Ascolta lo streaming di Radio Onda Rossa !Ascolta lo Straming di ROR !Ascolta lo stream MP3

Auguri 2015 agli ospiti del RadioTeatro di quest'anno

Data di trasmissione

AUGURI 2015

agli ospiti di quest'anno

 

in ordine cronologico:
 


Annalisa Lori, Flavia Germana De Lipsis, Pietro Dattola (‘Mary piena di grazia ovvero parabola storta di una "Mater dolorosa" crassa, sbilenca e profana’), Marco Paolini, Francesco Niccolini, Andrea Purgatori, Davide Ferrario (‘Bhopal 2 Dic '84’), Marco Mancini (‘Progetto Zombie’), Compagnia DarLinG: Daria Mariotti, Linda Sessa e Giovanni De Giorgi (Making Mary - le parole, le musiche e i suoni che hanno alimentato e dato vita al nostro personaggio), Andrea Pierdicca, Enzo Monteverde, Yo Yo Mundi (‘La Zappa sui piedi’), Giuseppe Gandini, Gianantonio Martinoni (Eyes wine shot), Alessandro Corazzi (‘La Più bella es(t)ate’), Erica Muraca (‘Tra Dire Amare Guarire’, Choose! - il lavoro mobilita l'uomo), Torquato Tasso, Roberto Zibetti, Giorgio Mirto, Celeste Gugliandolo, Giulio Luciani (‘La Gerusalemme liberata’), Antonio Carletti (‘The Moon’), Bohumil Hrabal, Antonio Sanna (‘Una Solitudine troppo rumorosa’), Cristiano Urbani, Antonio Sinisi (‘Pen – una performance vocecorpomusica mai scritta’), Pier Paolo Pasolini, Fabrizio Gifuni (‘Ragazzi di vitacapitolo I), Petros Markaris, Daria Deflorian, Antonio Tagliarini, Monica Piseddu, Valentino Villa (‘Ce ne andiamo per non darvi altre preoccupazioni’), Teatro della Cooperativa: Renato Sarti, Bebo Storti, Elena Novoselova (‘Chicago boys’), Teatro dell'Orsa: Monica Morini, Bernardino Bonzani, Claudia Catellani, Annamaria Gozzi, Andrea Alfieri, Letizia Quintavalla (‘Pane e rose, storie di pace e libertà - una rivolta guidata dalle donne’), Roberto Scarpetti, César Brie, Andrea Bettaglio, Massimiliano Donato, Federico Manfredi, Alice Redini, Umberto Terruso (‘Viva l'Italia – le morti di Fausto e Iaio’), Wu Ming 2, Stefano Pilia, Egle Sommacal, Paul Pieretto, Federico Oppi (‘Pontiac – storia di una rivolta’), Marica Roberto, Carmelo Cacciola, Francesco Salvadore (‘La Fata Morgana – fantasia su un mito’), Claudio Fava, Roberto Citran, Ninni Bruschetta (‘Nel Nome del padre’), Settimo Cielo: Gloria Sapio, Maurizio Repetto (‘Pasquarosa’), Sentichestoria autoproduzioni: Sabrina Del Pico, Massimo Cicchinelli, Fulvio D'Orazio, Massimo Sculli (‘Le Veritàaaaa – bionarrazione di lotte e memoria’), Andrea Pazienza, Teatro dei Dis-occupati: Monica Crotti, Massimo Cusato, Andrea Palombini (‘Cannibale’), Daniele Biacchessi, Marino Severini, Sandro Severini, Gaetano Liguori, Fabio Verdini (‘Giovanni e Nori – una storia di Amore e di Resistenza’), Gaetana Morgese, Nanni Loy, Vodisca Teatro: Aniello Mallardo, Luigi Credendino, Maddalena Stornaiuolo, Salvatore Fiore (‘Lenuccia – una Partigiana del Sud’), Marco Palladini, Nina Maroccolo, Giulia Perroni, Michele Marsili (‘Me Dea’), Dignità Autonome di Prostituzione: Luciano Melchionna, Sebastiano