Ascolta lo streaming di Radio Onda Rossa !

Archivio Visionari 2010

Data di trasmissione

 

ARCHIVIO VISIONARI 2010

(da gennaio 2018 rinominata Tutta Scena Cinema, trasmissione registrata)

8° Microfono d’Oro 2018
http://www.eventiroma.com/eventi/3789_Microfono_d_Oro_i_vincitori_dell_8_edizione.php
(17° Premio Domenico Meccoli ‘ScriverediCinema’ 2008)
http://www.cinegiornalisti.com/magazineonlinevisualizza.asp?id=1433

trasmissione settimanale di cinema, il giovedì ore 14>15
RADIO ONDA ROSSA - 87.9 FM
via dei Volsci 56 - 00185 Roma
streaming
https://www.ondarossa.info/player-ror.html

facebook
http://www.facebook.com/pages/Visionari/306981222666964

e-mail
visionari@ondarossa.info

 

l'archivio completo per anno:

2018 https://www.ondarossa.info/newstrasmissioni/2018/01/archivio-visionari-2018

2017 https://www.ondarossa.info/newstrasmissioni/2017/01/archivio-visionari-2017-0

2016 https://www.ondarossa.info/newstrasmissioni/2016/01/archivio-visionari-2016

2015 https://www.ondarossa.info/newstrasmissioni/2015/01/archivio-visionari-2015

2014 https://www.ondarossa.info/newstrasmissioni/archivio-visionari-2014

2013 http://www.ondarossa.info/newstrasmissioni/archivio-visionari-2013

2012 https://www.ondarossa.info/newstrasmissioni/2019/02/archivio-visionari-2012

2011 https://www.ondarossa.info/newstrasmissioni/2019/03/archivio-visionari-2011

2009 https://www.ondarossa.info/newstrasmissioni/2019/03/archivio-visionari-2009

 

le puntate del 2010:

https://archive.org/details/visionari.2010.12.23 (giovedì 23 dicembre 2010):

Stefano Savona, regista del doc ‘spezzacatene’. Andrea Fenoglio e Diego Mometti, registi del doc ‘il popolo che manca’. Francesco Barnabei, regista del doc ‘l'elefante occupa spazio’. Anna Bernasconi, co-regista del doc ‘Via Padova: istruzioni per l’uso’. Raffaele Manco, regista del doc ‘una cosa importante da dire’. Annalisa Vozza, regista del doc ‘jalla, girls!’

------------------------------------------------

https://archive.org/details/Visionari2010.12.16 (giovedì 16 dicembre 2010):

Gianluca De Serio, co-regista del doc ‘Bakroman’. Ciro Colonna, co-regista del doc ‘affari d’acqua - cronache dall’idroscalo di Ostia’. Flaminia Cardini, co-regista del doc ‘la politica del desiderio’. Joseph Péaquin, regista del doc ‘tra terra e cielo’. Piero Clemente, co-direttore di Cinema & Immigrazione Film Festival (Roma, 15>19 dicembre / Sant’Oreste, 20>22). Patrizia Salvatori del Cineclub Alphaville, per la rassegna 'untitled' (15>19 dicembre)

------------------------------------------------

https://archive.org/details/Visionari.2010.12.09 (giovedì 09 dicembre 2010):

Massimiliano Carboni, regista di ‘RCL - Ridotte Capacita Lavorative’. Amedeo D'Adamo e Nevina Satta, regista e produttrice di ‘the wrong hands’. Giulia Merenda, regista del doc ‘come posso’. Monica Repetto, per la piattaforma digitale On the Docks. Nicola Falcinella, autore del libro ‘Agnès Varda - cinema senza tetto nè legge’. Hevi Dilara, direttrice del 3° Festival del Cinema Kurdo (Roma, 09>11 dicembre)

------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2010.12.02 (giovedì 02 dicembre 2010):

Fabrizio Ferraro, regista del doc ‘piano sul pianeta (malgrado tutto, coraggio Francesco!)’ (Torino, 02 dicembre - Roma, 6-7 dicembre). Marco Santarelli, regista del doc ‘scuola media’. Giuseppe Varlotta, regista di ‘Zoè’ (Roma, 05>14 dicembre). Roberto Silvestri, direttore del 28° SulmonaCinema Film Festival (03>07 dicembre). Maria Pia Silla, presidente del 17° Premio Libero Bizzarri (San Benedetto Del Tronto, 03>08 dicembre). Patrizia Salvatori del Cineclub Alphaville, per il 7° Festival delle Scritture Cinematografiche (01>05 dicembre)

------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2010.11.25 (giovedì 25 novembre 2010):

