Ascolta lo streaming di Radio Onda Rossa !

Archivio Visionari 2009

Data di trasmissione

 

Archivio Visionari 2009

(da gennaio 2018 rinominata Tutta Scena Cinema, trasmissione registrata)

8° Microfono d’Oro 2018
http://www.eventiroma.com/eventi/3789_Microfono_d_Oro_i_vincitori_dell_8_edizione.php
(17° Premio Domenico Meccoli ‘ScriverediCinema’ 2008)
http://www.cinegiornalisti.com/magazineonlinevisualizza.asp?id=1433

programma settimanale di cinema, il giovedì ore 14
RADIO ONDA ROSSA - 87.9 FM
via dei Volsci 56 - 00185 Roma
streaming
https://www.ondarossa.info/player-ror.html

facebook
http://www.facebook.com/pages/Visionari/306981222666964

e-mail
visionari@ondarossa.info

 

l'archivio completo per anno:

2018 https://www.ondarossa.info/newstrasmissioni/2018/01/archivio-visionari-2018

2017 https://www.ondarossa.info/newstrasmissioni/2017/01/archivio-visionari-2017-0

2016 https://www.ondarossa.info/newstrasmissioni/2016/01/archivio-visionari-2016

2015 https://www.ondarossa.info/newstrasmissioni/2015/01/archivio-visionari-2015

2014 https://www.ondarossa.info/newstrasmissioni/archivio-visionari-2014

2013 http://www.ondarossa.info/newstrasmissioni/archivio-visionari-2013

2012 https://www.ondarossa.info/newstrasmissioni/2019/02/archivio-visionari-2012

2011 https://www.ondarossa.info/newstrasmissioni/2019/03/archivio-visionari-2011

2010 https://www.ondarossa.info/newstrasmissioni/2019/01/archivio-visionari-2010

 

le puntate del 2009:

https://archive.org/details/visionari.2009.01.08 (giovedì 08 gennaio 2009 ore 14):

i Visionari parlano dei loro 5 film preferiti del 2008

--------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2009.01.15 (Giovedì 15 Gennaio 2009 ore 14):

Silvio Maselli su ‘per il cinema italiano’ (Bari, 12>17 Gennaio). Nicoletta Romeo del 20° Trieste Film Festival (15>22 Gennaio). Massimo Vattani, per l'apertura delle iscrizioni al Tekfestival (Roma, Maggio 2009). Stefano Martina, per l'apertura delle iscrizioni al Festival Arcipelago (Roma, 12>18 Giugno)

--------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2009.01.22 (Giovedì 22 Gennaio 2009 ore 14):

Oscar Cosulich, co-direttore dell'11° Future Film Festival (Bologna, 27 Gennaio - 1° Febbraio). Sergio Ponzio del cineclub Detour per il 1° ZTL Film Fest (Roma, 22-25 Gennaio). Roberto “Freak” Antoni, attore di ‘Beket’. Davide Manuli, regista di ‘Beket’. Andrea Segre, regista del doc ‘Come un uomo sulla terra’

--------------------------------------------------

https://archive.org/details/Visionari.2009.01.29 (Giovedì 29 Gennaio 2009 ore 14):

Federico Bondi, regista di ‘Mar Nero’. Giovanna Taviani, direttrice del SalinaDocFest, per la finestra romana all’Apollo 11 (29 Gennaio - 19 Marzo 1). Floriana Chailly, per il concorso video ‘Donne in musica’ (16° Festival Sguardi Altrove). Patrizia Salvatori, presidente del cineclub Alphaville per la rassegna ‘Mon cher Simenon...’ (28 Gennaio - 1 Febbraio). Maurizio Di Rienzo, curatore della 4a rassegna ‘Italia Doc’ (Roma, 21 Gennaio - 22 Aprile)

--------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari134 (Giovedì 05 Febbraio 2009 ore 14):

Massimiliano Mazzotta, regista del doc ‘oil’. Ram Pace, regista del corto ‘Gianìa’. Massimo Vattani, collaboratore del 5° ‘Social Film’ (Trento, 4 Febbraio - 4 Marzo). Matteo Pavesi della Fondazione Cineteca Italiana per la 7° edizione de ‘Il Cinema italiano visto da Milano’ (30 Gennaio - 8 Febbraio)

--------------------------------------------------

https://archive.org/details/Visionari.2009.02.05.mp3 (Giovedì 12 Febbraio 2009 ore 14):

Vincenzo Marra, regista del doc ‘il grande progetto’. Fabrizio Gifuni, attore di ‘Beket’. Mario Mazzarotto di Movimento Film, per la distribuzione di ‘Katyn’. Daniela Catelli, curatrice della trasmissione ‘horror night’ (Coming Soon Television, il venerdì alle ore 23)

--------------------------------------------------

https://archive.org/details/Visionari.200.02.19 (Giovedì 19 Febbraio 2009 ore 14):

il regista Paolo Pisanelli, per la rassegna ‘Cinema del reale - viaggi in Puglia’ (Berlino, 21 Febbraio - 1 Marzo). La regista Elisa Mereghetti, organizzatrice della 2ª edizione de ‘lo sguardo sugli autori’ (Bologna, 20-21 Febbraio). Gianfranco Pannone (regista del doc ‘il sol dell'avvenire’, nelle sale), a cui è dedicata la retrospettiva ‘tra memoria e presente’ (Roma, 19-22 Febbraio). Patrizia Salvatori, presidente del Cineclub Alphaville, per ‘Joseph Losey, piccola monografica’ (18-22 Febbraio). lo Strike S.P.A. per ‘free Palestina, free Gaza’ (20 Febbraio)

--------------------------------------------------

https://archive.org/details/Visionari.2009.02.26 (Giovedì 26 Febbraio 2009 ore 14):

Giuseppe Piccioni, regista de ‘Giulia non esce la sera’. Olivia Magnani, attrice di ‘quell’estate felice’. Enrico Nosei, della Fondazione Cineteca Italiana, per la distribuzione di ‘only’. Guido Michelone, direttore del 2° ‘Vercelli Art Movie Festival’ (26 Febbraio - 1 Marzo). Paolo Luciani di Officina Filmclub per ‘generazioni a confronto’ (Roma, 1 Marzo - 26 Aprile). il Volturno: Occupato per la rassegna ‘la mala distribution’ (dal 1° Marzo, ogni domenica)

--------------------------------------------------

https://archive.org/details/Visionari.2009.03.05 (Giovedì 05 Marzo 2009 ore 14):

Marco Amenta, regista de ‘la siciliana ribelle’. Mazzino Montinari, per la rassegna ‘sperimentiamoci’ (5 Marzo). Patrizia Salvatori, presidente del Cineclub Alphaville, per la rassegna ‘femminile plurale’ (5-8 Marzo). Federico Micali, regista del doc ‘Cinema Universale d'essai’, per l'uscita nazionale. Raffaele Brunetti, co-regista del doc ‘hair India’ (8 e 11 Marzo). Alberto Fasulo, regista del doc ‘rumore bianco’, per l’uscita romana. Christian Carmosino, co-regista del doc ‘l'ora d'amore’ (8 Marzo), per gli appuntamenti di Off!cine (5 e 10 Marzo). Davide Manuli, regista di ‘Beket’ (6 Marzo, con concerto degli Skiantos)

--------------------------------------------------

https://archive.org/details/Visionari.2009.05.12 (Giovedì 12 Marzo 2009 ore 14):

Angelo Signorelli, direttore del 27° ‘Bergamo Film Meeting’ (7-15 Marzo). Patrizia Salvatori, presidente del Cineclub Alphaville, per la rassegna ‘Cinema del presente’ (12-14 Marzo). Anthony Ettorre del Cineclub Detour per la rassegna ‘la storia dell'avanguardia anni ‘20 e ‘30’ (dal 13 Marzo). Andrea Ciacci dello spazio sociale 100 Celle Aperte per la rassegna ‘sparìti’ (13-27 Marzo). Savina Neirotti dell’‘Alba International Film Festival’ (17-22 Marzo)

--------------------------------------------------

https://archive.org/details/Visionari.2017.03.19 (Giovedì 19 Marzo 2009 ore 14):

Libero De Rienzo e Marco Risi, attore e regista di ‘Fortapàsc’. Umberto Spinazzola, regista de ‘l'ltimo crodino’. Valerio D’Annunzio, regista di ‘aria’. Fabrizio Ferrari, direttore dell’8° ‘Rome Independent Film Festival’ (19-27 Marzo). Alessandra Speciale, co-direttrice del 19° ‘Festival del Cinema Africano, d'Asia e America Latina’ (Milano, 23-29 Marzo). Alessandro D’Urso, direttore del 6° ‘Cortoons’, festival internazionale di cortometraggi di animazione (Roma, 25-29 Marzo). Giovanni Spagnoletti, curatore della giornata di studi ‘fare festival… ai tempi del colera’ (Bologna, 20 Marzo)

--------------------------------------------------

https://archive.org/details/Visionari.2009.03.26 (Giovedì 26 Marzo 2009 ore 14):

Roberto Citran, regista del doc ‘stranieri in patria’. Federico Pommier, direttore di ‘MoliseCinema, il festival dei piccoli paesi’, per una sarata di selezioni di cortometraggi (Roma, 26 Marzo). Ferdinando Vaselli, autore del doc ‘sottoterre’. Cinzia Masòtina, curatrice della rassegna ‘Independent Movie Now!’ (Milano, 31 Marzo > 05 Aprile). Alberto La Monica, direttore del X° ‘Festival del Cinema Europeo’ (Lecce, 31 Marzo > 05 Aprile). Paolo Dalli Monti, del sito web ‘cinemainvisibile.it’, per i risultati di ‘vota gli invisibili 2008’ (la registrazione include solo i primi 14 minuti, con Roberto Citran e Ferdinando Vaselli)

--------------------------------------------------

https://archive.org/details/Visionari.2009.04.02 (Giovedì 02 Aprile 2009 ore 14):

Sabrina Guigli, co-regista di ‘sopra le nuvole’. Pietro Murchio, direttore del 5° ‘Premio Cinema Giovane - festival delle opere prime’ (Roma, 30 Marzo > 04 Aprile). Patrizia Salvatori, presidente del Cineclub Alphaville, per la rassegna ‘todomodo’ (02>05 Aprile). Lorenzo Conte della Fluid Video Crew per il doc ‘diario di uno scuro’ e Paolo De Falco, regista del doc ‘Leonardo’ (ItaliaDoc - Roma, 8 Aprile)

--------------------------------------------------

https://archive.org/details/Visionari.2009.04.09 (Giovedì 09 Aprile 2009 ore 14):

Davide Ferrario, regista di ‘tutta colpa di Giuda’. Peppe D’Antonio, direttore del 14° ‘Linea d’Ombra - Festival Culture Giovani’ (Salerno, 14-19 Aprile). Roberto Salinas, co-regista del doc ‘il secolo lungo - Margherita Hack’. Jonny Triviani de ‘la Gazzetta di Margot’ per ‘Dogma 008’

--------------------------------------------------

https://archive.org/details/Visionari.2009.04.16.mp3 (Giovedì 16 Aprile 2009 ore 14):

Federico Rizzo, regista di ‘fuga dal call center’. Stefano Incerti, regista di ‘complici del silenzio’. Nico Cirasola, regista di ‘focaccia blues’. Piero Cannizzaro, regista del doc ‘il cibo dell’anima’. Anna Mazzaglia Miceli, direttrice della 3° ‘Mostra del Cinema dello Stretto’ (Messina, 21-25 Aprile)

--------------------------------------------------

https://archive.org/details/Visionari.2009.04.23 (Giovedì 23 Aprile 2009):

Giovanni Minerba, direttore di ‘da Sodoma a Hollywood - 24° Torino GLBT Festival’ (23>30 Aprile). Sabrina Baracetti, direttrice dell’11° ‘Far East Film Festival’ (Udine, 24 Aprile > 02 Maggio). Manolo Luppichini, co-regista del doc ‘fratelli di TAV’. Maurizio Di Rienzo, curatore della rassegna ‘Italia Doc’

--------------------------------------------------

https://archive.org/details/Visionari.2009.04.30 (Giovedì 30 Aprile 2009):

Massimo Venier, regista di ‘Generazione 1000 euro’. Massimo Vattani dell’8° ‘Tekfestival. Ai confini del mondo... dentro l’Occidente’ (Roma, 7-13 Maggio - Frascati, 12-13 Maggio). Lo spazio sociale Zona Rischio, per un’iniziativa a tema con proiezione e presenza degli autori del doc ‘biùtiful cauntri’ (30 Aprile). Patriza Santangeli, regista del doc ‘allegro moderato’. Patrizia Salvatori, presidente del Cineclub Alphaville, per le rassegne su 1° Maggio, Truffaut e Bresson.

--------------------------------------------------

https://archive.org/details/Visionari.2009.05.07 (Giovedì 07 Maggio 2009):

Serafino Murri, co-regista di ‘Feisbum’. Davide Barletti, della Fluid Video Crew, regista del doc ‘Radio Egnatia’. Claudio Giovannesi, regista de ‘la casa sulle nuvole’. Alessandro Fabrizi, regista del doc ‘giving voice - la voce naturale’. Enrico Nosei, direttore dei programmi per Fondazione Cineteca Italiana, per la rassegna ‘Spazio Oberdan 10 e lode 1999-2009’ (Milano, 06>24 Maggio). Stefano Parenti, curatore della rassegna ‘filmspray’ (Roma, Firenze, Tuscania, 07>09 Maggio). Andrea Galante, direttore del 9° ‘MIFF Awards’ (Milano, 11>19 Maggio)

--------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2009.05.14 (Giovedì 14 Maggio 2009):

Luki Massa, curatrice di ‘Divergenti’ - 2° Festival di Cinema Trans (Bologna, 14>17 Maggio). Massimo Facecchia, direttore del 3° ‘Festival del Documentario d’Abruzzo’ (Pescara, 19>23 Maggio). Jonni Triviani, regista di ‘Eden’

--------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari149 (Giovedì 21 Maggio 2009):

Maura Delpero, regista del doc ‘Signori professori’ (Roma, 26 Maggio). Marco Graziano, regista del doc ‘Emigranti’. Piero Pala, per la rassegna ‘Occhi elettrici’ - il cinema futurista e le altre avanguardie (Cagliari, 19-26 Maggio). William Azzella, direttore del 15° ‘la Cittadella del Corto’ - Festival internazionale del cortometraggio di fiction (Trevignano Romano - RM, 27-31 Maggio)

--------------------------------------------------

https://archive.org/details/Visionari.2009.05.28.mp3 (Giovedì 28 Maggio 2009):

Claudio Cipelletti, regista del doc ‘due volte genitori’ (Roma, 28 Maggio). Massimiliano Mazzotta, regista del doc ‘oil’. Patrizia Salvatori, presidente del Cineclub Alphaville, per la rassegna ‘je vous salue, Godard’ (27>31 Maggio). Fabrizio Grosoli, direttore del ‘Bellaria Film Festival - 27° Anteprimadoc‘’ (Bellaria Igea Marina - RN, 2-6 Giugno). Francesco Cinquemani, direttore del 1° ‘OstiaFilmest’ (03>07 Giugno). Pierpaolo De Sanctis, co-direttore del 5° ‘Roma3 Film Festival’ (26>28 Maggio)

--------------------------------------------------

https://archive.org/details/Visionari.2009.06.04.mp3 (Giovedì 04 Giugno 2009):

Simone Amendola, regista del doc ‘quando combattono gli elefanti’ (Pistoia, 06-07 Giugno). Francesco Cordio, regista del doc ‘tutti giù per aria’, in DVD dal 10 Giugno. Maurizio Rinaldelli Uncinetti, direttore de ‘l’altro sguardo: il cinema dei diritti’ (Macerata, 05>06 Giugno). Giuseppe Cacace del cine-club Detour per ‘DetourInTour’ (06-07 Giugno). Andrea Romeo, direttore del 5° ‘Biografilm’ (Bologna, 10>15 Giugno). Peppe Colella, responsabile della programmazione dell’11° ‘NapoliFilmFestival’ (10>15 Giugno)

--------------------------------------------------

https://archive.org/details/Visionari.2009.06.11 (Giovedì 11 Giugno 2009):

Giacomo Faenza, regista del doc ‘caro parlamento’. Luki Massa, curatrice di ‘divergenti’ (Roma, 11 Giugno). Stefano Martina, direttore di Arcipelago - 17° ‘Festival di Cortometraggi e Nuove Immagini’ (Roma, 12>18 Giugno). Deborah Young, direttrice del 55° ‘Taormina Film Fest in Sicilia’ (13>20 Giugno). Luca Evangelisti, direttore del 4° ‘Incontri Cinematografici Stresa’ (17>21 Giugno)

--------------------------------------------------

https://archive.org/details/Visionari.2009.06.18 (giovedì 18 giugno 2009):

Attilio Azzola, regista di ‘diari’. Angelo Signorelli, curatore del 2° ‘Cinelatino’ (Bergamo, 17>20 giugno). Giovanni Spagnoletti, direttore della 45° ‘Mostra del Nuovo Cinema - Pesaro Film Fest’ (21>29 giugno). Adriano Pintaldi, co-direttore del 29° ‘Fantafestival’ (Roma, 22>28 giugno). Giorgio Ginori, direttore della 15° rassegna ‘l’Isola del Cinema’ (Roma, 18 giugno > 30 agosto)

--------------------------------------------------

https://archive.org/details/Visionari.2009.06.25 (giovedì 25 giugno 2009):