Gavasso, Virginie Despentes, Sylvia De Fanti (Tra le pietre’, ‘La Francese’), Hannah Moscovitch, AltResistenze/Orazio: Valentina Rapetti, Marco Taddei, Beppe Casales, Irene Lamponi, Vito Saccinto (‘A Est di Berlino’), Cesare Pascarella, Blas Roca Rey, Enrico Pieranunzi (‘Roma 1849’), Andrea Rivera, Johnny Palomba, Maurizione, Attrice Contro e Paolo Romano, Trio Est! Est! Est! (‘I Poeti der Trullo’), Tamara Bartolini, Michele Baronio (‘L'Addio di Marcos’, A un'altra Roma), Associazione Culturale Leviedelfool: Simone Perinelli, Isabella Rotolo (‘Luna Park – do you want a cracker?’), Compagnia Aditodesìo: Andrea Brunello, Christian Di Domenico (‘Libero nel paese della Resistenza’), Scena Verticale: Saverio La Ruina, Gianfranco De Franco (‘La Borto’), Porpora Marcasciano (Il Sogno e l'Utopia), Roberto Di Marco, Fulvio Maura, Angelo Sateriale (‘Tre terrieri – la politica terra terra’), Beppe Fenoglio, ACTI Teatri Indipendenti: Filippo Taricco, Beppe Rosso (‘Solitudine’), Laspro: Alessandro Canale, Luigi Lorusso, Adriano Rossi, Luca Palumbo, Alessandro Bernardini (‘Per questo le case ce le siamo prese’, ‘La Gente come noi, ‘Il Tempo per la Rivolta’), Ketty Di Porto, Antonello Avallone (‘Armenia Pastarelli’), Compagnia delle Rose: Francesco Pompilio, Angelo Libri, Flaminia Chizzola, Francesco Pompilio (‘Popolo bue’), The Pills: Matteo Corradini, Luigi Di Capua, Luca Vecchi, Luca Ravenna, Dario Matteo Sparanero, Mattia Coluccia, Angela Favella, Matteo Corradini, Elio Germano (‘Quello che gli altri non ti dicono’, ‘Il Guru, ‘Il Bagno okkupato’), Susanna Costaglione, Claudio Di Scanno, Walter Di Girolamo, Carmine Ianieri, Raffaele Pallozzi, Pino Petraccia (‘Uragani – Corale del Caos e della Rovina’), Dario Muratore (‘Walking no TAV’), Patrizia Pacini, Silvia Bagnoli, Mauro Monni (‘Di Fatto Teresa’), Associazione Culturale Extravagarte: Giancarlo Moretti, Alberto Caramel, Lucia Ciardo, Rossella Rhao, Domenico Stante (‘La Caccia’), Alessandro Fea, Ilaria Giambini, Serena Ottardo, Marco Paolucci (‘Parola Amore’), Sara Picardo, Marco Giannini (Lettere da Gaza), Simone Weil, Marta Scelli, Massimiliano Giovanetti (‘Di Nessun partito’), Fati Di Versi: Andrea Lanciotti, Fabio Porroni, Diego Polidori, Mariaclara Verdelli (San Michele 1944’), L'Associazione Culturale Odysseia: Carolina Cametti, Massimiliano Frateschi, Emanuela Valiante, Fausto Morciano, Paola Tarantino, Fabio Lombardi, Daniela Dellavalle, Valentina Izumì, Maria Vittoria Argenti, Alina Mancuso, Alessio Soro (‘Ciclopi – terra di nessuno’, ‘Cuore di mamma’), Mario Almerighi, Bebo Storti, Fabrizio Coniglio (‘Suicidi? - Tangentopoli in commedia’), Compagnia Ragli: Ernesto Orrico, Rosario Mastrota, Dalila Cozzolino (Panenostro’, L'Italia s'è desta – un piccolo [falso] mistero italiano), Vuccirìa Teatro: Joele Anastasi, Enrico Sortino, Federica Carruba Toscano (‘Io, mai niente con nessuno avevo fatto’), Aliano Frediani (‘Fiori d'amore e d'Anarchia – Anna