Ascolta lo streaming di Radio Onda Rossa !Ascolta lo Straming di ROR !Ascolta lo stream MP3

Archivio RadioTeatro

Data di trasmissione


Il progetto RadioTeatro:

 

A Radio Onda Rossa (87.900 F.M., via dei Volsci 56 – 00185, Roma. In streaming su http://http://www.ondarossa.info/, cliccando su “in diretta”) stiamo organizzando rappresentazioni o letture (teatro civile, ma non solo) in diretta radiofonica che vengono registrate per essere poi scaricabili da questo sito web. Se siete interessati/e a partecipare, o volete segnalarci spettacoli, potete inviare una mail a: visionari@ondarossa.info.
 
http://lettura-giornale.liberazione.it/a_giornale_index.php?DataPubb=09/04/2009 (pg.14)

 



-----------------------------------------------------------------------------------------------------

 


Questi i lavori finora programmati:

 

249: Martedì 27 Marzo 2012 ore 14 – Grassodi Antonio Lillo, con Elisa Gestri, monteggio audio di Michele D'Onofrio, regia di Elisa Gestri e Michele D'Onofrio:

http://www.scarphrec.org/visionari/grasso.mp3 (durata 14')

Info http://www.ondivago.com/2011/05/grasso.html

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

248: Martedì 27 Marzo 2012 ore 14 – Malacarne - Peppino Impastato, amore noi ne avremo’ di e con Consuelo Cagnati e Andrea Maurizi, regia Consuelo Cagnati, liberamente tratto dal romanzo 'Non con un lamento' di Giorgio Di Vita, supervisione storica al testo Salvo Vitale:

http://www.scarphrec.org/visionari/malacarne.mp3 (durata 52')

Info http://condizioniavverse.org/calendario

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

247: Martedì 20 Marzo 2012 ore 15 – Cronaca di una crisi annunciatadi Tiziano Turci e Rossella Teramàno, con Tiziano Turci:

http://www.scarphrec.org/visionari/cronacadiunacrisiannunciata.mp3 (durata 42')

Info http://www.facebook.com/tiziano.turci
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
246: Martedì 20 Marzo 2012 ore 15 – La Scoperta dell'America testo di Cesare Pascarella, con Valerio Malorni, alla chitarra Andrea Cota:
http://www.scarphrec.org/visionari/lascopertadellamerica.mp3 (durata 39')

Info http://it-it.facebook.com/valerio.malorni

http://www.facebook.com/canemondo

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

245: Martedì 13 Marzo 2012 ore 15 – (in registrata) The Enddi Valeria Raimondi ed Enrico Castellani, con Valeria Raimondi e con Enrico Castellani, Ettore Castellani, Ilaria Dalle Donne, Luca Scotton:

http://www.scarphrec.org/visionari/theend.mp3 (durata 37')
Info http://www.babiloniateatri.it
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 
244: Martedì 13 Marzo 2012 ore 14 – La Merdadi Cristian Ceresoli, con Silvia Gallerano:
http://www.scarphrec.org/visionari/lamerda.mp3 (durata 51')

Info http://www.cristianceresoli.it/cristian_ceresoli/index.html

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

243: Martedì 06 Marzo 2012 ore 14 – (in registrata) Giuseppe Garibaldi - poema autobiograficoa cura di David Riondino, voci recitanti di David Riondino e Paolo Bessegato, accompagnamento musicale bandistico della Filarmonica Sanvitese diretta da Chiara Vidoni, direzione musicale di Fabio Battistelli:

http://www.scarphrec.org/visionari/giuseppegaribaldi.mp3 (durata 48')

Info http://promomusic.biz/site/index.php?option=com_content&view=article&id=308&Itemid=586

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

242: Martedì 21 Febbraio 2012 ore 15 – (in registrata) Mafalda liberamente tratto da 'Mafalda e la siepe di ginestre' di Nedo Bianchi, con Fiamma Negri, Marino Sanchi, Tobia Sanchi, ideazione e regia di Fiamma Negri:
http://www.scarphrec.org/visionari/mafalda.mp3 (durata 18')
Info http://www.facebook.com/pages/LIIT-Lega-Italiana-Improvvisazione-Teatrale/61265166541?sk=friendactivity&ref=nf

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

241: Martedì 21 Febbraio 2012 ore 14 – Spell – l'amore di Alda’ di Alessandro Fea, Michele Balducci: voce e readings, Alessandro Fea: chitarra, piano, loops, synth:
http://www.scarphrec.org/visionari/spell.mp3 (durata 52')

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

240: Martedì 14 Febbraio 2012 ore 15 – (in registrata) IndignOti regia Natale Cutispoto, con Carlotta Boccaccino e Bruno Petretti, drammaturgia Francesca Paola Scancarello:
http://www.scarphrec.org/visionari/indignoti.parte1.mp3 (durata 16')
http://www.scarphrec.org/visionari/indignoti.parte2.mp3 (durata 10')
Info http://www.facebook.com/events/182668791821991

Info http://www.teatroargotstudio.com/teatroargotstudio.com/Stagione_Teatrale_2011_2012.html

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

239: Martedì 14 Febbraio 2012 ore 14 – (in registrata) Morte accidentale di una fabbrica  di e con Giuliano Bugani, al pianoforte Gianluca Nuti:
http://www.scarphrec.org/visionari/morteaccidentalediunafabbrica.mp3 (durata 1h 14')
Info http://www.facebook.com/notes/mai-pi%C3%B9-disoccupati/morte-accidentale-di-una-fabbrica/10150224582854567

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

238: Martedì 07 Febbraio 2012 ore 14 – (in registrata) ‘Kohlhaas  di Remo Rostagno e Marco Baliani, tratto da 'Michael Kohlhaas' di Heinrich von Kleist, con  Marco Baliani:
http://www.scarphrec.org/visionari/kohlhaas.mp3 (durata 1h 14')
Info http://www.marcobaliani.it/

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

237: Martedì 31 Gennaio 2012 ore 14 - Il Processo di Franz Kafka, adattamento e regia di Andrea Battistini, con Raffaella Azim, Giovanni Costantino, Filippo Gili, Totò Onnis, Alessandro Buggiani, Davide Pedrini, Pietro Mossa, e con Antonella Carone, Angelique Cavallari, Vittoria Fantini, Chiara Trivelloni:

http://www.scarphrec.org/visionari/ilprocesso.mp3 (durata 1h 27')

Info http://www.teatrovascello.it/2011_12/schede/processo.htm

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

236: Martedì 24 Gennaio 2012 ore 15:15 - Il Domatore del fuoco di Marco Moriconi, lettura di Giorgio Colangeli:

http://www.scarphrec.org/visionari/ildomatoredelfuoco.mp3 (durata 11')

Info: http://marcomoriconi.blogspot.com/

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

235: Martedì 24 Gennaio 2012 ore 14 - (in registrata) Neroluce’ di Roberto Russo, con Fabrizio Caiazzo, Patrizia Tudisco, Piero Dimarzia, Angela Zampetti, Massimo Dionisi, regia Paolo Ricchi, 

musica ed effetti sonori Paolo Ricchi, Massimo Dionisi:

http://www.scarphrec.org/visionari/neroluce.mp3 (durata 1h 06')  

Info http://www.teatrorologio.it/index.php?option=com_sobi2&sobi2Task=sobi2Details&catid=5&sobi2Id=5&Itemid=84

http://www.spazicollaterali.it/

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

234: Martedì 17 Gennaio 2012 ore 15:15 - (in registrata) ‘Teatro Coppola - storia di un teatro occupato’ scritto e interpretato da Cristiano Nocera:

http://www.scarphrec.org/visionari/teatrocoppola.mp3 (durata 16')
Info: http://www.teatrocoppola.it/
----------------------------------------------------------------------------------------------------- 
233: Martedì 17 Gennaio 2012 ore 14 - ‘Io provo a volare - omaggio a Domenico Modugno’ di e con Gianfranco Berardi, con la partecipazione di Davide Berardi (voce solista e chitarra) e
Giancarlo Pagliara (fisarmonica), regia Gianfranco Berardi e Gabriella Casolari:
http://www.scarphrec.org/visionari/ioprovoavolare.mp3 (durata 59')

Info http://www.berardicasolari.it/

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

232: Martedì 10 Gennaio 2012 ore 15 - (in registrata) Sono qui per te’ scritto e diretto da Costanza Quatriglio, con Livia Bonifazi, musiche Teho Teardo:

http://www.scarphrec.org/visionari/sonoquiperte.mp3 (durata 38')
Info http://www.teatrolospazio.it/joomla/index.phpoption=com_content&view=article&id=84&Itemid=78
----------------------------------------------------------------------------------------------------- 
231: Martedì 10 Gennaio 2012 ore 14 - Cuoredeboledi Enoch Marrella dal racconto di Fëdor Michajlovič Dostoevskij, con Enoch Marrella ed Edoardo Ripani, musica di Angela Bruni, regia e drammaturgia di Enoch Marrella:
http://www.scarphrec.org/visionari/cuoredebole.mp3 (durata 41')

Info http://www.e-theatre.it/play.php?vid=1888

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

230: Martedì 03 Gennaio 2012 ore 15 - La Banda dei 70sonetti tratti da 'Villa Gloria' di Cesare Pascarella, letti da Daniele Miglio e Antonio Sinisi:

http://www.scarphrec.org/visionari/labandadei70.mp3 (durata 20')
Info: http://www.officinavialibera.it/wordpress/2011/11/la-banda-dei-70/
----------------------------------------------------------------------------------------------------- 
229: Martedì 03 Gennaio 2012 ore 14 - (in registrata) Il Sangue e la nevecon Ottavia Piccolo, testo Stefano Massini, musiche Floraleda Sacchi, regia Felice Cappa:

http://www.scarphrec.org/visionari/ilsangueelaneve.mp3 (durata 1h 02')

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

228: Martedì 27 Dicembre 2011 ore 14:45 - (in registrata) Restiamo umani - the reading movie’ dal libro Gaza - restiamo umani di Vittorio Arrigoni, presentazione e capitolo I (Guernica in Gaza): Egidia Beretta Arrigoni, capitolo II (Un Lento morire in vano ascolto): Massimo Arrigoni, capitolo IX (Non lascerò il mio paese): Moni Ovadia, musiche: Fulvio A. T. Renzi, Emanuele Wiltsch Barberio, Paki Zennaro:

http://www.scarphrec.org/visionari/restiamoumani.mp3 (durata 22')
Info: www.restiamoumani.com
per partecipare alla produzione:
http://www.produzionidalbasso.com/pdb_753.html
-----------------------------------------------------------------------------------------------------  
227: Martedì 27 Dicembre 2011 ore 14 - Tutto precario’ scritto e diretto da Noemi Serracini, interpretato da Caterina Corsi, con l'amichevole partecipazione di Francesco Pannofino e Luca Ward, consulente musicale Giada Fradeani:

http://www.scarphrec.org/visionari/tuttoprecario.mp3 (durata 29')

Info www.noemiserracini.it

----------------------------------------------------------------------------------------------------- 

226: Martedì 20 Dicembre 2011 ore 15:15 - monologo da Er Monno gira’ di Simona Orlando, con Daniele Miglio, alla chitarra Simone Nebbia:

http://www.scarphrec.org/visionari/ermonnogira.mp3 (durata 03')
Info http://www.facebook.com/events/310710475615378/

----------------------------------------------------------------------------------------------------- 
225
: Martedì 20 Dicembre 2011 ore 14 - Li Sonetti der corvaccio, di e con Graziano Graziani, chitarra e voce Simone Nebbia:

http://www.scarphrec.org/visionari/lisonettidercorvaccio.mp3 (durata 1h 03')

Info http://grazianograziani.wordpress.com/5-libri/i-sonetti-der-corvaccio/

----------------------------------------------------------------------------------------------------- 

224: Martedì 13 Dicembre 2011 ore 14 - Oltre lo sguardo’, reading tratto dal libro di Tano D’Amico 'Di Cosa sono fatti i ricordi', a cura di Alessandra Magrini, chitarra e voce Michelangelo Ricci:

http://www.scarphrec.org/visionari/oltrelosguardo.mp3 (durata 51')

Info http://attricecontro.altervista.org/

----------------------------------------------------------------------------------------------------- 

223: Martedì 06 Dicembre 2011 ore 14:45 - Una Questione privata’, Maria Teresa Di Clemente legge Beppe Fenoglio:

http://www.scarphrec.org/visionari/unaquestioneprivata.mp3 (durata 14')

Info http://www.youtube.com/watch?v=ECWDGpyeNG0&feature=feedu

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

222: Martedì 06 Dicembre 2011 ore 14 - Valle Giulia’, testo e regìa di Marco Solari, con Alessandra Vanzi, voce e chitarra Alessandra Parisi, regia musicale Piergiorgio Faraglia:

http://www.scarphrec.org/visionari/vallegiulia.mp3 (durata 23')
Info http://www.temperamenti.it
-----------------------------------------------------------------------------------------------------

221: Martedì 29 Novembre 2011 ore 14 - Roma ore 11’ di Elio Petri, con Manuela Mandracchia, Alvia Reale, Sandra Toffolatti, Mariàngeles Torres:

http://www.scarphrec.org/visionari/romaore11.mp3 (durata 1h 31')

http://it-it.facebook.com/people/Miti-Pretese/100001820627781

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

220: Martedì 22 Novembre 2011 ore 14 - (in registrata) La Spremuta’ di e con Beppe Casales:

http://www.scarphrec.org/visionari/laspremuta.mp3 (durata 1h 31')