Paolo Mereghetti, direttore del 5° ‘parlare di Cinema a Castiglioncello’ (23>28 giugno). Luca Busso, co-direttore dell’8° ‘Corto in Bra’ (25>28 giugno). Chiara Valenti Omero, direttrice del 10° ‘maremetraggio’ (Trieste, 26 giugno > 04 luglio). Alberto Crespi, direttore del 15° ‘le Vie del Cinema’ (Narni - TR, 27 giugno > 05 luglio). Antonella Sica, co-direttrice del 12° ‘Genova Film Festival’ (29 giugno > 05 luglio). Patrizia Salvatori, presidente del Cineclub Alphaville, per la ‘Mini Arena Pigneto’ (30 giugno > 23 agosto). Fiamma Arditi, co-direttrice del 2° ‘Cinema senza frontiere’ (Roma, 1-3 Luglio). Mazzino Montinari, responsabile della sezione cinema del 3° ‘Flower Film Festival’ (Assisi - PG, 01>05 luglio)

--------------------------------------------------

https://archive.org/details/Visionari.2009.07.02 (giovedì 02 luglio 2009 ore 14):

Anne-Riitta Ciccone, regista de ‘il prossimo tuo’. Michelangelo Messina, direttore del 7° ‘Ischia Film Festival’ (05>11 luglio). Giovanni Massa, direttore del 4° ‘Sole Luna - Festival Internazionale di Documentari sul Mediterraneo e l’Islam’ (Palermo, 06>12 luglio). Giancarlo Zappoli, direttore del 60° ‘Filmvideo– Mostra Internazionale del Cortometraggio’ (Montecatini Terme - PT, '08>11 luglio). Vanessa Strizzi, direttrice del 13° ‘Umbria Film Festival’ (Montone - PG, 08>12 luglio)

--------------------------------------------------

https://archive.org/details/Visionari.2009.07.16 (giovedì 16 luglio 2009):

Andrea Pellizzer, co-regista di ‘Tre lire primo giorno’. Elisabetta Antognoni di Cinemovel, per ‘Libero Cinema in Libera Terra’ (07>26 luglio). Franco Rina, direttore del 7° ‘Cinemadamare’ (04 luglio > 16 agosto). Gianvito Casadonte, direttore del 6° ‘Magna Grecia Film Festival’ (Soverato - CZ, 18>26 luglio). Roy Menarini, responsabile della programmazione del 28° ‘Festival alla migliore sceneggiatura - Premio Sergio Amidei’ (Gorizia, 16>25 luglio)

--------------------------------------------------

https://archive.org/details/Visionari.2009.07.23 (giovedì 23 luglio 2009 ore 14):

Paolo Santolini, co-regista del doc ‘domani torno a casa’. Riccardo Rizzo, direttore del 3° ‘Est Film Festival’(Montefiascone - VT, 25 luglio > 02 agosto). Cristina Petrucci del Tekfestival per la rassegna ‘una finestra sul cortile’ (Roma, 27 luglio > 07 agosto)

--------------------------------------------------

https://archive.org/details/Visionari.2009.07.30 (giovedì 30 luglio 2009 ore 14):

Marco Segato, regista del doc ‘Via Anelli’. Federico Pommier Vincelli, direttore del 7° ‘Molisecinema’ (Casacalenda - CB, 04>09 agosto). Maurizio Di Rienzo, della commissione programmi del 62° ‘Locarno Film Festival’ (05>15 agosto). Livia Ponzio, direttrice del 5° ‘Io, Isabella’ - the feminine side of cinema, festival dedicato alle donne e al documentario creativo (Maratea - PZ, 05>10 agosto)

--------------------------------------------------

https://archive.org/details/Visionari.2009.08.06 (giovedì 06 agosto 2009):

Federica Di Giacomo, regista del doc ‘housing’ (Locarno Film Festival, 09-10 agosto). Stefano Savona, regista del doc ‘piombo fuso’ (Locarno Film Festival, 11 agosto). Massimo D’Anolfi e Martina Parenti, registi del doc ‘grandi speranze’ (Locarno Film Festival, 12 agosto)

--------------------------------------------------

https://archive.org/details/Visionari.2009.08.27 (giovedì 27 agosto 2009):

Claudio Noce, regista di ‘good morning Aman’. Luigi Sardiello, regista di ‘piede di dio’. Francesco Di Pace, delegato generale della 24° ‘Settimana Internazionale della Critica’ (Lido di Venezia, 03>12 settembre). Giorgio Gosetti, delegato generale della 6° ‘Giornate degli Autori’ (Lido di Venezia, 03>12 settembre). Simonetta Grechi, per un bilancio del 7° ‘Clorofilla Film Festival (Rispescia - Grosseto, o7>23 agosto)

--------------------------------------------------

https://archive.org/details/Visionari.2009.09.03 (giovedì 03 settembre 2009):

Pasquale Marrazzo, regista di ‘sogno il mondo il venerdì’. Marina Spada, regista del doc ‘poesia che mi guardi’. Stefano Consiglio, regista del doc ‘l'amore e basta’. Marco Simon Puccioni, regista del doc ‘il colore delle parole’. Valerio Jalongo, regista del doc ‘di me cosa ne sai’

--------------------------------------------------

https://archive.org/details/Visionari.2009.09.10 (giovedì 10 settembre 2009 ore 14):

Erik Gandini, regista del doc ‘Videocracy’. Citto Maselli, regista de ‘le ombre rosse’. Susanna Nicchiarelli, regista del film ‘cosmonauta’. Lorenzo Terranera, coordinatore del corto d’animazione ‘Sputnik 5’, abbinato al film ‘Cosmonauta’. Beniamino Saibene, direttore del 14° ‘Milano Film Festival’ (11-20 settembre)

--------------------------------------------------

https://archive.org/details/Visionari.2009.09.17 (giovedì 17 settembre 2009 ore 14):

Giuliano Montaldo, regista del doc ‘l’oro di Cuba’. Maurizio Zaccaro, regista del doc ‘il piccolo’. Paola Sangiovanni, regista del doc ‘ragazze... La vita trema’. Serena Nono, regista del doc ‘Via della Croce’. Elisabetta Pandimiglio, regista del corto ‘mille giorni di Vito’. Giovanna Taviani, direttrice del 3° SalinaDocFest (20>26 settembre)

--------------------------------------------------

https://archive.org/details/Visionari.2009.10.01.ogg_201807 (giovedì 01 ottobre 2009):

Vittorio Moroni, regista del doc ‘Eva e Adamo’. Carlo Lo Giudice, regista del doc ‘padre nostro’, vincitore del 3° SalinaDocFest. Pierpaolo De Fina, direttore del 2° ‘I've seen films’, festival internazionale di cortometraggi (Milano, 24 settembre > 03 ottobre). Livio Jacob, presidente della 28° edizione delle‘Giornate del cinema muto’ (Pordenone,03>10 ottobre). Tommaso Mottola, direttore del 16° Capalbio Cinema International Short Film Festival (08>11 ottobre)

--------------------------------------------------

https://archive.org/details/2009.10.08.Visionari.ogg (giovedì 08 ottobre 2009 ore 14):

Giuseppe Capotondi, regista de ‘la doppia ora’. Daniele Cini, regista del doc ‘noi che siamo ancora vive’, Mario Mazzetti, segretario nazionale della FICE, per la 9ª edizione degli ‘Incontri del Cinema d’Essai’ (Mantova, 06>08 ottobre). Gaetano Capizzi, direttore del 12° ‘CinemAmbiente - Environmental Film Festival’ (Torino, 08>13 ottobre). Lucia Pirozzi del cineclub Detour. Edoardo Dell’Acqua del Nuovo Cinema Aquila

--------------------------------------------------

https://archive.org/details/Visionari.2009.10.15 (giovedì 15 ottobre 2009):

Valerio Jalongo, regista del doc ‘di me cosa ne sai’. Mario Sesti, direttore della sezione 'Extra - altro cinema' del 4° Festival del Cinema di Roma (15>23 ottobre). Bruno Di Marino, direttore di 'Fisheye - festival di sperimentazione audiovisiva' (Roma, 15>20 ottobre). Rubino Rubini, direttore del 6° 'Doc Fest' (Roma, 16>21 ottobre). Nicola Borrelli, presidente di Vistanova, associazione che organizza il 5° 'Lucca Film Festival' (17>23 ottobre). Iria Lopez Fuenteseca, del 6° 'Festival audiovisivo della biodiversità' (Roma, 15>18 ottobre). Patrizia Salvatori, del Cineclub Alphaville, per la monografia ‘Leonardo Sciascia’ (Roma, 14>19 ottobre)

--------------------------------------------------

https://archive.org/details/Visionari.2009.10.22 (giovedì 22 ottobre 2009):

Giorgio Diritti, regista de ‘l'uomo che verrà’. Claudio Giovannesi, regista del doc ‘fratelli d'Italia’. Gianfranco Pannone, regista del doc ‘immota manet’. Monica Affatato, co-regista del doc ‘la voce di Stratos’ (Roma, 21>29 ottobre). Mario Chemello, del gruppo organizzativo DER, direttore di Docunder 30 (Bologna, 23-24 ottobre). Rodrigo Diaz, direttore della 24° Festival del Cinema Latino Americano (Trieste, 24 ottobre > 01 novembre). Patrizia Salvatori, del Cineclub Alphaville, per la rassegna ‘Polanski, un dibattito chiamato Roman’ (Roma, 21>26 ottobre)

--------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2009.10.29 (giovedì 29 ottobre 2009):

Pietro Pelliccione, regista del doc ‘L'Aquila bella mè’. Francesca Muci, co-regista del doc ‘L'Italia del nostro scontento’. Edoardo Winspeare, regista del doc ‘Sotto il Celio azzurro’. Fulvio Wetzl, regista di ‘Mineurs’. Italo Spinelli, direttore del 10° AsiaticaFilmMediale (Roma, 30 ottobre > 07 novembre). Luciano Barisone, direttore del 50° Festival dei Popoli (Firenze, 01>07 novembre). Patrizia Salvatori, del Cineclub Alphaville, per la rassegna ‘Pasolini l’apprendista’ (Roma, 28 ottobre > 01 novembre)

--------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2009.11.05 (giovedì 05 novembre 2009):

Alessandro Angelini, regista di ‘Alza la testa’. Alessandro Di Robilant, regista di ‘Marpiccolo’. Marina Spada, regista del doc ‘Fernanda Pivano - c’era una volta L’America’. Roberto Silvestri, direttore del 27° Sulmonacinema Film Festival (06>10 novembre). Massimo Vattani, del Tekfestival, per ‘Muro di celluloide’ (Roma, 07 novembre). Ginella Vocca, direttrice del 15° Medfilm Festival - Cinema del Mediterraneo (Roma, 07>15 novembre). Alessandro Signetto, direttore della 7° Giornate europee del cinema e dell'audiovisivo (Torino, 11>13 novembre)

--------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2009.11.12 (giovedì 12 novembre 2009):

Claudio Noce, regista di ‘good morning Aman’. Cosimo Damiano Damato, regista del doc ‘Alda Merini - una donna sul palcoscenico’. Alberto Puliafito, regista del doc ‘yes, we camp’. il regista Roberto Nanni, per il cofanetto ‘Ostinati 85/08’. Andrea Segre, regista del doc ‘magari le cosa cambiano’. Romano Fattorossi, direttore del 19° Invideo (Milano, 11>19 novembre). Emaunela Martini, vice-direttrice del 27° Torino Film Festival (13>21 novembre)

--------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2009.11.19 (giovedì 19 novembre 2009):

Marina Spada, regista del doc ‘Poesia che mi guardi’. Ivano De Matteo, regista de ‘la bella gente’. Renato De Maria, regista de ‘la prima linea’. Paolo Pisanelli, regista del doc ‘il Teatro e il professore’ (Roma, 19 novembre). Daniele Terzoli, direttore del Scienze+Fiction (Trieste, 22>28 novembre). Ernesto G. Laura, direttore del 5° Saturno Film Festival (Alatri - FR, 23>28 novembre)

--------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2009.11.26 (giovedì 26 novembre 2009):

Renato Giordano, regista di ‘senza amore’. Luca Ricciardi, direttore del 3° Visioni Fuori Raccordo (Roma, 26>29 novembre). Sara Cortellazzo, direttrice del 10° Sottodiciotto Film Festival (Torino, 26 novembre > 05 dicembre). Adriano Pintaldi, direttore del 14° Roma Film Festival (27 novembre > 13 dicembre). Steve Della Casa, direttore del 7° Cinema &/è Lavoro (Terni, 02>05 dicembre). il direttore dell’ANCI Sergio Toffetti, curatore della rassegna Memoria contesa/Memoria condivisa - il lavoro nei documenti filmati dell’industria e del movimento operaio (Torino-Ivrea-Roma, 30 novembre > 12 dicembre). il critico Fabio Ferzetti, promotore del progetto Cinema e Storia/100+1 - cento film e un paese, l’Italia. Patrizia Salvatori del Cineclub Alphaville per il 6° Festival delle scritture cinematografiche (Roma, 02>06 dicembre)

--------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2009.12.03 (giovedì 03 dicembre 2009):

Isabel Achaval, regista del doc ‘storie di pioggia’ (Roma, dal 04 dicembre). Roberto Orazi, regista del doc ‘H.O.T.’. Andrea Segre, regista del doc ‘magari le cose cambiano’ (Roma, 03 dicembre). Giorgio Gosetti, direttore del 19° Courmayeur Noir in festival (07>13 dicembre). Luca Mosso, curatore di Filmaker Doc 14 (Milano, 24 novembre > 06 dicembre). Stefania Piccinelli, direttrice del Terra di Tutti Film Festival, per Serate migranti (Bologna, 03-04 dicembre)

--------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2009.12.10 (giovedì 10 dicembre 2009):

Valerio Mieli, regista di ‘dieci inverni’. Paola Piacenza, regista del doc ‘the land of Jerry Cans’. Nicol* Angrisano, per il doc ‘una montagna di balle’ (Roma, 10 dicembre). Maurizio Di Rienzo per il prologo di Italia Doc (Roma, 15 dicembre). Claudio Miani, direttore del 1° Centro America Film Festival (Roma, 14>19 dicembre). Patrizia Salvatori, del Cineclub Alphaville, per la rassegna ‘belle visioni’ (Roma, 09>13 dicembre)

--------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2009.12.17 (giovedì 17 dicembre 2009):

Eugenia Teodorani, regista del doc ‘in between - nove sguardi sulla scena europea’ (Roma, 17 dicembre). Patrizia Salvatori del Cineclub Alphaville per la rassegna ‘John Cassavetes’ (Roma, 16>20 dicembre). Piero Clemente, direttore del 14° Festival del Cortometraggio di Siena (Roma, 21>23 dicembre)

--------------------------------------------------

buon ascolto!

 

Archivio Visionari 2011

Data di trasmissione

 

ARCHIVIO VISIONARI 2011

(da gennaio 2018 rinominata Tutta Scena Cinema, trasmissione registrata)

8° Microfono d’Oro 2018
http://www.eventiroma.com/eventi/3789_Microfono_d_Oro_i_vincitori_dell_8_edizione.php
(17° Premio Domenico Meccoli ‘ScriverediCinema’ 2008)
http://www.cinegiornalisti.com/magazineonlinevisualizza.asp?id=1433

trasmissione settimanale di cinema, il giovedì ore 14>15
RADIO ONDA ROSSA - 87.9 FM
via dei Volsci 56 - 00185 Roma
streaming
https://www.ondarossa.info/player-ror.html

facebook
http://www.facebook.com/pages/Visionari/306981222666964

e-mail
visionari@ondarossa.info

 

l'archivio completo per anno:

2018 https://www.ondarossa.info/newstrasmissioni/2018/01/archivio-visionari-2018

2017 https://www.ondarossa.info/newstrasmissioni/2017/01/archivio-visionari-2017-0

2016 https://www.ondarossa.info/newstrasmissioni/2016/01/archivio-visionari-2016

2015 https://www.ondarossa.info/newstrasmissioni/2015/01/archivio-visionari-2015

2014 https://www.ondarossa.info/newstrasmissioni/archivio-visionari-2014

2013 http://www.ondarossa.info/newstrasmissioni/archivio-visionari-2013

2012 https://www.ondarossa.info/newstrasmissioni/2019/02/archivio-visionari-2012

2010 https://www.ondarossa.info/newstrasmissioni/2019/01/archivio-visionari-2010

2009 https://www.ondarossa.info/newstrasmissioni/2019/03/archivio-visionari-2009

 

le puntate del 2011:

https://archive.org/details/visionari.2011.12.29 (Giovedì 29 Dicembre 2011):

Wilma Labate, regista del doc ‘tram-mob’. Luca Pastore, regista del doc ‘freakbeat’. Daniele Zoico, co-regista del doc ‘nella forma delle cose a venire’. Giovanni Buccomino, regista del doc ‘yanqui’. Davide Rizzo, regista del doc ‘old cinema. Bologna melodrama’. Stafano Cattini, regista del doc ‘amèn’

--------------------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2011.12.22 (Giovedì 22 Dicembre 2011):

Emanuela Pirelli, regista del doc ‘Le Coccinelle - sceneggiata transessuale’ (Apollo 11 - Roma, 21 Dicembre). il regista Umberto Migliaccio, per il progetto di doc ‘bimba col pugno chiuso’. Gianfranco Pannone, supervisore del doc ‘territorio’. Tonino De Bernardi, regista del doc ‘ed è così. Circa. Più o meno’. Gabriele Di Munzio, regista del doc ‘occhio di vetro cuore non dorme’. Matteo Tortone regista del doc ‘white men’, il regista Pietro Reggiani, per il progetto di film ‘non scomparire!’