Lorenzo Conte, co-regista del doc ‘non c'era nessuna signora a quel tavolo’. Emma Rossi Landi, co-regista del doc ‘left by the ship’. Paolo Pisanelli, regista del doc ‘ju tarramutu’. Roberto Orazi, regista del doc ‘a Mao e a Luva’. Emanuela Martini, vice-direttrice del 28° Torino Film Festival (26 novembre > 04 dicembre). Daniela Persico, direttrice del 30° Filmmaker (Milano, 23>30 novembre). Patrizia Salvatori del Cineclub Alphaville, per la rassegna Sir Alfred Hitchcock presents (24>28 novembre)

------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2010.11.18 (giovedì 18 novembre 2010):

Mario Martone, regista di ‘noi credevamo’, uscio in sala il 12 novembre. Giulia Amati e Stephen Natanson, registi del doc ‘this is my land... Hebron’ (Firenze, 17-18 novembre). Italo Spinelli, regista di ‘Gangor’. Emilia Zazza, regista del doc ‘Termini underground’. Susanna Pellis, direttrice del 4° IrishFilmFesta (Roma, 24>28 novembre). Patrizia Salvatori del Cineclub Alphaville, per la rassegna 'Ozon, il cinema ed i generi' (17>21 novembre)

------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2010.11.11 (giovedì 11 novembre 2010):

Fabio Caramaschi, regista del doc ‘solo andata’ (Roma, 15-16-18 novembre). Claudio Camarca, co-regista del doc ‘le radici e le ali’ (Roma, 11>23 novembre). Luciano Barisone, direttore del 51° Festival dei Popoli (Firenze, 13>20 novembre). Ginella Vocca, direttrice del 16° Medfilm Festival (Roma, 11>21 novembre). Luca Ricciardi, direttore del 4° Visioni Fuori Raccordo (Roma, 11>14 novembre). Matteo Sapio, responsabile del progetto Cinematografo Poverania - mostra permanente del cinema indipendente e autoprodotto italiano. Sergio Ponzio del Cineclub Detour, per la programmazione di novembre

------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2010.11.04 (giovedì 04 novembre 2010):

Claudio Cupellini, regista di ‘una vita tranquilla’ (Festival del Cinema di Roma, 02-03 novembre). Giovanni Pedone, regista del doc ‘crisi di classe’ (Festival del Cinema di Roma, 04 novembre). Claudio Serughetti, regista del doc ‘è tuo il mio ultimo respiro?’ (Festival del Cinema di Roma, 03 novembre). Riccardo Biadene, direttore di Cinema.Doc - il documenario in sala (Roma, 18 ottobre > 16 dicembre). Mariella Li Sacchi, vice-presidente del 6° Saturno Film Festival (Frosinone-Ceccano, 08>13 novembre). Patrizia Salvatori del Cineclub Alphaville, per la rassegna 'seduzioni molto filmiche' (03>07 novembre)

------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2010.10.28 (giovedì 28 ottobre 2010):

Lorenzo D’Amico del direttivo dei 100 Autori, per le prossime mobilitazioni. Valerio Jalongo, regista de ‘la scuola è finita’ (Festival del Cinema di Roma, 29>31 ottobre). Guido Chiesa, regista di ‘io sono con te’ (Festival del Cinema di Roma, 03>05 novembre). Denis Malagnino, co-regista di ‘ad ogni costo’ (Festival del Cinema di Roma, 29>31 ottobre). Theo Eshetu, regista del doc ‘Roma’ (Festival del Cinema di Roma, 01 novembre). Laura Bispuri, regista del corto ‘salve regina’ (Festival del Cinema di Roma, 30 ottobre). Patrizia Salvatori del Cineclub Alphaville, per la rassegna 'quinto potere' (27>31 ottobre)

------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2010.10.21 (giovedì 21 ottobre 2010):

Benedetto Guadagno e Giuseppe Bellasalma, registi del doc ‘il sogno dei Zezi’ (Roma, 23 ottobre). Andrea D’Ambrosio, regista del doc ‘di mestiere faccio il paesologo’. Mario Sesti, direttore della sezione ‘l'altro cinema - Extra’ (5° Festival del Film di Roma, 28 ottobre > 05 novembre). Rodrigo Diaz, direttore del 25° Festival del Cinema Latino Americano (Trieste, 23>31 ottobre). Alberto Bucci, programmatore dell’8° Ravenna Nightmare Film Fest (26>31 ottobre). Patrizia Salvatori del Cineclub Alphaville, per la rassegna ‘Penn Story’ 13>17 ottobre)

------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2010.10.14 (giovedì 14 ottobre 2010):

Andrea Barzini, regista del doc ‘i giorni buoni’. Elisabetta Sgarbi, regista del doc ‘se hai una montagna di neve, tienila all’ombra’. Gianluca Arcopinto, proclamato dalla F.I.C.E. ‘produttore dell’anno’. Fabrizio Grosoli, direttore del 1° ‘ViaEmiliaDocFest’, per la fase finale (Reggio Emilia, 15>17 ottobre). Riccardo Biadene, per ‘Prime Visioni’ (Roma, 18 ottobre > 16 dicembre). Rubino Rubini, direttore del 7° ‘Doc Fest’ (Roma, 20>24 ottobre). Patrizia Salvatori del Cineclub Alphaville, per la rassegna ‘Penn Story’ (13>17 ottobre)