Info http://beppecasales.blogspot.com/

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

219: Martedì 15 Novembre 2011 ore 14 - L’importanza di Donatella - dal “fattaccio” del Circeo alla legge sullo stupro, sulle orme di Donatella Colasanti’ di e con Donatella Mei,

voci di Francesca La Scala e Pietro Faiella:

http://www.scarphrec.org/visionari/limportanzadidonatella.mp3 (durata 56')

Info http://www.donatellamei.com/

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

218: Martedì 08 Novembre 2011 ore 14 - Doktoro Esperanto’ di e con Mario Migliucci

regia Giancarlo Fares:

http://www.scarphrec.org/visionari/doktoroesperanto.mp3 (durata 56')

Info http://www.youtube.com/watch?v=RVUFHlqCapY

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

217: Martedì 01 Novembre 2011 ore 14 - (in registrata) ‘La Giustizia è un vento’ testo e regia di Riccardo De Torrebruna, con Riccardo Ducci, Claudio Cicchinelli, Fanny Cerri, Marina Gimelli, Alessandra Giorgetti, Gianmaria Cauteruccio, Dario Arveda, Giusy Cicciò:

http://www.scarphrec.org/visionari/lagiustiziaeunvento.mp3 (durata 57')
Info http://www.riccardodetorrebruna.com/

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

216: Martedì 25 Ottobre 2011 ore 14 - Spigolature garibaldine’ di e con Riccardo Bàrbera:

http://www.scarphrec.org/visionari/spigolaturegaribaldine.mp3 (durata 1h 42')

Info http://www.associazionescriptavolant.it/

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

215: Martedì 18 Ottobre 2011 ore 14 - (in registrata) La Rivoluzione siamo noi’ lettura-concerto ispirata alla Soziale Plastik’ di Joseph Beuy, progetto e regia di Antonio Pizzicato, con Ginestra Paladino e con Antonio Pizzicato (voce e canzoni), Claudia Della Gatta (violoncello e orchestrazioni), drammaturgia di Silvia Gallerano:

http://www.scarphrec.org/visionari/larivoluzionesiamonoi.mp3 (durata 59')

Info http://www.antoniopizzicato.it/

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

214: Martedì 11 Ottobre 2011 ore 14 - (in registrata) Gli Ultimi saranno ultimidi Massimiliano Bruno, con Paola Cortellesi, regia Giampiero Solari e Furio Andreotti:

http://www.scarphrec.org/visionari/gliultimisarannoultimi.mp3 (durata 1h 20')

Info http://www.massimilianobruno.it/

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

213: Martedì 04 Ottobre 2011 ore 14 - Nido di vespescritto da Simona Orlando,

con Daniele Miglio, Fabrizio Bordignon, Emanuele Cecconi, Vittoria Rossi, Valentina Di Odoardo, Angela Brusa, Emanuele Capecelatro, al pianoforte Massimo Gervasi, interviste audio di Riccardo Russo, regia Federico Giorgio Ridolfi e Daniele Miglio:

http://www.scarphrec.org/visionari/nidodivespe.mp3 (durata 46')

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

212: Martedì 27 Settembre 2011 ore 14 - (in registrata) ‘Affari illegali di famigliatesto e regia di Emanuela Giordano, con Rosaria De Cicco e Giuseppe Gaudino:

http://www.scarphrec.org/visionari/affariillegalidifamiglia.mp3 (durata 55')

Info http://www.lamongolfiera.com/pdf/affari_famiglia_scheda.pdf

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

211: Martedì 20 Settembre 2011 ore 14 - (in registrata) Se io ho perso... chi ha vinto?’ testi di Abner Rossi, brani di Mario Berlinguer, Alessandro Hellman, Abner Rossi, con Anna Maira Castelli (cant-attrice), Marco Cremaschini (pianoforte, tastiere), Simone Guiducci (chiatrra acustica), Thomas Sinigaglia (fisarmonica):

http://www.scarphrec.org/visionari/seiohopersochihavinto.mp3 (durata 1h 26')

Info http://www.annamariacastelli.org/index-26.htm

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

210: Martedì 13 Settembre 2011 ore 15:15 - (in registrata) La Terra è mia una commedia neracon Stefano Greco, Savino Italiano, Olga Mascolo, Laura Pece:

http://www.scarphrec.org/visionari/laterraemia.mp3 (durata 46')

Info www.balaganteatro.info

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

209: Martedì 13 Settembre 2011 ore 14 - Teatro proibito - scene di teatro mai vistodi e con Federica Festa, regia Ennio Coltorti, e con Patrizia Bernardini, Rebecca Bosco, Marco Delle Fratte, Bruno Governale, Rosa Inserra, Daniele Miglio:

http:www.scarphrec.org/visionari/teatroproibito.mp3 (durata 47')

Info www.federicafesta.it

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

208: Martedì 06 Settembre 2011 ore 14 - Viaggio intorno a tutte le maledette mosche di Andrea Pazienzaregia di Vania Castelfranchi, con Vania Castelfranchi, Martina Vecchione:

http:www.scarphrec.org/visionari/viaggiointornoatuttelemaledettemoschediandreapazienza.mp3 (durata 50')

Info www.ygramul.net

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

207: Martedì 30 Agosto 2011 ore 14 - (in registrata) Infinito futuro’ liberamente ispirato a '1984' di George Orwell, scritto e diretto da Antonio Sanna, con Laura Amadei, Ezio Conenna, Gianfranco Miranda, Giulio Pierotti, Antonio Sanna, Francesco Sechi, Stefano Thermes:

http:www.scarphrec.org/visionari/infinitofuturo.mp3 (durata 1h 27')

Info http://infinitofuturo.wordpress.com

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

206: Martedì 02 Agosto 2011 ore 14:45 - (in registrata) Forever - performance sonora ideazione e regia: Maria Caterina Frani e Caterina Poggesi, drammaturgia originale: Martino Ferro, cura del suono: Saverio Damiani:

http:www.scarphrec.org/visionari/forever.mp3 (durata 51')

Info www.fosca.eu

-----------------------------------------------------------------------------------------------------
205: Martedì 02 Agosto 2011 ore 14 - Squartieratiscritto e interprertato da Eleonora Danco, musiche scelte da Marco Tecce:
http://www.scarphrec.org/visionari/squartierati.1.mp3 (i primi 5')

Info http://romagiornoenotte.it/appuntamenti/articoli/eleonora-danco-carlo-cecchi-valeria-golino-serata-elsa-morante-nicola-piovani-festival-letterature-biglietti-info.html

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

204: Martedì 26 Luglio 2011 ore 14 - (in registrata) Ma non spegni il sole’ di e con Attrice Contro:

http://www.scarphrec.org/visionari/manonspegniilsole.mp3 (durata 14')
Info http://attricecontro.altervista.org/
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
203: Martedì 26 Luglio 2011 ore 14 - (in registrata) Radio clandestina’ da L’ordine è già stato eseguito. Roma, le Fosse Ardeatine, la memoria’ di Alessandro Portelli, scritto, diretto e interpretato da Ascanio Celestini, musica originale di Matteo D’Agostino:
http://www.scarphrec.org/visionari/radioclandestina.mp3
 (durata 1h 10'. l'audio, tratto da Youtube, non è quello dell'omonimo DVD mandato in onda)
Info http://www.ascaniocelestini.it/

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

202: Martedì 19 Luglio 2011 ore 15:15 - (in registrata) Genova 01di Fausto Paravidino,

con Alessia Bellotto, Eva Cambiale, Iris Fusetti, Fausto Paravidino, Fulvio Pepe, Vito Saccinto, Marco Taddei, musica in scena Massimo Cordovani:

http://www.scarphrec.org/visionari/genova01.mp3 (durata 52')

Info http://www.faustoparavidino.it/

http://www.terranews.it/news/2011/07/genova-da-orazione-nuova-indagine

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

201: Martedì 19 Luglio 2011 ore 14 - Ragazz* - di vita non si muore di e con Michele Baronio, Tamara Bartolini, Carmen Iovine:

http://www.scarphrec.org/visionari/ragazz.mp3 (durata 53')

Info http://www.casettarossa.org

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

200: Martedì 12 Luglio 2011 ore 15:15 - (in registrata) Due cani - ovvero la tragica farsa di Sacco e Vanzettidi e con Lino Musella e Paolo Mazzarelli, testo di Paolo Mazzarelli con estratti dalle dichiarazioni di Nicola Sacco e Bartolomeo Vanzetti:

http://www.scarphrec.org/visionari/duecani.mp3 (durata 45')
Info http://www.musellamazzarelli.it/

-----------------------------------------------------------------------------------------------------
199: Martedì 12 Luglio 2011 ore 14 - (in registrata) Rumore di acquescritto e diretto da Marco Martinelli, con Alessandro Renda, musiche originali eseguite dal vivo dai Fratelli Mancuso:
http://www.scarphrec.org/visionari/rumorediacque.mp3 (durata 55')
Info http://www.teatrodellealbe.com/

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

198: Martedì 05 Luglio 2011 ore 14 - (in registrata) Voci nel deserto – frammenti di libertà di pensieroda un'idea di Marco Melloni, un collettivo di oltre 70 attori a rotazione, musica DJ Tuppi:

http://www.scarphrec.org/visionari/vocineldeserto.mp3 (durata 1h 13')

Info http://www.vocineldeserto.it/

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

197: Martedì 28 Giugno 2011 ore 15 - (in registrata) L’Italia s'è desta (catalogo no-strano)’ di Stefano Massini, con Daniele Bonaiuti, Luisa Cattaneo, Ciro Masella, regia Ciro Masella:

http://www.scarphrec.org/visionari/litaliasedesta.mp3 (durata 1h 22')

Info http://www.teatrodelledonne.com

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

196: Martedì 21 Giugno 2011 ore 15 - (in registrata) Simone Weil - concerto poetico’ testi, elaborazione poetica e voce-live electronics Ilaria Drago, musiche originali e sonorizzazioni Marco Guidi:

http://www.scarphrec.org/visionari/simoneweilconcertopoetico.mp3 (durata 50')

Info http://www.ilariadrago.it/

----------------------------------------------------------------------------------------------------- 

195: Martedì 21 Giugno 2011 ore 14 - (in registrata) Viaggio al termine della notteda Louis-Ferdinand Céline, di e con Elio Germano e Teho Teardo, musica Teho Teardo, al violoncello Martina Bretoni:

http://www.scarphrec.org/visionari/viaggioalterminedellanotte.mp3 (durata (44')

Info http://www.teatrobibliotecaquarticciolo.it/adon.pl?act=doc&doc=609

----------------------------------------------------------------------------------------------------- 

194: Martedì 14 Giugno 2011 ore 15 - (in registrata) iQue viva Frida! - omaggio a Frida Kahlo in parole e musica’ di e con Sandra Cattaneo e Cosimo Gallotta:

http://www.scarphrec.org/visionari/quevivafrida.mp3 (durata 51')

Info http://www.pathfinderteatro.it   

----------------------------------------------------------------------------------------------------- 

193: Martedì 14 Giugno 2011 ore 14 - Scarti nobili - Beatrice Cenci, donna contemporaneascritto e diretto da Roberto Agostini, con Annalisa Picconi, musiche originali Dimitri Scarlato:

http://www.scarphrec.org/visionari/scartinobili.mp3 (durata 40')

Info http://www.scartinobili.it

------------------------------------------------------------------------------------------------------ 

192: Martedì 07 Giugno 2011 ore 15 - (in registrata) Acqumanadi Pisana Cersosimo e Michele Trotter, interpretato e diretto da Michele Trotter:

http://www.scarphrec.org/visionari/acqumana.mp3 (durata 41')

Info http://www.exayroad.org

------------------------------------------------------------------------------------------------------ 

191: Martedì 07 Giugno 2011 ore 14 - (in registrata) Gli Occhi al cielodi Massimo Vincenzi, con Francesca Bianco, voci registrate Stefano Molinari, Fabrizio Bordignon, Davide Gagliardini, Carlo Emilio Lerici, musiche Francesco Verdinelli, regia Carlo Emilio Lerici: http://www.scarphrec.org/visionari/gliocchialcielo.mp3 (durata 48')

Info http://www.videoteatro.it/joomla/index.php?option=com_content&view=article&id=65:occhi-al-cielo&catid=34:drammaturgia-contemporanea&Itemid=53

------------------------------------------------------------------------------------------------------ 

190: Martedì 31 Maggio 2011 ore 16:15 - (in registrata) Emporium – poemetto di civile indignazionedi Marco Onofrio, voci narranti Maria Enrica Prignani, Ernesto D’Argenio, Barbara Frascà:

http://www.scarphrec.org/visionari/emporium.mp3 (durata 31')

------------------------------------------------------------------------------------------------------ 

189: Martedì 31 Maggio 2011 ore 14 - ‘Riccardo alla terza – disappunti di un dittatoredi e con Andrea Gambuzza:

http://www.scarphrec.org/visionari/riccardoallaterza.mp3 (durata 54')

Info http://www.teatrailer.it/spettacoli/riccardo-alla-terza-disappunti-di-un-dittatore

------------------------------------------------------------------------------------------------------

188: Martedì 24 Maggio 2011 ore 15 - (in registrata) ‘Mondocane’ scritto e diretto da Pietro Faiella, con Pietro Faiella, Vito Favata, Filippo Gili, Riccardo Laurina, Marcello Mancusi:

http://www.scarphrec.org/visionari/mondocane.mp3 (durata 48')

