Ascolta lo streaming di Radio Onda Rossa !Ascolta lo Straming di ROR !Ascolta lo stream MP3

Archivio RadioTeatro 2016

Data di trasmissione

 

RADIOTEATRO RADIO ONDA ROSSA 87.9 fm

 


il martedì ore 14>16
RADIO ONDA ROSSA
via dei Volsci 56 - 00185 Roma
streaming
https://www.ondarossa.info/player-ror.html
facebook
http://www.facebook.com/pages/RadioTeatro/312426765448394
e-mail
visionari@ondarossa.info

 



L’Archivio in podcast

https://www.ondarossa.info/newstrasmissioni/archivio-radioteatro-2017
https://www.ondarossa.info/newstrasmissioni/archivio-radioteatro-2015
https://www.ondarossa.info/newstrasmissioni/archivio-radioteatro-2014
http://www.ondarossa.info/newstrasmissioni/archivio-2013
http://www.ondarossa.info/newstrasmissioni/archivio-radioteatro-2012
http://www.ondarossa.info/newstrasmissioni/archivio-radioteatro-2011
http://www.ondarossa.info/newstrasmissioni/archivio-radioteatro-2010
http://www.ondarossa.info/newstrasmissioni/archivio-radioteatro

 



Archivio 2016:

 

634: Martedì 04 Ottobre 2016 ore 15:30 – (in registrata) ‘PoetItaly 03 – interazioni.1’, Gabriele Frasca + ResiDante, a cura di Simone Carella:

https://archive.org/details/Poetitaly.03.Gabriele.Frasca.ResiDante.1 (16')

Info http://s534509712.sito-web-online.it/

-------------------------------------------------------------------------------------

633: Martedì 04 Ottobre 2016 ore 14 – (in registrata) ‘F.I.A.T.o sul collodi e con Ulderico Pesce, incursioni, sonore di Andrea Satta (Tetes de Bois):

https://archive.org/details/fiato.sul.collo (1h 17')

Info http://www.teatrovalleoccupato.it/ulderico-pesce-in-fiato-sul-collo-sabato-9-novembre-h-22

-------------------------------------------------------------------------------------

631: Martedì 27 Settembre 2016 ore 14:30 – (in registrata) ‘renacerè / rinascerò’, Marica Roberto scrittura, direzione e interpretazione, Massimiliano Pitocco bandoneón, Massimiliano Caporale pianoforte, Antonio Vitagliani vibrafono e percussioni:

https://archive.org/details/renacere.rinascero (1h 12')

Info http://www.attorimusici.com/Attori%26Musici2/che_facciamo.html

-------------------------------------------------------------------------------------

630: Martedì 27 Settembre 2016 ore 14 – (in registrata) ‘esilio’, con Serena Balivo, Mariano Dammacco, ideazione, drammaturgia e regia Mariano Dammacco, con la collaborazione di Serena Balivo:

https://archive.org/details/esilio.mp3 (11')

Info http://piccoladammacco.wixsite.com/teatro/esilio

-------------------------------------------------------------------------------------

629: Martedì 20 Settembre 2016 ore 14 – (in registrata) ‘IF/canti della mutazione’ ('i prossimi inquilini' - the reluctant orchid, 1956 di Arthur C. Clarke / 'il magazzino dei mondi' - the store of the worlds, 1959 di Robert Sheckley / 'dei mortali' - mortal gods, 1979 di Orson Scott Card / 'sentinella' - sentry, 1954 di Frederic Brown / 'la formica elettrica' - the electric ant, 1968 di Philip K. Dick): un progetto di lacasadargilla / Lisa Ferlazzo Natoli, Alessandro Ferroni, Alice Palazzi, Maddalena Parise, con la collaborazione di Roberta Zanardo, a cura di Lisa Ferlazzo Natoli, con Simone Castano, Tania Garribba, Arianna Gaudio, Fortunato Leccese, Alice Palazzi, Roberta Zanardo, direzione musicale e percussioni Gianluca Ruggeri, clarinetti Gabriele Coen:

https://archive.org/details/IF.canti.della.mutazione (1h 15')

Info https://www.facebook.com/lacasadargilla.compagnia/

-------------------------------------------------------------------------------------

628: Martedì 13 Settembre 2016 ore 14 – (in registrata) ‘scusate se non siamo morti in mare’ di Emanuele Aldrovandi, con Luz Beatriz Lattanzi, Marcello Mocchi, Matthieu Pastore e Daniele Pitari, regia Pablo Solari, sound designer Alessandro Levrero:

https://archive.org/details/scusate (1h 17')

