Ascolta lo streaming di Radio Onda Rossa !Ascolta lo Straming di ROR !Ascolta lo stream MP3

Archivio RadioTeatro 2013

Data di trasmissione

RADIOTEATRO RADIO ONDA ROSSA 87.9 fm

 

il martedì ore 14>16
RADIO ONDA ROSSA
via dei Volsci 56 - 00185 Roma
streaming
https://www.ondarossa.info/player-ror.html
facebook
http://www.facebook.com/pages/RadioTeatro/312426765448394
e-mail
visionari@ondarossa.info

 

L’Archivio in podcast

https://www.ondarossa.info/newstrasmissioni/archivio-radioteatro-2017

https://www.ondarossa.info/newstrasmissioni/archivio-radioteatro-2016
https://www.ondarossa.info/newstrasmissioni/archivio-radioteatro-2015
https://www.ondarossa.info/newstrasmissioni/archivio-radioteatro-2014
http://www.ondarossa.info/newstrasmissioni/archivio-radioteatro-2012
http://www.ondarossa.info/newstrasmissioni/archivio-radioteatro-2011
http://www.ondarossa.info/newstrasmissioni/archivio-radioteatro-2010
http://www.ondarossa.info/newstrasmissioni/archivio-radioteatro

 

 

Archivio 2013:

 

415: Martedì 31 Dicembre 2013 ore 14 - ‘Vecchia sarai tu!’ di Antonella Questa e Francesco Brandi, con Antonella Questa, regia Francesco Brandi:

https://archive.org/details/Vecchia.sarai.tu (durata 1h 14')

Info http://www.antonellaquesta.it

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

414: Martedì 17 Dicembre 2013 ore 14 - ‘Songs for Lou – ho camminato fino alla fine del mondo’ scritto, diretto e interpretato da Daniele Federici e Alessandro Fea:

https://archive.org/details/Songs.for.lou (durata 1h 02')

Info http://www.loureed.it/vu/

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

413: Martedì 10 Dicembre 2013 ore 14 - ‘Corti’ di Antonio Rezza:

https://archive.org/details/Antonio.rezza.corti

Info http://www.rezzamastrella.com

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

412: Martedì 03 Dicembre 2013 ore 15 - ‘N’, messa in scena di Antonio Sinisi, con Elisa Turco Liveri, da un racconto di Alex Cantarelli:

https://archive.org/details/ondarossa_ondarossa_N (durata 11')
Info http://antoniosinisi.tumblr.com/post/66774975582/n-messa-in-scena-antonio-sinisi-con-elisa-turco

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

411: Martedì 03 Dicembre 2013 ore 14 - ‘Anticamera’ di Pierpaolo Fiorini, regia Francesca Staasch, con Giorgio Marchesi, Gianantonio Martinoni, Linda Di Pietro, Filippo Sandon:

https://archive.org/details/Anticamera (durata 40')

Info https://www.facebook.com/events/1423323287890964

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

410: Martedì 26 Novembre 2013 ore 14 - ‘Tragico ammore’ di Canio Loguercio (voce, chitarra), con Alessandro D'Alessandro (organetto, loops):

https://archive.org/details/Tragico.ammore (durata 57')

Info https://caniologuercio.wordpress.com/tragico-ammore-roma-14-10-2011/

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

409: Martedì 19 Novembre 2013 ore 14 - (in registrata) ‘Il Cappello di carta’ di Gianni Clementi, con Antonello Avallone, Sergio Fiorentini, Eliana Lupo, Susy Sergiacomo, Aliosha Massine, Patrizia Ciabatta, Simone Sgambato, regia Antonello Avallone:

https://archive.org/details/Ilcappellodicarta (durata 1h 42')

Info http://www.teatrodellangelo.it/spettacolo10_11.asp?id=6

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

408: Martedì 12 Novembre 2013 ore 14:45 - ‘Isla Neruda’, con Laura Amadei e Antonio Sanna, al violino Gianpaolo Saracino, aiuto regia Giulio Pierotti:

https://archive.org/details/Isla.neruda (durata 1h 02')

Info https://www.facebook.com/events/296588017170278

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

407: Martedì 12 Novembre 2013 ore 14 - ‘L'Ora del caffè’, liberamente tratto da 'Otello' di William Shakespeare, di e con Daria Mariotti e Linda Sessa, musiche originali a cura di Giovanni De Giorgi:

https://archive.org/details/L.ora.del.caffe (durata 22')

Info https://www.facebook.com/compagnia.darling?fref=ts

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

406: Martedì 05 Novembre 2013 ore 15 - ‘Delsorre’, dal libro 'La Cinta di Narciso e altri scritti per un teatro dell'intuizione' di Andrea Polimene, interpretazione di Giangi:
https://archive.org/details/Delsorre (durata 40')
Info

http://www.aracneeditrice.it/aracneweb/index.php/pubblicazione.html?item=9788854848832

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

405: Martedì 05 Novembre 2013 ore 14 - ‘Mirafiori outlet’ (da unʼidea di Sergio Tosti), di e con Federica Marchettini, Sara Tosti, regia Federica Marchettini, musiche originali di Domenico Vellucci e Giulio Tosti:

https://archive.org/details/Mirafiori.outlet (durata 43')