Info http://www.teatroargotstudio.com/teatroargotstudio.com/MONDOCANE.html

------------------------------------------------------------------------------------------------------ 

187: Martedì 24 Maggio 2011 ore 14 - Memorie dal sottosuolo’ di Fëdor Dostoevskij, riduzione e adattamento Roberto De Robertis e Pietro Naglieri, con Pietro Naglieri e Ida Vinella, regia Roberto De Robertis:

http://www.scarphrec.org/visionari/memoriedalsottosuolo.mp3 (durata 33') 

Info http://www.teatrofuriocamillo.it/blog/?page_id=1368

------------------------------------------------------------------------------------------------------ 

186: Martedì 17 Maggio 2011 ore 15 - (in registrata) Il Sindacodi Flora Farina, interpretato e diretto da Angelo Tanzi, musiche Vito Quaranta:

http://www.scarphrec.org/visionari/ilsindaco.mp3 (durata 50')

Info http://www.cannibali.it/leggi.php?n=1&i=710&c=2

http://www.scheggedicotone.com/

------------------------------------------------------------------------------------------------------

185: Martedì 17 Maggio 2011 ore 14 - ‘La Banda del gobbo - mito e resistenza popolare nei 9 mesi di occupazione nazista’ scritto, interpretato e diretto da Emiliano Valente:

http://www.scarphrec.org/visionari/labandadelgobbo.mp3 (durata 50') 

Info http://www.teatrobibliotecaquarticciolo.it/adon.pl?act=doc&doc=517

http://it-it.facebook.com/people/Emiliano-Valente/1213503760

------------------------------------------------------------------------------------------------------ 

184:Martedì 10 Maggio 2011 ore 14 - (in registrata) ‘Miles gloriosus - ovvero: morire d'uranio impoverito’ testo e regia Antonello Taurino, con Antonello Taurino e Orazio Attanasio, musiche di scena Orazio Attanasio:

http://www.scarphrec.org/visionari/milesgloriosus.mp3 (durata 1h 21')

Info http://www.teatrodellacooperativa.it/index.php?page=alias-32

http://www.myspace.com/antonellotaurino

------------------------------------------------------------------------------------------------------ 

183: Martedì 26 Aprile 2011 ore 14 - (in registrata) Karoshi - atti di legittima difesa’ testi e regia Michele Trotter, con Michele Trotter e Pisana Cersosimo, musiche Licia Bettega:

http://www.scarphrec.org/visionari/karoshi.mp3 (durata 1h 20')

http://www.exayroad.org

------------------------------------------------------------------------------------------------------

182: Martedì 26 Aprile 2011 ore 14 - (in registrata) ‘Mai morti’ testo e regia Renato Sarti, con Bebo Storti: 

http://www.scarphrec.org/visionari/maimorti.mp3 (durata 52')

Info http://www.teatrodellacooperativa.it

------------------------------------------------------------------------------------------------------ 

181: Martedì 19 Aprile 2011 ore 14 - (in registrata) La Terza vitatesto Vittorio Moroni, regia Amandio Pinheiro, con Laura Nardi ed Elena Veggetti, musiche Mario Mariani:

http://www.scarphrec.org/visionari/laterzavita.mp3 (durata 1h 03')

Info http://www.50notturno.it/la%20terza%20vita/terza_home.html

------------------------------------------------------------------------------------------------------

180: Martedì 12 Aprile 2011 ore 14 - (in registrata) ‘Migliore’ scritto e diretto da Mattia Torre, con Valerio Mastandrea, musiche originali Giuliano Taviani:

http://www.scarphrec.org/visionari/migliore.mp3 (durata 1h 04')

http://www.terranews.it/news/2010/02/piu-faccio-film-piu-amo-il-teatro

------------------------------------------------------------------------------------------------------

179: Martedì 05 Aprile 2011 ore 14 - ‘Il Tormento delle figure - un omaggio ad Alda Merini’ di e con Elisa Pavolini, regia Mario Schittzer:

http://www.scarphrec.org/visionari/iltormentodellefigure.mp3 (durata 42')

http://www.persinsala.it/teatro/il-tormento-delle-figure-omaggio-a-alda-merini/2531

http://www.antu.it/

------------------------------------------------------------------------------------------------------

178: Martedì 29 marzo 2011 ore 14 - ‘Diario di un precario (sentimentale) – le avventure di Assunta Buonavolontà, attrice precaria in cerca di occupazione’ di e con Maria Antonia Fama:

http://www.scarphrec.org/visionari/diariodiunprecario.mp3 (durata 59')

Info www.facebook.com/diariodiunprecario

http//lettura-giornale.liberazione.it/a_giornale_index.php?DataPubb=01/05/2011 (pg.16)

------------------------------------------------------------------------------------------------------ 

177: Martedì 22 marzo 2011 ore 14 - Nine amate - due secoli di amore e canzoni romane’ testo Elisabetta Malantrucco, drammaturgia e regia Chiara Casarico, con Raffaella Misiti e Arianna Gaudio, musica dal vivo Annalisa Baldi (chitarra) e Desirée Infascelli (fisarmonica e mandolino):

http://www.scarphrec.org/visionari/nineamate.mp3 (durata 1h 05')

Info http://www.myspace.com/leromanetrio

------------------------------------------------------------------------------------------------------

176: Martedì 15 marzo 2011 ore 14 - ‘Elettrosmog - cronaca di un presidio, storie di mille antenne’ di e con Gianfranco Teodoro:

http://www.scarphrec.org/visionari/elettrosmog.mp3 (durata 47')

Info http://www.e-theatre.it/play.php?vid=990

------------------------------------------------------------------------------------------------------ 

175: Martedì 8 marzo 2011 ore 14 - (in registrata) 'L'Età dell'orodi e con Laura Curino, scelte musicali Sandra Zoccolan, collaborazione drammaturgica Michela Marelli, regia Serena Sinigaglia:

http://www.scarphrec.org/visionari/letadelloro.mp3 (durata 1h 26')

Info http://www.lauracurino.it/

------------------------------------------------------------------------------------------------------

174: Martedì 1 marzo 2011 ore 14 - ‘Groppi d'amore nella scuraglia’ dal romanzo di Tiziano Scarpa, dramaturgia Allegra De Mandato, interpretazione e regia Emanuele Arrigazzi:

http://www.scarphrec.org/visionari/groppidamorenellascuraglia.mp3 (durata 55')

Info http://it-it.facebook.com/people/Emanuele-Arrigazzi/100000400849926

------------------------------------------------------------------------------------------------------

173: Martedì 22 Febbraio 2011 ore 14 - ‘Rosso vivo - reading’ dal libro di Carla Verbano con Alessandro Capponi 'Sia folgorante la fine', di e con Alessandra Magrini con la collaborazione di Marco Capoccetti Boccia:

http://www.scarphrec.org/visionari/rossovivo.mp3 (durata 1h 15')

Info http://www.myspace.com/attricecontro
http://lettura-giornale.liberazione.it/a_giornale_index.php?DataPubb=14/11/2010 (pg.9)

------------------------------------------------------------------------------------------------------

172: Martedì 15 Febbraio 2011 ore 14 - ‘15059 storie sbagliate’ di e con Tiziano Turci:
http://www.scarphrec.org/visionari/15059storiesbagliate.mp3 (durata 47')
Info http://www.e-theatre.it/play.php?vid=818
http://it-it.facebook.com/tiziano.turci

------------------------------------------------------------------------------------------------------

171: Martedì 08 Febbraio 2011 ore 15 - (in registrata) ‘L'animale del cuore’ liberamente tratto dal romanzo 'Herztier' di Herta Müller, di e con Alessia Berardi, musiche originali dal vivo Sebastiano Forte:
http://www.scarphrec.org/visionari/lanimaledelcuore.mp3 (durata 45')
Info http://www.teatrailer.it/spettacoli/lanimale-del-cuore

------------------------------------------------------------------------------------------------------

170: Martedì 01 Febbraio 2011 ore 15 - (in registrata) ‘Bianciardi al verde - reading’ Emanuele Bocci (voce), Andrea Marcucci (musica - stick basso):

http://www.scarphrec.org/visionari/bianciardialverde.mp3(durata 35')

Info http://www.fondazionebianciardi.it/

http://www.emanuelebocci.it/

------------------------------------------------------------------------------------------------------

169: Martedì 01 Febbraio 2011 ore 14 - (in registrata) ‘Eros e Priapo’ di Carlo Emilio Gadda, rielaborazione e regia Adriana Martino,  con Valentina Martino Ghiglia, alle percussioni Andrea Nicolè, musica Benedetto Ghiglia:

http://www.scarphrec.org/visionari/erosepriapo.mp3 (durata 46')

Info http://metateatro.blogspot.com/2011/01/eros-e-priapo.html

------------------------------------------------------------------------------------------------------

168: Martedì 25 Gennaio 2011 ore 14 - (in registrata) ‘Delitto&Castigo’ di Fëdor Dostoevskij, regia Francesco Giuffrè, con Alfredo Angelici, Massimiliano Benvenuto, Claudia Crisafio, Massimiliano Mecca, Marta Nuti, musiche Gianluca Attanasio:
http://www.scarphrec.org/visionari/delittoecastigo.mp3 (durata 1h 10')
Info http://www.teatroargotstudio.com/teatroargotstudio.com/DELITTO_E_CASTIGO.html

------------------------------------------------------------------------------------------------------

167: Martedì 18 Gennaio 2011 ore 14 - (in registrata) ‘'Na Specie de cadavere lunghissimo’ ideato, scritto e interpretato da Fabrizio Gifuni, testi di Pier Paolo Pasolini e Giorgio Somalvico, regia Giuseppe Bertolucci:
http://www.scarphrec.org/visionari/naspeciedecadaverelunghissimo.mp3 (durata 59')

http://www.terranews.it/news/2011/01/l%E2%80%99italia-tra-gadda-e-pasolini

------------------------------------------------------------------------------------------------------

166: Martedì 11 Gennaio 2010 ore 14 - ‘Cervelli/Martelli’ scritto, diretto e interpretato da Antonella Alfano, musiche originali eseguite dal vivo da Massimiliano Felice e Gianmichele Montanaro:
http://www.scarphrec.org/visionari/cervellimartelli.mp3 (durata 39')
Info http://www.myspace.com/massimilianofelice

------------------------------------------------------------------------------------------------------

165: Martedì 04 Gennaio 2010 ore 14 - (in registrata) ‘Il Paese della vergogna’ di e con di Daniele Biacchessi accompagnato dai Gang: Marino Severini (voce e chitarra) e Sandro Severini (chitarra):
http://www.scarphrec.org/visionari/ilpaesedellavergogna.mp3 (durata 1h 39')
http://www.retedigreen.com/ilpaesedellavergogna.htm

------------------------------------------------------------------------------------------------------

164: Martedì 28 Dicembre 2010 ore 15 - ‘Stelle danzanti – storie di donne ai margini’ di e con Chiara Tomarelli:
http://www.scarphrec.org/visionari/stelledanzanti.mp3 (durata 46')
Info http://www.teatrailer.it/spettacoli/stelle-danzanti-storie-di-donne-ai-margini?page=2

------------------------------------------------------------------------------------------------------

163: Martedì 21 Dicembre 2010 ore 14 - ‘Bim bum bang! - commedia leggera sulla leggerezza delle armi’ di e con Elena Vanni, regia Tage Larsen:
http://www.scarphrec.org/visionari/bimbumbang.mp3 (durata 37')
Info http://www.elenavanni.com

------------------------------------------------------------------------------------------------------

162: Sabato 18 Dicembre 2010 ore 15 - (in registrata) ‘Entro i limiti della media europea - oratorio in nero per le morti bianche (così le chiamano)’ scritto e diretto da Nino Romeo
con Graziana Maniscalco e Nino Romeo:
http://www.scarphrec.org/visionari/entroilimitidellamediaeuropea.mp3 (durata 52')
Info http://www.iarba.it
http://it-it.facebook.com/people/Compagnia-Gruppo-Iarba/1142401875

------------------------------------------------------------------------------------------------------

161: Martedì 07 Dicembre 2010 ore 15 - (in registrata) ‘Iago’ di Roberto Latini e Gianluca Misiti, con Roberto Latini, musiche originali Gianluca Misiti:
http://www.scarphrec.org/visionari/iago.mp3 (durata 1h 01')
Info http://www.fortebraccioteatro.com/SchedaSpettacolo83bb.html?Id=79

------------------------------------------------------------------------------------------------------

160: Martedì 30 Novembre 2010 ore 15 - (in registrata) ‘Il Sulfamidico (Argentina '78: calcio, desaparecidos e allergie)’ testo e regìa Giovanni Meola, con Enrico Ottaviano:
http://www.scarphrec.org/visionari/ilsulfamidico.mp3 (durata 47')
Info http://www.facebook.com/pages/Virus-Teatrali-Virus-Film/111828101654

------------------------------------------------------------------------------------------------------

159: Martedì 23 Novembre 2010 ore 15:30 - (in registrata) ‘Nudi - le ombre della violenza sulle donne’ scritto e interpretato da Bernardino Bonzani e Monica Morini:
http://www.scarphrec.org/visionari/nudi.mp3 (durata 56')
Info http://www.teatrodellorsa.com/index.php?id=1195162427

------------------------------------------------------------------------------------------------------

158: Martedì 23 Novembre 2010 ore 15 - ‘Non sono stata finita’ scritto e interpretato da Clara Galante:
http://www.scarphrec.org/visionari/nonsonostatafinita.mp3 (durata 19')
Info http://www.myspace.com/claragalante