Info http://www.teatrodellacooperativa.it/stagione-1516/scusate-se-non-siamo-morti-in-mare/

Info https://madamepipi.wordpress.com/

-------------------------------------------------------------------------------------

627: Martedì 06 Settembre 2016 ore 14:30 – ‘rìding tristocomico’ di e con Arianna Porcelli Safonov:

https://archive.org/details/riding.tristocomico (1h)

Info https://madamepipi.wordpress.com/

-------------------------------------------------------------------------------------

626: Martedì 06 Settembre 2016 ore 14 – ‘Palmina – amara terra mia’, scritto e diretto da Giovanni Gentile, con Barbara Grilli:

https://archive.org/details/palmina (13')

Info https://www.facebook.com/Compagnia-Teatro-Prisma-286680241463415/

-------------------------------------------------------------------------------------

625: Martedì 30 Agosto 2016 ore 14 – (in registrata) ‘vogliamo tutto’, brani tratti dal romanzo di Nanni Balestrini, selezione testi e voce Lorenzo Iervolino selezione video Simone Bucri, musiche City Lights, organo elettrico e chitarra Marco De Annuntiis, chitarra elettrica Alessio Righi:

https://archive.org/details/vogliamo.tutto (1h 01')

Info http://www.terranullius.it/terranullius/narrazioni/46-la-biblioteca-essenziale/242-vogliamo-tutto-40-anni-dopo

-------------------------------------------------------------------------------------

624: Martedì 02 Agosto 2016 ore 15:15 – (in registrata) ‘i ribelli non esistono’, racconto e voce di Lorenzo Iervolino, con la partecipazione di Michele Baronio, colonna sonora a cura di Francesco Pitarra e Davide Saponaro:

https://archive.org/details/i.ribelli.non.esistono (26')

Info http://www.terranullius.it/terranullius/narrazioni/45-perstrada/262-i-ribelli-non-esistono-una-historia-cubana-lorenzo-iervolino

-------------------------------------------------------------------------------------

623: Martedì 02 Agosto 2016 ore 14 – (in registrata) ‘1893 – l'inchiesta’, un documentario di Nella Condorelli, voci di Francesco Foti, Enrica Rosso, Alessandra Costanzo, attori ed attrici del Teatro del Baglio di Villafrati, musiche originali di Massimo Zamboni:

https://archive.org/details/1893.l.inchiesta (1h 03')

Info http://www.1893linchiesta.it/

 

622: Martedì 19 Luglio 2016 ore 15:15 – ‘S.P.Q.R. - Sono Pellerossa Questi Romanidi Lisa Bueti, regia Francesco Ziccardi, con Lisa Bueti, Davide Muntoni:

https://archive.org/details/Sono.Pellerossa.Questi.Romani (28')

Info https://www.facebook.com/notteportaconsiglio

-------------------------------------------------------------------------------------

621: Martedì 26 Luglio 2016 ore 14 – ‘inviloopdi e con Daniele Parisi:

https://archive.org/details/inviloop (45')

Info https://www.facebook.com/DanieleParisi82?fref=ts

-------------------------------------------------------------------------------------

620: Martedì 19 Luglio 2016 ore 14 – ‘minority reportdi Philip K. Dick, a cura di Lisa Ferlazzo Natoli, con Elio De Capitani e Simone Castano, Tania Garribba, Emiliano Masala, Fortunato Leccese, Alice Palazzi, direzione musicale e percussioni Gianluca Ruggeri, piano e tastiera Ivano Guagnelli:

https://archive.org/details/Minority.Report (1h 05')

Info https://www.comune.roma.it/PCR/resources/cms/documents/Programma_invasioni_futuro.pdf

-------------------------------------------------------------------------------------

619: Martedì 12 Luglio 2016 ore 14 – ‘talkin' Woody Guthrie’, regia: Woodstock teatro, drammaturgia: Marco Gnaccolini, attrice: Rossana Mantese, musicisti: Andrea Wob Facchin (chitarra+voce) e Alejandro Garcia Hernandez (percussioni), registrazione di Francesco Ticozzi:

https://archive.org/details/Talkin.Woody.Guthrie (1h 04')

Info http://www.woodstockteatro.it/talkin-woody-guthrie/

-------------------------------------------------------------------------------------