Info https://www.facebook.com/events/138813826228019/

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

404: Martedì 29 Ottobre 2013 ore 14 - ‘La Semplicità ingannata - satira per attrice e pupazze sul lusso d'esser donne’, di e con Marta Cuscunà, assistente alla regìa Marco Rogante, liberamente ispirato alle opere letterarie di Arcangela Tarabotti e alla vicenda delle Clarisse di Udine:
https://archive.org/details/La.semplicita.ingannata (durata 1h 12')
Info http://www.semplicitaingannata.blogspot.it/

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

403: Martedì 22 Ottobre 2013 ore 15 - ‘Catarina Lanz’ di Renato Giordano, con Nunzia Plastino:
https://archive.org/details/catarina.lanz (durata 15')

Info http://www.nonsoloteatro.it/?p=325

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Martedì 22 Ottobre 2013 ore 14:30 - ‘Storie di donne ammazzate – notte rossadi Betta Cianchini, con Simona Senzacqua, Alessandra Roca, Sylvia De Fanti, Giovanna Floris, Daniela De Stasio, Maria Laura Moraci, Francesca Romana Di Santo:

registrazione non effettuata
Info
https://www.facebook.com/events/534116420003435/

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Martedì 22 Ottobre 2013 ore 14 - ‘Pasquino mio nonnodi Fabrizio Sabatucci e Fabrizio Giannini, con Fabrizio Sabatucci, regia Fabrizio Giannini:

registrazione non effettuata
Info
http://www.incontragiovani.it/cultura-e-spettacolo/appuntamenti-e-iniziative/teatro-e-danza/teatro-tor-bella-monaca-febbraio-2013

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

402: Martedì 15 Ottobre 2013 ore 13:45 - ‘L'Armadio di famiglia’, scritto e diretto da Nicola Zavagli, con Beatrice Visibelli, Marco Natalucci, Giovanni Esposito, Andrea Caffaz, Marco Cappuccini, Anna Gori, Chiara Martignoni, Valentina Testoni:

https://archive.org/details/L.armadio.di.famiglia (durata 2h)

Info http://www.teatrodellacometa.it/spettacoli-scheda.php?idspettacolo=22#.VOigkS7-DIU

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

401: Martedì 08 Ottobre 2013 ore 15:15 - ‘Appiccicaticci Show’, con Appiccicaticci, i Phake ed Enea Tomei:

https://archive.org/details/Appiccicaticci.show (durata 41')

Info http://www.appiccicaticci.com/

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

400: Martedì 08 Ottobre 2013 ore 14 - ‘100% Merda’ con i Phake ed Enea Tomei:

https://archive.org/details/Phake.100.merda (durata 40')

Info http://www.phake.it/?start=3
https://www.facebook.com/enea.tomei

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

399: Martedì 01 Ottobre 2013 ore 14:30 - ‘Il Pellegrino’, testo e regìa di Pierpaolo Palladino, con Massimo Wertmuller, musiche Pino Cangialosi:

https://archive.org/details/Il.pellegrino (durata 58')

Info http://www.raccontiteatrali.com/2012/03/il-pellegrino/

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

398: Martedì 01 Ottobre 2013 ore 14 - ‘La Grande galleria’, testo e lettura di Wu Ming 2, alla chitarra elettrica Stefano Pilìa:

https://archive.org/details/La.grande.galleria (durata 17')

Info http://www.wumingfoundation.com/giap/?p=535

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

397: Martedì 24 Settembre 2013 ore 15 - ‘Anagramma Via Artom – monologo in parole e boxe’ di e con Gianni Stoppelli:

https://archive.org/details/Anagramma.via.artom (durata 1h 01')

Info https://www.facebook.com/events/125042084316045/

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

396: Martedì 24 Settembre 2013 ore 14 - ‘Lineamenti – I nuovi volti e confini delle mafie’ di e con Andrea Maurizi e Consuelo Cagnati, liberamente tratto da 'Gotica - 'ndrangheta, mafia e camorra oltrepassano la linea' di Giovanni Tizian e 'Alveare - Il dominio invisibile e spietato della 'ndrangheta del Nord' di Giuseppe Catozzella:

https://archive.org/details/Lineamenti (durata 56')

Info http://www.condizioniavverse.org/

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

395: Martedì 17 Settembre 2013 ore 14 - ‘Bel suol d'amore – Libia/Italia, un secolo di storie’, drammaturgia e regia Anna Ceravolo, con Alessandro Belardinelli, Piera Fumarola, testimonianza video di Rosanna Del Mastro, Valerino Del Mastro, Lina Frezzato, Ibrahim Khalil, Khaled Mansour, Renaldo Pacelli, Adalgisa Palumbo, Giovanna Palumbo:

https://archive.org/details/Bel.suol.d.amore.mp3 (durata 1h 30')

Info http://abbonamentopertutti.com/teatro-di-documenti-per-troppa-vita-che-ho-nel-sangue-2/

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

394: Martedì 10 Settembre 2013 ore 14:30 - ‘Tonight Lenny Bruce. Colpevole’, con Davide Colavini e Andrea Brunello, regia di Michele Ciardulli, testo di Andrea Brunello, Michele Ciardulli e Davide Colavini:

https://archive.org/details/Tonight.lenny.bruce.colpevole (durata 58')