--------------------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2011.12.15 (Giovedì 15 Dicembre 2011):

Daniele Segre, regista del doc ‘sic FIAT Italia’. Mariangela Barbanente, regista del doc ‘Ferrhotel’. Emiliano Sacchetti, regista del doc ‘a new day has come’. Fulvio Renzi, curatore del progetto ‘restiamo umani - the reading movie’. Alessandro Penta, regista del doc ‘Via Ippocrate 45’. Bruno Federico, regista del doc ‘Casanare: exhumando el genocidio’. Pasqualino Suppa, regista del doc ‘Pasolini, l’incontro’

--------------------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2011.12.08 (Giovedì 08 Dicembre 2011):

Enrico Caria, regista de ‘l'era legale’. Giovanni Donfrancesco, regista del doc ‘le vere false teste di Modigliani’ (Courmayeur Noir in Festival, 08 Dicembre). Fabrizio Ferraro, regista di ‘penultimo paesaggio’, in uscita il 12 Dicembre. Elisabetta Sgarbi, regista del doc ‘quiproquo’. Paola Piacenza, regista del doc ‘in nessuna lingua del mondo’. Il regista Bruno Federico, per il finanziamento collettivo del doc ‘il grido di Matambo!’. Laura Romano, co-direttore del 1° Agender - Queer Cinema and Future Arts Festival (Nuovo Cinema Aquila - Roma, 9>11 Dicembre)

--------------------------------------------------------------

https://archive.org/details/Visionari.2011.12.01 (Giovedì 01 Dicembre 2011):

Felice Cappa, regista del doc ‘il mago doppio - omaggio a Nino Rota’ (Torino Film Festival - 02 Dicembre / RAI 5, 03 Dicembre). Franco Brogi Taviani, regista del doc ‘italiani all’opera - gli italiani in Argentina’ (Torino Film Festival - 30 Novembre, 02-03 Dicembre). Giovanni Piperno, regista del doc ‘this is my sister’ (Kino - Roma, 01 Dicembre). Paolo Isaja, co-regista del doc ‘poi venne la casa vera’. Andrea Deaglio, regista del doc ‘il futuro del mondo passa di qui’. Vincenzo Caricari, regista del doc ‘il paese dei bronzi’. Roberto Silvestri, direttore del 29° Sulmonacinema (Nuovo Cinema Pacifico, 03>07 Dicembre)

--------------------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2011.11.24 (Giovedì 24 Novembre 2011):

Francesco Bruni, regista di ‘scialla!’. Francesco Cordio, co-regista del doc ‘Inti-Illimani’. Paolo Campana, regista del doc ‘vinylmania’. Clarissa Cappellani, regista del doc ‘Emma Dante / Sud Costa Occidentale’. Alessandro Rocca, regista del doc ‘la lista del console’. Emanuela Martini, vice-direttore del 29° ‘Torino Film Festival’ (25 Novembre > 3 Dicembre). Giacomo Ravesi, coordinatore artistico del 5° ‘Visioni Fuori Raccordo’ (Nuovo Cinema Aquila - Roma, 24>26 Novembre). Pierpaolo De Iulis, direttore di ‘Road to Ruins Film Festival’ (Cinema Farnese - Roma, 18>24 Novembre)

--------------------------------------------------------------

https://archive.org/details/Visionari.2011.11.17 (Giovedì 17 Novembre 2011):

Francesco Cavaliere, regista del doc ‘(R)esistenza’ (17 Novembre, 4° Festival dei Diritti Umani - Napoli / 26 Novembre, Visioni Fuori Raccordo – Roma). Raffaele Brunetti, regista del doc ‘Mamma India’ (18 Novembre, 52° Festival dei Popoli – Firenze). Andrea Aloi, co-regista del doc ‘la promessa’. Silvia Savorelli, regista del doc ‘così siam tutte - scelte di donne’ (Terni, 18 Novembre). Angela Bulleri, co-regista del doc ‘io parlo italiano’ (Casa del Cinema - Roma, 20 Novembre). Antonio Borrelli, del comitato di selezione del 4° ‘Festival del Cinema dei Diritti Umani’ (Napoli, 8>19 Novembre). Ginella Vocca, direttrice del 27° ‘Medfilm Festival’ (Auditorium della Conciliazione e Casa del Cinema - Roma, 19>27 Novembre). Massimo Vattani, per l'apertura delle iscrizioni del 1° ‘Cinedeaf - festival del cinema sordo di Roma’ (Nuovo Cinema Aquila, 3>5 Maggio 2012)

--------------------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2011.11.10 (Giovedì 10 Novembre 2011):

Roan Johnson, regista de ‘i primi della lista’. Pippo Mezzapesa, regista de ‘il paese delle spose infelici’. Bonifacio Angius, regista di ‘Sagrascia’. Teresa Iaropoli, regista del doc ‘pesami l’anima’. Guglielmo Trupia, co-regista del doc ‘Atelier Colla’. Alberto Lastrucci, co-direttore del 52° ‘Festival dei Popoli’ (Firenze, 12>19 Novembre). il regista Christian Carmosino, per l’Academy Doc/it Professional Award (Casa del Cinema, 10 Novembre >17 Dicembre)

--------------------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2011.11.03 (Giovedì 03 Novembre 2011):

Ivan Cotroneo, regista de ‘la kryptonite nella borsa’. Marina Spada, regista de ‘il mio domani’. Filippo Soldi, regista del doc ‘case chiuse’ e Pia Covre, portavoce del Comitato per i diritti civili delle lavoratrici del sesso. Vanni Gandolfo, regista del doc ‘Antonio + Silvana = 2’ (2 Novembre, Festival del Film di Roma). Roberto Citran, co-regista del doc ‘viaggio nel bullismo’. Donata Gallo, regista del doc ‘il volto della medusa’. Massimo D’Orzi, co-regista del doc ‘ribelli!’ (3 Novembre, Nuovo Cinema Aquila – Roma). Sarah Nicora, regista della serie ‘Enzo Biagi: c’era una volta...’ (6 Novembre, on-line su www.youtube.com/accasfilm la puntata su Michele Sindona). Tommaso Facchin, regista del doc ‘dreamwork China’

--------------------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2011.10.27 (Giovedì 27 Ottobre 2011):

Maurizio Cartolano, regista del doc ‘148 Stefano - mostri dell’inerzia’ (2 Novembre, Festival del Film di Roma). Stefano Scialotti, regista del doc ‘african women’ (28-29 Ottobre, Festival del Film di Roma). Antonello Sarno, regista del doc ‘noi c’eravamo’ (25 Ottobre, Festival del Film di Roma). Heidi Rizzo, regista del doc ‘grazia e furore’ (30-31 Ottobre, Festival del Film di Roma). Antonietta De Lillo, ideatrice e produttrice del doc ‘il pranzo di Natale’ (1 Novembre, Festival del Film di Roma). Mambaye Diop, regista del doc ‘giuss sa bopp’. Andrea Martignoni, curatore della raccolta ‘animazioni’

--------------------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2011.10.20 (Giovedì 20 Ottobre 2011):

Michele Rho, regista di ‘cavalli’. Giulia Bondi, co-regista del doc ‘Harraguantanamo’ (ViaEmiliaDocFest). Alessandro Levatti, co-regista del doc ‘memory - fughe dalla democrazia’ (ViaEmiliaDocFest). Iris Manca, co-regista del doc ‘Voci nel Deserto - un documentario’. Luca Pagliari, regista del doc ‘al di là del mare’ (Nuovo Cinema Aquila - Roma, 25 Ottobre). Cecilia Mangini, regista del doc ‘allarmi siam fascisti’ (Nuovo Cinema Aquila - Roma, 26-27 Ottobre)

--------------------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2011.10.13 (Giovedì 13 Ottobre 2011):

Giuliano Bugani, co-regista del doc ‘la mia bandiera - la Resistenza al femminile’ (Cinema Lumiere - Bologna, 17 Ottobre). Stefano Scarafia, regista del doc ‘giovani e forti’. Rossella Schillaci, regista del doc ‘altra Europa’. Silvestro Montanaro, regista del doc ‘collera’. Leonardo Di Costanzo, regista del doc ‘cadenza d’inganno’. Giovanni Carrada, autore del libro ‘l'ultima pellicola: il cinema digitale, il satellite e la seconda vita della sala cinematografica’. Patrizia Salvatori, direttrice di ‘ciao Pierpà’ (Pigneto - Roma, 15 Ottobre > 2 Novembre)

--------------------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2011.10.06 (Giovedì 06 Ottobre 2011):

Alessandro Melazzini, regista del doc ‘Monaco, Italia - storie di arrivi in Germania’. Felice Cappa, regista de ‘il sangue e la neve’ (Università la Sapienza - Roma, 6 Ottobre) e ‘mistero buffo 3D’ (Lodi Film Festival, 8 Ottobre). Gaetano Crivaro, regista del doc ‘good buy Roma’. Il regista Zenone Sovilla, per il progetto doc ‘il sentiero sotto la neve’. Costanzo Allione, regista del doc ‘fried shoes, cooked diamonds’ (CineTeatro Baretti - Torino, 7 Ottobre). Sergio Sozzo, curatore dello spazio permanente ‘Corso Salani’ (Sentieri Selvaggi - Roma, 28 Settembre 2011 > 27 Giugno 2012). Stefania Piccinelli, co-direttrice del 5° ‘Terra di Tutti Film Festival’ (Cinema Lumiere, Bologna, 6>9 Ottobre)

--------------------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2011.09.29 (Giovedì 29 Settembre 2011):

Benoit Felici, regista del doc ‘unfinished Italy’. Filippo Papini, co-regista del doc ‘heroes and heroines - a day in Kathmandu’. Ivan Bormann, regista del doc ‘sconfinato, storia di Emilio’. Davide Livermore, co-regista del doc ‘W Verdi, Giuseppe!’. Piergiorgio Casotti, regista del doc ‘arctic spleen’. Raoul Garzia, regista del corto ‘il sangue di Sant'Anna’

--------------------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2011.09.22 (Giovedì 22 Settembre 2011):

Edoardo De Angelis, regista di ‘mozzarella stories’. Luigi Monardo Faccini, regista del doc ‘Rudolf Jacobs, l’uomo che nacque morendo’. Carlo Luglio, regista del doc ‘radici’. Ivano De Matteo, regista de ‘la bella gente’ (Teatro Valle - Roma, 26 Settembre). Massimo Vattani, direttore di ‘Contest’, per i prossimi appuntamenti

--------------------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2011.09.15 (Giovedì 15 Settembre 2011):

Fiorella Infascelli, regista del doc ‘pugni chiusi’. Davide Ferrario, regista del doc ‘Piazza Garibaldi’. Duccio Chiarini, regista del doc ‘hit the road, nonna’ (Cinema Farnese, Roma - 15 Settembre). Luca Ragazzi e Gustav Hofer, registi del doc ‘cercasi Italia disperatamente’ (RAI3, 21 Settembre). Mara Consoli, regista del doc ‘Vittorio, Capitan Pistone... e tutti gli altri’ (Palazzo Valentini, Roma - 21 Settembre). Ugo Adilardi dell’AAMOD, per ricordare Ansano Giannarelli. Giovanna Taviani, direttrice del 5° ‘SalinaDocFest’ (20>25 Settembre). Silvia Sassi di Pulsemedia, organizzatrice del 2° ‘ViaEmiliaDocFest - primo festival italiano on-line di cinema documentario’ (15 Settembre > 15 Novembre)

--------------------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2011.09.08 (Giovedì 08 Settembre 2011):

Gian Alfonso Pacinotti, regista de ‘l'ultimo terrestre’. Gianni Minà, regista del doc ‘Cuba in the age of Obama’ (7/8 Settembre, 68° Mostra d’Arte Cinematografica - Lido di Venezia). Barbara Cupisti, regista del doc ‘io sono - storie di schiavitù’ (10 Settembre, 68° Mostra d’Arte Cinematografica - Lido di Venezia). Guido Lombardi, regista di ‘là-bas’. Teresa Marchesi, regista del doc ‘Pivano blues’. Alessandro Piva, regista del doc ‘pasta nera’. Pippo Delbono, regista di ‘amore carne’. Carlo Lizzani, co- regista di ‘scossa’. Andrea Patierno, co-autore del doc ‘l'isola delle colf’ (RAI3, 14 Settembre)

--------------------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2011.09.01 (Giovedì 01 Settembre 2011):

Daniele Gaglianone, regista di ‘ruggine’ (1 Settembre, 68° Mostra d’Arte Cinematografica - Lido di Venezia). Francesco Patierno, regista di ‘cose dell’altro mondo’ (3 Settembre, 68° Mostra d’Arte Cinematografica - Lido di Venezia). Monica Maggioni, regista del doc ‘out of Tehran’ (2/9 Settembre, 68° Mostra d’Arte Cinematografica - Lido di Venezia). Marco Dentici, regista del doc ‘caldo grigio caldo nero’ (5 Settembre, 68° Mostra d’Arte Cinematografica - Lido di Venezia). Andrea Segre, regista del doc ‘Io sono lì’ (5 Settembre, 68° Mostra d’Arte Cinematografica - Lido di Venezia). Arturo Lavorato, co-regista del doc ‘in attesa dell’avvento’ (5/6 Settembre, 68° Mostra d’Arte Cinematografica - Lido di Venezia). Fabrizio Cattani, regista del doc ‘maternity blues’ (7 Settembre, 68° Mostra d’Arte Cinematografica - Lido di Venezia). Carlo Augusto Bachschmidt, regista del doc ‘black block’ (7/9 Settembre, 68° Mostra d’Arte Cinematografica - Lido di Venezia). Pasquale Pozzessere, regista di ‘cocapop’

--------------------------------------------------------------

https://archive.org/details/Visionari.2011.08.04 (Giovedì 04 Agosto 2011):

Gianluca De Serio, co-regista di ‘sette opere di misericordia’ (Locarno Film Festival, 8 Agosto). Erika Tasini, sceneggiatrice del doc ‘an african election’ (Locarno Film Festival, 6-7 Agosto). Simonetta Grechi, organizzatrice del 10° ‘Clorofilla Film Festival’ (Rispescia - GR, 5 Luglio>15 Agosto). Giuseppe Sansonna, regista del doc ‘due o tre cose che so di lui - Zdenek Zeman’ (RAI3, 10 Agosto). Alessandra Tria, autrice del doc ‘Transiti’ (RAI3, 31 Agosto). Lorenzo Pezzano, co-regista del doc ‘i Televisionari - quando in Italia la tv era libera’. Matteo Bellizzi, co-regista del doc ‘Valledora - la terra del rifiuto’. Valentina Pedicini, regista del doc ‘my Marlboro city’. Andrea Deaglio, regista del doc ‘sulle tracce del bianco’

--------------------------------------------------------------

https://archive.org/details/Visionari.2011.07.28 (Giovedì 28 Luglio 2011):

Luca Guadagnino, regista del doc ‘inconscio italiano’ (Locarno Film Festival, 05 Agosto). Juliane Biasi, co-regista del doc ‘Muyeye’ (RAI3, 03 Agosto). Roberto Olla, regista del doc ‘nero petrolio’. Davide Demichelis, regista del doc ‘Radici’. Guido Albonetti, della Fondazione Archivio Audiovisivo del Movimento Operaio e Democratico, per la ‘scuola di cinema documentario Cesare Zavattini’

--------------------------------------------------------------

https://archive.org/details/Visionari.2011.07.21 (Giovedì 21 Luglio 2011):

Cosimo Alemà, regista di ‘at the end of the day’. Giuseppe Laganà, regista del doc ‘schiavi’ (RAI3, 27 Luglio). Nicola Angrisano, regista del doc ‘Genuino Clandestino’ (Narni - TR, 28 Luglio). Gianluca Rame, regista del doc ‘lo Stato si è estinto’. Guido Morandini, regista del doc ‘la verifica instabile’

--------------------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2011.07.14 (Giovedì 14 Luglio 2011):

Massimo Laurìa, co-regista del doc ‘G8 - gate’. Germano Maccioni, regista del doc ‘lo Stato di eccezione’ (RAI3, 20 Luglio). Gianni Princigalli, regista del doc ‘ho fatto il mio coraggio’ (Bari, 13 Luglio). Piero Cannizzaro, regista del doc ‘Tradinnovazione: una musica glocal’ (RAI3, 16 Luglio). Sarah Nicora, regista del doc ‘Enzo Biagi: c’era una volta... Michele Sindona’. Stefania Bianchi, direttrice del 9° Guerre & Pace Filmfest (Nettuno - RM, 18>24 Luglio)

--------------------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2011.07.07 (Giovedì 07 Luglio 2011):

Adonella Marena, regista del doc ‘il cartun d’le ribelliun’. Giulia Graglia, regista del doc ‘senza trucco - le donne del vino naturale’. Francesca Muci, regista del doc ‘siamo tutti vecchi’. Davide Maldi, regista del doc ‘sul fiume’. Giovanni Costantino, ideatore del progetto ‘Distribuzione indipendente’ (Roma, 6 Luglio). Stefania Arcangeli di Agisanec Lazio per la 15° ‘notti di cinema a Piazza Vittorio’ (Roma, 8 Luglio > 11 Settembre)