618: Martedì 05 Luglio 2016 ore 14 – ‘in ginocchio – storie di mafiadi Ultimo Teatro Produzioni Incivili, scritto e interpretato da Luca Privitera ed Elena Ferretti, regìa Sergio Lo Verde, musiche Sergio Lo Verde e Anonima Dj:

https://archive.org/details/in.ginocchio (1h 03')

Info https://ultimoteatro.wordpress.com/2016/03/23/in-ginocchio-storie-di-mafia/

-------------------------------------------------------------------------------------

617: Martedì 28 Giugno 2016 ore 14:30 – ‘il mestiere più antico del mondodi Gabriella Pacini, con Laura Nardi, regia di Amandio Pinheiro:
https://archive.org/details/il.mestiere.piu.antico.del.mondo (39')

Info https://www.facebook.com/events/1301856586510958/

-------------------------------------------------------------------------------------

616: Martedì 28 Giugno 2016 ore 14 – ‘l'ultima volta che mi sono suicidato’, reading di Claudio Morici:

https://archive.org/details/l.ultima.volta.che.mi.sono.suicidato (9')

Info https://www.facebook.com/profile.php?id=615883209

-------------------------------------------------------------------------------------

615: Martedì 21 Giugno 2016 ore 14 – ‘tribùdi Duccio Camerini, con Maria Concetta Liotta, Luca Milesi, Fabrizio Bordignon, Valentina Tramontana, Alberto Albertino, Serena Renzi e Francesco Sotgiu, regia di Luca Milesi:

https://archive.org/details/tribu_201606 (1h 17')

Info http://www.compagniaenter.com/TR2015%20mondospettacolo%20%202-10-2015.pdf

-------------------------------------------------------------------------------------

614: Martedì 14 Giugno 2016 ore 15 – ‘sto molto bene’ di e con Arianna Dell'Arti:

https://archive.org/details/sto.molto.bene (18')

Info http://www.nuovocinemapalazzo.it/2016/04/01/sto-molto-bene/

-------------------------------------------------------------------------------------

613: Martedì 14 Giugno 2016 ore 14 – ‘la bastarda – una vita coraggiosa’ di Rosario Mastrota, con Dalila Cozzolino, Andrea Cappadona, Antonio Monsellato, Rosario Mastrota, introduzione Federico Raponi, consulenza Paolo De Chiara, testo e regia Rosario Mastrota, in collaborazione con ARCI daSud:

https://archive.org/details/bastarda (39')

Info https://www.facebook.com/compagnia.ragli/

-------------------------------------------------------------------------------------

612: Martedì 07 Giugno 2016 ore 15:15 – (in registrata) ‘ovunque sarà Roma’ di Massimiliano Di Mino, voce e musiche di Pino Marino:

https://archive.org/details/ovunque.sara.roma (21')

Info http://www.terranullius.it/terranullius/narrazioni/94-racconti/208-ovunque-sara-roma-massimiliano-di-mino

-------------------------------------------------------------------------------------

611: Martedì 07 Giugno 2016 ore 14 – (in registrata) ‘preamletodi Michele Santeramo, regia Veronica Cruciani, con Massimo Foschi, Manuela Mandracchia, Michele Sinisi, Gianni D’addario, Matteo Sintucci, musiche Paolo Coletta, assistenti alla regia Antonino Pirillo, Giacomo Bisordi, produzione Teatro di Roma:

https://archive.org/details/preamleto (1h 04')

Info http://www.teatrodiroma.net/doc/4148/preamleto

-------------------------------------------------------------------------------------

610: Martedì 31 Maggio 2016 ore 14 – (in registrata) ‘Hermada – strada privata’ di Renato Sarti, con la consulenza di Fabio e Roberto Todero, Lucio Fabi e dell’IRSML – Istituto regionale per la storia del movimento di liberazione nel Friuli-Venezia Giulia, con Alex Cendron e Valentino Mannias, regia Renato Sarti, musiche Carlo Boccadoro:

https://archive.org/details/hermada (1h 04')

Info http://www.teatrodellacooperativa.it/stagione-1516/hermada/

-------------------------------------------------------------------------------------

609: Martedì 31 Maggio 2016 ore 13:30 – un estratto da ‘friendly feuer – una polifonia europea’ di e con Marta Gilmore:

https://archive.org/details/friendly.feuer (13')

Info http://www.isolateatro.com/friendly-feuer-una-polifonia-europea/

-------------------------------------------------------------------------------------