Info http://www.arditodesio.org/produzioni/lennybruce.html

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

393: Martedì 10 Settembre 2013 ore 14 - ‘Ritratto di Franco Serantini’ di e con Emiliano Valente:

https://archive.org/details/Ritratto.di.franco.serantini (durata 15')

Info http://www.emilianovalente.it/

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

392: Martedì 03 Settembre 2013 ore 15 - ‘Padroni delle nostre vite’, tratto dalla storia di Pino e Marisa Masciari, testo di Ture Magro ed Emilia Mangano, con Ture Magro, attori virtuali: Cosimo Coltraro, Emanuele Puglia, Fiorenzo Fiorito, Gabriele Arena, Stefano Brivio, Rosario Minardi, David Marchese, Alfio Zappalà, sonorizzazione di Michele Musarra, regia di Ture Magro:

https://archive.org/details/Padroni.delle.nostre.vite_201309 (durata 53')

Info http://www.sciaraprogetti.com/component/k2/item/13.html

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

391: Martedì 03 Settembre 2013 ore 14 - Scalpiccii sotto i platani – l'estate del '44 a Sant'Anna di Stazzema’, di e con Elisabetta Salvatori, al violino Matteo Ceramelli:
https://archive.org/details/Scalpiccii.sotto.i.platani_201309 (durata 47')
Info http://www.favolanti.it/spettacoli/scalpiccii.html

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

390: Martedì 27 Agosto 2013 ore 15:15 – ‘Viaggio invisibile - Odissea visionaria’,

suoni: Daniela Diurisi, drammaturgia: Agostino Aresu:

https://archive.org/details/Viaggio.invisibile (durata 54')

Info http://facebook.com/centrocapra.palau

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

389: Martedì 27 Agosto 2013 ore 14 – ‘Muri - prima e dopo Basaglia, con Giulia Lazzarini, testo e regia Renato Sarti, musiche Carlo Boccadoro:

https://archive.org/details/ondarossa_ondarossa_Muri (durata 1h)

Info http://www.teatrodellacooperativa.it/index.php?page=MURI

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

388: Martedì 30 Luglio 2013 ore 14:45 – ‘Terra matta’, dall'autobiografia di Vincenzo Rabito, adattamento e regìa di Vincenzo Pirrotta, musiche di Luca Mauceri, con Vincenzo Pirrotta, Amalia Contarini, Marcello Montalto, Alessandro Romano, Salvatore Lupo, Giovanni Parrinello, Mario Spolidoro:

https://archive.org/details/Terra.matta (durata 1h 30')

Info https://www.facebook.com/vincenzopirrotta.it/posts/661612017266107

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

387: Martedì 30 Luglio 2013 ore 14 – ‘L’Appuntamento mancato - una guida ragionata circa il disco 'Grace' di Jeff Buckley’ di e con Simone Faloppa:

https://archive.org/details/L.appuntamento.mancato (durata 31')

Info https://www.facebook.com/simone.faloppa.1?fref=ts
-----------------------------------------------------------------------------------------------------

386: Martedì 23 Luglio 2013 ore 16 – (in registrata) un estratto da ‘Discorsi alla nazione – studio per uno spettacolo presidenziale’ di e con Ascanio Celestini:

https://archive.org/details/Discorsi.alla.nazione (durata 22')

Info http://www.ascaniocelestini.it/discorsi-alla-nazione-studio-per-spettacolo-presidenziale/

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

385: Martedì 23 Luglio 2013 ore 15 – (in registrata) ‘La Rivolta’ del collettivo Voci nel Deserto:

https://archive.org/details/La.rivolta.voci.nel.deserto (durata 1h 08')

Info http://www.vocineldeserto.it

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

384: Martedì 23 Luglio 2013 ore 14 - ‘Nella Polvere’ di e con Lorenzo Marvelli e Ida D'Andrea:

https://archive.org/details/Nella.polvere (durata 41')

Info http://www.erroriditrasmissione.it/index.php?option=com_content&view=article&id=17:nella-polvere&catid=14&Itemid=114

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

383: Martedì 16 Luglio 2013 ore 14 - (in registrata) ‘Mistero Buffo nella versione pop 2.0’ di e con Paolo Rossi, regia Carolina De La Calle Casanova, musiche composte ed eseguite dal vivo da Emanuele Dell’Aquila, con la partecipazione straordinaria di Lucia Vasini:

https://archive.org/details/Misterobuffo (durata 1h 40')

Info http://www.paolo-rossi.org/content/?project=il-mistero-buffo-2-0

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

382: Martedì 09 Luglio 2013 ore 14 - (in registrata) ‘Davide contro Golia – cronache del G8 di Genovadi Paolo Orlandelli, Andrea Paolotti, Giacomo Gensini, Carlo Gubitosa, con Andrea Paolotti e Paolo Orlandelli, voce registrata di Lorenzo Profita, regia di Paolo Orlandelli:

https://archive.org/details/Davide.contro.golia (durata 1h 13')