------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2010.10.07 (giovedì 07 ottobre 2010):

Enrico Bisi, regista del doc ‘solo per un giorno’. Andrea Caccia, regista del doc ‘vedozero’. Tommaso Mottola, direttore del 17° ‘Capalbio Short Film Festival’ (04>09 ottobre). Jonathan Ferramola, co-direttore del 4° ‘Terra di Tutti Film Festival’ (Bologna, 07>10 ottobre). Patrizia Salvatori del Cineclub Alphaville, per la rassegna ‘Woody Allen’ (06>10 ottobre)

------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2010.09.30 (giovedì 30 settembre 2010):

Claudio Lazzaro, regista del doc ‘bandiera viola’. Pierpaolo De Fina, direttore del 6° ‘I've seen films’ (Milano, 30 settembre > 09 ottobre). Massimo Vattani, direttore della rassegna doc ‘Contest’ (Roma, 1° ottobre 2010 > maggio 2011). Livio Jacob, direttore del 29° ‘Giornate del Cinema Muto’ (Pordenone, 02>09 ottobre). Nicola Borrelli, direttore del 6° ‘Lucca Film Festival’ ('04>09 ottobre). Antonio Bilo Cannella, direttore del 5° ‘Festival del CineTeatro’ (Roma, 02-03, 09-10 ottobre). Patrizia Salvatori del Cineclub Alphaville, per la rassegna ‘Codice Psycho’ (29 settembre > 03 ottobre)

------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2010.09.23 (giovedì 23 settembre 2010):

Alessia Proietti, co-regista del doc ‘Bandite’. Sergio Ponzio del Cineclub Detour, per la programmazione di settembre/ottobre. Edoardo Dell’Acqua del Nuovo Cinema Aquila, per la programmazione 2010/2011. Patrizia Salvatori del Cineclub Alphaville, per la rassegna Chabrol, il piacere del cinema e della vita… (22>26 settembre)

------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2010.09.16 (giovedì 16 settembre 2010):

Gianfranco Rosi, regista del doc ‘el sicario - Room 164’. Alessandro Signetto, direttore dell'8° Giornate Europee del Cinema e dell'Audiovisivo (Torino, 16>18 settembre). Riccardo Biadene, direttore di Cinema.Doc - il documenario in sala (Roma, 18 ottobre > 16 dicembre). Fabio Ferzetti, curatore del progetto 100+1. Aureliano Amadei, regista di ‘20 sigarette’. Massimo Vattani, per l’uscita di ‘pusher: la trilogia criminale’ di Nicolas Winding Refn (Roma, dal 17 settembre)

------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2010.09.09 (giovedì 09 settembre 2010 ore 14):

Giovanna Taviani, regista del doc ‘fughe e approdi’ e direttrice del 4° ‘SalinaDocFest’. Ascanio Celestini, regista de ‘la pecora nera’. Monica Maggioni, regista del doc ‘Ward 54’. Matteo Botrugno e Daniele Coluccini, registi di ‘et in Terra Pax’. Andrea Caccia, regista del doc ‘la vita al tempo della morte’. Mirko Capozzoli, regista del doc ‘fate la storia senza di me’. Paolo Maselli, direttore di ‘ResistenteMente’ (Roccasecca - FR, 10>12 settembre)

------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2010.09.02 (giovedì 02 settembre 2010):

Stefano Incerti, regista di ‘Gorbaciof - il cassiere col vizio del gioco’. Pasquale Scimeca, regista de ‘i Malavoglia’. Antonio Capuano, regista de ‘l'amore buio’. Filippo Vendemmiati, regista del doc ‘è stato morto un ragazzo - Federico Aldrovandi che una notte incontrò la polizia’. Massimo Coppola, regista di ‘hai paura del buio?’. Gaetano Di Vajo, regista del doc ‘il loro Natale’. Guido Lombardi, regista del doc ‘Vomero travel’

------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2010.08.26 (giovedì 26 agosto 2010):

Daniele Gaglianone, regista di ‘Pietro’. Giorgio Gosetti, direttore della 7° ‘Giornate degli Autori’ (Lido di Venezia, 01>11 settembre). Francesco Di Pace, delegato generale della 25° ‘Settimana Internazionale della Critica’ (Lido di Venezia, 01>11 settembre). Daniele Segre, regista del doc ‘Lisetta Carmi - un’anima in cammino’. Andrea Segre, regista del doc ‘il sangue verde’. Valentina D’Amico, regista del doc ‘la svolta - donne contro l’ILVA’. Paola Randi, regista di ‘into Paradiso’. Gianfranco Pannone, regista del doc ‘ma che storia...’