608: Martedì 24 Maggio 2016 ore 15 – (in registrata) ‘come d'autunno di Lello Gurrado, regia di Gipo Gurrado, con Francesco Errico, Francesco Modugno, Davide Gorla,
Elena Scalet, Alberto Zambelli, musiche Gipo Gurrado:

https://archive.org/details/come.d.autunno (30')

Info http://gipogurrado.com/portfolio-item/come-dautunno/

-------------------------------------------------------------------------------------

607: Martedì 24 Maggio 2016 ore 14 – ‘la paura di Federico De Roberto, lettura di Francesco Bonomo:
https://archive.org/details/paura (56')

Info http://www.storiastoriepn.it/wp-content/uploads/Federico-De-Roberto-LA-PAURA.pdf

-------------------------------------------------------------------------------------

606: Martedì 17 Maggio 2016 ore 14 – (in registrata) ‘colloqui con la cattiva dea - piccole storie dalla Grande Guerra, una drammaturgia in musica di e con Elena Bucci, musiche originali alla fisarmonica Simone Zanchini, cura, registrazione e ricerca dei suoni Raffaele Bassetti:

https://archive.org/details/colloqui.con.la.cattiva.dea (1h 27')

http://www.lebellebandiere.it/colloqui-con-la-cattiva-dea-1/564-colloqui-con-la-cattiva-dea-1.html

-------------------------------------------------------------------------------------

605: Martedì 10 Maggio 2016 ore 14 – (in registrata) ‘aspettando Godotdi Samuel Beckett, regia di Alessandro Averone, con Marco Quaglia, Gabriele Sabatini, Mauro Santopietro, Antonio Tintis:
https://archive.org/details/aspettando.godot (1h 40')

Info https://www.indiegogo.com/projects/aspettando-godot-teatro-dei-conciatori-roma#/

-------------------------------------------------------------------------------------

604: Martedì 03 Maggio 2016 ore 14:45 – (in registrata) ‘tu (non) sei il tuo lavoro’ di Rosella Postorino, regìa di Sandro Mabellini , con Silvia Giuliano e Umberto Petranca:

https://archive.org/details/tu.non.sei.il.tuo.lavoro (52')

Info http://www.napoliteatrofestival.it/wp-content/uploads/2014/04/TU-NON-SEI-IL-TUO-LAVORO-low.pdf

-------------------------------------------------------------------------------------

603: Martedì 03 Maggio 2016 ore 14 – (in registrata) ‘il massacro di Aigues-Mortes, racconto e voce di Marco Lupo, colonna sonora a cura di Marco Laudando:

https://archive.org/details/massacro.di.aigues.mortes (15')

Info http://www.terranullius.it/terranullius/narrazioni/45-perstrada/409-il-massacro-di-aigues-mortes-marco-lupo

-------------------------------------------------------------------------------------

602: Martedì 26 Aprile 2016 ore 14 – (in registrata) ‘Risiera di San Sabba 1945>1995 – la memoria dell'offesa, testo e regia Renato Sarti, con Giorgio Strehler, Mira Sardoč e Omero Antonutti, Orazio Bobbio, Marisa Fabbri, Fulvio Falzarano, Lidija Kozlovič, Moni Ovadia, Lučka Počkaj, Ariella Reggio, Paolo Rossi, Bebo Storti, Barbara Valmorin, Xenia Bevitori, musiche originali Alfredo Lacosegliaz, coro Vasilij Mirk di Prosecco-Contovello, i piccoli cantori della città di Trieste, lettura sottotitoli: Federico Raponi:

https://archive.org/details/risiera.di.san.sabba (1h 13')

Info http://www.teatrodellacooperativa.it/news/risiera-di-san-sabba-la-memoria-delloffesa/

-------------------------------------------------------------------------------------

601: Martedì 19 Aprile 2016 ore 14 – (in registrata) ‘scemo di guerra, scritto, diretto e interpretato da Ascanio Celestini:

https://archive.org/details/scemo.di.guerra (1h 37')

Info http://www.ascaniocelestini.it/2010/05/12/scemo-di-guerra/

-------------------------------------------------------------------------------------

600: Martedì 12 Aprile 2016 ore 15:15 – (in registrata) un estratto da ‘farsi luogo – varco al teatro in 101 movimenti’ di e letto da Marco Martinelli:

https://archive.org/details/farsi.luogo.1.25 (17')

Info http://www.cuepress.com/prodotto/farsi-luogo/

-------------------------------------------------------------------------------------