------------------------------------------------------------------------------------------------------

157: Martedì 16 Novembre 2010 ore 15 - ‘Il Punto G’ canzoni Piji (Pierluigi Siciliani)
monologhi Alessio Porretta: 

http://www.scarphrec.org/visionari/ilpuntog.mp3 (durata 1h 10')

Info http://www.myspace.com/ilpuntog2008

------------------------------------------------------------------------------------------------------

156: Martedì 09 Novembre 2010 ore 15 - ‘L'Asino albino’ di e con Andrea Cosentino:
http://www.scarphrec.org/visionari/lasinoalbino.mp3 (durata 1h 01')
Info http://it.wikipedia.org/wiki/Andrea_Cosentino

------------------------------------------------------------------------------------------------------

155: Martedì 02 Novembre 2010 ore 15 - (in registrata) ‘Bird è vivo’ di Massimo Vincenzi, con Francesca Bianco, Antonio Palumbo, Stefano Molinari, Fabrizio Bordignon, Carlo Emilio Lerici, Fabrizio Barbone, alle percussioni Rodolfo Lamorgese, elaborazioni sonore Giuseppe D'Amato, regia Carlo Emilio Lerici:
http://www.scarphrec.org/visionari/birdevivo.mp3 (durata 1h 25')
Info http://www.teatroteatro.it/recensioni_dettaglio.aspx?uart=446

------------------------------------------------------------------------------------------------------
154: Martedì 26 Ottobre 2010 ore 15 - ‘La Ferita’ di Sergio Pierattini, con Giulia Weber, regia Dominick Tambasco:
http://www.scarphrec.org/visionari/laferita.mp3 (durata 59')
Info http://www.sergiopierattini.it/
http://it.wikipedia.org/wiki/Giulia_Weber

------------------------------------------------------------------------------------------------------

153: Martedì 19 Ottobre 2010 ore 15 – (in registrata) ‘Confessioni di una mente criminale’ liberamente tratto dal romanzo di Danilo Pennone,adattamento Alfredo Angelici, regia Marcello Cotugno, con Alfredo Angelici, Danilo Pennone, Marco Turriziani, Salvatore Zambataro, Alessia Pellegrino, Pietro Morachioli, musiche originali Marco Turriziani, Danilo Pennone, colonna sonora a cura di Marcello Cotugno, musiche Danilo Pennone, Marco Turriziani, Salvatore Zambataro:
http://www.scarphrec.org/visionari/confessionidiunamentecriminale.mp3 (durata 1h 22')
Info http://www.confessionidiunamentecriminale.com/

------------------------------------------------------------------------------------------------------

152: Martedì 12 Ottobre 2010 ore 15 - (in registrata) ‘Streghe’ con Linda Di Pietro, Antonella Civale, Marta Nuti, Tiziana Scrocca, regia Linda Di Pietro, testi Marco Avarello:
http://www.scarphrec.org/visionari/streghe.mp3 (durata 1h 02')
Info http://www.facebook.com/people/Linda-Di-Pietro/737218023?ref=search

------------------------------------------------------------------------------------------------------

151: Martedì 05 Ottobre 2010 ore 16 - (in registrata) riduzione di ‘Decadence lounge’ di Alessandro Hellman, con Viviana Mattei, regìa Fabrizio Matteini:
http://www.scarphrec.org/visionari/decadencelounge.mp3 (durata 22')
Info http://www.myspace.com/alessandrohellmann

------------------------------------------------------------------------------------------------------

150: Martedì 05 Ottobre 2010 ore 15 - (in registrata) ‘La Mano - de profundis rock’ testi di Luca Doninelli, Marco Martinelli, Luigi Ceccarelli, Franco Masotti, Franco Quadri, Giordano Montecchi, Mario Gamba, Ermanna Montanari, musica Luigi Ceccarelli, voce Ermanna Montanari, drammaturgia Marco Martinelli:

http://www.scarphrec.org/visionari/lamano.mp3 (durata 53')

Info http://www.teatrodellealbe.com

http://lettura-giornale.liberazione.it/a_giornale_index.php?DataPubb=05/12/2010

(pg.9)

------------------------------------------------------------------------------------------------------

149: Giovedì 30 Settembre 2010 ore 15:30 - (in registrata) ‘Orfeo coatto’ scritto, diretto e registrato da Francesco Redig De Campos, con Luigi Pezzi, Laura Daniele, Federico Scribani, Max Paiella, Luigi Salerno, Carlos Orellana, Alessandra Vanzi, Francesco Ballanti, Mario Caporilli, Pino Pecorelli, Valerio Toninel , musiche Mango Giallo, Attilio Di Giovanni:

http://www.scarphrec.org/visionari/orfeocoatto.mp3 (durata 55')

Info http://www.musicasignificata.net

------------------------------------------------------------------------------------------------------

148: Martedì 28 Settembre 2010 ore 15 - ‘Sfratti’ testo e regia Teatri OFFesi, con Veronica Pellegrini e Lorenzo Marvelli:

http://www.scarphrec.org/visionari/sfratti.mp3 (durata 38')

Info www.teatrioffesi.org

------------------------------------------------------------------------------------------------------

147: Giovedì 23 Settembre 2010 ore 15:30 - ‘Bianca, rossa e nera è la notte’ testo e lettura di Roche:

http://www.scarphrec.org/visionari/biancarossaeneraelanotte.mp3 (durata 37')

------------------------------------------------------------------------------------------------------

146: Martedì 21 Settembre 2010 ore 15 - (in registrata) ‘Qui città di M.’ di Piero Colaprico, con Arianna Scommegna, regia Serena Sinigaglia:

http://www.scarphrec.org/visionari/quicittadim.mp3 (durata 1h 33')

Info http://www.atirteatro.it/

------------------------------------------------------------------------------------------------------

145: Giovedì 16 Settembre 2010 ore 16:15 - ‘Briganti’ scritto, diretto e interpretato da Gianfranco Berardi:

http://www.scarphrec.org/visionari/briganti.mp3 (durata 32')

Info http://www.gianfrancoberardi.it/

------------------------------------------------------------------------------------------------------

144: Martedì 14 Settembre 2010 ore 15 - (in registrata) ‘La Nave fantasma’:
di Giovanni Maria Bellu, Renato Sarti e Bebo Storti, regia Renato Sarti, con Bebo Storti e Renato Sarti, musiche Carlo Boccadoro:

http://www.scarphrec.org/visionari/lanavefantasma.mp3 (durata 1h 54')

Info http://www.teatrodellacooperativa.it/

------------------------------------------------------------------------------------------------------

143: Giovedì 07 Settembre 2010 ore 15 - (in registrata) ‘Agosto '44 – la notte dei ponti
di Ugo Chiti e Massimo Salvianti, regia Ugo Chiti, con Giuliana Colzi, Andrea Costagli, Dimitri Frosali, Massimo Salvianti, Lucia Socci:

http://www.scarphrec.org/visionari/agosto44.mp3 (durata 59')

Info http://www.arca-azzurra.it/

------------------------------------------------------------------------------------------------------

142: Martedì 07 Settembre 2010 ore 15 - (in registrata) ‘Razza partigiana – il reading’ dal libro ‘Razza partigiana - storia di Giorgio Marincola’ di Carlo Costa e Lorenzo Teodonio, voce Wu Ming 2 e Daniele Bergonzi, chitarre Sommacal, chitarra elettrica Stefano Pilia, basso, tastiere, elettronica Paul Pieretto, batteria e percussioni Federico Oppi:

http://www.scarphrec.org/visionari/razzapartigiana.mp3 (durata 1h)

Info http://www.razzapartigiana.it/

------------------------------------------------------------------------------------------------------

141: Martedì 31 Agosto 2010 ore 15 - (in registrata) I Capitoli dell'infanzia - capitolo1: Antonuccio si masturba’ di e con Davide Enia, musiche composte ed eseguite in scena da Giulio Barocchieri e Rosario Punzo:

http://www.scarphrec.org/visionari/icapitolidellinfanzia.1.antonucciosimasturba.mp3 (durata 1h 19')

http://www.davideenia.org/

------------------------------------------------------------------------------------------------------

140: Giovedì 26 Agosto 2010 ore 15 - (in registrata) 'Alan Turing e la mela avvelenata' (versione integrale) di Massimo Vincenzi con Gianni De Feo:

http://www.scarphrec.org/visionari/alanturingelamelaavvelenata.integrale.mp3 (durata 44')

------------------------------------------------------------------------------------------------------

139: Giovedì 05 Agosto 2010 ore 15:30 - (in registrata) 'Il Contagio - atto II' di Nuccio Siano, dal romanzo di Walter Siti, con Mariano Aprea, Tiziana Avarista, Marina Biondi, Michele Botrugno, Alessandra Costanzo, Lucianna De Falco, Riccardo Floris, Carmen Giardina, Fabio Gomiero, Mario Grossi, Anna Maria Loliva, Federica Marchettini, Isabella Martelli, Nuccio Siano, Maurizio Tesei:

http://www.scarphrec.org/visionari/ilcontagio.attoII.mp3 (durata 58')

Info http://www.teatroportanova.altervista.org/nucciosiano.htm

http://lettura-giornale.liberazione.it/a_giornale_index.php?DataPubb=12/12/2009 (pg.9) 

Atto I (Martedì 12 Gennaio 2010 ore 15 - in registrata):

------------------------------------------------------------------------------------------------------

138: Martedì 03 Agosto 2010 ore 15 - (in registrata) ‘Ultra’ rielaborazione da 'I Furiosi' di Nanni Balestrini, ideazione e regia edgarluve, drammaturgia Alessio Traversi, con Marco Mannucci, batteria Francesco Zerbino, con il contributo di alcuni ultrà della Curva Nord di Livorno:

http://www.scarphrec.org/visionari/ultra.mp3 (durata 41')

Info www.edgarluve.it

------------------------------------------------------------------------------------------------------

137: Giovedì 29 Luglio 2010 ore 15:30 - (in registrata) ‘70voltesud’ di Salvatore Arena e Massimo Barilla, attore narrante Salvatore Arena:

http://www.scarphrec.org/visionari/70voltesud.mp3 (durata 1h 13')

Info cdldams.unical.it/public/news/mana%20chuma%20teatro.doc

------------------------------------------------------------------------------------------------------

136: Martedì 27 Luglio 2010 ore 15 – (in registrata) ‘Quando si è un po' scemi di felicità - tra musica e teatro... attraverso la fusion’ musiche originali Claudio Bevilacqua, arrangiamenti Segnali Project, racconti Pasquale Panella, adattamento testi e recitazione Cinzia Villari:

http://www.scarphrec.org/visionari/quandosieunposcemidifelicita.mp3 (durata 47')

Info www.segnaliproject.com/

------------------------------------------------------------------------------------------------------

135: Giovedì 22 Luglio 2010 ore 15:30 - ‘Pragerleben’ voce cantante e narrante Daniele Aristarco, voce poetante Guido Celli, chitarre e cori Giufà Galati:

http://www.scarphrec.org/visionari/pragerleben.mp3 (durata 38')

Info http://www.medirum.splinder.com/

------------------------------------------------------------------------------------------------------

134: Martedì 20 Luglio 2010 ore 15 ‘Prendi un piccolo fatto vero - monologo drammaturgico da testi di Edoardo Sanguineti’ a cura di Luca Micheletti, con Lino Guanciale:

http://www.scarphrec.org/visionari/prendiunpiccolofattovero.mp3 (durata 1h 9')

Info http://www.mimesis-cultura.org/

------------------------------------------------------------------------------------------------------

133: Giovedì 15 Luglio 2010 ore 15:30 ‘La Poesia in trappola - monologo ispirato all'opera di Marina Ivanova Cvataeva’ di Esnedy Milàn Herrera, con Veronique Vergarì:

http://www.scarphrec.org/visionari/lapoesiaintrappola.mp3 (durata 25')

------------------------------------------------------------------------------------------------------

132: Martedì 13 Luglio ore 15 (in registrata) ‘Servi’ di Marco Rovelli e Renato Sarti, con Marco Rovelli, Mohamed Ba, regia Renato Sarti, musiche Marco Rovelli, Lara Vecoli e Davide Giromini:

http://www.scarphrec.org/visionari/servi.mp3 (durata 1h 13')

Info http://www.teatrodellacooperativa.it/

http://www.marcorovelli.it/

http://lettura-giornale.liberazione.it/a_giornale_index.php?DataPubb=15/07/2010 (pg.9)

------------------------------------------------------------------------------------------------------  

131: Giovedì 08 Luglio 2010 ore 15:30 (in registrata)Cirano’ di e con Michele Santeramo e Giorgio Vendola, musiche Giorgio Vendola:

http://www.scarphrec.org/visionari/cirano.mp3 (durata 52')

Info www.teatrominimo.eu 

------------------------------------------------------------------------------------------------------

130: Martedì 06 Luglio 2010 ore 15 - (in registrata) ‘Una Questione di vita e di morte – veglia per E. E.’ di e con Luca Radaelli, con il contributo di Beppino Englaro e del suo libro  ‘Eluana. La libertà e la vita’, accompagnamento musiche e canto Marco Belcastro:

http://www.scarphrec.org/visionari/unaquestionedivitaedimorte.mp3 (durata 1h 17')

Info http://www.ultimaluna.org/

------------------------------------------------------------------------------------------------------