Info http://www.inboxproject.it/partecipanti.php?id=256

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

381: Martedì 02 Luglio 2013 ore 15:15 - (in registrata) ‘[K] - ovvero un fatto banale, quasi sicuramente una semplice formalità. Con ogni probabilità, pura finzione’, liberamente tratto da 'Il Processo' di Franz Kafka nell'adattamento di Gide e Barrault, regia Francesco Villano, assistente alla regia Rosaria D'Antonio, con Simone Alessandria, Fulvia Carlini, Marzia Colandrea, Nicola De Santis, Francesca Giammaria, Eleonora Leone, Daria Mariotti, Sonia Scorti, Linda Sessa, Agostino Terranova:

https://archive.org/details/ondarossa_ondarossa_K (durata 1h 16')

Info http://www.facebook.com/TheatreTaskForce

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

380: Martedì 02 Luglio 2013 ore 15 - ‘L'Equazione’ di Giorgio Gaber, dall'album 'E Pensare che c'era il pensiero', con Martina Malfitana:

https://archive.org/details/L.equazione (durata 2')

Info http://www.giorgiogaber.it/discografia-album/l-equazione-prosa-testo

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

379: Martedì 02 Luglio 2013 ore 15 - ‘Chiamatemi strega’, omaggio a Franca Rame di Barbara Giorgi
con Martina Malfitana:

https://archive.org/details/La.strega (durata 1')

Info http://barbara-giorgi.blogspot.it/2013/10/chiamatemi-strega.html

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

378: Martedì 02 Luglio 2013 ore 14 - (in registrata) ‘I Fiori del male’, scritto e diretto da Davide Sacco, con Valentina Arena, Andrea Bonella, Rosario D’Angelo:

https://archive.org/details/I.fiori.del.male (durata 50')

Info http://www.abarico.it/stagione/stagione/82-i-fiori-del-male.html

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

377: Martedì 25 Giugno 2013 ore 15:15 - ‘I Cenci’, da 'Le Cronache italiane' di Stendhal,
di e con Giovanna Conforto e Daniela Corradini:

https://archive.org/details/I.cenci (durata 36')

Info www.strollingstories.org

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

376: Martedì 25 Giugno 2013 ore 14 - ‘La Bomba che non fa rumoredi e con Andrea Beretta:

https://archive.org/details/La.bomba.che.non.fa.rumore (durata 49')

Info http://artindipendenti.tumblr.com/teatro

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

375: Martedì 18 Giugno 2013 ore 15:15 - ‘Happy Hour outing’ di L.B. Hamilton, interpretato da Martina Malfitana:
https://archive.org/details/Happy.hour.outing (durata 11')

Info http://zappattori.altervista.org/index.php?var=4&pag=happy

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

374: Martedì 18 Giugno 2013 ore 14 - ‘Alfonsina Storni: la mia casa è il mare’, scritto, diretto e interpretato da Marìca Roberto, direzione musicale e fisarmonica Paolo Petrilli, chitarra Miguel Fernandez, percussioni Paulo La Rosa:

https://archive.org/details/Alfonsina.storni (durata 51')

Info http://www.europaquotidiano.it/2013/06/25/alfonsina-una-storia-di-amore-e-presentimento/

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

373: Martedì 11 Giugno 2013 ore 15:15 - ‘La Topastra’ di Stefano Benni, interpretato da Emanuela Larosa:

https://archive.org/details/La.topastra (durata 9')

Info http://zappattori.altervista.org/

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

372: Martedì 11 Giugno 2013 ore 14 - ‘Narrazioni periferiche / poetichedi e con Paolo “Pesce” Nanna e Giuseppe Spinillo:

https://archive.org/details/Narrazioni.periferiche.poetiche (durata 58')

Info https://www.facebook.com/events/1496337287244722/permalink/1501309276747523/

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

371: Martedì 04 Giugno 2013 ore 15 - (in registrata) ‘Franca Rame /Medea’:

https://archive.org/details/Francarame.medea (durata 17')

Info http://www.archivio.francarame.it/elenco.aspxIDOpera=182&IDTipologia=42&IDPagina=1

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

370: Martedì 04 Giugno 2013 ore 14 - ‘Volisma? - Racconti di donne Rom’ scritto, diretto e interpretato da Sara Aprile:

https://archive.org/details/Volisma (durata 40')

Info https://www.facebook.com/events/424181781022312/

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

369: Martedì 28 Maggio 2013 ore 15:15 - ‘Er Passero ferito’ di Natale Polci, recitato da Daniele Fabbri:
https://archive.org/details/Erpasseroferito (durata 2')
Info
https://www.flickr.com/photos/misterina/2360495707/

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

368: Martedì 28 Maggio 2013 ore 15:15 - ‘Il Lonfo’ di Fosco Maraini, recitato da Edoardo Massa:
https://archive.org/details/Illonfo (durata 1')
Info
https://antoniobux.wordpress.com/2013/06/16/poesie-tratte-da-gnosi-delle-fanfole-di-fosco-maraini-dalai-editore/

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

367: Martedì 28 Maggio 2013 ore 14 - ‘Il Deserto dei Tartari’ di Dino Buzzati, con Woody Neri, direzione artistica Maura Pettorruso, regìa Carmen Giordano:

https://archive.org/details/Ildesertodeitartari (durata 44')
Info
https://www.facebook.com/pages/Il-Deserto-dei-Tartari/425192907518636