599: Martedì 05 Aprile 2016 ore 14 – (in registrata) un estratto da ‘vita agli arresti di Aung San Suu Kyi’, ideazione Marco Martinelli e Ermanna Montanari, regia Marco Martinelli, con Ermanna Montanari, Roberto Magnani, Alice Protto, Massimiliano Rassu, incursione scenica Fagio, musica Luigi Ceccarelli, realizzazione suono Edisonstudio Roma:

https://archive.org/details/vita.agli.arresti (1h 09')

Info http://www.teatrodellealbe.com/ita/spettacolo.php?id=86

-------------------------------------------------------------------------------------

598: Martedì 05 Aprile 2016 ore 15 – ‘Partigiana’, scritto, diretto e interpretato da Melania Fiore:

https://archive.org/details/partigiana (54')

Info https://www.facebook.com/Melania-Fiore-431549220237466/?fref=ts

-------------------------------------------------------------------------------------

597: Martedì 05 Aprile 2016 ore 13:45 – ‘le scoperte geografichedi Marco Morana, regia Virginia Franchi, con Michele Balducci e Daniele Gattano, aiuto regia Valeria Spada:
https://archive.org/details/scoperte.geografiche (54')

Info https://www.facebook.com/lescopertegeografiche/?fref=nf

-------------------------------------------------------------------------------------

596: Martedì 29 Marzo 2016 ore 14 – (in registrata) ‘viva l'Italia – le morti di Fausto e Iaiodi Roberto Scarpetti, regia César Brie, con Andrea Bettaglio, Massimiliano Donato, Federico Manfredi, Alice Redini, Umberto Terruso:

https://archive.org/details/viva.l.italia (1h 27')

Info http://www.elfo.org/stagioni/20122013/vivalitalia.html

-------------------------------------------------------------------------------------

595: Martedì 22 Marzo 2016 ore 14 – (in registrata) ‘tante facce nella memoriaa cura di Mia Benedetta e Francesca Comencini, testi liberamente tratti dalle registrazioni di Alessandro Portelli, regia Francesca Comencini, con Mia Benedetta, Bianca Nappi, Carlotta Natoli, Lunetta Savino, Simonetta Solder, Chiara Tomarelli, assistente di regia Andrea Sandali:

https://archive.org/details/tante.facce (1h 09')

Info https://www.facebook.com/TANTE-FACCE-NELLA-MEMORIA-808578379228381/?fref=ts

-------------------------------------------------------------------------------------

594: Martedì 15 Marzo 2016 ore 14:45 – (in registrata) ‘donne’, regia ed elaborazione del testo: Simone Schinocca, interpreti: Valentina Aicardi e Silvia Freda:

https://archive.org/details/donne_201603 (50')

Info https://tedaca.wordpress.com/spettacoli/d-ovvero-la-figura-della-donna-nellitalia-del-900/

-------------------------------------------------------------------------------------

593: Martedì 08 Marzo 2016 ore 15 – (in registrata) riduzione di ‘A come Srebrenicadi e con Roberta Biagiarelli, regia Simona Gonella, consulenza Luca Rastello:
https://archive.org/details/souvenir.srebrenica (11')

Info http://www.babelia.org/index.php/roberta-biagiarelli.html

-------------------------------------------------------------------------------------

592: Martedì 08 Marzo 2016 ore 14 – (in registrata) ‘signorinette - le donne si guardino dal lasciar tracce di rossetto sulle schede’ di e con Tiziana Avarista, Carmen Giardina, Anna Maria Loliva, Federica Marchettini, regia di Nuccio Siano:

https://archive.org/details/signorinette (53')

Info https://www.facebook.com/Signorinette-619870188056723/

-------------------------------------------------------------------------------------

591: Martedì 01 Marzo 2016 ore 14 – (in registrata) ‘i furiositratto dall’omonimo romanzo di Nanni Balestrini, adattamento Federico Flamminio, regia Fabrizio Parenti, con Giampiero Judica, Fabrizio Parenti, Alessandro Riceci, Josafat Vagni, la voce del prologo è di Nanni Balestrini, assistente alla regia Carla Chiarelli:

https://archive.org/details/furiosi (1h 09')

Info http://www.teatrodiroma.net/doc/3621/i-furiosi

-------------------------------------------------------------------------------------

590: Martedì 23 Febbraio 2016 ore 14 – (in registrata) ‘avevo un bel pallone rossodi Angela Dematté, regia di Carmelo Rifici, musiche di Ferdinando Baroffio, con Andrea Castelli e Angela Dematté:

https://archive.org/details/avevo.un.bel.pallone.rossa (1h 30')