129: Giovedì 01 Luglio 2010 ore 15:30 - ‘hAPPY bIRTHDAY, ALFREDO! #ONAIR’ creazione e drammaturgia TeatrInGestAzione, itinerari drammaturgici Loredana Mesiti, con Giovanni Trono, Alessia Mete, Ilaria Montalto, Michela Vietri, Francesco Moraca:

http://www.scarphrec.org/visionari/happybirthdayalfredo.mp3 (durata 38')

Info www.laboratoriospettacolo.it

------------------------------------------------------------------------------------------------------

128: Giovedì 24 Giugno 2010 ore 15 - (in registrata) ‘Sottosopra – la città salvata dalle donne e altri scherzi simili’ ideazione e regia Cosimo Severo, drammaturgia Stefania Marrone e Cosimo Severo, musiche Fabio Trimigno, Celestino Telera, Vincenzo Starace, Vincenzo Raddato, in scena Livia Gionfrida, Nunzia Zoccano, Antonella Pazienza, Franck Nassirou e le 15 donne di Manfredonia:

http://www.scarphrec.org/visionari/sottosopra.mp3 (durata 52')

Info www.bottegadegliapocrifi.it

------------------------------------------------------------------------------------------------------

127: Martedì 22 Giugno 2010 ore 15 - ‘Gabbato lo santo’ di e con Riccardo Goretti, Francesco Rotelli, Francesca Sarteanesi, Luca Zacchini:

http://www.scarphrec.org/visionari/gabbatolosanto.mp3 (durata 43')

Info http://www.gliomini.it/

------------------------------------------------------------------------------------------------------

126: Giovedì 17 Giugno 2010 ore 16 – (in registrata)  ‘Al di “qua” del caos’ dal libro Al di là del caos. Cosa rimane dopo Srebrenica di Elvira Mujčić, con Gerardo Ferrara (voce narrante, percussioni), Paola Papirio (voce), musiche originali composte ed eseguite da Alan Zamboni (pianoforte preparato e fisarmonica):

http://www.scarphrec.org/visionari/aldiquadelcaos.mp3 (durata 40')

Info http://www.infinitoedizioni.it/prodotto.php?tid=66
http://www.myspace.com/alanzamboni

------------------------------------------------------------------------------------------------------

125: Martedì 15 Giugno 2010 ore 15 – (in registrata) ‘Ingannati – storia palestinese/racconto di immigrazione’ di e con Nicola Pannelli:

http://www.scarphrec.org/visionari/ingannati.mp3 (durata 1h 12')

Info http://www.narramondo.it/

------------------------------------------------------------------------------------------------------

124: Giovedì 10 Giugno 2010 ore 16 - ‘North-B-East’ di e con Marco Tizianel e Silvio Barbiero, musiche originali Paolo Tizianel:

http://www.scarphrec.org/visionari/northbeast.mp3 (durata 44')

Info http://www.carichisospesi.com/

------------------------------------------------------------------------------------------------------

123: Martedì 08 Giugno 2010 ore 15 -  ‘Col sole in fronte’ ideazione, drammaturgia e interpretazione Maurizio Camilli:

http://www.scarphrec.org/visionari/colsoleinfronte.mp3 (durata 42')

Info http://www.ballettocivile.org/

------------------------------------------------------------------------------------------------------

Martedì 08 Giugno 2010 ore 21 -  ‘Ninetta e le altre’ scritto e diretto da Damiana Leone, con Consuelo Cagnati, Maria Damiana Leone, Ninetta Francesca Reina Celeste:

http://www.scarphrec.org/visionari/ninettaelealtre.mp3 (durata 37')

Info www.errarepersona.it

------------------------------------------------------------------------------------------------------

122: Martedì 01 Giugno 2010 ore 15 - ‘Il Manicomio è pieno di fiori, ma nessuno li vede’ testi Mario Tobino (da “Le libere donne di Magliano”, “Gli ultimi giorni di Magliano”) ed Alda Merini (da “Terra Santa”), regia Mario Palmieri, con Irene Odoardi, Mario Palmieri, Chiara Vetrone, Giulia Tuzzi, musiche Luigi Einaudi:

http://www.scarphrec.org/visionari/ilmanicomioepienodifiori.mp3 (durata 54')

Info http://blog.libero.it/mariopalmieri

------------------------------------------------------------------------------------------------------

121: Giovedì 27 Maggio 2010 ore 16 – (in registrata) ‘Il Macero’ dal romanzo 'Sandokan – storia di camorra' di Nanni Balestrini, scritto, diretto e interpretato da Roberto Solofria, assistente alla regia Michele Tarallo:

http://www.scarphrec.org/visionari/ilmacero.mp3 (durata 45')

Info http://www.mutamenti.com/

------------------------------------------------------------------------------------------------------

120: Martedì 25 Maggio 2010 ore 15 - ‘Madama CIE – rievocazioni estemporanee di una divisa scoppiata’ scritto, diretto, e interpretato da Alessandra Magrini:

http://www.scarphrec.org/visionari/madamacie.mp3 (durata 43')

Info http://www.attricecontro.altervista.org/
------------------------------------------------------------------------------------------------------

119: Giovedì 20 Maggio 2010 ore 15 - (in registrata) ‘Dissonorata – un delitto d'onore in Calabria’ di e con Saverio Ruina, musiche originali composte ed eseguite dal vivo da Gianfranco De Franco, collaborazione alla regia Monica De simone:
http://www.scarphrec.org/visionari/dissonorata.mp3 (durata 1h 15')
Info http://www.scenaverticale.it/
------------------------------------------------------------------------------------------------------
118: Martedì 18 Maggio 2010 ore 15 - (in registrata) ‘Keely and Du’ di Jane Martin, traduzione Filippo Taricco, regia Beppe Rosso, con Barbara Valmorin, Beppe Rosso, Federica Bern, Alessandro Lombardo, Francesco Mina:
http://www.scarphrec.org/visionari/keelyanddu.mp3 (durata 1h 11')
Info http://www.teatriindipendenti.org/
------------------------------------------------------------------------------------------------------
117: Giovedì 13 Maggio 2010 ore 15:30 - (in registrata) ‘
Guerriglia live show
’ ideazione-regia di Pako Graziani e Alessandra Ferraro, con Nicola Danesi De Luca, musiche originali live di Federico Camici (basso e voce), Andrea "Loko" Cota (chitarra e voce):

http://www.scarphrec.org/visionari/guerriglialiveshow.mp3 (durata 38')

Info http://www.margineoperativo.net/guerriglia.html
------------------------------------------------------------------------------------------------------
116: Martedì 11 Maggio 2010 ore 15 - (in registrata) ‘Security – fino all'11 Settembre’ di e con Raimondo Brandi:
http://www.scarphrec.org/visionari/security.mp3 (durata 1h 15')
Info http://www.pienaimprovvisa.it/security.html
------------------------------------------------------------------------------------------------------
115: Giovedì 06 Maggio 2010 ore 15:30 - ‘Camurrìa’ di Arnolfo Petri, con Arnolfo Petri e Gianfranco Lettera, musiche originali Marco Mussomeli, regia di Arnolfo Petri e Angela Di Maso:
http://www.scarphrec.org/visionari/camurria.2.mp3 (durata 42')
Info http://www.arnolfopetri.it/
------------------------------------------------------------------------------------------------------
114: Martedì 04 Maggio 2010 ore 15 - (in registrata) ‘Nati in casa’ di Giuliana Musso e Massimo Somaglino, regia Massimo Somaglino, con Giuliana Musso:
http://www.scarphrec.org/visionari/natiincasa.mp3 (durata 1h 24')
Info http://www.giulianamusso.it/wp/?page_id=15
------------------------------------------------------------------------------------------------------
113: Giovedì 29 Aprile 2010 ore 16 - (in registrata) ‘Vita d’Adriano – memorie di un cecchettaro nella neve’ di e con Giorgio Felicetti:
http://www.scarphrec.org/visionari/vitadadriano.mp3 (durata 59')
Info http://www.giorgiofelicetti.it/giorgio-felicetti.html
------------------------------------------------------------------------------------------------------
112: Martedì 27 Aprile 2010 ore 15 – (in registrata) ‘Sloi machine’ di Michela Marelli e Andrea Brunello, con Andrea Brunello, regìa Michela Marelli:
http://www.scarphrec.org/visionari/sloimachine.mp3 (durata 1h 15')
Info http://www.arditodesio.org/
------------------------------------------------------------------------------------------------------
111: Giovedì 22 Aprile 2010 ore 16 - (in registrata) ‘Nome di battaglia Lia’ testo e regìa Renato Sarti, con Marta Marangoni, Rossana Mola, Renato Sarti, musiche originali Carlo Boccadoro:
http://www.scarphrec.org/visionari/nomedibattaglialia.mp3 (durata 1h 05')
Info http://www.teatrodellacooperativa.it/index.php?page=nomedibattaglialia
http://lettura-giornale.liberazione.it/a_giornale_index.php?DataPubb=21/04/2010 (pg.9)
------------------------------------------------------------------------------------------------------
110: Martedì 20 Aprile 2010 ore 15 - ‘Terracotta’ di e con Stefano Lucarelli:
http://www.scarphrec.org/visionari/terracotta.mp3 (durata 39')
Info http://www.acquabenecomune.org/IMG/pdf/Presentazione_tecnica.pdf
------------------------------------------------------------------------------------------------------
109: Giovedì 15 Aprile 2010 ore 15:30 - ‘Giuseppina, una donna del Sud’ di Matteo De Simone e Pierluigi Tortora, interpretato e diretto da Pierluigi Tortora, musiche originali composte ed eseguite da Antonio De Innocentis:
http://www.scarphrec.org/visionari/giuseppinaunadonnadelsud.mp3 (durata 44')
Info http://www.teatrocivico14.it/Giuseppina_una_donna_del_sud.html
------------------------------------------------------------------------------------------------------
108: Martedì 13 Aprile 2010 ore 15 - (in registrata) ‘Agostino – tutti contro tutti’ di Massimiliano Bruno, con Rolando Ravello, voce chitarra giocattoli e percussioni Alessandro Mannarino, violino e cianfrusaglie Houman Vaziri, regia Lorenzo Gioiello:
http://www.scarphrec.org/visionari/agostino.mp3 (durata 1h 08')
Info http://www.teatroeliseo.it/eliseo/links/raw.pdf
------------------------------------------------------------------------------------------------------
107: Giovedì 08 Aprile 2010 ore 16 - (in registrata) ‘Made in Italy’ di e con Valeria Raimondi ed Enrico Castellani:
http://www.scarphrec.org/visionari/madeinitaly.mp3 (durata 38')
Info http://www.babiloniateatri.it/index.php?option=com_content&task=view&id=3&Itemid=3
------------------------------------------------------------------------------------------------------
106: Martedì 06 Aprile 2010 ore 15 - ‘La Cerimonia’ di e con Ferdinando Vaselli:
http://www.scarphrec.org/visionari/lacerimonia.mp3 (durata 45')
Info http://www.ventichiaviteatro.it
http://moraledellafavola.blogspot.com/
------------------------------------------------------------------------------------------------------
105: Martedì 30 Marzo 2010 ore 15 - ‘Molte voci intorno alla Ringhiera – il teatro di Franco Molè’ ideato e diretto da Ferdinando Ceriani, con Martine Brochard, Carla Ferraro, Ferdinando Ceriani:
http://www.scarphrec.org/visionari/moltevociintornoallaringhiera.mp3 (durata 37')
Info http://www.francomole.it/
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
104: Giovedì 25 Marzo 2010 ore 15:30 - ‘Evviva Maria - i moti di Reggio Calabria e l’assassinio di cinque anarchici’ di Ulderico Pesce, con Lara Chiellino:
http://www.scarphrec.org/visionari/evvivamaria.mp3 (durata 36')
Info http://www.uldericopesce.it/
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
103: Martedì 23 Marzo 2010 ore 15 - ‘Immobili’ con Elsa Bossi e Giulio Costa, scritto e diretto da Giulio Costa:
http://www.scarphrec.org/visionari/immobili.mp3 (durata 54')
Info http://www.vimeo.com/giuliocosta
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
102: Giovedì 18 Marzo 2010 ore 16 - ‘Ballata per una morte bianca’ di e con Stefano Seproni:
http://www.scarphrec.org/visionari/ballataperunamortebianca.mp3 (durata 40')
Info http://teatrodelleceneri.blogspot.com/
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
101: Martedì 16 Marzo 2010 ore 15 - ‘Senza tregua’ Cinzia Mascoli legge ‘Senza tregua – la guerra dei GAP’ (capitolo sesto, ‘Morte e trasfigurazione’) di Giovanni Pesce:
http://www.scarphrec.org/visionari/senzatregua.mp3 (durata 1h 07')
Info http://www.bibliotecamarxista.org/autori/pesce%20giovanni.htm
http://www.facebook.com/people/Cinzia-Mascoli/1009022140
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
100: Giovedì 11 Marzo 2010 ore 16 - ‘A Ferro e fuoco’ con Lorenza Ludovico e Luca Vonella, regia Simone Capula:
http://www.scarphrec.org/visionari/aferroefuoco.mp3 (durata 32')
Info http://www.teatroacanone.it/teatro_a_canone.html
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
099: Martedì 09 Marzo 2010 ore 15 - ‘Testimoni del non-provato’ lettura scenica dal libro ‘Testimoni del non-provato. Ricordare, pensare, immaginare la Shoah nella terza generazione’ di Raffaella Di Castro, regia Lisa Ferlazzo Natoli, con Ilenia Caleo, Lisa Ferlazzo Natoli, Dalia Padoa, Alice Palazzi, Sara Modigliani e Laura Polimeno (canto), Letizia Aprile (chitarra), Andrea Pandolfo (tromba), musiche a cura di Modigliani Pandolfo Polimeno:
http://www.scarphrec.org/visionari/testimonidelnonprovato.mp3 (durata 40')
Info http://www.myspace.com/raffaelladicastro
http://lisaferlazzonatoli.blogspot.com/
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
098: Lunedì 08 Marzo 2010 ore 16 - ‘Lavoro da morire’ testo e regia Riccardo Rombi, con Jacopo Gori:
http://www.scarphrec.org/visionari/lavorodamorire.mp3 (durata 43')
Info http://www.catalyst.it/
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
097: Martedì 02 Marzo 2010 ore 15 - ‘Il Volo delle farfalle - la scomparsa di Emanuela Orlandi’ di Federica e Matteo Festa, con Federica Festa:
http://www.scarphrec.org/visionari/ilvolodellefarfalle.mp3 (durata 40')
Info http://www.teatrorologio.it/

