Ascolta lo streaming di Radio Onda Rossa !Ascolta lo Straming di ROR !Ascolta lo stream MP3

VISIONARI del 29/7

Data di trasmissione

http://it.youtube.com/watch?v=O-o1WigyQIQ
 
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 
VISIONARI
 
- 17° Premio Domenico Meccoli ‘ScriverediCinema’ 2008 -
(http://www.cinegiornalisti.com/magazineonlinevisualizza.asp?id=1433)
trasmissione settimanale di cinema, il giovedì ore 14>15
RADIO ONDA ROSSA - 87.9 FM
In streaming su www.ondarossa.info (‘in diretta’)
e-mail: visionari@ondarossa.info
via dei Volsci 56 - 00185 Roma
 
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 
GIOVEDì 29 LUGLIO 2010 ORE 14
 
OSPITI
 

Piero Cannizzaro, regista del doc ‘Le Città slow’
Enrico Maria Artale, regista del doc ‘I Giganti dell’Aquila’
Alberto Antonio Dandolo, regista del doc ‘Strade di casa’
Tommaso D’Elia regista del doc ‘Workers’
Olivier Père, direttore del 63° Festival di Locarno (4>14 Agosto)
Federico Pommier Vincelli, direttore dell’8° Molisecinema (Casacalenda - CB, 3>8 Agosto)
Livia Ponzio, direttrice del 6° Io, Isabella (Maratea - PZ, 3>8 Agosto)
Felicia Santucho della rete Apoyo a Presxs, per la distribuzione dell’omonimo DVD
Massimo Vattani, direttore della rassegna di documentari Contest (Roma, Ottobre)
 
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 
Le USCITE di Venerdì 30 Luglio:
 
La città invisibile
 
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 
Suggerimenti sui film in SALA a Roma e provincia:
 
About Elly . Affetti & dispetti . Agora . Alice in wonderland . Basilicata coast to coast (http://filmup.leonardo.it/basilicatacoasttocoast.htm) . Bright star . Che fine ha fatto Osama Bin Laden? (http://filmup.leonardo.it/whereintheworld.htm) . Il Concerto (http://filmup.leonardo.it/ilconcerto.htm) . Departures . Fratellanza - Brotherhood . La Prima linea . La Nostra vita . Il Padre dei miei figli . Le Quattro volte . Il Segreto dei suoi occhi . Il Solista . L’Uomo che verrà (http://filmup.leonardo.it/luomocheverra.htm) . L’Uomo nell’ombra
 
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 
La scorsa puntata (Giovedì 22 Luglio 2010) si può ascoltare qui:

 


http://www.scarphrec.org/visionari/visionari205.mp3
Nicola Dall’Olio, regista del doc ‘Il Suolo minacciato’
Andrea D’Ambrosio, co-regista del doc ‘Campania burning’
Giulia Lazzarini, co-regista del doc ‘Rosso Salento’
Laura Halilovic, regista del doc ‘Io, la mia famiglia Rom e Woody Allen’
Nello Correale, direttore del 10° Cinema di Frontiera (Marzamemi - SR, 23 Luglio>1 Agosto)
Riccardo Rizzo, direttore del 4° Est Film Festival (Montefiascone - VT, 24 Luglio>1 Agosto)
Gianvito Casadonte, direttore del 7° Magna Graecia Film Festival (Soverato - CZ, 24 Luglio>1 Agosto)
Elisabetta Duranti, direttrice del 12° Festival del Corto in Sabina (Mompeo - RI, 22>24 Luglio)
 
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 
INTERVISTE
 
Corso Salani, regista di ‘Imatra’ e ‘Occidente’
http://www.scarphrec.org/visionari/corsosalani.mp3
 
Matteo Sapio, responsabile del progetto Cinematografo Poverania
http://www.terranews.it/news/2010/07/il-volto-del-cinema-italiano

Mimmo Calopresti, regista del doc ‘I Ribelli’
http://lettura-giornale.liberazione.it/a_giornale_index.php?DataPubb=08/... (pg.9)

Federico Carra, distributore del doc ‘Seize the time’
http://lettura-giornale.liberazione.it/a_giornale_index.php?DataPubb=10/... (pg.9)
Valentina Monti, regista del doc ‘Girls on the air’
http://www.terranews.it/news/2010/07/ragazze-onda
Gianfranco Pannone, regista del doc ‘Immota manet’
http://www.terranews.it/news/2010/07/la-profezia-di-silone
Enrico Bisi, regista del doc ‘Pink gang’
http://www.terranews.it/news/2010/06/femminismo-rosa-lautodifesa-indiana
Alberto Fasulo, regista del doc ‘Rumore bianco’
http://www.terranews.it/news/2010/06/ritorno-alla-foce
Thomas Torelli, co-regista del doc ‘Sangue e cemento’
http://www.terranews.it/news/2010/06/senza-prevenzione
Elio Germano, Palma d'Oro all’impegno sociale
http://www.terranews.it/news/2010/05/una-palma-allimpegno
Davide Barletti, della Fluid Video Crew, regista del doc ‘Radio Egnatia’
http://www.terranews.it/news/2010/05/lungo-le-vie-della-storia
Manolo Luppichini, regista del doc ‘Fratelli di TAV’
http://www.terranews.it/news/2010/05/tav-effetti-collaterali
Giulio Maria Corbelli, regista del doc ‘+ o - il sesso confuso. racconti di modi nell'era AIDS’
http://www.terranews.it/news/2010/05/racconti-dimenticati
Chiara Zilli, regista del doc ‘A li tiempi mei era tutta campagna’
http://www.terranews.it/news/2010/05/salento-avvelenato
Sabina Guzzanti, regista del doc ‘Draquila - l'Italia che trema’
http://www.terranews.it/news/2010/05/i-vampiri-su-l%E2%80%99aquila
Claudio Giovannesi, regista del doc ‘Fratelli d’Italia’
http://www.terranews.it/news/2010/05/i-nuovi-fratelli-ditalia
Edoardo Winspeare, regista del doc ‘Sotto il Celio di Roma’
http://www.scribd.com/doc/30650280/Terra-29-4-10-stralci (pg.13)
Rocco Papaleo, regista di ‘Basilicata coast to coast’
http://www.terranews.it/news/2010/04/tutta-la-basilicata-da-una-costa-al...
 
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 
RECENSIONI
 
Predators
http://filmup.leonardo.it/predators.htm
U23D
http://filmup.leonardo.it/u23d.htm
 
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 
CONFERENZE STAMPA
 
Basilicata coast to coast
http://filmup.leonardo.it/speciale/basilicatacoasttocoast/int01.htm
 
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------


 
In TV
 
GIOVEDì 29
Allucinazione perversa . The Departed (http://filmup.leonardo.it/thedeparted.htm) . District 9 . Terra di confine . Frankenstein junior
VENERDì 30
Il Toro . Spartacus . Duello nel Pacifico
SABATO 31
Sid e Nancy . Amadeus . Il Grande dittatore
DOMENICA 1
Guerre stellari . L’Ospite inatteso
LUNEDì 2
Non è mai troppo tardi
MARTEDì 3
La Calda notte dell’ispettore Tibbs . I Ponti di Madison County . Allucinazione perversa . La Ragazza di Bube . M. Butterfly
MERCOLEDì 4
Quando la moglie è in vacanza . L’Odore della notte . Generazione mille euro . Priscilla, la regina del deserto . Balla coi lupi . A Qualcuno piace caldo
 
Buon ascolto!