Info http://www.hystrio.it/testo/avevo-un-bel-pallone-rosso-2/

-------------------------------------------------------------------------------------

589: Martedì 16 Febbraio 2016 ore 14 – (in registrata) ‘Otello di William Shakespeare, adattamento Hossein Taheri e Paolo Zuccari, con Hossein Taheri, Paolo Zuccari, Elodie Treccani, Xhilda Lapardhaja, Caterina Bertone, Beniamino Zannoni, regia Paolo Zuccari, aiuto regia Marco Canuto:

https://archive.org/details/otello_201602 (1h 35')

Info http://www.comunicati.net/comunicati/arte/teatro/380486.html

-------------------------------------------------------------------------------------

588: Martedì 09 Febbraio 2016 ore 14 – (in registrata) ‘la belle joyeuse - Cristina Trivulzio Principessa di Belgioioso, interpretato da Anna Bonaiuto, scritto e diretto da Gianfranco Fiore:
https://archive.org/details/belle.joyeuse (1h 10')

Info http://www.teatrodiroma.net/doc/4034/la-belle-joyeuse

-------------------------------------------------------------------------------------

587: Martedì 02 Febbraio 2016 ore 15:15 – (in registrata) ‘the day the music die - l'ultimo ballo d'America’, testo e voce di Lorenzo Iervolino, un audio-racconto dal Progetto Riverbero
di TerraNullius Narrazioni Popolari:

https://archive.org/details/day.the.music.died (23')

Info http://www.terranullius.it/terranullius/narrazioni/43-mai-morti/512-mai-morti-14-the-day-the-music-died-lorenzo-iervolino

-------------------------------------------------------------------------------------

586: Martedì 02 Febbraio 2016 ore 14 – (in registrata) ‘il ritratto della salute’ di Mattia Fabris e Chiara Stoppa, con Chiara Stoppa:

https://archive.org/details/riitratto.della.salute (1h 05')

Info https://www.facebook.com/chiara.stoppa.58

-------------------------------------------------------------------------------------

585: Martedì 26 Gennaio 2016 ore 14 – (in registrata) ‘tresssicilie - abbecedario di decolonizzazione’, scritto, diretto e interpretato da Gaspare Balsamo, collaborazione all'ideazione dell'abbecedario Luca Sessa:

https://archive.org/details/tresssicilie (1h 06')

Info https://www.facebook.com/events/468631143176149/

-------------------------------------------------------------------------------------

584: Martedì 19 Gennaio 2016 ore 15 – un estratto da ‘serate di bio-comicità’ di e con Giuditta Cambieri:

https://www.facebook.com/giuditta.cambieri (20')

Info https://www.facebook.com/giuditta.cambieri

-------------------------------------------------------------------------------------

583: Martedì 19 Gennaio 2016 ore 14 – (in registrata) ‘sono talmente precario che vado di moda’, scritto da Betta Cianchini, diretto e interpretato da Sandro Torella:

https://archive.org/details/sono.talmente.precario (52')

Info http://www.lineadiretta24.it/comunicati-stampa/al-duse-teatro-sono-talmente-precario-che-vado-di-moda.html?print=pdf

-------------------------------------------------------------------------------------

582: Martedì 12 Gennaio 2016 ore 14 – ‘Apologia di Socratediretto e interpretato da Mario Prosperi:

https://archive.org/details/apologia.di.socrate (1h 34')

Info http://tuttoteatro.blogspot.it/2012/11/teatro-lo-spazio-di-roma-mario-prosperi.html

-------------------------------------------------------------------------------------

581: Martedì 05 Gennaio 2016 ore 14 – ‘IF - Invasioni (dal) Futuro - Radio Recall’: 'il prezzo del pericolo' (the prize of peril, 1958) di Robert Sheckley, 'la terza spedizione' (the third expedition, 1950) di Ray Bradbury, 'le bambinaie' (the sitters, 1958) di Clifford Simak,
'
cadrà dolce la pioggia' (there will come soft rains, 1950), di Ray Bradbury, a cura di Lisa Ferlazzo Natoli, con Simone Castano, Tania Garribba, Fortunato Leccese, Emiliano Masala, Alice Palazzi, Roberta Zanardo, direzione musicale e percussioni Gianluca Ruggeri, piano e tastiera Ivano Guagnelli:

https://archive.org/details/IFRacconti1RadioRecall (1h 16')

Info http://www.comune.roma.it/PCR/resources/cms/documents/Programma_invasioni_futuro.pdf

---------------------

 

buon ascolto!