Maria Castelli canta Lèo Ferrè), Duccio Raffaelli, Elisa Panfili, Matteo Milani (Strade senza nome: SvogliAteo’, Bi-folk Uno, nessuno, 2 virgola 1’), Elio Crifò (‘La Classe digerente’), Elisa Porciatti (‘Ummonte’), Antonin Artaud, Oreste Scalzone (‘Per Farla finita col giudizio di dio’), Piergiorgio Welby, Francesco Lioce, Emanuele Vezzoli (‘Ocean terminal’), Ascanio Celestini (‘Fabbrica’), Gruppo Iarba: Nino Romeo, Graziana Maniscalco, Franco Lazzaro (‘Dollìrio’), Andrea De Magistris (‘Primo esperimento di levitazione’), Egidia Bruno, Marie Belotti, Francesca Breschi (‘W l'Italia.it... noi non sapevamo’), Isabel Russinova, Rodolfo Martinelli (‘Briganta’), Eric Bogosian, Stefano Skalkotos, Roberto Negri (‘Piantando chiodi nel pavimento con la fronte’), SenzaFissaDimora Teatro: Donata Chiricò, Naike Anna Silipo, Patrizia Bollini (‘Fermata non richiesta’), Enoch Marrella, Andrea Ciommiento (‘Nell'Oceano il mondo’), Isabella Guarino, Corrado Scieri, Paolo Orlandelli, Andrea Batti, Riccardo Bergo, Valeria Cammalleri, Lucia Caporaso, Domenico Franceschelli, Simone Frateschi, Aleandro Fusco, Giovanna Gentile, Raffaele Gliottone, Beatrice Picariello, Elisa Sensi, Davide Solari, Martina Taglianozzi, Giuseppe Alagna, Aldo Mantineo (‘Emanuele Scieri vittima della Folgore’), Corrado Augias, Alessandro Severa (‘Le Fiamme e la ragione’), Claudio Morici, DoppioSenso Unico: Ivan Talarico, Luca Ruocco (‘La Prima volta che non ti ho amato’, ‘gU.F.O.’), Giorgio Scianna, Veronica Cruciani, Filippo Dini, Fulvio Pepe, Teresa Saponangelo, Arianna Scommegna, Paolo Coletta, Fiona Sansone, Mariagrazia Pompei (‘La Palestra’), Mauro F Cardinali, Alessandro Severa (‘Tra i tetti e il cielo… e posso dire in tranquillità che rifarei tutto’), Enea Tomei, Valentina Benvenuti (‘Private investigations’), Michail Bulgakov, Massimo Popolizio, Stefano Saletti e Barbara Eramo - Piccola Banda Ikona (‘Pilato’), Vanna Cercenà, Ursa Maior Teatro: Sara Brognolo, Manuela Cuscini, Daniele Gattano, Edoardo Lomazzi, Marco Mattiuzzo, Marina Meinero, Alice Melloni, Claudio Nader, Martino Pani, Michele Spanò, Marika Tesser, Michele Zaccaria, Irene Ros (‘Il Sogno di Rosa – atto (unico) d'amore per Rosa Luxemburg’), Compagnia di teatro civile Anemofilia: Silvia Pietrovanni, Simone Fraschetti, Rossella Barrucci, Valentina Conti, Isabella Mariucci, Elisa Angelini (‘Bada-mi’), Oscar Wilde, Carmelo Bene, Domenico Porzio, Cosimo Cinieri, Lino Capolicchio, Piero Vida, Rodolfo Baldini, Lydia Mancinelli, Alfiero Vincenti, Rosabianca Scerrino, Luigi Zito (‘Salomè’), Circomare Teatro (‘L'Oracolo’)

 

RADIOTEATRO
trasmissione settimanale di teatro, il martedì ore 14>16
RADIO ONDA ROSSA - 87.9 FM
via dei Volsci 56 - 00185 Roma
streaming
https://www.ondarossa.info/player-ror.html
facebook
http://www.facebook.com/pages/RadioTeatro/312426765448394
Archivio 2014
https://www.ondarossa.info/newstrasmissioni/archivio-radioteatro-2014
e-mail
visionari@ondarossa.info