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

096: Lunedì 01 Marzo 2010 ore 22:30 - ‘E' bello vivere liberi!’ di e con Marta Cuscunà:
http://www.scarphrec.org/visionari/ebellovivereliberi.mp3 (durata 51')
Info www.martacuscuna.blogspot.com
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
095: Martedì 23 Febbraio 2010 ore 15 - ‘Delitto Pasolini. Una considerazione inattuale - Waiting for superstar’ scritto e diretto da Leonardo Ferrari Carissimi e Fabio Morgan, con Leonardo Ferrari Carissimi, Fabio Morgan, Alberto Testone:
http://www.scarphrec.org/visionari/delittopasolini.mp3 (durata 37')
Info http://www.myspace.com/ckteatro
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
094: Martedì 16 Febbraio 2010 ore 15 - ‘Ritratto di Sartre da giovane’ di Maricla Boggio con Ennio Coltorti, Gianna Paola Scaffidi e Glenda Canino, selezione musicale Lucianella Cafagna, regia Ennio Coltorti:
http://www.scarphrec.org/visionari/ritrattodisartredagiovane.mp3 (durata 44')
Info http://www.stanzesegrete.it/default.asp?ris=1024
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
093: Martedì 09 Febbraio 2010 ore 15 - ‘La Caduta della Repubblica Romana’, Giorgio Colangeli legge Carlo Pisacane (una sintesi di “Guerra combattuta in Italia negli anni 1848-49”):
http://www.scarphrec.org/visionari/lacadutadellarepubblicaromana.mp3 (durata 39')

http://books.google.it/books?id=J-4pAAAAYAAJ&printsec=frontcover&dq=guerra+combattuta+in+italia+carlo+pisacane&source=bl&ots=P_XRCeOvtw&sig=JQl34uSNz4mWaRzFOGaqFR745B0&hl=it&ei=NHltS_5ljf38Bv7vvcQG&sa=X&oi=book_result&ct=result&resnum=4&ved=0CBEQ6AEwAw#v=onepage&q&f=false

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

092: Martedì 02 Febbraio 2010 ore 15 - ‘Il Sogno di Ipazia’ di Massimo Vincenzi
con Francesca Bianco, voce fuori campo Stefano Molinari, musiche Francesco Verdinelli, regia Carlo Emilio Lerici:
http://www.scarphrec.org/visionari/ilsognodiipazia.mp3 (durata 35')
Info http://www.ilsognodiipazia.it/
http://www.liberazione.it/a_giornale_index.php?DataPubb=04/02/2010 (pg.9)
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
091: Martedì 26 Gennaio 2010 ore 15 - ‘Come bestie che cercano bestie’ di e con Marco Rapisarda e Massimo Genco:
http://www.scarphrec.org/visionari/comebestiechecercanobestie.mp3 (durata 26')
Info http://www.associazionescenario.it/ed2009/imamama.htm
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
090: Martedì 19 Gennaio 2010 ore 15 - ‘Storie di scorie’ di e con Ulderico Pesce:
http://www.scarphrec.org/visionari/storiediscorie.mp3 (durata 1h 17')
Info http://www.uldericopesce.com/
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
089: Martedì 12 Gennaio 2010 ore 15 - (in registrata) ‘Il Contagio- atto I’ 
dal romanzo di Walter Siti, di Nuccio Siano, con Mariano Aprea, Tiziana Avarista, Marina Biondi, Michele Botrugno, Alessandra Costanzo, Lucianna De Falco, Riccardo Floris, Carmen Giardina, Fabio Gomiero, Mario Grossi, Anna Maria Loliva, Federica Marchettini, Isabella Martelli, Nuccio Siano, Maurizio Tesei:

http://www.scarphrec.org/visionari/ilcontagio.attoI.mp3(durata 1h 23')

Atto II (Giovedì 05 Agosto 2010 ore 15:30 - in registrata):

http://www.scarphrec.org/visionari/ilcontagio.attoII.mp3 (durata 58')

Info http://www.teatroportanova.altervista.org/nucciosiano.htm

http://www.liberazione.it/a_giornale_index.php?DataPubb=12/12/2009  (pg.9)

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

088: Martedì 05 Gennaio 2010 ore 14 - (in registrata) ‘Ascesa e rovina della città di Mahagonny’ da Bertold Brecht, progetto e regia di Lisa Ferlazzo Natoli, con Fortunato Leccese, Giordano Di Palma, Cristhian Piscitelli, Fabio Monaco, Selene D’Alesandro, Simone Castano, Matteo Latino, Simone Barraco, Ramona Nardò, Elisa Procacci, Emanuela Lumare, Kadia Baston, Imma Lombardi, Chiara Lombardo al piano Ivano Guagnelli, Silvia Umile, cori e canzoni Marta Zanazzi:
http://www.scarphrec.org/visionari/ascesaerovinadellacittadimahagonny.mp3 (durata 1h 45’)
Info http://lisaferlazzonatoli.blogspot.com/2009/02/ascesa-e-rovina-della-citta-di.html
------------------------------------------------------------------------------------------------------
087: Martedì 29 Dicembre 2009 ore 14:45 - ‘Partigiane della Libertà’ di e con Alessandra Magrini:
http://www.scarphrec.org/visionari/partigianedellaliberta.mp3 (durata 28’)
Info www.myspace.com/attricecontro
------------------------------------------------------------------------------------------------------
086: Martedì 29 Dicembre 2009 ore 14 - Riduzione di ‘Terra promessa – una guerra infinita (come dalla ricerca di un pascolo nacque il mito della Terra Promessa)’ di e con Gianluca Riggi e Roberta Castelluzzo:
http://www.scarphrec.org/visionari/terrapromessa.mp3 (durata 21’)
Info http://www.teatrofuriocamillo.it/blog/?p=488
------------------------------------------------------------------------------------------------------
085: Martedì 22 Dicembre 2009 ore 15:45 - ‘L’Amico dei passerotti’ di Stefano Seproni, lettura di Stefano Seproni:
http://www.scarphrec.org/visionari/lamicodeipasserotti.mp3 (durata 6’)
Info http://fammalaussene.blogspot.com
------------------------------------------------------------------------------------------------------
084: Martedì 22 Dicembre 2009 ore 14:30 - ‘Perchè io, perchè non tu’ di Barbara Balzerani, drammaturgia e voce Tamara Bartolini, sonorizzazzioni, chitarra e voce Michele Baronio:

http://www.scarphrec.org/visionari/percheioperchenontu.mp3 (durata 1h’)

Info www.myspace.com/tamarabartolini
------------------------------------------------------------------------------------------------------
083: Martedì 15 Dicembre 2009 ore 14 - ‘Buchi nel cuore’ di Pietro Floridia e Angelica Zanardi, con Angelica Zanardi, regia Pietro Floridia:

http://www.scarphrec.org/visionari/buchinelcuore.mp3 (durata 40')

Info http://www.crexida.it/spip.php?article35

------------------------------------------------------------------------------------------------------
082: Venerdì 11 Dicembre 2009 ore 13:30 - ‘La Ballata di Pippo Prosciutto – ballata in rima sul delirio di onnipotenza’ di Marco Baliani, lettura di Marco Baliani:
http://www.scarphrec.org/visionari/laballatadipippoprosciutto.mp3 (durata 17’)
Info http://www.marcobaliani.it/
http://eti.telpress.it/tweb/index2.php (Testata: Terra - Archivio: 19-12-2009)
------------------------------------------------------------------------------------------------------
081: Martedì 08 Dicembre 2009 ore 14:30 – (in registrata) ‘Perla - la Santa, la Regina, la Strega’ di Anna Ceravolo, con Domitilla Colombo, musiche di Silvia Minardi:
http://www.scarphrec.org/visionari/Perla.mp3 (durata 1h 04’)
Info http://www.notediregia.it/sito/spettacolo.php?ID_evento=348
http://www.teatrodidocumenti.it/
------------------------------------------------------------------------------------------------------
080: Martedì 08 Dicembre 2009 ore 14 - ‘Era la sua fotografia’ di Roberto Russo, con Tiziano Panici:
http://www.scarphrec.org/visionari/eralasuafotografia.mp3 (durata 27’)
Info http://www.roberto-russo.com/spettacoli.asp?cc=6
------------------------------------------------------------------------------------------------------
079: Lunedì 07 Dicembre 2009 ore 21:30 – (in registrata) Spezzoni di ‘7 14 21 28’ di Flavia Mastrella e Antonio Rezza, con Antonio Rezza:
http://www.scarphrec.org/visionari/7142128.mp3 (durata 12’)
Info http://www.rezzamastrella.com/newsito/bozza/index2.html
------------------------------------------------------------------------------------------------------
078: Martedì 01 Dicembre 2009 ore 14:30 - ‘Muciara – non è più un mare per tonni’ di e con Gaspare Balsamo:
http://www.scarphrec.org/visionari/muciara.mp3 (durata 52’)

Info produzionepovera@hotmail.it

------------------------------------------------------------------------------------------------------
077: Martedì 01 Dicembre 2009 ore 14 – Riduzione di ‘Elisa Cruz’ di Vincenzo Manna, con Elisa Di Eusanio, Roberto Manzi, Marco Grossi, regia Andrea Baracco, musiche ed elementi sonori Giacomo Vezzani:
http://www.scarphrec.org/visionari/elisacruz.mp3 (durata 22’)
Info http://www.teatrodelcarretto.it/
http://www.argot.it/
------------------------------------------------------------------------------------------------------
076: Martedì 24 Novembre 2009 ore 15 - ‘Payman’ di e con Annet Henneman:
http://www.scarphrec.org/visionari/payman.mp3 (durata 22’)
Info http://www.teatrodinascosto.it/
------------------------------------------------------------------------------------------------------
075: Martedì 24 Novembre 2009 ore 14 - ‘Parole d'onore’ di Attilio Bolzoni, con Marco Gambino e Patrizia Bollini:
http://www.scarphrec.org/visionari/paroledonore.mp3 (durata 58’)
Info http://www.adnkronos.com/IGN/News/Spettacolo/?id=3.0.3917025793
------------------------------------------------------------------------------------------------------
074: Martedì 17 Novembre 2009 ore 14 - ‘E' primavera’ di e con Antonio Carletti:
http://www.scarphrec.org/visionari/eprimavera.mp3 (durata 1h 20’)
Info www.teatrovunque.it
------------------------------------------------------------------------------------------------------
073: Martedì 10 Novembre 2009 ore 14 - ‘Magick (autobiografia della vergogna)’ - atto I di Lucia Calamaro, con Benedetta Cesqui, Monica Mariotti, Lucia Calamaro:
http://www.scarphrec.org/visionari/magick.mp3 (durata 56’)
Info http://www.teatrodiroma.net/adon.pl?act=doc&doc=690
------------------------------------------------------------------------------------------------------
A seguire, il finale di ‘Sì l’ammore no’ di e con Elvira Frosini e Daniele Timpano:
http://www.scarphrec.org/visionari/silammoreno.mp3 (durata 3’)
Info http://www.kataklisma.it/silammoreno.htm
------------------------------------------------------------------------------------------------------
072: Martedì 03 Novembre 2009 ore 14 - ‘Le Figurine mancanti del 1978’ di Dario Aggioli
con Dario Aggioli e Angelo Tantillo:
http://www.scarphrec.org/visionari/lefigurinemancantidel1978.mp3 (durata 50’)
Info www.teatroforsennato.com
------------------------------------------------------------------------------------------------------
071: Martedì 27 Ottobre 2009 ore 14 - ‘Vite violate – crimini sessuali nella chiesa cattolica’ di Fabio Croce, con Lorenzo Profita, Fernando Cormick, Elisa Carucci, regia Paolo Orlandelli:
http://www.scarphrec.org/visionari/viteviolate.mp3 (durata 1h 02’)
Info http://www.teatrodidocumenti.it/
------------------------------------------------------------------------------------------------------
070: Martedì 20 Ottobre 2009 ore 14 - ‘Rifrazioni – il diritto di esistere’ di e con Laura De Marchi, Katia Ippaso, Maria Teresa Di Clemente, Cinzia Villari, Simona Grandicelli, musiche a cura di Camillo Ventola:
http://www.scarphrec.org/visionari/rifrazioni.mp3 (durata 55’)
Info http://www.teatrodiroma.net/adon.pl?act=doc&doc=886
------------------------------------------------------------------------------------------------------
069: Martedì 13 Ottobre 2009 ore 14 - ‘I Fili di Penelope’ di e con Tiziana Scrocca, musiche dal vivo Roberto Mazzoli:
http://www.scarphrec.org/visionari/ifilidipenelope.mp3 (durata 57’)
Info http://www.ilnaufragarmedolce.it
------------------------------------------------------------------------------------------------------
068: Martedì 06 Ottobre 2009 ore 14 - ‘Per il bene di tutti’ di Francesco Randazzo, con Giovanni Carta, Emanuela Trovato, Gian Luca Bianchini, Walter Da Pozzo, Adriano Davi, Francesco Sala, Silvia Cippitelli, Rebecca Braccialarghe:
http://www.scarphrec.org/visionari/perilbeneditutti.mp3 (durata 1h 05’)
Info http://www.francescorandazzo.tk

http://lettura-giornale.liberazione.it/a_giornale_index.php?DataPubb=07/10/2009  (pg.9)