------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2010.08.05 (giovedì 05 agosto 2010):

Giuseppe Caporale, co-autore del doc ‘colpa nostra’. Luca Mandrile, co-regista del doc ‘in terra straniera’. Giuliano Ricci, regista del doc ‘non c’è più una majorette a Villalba’. Luca Archibugi, regista del doc ‘senza scrittori’. Francesco Cannito, regista del doc ‘vivamazonia’. Gabriella Romano, regista del doc ‘l'enigma di Violet Gibson’. Riccardo Sansone, co-regista del doc ‘dalle stelle al Quadraro - storia del cinema nella città del cinema’

------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2010.07.29 (giovedì 29 luglio 2010):

Piero Cannizzaro, regista del doc ‘le città slow’. Enrico Maria Artale, regista del doc ‘i Giganti dell’Aquila’. Alberto Antonio Dandolo, regista del doc ‘strade di casa’. Tommaso D’Elia regista del doc ‘workers’. Federico Pommier Vincelli, direttore dell’8° ‘Molisecinema’ (Casacalenda - CB, 03>08 agosto). Gabriele Di Stasio del 6° ‘Io, Isabella - the feminine side of cinema’ (Maratea - PZ, 03>08 agosto). Massimo Vattani, direttore della rassegna di documentari ‘Contest’ (Roma, ottobre). Felicia Santucho della rete ‘Apoyo a Presxs’, per la distribuzione dell’omonimo DVD

------------------------------------------------

https://archive.org/details/Visionari.2010.07.22 (giovedì 22 luglio 2010):

Nicola Dall’Olio, regista del doc ‘il suolo minacciato’. Andrea D’Ambrosio, co-regista del doc ‘Campania burning’. Giulia Lazzarini, co-regista del doc ‘Rosso Salento’. Laura Halilovic, regista del doc ‘io, la mia famiglia Rom e Woody Allen’. Nello Correale, direttore del 10° ‘Cinema di Frontiera’ (Marzamemi - SR, 23 luglio > 01 agosto). Riccardo Rizzo, direttore del 4° ‘Est Film Festival’ (Montefiascone - VT, 24 luglio > 01 agosto). Gianvito Casadonte, direttore del 7° ‘Magna Graecia Film Festival’ (Soverato - CZ, 24 luglio >01 agosto). Elisabetta Duranti, direttrice del 12° ‘Festival del Corto in Sabina’ (Mompeo - RI, 22>24 luglio)

------------------------------------------------

https://archive.org/details/Visionari.2010.07.15 (giovedì 15 luglio 2010):

Bruno Urso, co-regista del doc ‘la Baia dei Lupi’. Simone Bruno, co-regista del doc ‘falsos positivos’. Roberto Salinas, regista del doc ‘l'alba del sesto sole’. Giancarlo Zappoli, direttore del 61° ‘FilmVideo Montecatini - mostra internazionale del cortometraggio’ (15>17 luglio). Romeo Conte, direttore dell’8° ‘Salento Finibus Terrae’ (5 località del Salento, 17 Luglio > 01 agosto). Stefania Bianchi, direttrice del 8° ‘Guerre & pace filmfest’ (Nettuno, 19>25 luglio). Paolo Pisanelli, direttore de la 7° Festa di Cinema del Reale (Specchia - LE, 21>24 luglio)

------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2010.07.08 (giovedì 08 luglio 2010):

Luca Scivoletto, co-regista del doc ‘a Nord Est’. Federico Carra, produttore del doc ‘seize the time’ di Antonello Branca. Simonetta Grechi, organizzatrice del 9° ‘Clorofilla Film Festival’ (Rispescia - GR, 07 luglio > 15 agosto). Franco Rina, direttore dell’8° ‘Cinemadamare’ (6 regioni in 47 giorni). Antonio Termenini, direttore dell’8° ‘Asian Film Festival’ (Roma, 10>17 luglio). Elisabetta Antognoni di Cinemovel, per il 5° ‘Libero Cinema in Libera Terra’ (7 regioni, 13>24 luglio). Francesca Solinas per ‘talenti in corto’ (13 regioni, luglio). Maurizio Di Rienzo per ‘omaggio a Corso Salani’ (Roma, 14 luglio). Gianluca Cerasola, co-autore del doc ‘sopra e sotto il tavolo’

------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2010.07.01 (giovedì 01 luglio 2010):

Mimmo Calopresti, regista del doc ‘i ribelli’. Lorenzo Scurati, regista del doc ‘Via Volontè numero 9’. Alberto Crespi, co-direttore del 16° ‘Le Vie del cinema’ - rassegna di cinema restaurato (Narni - TR, 4>13 luglio). Vanessa Strizzi, direttrice del 14° ‘Umbria Film Festival’ (Montone - PG, 07>11 luglio). Franco Montini, conduttore de ‘il Ping Pong del cinema italiano’ (14° Notti di cinema a Piazza Vittorio, Roma, 22 giugno > 06 settembre). Fiamma Arditi, direttrice del 3° ‘Film Festival Senza Frontiere - without borders’ (Roma, 07>09 luglio). Paola Livraghi, direttrice del 14° ‘Cinema al belvedere’ (Roma, 03 Luglio > 30 settembre). Chiara Boeri, direttrice del 1° ‘Melzo Film Festival’ (01>04 luglio). Patrizia Salvatori del Cineclub Alphaville, per l’8° ‘Mini Arena Pigneto’ (06 luglio > 29 agosto)