--------------------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2011.06.30 (Giovedì 30 Giugno 2011):

l’europarlamentare Luisa Morgantini, per la presentazione del doc ‘Budrus’ (Roma, 30 Giugno). Gioia Avvantaggiato della Ga&a, produttrice e distributrice del doc ‘di nuovo Nadia’ (RAI3, 6 Luglio). la regista Costanza Quatriglio, per il progetto ‘secondo tempo’. Lorenzo Scurati, regista del doc ‘la stagione dell’amore’, in uscita in DVD. Elisabetta Antognoni di Cinemovel, per il 6° ‘libero cinema in libera terra’ (11 regioni, 1>23 Luglio). Paola Livraghi, direttrice del 15° ‘Cinema al Belvedere’ (Roma, 2>31 Luglio). Alberto Crespi, co-direttore del 17° ‘Vie del cinema’ (Narni - TR, 5>10 Luglio)

--------------------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2011.06.23 (Giovedì 23 Giugno 2011):

Sergio Colabona, regista di ‘Passannante’. Stefano Savona, regista del doc ‘i ragazzi di Tahrir Square’ (Rai3, 22 Giugno). Gaia Adducchio, regista del doc ‘la terra negli occhi’. Nicola Anhttps://archive.org/details/visionari.2011.05.26grisano, regista del doc ‘un po’ di petrolio’. Marco Battaglia, regista del doc ‘loro della munnizza’. Giovanni Sansone, regista del doc ‘attraverso lo specchio’ (Roma, Nuovo Cinema Aquila - 23 Giugno). Sergio di Lino, direttore del 2° ‘Cinemavvenire Video Festival’ (24 Giugno > 2 Luglio). Patrizia Salvatori del Cineclub Alphaville, per la ‘Mini Arena Pigneto’ (28 Giugno > 28 Agosto)

--------------------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2011.06.16 (Giovedì 16 Giugno 2011):

Giovanni Piperno, regista del doc ‘il pezzo mancante’. Giancarlo Bocchi, regista del doc ‘il ribelle’ (Roma, 25 Giugno). Alessandro Marascia, co-regista del doc ‘all right - gioventù fascista’. il regista Piero Cannizzaro, per il progetto ‘tradinnovazione’. Luca Franco, consulente per la nuova stagione del documentario d’autore su Rai3 (15 Giugno > 21 Settembre). Giovanni Spagnoletti, direttore della 47° ‘Mostra del Nuovo Cinema - Pesaro Film Festival’ (19>27 Giugno). Stefano Martina, direttore del 19° ‘Arcipelago’ (Roma, 20>24 Giugno). Giorgio Ginori, direttore del 17° ‘Isola del Cinema’ (Roma, 16 Giugno > 4 Settembre)

--------------------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2011.06.09 (Giovedì 09 Giugno 2011):

Paolo Serbandini e Giovanna Massimetti, registi del doc ‘nient’altro che questo’ (Roma, 9 Giugno). Isabella Sandri e Giuseppe M. Gaudino, registi del doc ‘per questi stretti morire (cartografia di una passione)’ (Roma, 9 Giugno). Umberto Migliaccio, co-regista del doc ‘di lotta si vive’ (Roma, 10 Giugno). Manuele Cecconello, regista del doc ‘sentire l’aria’. Riccardo Russo, regista del doc ‘the well - voci d’acqua dall’Etiopia’ (Roma, 7 Giugno). Angelo Signorelli, curatore della selezione del 4° ‘Cinelatino’ (Bergamo, 14>18 Giugno). Alberto Ravaglioli, co-direttore del 31° ‘Fantafestival’ (Roma, 9>19 Giugno). Pierpaolo De Sanctis, direttore del 6° ‘Roma3FilmTeatroFest‘011’ (8>12 Giugno). Patrizia Salvatori del Cineclub Alphaville, per la rassegna ‘Il Belpaese - appunti di commedia all’italiana’ (8>12 Giugno)

--------------------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2011.06.02 (Giovedì 02 Giugno 2011):

Adele Tulli, regista del doc ‘365 without 377’. Niccolò Bruna e Andrea Prandstraller, registi del doc ‘polvere’. La regista Costanza Quatriglio, per l’‘incontro pubblico dei cineasti per l’assunzione di responsabilità’ (Roma, ex-Cinema Palazzo, Sala Vittorio Arrigoni, 4-5 Giugno). Andrea D’Ambrosio, regista del doc ‘di mestiere faccio il paesologo’, in uscita in DVD. Fabio Toncelli, direttore del 29° ‘Bellaria Film Festival’ (2>5 Giugno). Maks Maltoni, direttore della programmazione del 6° ‘Incontri Cinematografici di Stresa’ (1>6 Giugno). Maria Pia Inglese di Queerinaction, per la rassegna ‘estasi de-genere’ (2-7-10 Giugno). Sergio Ponzio del Cineclub Detour, per la programmazione di Giugno. Patrizia Salvatori del Cineclub Alphaville, per la rassegna ‘una gita a... Londra!’ (1>5 Giugno)

--------------------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2011.05.26 (Giovedì 26 Maggio 2011):

Alice Rohrwacher, regista di ‘corpo celeste’. Matteo Botrugno e Daniele Coluccini, registi di ‘et in Terra pax’. Roberto Cuzzillo, regista di ‘senza fine’ (Torino, 27 Maggio > 2 Giugno). Mattia Epifani, co-regista del doc ‘rockman’. Michela Occhipinti, regista del doc ‘lettere dal deserto’ (Roma, 25-26, 28-29 Maggio). Gaetano Capizzi, direttore del 14° ‘Cinemambiente - Environmental Film Festival’ (Torino, 31 Maggio > 5 Giugno). Angela Dal Paz, responsabile della 6° Festa del documentario ‘Hai visto mai?’ (Siena, 27>29 Maggio)

--------------------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2011.05.19 (Giovedì 19 Maggio 2011):

Gianluca De Serio, co-regista del doc ‘Bakroman’. Paolo De Falco, regista del doc ‘Via Appia’. Marco Donnarumma, direttore di ‘Live Performers Meeting’ (Roma, 19>22 Maggio). Annamaria Granatello, direttrice del Premio Solinas, per la prima edizione di ‘Experimenta’. Giampaolo Marzi, direttore del 25° ‘Festival MIX Milano di cinema gay lesbico e queer culture’ (25>31 Maggio). Maurizio Sciarra, del consiglio direttivo 100 Autori, per 'diamo stabilità al cinema: il modello francese'. Alessandro Agostinelli, autore del libro 'David Lynch e il grande fratello'. Patrizia Salvatori del Cineclub Alphaville, per la rassegna ‘la mia magnifica ossessione: il cinema di Bernardo Bertolucci’ (18>23 Maggio)

--------------------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2011.05.12(Giovedì 12 Maggio 2011):

Stefania Raimondi, produttrice di ‘Mià e il Migù’ (EFA 2009 - miglior film d'animazione). Massimiliano Mazzotta, regista del doc ‘oil - secondo tempo’ (Milano, 11 Maggio). Carmelo Albanese, regista del doc ‘c’era un’onda chiamata pantera’ (Padova, 13 Maggio - Roma, 27 Maggio). Valentina Monti, regista del doc ‘girls on the air’ (Roma, 16>18 Maggio). Annamaria Licciardello, curatrice della rassegna ‘prima della rivoluzione - cinema militante italiano ‘60-‘70’ (Torino, 18>28 Maggio). Patrizia Salvatori del Cineclub Alphaville, per la rassegna ‘a proposito di Cannes, selezione di pellicole e autori in gara al festival ‘11’ (11>16 Maggio)

--------------------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2011.05.05 (Giovedì 05 Maggio 2011):

Giuseppe Gagliardi, regista di ‘Tatanka’. Raffaele Brunetti, regista del doc ‘l'altra rivoluzione - Gorkij e Lenin a Capri’. Andrea Segre, per l’uscita in DVD del suo doc ‘il sangue verde’. Leonardo Sacchetti, co-regista del doc ‘storie mobili - racconta e condividi la tua storia’. Sergio Ponzio del Cineclub Detour, per la programmazione di Maggio. Patrizia Salvatori del Cineclub Alphaville, per la rassegna ‘una gita a... Parigi!’ (4>9 Maggio)

--------------------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2011.04.28 (Giovedì 28 Aprile 2011):

Pasquale Scimeca, regista di ‘Malavoglia’. Marco Pasquini, regista del doc ‘Gaza Hospital’ (Roma, 29 Aprile - 2,4 Maggio). Sergio Fergnachino e Fatma Bucak, regista e protagonista del doc ‘almost married’ (Roma, 2-3 Maggio). Daria De Benedetti, regista del doc ‘fall out’ (Roma, 4-5 Maggio). Giulia Merenda, regista del doc ‘come posso’ (Roma, 3 Maggio). Massimo D’Anolfi e Martina Parenti, registi del doc ‘il castello’. Sabrina Baracetti, presidente del 13° ‘Far East Film Festival’ (Udine, 29 Aprile > 7 Maggio). Maurizio Di Rienzo, per la conclusione della rassegna-doc ‘in questo Paese’ (‘Sei Venezia’ di Carlo Mazzacurati - Roma, 4-5, 7-8 Maggio). Patrizia Salvatori del Cineclub Alphaville, per la rassegna ‘Kubrick forever’ (27 Aprile > 3 Maggio)

--------------------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2011.04.21 (Giovedì 21 Aprile 2011):

Stefano Savona, regista del doc ‘Il Palazzo delle aquile’. Nicola Bellucci, regista del doc ‘nel giardino dei suoni’. Maria Martinelli, regista del doc ‘gladiatori’. Giovanni Minerba, direttore del 26° ‘Torino GLBT Film Festival’ (28 Aprile > 4 Maggio). Vanessa Tonnini, direttrice di ‘rendez vous - appuntamento con il nuovo cinema francese’ (Roma, 27 Aprile > 1° Maggio). Marco Bedini dello Spazio Sociale 100 Celle Aperte, per la programmazione cinema. Patrizia Salvatori del Cineclub Alphaville, per la rassegna ‘l'invisibile Sidney Lumet’ (20>24 Aprile)

--------------------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2011.04.14 (giovedì 14 aprile 2011):

Eugenio Cappuccio, regista di ‘se sei così ti dico sì’. Bruno Bigoni, regista del doc ‘il colore del vento’. Filippo Vendemmiati, regista del doc ‘è stato morto un ragazzo - Federico Aldrovandi che una notte incontrò la polizia’, vincitore del David di Donatello. Mattia Epifani, regista del doc ‘rockman’ (Roma, 18>20 aprile). Milo Vallone, regista di ‘anno zero’ (Roma, 18 aprile). Giovanni Piperno, regista del doc ‘l'esplosione’ (Roma, 19 aprile). Giulietta Fara, co-direttrice del 13° ‘Future Film Festival’ (Bologna, 20>23 aprile). Riccardo Costantini, coordinatore del 5° ‘Le Voci dell'inchiesta’ (Pordenone, 13>17 aprile). Francesca Bolognesi, curatrice della rassegna ‘CineMondo - uno sguardo al Medio Oriente’ (Roma, 16>20 aprile). Maria Pia Inglese, per la rassegna ‘beyond’ (Roma, 19>21 aprile). Patrizia Salvatori del Cineclub Alphaville, per la rassegna ‘partire, ritornare...il cinema di Annie Girardot’ (13>17 aprile)

--------------------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2011.04.07 (giovedì 7 aprile 2011 ore 14):

Giambattista Avellino, regista di ‘c'è chi dice no’. Paolo Pisanelli, regista del doc ‘ju tarramutu’. Giovanna Taviani, regista del doc ‘fughe e approdi’. Tommaso D’Elia, regista del doc ‘Jamaica mon amour’ (Roma, 11,12,14 aprile). il produttore Gianluca Arcopinto, per l’uscita del film ‘palabras’ di Corso Salani nella collana Cinema Autonomo. Tino Franco, regista del corto ‘buon compleanno Italia’ (http://www.youtube.com/tinofranco#p/a/u/0/EEpB9DxUVrc). Patrizia Salvatori del Cineclub Alphaville, per la rassegna ‘... Come t’intitoli?!?’ (6>10 aprile). Marco Catola di Cinema Invisibile, per gli invisibili vincitori del 2010

--------------------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2011.03.31 (giovedì 31 marzo 2011 ore 14):

Giacomo Ciarrapico, co-regista di ‘Boris - il film’. Francesco Falaschi, regista di ‘questo mondo è per te’. Dagmawi Yimer, co-regista del doc ‘soltanto il mare’ (Roma, 31 marzo). Federico Betta, regista del doc ‘l'età della pietra’. Alberto Antonio Dandolo, regista del doc ‘the cuban wives’ (Roma, 5 aprile). Alessandro D’Urso, direttore dell’8° ‘Cortoons - festival di cortometraggi d’animazione’ (Roma, 6>10 aprile). Sergio Ponzio del Cineclub Detour, per la programmazione di Aprile

--------------------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2011.03.24 (giovedì 24 marzo 2011 ore 14):

Filippo Macelloni, co-regista del doc ‘Silvio forever’. Massimo D’Orzi, regista del doc ‘ombre di luce’ (Roma, 28-29-31 marzo). Chiara Idrusa Scrimieri, regista del doc ‘tutte le barche a terra’ (Roma, 30-31 marzo, 2-3 aprile). Betta Cianchini, autrice del corto ‘Per Grazia Ricevuta’ (Roma, 25 marzo). Giovanni Eccher, organizzatore del 4° ‘Bravo Ma Basta Film Festival’ (Milano, 26 marzo). Pietro Murchio, direttore del 7° ‘Premio Cinema Giovane’ (Roma, 28 marzo > 02 aprile). Edoardo Zaccagnini, curatore della rassegna ‘storie scellerate: il cinema di Sergio Citti’ (Cineclub Detour, 25>27 marzo). Patrizia Salvatori del Cineclub Alphaville, per la rassegna ‘sarcastico e perverso, il cinema di Peter Greenaway’ (23>27 marzo)

--------------------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2011.03.17 (giovedì 17 marzo 2011 ore 14):

Massimiliano Bruno, regista di ‘nessuno mi può giudicare’. Gianni Celati, regista del doc ‘Diol Kadd - vita, diari e riprese in un villaggio del Senegal’. Cristiano Cenci, co-regista del doc ‘l'ora che precede l’alba’ (http://vimeo.com/20574212). Stefano Lorenzi, regista del corto ‘il grillo’. Alessandra Speciale, direttrice del 21° ‘Festival del Cinema Africano, d'Asia e America Latina’ (Milano, 21>27 marzo). Fabrizio Ferrari, direttore del 10° ‘Rome Independent Film Festival’ (18>24 marzo). Giorgio Gosetti, per la presentazione della ricerca ‘scommettere sulla cultura’ (Milano, 16 marzo). Patrizia Salvatori del Cineclub Alphaville, per la rassegna ‘sex and the movie’ (16>20 marzo)

--------------------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2011.03.10 (giovedì 10 marzo 2011 ore 14):

Italo Spinelli, regista di ‘Gangor’. Tommaso D’Elia, regista del doc ‘exodus - finding shelter’ (Roma, 14 marzo). Giovanni Maderna, regista del doc ‘cielo senza terra’ (Roma, 15>17 marzo). Chiara Brambilla, regista del doc ‘Divine’ (Roma, 16 marzo). Angelo Signorelli, direttore del 29° ‘Bergamo Film Meeting’ (12>20 marzo). Patrizia Salvatori del Cineclub Alphaville, per la rassegna ‘Femminile plurale 011’ (09>13 marzo)

--------------------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2011.03.03 (giovedì 03 marzo 2011):

Andrea Molaioli, regista de ‘il gioiellino’. Silvia Savorelli, regista del doc ‘le stanze delle donne’. Michele Citoni, regista del video-manifesto ‘da uomo a uomo - lettera aperta sulla violenza maschile’. Francesca Comencini, regista del doc ‘in fabbrica’ (Roma, 02-03-05-06 marzo). Daniele Cini, regista del doc ‘noi, che siamo vive’ (Roma, 08 marzo). Valentina D’Amico, regista del doc ‘la svolta - donne contro l'ILVA’ (Roma, 08 marzo). Sergio Ponzio del Cineclub Detour, per la programmazione di marzo

--------------------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2011.02.24 (giovedì 24 febbraio 2011):

Giulio Manfredonia, regista di ‘qualunquemente’. Giusy Buccheri, regista del doc ‘Sortino Social Club’ (Roma, 28 Febbraio). Alessandro Negrini, regista del doc ‘Paradiso’. Maurizio Di Rienzo, curatore della rassegna doc ‘in questo Paese’ (Roma, 23 febbraio > 04 maggio). Patrizia Salvatori del Cineclub Alphaville, per la rassegna ‘un tranquillo week di paura!’ (23>27 febbraio)

--------------------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2011.02.17 (Giovedì 17 Febbraio 2011):

Gianni Di Gregorio, regista di ‘Gianni e le donne’. Andrea De Sica, regista del doc ‘foschia pesci Africa sonno nausea fantasia’. Silvio Montanaro, direttore del 5° ‘CineMadeInLazio’ (Zagarolo, RM - 23>27 Febbraio). Massimo Vattani, direttore di ‘Contest 2011’ (‘scuola media’ - Roma, 21-22-24 Febbraio). Patrizia Salvatori del Cineclub Alphaville, per la rassegna 'codice a sbarre' (16>20 Febbraio)

--------------------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2011.02.10 (Giovedì 10 Febbraio 2011):

Paola Randi, regista del film ‘into Paradiso’. Riccardo Jacopino, regista del doc ‘40% - le mani libere del destino’. Angela Dal Piaz, per il bando del premio documentaristico su temi sociali e di costume 'hai visto mai' (Siena, 27>29 maggio). Il regista Paolo Pisanelli, per la rassegna 'visioni di Roma' (10 febbraio). Patrizia Salvatori del Cineclub Alphaville, per la rassegna 'solo un bacio, per favore' (9>13 febbraio)

--------------------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2011.02.03 (Giovedì 03 Febbraio 2011):

Paolo Carboni, regista del doc ‘cattedrali di sabbia’. Il produttore Gianluca Arcopinto, per la collana ‘Cinema Autonomo’. Sergio Di Lino di Cinemavvenire, per la programmazione febbraio>luglio. Cristina Nisticò del Cineclub Detour, per la programmazione di febbraio. Giulia Pietroletti di Città delle Mamme, per il 3° 'cinemamme' (Roma, 04 febbraio > 20 maggio). Patrizia Salvatori del Cineclub Alphaville, per la rassegna 'piove piombo' (02>06 febbraio)

--------------------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2011.01.27 (giovedì 27 gennaio 2011):

Sergio Colabona, regista di ‘Passannante’. Claudio Bondì, regista del doc ‘la balena di Rossellini’. Michela Occhipinti, regista del doc ‘lettere dal deserto’. Cristiano Cenci, co-regista del doc ‘Sisto 44’. Patrizia Salvatori del Cineclub Alphaville, per la rassegna 'tempi moderni' (26>30 gennaio)

--------------------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2011.01.20 (giovedì 20 gennaio 2011 ore 14):

Giulio Cederna, co-regista del doc ‘una scuola italiana’. Giovanni Piperno, regista del doc ‘il pezzo mancante’. Fabrizio Marini, regista del doc ‘una fossa di nebbia appena fonda - storia dei fratelli Cervi’. Nicoletta Romeo, direttrice del 22° ‘Trieste Film Festival’ (20>26 gennaio). Felice Laudadio, direttore del 2° ‘Bif@st - Bari International Film & TV Festival (22>29 gennaio). Patrizia Salvatori del Cineclub Alphaville, per la rassegna Le Bionde, le brune... e le rosse! (19>23 gennaio)

--------------------------------------------------------------

https://archive.org/details/Visionari.2011.01.13 (giovedì 13 gennaio 2011 ore 14):

Bruno Federico, regista del doc ‘107 secondi - operai del Sud’. Felice Cappa, regista del doc ‘un sasso nello stagno’. Giuseppe Gaudino e Isabella Sandri, registi del doc ‘per questi stretti morire - cartografia di una passione’. Il critico Roberto Silvestri. Giovanni Spagnoletti, per AFIC_lab

--------------------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2011.01.06 (giovedì 06 gennaio 2011 ore 14):

Floriana Chailly, regista del doc 'mobile Berlin'. Niccolò Andenna, regista di 'ultima trasmissione'. Riccardo Biadene di Cinema.doc. Patrizia Salvatori del Cineclub Alphaville, per la rassegna 'tocco alla Lubitsch!' (05>09 gennaio)

--------------------------------------------------------------

buon ascolto!