------------------------------------------------------------------------------------------------------
067: Martedì 29 Settembre 2009 ore 14 - ‘La Rauca gola del cuore - collage Majakovskij’ di e con Daniele Bernardi:
http://www.scarphrec.org/visionari/laraucagoladelcuore.mp3 (durata 38’)
Info http://www.myspace.com/327811015
------------------------------------------------------------------------------------------------------
066: Martedì 22 Settembre 2009 ore 14 - ‘Diario di fabbrica’ drammaturgia di Rosamaria Vaccaro, con Ermelinda Bonifacio, musiche di Alessandro Sgarito:
http://www.scarphrec.org/visionari/diariodifabbrica.mp3 (durata 30’)
Info http://www.myspace.com/327811015
------------------------------------------------------------------------------------------------------
065: Martedì 15 Settembre 2009 ore 14 - ‘Li Corpi scuri - una parabola amara... (tutta italiana)’ di Simone Faloppa, con Simone Faloppa e Marco Fumarola:
http://www.scarphrec.org/visionari/licorpiscuri.mp3 (durata 53’)
Info http://www.differenza.org/articolo.asp?sezione=archivio&ID=263
------------------------------------------------------------------------------------------------------
064: Martedì 08 Settembre 2009 ore 14 - (in registrata) ‘Famiglie da legare’ di e con Silvia Nanni:
http://www.scarphrec.org/visionari/famigliedalegare.mp3 (durata 1h 14’)
Info http://209.85.129.132/search?q=cache:ikDQiwzVY50J:www.ondaerre.it/FdL.htm+famiglie+dA+LEGARE+silvia+nanni&cd=4&hl=it&ct=clnk&gl=it
------------------------------------------------------------------------------------------------------
063: Martedì 01 Settembre 2009 ore 14 - (in registrata) ‘Lampedusa è uno spiffero!!! 1° agit-blob’ di Norma Angelini e Fabio Monti, con Fabio Monti:
http://www.scarphrec.org/visionari/lampedusaeunospiffero.mp3 (durata 53’)
Info www.emmeateatro.com/
------------------------------------------------------------------------------------------------------
062: Martedì 04 Agosto 2009 ore 14 - ‘Bella tutta! I miei grassi giorni felici’ di e con Elena Guerrini:
http://www.scarphrec.org/visionari/bellatutta.mp3 (durata 44’)
Info http://www.bellatutta.blogspot.com
------------------------------------------------------------------------------------------------------
061: Martedì 28 Luglio 2009 ore 14 - (in registrata) ‘Tango’ di Francesca Zanni, con Crescenza Guarnieri e Rolando Ravello. Musiche originali di Daniele Silvestri:
http://www.scarphrec.org/visionari/tango.mp3 (durata 1h 02’)
Info http://www.dramma.it/mese/drammamese_mag03.htm
------------------------------------------------------------------------------------------------------
060: Martedì 21 Luglio 2009 ore 14 – (in registrata) ‘Linate 8 Ottobre 2001: la strage’ di e con Giulio Cavalli:
http://www.scarphrec.org/visionari/linate8ottobre2001lastrage.mp3 (durata 1h 42’)
Info http://www.giuliocavalli.net/
------------------------------------------------------------------------------------------------------
059: Martedì 14 Luglio 2009 ore 14 - ‘Angelo’ di e con Roberta Sferzi:
http://www.scarphrec.org/visionari/angelo.mp3 (durata 36’)
Info http://www.angeloragazzino.com/
------------------------------------------------------------------------------------------------------
058: Lunedì 06 Luglio 2009 ore 20:30 - ‘Era rosso’ di e con Cinzia Villari, al clarinetto Michele Villari:
http://www.scarphrec.org/visionari/erarosso.mp3 (durata 36’)
Info http://www.vitaminat.it/
------------------------------------------------------------------------------------------------------
057: Martedì 30 Giugno 2009 ore 14 - ‘Vous êtes les bienvenus’ di e con Vittorio Continelli:
http://www.scarphrec.org/visionari/vouseteslesbienvenus.mp3 (durata 44’)
Info http://www.myspace.com/friggitoria
------------------------------------------------------------------------------------------------------
056: Martedì 23 Giugno 2009 ore 14 - ‘Con la Palestina nel cuore: poesia e libertà in Mahmoud Darvish’, lettura di Mario Palmieri:
http://www.scarphrec.org/visionari/conlapalestinanelcuore.mp3 (durata 51’)
Info http://blog.libero.it/mariopalmieri/
------------------------------------------------------------------------------------------------------
055: Martedì 16 Giugno 2009 ore 14 - ‘Johnny che salvò la democrazia’ di Daniele Aristarco, con Roberto Risica, Daniele Aristarco e Claudio Celli:
http://www.scarphrec.org/visionari/johnnychesalvolademocrazia.mp3 (durata 44’)
Info http://www.greenager.it/?p=1185
------------------------------------------------------------------------------------------------------
054: Martedì 09 Giugno 2009 ore 14 - ‘Fragile show’ di Francesca Macrì e Andrea Trapani, con Andrea Trapani:
http://www.scarphrec.org/visionari/fragileshow.mp3 (durata 52’)
Info http://www.biancofango.it
------------------------------------------------------------------------------------------------------
053: Martedì 02 Giugno 2009 ore 14 - ‘Mi chiamo Rachel Corrie’ di e con Cristina Spina e Alessandro Fabrizi:
http://www.scarphrec.org/visionari/michiamorachelcorrie.mp3 (durata 35’)
Info http://www.suiteproduzioni.it/corrie.html
http://www.linklater.it/ita/insegnanti/insegnanti.html
------------------------------------------------------------------------------------------------------
052: Martedì 26 Maggio 2009 ore 14 - ‘Radiolandia’ di e con Hector Ledo:
http://www.scarphrec.org/visionari/radiolandia.mp3 (durata 1h 11’)
Info http://hectorledo.blogspot.com/
------------------------------------------------------------------------------------------------------
051: Martedì 19 Maggio 2009 ore 14 - ‘Tra pochi giorni è Natale’ di e con Antonio Carletti:
http://www.scarphrec.org/visionari/trapochigiornienatale.mp3 (durata 1h 45’)
Info http://www.teatrovunque.it

------------------------------------------------------------------------------------------------------

050: Martedì 12 Maggio 2009 ore 14 - ‘Vita morte e miracoli del 1799’ di e con Alfonso Sessa:

http://www.scarphrec.org/visionari/vitamorteemiracolidel1799.mp3 (durata 42’)

Info http://www.dramma.it

------------------------------------------------------------------------------------------------------

049: Martedì 05 Maggio 2009 ore 14 – ‘Primo amore’ di Letizia Russo, con Laura Nardi:

http://www.scarphrec.org/visionari/primoamore.mp3 (durata 35’)

Info http://www.kultunderground.org/articoli.asp?art=719

------------------------------------------------------------------------------------------------------

048: Martedì 28 Aprile 2009 ore 14 – ‘Ballare di lavoro’ di Renata Ciaravino, con Veronica Cruciani e Silvia Gallerano:

http://www.scarphrec.org/visionari/ballaredilavoro.mp3 (durata 35’)

Info http://www.veronicacruciani.it

------------------------------------------------------------------------------------------------------

047: Martedì 21 Aprile 2009 ore 14 – ‘L’isola’ di Athol Fugard, John Kani e Winston Ntshona, traduzione e regia Marta Gilmore, con Oscar De Summa e Armando Iovino:

http://www.scarphrec.org/visionari/lisola.mp3 (durata 47’)

Info http://www.myspace.com/isolateatro

------------------------------------------------------------------------------------------------------

046: Martedì 14 Aprile 2009 ore 14 - (in registrata) ‘Il Cattivo’ di Michele Santeramo con Danilo De Summa:

http://www.scarphrec.org/visionari/ilcattivo.mp3 (durata 46’)

Info http://teatrominimo.splinder.com/post/15926287/Michele+Santeramo

http://www.myspace.com/dannyvelasko

------------------------------------------------------------------------------------------------------

045: Giovedì 09 Aprile 2009 ore 15 - ‘Sopra il cielo di San Basilio’ di e con Ferdinando Vaselli:

http://www.scarphrec.org/visionari/soprailcielodisanbasilio.mp3 (durata 20’)

info http://www.ventichiaviteatro.it/

------------------------------------------------------------------------------------------------------

044: Martedì 07 Aprile 2009 ore 14 - ‘Me vojo sarvà’ di e con Eleonora Danco. Per contratto dell’autrice con il suo editore, disponibile solo l'inizio:

http://www.scarphrec.org/visionari/mevojosarva.mp3 (durata: 3’)

Info http://www.apriteilsipario.it/archivio/panoramica06-07/schede/sch241.htm

------------------------------------------------------------------------------------------------------

043: Martedì 31 Marzo 2009 ore 14 – riduzione di ‘Alan Turing e la mela avvelenata’ di Massimo Vincenti con Gianni De Feo:

http://www.scarphrec.org/visionari/alanturingelamelaavvelenata.riduzione.mp3 (durata 23’)

La versione integrale è qui:

http://www.scarphrec.org/visionari/alanturingelamelaavvelenata.integrale.mp3 (durata 44') 140 - Giovedì 26 Agosto 2010

Info http://www.giannidefeo.it/

------------------------------------------------------------------------------------------------------

042: Martedì 24 Marzo 2009 ore 14 – ‘Sangue dal naso (Scuola Diaz – Genova 2001)’, di e con Andrea Maurizi:

http://www.scarphrec.org/visionari/sanguedalnaso.mp3 (durata 1h 17’)

Info http://condizioniavverse.org/

------------------------------------------------------------------------------------------------------

041: Martedì 17 Marzo 2009 ore 14 – ‘La Scomparsa di Majorana’ di Leonardo Sciascia + ‘Diari americani’ di Albert Camus. Reading di Angela Antonini:

http://www.scarphrec.org/visionari/lascomparsadimajorana.mp3 (durata 1h 15’)

------------------------------------------------------------------------------------------------------

040: Martedì 10 Marzo 2009 ore 14 – riduzione di ‘Rintra ‘u cuori(omaggio a Nicola Sacco e Bartolomeo Vanzetti), testo e regia Giuseppe Massa, con Emiliano Brioschi, Simona Malato, Giovanni Prisco:

http://www.scarphrec.org/visionari/rintraucuori.mp3 (durata 1h 10’)

Info http://acsuttascupa.blogspot.com/

------------------------------------------------------------------------------------------------------

039: Martedì 03 Marzo 2009 ore 14 – ‘Cronaca di una caduta’ reading di Tamara Bartolini, sonorizzazioni di Michele Baronio:

http://www.scarphrec.org/visionari/cronacadiunacaduta.mp3 (durata 36’)

Info www.myspace.com/tamarabartolini

------------------------------------------------------------------------------------------------------

038: Martedì 24 Febbraio 2009 ore 14 – ‘Non è più un mare per tonni - secondo studio sulla continuità’ di e con Gaspare Balsamo, musiche di Gianluca Bacconi. Registrazione non effettuata, lo spettacolo è stato riproposto nella versione definitiva Martedì 01 Dicembre 2009 (spettacolo numero 078)

Info produzionepovera@gmail.com

------------------------------------------------------------------------------------------------------

037: Martedì 17 Febbraio 2009 ore 14 – ‘American dream’ (lettura da testi vari), Luisa Merloni e Patrizia Romeo voce, Luca Venitucci voce e fisarmonica:

http://www.scarphrec.org/visionari/americandream.mp3 (durata 1h 10’)

Info http://www.picopompoteatro.it

------------------------------------------------------------------------------------------------------

036: Martedì 10 Febbraio 2009 ore 14 – ‘Roma’, adattamento e regia Roberta Nicolai, con Michele Baronio ed Enea Tomei:

http://www.scarphrec.org/visionari/roma.mp3 (durata 43’)

Info http://www.triangoloscalenoteatro.it

------------------------------------------------------------------------------------------------------

035: Martedì 03 Febbraio 2009 ore 14 - (in registrata) ‘La Guerra spiegata ai poveri’ di Ennio Flaiano, regia di Francesco Frangipane, con Toni Fornari, Massimiliano Giulio Benvenuto, Francesco Cutrupi, Vanessa Scalera, Davide D’Antonio, Arcangelo Iannace, Francesco Frangipane:

http://www.scarphrec.org/visionari/laguerraspiegataaipoveri.mp3 (durata 1h 08’)

Info http://www.argot.it/studio/scheda_studio_50.html

------------------------------------------------------------------------------------------------------