------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2010.06.24 (giovedì 24 giugno 2010):

Alberto Puliafito, autore del doc ‘comando e controllo’. Ornella Bellucci, co-autrice del doc ‘democrazia sconfinata’. Italo Moscati, direttore del 7° ‘Tuscia Film Fest’ (Viterbo e provincia, 25 giugno> 23 luglio). Giorgio Ginori, direttore del 16° ‘Isola del Cinema’ (Roma, 16 giugno > 05 settembre). Nicola Liguori, organizzatore del 3° ‘Corti and cigarettes - festival del cortometraggio’ (Roma, 24 giugno). Luisa Grosso, co-direttrice del 9° ‘Corto in Bra’ (24>27 giugno). Chiara Valenti Omero, direttrice dell’11° ‘Maremetraggio’ (Trieste, 25 giugno > 03 luglio)

------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2010.06.17 (giovedì 17 giugno 2010):

Luca Bellino, co-regista del doc ‘Europa 0 km’. Matteo Sapio, responsabile del progetto ‘Cinematografo Poverania - mostra permanente del cinema indipendente e autoprodotto italiano’. Angelo Signorelli, direttore del 3° ‘Cinelatino’ (Bergamo, 16>19 giugno). Stefano Martina, direttore del 18° ‘Arcipelago’ (Roma, 18>24 giugno). Giovanni Spagnoletti, direttore della 46° ‘Mostra del Nuovo Cinema - Pesaro Film Festival’ (20>28 giugno). Giampaolo Marzi, direttore del 24° ‘Festival MIX Milano di cinema gaylesbico e queer culture’ (22>29 giugno). Mazzino Montinari, direttore del 4° ‘Borderlands - terra di confine’ (Bolzano, 23>26 giugno). Massimo Facecchia, direttore del 4° ‘Festival del Documentario d’Abruzzo’ (Pescara, 21>25 giugno)

------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2010.06.10 (giovedì 10 giugno 2010):

Elisa Capo, co-regista del doc ‘sia fatta la mia volontà’. Enrico Bisi, regista del doc ‘Pink Gang’. Fabrizio Grosoli, direttore di ‘ViaEmiliaDocFest’ - primo festival del documentario sul WEB (21 luglio > 26 settembre). Deborah Young, direttrice del 56° ‘Taormina Film Festival’ (12>19 giugno). Paolo Mereghetti, direttore del 6° ‘Parlare di Cinema a Castiglioncello’ (15>19 giugno). Massimiliano Maltoni, responsabile della programmazione del 5° ‘Incontri Cinematografici di Stresa’ (14>20 giugno). Alberto D’Amico di Piramide Channel, per la rassegna ‘Roma/intorno Roma’ (11-12 giugno). Patrizia Salvatori del Cineclub Alphaville, per la rassegna ‘Truffaut dice: «viva Sautet!»’ (9>13 giugno)

------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2010.06.03 (giovedì 03 giugno 2010):

Daniele Luchetti, regista de ‘la nostra vita’. Peppe Colella, responsabile della programmazione del 12° ‘Napoli Film Festival’ (05>11 giugno). Andrea Romeo, direttore del 6° ‘Biografilm Festival’ (Bologna, 9>14 giugno). Francesco Cinquemani, direttore del 2° ‘Ostia Film Festival’ (02>06 giugno). Aurelio Patierno, per la rassegna ‘QueerInAction alla Sapienza’ (08>24 giugno). Antonio Pergolizzi, di Legambiente, coordinatore dell’Osservatorio Nazionanale Ambiente e Legalità, per ‘occhi aperti sull’ecomafia (Roma, 04 giugno). Gaia Parrini di ‘Un Ponte per...’, project manager del Festival ‘Yalla Shebab’ (Roma, 04>06 giugno). Stefano Campanoni, curatore di ‘cose di questo mondo’ (Roma, 05>19 giugno). Patrizia Salvatori del Cineclub Alphaville, per la rassegna ‘Stephen Frears - regista per caso’ (02>06 giugno)

------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2010.05.27 (giovedì 27 maggio 2010):

Michelangelo Frammartino, regista del doc ‘le quattro volte’. Daniele Luchetti, regista de ‘la nostra vita’. Adriano Pintaldi, direttore del 30° ‘Fantafestival’ (Roma, 25 maggio > 06 giugno). Pierpaolo De Sanctis, co-direttore del ‘Roma3 FilmTeatroFest’ (26>28 maggio). William Azzella, direttore del 16° ‘la Cittadella del Corto’ - festival internazionale del cortometraggio di fiction (Trevignano Romano - RM, 26>30 maggio). Patrizia Salvatori del Cineclub Alphaville, per la rassegna ‘chi ha ucciso Laura Palmer? David Lynch , i 20 anni di Twin Peaks, i film prima e dopo…’ (26>30 maggio). Gaetano Capizzi, direttore del 13° ‘CinemAmbiente - Environmental Film Festival’ (Torino, 01>06 giugno). Elio Germano, attore de ‘la nostra vita’.