 

Archivio Visionari 2012

Data di trasmissione

 

ARCHIVIO VISIONARI 2012

in onda il giovedì alle ore 14

(da gennaio 2018 rinominata Tutta Scena Cinema, trasmissione registrata)

(17° Premio Domenico Meccoli ScriverediCinema™ 2008)
http://www.cinegiornalisti.com/magazineonlinevisualizza.asp?id=1433
trasmissione settimanale di cinema, il giovedì ore 14>15
RADIO ONDA ROSSA - 87.9 FM
via dei Volsci 56 - 00185 Roma
streaming
https://www.ondarossa.info/player-ror.html

facebook
http://www.facebook.com/pages/Visionari/306981222666964

e-mail
visionari@ondarossa.info

 

l'archivio completo per anno:

2018 https://www.ondarossa.info/newstrasmissioni/2018/01/archivio-visionari-2018

2017 https://www.ondarossa.info/newstrasmissioni/2017/01/archivio-visionari-2017-0

2016 https://www.ondarossa.info/newstrasmissioni/2016/01/archivio-visionari-2016

2015 https://www.ondarossa.info/newstrasmissioni/2015/01/archivio-visionari-2015

2014 https://www.ondarossa.info/newstrasmissioni/archivio-visionari-2014

2013 http://www.ondarossa.info/newstrasmissioni/archivio-visionari-2013

2011 https://www.ondarossa.info/newstrasmissioni/2019/03/archivio-visionari-2011

2010 https://www.ondarossa.info/newstrasmissioni/2019/01/archivio-visionari-2010

 

le puntate del 2012:

http://archive.org/details/Visionari27122012 (Giovedì 27 Dicembre 2012 ore 14):

a rivelarci i loro 5 preferiti tra i film usciti in sala nel 2012, i colleghi e amici

Maurizio Di Rienzo: 'Sky fall' oppure 'Il Cavaliere oscuro', con una preferenza per il secondo, 'Hugo Cabret', 'Vita di Pi', 'Amour', 'La Guerra è dichiarata', una menzione per gli italiani 'Là-bas', 'L'Intervallo', 'Cesare deve morire', 'Io e te', 'Il Primo uomo'. Nicola Falcinella: 'Hugo Cabret', 'C'era una volta in Anatolia', 'Sky fall', 'Hunger', 'A Simple life' e una menzione per gli italiani 'Il Primo uomo', 'Reality', 'Io e te'. Fabio Ferzetti: 'Hunger', 'C'era una volta in Anatolia', 'Amour', 'Monsieur Lazhar', 'Oltre le colline', 'Moonrise kingdom', una menzione per gli italiani 'L'Intervallo', 'Cesare deve morire', e il doc 'Project Nim'. Paolo Mereghetti: 'La Guerra è dichiarata', 'Hugo Cabret', 'L'Intervallo', 'Amour', 'Sister' e una menzione per 'Reality'. Giovanni Spagnoletti: 'Hugo Cabret', 'In time', 'Amour', 'Silent souls' e una menzione per gli italiani 'Bella addormentata', 'Io e te', 'Diaz - don't clean this blood'

-------------------------------------------------

http://archive.org/details/Visionari20122012 (Giovedì 20 Dicembre 2012 ore 14):

Carlo Di Carlo, regista del doc ‘il gioco degli specchi’. Francesco D’Ascenzo, regista del doc ‘autobiografie eccellenti’ (Palazzo Valentini - Roma, 21 Dicembre). Giuseppe Casu, regista del doc ‘l'amore e la follia’. Matteo Tortone, co-regista del doc ‘swahili tales’. Aldo Zappalà, regista del doc ‘Oltregomorra’. Emiliano Luccisano, autore, regista e protagonista dello spettacolo ‘R3vojution: belli e ribelli’, sul progetto-film

-------------------------------------------------

http://archive.org/details/Visionari13122012 (Giovedì 13 Dicembre 2012 ore 14):

Giulio Manfredonia, regista di ‘tutto tutto niente niente’, in uscita il 13 Dicembre. Toni D’Angelo, regista de ‘l'innocenza di Clara’, in uscita il 13 Dicembre. Daniele Silipo di Distribuzione Indipendente, per il listino 2013 ed il progetto ‘G Movie’. Patrizia Salvatori, direttrice del 9° ‘Festival delle Scritture Cinematografiche Pigneto 012' (Alphaville Cineclub e altri spazi, 12>16 Dicembre). Antonio Morabito, regista del doc ‘che cos’è un Manrico’, miglior regia al 30° ‘Sulmonacinema Film Festival'. Giovanni Fasanella, co-regista del doc ‘S.B. io lo conoscevo bene’. Marcello Sannino, regista del doc ‘la seconda natura’. Gaetano Ippolito, regista del doc ‘inside Africa’

-------------------------------------------------

http://archive.org/details/Visionari06122012 (Giovedì 06 Dicembre 2012 ore 14):

Roberto Silvestri, direttore del 30° ‘Sulmona Cinema Film Festival' (Cinema Teatro Pacifico, 04>08 Dicembre). Daniele Lupi del Cineclub Detour, per la rassegna ‘Mario Under Ground' (06>09 Dicembre). Adriano Chiarelli, regista del doc ‘nei secoli fedele - il caso di Giuseppe Uva’ (CSOA Forte Prenestino - Roma, 06 Dicembre) m21/11. Enzo Bevar di Cinemovel, per il progetto ‘schermi in classe'. Maura Delpero, regista del doc ‘Nadea e Sveta’. Gaetano Di Vajo, regista del doc ‘interdizione perpetua’. Michelangelo Severgnini, regista del doc ‘l'uomo con il megafono’. Sergio Panariello, regista del corto ‘Ciro’

-------------------------------------------------

http://archive.org/details/Visionari29112012 (Giovedì 29 Novembre 2012 ore 14):

Francesco Amato, regista di ‘Cosimo e Nicole’, in uscita il 29 Novembre. Toni Trupia, regista di ‘Itaker - vietato agli italiani’, in uscita il 29 Novembre. Francesca Archibugi, regista del doc ‘Giulia ha picchiato Filippo’. Luca Ferrari, regista di ‘pezzi’, premio miglior documentario al 7° Festival del Film di Roma. Massimo Bondielli, regista del doc ‘se io fossi acqua’ (Cinema Il Nuovo - La Spezia, 01 Dicembre). Luca Mosso, direttore del 32° ‘FilmMaker Film Festival' (Spazio Oberdan, Fabbrica del vapore, Cinema Palestrina - Milano, 30 Novembre > 09 Dicembre). Pietro Maffio, co-regista del doc ‘Montecilfone’. Clemente Bicocchi, regista del doc ‘Africa nera, marmo bianco’

-------------------------------------------------

http://archive.org/details/Visionari22112012 (giovedì 22 Novembre 2012 ore 14):

Emanuela Martini, vice-direttore del 30° Torino Film Festival (Cinema Massimo - Reposi - Lux, 23 Novembre > 01 Dicembre). Felice Cappa, regista del doc ‘Amleto2’ (30° Torino Film Festival, 26>29 Novembre). Il regista Gianfranco Pannone, curatore del workshop ‘raccontare il territorio’ al 4° ‘FIDRA - Festival Internazionale del Reportage Ambientale' (Science Center Muvita, Arenzano - GE, 22>24 Novembre). Paola Piacenza, regista del doc ‘in uno stato libero’. Paolo Pisanelli, regista del doc ‘storie di Taranto’. Alessandro Agostinelli, regista del doc ‘tra Samarcanda e il West’. Giovanna Calisti dell'associazione Armilla, organizzatrice del 3° ‘Queering Roma - Festa del cinema LGBTQ' (Casa del Cinema - Roma, 23>25 Novembre). Cosimo Santoro di ‘the Open reel', agenzia di sostegno e sviluppo della cinematografia, soprattutto LGBT

-------------------------------------------------

http://archive.org/details/Visionari15112012 (Giovedì 15 Novembre 2012 ore 14):

Claudio Giovannesi, regista di ‘Alì ha gli occhi azzurri’, in uscita il 15 Novembre. Stefano Mordini, regista di ‘acciaio’, in uscita il 15 Novembre. L’attrice Cinzia Mascoli, per la conferenza stampa di ‘Artisti 7607' (7° Festival del Film di Roma, 15 Novembre). Francesco Castellani, regista di ‘black star’ (7° Festival del Film di Roma, 17 Novembre). Silvia Luzi, co-regista del doc ‘dell’Arte della guerra’ (7° Festival del Film di Roma, 17-18 Novembre). Piergiorgio Curzi, regista del doc ‘SMS - Save My Soul’ (53° Festival dei Popoli - Firenze, 16-17 Novembre / 7° Festival del Film di Roma, 18 Novembre). Tommaso Facchin, co-regista del doc ‘dreamwork China’ (LOA Acrobax - Roma, 21 Novembre). Paolo Del Brocco, aministratore delegato di RAI Cinema, ideatore del progetto ‘WEB Movies’

-------------------------------------------------

http://archive.org/details/Visionari.08.11.2012 (Giovedì 08 Novembre 2012 ore 14):

il produttore Gianluca Arcopinto, per il ritorno della ‘Pablo'. Alberto Lastrucci, direttore del 53° ‘Festival dei Popoli' (Cinema Odeon, Spazio Uno, Istituto Francese - Firenze, 10>17 Novembre). Luca Mandrile, co-regista del doc ‘la morte mi fa ridere. La vita no! Piero di Livorno’ (Cineclub Detour - Roma, 09 Novembre). Marco Santarelli, regista del doc ‘milleunanotte’ (7° Festival del Film di Roma, 11-12-13 Novembre). Aureliano Amadei, regista del doc ‘il Leone d’Orvieto - Giancarlo Parretti e la scalata alla MGM’ (7° Festival del Film di Roma, 13-14 Novembre). Giuliano Bugani, co-regista del doc ‘FIOM - viaggio nella base dei metalmeccanici’ (Il Casalone - Bologna, 14 Novembre). Benedetto Guadagno della ‘Film Discaunt', per i documentari “on-line”. Gianpaolo Bigoli, co-regista del doc ‘lovebirds’

-------------------------------------------------

http://archive.org/details/Visionari317 (Giovedì 01 Novembre 2012 ore 14):

Daniele Vicàri, regista del doc ‘la nave dolce’ (Teatro Valle Occupato - Roma, 06 Novembre, in uscita l’08 Novembre). Gabriele Del Grande, co-regista del doc ‘in nome del popolo italiano’ (Teatro Valle Occupato - Roma, 06 Novembre). Andrea Legni, regista del doc ‘Kosovo versus Kosovo’ (Nuovo Cinema Palazzo - Roma, 05 Novembre). Uno dei curatori del progetto ‘movi(e)ng to Gaza’. Francesco Merini, regista del doc ‘Palestina per principianti - educazione sentimentale di un bassista rockabilly’. Cinzia Castanìa, regista del doc ‘Mineo housing’. Marco Asunis, presidente della Federazione Italiana dei Circoli del Cinema, sugli atti del convegno ‘l’associazionismo culturale agli albori del XXI secolo’ (Sassari, 29-30 Giugno 2012)

-------------------------------------------------

http://archive.org/details/Visionari316 (Giovedì 25 Ottobre 2012 ore 14):

Massimiliano Bruno, regista di ‘viva l’Italia’, in uscita il 25 Ottobre. Antonio Bellìa, regista del doc ‘il santo nero’ (Medfilm Festival - Roma, 26 Ottobre). Michele Bertini Malgarini, regista del doc ‘in pecore pecunia’ (ViaEmiliaDocFest). Alessandra Locatelli, regista del doc ‘il rumore dell’erba’ (ViaEmiliaDocFest). Giulia Palladini, regista del doc ‘poetico documentario di un amore immaginario’ (ViaEmiliaDocFest). Adriano Zecca, regista del doc ‘infanzia incarcerata’. Gislaine Marins di ‘Cinemamme', per presentare la 5° stagione (Nuovo Cinema Aquila, dal 26 Ottobre)

-------------------------------------------------

http://archive.org/details/Visionari315 (Giovedì 18 Ottobre 2012 ore 14):

Silvio Soldini, regista de ‘il comandante e la cicogna’, in uscita il 18 Ottobre. Sylvain George, regista del doc ‘les eclats’ (Nuovo Cinema Aquila - Roma, 22>24 Ottobre). Aniello Arena, protagonista del film ‘reality’. Antonio Bigini, co-regista del doc ‘formato ridotto - libere riscritture del cinema amatoriale’ (ViaEmiliaDocFest). Silvia Poeta Paccati, regista del doc ‘San Martino’ (ViaEmiliaDocFest). Alessandro Penta, regista del doc ‘i pesci ci guardano’ (ViaEmiliaDocFest). Francesco Dongiovanni, regista del doc ‘densamente spopolata è la felicità’ (ViaEmiliaDocFest). Piero Cannizzaro, regista del doc ‘un viaggio nella musica etnica in Italia - Veneto: Calicanto’ (Rai Scuola, 18 Ottobre). Ginella Vocca, direttrice del 18° ‘Medfilm Festival' (Casa del Cinema, Auditorium della Conciliazione, Spazio Cervantes - Roma, 19>28 Ottobre)

-------------------------------------------------

http://archive.org/details/Visionari314 (Giovedì 11 Ottobre 2012 ore 14):

Tommaso D’Elia, regista del doc ‘Sanjay e Sumitra: la Tigre e il Tifone’ (Asiatica Film Mediale, 11 Ottobre). Giangiacomo De Stefano, regista del doc ‘raunch girl’ (ViaEmiliaDocFest). Cristina Oddone, regista del doc ‘loro dentro’ (ViaEmiliaDocFest). Chiara Tringali di Cineama, organizzatrice della rassegna ‘Revolver' (Nuovo Cinema Aquila - Roma, 05 Ottobre > 07 Dicembre). Anthony Ettorre, co-direttore del 2° ‘Road to Ruins Film Festival' (Nuovo Cinema Aquila - Roma, 11>14 Ottobre). Mario Lorini, presidente della FICE, per un bilancio degli ‘incontri del cinema d’essai’ (Mantova, 08>11 Ottobre)

-------------------------------------------------

http://archive.org/details/Visionari313 (Giovedì 04 Ottobre 2012 ore 14):

Francesca Comencini, regista di ‘un giorno speciale’, in sala dal 04 Ottobre. Edoardo Gabbriellini, regista di ‘padroni di casa’, in sala dal 04 Ottobre. Simone Amendola, regista del doc ‘padrone bravo’ (ViaEmiliaDocFest). Stefania Piccinelli, direttrice del 6° ‘Terra di Tutti Film Festival - documentari e cinema sociale dal sud del mondo' (Cinema Lumière - Bologna, 02>14 Ottobre). Italo Spinelli, direttore del 13° ‘Asiatica - incontri con il cinema asiatico' (La Pelanda - Roma, 05>13 Ottobre). Livio Jacob, direttore delle 31° ‘Giornate del Cinema Muto' (Teatro Comunale Giuseppe Verdi - Pordenone, 06>13 Ottobre). Fabrizio Grosoli, selezionatore del ‘ViaEmiliaDocFest 2012 - festival del documentario on-line' (26 Settembre > 31 Ottobre). Antonio Sinisi del 2° ‘Logos - festa della parola', sulla sezione cinematografica (Ex SNIA - Roma, 11>14 Ottobre)