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

366: Martedì 28 Maggio 2013 ore 12:30 - (in registrata) ‘RedReading #06Come fratelli e sorelle. Vite profughe, esistenze partigiane’ di e con Tamara Bartolini, Michele Baronio, Wu Ming 2, e con Fiora Blasi, Fabrizio Spera, Luca Venitucci:

https://archive.org/details/RedReading6 (durata 1h 29')

Info http://www.facebook.com/pages/RedReading/297363043706446

http://www.terranullius.it/terranullius/riverberos/69-red-readings/534-redreading-6-come-fratelli-e-sorelle

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

365: Martedì 21 Maggio 2013 ore 14:45 - ‘Pepe’, scritto e interpretato da Laura Riccioli:

https://archive.org/details/ondarossa_ondarossa_Pepe (durata 1h 04')

Info http://static1.squarespace.com/static/52d04983e4b0946beb428818/t/536f742ce4b06b7cb3febc3c/1399813164334/Pepe.pdf

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

364: Martedì 21 Maggio 2013 ore 14 - ‘Stracci - 1974’ di Gianni Fusco, con Gianni Fusco, Giulia Marciello, Michele Fusco:

https://archive.org/details/Stracci.1974 (durata 41')

Info http://www.casadeiteatri.roma.it/events/frammenti-di-memorie/

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

363: Martedì 14 Maggio 2013 ore 15:30 - ‘Il Funerale’ estratto da 'In Principio era il Trio' di Marchesini, Solenghi e Lopez, interpretato da Lucrezia Coletti, Martina Malfitana ed Emanuela Larosa:

https://archive.org/details/Ilfunerale (durata 6')

Info http://zappattori.altervista.org/index.php?var=4&pag=ilfunerale

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

362: Martedì 14 Maggio 2013 ore 15:15 - ‘Fourteen’ di Alice Gerstenberg, interpretato da Edoardo Massa, Emanuela Larosa e Martina Malfitana:

https://archive.org/details/Fourteen (durata 16')

Info http://zappattori.altervista.org/index.php?var=4&pag=fourteen

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

361: Martedì 14 Maggio 2013 ore 14 - ‘Sabbie – omaggio a Ilaria Alpi’ scritto e diretto da Romano Talevi, con Rita Pasqualoni, Pierfrancesco Ceccanei, Antoinette Kapinga Mingu, Romano Talevi:

https://archive.org/details/Sabbie (durata 1h 06')
Info
http://www.ilariaalpi.it/?p=5204

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

360: Martedì 07 Maggio 2013 ore 15:30 - ‘Albertone er ladro’, dal film ‘La proprietà non è più un furto’, lettura di Daniele Fabbri:

https://archive.org/details/Albertoneerladro (durata 3')

Info http://zappattori.altervista.org/

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

359: Martedì 07 Maggio 2013 ore 15:15 - ‘Santo cielo’ di Anonimo, lettura di Martina Malfitana:

https://archive.org/details/Santocielo (durata 15')

Info http://zappattori.altervista.org/index.php?var=4&pag=santocielo

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

358: Martedì 07 Maggio 2013 ore 14 - (in registrata) ‘RedReading #4 - Che nessuno resti indietro - storia di un'altra immagine’ di e con Tamara Bartolini e Michele Baronio, con la partecipazione di Renato Ciunfrini, GTI Gran Teatro Italia – Il ricordo di chi non c’era. Cronache e immaginario per racconti, fotografie e illustrazioni di Terranullius Narrazioni Popolari, Luca Cafagna (precario-attivista), Fulvia Conte e Silvio Impegnoso (studenti universitari):

https://archive.org/details/Nessunorestiindietro (durata 1h 10')

Info http://www.terranullius.it/terranullius/riverberos/69-red-readings/525-che-nessuno-resti-indietro-storia-di-unaltra-immagine-teatro-argot

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

357: Martedì 07 Maggio 2013 ore 12:45 - (in registrata) ‘Morotona - Piombo su piombo #3’ - un estratto da ‘N. N. Nomen Nescio’ di Francesca Garolla, lettura di Alessandro Porcu:

https://archive.org/details/N.n.nomennescio (durata 9')

Info www.aldomorto54.it

http://teatroi.org/n-n/

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

356: Martedì 07 Maggio 2013 ore 12:30 - (in registrata) ‘Morotona - Piombo su piombo #3’ - un estratto da ‘Corpo di Stato’ di Marco Baliani, lettura di Alessandro Porcu:

https://archive.org/details/Corpodistato (durata 14')

Info www.aldomorto54.it

http://www.marcobaliani.it/corpodistato.php

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

355: Martedì 30 Aprile 2013 ore 15:30 – (in registrata) Soluzione Soledad, voce recitante e testi: Marco Palladini, chitarra basso, electronics: Nicola Fontana, drums: Mariano De Tassis:

https://archive.org/details/SoluzioneSoledad (durata 8')

Info https://retroguardia2.wordpress.com/2013/03/08/il-poetry-music-machine-di-marco-palladini-un-ologramma-in-onda-poetica/

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

354: Martedì 30 Aprile 2013 ore 14 – ‘Volontarie della Libertà - le donne nella Resistenza, con Paola Bacchetti e Massimiliano Sassi, drammaturgia di Paola Bacchetti:

https://archive.org/details/Volontariedellaliberta (durata 1h 11')