------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2010.05.20 (giovedì 20 maggio 2010):

Thomas Torelli, del Gruppo Zero autore del doc 'sangue e cemento'. Giovanni Piperno, regista del doc ‘cimap! Cento italiani matti a Pechino’ (Roma, 21>26 maggio). Luki Massa, curatrice di ‘Divergenti’, 3° Festival di Cinema Trans (Bologna, 19>23 maggio). Edoardo Dell’Acqua del Nuovo Cinema Aquila, per la rassegna ‘AltreVisioni Autori: il cinema di Augusto Contento’ (Roma, 20 maggio). Emanuela Tomassetti, conduttrice di ‘concerto di realtà’ (Roma, 24 maggio). Patrizia Salvatori del Cineclub Alphaville, per la rassegna ‘Super Cannes! - selezione Palme d’Oro 2000>2010’ (19>23 maggio)

------------------------------------------------

https://archive.org/details/Visionari.2010.05.13 (giovedì 13 maggio 2010):

Giorgio Diritti, regista de ‘l'uomo che verrà'. Valentina Monti, regista del doc ‘girls on the air’. Pietro Balla, regista del doc ‘radio singer’. Claudio Cipelletti, regista del doc ‘due volte genitori’ (a Roma dal 16 maggio). Alessandro Agostinelli, autore del libro ‘un mondo perfetto - i comandamenti dei fratelli Coen'. Patrizia Salvatori del Cineclub Alphaville, per la rassegna 'Resnais, il tempo della memoria' (12>16 maggio)

------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2010.05.06 (giovedì 06 maggio 2010):

Sabina Guzzanti, regista del doc ‘Draquila - l'Italia che trema’. Claudio Giovannesi, regista del doc ‘Fratelli d’Italia'. Marco Pasquini, regista del doc ‘Gaza hospital’ (Roma, 05>08 maggio). Noella Castaman, organizzatrice del 9° ‘Alba Film Festival’ (06>09 maggio). Anna Gravina del ‘Tekfestival’ (Roma, Genzano, Frascati 06>13 maggio). Francesco Azzini, direttore del ‘Cortomobile, il più piccolo cinema del mondo’ (Roma, 06>09 maggio). Alessandro Borrelli, per la rassegna ‘sulle tracce del documentario’ (Milano, 11>16 maggio). Sergio Ponzio, del ‘Cineclub Detour’, per la programmazione di maggio. Patrizia Salvatori del ‘Cineclub Alphaville’, per la rassegna ‘mistery Jarmush’ (05>09 maggio)

------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2010.04.29 (giovedì 29 aprile 2010):

Edoardo Winspeare, regista del doc ‘sotto il Celio di Roma’. Maurizio Nichetti, direttore del 58° ‘Trento Film Festival’ (29 aprile>9 maggio). Fabrizio Arpesella, direttore del 4° ‘NodoDoc’ (Trieste, 5>10 maggio). Massimo Vattani, del 9° ‘Tekfestival’ (Roma, 6>13 maggio). Patrizia Salvatori del Cineclub Alphaville, per la rassegna ‘Truffaut, le avventure di Antoine Doinel...’ (28 aprile > 02 maggio). Maurizio di Rienzo, curatore della rassegna ‘ItaliaDoc’, per l’appuntamento di chiusura (Roma, 05 maggio)

------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2010.04.22 (giovedì 22 aprile 2010 ore 14):

Giulio Maria Corbelli, co-regista del doc ‘+ o - il sesso confuso - racconti di mondi nell'era AIDS’. Massimo Iacobelli dell’associazione Armilla, organizzatrice di ‘Queering Roma’, la prima festa del cinema LGBTQ (Roma, 23>25 aprile). Federico Sartori, direttore del ‘Festival del Cine Espaňol’ (Roma, 23>29 aprile). Francesca Togni, collaboratrice della rassegna ‘Crossroads’ (Torino, 27>30 aprile). Emanuele Salce, per la presentazione di ‘colpo di Stato’ (Roma, 23 aprile). Patrizia Salvatori del Cineclub Alphaville, per la rassegna ‘play Tatì’ (21>24 aprile) e ‘appunti di Resistenza d'autore’ (25 aprile)

------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2010.04.15 (giovedì 15 Aprile 2010):