034: Martedì 27 Gennaio 2009 ore 14 - (in registrata) ‘La Colonna infame’ di Alessandro Manzoni, regia e drammaturgia di Luca Radaelli, collaborazione alla regia di Antonio Pizzicato. Con Luigi Maniglia, Luca Radaelli, Valerio Maffioletti, suoni di Luigi Maniglia, consulenza musicale di Angelo Rusconi:

http://www.scarphrec.org/visionari/lacolonnainfame (durata 56’)

Info http://www.teatroinvito.it/spettacoli/colonna/colonna.html

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

033: Giovedì 22 Gennaio 2009 ore 15 - ‘12 Settembre 1943: l'Assalto al treno’ di Pierpaolo Palladino, con Tiziana Foschi e Pierpaolo Palladino:

http://www.scarphrec.org/visionari/lassaltoaltreno (durata 11’)

Info http://www.raccontiteatrali.it/raccontiteatrali/IT/template09.aspx?cat=2&id=47

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

032: Martedì 20 Gennaio 2009 ore 14 - ‘La Tartaruga in bicicletta in discesa va veloce’ di e con Andrea Cosentino, indicazioni di regia di Andrea Virgilio Franceschi:

http://www.scarphrec.org/visionari/latartarugainbiciclettaindiscesavaveloce.mp3 (durata 47’)

Info http://profile.myspace.com/index.cfm?fuseaction=user.viewprofile&friendID=388820999

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

031: Giovedì 15 Gennaio 2009 ore 15 - ‘Tiburzi, la leggenda della Maremma’ di e con Federico Magherini, musiche arrangiate ed eseguite dal vivo da Stefano Mongiat, canzoni cantate da Sarah Georg, regia di Angelica Georg:

http://www.scarphrec.org/visionari/tiburzi.mp3 (durata 45’)

Info www.ilnaufragarmedolce.it

Info www.castellinaria.prato.it

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

030: Martedì 13 Gennaio 2009 ore 14:25 - ‘Gli Occhi di Piero - Storia di Piero Bruno, un ragazzo degli anni ‘70 (seconda parte)’ di Massimiliano Coccia e Fabrizio Giannini, con Fabrizio Giannini, regia di Marco Simeoli:

http://www.scarphrec.org/visionari/gliocchidipiero.mp3 (durata 25’)

Info http://myspace.com/gliocchidipiero

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

029: Giovedì 08 Gennaio 2009 ore 15 - ‘Figlie di Sherazade - Storie di donne. Raccontare per salvarsi la vita’ di e con Chiara Casarico e Tiziana Scrocca, musiche originali di Rosie Wiederkher e Ruth Bieri:

http://www.scarphrec.org/visionari/figliedisherazade.mp3 (durata 1 h)

Info http://www.ilnaufragarmedolce.it

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

028: Martedì 30 Dicembre 2008 ore 14 - ‘Ritorno ad Haifa’ di Ghassan Kanafani,
traduzione di Isabella Camera D’Afflitto, con Eva Cambiale e Carlo Orlando. Regia Carlo Orlando:

http://www.scarphrec.org/visionari/ritornoadhaifa.mp3 (durata 59’)

Info http://www.narramondo.it/ritornoahaifa.html

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

027: Giovedì 18 Dicembre 2008 ore 15 - ‘Il Tempo libero’ di Gian Maria Cervo, con Marco Venienti e Federico Tolardo:

http://www.scarphrec.org/visionari/iltempolibero.mp3 (durata 20’)

Info http://www.quartieridellarte.org/

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

026: Martedì 16 Dicembre 2008 ore 14 - ‘Madre piccola’, dal libro di Cristina Ubax Ali Farah. Lettura di Caterina Deregibus, alla chitarra Roberto Nicoletti:

http://www.scarphrec.org/visionari/madrepiccola.mp3 (durata 44’, manca dei primi 3’)

------------------------------------------------------------------------------------------------------

025: Giovedì 11 Dicembre 2008 ore 15 - ‘Sangue palestinese’ di Marco Dotti e Dario Aggioli, con Stefania Papirio, Sergio Lo Gatto, Angelo Tantillo, Caterina Zotti:

http://www.scarphrec.org/visionari/sanguepalestinese.mp3 (durata 31’)

Info http://www.teatroforsennato.com

------------------------------------------------------------------------------------------------------

024: Martedì 08 Dicembre 2008 ore 14 - ‘La Battaglia di Roma’ di e con Pierpaolo Palladino, musiche di Pino Cangialosi, suoni eseguiti dal vivo da MariaTeresa Martuscelli: http://www.scarphrec.org/visionari/labattagliadiroma.mp3 (durata 57’)

Info http://www.raccontiteatrali.it/

------------------------------------------------------------------------------------------------------

023: Martedì 02 Dicembre 2008 ore 14 - ‘Camurrìa’ di e con Gaspare Balsamo, musiche originali di Alessandro D’Alessandro e Gianluca Bacconi:

http://www.scarphrec.org/visionari/camurria.1.mp3 (durata 59’)

Info produzionepovera@hotmail.it

------------------------------------------------------------------------------------------------------

022: Martedì 25 Novembre 2008 ore 14 - (in registrata) ‘Comunista!’ di Angelo Ferracuti, con Piergiorgio Cinì, Pierluigi Tortora, Francesca Cinì, Stefano De Bernardin e Riccardo Massacci:

http://www.scarphrec.org/visionari/comunista.mp3 (durata 1h 05’)

Info http://baikcinema.wordpress.com/2008/09/05/%E2%80%9Ccomunista%E2%80%9D-oltre-la-quarta-parete-di-un%E2%80%99azienda/

------------------------------------------------------------------------------------------------------

021: Martedì 18 Novembre 2008 ore 13:30 - (in registrata) ‘Io santo, tu beato (risate)’ di Renato Sarti e Bebo Storti, con Renato Sarti, Bebo Storti e Delma Pompeo, voce Radiomariacensura di Daniele Luttazzi:

http://www.scarphrec.org/visionari/iosantotubeato.mp3 (durata 1h 16’)

Info http://www.teatrodellacooperativa.it

------------------------------------------------------------------------------------------------------

020: Giovedì 13 Novembre 2008 ore 14 - ‘Monologo disperato di un comunista liso’ (estratto dallo spettacolo ‘Appunti per un teatro politico’) di Fabio Massimo Franceschelli, con Gabriele Linari:

http://www.scarphrec.org/visionari/monologodisperatodiuncomunistaliso.mp3 (durata 21’)

Info http://it.youtube.com/watch?v=0QC_ZMw4C8A

------------------------------------------------------------------------------------------------------

019: Giovedì 06 Novembre 2008 ore 14 - ‘Dux in scatola - Autobiografia d’oltretomba di Mussolini Benito’ di e con Daniele Timpano:

http://www.scarphrec.org/visionari/duxinscatola.mp3 (durata 58’)

Info http://profile.myspace.com/index.cfm?fuseaction=user.viewprofile&friendID=287565203

------------------------------------------------------------------------------------------------------

018: Giovedì 23 Ottobre 2008 ore 13:30 - (in registrata) ‘Cuori di terra - Memoria per i sette fratelli Cervi’ di e con Bernardino Bonzani e Monica Morini:

http://www.scarphrec.org/visionari/cuoriditerra.mp3 (durata 1h 02’)

Info http://www.teatrodellorsa.com/

------------------------------------------------------------------------------------------------------

017: Giovedì 16 Ottobre 2008 ore 13:30 - ‘04-05-98 Strage in Vaticano’ di Fabio Croce (ispirato al delitto Estermann-Tornay-Romero), con Julio Solinas, Lorenzo Profita, Elisa Crucci:

http://www.scarphrec.org/visionari/strageinvaticano.mp3 (durata 51’)

Info http://www.mariorossi.net/user/modules.php?op=modload&name=News&file=article&sid=6179

------------------------------------------------------------------------------------------------------

016: Giovedì 9 Ottobre 2008 ore 13:30 - ‘Annuska’ di Ferdinando Vaselli (tratto dal libro ‘Storie di una staffetta partigiana’ di Teresa Vergalli), con Rosa Sironi:

http://www.scarphrec.org/visionari/annuska.mp3 (durata 29’)

info http://www.ventichiaviteatro.it/

------------------------------------------------------------------------------------------------------

015: Giovedì 02 Ottobre 2008 ore 13:30 - (in registrata) ‘Italiani cìncali! Parte prima: minatori in Belgio’ di Nicola Bonazzi e Mario Perrotta, con Mario Perrotta:

http://www.scarphrec.org/visionari/italianicincali.mp3 (durata 1h 24’)

Info http://www.marioperrotta.it

------------------------------------------------------------------------------------------------------

014: Martedì 30 Settembre 2008 ore 15 – ‘A.V. Storia di una B.rava R.agazza’ di Chiara D'Ambros, Marianna De Fabrizio, Elena Vanni, con Marianna De Fabrizio e Elena Vanni:

http://www.scarphrec.org/visionari/avstoriadiunabravaragazza.mp3 (durata: 40’, manca dei 2’ iniziali)

Info http://www.narramondo.it/AV.html

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

013: Martedì 16 Settembre 2008 ore 15 – ‘Venticinquemila granelli di sabbia’ di e con Alessandro Langiu:

http://www.scarphrec.org/visionari/venticinquemilagranellidisabbia.mp3 (durata: 40’)

Info http://www.alessandrolangiu.it

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

012: Giovedì 11 Settembre 2008 ore 13:30 - ‘La Stupidità dell’acqua’ di e con Stefano Lucarelli:

http://www.scarphrec.org/visionari/lastupiditadellacqua1.mp3 (durata: 8')

http://www.scarphrec.org/visionari/lastupiditadellacqua2.mp3 (durata: 38’)

info http://www.colosseo.org/stefanolucarelli/

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

011: Martedì 09 Settembre 2008 ore 15:15 - Brani di ‘Tetaveleta’ di Laura Betti letti da Ida Bassignano:

http://www.scarphrec.org/visionari/tetaveleta.mp3 (durata: 2’+4’+3’)

Info http://www.pasolini.net/betti_roma-agosto05.htm

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

010: Giovedì 04 Settembre 2008 ore 13:30 – ‘50 Lire – Spettacolo sulle fabbriche senza padrone’ di e con Ferdinando Vaselli:

http://www.scarphrec.org/visionari/50lire.mp3 (durata: 1h)

Info http://www.ventichiaviteatro.it

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

009: Venerdì 25 Luglio 2008 ore 13:30 - ‘Legge 30: vita di Abdel - Una storia vera di estrema precarietà’ del collettivo Teatri Offesi:

http://www.scarphrec.org/visionari/legge30vitadiabdel.mp3 (durata: 26’)

Info http://teatrioffesiblog.splinder.com/

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

008: Martedì 22 Luglio 2008 ore 17:30 - ‘Orti insorti’ di e con Elena Guerrini, all'organetto Ilaria Gelmi:

http://www.scarphrec.org/visionari/ortiinsorti.mp3 (durata: 42’)

http://ortiinsortirassegnastampa.blogspot.com/2009/03/23-settembre-2008-liberazione-in.html

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

007: Martedì 22 Luglio 2008 ore 15:30 - ‘Verona caput fasci’ di e con Elio Germano ed Elena Vanni:

http://www.scarphrec.org/visionari/veronacaputfasci.mp3 (durata: 15’)

Info http://www.facciamobreccia.org/documenti/verona_caput_fasci_08_06_21_elena.pdf
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
006: Venerdì 11 Luglio 2008 ore 15:15 - ‘
Asso di monnezza - Il traffico illecito di rifiuti
’ di e con Ulderico Pesce:

http://www.scarphrec.org/visionari/assodimonnezza.mp3 (durata: 1h 03’)

Info http://www.uldericopesce.com
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
005: Giovedì 03 Luglio 2008 ore 13:30 - ‘
L’Assoluzione - Dialogo tra due intellettuali intorno a Giulio Andreotti, Tommaso Buscetta e altri boss della mafia’ di e con Gianluca Riggi e Roberta Castelluzzo:

http://www.scarphrec.org/visionari/lassoluzione.mp3 (durata: 56’)

Info http://www.teatrofuriocamillo.it/blog/?page_id=86
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
004: Giovedì 26 Giugno 2008 ore 13:30 - ‘Il Sogno del muratore’ di Stefano Benni, con Paolo Quintiliani, e ‘Lei che rimane
’ di e con Lucia Mattei:

http://www.scarphrec.org/visionari/ilsognodelmuratore.mp3 (durata: 17’)

http://www.scarphrec.org/visionari/leicherimane.mp3 (durata: 30’)
Info http://www.myspace.com/luciamattei
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
003: Giovedì 12 Giugno 2008 ore 13:30 – ‘Sabbia’ di e con Eleonora Danco. Per contratto dell’autrice con il suo editore, disponibile solo il finale:
http://www.scarphrec.org/visionari/sabbia.mp3 (durata: 2’)
Info http://www.teatroteatro.it/scheda.asp?idscheda=708
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
002: Domenica 25 Maggio 2008 ore 19:30 – ‘L’Uomo proiettile - storie operaie neppure troppo allegre e senza morale’ di e con Mirco Olivieri:
http://www.scarphrec.org/visionari/luomoproiettile.mp3 (durata: 57’)
Info http://it.youtube.com/watch?v=0lhnwl_JKzk
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
001: Lunedì 28 Gennaio 2008 ore 20 – ‘
Il Fiume rubato
’ con Andrea Pierdicca, tratto dal libro ‘Cent’anni di Veleno . Il caso Acna: l’ultima guerra civile italiana’ di Alessandro Hellmann:

http://www.scarphrec.org/visionari/ilfiumerubato.mp3 (durata: 1h 38’)

Info http://www.narramondo.it