Info http://www.abarico.it/stagione/stagione/103-partigiane.html

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

353: Martedì 23 Aprile 2013 ore 15:15 – ‘La Quercia del Tasso’ di Achille Campanile,
con Lucrezia Coletti:

http://archive.org/details/Laquerciadeltasso (durata 3')

Info http://zappattori.altervista.org/

http://www.scudit.net/mdtasso.htm

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

352: Martedì 23 Aprile 2013 ore 15:15 – ‘L'Anarchicodi Giorgio Gaber, con Edoardo Massa:

https://archive.org/details/Lanarchico (durata 3')

Info http://zappattori.altervista.org/

http://www.musicalstore.it/cantautori/GABER%20DISCOGRAFIA/GABER%20TESTI/L%27ANARCHICO.HTM

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

351: Martedì 23 Aprile 2013 ore 14 – ‘Sotto chiave’ di e con Monica Crotti e Massimo Cusato, liberamente tratto da Juan Rodolfo Wilcock:

https://archive.org/details/Sottochiave (durata 51')

Info https://teatrodeidisoccupati.wordpress.com/spettacoli-3/

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

350: Martedì 16 Aprile 2013 ore 15 – (in registrata) ‘Morotona - Piombo su piombo #1’ - un estratto da ‘Rosso cupo – una donna nelle Brigate Rosse’ di Antonino Varvarà, lettura di Gabriele Linari:
https://archive.org/details/Rossocupo (durata 09')
Info http://www.facebook.com/pages/ALDO-MORTO-54/538731392815605

http://www.donne.toscana.it/centri/teatrodonne/html/rosso.htm
-----------------------------------------------------------------------------------------------------

349: Martedì 16 Aprile 2013 ore 15 – (in registrata) ‘Morotona - Piombo su piombo #1’ - un estratto da ‘A. V. Storia di una B.rava R.agazza’ di Chiara D’Ambros, Marianna De Fabrizio ed Elena Vanni, lettura di Elena Vanni e Stella Pisoli:
https://archive.org/details/ondarossa_ondarossa_Av (durata 11')
Info http://www.facebook.com/pages/ALDO-MORTO-54/538731392815605
http://www.narramondo.it/AV.html

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

348: Martedì 16 Aprile 2013 ore 15 – (in registrata) ‘Morotona - Piombo su piombo #1’ - un estratto da ‘Piombo’ di Magdalena Barile, lettura di Gabriele Linari:
https://archive.org/details/Piombo (durata 12')
Info http://www.facebook.com/pages/ALDO-MORTO-54/538731392815605
-----------------------------------------------------------------------------------------------------

347: Martedì 16 Aprile 2013 ore 15 – (in registrata) ‘Morotona - Piombo su piombo #1’ - un estratto da ‘'78’ di Roberto Solofria, lettura di Roberto Solofria:
https://archive.org/details/ondarossa_ondarossa_78 (durata 09')
Info http://www.facebook.com/pages/ALDO-MORTO-54/538731392815605

http://www.teatrocivico14.it/teatro_civico_14_78.html

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

346: Martedì 16 Aprile 2013 ore 14 – Come la congiura di Catilina, scritto e diretto da Michelangelo Ricci, co-regia Vania Borsetti, con Almerico Cavallo, Gioia Santacaterina, Cecilia Lunghi, Fabrizio Parisi, Claudia Giordano, Bruno Cecchini, Simone Di Pietro, Carlo Bicocchi, Paolo Maggi, Filomena Falvo, Flavias Sciorilli, Patrizia Zucchetta, Federica Dellera, Roxana Ene, Vania Borsetti, Silvia Saccomanno, Stefano Zanfino, Gianni Fusco, Valentina Spagnuolo, Vittorio Bentivegna, Sebastiano Cuscito, Novella Calamida, Marco Venditti:

https://archive.org/details/Comelacongiuradicatilina (durata 35')

Info http://www.facebook.com/events/246852068763657/
-----------------------------------------------------------------------------------------------------

345: Martedì 09 Aprile 2013 ore 14 – Sono stata assunta! di e con Serafino Iorli,
regia Giorgia Filanti:

https://archive.org/details/Sonostataassunta (durata 54')

Info https://www.facebook.com/events/347809905320220/

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

344: Martedì 02 Aprile 2013 ore 14 – Uomini terra terra di e con Giorgio Cardinali, musiche composte ed eseguite da Piero Larotonda, regia Sara Greco Valerio, supervisione artistica Giancarlo Fares:

https://archive.org/details/Uominiterraterra (durata 1h 03')

Info http://www.abarico.it/stagione-20112012/stagione-20112012/109-uomini-terra-terra.html

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

343: Martedì 26 Marzo 2013 ore 14 – '77 La Rivoluzione è finita. Abbiamo vinto’, di Francesca Pirani, con estratti da 'I Giusti' di Albert Camus e la collaborazione di Francesca Angeli, regia Francesca Pirani ed Eugenia Scotti, con Valeriano Solfiti, Sebastiano Gavasso, Bernardo Casertano, Michele Di Vito, Ugo Benini, Adriano Saleri, Irene Maiorino, Francesca Pastanella, Elvira Berarducci:

https://archive.org/details/77larivoluzioneefinita (durata 1h 07')