Maria Martinelli, regista del doc ‘over the rainbow’ (Roma, 20 aprile). Peppe D’Antonio, direttore del 15° ‘Linea d’Ombra - Festival Culture Giovani’ (Salerno, 13>18 aprile). Giovanni Minerba, direttore del 25° ‘da Sodoma a Hollywood - Torino GLBT Film Festival’ (15>22 aprile). Stèphan Solier, co-fondatore della 7ª rassegna ‘primavera del cinema francese’ (Roma, 14>20 aprile). Annalisa Casino, promotrice della rassegna ‘visioni da L’Aquila’ (Roma, 17 aprile). Albert Bucci, organizzatore del 4° ‘Mosaico d'Europa Film Fest’ (Ravenna, 19>24 aprile). Patrizia Salvatori del Cineclub Alphaville, per la rassegna ‘lo "sguardo" di Hopper per il cinema’ (14>18 aprile)

------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2010.04.08 (giovedì 08 aprile 2010):

Rocco Papaleo, regista di ‘Basilicata coast to coast’. Luca Cococcetta, regista del doc ‘il popolo delle carriole’ (Roma, 10 aprile). Fabrizio Ferrari, direttore del 9° ‘Rome Independent Film Festival’ (8>16 aprile). Maurizio Di Rienzo, curatore della rassegna ‘ItaliaDoc’, per il prossimo appuntamento (Roma, 14 aprile). Alberto La Monica, direttore dell’11° ‘Festival del Cinema Europeo’ (Lecce, 13>18 aprile). Patrizia Salvatori del Cineclub Alphaville, per la rassegna ‘Louis Malle,il viaggiatore incantato...’ (07>11 aprile)

------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2010.04.01 (giovedì 01 aprile 2010 ore 14):

Chiara Zilli, regista del doc ‘a li tiempi mei era tutta campagna’ (Roma, 07 aprile). Nicola Angrisano, regista del doc ‘una montagna di balle’ (Roma, 07 aprile). Laura Romano, distributrice del doc ‘Burma Vj’ (a Roma, dal 02 aprile). Dario D’ambrosi, direttore del 1° ‘Festival del Cinema Patologico’ (Roma, 7>10 aprile). Leonardo Paulillo, curatore del forum ‘i nuovi profili della produzione cinematografica europea indipendente” (Roma, 12 aprile)

------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2010.03.25 (giovedì 25 marzo 2010 ore 14):

il collettivo Clash City Workers, autore della videoinchiesta su Agile ex-Eutelia. Pietro Murchio, direttore del 6° ‘Premio Cinema Giovane & Festival delle Opere Prime’ (Roma, 22>27 marzo). il regista Serafino Murri, per ‘spezziamo il cerchio del silenzio - il cinema italiano per Panahi libero’ (Roma, 26 marzo). Patrizia Salvatori, del Cineclub Alphaville, per la rassegna ‘Tonino Guerra, il raccontatore di favole...’ (24>28 marzo). Maurizio Di Rienzo, curatore della rassegna ‘ItaliaDoc’, per il prossimo appuntamento (Roma, 31 marzo). Alessandro Genovesi, sceneggiatore di ‘happy family’

------------------------------------------------

https://archive.org/details/Visionari.2010.03.18 (giovedì 18 marzo 2010 ore 14):

Marcello Sannino, regista del doc ‘corde’ (Roma, 24 marzo). Simone Amendola, regista del doc ‘Alisya nel paese delle meraviglie’. Alessandro D’Urso, direttore del 7° ‘Cortoons’ (Roma, 24>28 marzo). Vincenzo Patanè Garsìa, direttore di ‘Taxi Drivers - rivista indipendente di cinema’. Patrizia Salvatori, del Cineclub Alphaville, per la rassegna ‘Moravia, l’uomo che guarda’ (17>21 marzo)

------------------------------------------------

https://archive.org/details/Visionari.2010.03.11 (giovedì 11 marzo 2010 ore 14):

Antonio Martino, regista del doc ‘nìguri’. Alessandra Speciale, co-direttrice del 20° ‘Festival del Cinema Africano, d’Asia e America Latina’ (Milano, 15>21 marzo). Riccardo Gelli, direttore dell’8° ‘Korea Film Fest’ (Firenze, 12>20 marzo). Giuliano Girelli, fondatore del progetto ‘documè’, per l’apertura della Casa del Documentario a Torino. Patrizia Salvatori, del Cineclub Alphaville, per la rassegna ‘femminile plurale 010’ (10>14 marzo)

------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2010.03.04 (giovedì 04 marzo 2010 ore 14):

Emiliano Dante, regista del doc ‘into the blue’. Marco Simon Puccioni, regista del doc ‘il colore delle parole’ (a Roma dal 05 marzo). Angelo Signorelli, direttore del 28° ‘Bergamo Film Meeting’ (06>14 marzo). Maurizio di Rienzo, curatore della rassegna ‘Italia Doc’, per il prossimo appuntamento (Roma, 10 marzo). Sergio Ponzio, co-direttore del Cineclub Detour, per la programmazione di marzo. Patrizia Salvatori, del Cineclub Alphaville, per la rassegna ‘Kusturica dream!’ (03>07 marzo)