-------------------------------------------------

http://archive.org/details/Visionari312 (Giovedì 27 Settembre 2012 ore 14):

Ruggero Dipaola, regista di ‘appartamento ad Atene’, in uscita il 28 Settembre. Massimo Vattani, direttore di ‘Contest', per presentare la nuova stagione. Adriano Chiarelli, regista del doc ‘nei secoli fedele - il caso di Giuseppe Uva’ (Nuovo Cinema Aquila - Roma, 27 Settembre). Bruno Federico, regista del doc ‘el gigante’. Riccardo Zoffoli di Prospektiva Video, regista del doc ‘la montagna di sapone’ (http://vimeo.com/47377369). Sergio Sozzo, curatore del secondo ciclo dello spazio permanente ‘Corso Salani' (Sentieri Selvaggi - Roma, dal 26 Settembre)

-------------------------------------------------

http://archive.org/details/Visionari311 (Giovedì 20 Settembre 2012 ore 14):

Marco Bellocchio, regista del film ‘bella addormentata’, in sala dal 6 Settembre. Roberto Herlitzka, attore di ‘bella addormentata’ e ‘il rosso e il blu’, in uscita il 21 Settembre. Claudia Barucca, del coordinamento artistico di ‘Festambiente Mondi Possibili' (Circolo degli Artisti - Roma, 20>23 Settembre). Valentina Domenici, direttrice del 7° ‘Abstracta Cinema' (Roma, 23>26 Settembre). Luca Franco, autore della seconda serie di ‘almost true’ (RAI 2, il lunedì fino al 15 ottobre). Michele Trentini, regista del doc ‘piccola terra’

-------------------------------------------------

http://archive.org/details/Visionari310 (Giovedì 13 Settembre 2012 ore 14) - Speciale post 69° Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica (Lido di Venezia, 28 Agosto > 08 Settembre):

Ivano De Matteo, regista de ‘gli equilibristi’, in sala dal 14 Settembre. Daniele Ciprì, regista di ‘è stato il figlio’, in sala dal 14 Settembre. Salvatore Mereu, regista di ‘bellas mariposas’. Carlo Sironi, regista del corto ‘cargo’. Giorgio Gosetti, presidente dell'AFIC, sui risultati del convegno ‘il Cinema degli anni zero’ (Lido di Venezia, 05-06 Settembre). Giovanna Taviani, direttrice di ‘esercizi di resistenza - quale futuro?' (Salina, 19>23 Settembre). Giulia Graglia, regista del doc ‘il re del mosto’. Marco Simon Puccioni, regista del doc ‘prima di tutto’ (DOC3, 19 Settembre). Alessandro Palazzi, regista de ‘la patente’ (Nuovo Cinema Aquila - Roma, dal 12 Settembre)

-------------------------------------------------

http://archive.org/details/Visionari309 (Giovedì 06 Settembre 2012 ore 14) - Speciale 69° Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica (Lido di Venezia, 28 Agosto > 08 Settembre).

Costanza Quatriglio, regista del doc ‘terramatta’ (06 Settembre). Alessandro Scillitani, regista del doc ‘il risveglio del fiume segreto - in viaggio sul Po con Paolo Rumiz’ (08 Settembre). Mario Canale, co-regista del doc ‘la versione di Mario’. Marco Segato, regista del doc ‘l'uomo che amava il cinema’. Masbedo, regista del doc ‘tralalà’. Ambra Craighero, responsabile del progetto ‘Old Cinema’. Le RSU Cinecittà, sulla mobilitazione al Lido. Stefano Consiglio, regista del doc ‘il centro (il consumo al tempo della crisi)’ (DOC3, 12 Settembre)

-------------------------------------------------

http://archive.org/details/visionari308 (Giovedì 30 Agosto 2012 ore 14) - Speciale 69° Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica (Lido di Venezia, 28 Agosto > 08 Settembre):

Daniele Vicàri, regista de ‘la nave dolce’ (02-03-04 Settembre). Leonardo Di Costanzo, regista de ‘l'intervallo’ (04 Settembre). Agostino Ferrente, co-regista del doc ‘le cose belle’ (01 Settembre). Vincenzo Marra, regista del doc ‘il gemello’ (04 Settembre). Il regista e produttore Giovanni Maderna, sulla nuova sezione ‘Cinema Corsaro’ (02>06 Settembre). Pasquale Scimeca, regista del corto ‘Convitto Falcone’ (30 Agosto). Il regista Davide Manuli, co-autore del libro ‘girotondo, giro attorno al mondo - la storia vera (1994-2012)’ (03 Settembre). Enrico Masi, regista del doc ‘the golden temple’ (31 Agosto). Giorgia Lorenzato, co-regista di ‘blackout’ (05 Settembre). Teatro Valle Occupato, presente al Lido in solidarietà con lavoratrici e lavoratori di Cinecittà

-------------------------------------------------

https://archive.org/details/Visionari307 (Giovedì 09 Agosto 2012 ore 14):

Simonetta Grechi, organizzatrice dell'11° ‘Clorofilla Film Festival' (Rispescia - GR, 10>19 Agosto). Stefano Savona, regista del doc ‘Tahrir Liberation Square' (16 Agosto). Sebastiano Tecchio, regista del doc ‘behind the label - dietro l'etichetta' (13 Agosto). Paolo Massenzi di Recuperiamoci, sul doc ‘Just(ice) in Italy' di Valentina Ascione e Simone Sapienza (11 Agosto). Paolo Briguglia, regista del corto ‘chiamatemi Ishmael' (15 Agosto). Alessandro D’Ambrosi, co-regista del corto ‘Nostos' (15 Agosto)

-------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari306 (Giovedì 02 Agosto 2012 ore 14):

Franco Basaglia, regista del doc ‘le perle di ritorno'. Gianluca Agàti, regista del doc ‘Thalassa - uomini e mare'. Luca Ferri, regista del doc ‘Magog (o epifania del barbagianni)'. Hulda Federica Orrù, co-regista del doc ‘ciar cum'è l'acqua del Lamber'. Francesco Azzini di Hulot, curatore della rassegna ‘a tutto Documentario' (Parco dell'Anconella - FI, 01>14 Agosto)

-------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari305 (Giovedì 26 Luglio 2012 ore 14):

Francesca Balbo, regista del doc ‘cadenas'. Antonio Bellia, regista del doc ‘a tutto tonno'. Michela Barzanò, co-regista del doc ‘fuori dal gregge'. Michele Di Salle, co-regista del doc ‘il resto dell'anno'. Salvo Manzone, regista del doc ‘la crociera delle bucce di banana'. Pippo Cariglia, co-regista del doc ‘l'altra città'. Annalise Chiarello, co-regista del doc ‘ritals - domani me ne vado'. Emiliano Monaco, regista del doc ‘dopo tutto, non sono un bel paesaggio'

-------------------------------------------------

https://archive.org/details/Visionari.2012.07.19 (Giovedì 19 Luglio 2012 ore 14):

Thomas Bertacche della Tucker Film su ‘l'estate di Giacomo', in uscita in sala il 20 Luglio. Fabrizio Galatea, regista del doc ‘Murge - il fronte della guerra fredda' (Est Film Festival, Montefiascone - VT, 30 Luglio). Andrea Boretti, regista del doc ‘40 passi - la verde Brianza e la città infinita'. Giuseppe Schillaci, regista del doc ‘cosmic energy'. Gianluca Marcon, co-regista del doc ‘Ortobello - Primo concorso di bellezza per orti'. Maurizio Bongioanni, regista del doc ‘la rivoluzione della cintura'. Il regista Paolo Pisanelli, direttore de ‘La Festa Cinema del Reale - festival del cinema documentario' (Specchia - LE, 25>28 Luglio). Martha Capello, presidente dell'Associazione Giovani Produttori Cinematografici, sulle proposte relative a produzione e distribuzione

-------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2012.07.12 (Giovedì 12 Luglio 2012 ore 14):

Stefano Chiodini, regista del corto ‘la casa di Ester', vincitore del Globo d'Oro. Aurelio Grimaldi, regista del doc ‘figli di chi si amava'. Il regista Christian Carmosino, coordinatore del progetto ‘Ecomulo doc'. Raffaella Bullo, regista del doc ‘agricoltori da slegare' (CSA La Torre, 12 Luglio). Danilo Licciardello, co-regista del doc ‘semi resistenti' (CSA La Torre, 12 Luglio). Fabio Luongo, regista del doc ‘la terra dei lupi' (CSA La Torre, 12 Luglio). Teresa Paoli, regista del doc ‘di tessuti e altre storie' (Rai 3, 18 Luglio). Pier Rodrigo Cipriani Foresio, presidente dell'Istituto Luce - Cinecittà, sull'accordo con YouTube. RSU Cinecittà, sull'occupazione degli studi

-------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2012.07.05 (Giovedì 05 Luglio 2012 ore 14):

Carlo Augusto Bachschmidt, regista del doc ‘la provvista'. Alessandro Capitani, regista del doc ‘come prima più di prima mi amerò'. Christian Tito, regista del doc ‘i lavoratori vanno ascoltati'. Paola Manno, regista del corto ‘la guerra dei mariti', vincitore del concorso ‘la Storia secondo me'. Il regista Pasquale Pozzessere, per la messa on-line del suo film ‘cocapop' e il progetto di "crowfunding" per il prossimo. Giovanni Costantino di Distribuzione Indipendente, per un bilancio del primo anno. Alessandra Speciale, direttrice del Festival Africano d'Asia e America Latina, sul catalogo COE. Gianni Canova, co-autore del libro ‘i Festival del cinema - quando la Cultura rende'. Federico Poillucci, presidente della FVG Film Commission, sul trasferimento di competenze. Lucas Caravia, curatore della rassegna doc ‘Torre chiama Terre' (CSA La Torre, 10>12 Luglio)

-------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari301 (giovedì 28 giugno 2012 ore 14):

Saverio Di Biagio, regista di ‘qualche nuvola', in uscita in sala il 27 giugno. Il regista Nanni Moretti, curatore dell'8° Bimbi belli - esordi nel cinema italiano (Arena Nuovo Sacher - Roma, 03>26 luglio). Marco Righi, regista de ‘i giorni della vendemmia', uscito in sala il 22 giugno. Filippo Soldi, regista del doc ‘case chiuse', in uscita in DVD. Le RSU di Cinecittà, per l'appello contro la dismissione. Giorgio Gosetti, presidente dell'AFIC, sull'appello per il Festival Arcipelago. Elisabetta Antognoni di Cinemovel, sulla 7° carovana Libero Cinema in Libera Terra (11 regioni, 02>24 luglio). Il critico Alberto Crespi, co-direttore del 18° Le Vie del cinema - rassegna di cinema restaurato (Narni - TR, 03>08 luglio). Marino Midena, direttore del 1° Green Movie Film Fest (Casa del Cinema - Roma, 04>06 luglio). Nicola Ravera Rafele, curatore della programmazione del Kino Village Estate 2012 (Parco di San Sebastiano - Roma, 15 giugno > 15 agosto). Daniele Lupi, del Cineclub Detour, sull'Arena Cinema Detour (PignetoSpazioAperto @ Parco del Torrione Prenestino - Roma, 30 giugno > 10 agosto). Patrizia Salvatori, del Cineclub Alphaville, sulla Mini Arena Pigneto (Via F. De Magistris - Roma, 02 luglio > 02 settembre)

-------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2012.06.21 (giovedì 21 giugno 2012 ore 14):

il regista Ivan Bormann, sul pre-acquisto delle copie del doc ‘an anarchist - il film'. Il regista Diego Pascal Panarello, sulla campagna di "crowfunding" per il doc ‘jew's harp'. Sandro Dionisio, regista di ‘un consiglio a dio'. Thomas Peres, co-regista del doc ‘good things to do'. Gianfranco Pannone, regista del doc ‘scorie in libertà' e curatore del workshop ‘come fare un documentario e sopravvivere felici' (Pesaro, 26>30 giugno). Giovanni Spagnoletti, direttore della 48° Mostra del Nuovo Cinema - Pesaro Film Festival (25 giugno > 02 luglio). Giampaolo Marzi, direttore del 26° Festival MIX Milano di cinema gaylesbico e queer culture (Teatro Strehler, 22>28 giugno)

-------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2012.06.14 (giovedì 14 giugno 2012 ore 14):

il regista Daniele Vicàri, per l'incremento in sala delle copie di ‘Diaz - don't clean this blood'. Giovanna Gagliardo, regista di ‘venti anni', in sala dal 15 giugno. Marco Manetti, co-regista di ‘paura 3D', in sala dal 15 giugno. Marco Carlucci, regista del doc ‘sporchi da morire' (Scuderie Aldobrandine, Frascati - RM, 15 giugno). Paola Scarnati dell'AAMOD, per la proiezione del doc ‘Teresa Noce - rivoluzionaria di professione' (AAMOD - Roma, 19 giugno). Il regista Daniele Segre, per l'uscita del cofanetto con suoi 4 doc ‘vivere e morire di lavoro'. Marco Bertozzi, regista del doc ‘profughi a Cinecittà'. Luca Franco, curatore della rassegna Doc3 2012 (RAI 3, 06 giugno > 03 ottobre). Stefano Martina, direttore del 2.0° Arcipelago - festival di cortometraggi e nuove immagini (Roma, Casa del Cinema, 15>17 giugno - Intrastevere, 18>22 giugno)

-------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari298 (giovedì 07 giugno 2012 ore 14):

Giancarlo Bocchi, regista del doc ‘wars - tre vite, tre paesi, i tre conflitti più lunghi. Afghanistan, Palestina, Somalia'. Antonio Martino, regista del doc ‘isqat al nizam - ai confini del regime' (Teatro Valle Occupato - Roma, 05 giugno). Roberta Biagiarelli, regista del doc ‘la transumanza della pace'. Vincenzo Mineo, regista del doc ‘zavorra'. Andrea Paco Mariani, co-regista del doc ‘tomorrow's land'. Jonathan Ferràmola, co-regista del doc ‘macauba'. Tania Innamorati, co-fondatrice del progetto ‘Cineama.it’. Il regista Mario Balsamo, dei 100 Autori, per il percorso di autodeterminazione contrattuale ‘Turning Point’

-------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari297 (giovedì 31 maggio 2012 ore 14):

Filippo Macelloni, co-regista de ‘il mundial dimenticato', in uscita in sala il 01 giugno. Gaetano Capizzi, direttore del 15° ‘Festival CinemAmbiente ’(Torino, 31 maggio > 05 giugno). Giuseppe Varlotta, regista di ‘Zoè' (Nuovo Cinema Aquila - Roma, 01 giugno). Tommaso D'Elia, regista del doc ‘la pedata di dio'. Alessandro Marinelli, regista del doc ‘Pino Masciari - storia di un calabrese imprenditore'. Mario Piredda, regista del doc ‘io sono qui'. Maria Laura Annibali, autrice del doc ‘l'altra altra metà del cielo 2'

-------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2012.05.24 (giovedì 24 maggio 2012 ore 14):

Giorgio Pressburger, regista di ‘dietro il buio’, in uscita in sala il 25 maggio. Lucio Dell’Accio, regista del doc ‘scene di una strage’ (Cineclub Detour - Roma, 26 maggio). Germano Maccioni, regista del doc ‘i giorni scontati’ ('Festival Poiesis' - Fabriano, 26 maggio). Teo Takahashi, regista di ‘vietato morire’ (Volturno Occupato - Roma, 27 maggio). Michela Occhipinti, regista del doc ‘lettere dal deserto’ (Il Kino - Roma, 24-27-30 maggio). Daniele De Plano, co-regista di ‘ristabbanna’. Emmanuel Exitu, regista del doc ‘io sono qui’

-------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2012.05.17 (giovedì 17 maggio 2012 ore 14):

Giorgio Gosetti, presidente dell'Associazione dei Festival Cinematografici Italiani, sulla questione della sovrapposizione delle date delle manifestazioni. Mariano Lamberti, uno dei registi del doc collettivo ‘Napoli 24’, uscito in sala l’11 maggio. Luca Ragazzi, regista del doc ‘Italy - love it or leave it’, dal 10 maggio gratuitamente in streming sul sito Internet della rivista Wired. Sabrina Varani, regista del doc ‘riding for Jesus’ (Piccolo Apollo - Roma, 17 maggio). Paolo Bonetti, regista dei doc ‘un'altra medicina, viaggio tra i guaritori Dogon’ e ‘viaggio sul Niger, la via della speranza’ (Cinema Palma, Trevignano Romano - RM, 19 maggio). Massimo Vattani, direttore di Contest, per l’ultimo appuntamento (‘il loro Natale’ @ Nuovo Cinema Aquila - Roma, 21 maggio). Massimiliano Mazzotta, regista del doc ‘Tsukiji Market’, andato in onda su Italia 2

-------------------------------------------------

https://archive.org/details/Visionari.2012.05.10 (giovedì 10 maggio 2012 ore 14):

Luca Merloni, regista di ‘disoccupato in affitto’, in uscita l’11 maggio nel circuito Distribuzione Indipendente. Stefano Chiantini, regista di ‘isole’, in uscita l’11 maggio in sala e “on-line”. Il regista Gianfranco Pannone, autore del libro ‘docdoc - dieci anni di cinema e altre storie’. Valentina Carnelutti, regista del doc ‘melkam zena’. Alessandro Rossi, co-regista del doc ‘god save the green’. Il critico Maurizio Di Rienzo, coordinatore dell’incontro con gli autori dei Corti d’Argento (Casa del Cinema - Roma, 11>13 maggio). Gabriella Gallozzi, responsabile del premio ‘bookciak, azione!’ (Giornate degli Autori 2012)

-------------------------------------------------

https://archive.org/details/Visionari.2012.05.03 (giovedì 03 maggio 2012 ore 14):

Costanza Quatriglio, regista del doc ‘io, qui’. Silvia Lombardo, co-regista de ‘la ballata dei precari’, presentato al Teatro Valle Occupato, e ora in tour. Giorgio Cugno, regista di ‘vacuum’.