Info http://www.exlavanderia.it/index.php/iniziative/65-iniziative-teatro/415-77-la-rivoluzione-e-finita-abbiamo-vinto

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

342: Martedì 19 Marzo 2013 ore 15:15 – (in registrata) estratti da La Capitale del dolore’, messa in scena Antonio Sinisi, con Elisa Turco Liveri e Simone Di Pascasio:

https://archive.org/details/Lacapitaledeldolore (durata 12')

Info http://lacapitaledeldolore.tumblr.com/

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

341: Martedì 19 Marzo 2013 ore 14 - Nessuna pietà per Pasolini - ballata in prosa e musica’, di e con Caterina Venturini, tratto dal libro omonimo di Stefano Maccioni, Valter Rizzo, Simona Ruffini, al pianoforte Luis Gabriel Chami:

https://archive.org/details/Nessunapietaperpasolini (durata 56')

Info http://www.teatrovascello.it/2012_13/schede/venturini.htm

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

340: Martedì 19 Marzo 2013 ore 12 - ReadReading #05 – ma l'amor mio non muore – cronache pasionarie’, di e con Tamara Bartolini, Michele Baronio, con la partecipazione della musicista Danila Massimi, Deli Ana Fanego, Graziella Bastelli, Tuba Bazar, Pier Paolo Di Mino:

https://archive.org/details/RedReading5 (durata 1h 41')

Info http://www.lanouvellevague.it/eventi/ma-lamor-mio-non-muore-alle-carrozzerie-n-o-t-di-roma/

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

339: Martedì 12 Marzo 2013 ore 15:15 – (in registrata) un estratto da ‘La Donna perfetta’, tratto da 'La Voce umana' di Jean Cocteau e 'A Telephone call' di Dorothy Parker, drammaturgia di Vincenzo Tripodo e Mariella Lo Sardo, con Mariella Lo Sardo, regia di Vincenzo Tripodo, musiche di Ralph Towner:

https://archive.org/details/Ladonnaperfetta (durata 13')

Info https://www.facebook.com/events/108721769298388/?ref=22&source=1

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

338: Martedì 12 Marzo 2013 ore 14 – (in registrata) ‘Nordost’ di Torsten Buchsteiner, versione italiana di Luca Viganò, con Barbara Alesse, Federica Granata, Irene Villa, regia di Andrea Battistini:

https://archive.org/details/Nordost (durata 1h 09')

Info https://www.facebook.com/events/407369906017283/?ref=22

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

337: Martedì 05 Marzo 2013 ore 15 – ‘Scontri di piazza – autonomi senza autonomia’, lettura dal libro di Marco Capoccetti Boccia, con Alessandra Magrini, alla chitarra Antonio Carboni:

https://archive.org/details/Scontridipiazza_201303 (durata 39')

Info http://www.exsnia.it/iniziative/2013/attricecontro-scontri-di-piazza-autonomi-senza-autonomia/

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

336: Martedì 05 Marzo 2013 ore 14 – ‘A chi questo? - il rancio nel campo di Bergen’ di Valeria Bianchi, con Valeria Bianchi ed Emanuela Belmonte:

https://archive.org/details/Achiquesto (durata 52')

Info http://www.valeriabianchi.com/theatre/a_chi_questo/A_chi_questo.html

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

335: Martedì 26 Febbraio 2013 ore 15 – ‘Tavole imbandite - l'arte culinara attraverso i racconti della tradizione, la letteratura e la musica’, spettacolo/concerto con Ermelinda Bonifacio e Carmine Torchia:

https://archive.org/details/Tavoleimbandite (durata 43')

Info http://www.youtube.com/watch?v=oa6WoKzbUuY

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

334: Martedì 26 Febbraio 2013 ore 14 – ‘La Cantastorie Zoedi e con Marzia Castiglione e Matteo Frasca, regia Tiziana Scrocca:

https://archive.org/details/Lacantastoriezoe (durata 1h 04')

Info http://www.abarico.it/stagione/altri-eventi-11-12/76-la-cantastorie-zoe-2.html

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

333: Martedì 19 Febbraio 2013 ore 14 – ‘Terroni – centocinquant'anni di menzogne’, dal libro di Pino Aprile, spettacolo di teatro canzone adattato, diretto e interpretato da Roberto D’Alessandro, canzoni di Eugenio Bennato, Domenico Modugno, Napoli eseguite da I Pandemonium, musiche dei monologhi di Eugenio Tassitano:

https://archive.org/details/Terroni (durata 1h 28')

Info https://www.facebook.com/events/150289978424672/

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

332: Martedì 12 Febbraio 2013 ore 15:15 – (in registrata) ‘Supporto cartaceo 2’, il Collettivo Internoenki legge ‘Rivolta’ del partigiano Oreste Verucci e una dichiarazione dell’anarchico arrestato Martino:

https://archive.org/details/Supportocartaceo.collettivointernoenki (durata 10')

Info http://www.facebook.com/events/472725669454909/

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

331: Martedì 12 Febbraio 2013 ore 15 – (in registrata) ‘Supporto cartaceo 1’, Enea Tomei legge Trilussa:

https://archive.org/details/Eneatomei.trilussa (durata 15')