------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2010.02.25 (giovedì 25 febbraio 2010):

Paolo Sassanelli, menzione speciale ai Nastri d’Argento per i cortometraggi ‘la preda’ (come attore) e ‘uerra’ (come regista). Giuseppe Schillaci, co-regista del doc ‘cambodian room - situations with Antoine D'Agata’ (Roma, 03 marzo). Maurizio Di Rienzo, curatore della rassegna ‘Italia Doc’, per il prossimo appuntamento (Roma, 03 marzo). Francesco Falaschi, co-direttore del 18° ‘Storie di cinema’ (Grosseto, 26>28 febbraio). Massimo Marnetto, per il concorso nazionale di cortometraggi 'nuovi italiani: storie di ordinaria integrazione'. Patrizia Salvatori, del Cineclub Alphaville, per la rassegna ‘nouvelle Truffaut - Jules, Jim e altri amori’ (24>28 febbraio)

------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2010.02.18 (giovedì 18 febbraio 2010):

Pietro Marcello, regista del doc ‘la bocca del lupo’. Marco Chiarini, regista de ‘l'uomo fiammifero’. Valerio Lazzaretti, co-autore del doc ‘Valerio Verbano un omicidio anomalo’ (Roma, 19 febbraio). Stefano Mordini, regista del doc ‘come mio padre’ (Roma, 23 febbraio). Patrizia Salvatori, del Cineclub Alphaville, per la rassegna ‘Giallo Chabrol’ (17>21 febbraio). Piero Clemente, responsabile tecnico della 5a edizione di ‘Cinema Senza barriere’ (Roma, 21 febbraio)

------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2010.02.11 (giovedì 11 febbraio 2010 ore 14):

Fabrizio Gifuni, attore di ‘c'era una volta la città dei matti’. Piero Tomaselli, regista di ‘Velma’. Mazzino Montinari, per un resoconto del 39° ‘Rotterdam Film Festival’ (27 gennaio > 07 febbraio). Patrizia Salvatori, del Cineclub Alphaville, per la rassegna ‘la variante Godard’ (10>14 febbraio)

------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2010.02.04 (giovedì 04 febbraio 2010 ore 14):

Marco Turco, regista di ‘c'era una volta la città dei matti’ (Rai Uno, 07-08 febbraio). Bruno Oliviero, regista del doc ‘come eravamo’. Silvio Montanaro, direttore del 4° ‘CineMadeInLazio’ (Monterotondo, RM - 04>07 febbraio). Patrizia Salvatori, del Cineclub Alphaville, per la rassegna ‘lo sguardo di Hopper per il cinema’ (03>07 febbraio)

------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2010.01.28 (giovedì 28 gennaio 2010):

Caterina Carone, regista del doc ‘Valentina Postika in attesa di partire’. Daniela Persico, regista del doc ‘et mondana ordinare’. Ginella Vocca, organizzatrice del ‘Know Future Festival’ (Roma, 28 gennaio). Maurizio Di Rienzo, curatore della rassegna ‘ItaliaDoc’ (Roma, 3 febbraio > 28 aprile). Patrizia Salvatori, del Cineclub Alphaville, per la rassegna ‘Flaiano, un marziano a Roma’ (27>31 gennaio)

------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2010.01.21 (Giovedì 21 Gennaio 2010):

Giorgio Diritti, regista de ‘l'uomo che verrà’. Sergio Basso, regista del doc ‘giallo a Milano’. Nicoletta Romeo, responsabile della programmazione del 21° ‘Trieste Film Festival’ (21>28 Gennaio). Felice Laudadio, direttore del 1° ‘BIF&ST - Bari International Film &TV Festival’ (23>30 Gennaio). Giulietta Fara, direttrice del 12° ‘Future Film Festival’ (Bologna, 26>31 Gennaio). Patrizia Salvatori, del Cineclub Alphaville, per la rassegna ‘Eric Rohmer - selezione monografica (1920>2010)’ (20>24 Gennaio)

------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2010.01.14 (Giovedì 14 Gennaio 2010 ore 14):

Marco Gianfreda, regista del corto ‘io parlo!’. Gianluca Cerasola, produttore e sceneggiatore del doc ‘la questione nucleare’. Patrizia Salvatori, del Cineclub Alphaville, per la rassegna ‘Kurosawa, l’ultimo samurai’ (13>17 Gennaio)

------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2010.01.07 (giovedì 07 gennaio 2010):

Felice D’Agostino, co-regista del doc ‘in amabile azzurro’. Antonia Moro, regista del doc ‘Alice Lakwena’. Sergio Ponzio, co-direttore del Cineclub Detour, per la programmazione di Gennaio. Patrizia Salvatori, del Cineclub Alphaville, per la rassegna ‘Frank Capra, il nome sopra i titoli’ (6>10 Gennaio). il critico Roberto Silvestri

------------------------------------------------

buon ascolto!