Massimo Barilla, co-regista del doc ‘26 settembre 1970 - il cielo limpido’. Giandomenico Curi, docente di ‘a lezione con...’ (Scuola di Cinema Documentario Cesare Zavattini - Roma, 03 maggio). Giulio Squillacciotti, regista del doc ‘RMHC - 1989/1999 Hardecore a Roma’ (Cineclub Detour - Roma, 04 maggio). Cosimo Terlizzi, regista del doc ‘folder’ (Contest @ Nuovo Cinema Aquila, 06-07 maggio). Claudio Storani, della ‘Rete degli Spettatori’, per l’inizio delle attività (Roma, Marsciano - PG, Benevento, Perugia, dal 07 maggio)

-------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2012.04.26 (giovedì 26 aprile 2012 ore 14):

Gianni Amelio, regista de ‘il primo uomo’, uscito in sala il 20 aprile. Fabrizio Cattani, regista di ‘maternity blues’, in uscita in sala il 27 aprile. Lorenzo Brunetti, ideatore della campagna di “crowfounding” per il doc ‘le Coccinelle’. Carlotta Cerquetti, regista del doc ‘Ageroland’ (Casa del Cinema - Roma, 26 aprile). Francesca Di Meo, responsabile del 1° ‘Cinedeaf - festival del cinema sordo’ (Nuovo Cinema Aquila - Roma, 3>5 Maggio). Cristiano Regina, presidente di Voice Off, per l’iniziativa ‘Doc at home Modena’. Raoul Garzia di Prospektiva Video, autore del video ‘Fazenda occupata - emergenza abitativa a Roma’ (http://www.youtube.com/watch?v=v_zCVsgz9G8)

-------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2012.04.19 (giovedì 19 aprile 2012 ore 14):

Enrico Pitzianti, regista del doc ‘roba da matti’, in uscita in sala il 20 aprile. Marco Pozzi, regista di ‘MalediMiele’, in uscita in sala il 20 aprile. Il regista Daniele Gaglianone, per la rassegna ‘i nostri anni - il cinema e il teatro di Daniele Gaglianone’ a lui dedicata (Cineclub Detour, 19>22 aprile). Giovanni Costantino di Distribuzione Indipendente, per l’uscita della raccolta di cortometraggi ‘pacchetto arancione’, in sala dal 20 aprile. Massimo Coppola, regista di ‘hai paura del buio?’, uscito su ownair.it il 16 aprile. Mateo Zoni, regista del doc ‘Ulidi piccola mia’ (Cineteca di Milano - Spazio Oberdan, 20 aprile). Giovanni Minerba, direttore del 27° Torino GLBT Film Festival (19>25 aprile) e co-regista del doc ‘il “fico” del regime’

-------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2012.04.12 (giovedì 12 aprile 2012 ore 14):

Daniele Vicàri, regista di ‘Diaz’, in uscita il 13 aprile. Luca Vullo, regista del doc ‘la voce del corpo’ (Casa del Cinema - Roma, 16 aprile). Lara Rongoni, co-regista del doc ‘a casa non si torna’. Fabrizio Ferrari, direttore dell’11° ‘Rome Independent Film Festival’ (Nuovo Cinema Aquila / Casa del Cinema, 13>19 aprile). Marco Catola di cinemainvisibile.it, per la conclusione delle votazioni sui migliori film del 2011

-------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2012.04.05 (giovedì 05 aprile 2012 ore 16):

Carlo Virzì, regista de ‘i più grandi di tutti’, in uscita il 04 aprile. Duccio Chiarini, regista del doc ‘hit the road, nonna’, in uscita in sala (Firenze, Pisa, Roma, 02>15 aprile). Manolo Luppichini, co-autore del reportage trasmesso nello speciale di Presa Diretta ‘Libia un anno dopo’ (RAI 3, 02 aprile). La regista Monica Maurer, per il progetto ‘shooting revolution’, presentato a ‘Contest’ (Nuovo Cinema Aquila - Roma, 02 aprile). Luigi Sardiello di Filmaker’s Magazine, che presenta 'la primavera del Mediterraneo', monografia dedicata al regista Rachid Benhadj distribuita insieme al DVD de ‘il pane nudo’. Dario D'Ambrosi, direttore del 3° ‘Festival del Cinema Patologico’ (Teatro Patologico - Roma, 11>15 aprile). Raoul Garzia di Prospektiva Video, autore del video ‘i veleni del petrolchimico a Priolo (Siracusa)’ http://www.youtube.com/watch?v=OXF5gWR0ZXo

-------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2012.03.29 (giovedì 29 marzo 2012 ore 16):

Giorgio Colangeli, attore di ‘romanzo di una strage’, in uscita il 30 marzo. Giancarlo Bocchi, regista del doc ‘mille giorni a Sarajevo’ che verrà presentato in versione restaurata (Sala Auditorium ICBSA - Roma, 4 aprile). Giovanna Gagliardo, regista del doc ‘venti anni’, presentato al Bari Film Festival. Salvatore Allocca, regista del doc ‘l'incantatore di serpenti - la vita senza freno di Gian Carlo Fusco’, uscito il 23 marzo su Own Air. Daniele Atzeni, regista de ‘i morti di Alos’, presentato al festival 'Across the Vision'. Vito Palmieri, regista del doc ‘il valzer dello zecchino - viaggio in Italia a tre tempi’

-------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2012.03.22 (giovedì 22 marzo 2012):

Carlo Lizzani, co-regista di ‘scossa’, uscito il 16 marzo. Liliana Cavani, regista di ‘troppo amore’, una delle 4 storie della serie ‘mai per amore’ (Rai Uno, 27 marzo > 17 aprile). Massimo D’Anolfi e Martina Parenti, registi del doc ‘il castello’, uscito il 19 marzo. il regista Paolo Pisanelli, docente della lezione aperta ‘Visioni di Roma’ (Scuola di cinema documentario Cesare Zavattini - Roma, 22 marzo). Fiorella Infascelli, regista del doc ‘pugni chiusi’ (Italia Doc - In Questo Paese @ Casa del Cinema - Roma, 22>25 marzo). Vieri Razzini di Teodora Film, distributore di ‘17 ragazze’ di Delphine Coulin e Muriel Coulin, colpito dal divieto ai minori di 14 anni, in uscita il 23 marzo. Mimmo Paladino, regista di ‘Quijote’ (http://filmup.leonardo.it/quijote.htm), in uscita il 23 marzo nel circuito Distribuzione Indipendente e su Own Air. Claudia Cipriani, regista del doc ‘lasciando la Baia del Re’ (Contest @ Nuovo Cinema Aquila - Roma, 26-27 marzo). Alberto Antonio Dandolo, regista del doc ‘the cuban wives’, uscito on-line su PreScreen.com

-------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2012.03.15 (giovedì 15 marzo 2012 ore 14):

Andrea Segre, co-regista del doc ‘mare chiuso’, in uscita il 15 marzo. Ferzan Özpetek, regista di ‘magnifica presenza’, in uscita il 16 marzo. Massimo D’Orzi, regista di ‘Sàmara’, in uscita il 19 marzo. Carlo Luglio, regista del doc ‘radici’ (Italia Doc - in questo Paese @ Casa del Cinema - Roma, 15>18 marzo). Lorena Liberatore, storica di Carmelo Bene, per la presentazione del doc ‘divini canti, lectura dantis e altri incantamenti’ (Otranto, 16 marzo - RAI 5, 17 marzo). Stefania Rota, regista del video ‘cinezoïque’ (http://vimeo.com/37106377). Alessandro D’Urso, direttore del 9° Cortoons - festival di cortometraggi d’animazione (Palladium Università Roma Tre, 14>18 marzo)

-------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2012.03.08 (giovedì 08 marzo 2012 ore 14):

Guido Lombardi, regista di ‘la-bas - educazione criminale’. Marco Manetti, co-regista de ‘l'arrivo di Wang’. Ivan Zuccon, regista di ‘colour from the dark’, in uscita il 09 marzo nel circuito Distribuzione Indipendente. Tommaso Arrighi di Mood Film, produttore del doc ‘hit the road, nonna’ (Italia Doc - in questo Paese @ Casa del Cinema - Roma, 08>11 marzo). Nerina Fiumanò, autrice/produttrice del doc ‘una su tre’ (Festival Sguardi Altrove @ Spazio Oberdan - Milano, 07 marzo). Enrica Viola, regista del doc ‘mi Pogolotti querido’ (Contest @ Nuovo Cinema Aquila - Roma, 12>13 marzo). Sabrina Baracetti della Tucker Film, distributrice di ‘a simple life’. Annamaria Licciardello, per le rassegne di marzo alla Sala Trevi

-------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2012.03.01 (giovedì 01 marzo 2012):

Paolo Taviani, co-regista di ‘Cesare deve morire’, Orso d’Oro al Berlino Film Festival. Roberto Faenza, regista di ‘un giorno questo dolore ti sarà utile’. Piero Cannizzaro, regista del doc ‘ossigeno’ (Carcere di Rebibbia - Roma, 01 marzo). Filippo La Porta, regista di ‘Berlino - la mutante’, primo della serie di 5 doc ‘chiavi delle città’ (RAI Storia, 04 marzo). Giovanni Meola, regista del corto ‘il sospetto’. Mariangela Barbanente, presidente di doc/it, per la rassegna ‘sguardi diritti’ (Apollo 11 - Roma, 05>08 marzo). Sergio Sozzo, curatore della rassegna ‘unknown pleasures 6 - la lunga coda del cinema’ (Sentieri Selvaggi - Roma, 29 febbraio > 23 maggio)

-------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2012.02.23 (giovedì 23 febbraio 2012):

Rocco Mortelliti, regista de ‘la scomparsa di Patò’. Massimo D’Orzi, regista del doc ‘Adisa o la storia dei mille anni’ in uscita in libreria (libro + DVD) e in sala. Bruno Oliviero, co-regista del doc ‘MM Mafia Milano’ (rassegna ‘Filmmaker Lab’ @ Apollo 11 - Roma, 23 febbraio). Marco Righi, regista de ‘i giorni della vendemmia’, in uscita il 24 febbraio in Emilia Romagna. Valentina Pedicini, regista del doc ‘my Marlboro city’ (Italia Doc - in questo Paese @ Casa del Cinema - Roma, 23>26 febbraio). Enrico Cerasuòlo, regista del doc ‘andante ma non troppo - 150 anni di storia d’Italia’ (Contest @ Nuovo Cinema Aquila - Roma, 27-28 febbraio). Alessandro Melazzini, regista del doc ‘Monaco, Italia - storie di arrivi in Germania’ (Alphaville Cineclub - Roma, 27 febbraio). Federico Ferrone, autore della DER - Documentaristi Emilia Romagna, per la V° edizione de ‘lo sguardo degli autori’ (Bologna, 24 febbraio). Ottavia Monicelli, alla ricerca di tesi sul padre Mario da inserire nel sito Internet a lui dedicato (http://www.mariomonicelli.it/)

-------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2012.02.16 (giovedì 16 febbraio 2012):

Marco Bechis, regista del doc ‘il sorriso del capo’, in uscita in DVD. Stefano Scarafia, co-regista del doc ‘Pokot ash yogurt’ (Berlino Film Festival, 14 febbraio). Marco Meola, co-direttore della 4° rassegna ‘vedere l’architettura’ (Ordine degli architetti - Napoli, 15 febbraio > 07 marzo). Piero Cannizzaro, regista del doc ‘il cibo dell’anima - tra buddhismo e Islam’ (RAI Tre, 16 febbraio). Alessandro Gagliardo, co-regista di ‘un mito antropologico televisivo’. Luca Franco, co-autore della serie ‘almost true’ (Rai Due, 21 febbraio)

-------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2012.02.09 (giovedì 09 febbraio 2012):

Davide Manuli, regista di ‘Kaspar Hauser’, presentato al Rotterdam Film Festival. Eros Puglielli, regista di ‘dorme’, in uscita nel circuito Distribuzione Indipendente. Alessandro Piva, regista del doc ‘pasta nera’ (Italia Doc - in questo Paese @ Casa del Cinema - Roma, 09>12 febbraio). Sandro Nardi, co-regista del doc ‘gente d’Alpe’. Georg Zeller, produttore del doc ‘Guañape sur’. Francesca Muci, autrice del libro (e prossimamente dell'omonimo film) ‘l'amore è imperfetto’ (Teatro Argentina, 09 febbraio). Luca Franco, co-autore della serie ‘almost true’ (Rai Due, 14 febbraio)

-------------------------------------------------

https://archive.org/details/Visionari.2012.02.02 (giovedì 02 febbraio 2012):

il regista Daniele Gaglianone, per la rassegna 'i nostri anni – il cinema e il teatro di Daniele Gaglianone' a lui dedicata (Roma - Cineclub Detour, 09>12 febbraio). Giorgio Gosetti (Presidente dell’Associazione Festival Italiani di Cinema), uno dei relatori dell’incontro ‘cosa significa fare festival (e cultura cinematografica) oggi in Italia: la Case History della Mostra Internazionale del Nuovo Cinema’ (Libreria del Cinema - Roma, 02 febbraio). Valerio Jalongo dei ‘100 Autori’, per la presentazione della Rete degli Spettatori (Casa del Cinema - Roma, 03 febbraio). Angelo Amoroso d’Aragona, regista del doc ‘io e la mia sedia’ (Contest, Nuovo Cinema Aquila - Roma, 06-07 febbraio). Giovanni Giommi, regista del doc ‘cattivo tempo’. Francesco D’Ascenzo, regista del doc ‘rughe’. Andrea Boretti, regista del doc ‘con le ruote per terra’. Andrea Zambelli, regista del doc ‘tekno - il respiro del mostro’. Luca Franco, co-autore della serie ‘almost true’ (Rai Due, 07 febbraio)

-------------------------------------------------

https://archive.org/details/Visionari.2012.01.26 (giovedì 26 gennaio 2012):

Hevi Dilara, co-regista del doc ‘benvenuti in Italia’ (Milano, Napoli, Venezia, Verona, Roma - Apollo 11, 27 gennaio), Luca Mandrile, collaboratore dell’audio-documentario ‘volti di Tahrir’ (CSOA Ex SNIA Viscosa – Roma, 27 gennaio), Luca Franco, co-autore della serie ‘almost true’ (Rai Due, 31 gennaio), Massimo Vattani, direttore di ‘memorie - la storia delle cose a venire’ (Contest 2012 - il documentario in sala, Nuovo Cinema Aquila - Roma, 30 gennaio > 31 maggio)

-------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2012.01.19 (giovedì 19 gennaio 2012):

Massimiliano De Serio, co-regista di ‘sette opere di misericordia’, Carmen Giardina, co-sceneggiatrice e protagonista di ‘sleeping around’ (nel circuito Distribuzione Indipendente dal 20 gennaio), Stefano Collizzolli, co-regista del doc ‘i nostri anni migliori’, Salvo Cuccia, regista del doc ‘1982: l'estate di Frank’ (Rai Storia, 18-20 gennaio), Giancarlo Bocchi, regista del doc ‘la vita è arte - Renato Guttuso, l’artista e il suo tempo’ (Rai Storia, 18 gennaio), Maurizio Di Rienzo, curatore della 7° rassegna ‘In Questo Paese: Italia Doc’ (Casa del Cinema - Roma, 19 gennaio > 25 marzo), Areta Gàmbaro, organizzatrice della videoperformance ‘rendiamoci corto’ (‘Extragea’, ‘Hair’, ‘M’Atto’, Piccolo Teatro Patafisico – Palermo), Stefano Pierpaoli di IndiCinema, per presentarne il progetto. Annamaria Granatello, direttrice del ‘Premio Solinas Documentario per il Cinema 2011’

-------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2012.01.12 (giovedì 12 gennaio 2012):

Giuliano Montaldo, regista de ‘l'industriale’, Enrico Caria, regista de ‘l'era legale’, Giovanni Piperno, regista del doc ‘crescere al Sud’ (S.T. Foto Libreria Galleria - Roma, 16 gennaio), Hevi Dilara, organizzatrice del 4° ‘Festival del cinema curdo’ (Nuovo Cinema Aquila - Roma, 12>16 gennaio), Mario Sesti, docente di un laboratorio di critica cinematografica al Teatro Valle Occupato (12 gennaio > 02 febbraio), Patrizia Salvatori del Cineclub Alphaville, per l’8° ‘Festival delle scritture cinematografiche’ (Quartiere Pigneto - Roma, 18>22 gennaio), il regista Agostino Ferrente, per la rassegna ‘Vittorio De Seta, diari di un maestro di cinema - un omaggio su 18 schermi’ (Roma, 14 gennaio > 01 febbraio), Stefano Campanoni di CineAgenzia per la distribuzione di documentari, Alessandro Tartaglia Polcini, ideatore del doc ‘tutti giù per aria’, programmato nel circuito di Distribuzione Indipendente

-------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2012.01.05 (giovedì 05 gennaio 2012):

a indicare le proprie cinquine, ossia i 5 film preferiti del 2011 tra quelli usciti in sala, gli amici e colleghi: Steve Della Casa, Maurizio Di Rienzo, Nicola Falcinella, Fabio Ferzetti, Emanuela Martini, Paolo Mereghetti, Anna Maria Pasetti, Luca Peretti, Federico Pontiggia, Valerio Sammarco, Mario Sesti, Giovanni Spagnoletti

-------------------------------------------------

buon ascolto!