Info http://www.facebook.com/events/472725669454909/

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

330: Martedì 12 Febbraio 2013 ore 14 – ‘Tempi difficili – storie e canzoni tra crisi e speranza’, con Alessandro Corazzi, Rosita Maugeri, Luigi Zauli, testi di Alessandro Corazzi con la collaborazione di Rosita Maugeri, regia di Alessandro Corazzi:

https://archive.org/details/Tempidifficili (durata 40')

Info https://www.facebook.com/events/488724791254467/

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

329: Martedì 05 Febbraio 2013 ore 14 – ‘Quelli dell’Alberone – da una bottega del caffè al cuore della Resistenza’, scritto e diretto da Massimiliano Coccia, con Antonio De Matteo:

http://archive.org/details/Radioteatro.QuelliDellalberone (durata 1h 06')

Info http://www.facebook.com/quellidellalberone

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Martedì 05 Febbraio 2013 ore 14 – ‘Rivolta’ di Oreste Verucci, lettura di Mauro F Cardinali:

http://archive.org/details/Radioteatro.Rivolta (durata 1')

Info http://www.autistici.org/zonarischio/index.php?pagina=news&id=1349&singola=1

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

328: Giovedì 31 Gennaio 2013 ore 12 – l'incipit di ‘Soprattutto languria’, di Armando Pirozzi, uno spettacolo di Massimiliano Civica con Diego Sepe e Luca Zacchini:

http://archive.org/details/Radioteatro.SoprattuttoLanguria (durata 03')

Info http://www.teatrodiroma.net/adon.pl?act=doc&doc=1881

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

327: Martedì 29 Gennaio 2013 ore 14 - (in registrata) ‘7 Sogni’, scritto e diretto da Alessandro Fea, con Romina Proietti, Ilaria Giambini, Daniele Catini, Daniela Zoffoli, Maria Flaminia Grippaudo, Andres Suriano, musiche di Alessandro Fea eseguite da Alessandro Severa:

http://archive.org/details/Radioteatro.7Sogni (durata 1h 10')

Info http://www.teatroteatro.it/personaggi_dettaglio.aspx?uart=103342

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

326: Martedì 22 Gennaio 2013 ore 14 - ‘R3VOJUTION, belli e ribelli’, testo e regia: Emiliano Luccisano, interpreti: Emiliano Luccisano, Ilary Artemisia Rossi, Simone Corda, Claudio Cappotto, Marco Landola, Eugenio Tiberi, Alessia Paladino, Emanuele Guzzardi, Teodora Mammoliti, voce off: Aurora Piermarini Bilato, consulenza musicale canzoni dal vivo: Alessandro Lozzi:

http://archive.org/details/Radioteatro.R3vojutionBelliERibelli (durata 1h 27')

Info http://www.compagniacontrocorrente.it/revolution-belli-ribelli/

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

325: Giovedì 17 Gennaio 2013 ore 15 – ‘Storia d'amore e di calciodi Michele Santeramo, con Vittorio Continelli e Michele Santeramo:

http://archive.org/details/Radioteatro.StoriaDamoreEDiCalcio (durata 46')

Info https://www.facebook.com/events/473927632679296/

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

324: Martedì 15 Gennaio 2013 ore 14 – (in registrata) Repression’ del collettivo Internoenki:

http://archive.org/details/Radioteatro.Repression (durata 52')

Info http://internoenki.altervista.org/repression.html

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

323: Martedì 08 Gennaio 2013 ore 14 La Vita davanti’ da Emile Ajar di e con Tony Allotta:

http://archive.org/details/Radioteatro.LaVitaDavanti (durata 48')
Info
https://www.facebook.com/LaVitaDavantiDiEConTonyAllotta?fref=photo

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

322: Martedì 08 Gennaio 2013 ore 11 – (in registrata) ‘RedReading#03: Siamo solo andata – appunti per un viaggio con Erri De Luca’ di e con Michele Baronio, Tamara Bartolini, Carmen Iovine e la partecipazione di Erri De Luca, drammaturgia Tamara Bartolini e Carmen Iovine, canzoni e sonorizzazioni Michele Baronio, suoni Michele Boreggi, viaggia con noi Pier Paolo Di Mino:

http://archive.org/details/Radioteatro.Redreading03.SiamoSoloAndata (durata 1h 27')

Info http://www.terranullius.it/terranullius/riverberos/69-red-readings/467-redreading3-siamo-solo-andata

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

321: Giovedì 03 Gennaio 2013 ore 15:30 – (in registrata) ‘I Ciechidi Maurice Maeterlinck, regia di Francesca Caprioli, musiche originali di Angela Bruni eseguite da Angela Bruni (percussioni), Giulia Dettori (violino), Alessandro Pace (flauto), con Serena De Siena, Laurence Mazzoni, Alberto Melone, Francesco Tribuzio, Lucrezia Gagnoni:

http://archive.org/details/Radioteatro.ICiechi (durata 23')

Info http://www.liberartonline.net/teatro.asp?autore=Claudio%20Valerio%20Vettraino&cod=303&sezione=2&

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Buon ascolto!