Archivio Visionari 2010

Data di trasmissione

 

ARCHIVIO VISIONARI 2010

(da gennaio 2018 rinominata Tutta Scena Cinema, trasmissione registrata)

8° Microfono d’Oro 2018
http://www.eventiroma.com/eventi/3789_Microfono_d_Oro_i_vincitori_dell_8_edizione.php
(17° Premio Domenico Meccoli ‘ScriverediCinema’ 2008)
http://www.cinegiornalisti.com/magazineonlinevisualizza.asp?id=1433

trasmissione settimanale di cinema, il giovedì ore 14>15
RADIO ONDA ROSSA - 87.9 FM
via dei Volsci 56 - 00185 Roma
streaming
https://www.ondarossa.info/player-ror.html

facebook
http://www.facebook.com/pages/Visionari/306981222666964

e-mail
visionari@ondarossa.info

 

l'archivio completo per anno:

2018 https://www.ondarossa.info/newstrasmissioni/2018/01/archivio-visionari-2018

2017 https://www.ondarossa.info/newstrasmissioni/2017/01/archivio-visionari-2017-0

2016 https://www.ondarossa.info/newstrasmissioni/2016/01/archivio-visionari-2016

2015 https://www.ondarossa.info/newstrasmissioni/2015/01/archivio-visionari-2015

2014 https://www.ondarossa.info/newstrasmissioni/archivio-visionari-2014

2013 http://www.ondarossa.info/newstrasmissioni/archivio-visionari-2013

2012 https://www.ondarossa.info/newstrasmissioni/2019/02/archivio-visionari-2012

2011 https://www.ondarossa.info/newstrasmissioni/2019/03/archivio-visionari-2011

2009 https://www.ondarossa.info/newstrasmissioni/2019/03/archivio-visionari-2009

 

le puntate del 2010:

https://archive.org/details/visionari.2010.12.23 (giovedì 23 dicembre 2010):

Stefano Savona, regista del doc ‘spezzacatene’. Andrea Fenoglio e Diego Mometti, registi del doc ‘il popolo che manca’. Francesco Barnabei, regista del doc ‘l'elefante occupa spazio’. Anna Bernasconi, co-regista del doc ‘Via Padova: istruzioni per l’uso’. Raffaele Manco, regista del doc ‘una cosa importante da dire’. Annalisa Vozza, regista del doc ‘jalla, girls!’

------------------------------------------------

https://archive.org/details/Visionari2010.12.16 (giovedì 16 dicembre 2010):

Gianluca De Serio, co-regista del doc ‘Bakroman’. Ciro Colonna, co-regista del doc ‘affari d’acqua - cronache dall’idroscalo di Ostia’. Flaminia Cardini, co-regista del doc ‘la politica del desiderio’. Joseph Péaquin, regista del doc ‘tra terra e cielo’. Piero Clemente, co-direttore di Cinema & Immigrazione Film Festival (Roma, 15>19 dicembre / Sant’Oreste, 20>22). Patrizia Salvatori del Cineclub Alphaville, per la rassegna 'untitled' (15>19 dicembre)

------------------------------------------------

https://archive.org/details/Visionari.2010.12.09 (giovedì 09 dicembre 2010):

Massimiliano Carboni, regista di ‘RCL - Ridotte Capacita Lavorative’. Amedeo D'Adamo e Nevina Satta, regista e produttrice di ‘the wrong hands’. Giulia Merenda, regista del doc ‘come posso’. Monica Repetto, per la piattaforma digitale On the Docks. Nicola Falcinella, autore del libro ‘Agnès Varda - cinema senza tetto nè legge’. Hevi Dilara, direttrice del 3° Festival del Cinema Kurdo (Roma, 09>11 dicembre)

------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2010.12.02 (giovedì 02 dicembre 2010):

Fabrizio Ferraro, regista del doc ‘piano sul pianeta (malgrado tutto, coraggio Francesco!)’ (Torino, 02 dicembre - Roma, 6-7 dicembre). Marco Santarelli, regista del doc ‘scuola media’. Giuseppe Varlotta, regista di ‘Zoè’ (Roma, 05>14 dicembre). Roberto Silvestri, direttore del 28° SulmonaCinema Film Festival (03>07 dicembre). Maria Pia Silla, presidente del 17° Premio Libero Bizzarri (San Benedetto Del Tronto, 03>08 dicembre). Patrizia Salvatori del Cineclub Alphaville, per il 7° Festival delle Scritture Cinematografiche (01>05 dicembre)

------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2010.11.25 (giovedì 25 novembre 2010):

Lorenzo Conte, co-regista del doc ‘non c'era nessuna signora a quel tavolo’. Emma Rossi Landi, co-regista del doc ‘left by the ship’. Paolo Pisanelli, regista del doc ‘ju tarramutu’. Roberto Orazi, regista del doc ‘a Mao e a Luva’. Emanuela Martini, vice-direttrice del 28° Torino Film Festival (26 novembre > 04 dicembre). Daniela Persico, direttrice del 30° Filmmaker (Milano, 23>30 novembre). Patrizia Salvatori del Cineclub Alphaville, per la rassegna Sir Alfred Hitchcock presents (24>28 novembre)

------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2010.11.18 (giovedì 18 novembre 2010):

Mario Martone, regista di ‘noi credevamo’, uscio in sala il 12 novembre. Giulia Amati e Stephen Natanson, registi del doc ‘this is my land... Hebron’ (Firenze, 17-18 novembre). Italo Spinelli, regista di ‘Gangor’. Emilia Zazza, regista del doc ‘Termini underground’. Susanna Pellis, direttrice del 4° IrishFilmFesta (Roma, 24>28 novembre). Patrizia Salvatori del Cineclub Alphaville, per la rassegna 'Ozon, il cinema ed i generi' (17>21 novembre)

------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2010.11.11 (giovedì 11 novembre 2010):

Fabio Caramaschi, regista del doc ‘solo andata’ (Roma, 15-16-18 novembre). Claudio Camarca, co-regista del doc ‘le radici e le ali’ (Roma, 11>23 novembre). Luciano Barisone, direttore del 51° Festival dei Popoli (Firenze, 13>20 novembre). Ginella Vocca, direttrice del 16° Medfilm Festival (Roma, 11>21 novembre). Luca Ricciardi, direttore del 4° Visioni Fuori Raccordo (Roma, 11>14 novembre). Matteo Sapio, responsabile del progetto Cinematografo Poverania - mostra permanente del cinema indipendente e autoprodotto italiano. Sergio Ponzio del Cineclub Detour, per la programmazione di novembre

------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2010.11.04 (giovedì 04 novembre 2010):

Claudio Cupellini, regista di ‘una vita tranquilla’ (Festival del Cinema di Roma, 02-03 novembre). Giovanni Pedone, regista del doc ‘crisi di classe’ (Festival del Cinema di Roma, 04 novembre). Claudio Serughetti, regista del doc ‘è tuo il mio ultimo respiro?’ (Festival del Cinema di Roma, 03 novembre). Riccardo Biadene, direttore di Cinema.Doc - il documenario in sala (Roma, 18 ottobre > 16 dicembre). Mariella Li Sacchi, vice-presidente del 6° Saturno Film Festival (Frosinone-Ceccano, 08>13 novembre). Patrizia Salvatori del Cineclub Alphaville, per la rassegna 'seduzioni molto filmiche' (03>07 novembre)

------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2010.10.28 (giovedì 28 ottobre 2010):

Lorenzo D’Amico del direttivo dei 100 Autori, per le prossime mobilitazioni. Valerio Jalongo, regista de ‘la scuola è finita’ (Festival del Cinema di Roma, 29>31 ottobre). Guido Chiesa, regista di ‘io sono con te’ (Festival del Cinema di Roma, 03>05 novembre). Denis Malagnino, co-regista di ‘ad ogni costo’ (Festival del Cinema di Roma, 29>31 ottobre). Theo Eshetu, regista del doc ‘Roma’ (Festival del Cinema di Roma, 01 novembre). Laura Bispuri, regista del corto ‘salve regina’ (Festival del Cinema di Roma, 30 ottobre). Patrizia Salvatori del Cineclub Alphaville, per la rassegna 'quinto potere' (27>31 ottobre)

------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2010.10.21 (giovedì 21 ottobre 2010):

Benedetto Guadagno e Giuseppe Bellasalma, registi del doc ‘il sogno dei Zezi’ (Roma, 23 ottobre). Andrea D’Ambrosio, regista del doc ‘di mestiere faccio il paesologo’. Mario Sesti, direttore della sezione ‘l'altro cinema - Extra’ (5° Festival del Film di Roma, 28 ottobre > 05 novembre). Rodrigo Diaz, direttore del 25° Festival del Cinema Latino Americano (Trieste, 23>31 ottobre). Alberto Bucci, programmatore dell’8° Ravenna Nightmare Film Fest (26>31 ottobre). Patrizia Salvatori del Cineclub Alphaville, per la rassegna ‘Penn Story’ 13>17 ottobre)

------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2010.10.14 (giovedì 14 ottobre 2010):

Andrea Barzini, regista del doc ‘i giorni buoni’. Elisabetta Sgarbi, regista del doc ‘se hai una montagna di neve, tienila all’ombra’. Gianluca Arcopinto, proclamato dalla F.I.C.E. ‘produttore dell’anno’. Fabrizio Grosoli, direttore del 1° ‘ViaEmiliaDocFest’, per la fase finale (Reggio Emilia, 15>17 ottobre). Riccardo Biadene, per ‘Prime Visioni’ (Roma, 18 ottobre > 16 dicembre). Rubino Rubini, direttore del 7° ‘Doc Fest’ (Roma, 20>24 ottobre). Patrizia Salvatori del Cineclub Alphaville, per la rassegna ‘Penn Story’ (13>17 ottobre)

------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2010.10.07 (giovedì 07 ottobre 2010):

Enrico Bisi, regista del doc ‘solo per un giorno’. Andrea Caccia, regista del doc ‘vedozero’. Tommaso Mottola, direttore del 17° ‘Capalbio Short Film Festival’ (04>09 ottobre). Jonathan Ferramola, co-direttore del 4° ‘Terra di Tutti Film Festival’ (Bologna, 07>10 ottobre). Patrizia Salvatori del Cineclub Alphaville, per la rassegna ‘Woody Allen’ (06>10 ottobre)

------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2010.09.30 (giovedì 30 settembre 2010):

Claudio Lazzaro, regista del doc ‘bandiera viola’. Pierpaolo De Fina, direttore del 6° ‘I've seen films’ (Milano, 30 settembre > 09 ottobre). Massimo Vattani, direttore della rassegna doc ‘Contest’ (Roma, 1° ottobre 2010 > maggio 2011). Livio Jacob, direttore del 29° ‘Giornate del Cinema Muto’ (Pordenone, 02>09 ottobre). Nicola Borrelli, direttore del 6° ‘Lucca Film Festival’ ('04>09 ottobre). Antonio Bilo Cannella, direttore del 5° ‘Festival del CineTeatro’ (Roma, 02-03, 09-10 ottobre). Patrizia Salvatori del Cineclub Alphaville, per la rassegna ‘Codice Psycho’ (29 settembre > 03 ottobre)

------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2010.09.23 (giovedì 23 settembre 2010):

Alessia Proietti, co-regista del doc ‘Bandite’. Sergio Ponzio del Cineclub Detour, per la programmazione di settembre/ottobre. Edoardo Dell’Acqua del Nuovo Cinema Aquila, per la programmazione 2010/2011. Patrizia Salvatori del Cineclub Alphaville, per la rassegna Chabrol, il piacere del cinema e della vita… (22>26 settembre)

------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2010.09.16 (giovedì 16 settembre 2010):

Gianfranco Rosi, regista del doc ‘el sicario - Room 164’. Alessandro Signetto, direttore dell'8° Giornate Europee del Cinema e dell'Audiovisivo (Torino, 16>18 settembre). Riccardo Biadene, direttore di Cinema.Doc - il documenario in sala (Roma, 18 ottobre > 16 dicembre). Fabio Ferzetti, curatore del progetto 100+1. Aureliano Amadei, regista di ‘20 sigarette’. Massimo Vattani, per l’uscita di ‘pusher: la trilogia criminale’ di Nicolas Winding Refn (Roma, dal 17 settembre)

------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2010.09.09 (giovedì 09 settembre 2010 ore 14):

Giovanna Taviani, regista del doc ‘fughe e approdi’ e direttrice del 4° ‘SalinaDocFest’. Ascanio Celestini, regista de ‘la pecora nera’. Monica Maggioni, regista del doc ‘Ward 54’. Matteo Botrugno e Daniele Coluccini, registi di ‘et in Terra Pax’. Andrea Caccia, regista del doc ‘la vita al tempo della morte’. Mirko Capozzoli, regista del doc ‘fate la storia senza di me’. Paolo Maselli, direttore di ‘ResistenteMente’ (Roccasecca - FR, 10>12 settembre)

------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2010.09.02 (giovedì 02 settembre 2010):

Stefano Incerti, regista di ‘Gorbaciof - il cassiere col vizio del gioco’. Pasquale Scimeca, regista de ‘i Malavoglia’. Antonio Capuano, regista de ‘l'amore buio’. Filippo Vendemmiati, regista del doc ‘è stato morto un ragazzo - Federico Aldrovandi che una notte incontrò la polizia’. Massimo Coppola, regista di ‘hai paura del buio?’. Gaetano Di Vajo, regista del doc ‘il loro Natale’. Guido Lombardi, regista del doc ‘Vomero travel’

------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2010.08.26 (giovedì 26 agosto 2010):

Daniele Gaglianone, regista di ‘Pietro’. Giorgio Gosetti, direttore della 7° ‘Giornate degli Autori’ (Lido di Venezia, 01>11 settembre). Francesco Di Pace, delegato generale della 25° ‘Settimana Internazionale della Critica’ (Lido di Venezia, 01>11 settembre). Daniele Segre, regista del doc ‘Lisetta Carmi - un’anima in cammino’. Andrea Segre, regista del doc ‘il sangue verde’. Valentina D’Amico, regista del doc ‘la svolta - donne contro l’ILVA’. Paola Randi, regista di ‘into Paradiso’. Gianfranco Pannone, regista del doc ‘ma che storia...’

------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2010.08.05 (giovedì 05 agosto 2010):

Giuseppe Caporale, co-autore del doc ‘colpa nostra’. Luca Mandrile, co-regista del doc ‘in terra straniera’. Giuliano Ricci, regista del doc ‘non c’è più una majorette a Villalba’. Luca Archibugi, regista del doc ‘senza scrittori’. Francesco Cannito, regista del doc ‘vivamazonia’. Gabriella Romano, regista del doc ‘l'enigma di Violet Gibson’. Riccardo Sansone, co-regista del doc ‘dalle stelle al Quadraro - storia del cinema nella città del cinema’

------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2010.07.29 (giovedì 29 luglio 2010):

Piero Cannizzaro, regista del doc ‘le città slow’. Enrico Maria Artale, regista del doc ‘i Giganti dell’Aquila’. Alberto Antonio Dandolo, regista del doc ‘strade di casa’. Tommaso D’Elia regista del doc ‘workers’. Federico Pommier Vincelli, direttore dell’8° ‘Molisecinema’ (Casacalenda - CB, 03>08 agosto). Gabriele Di Stasio del 6° ‘Io, Isabella - the feminine side of cinema’ (Maratea - PZ, 03>08 agosto). Massimo Vattani, direttore della rassegna di documentari ‘Contest’ (Roma, ottobre). Felicia Santucho della rete ‘Apoyo a Presxs’, per la distribuzione dell’omonimo DVD

------------------------------------------------

https://archive.org/details/Visionari.2010.07.22 (giovedì 22 luglio 2010):

Nicola Dall’Olio, regista del doc ‘il suolo minacciato’. Andrea D’Ambrosio, co-regista del doc ‘Campania burning’. Giulia Lazzarini, co-regista del doc ‘Rosso Salento’. Laura Halilovic, regista del doc ‘io, la mia famiglia Rom e Woody Allen’. Nello Correale, direttore del 10° ‘Cinema di Frontiera’ (Marzamemi - SR, 23 luglio > 01 agosto). Riccardo Rizzo, direttore del 4° ‘Est Film Festival’ (Montefiascone - VT, 24 luglio > 01 agosto). Gianvito Casadonte, direttore del 7° ‘Magna Graecia Film Festival’ (Soverato - CZ, 24 luglio >01 agosto). Elisabetta Duranti, direttrice del 12° ‘Festival del Corto in Sabina’ (Mompeo - RI, 22>24 luglio)

------------------------------------------------

https://archive.org/details/Visionari.2010.07.15 (giovedì 15 luglio 2010):

Bruno Urso, co-regista del doc ‘la Baia dei Lupi’. Simone Bruno, co-regista del doc ‘falsos positivos’. Roberto Salinas, regista del doc ‘l'alba del sesto sole’. Giancarlo Zappoli, direttore del 61° ‘FilmVideo Montecatini - mostra internazionale del cortometraggio’ (15>17 luglio). Romeo Conte, direttore dell’8° ‘Salento Finibus Terrae’ (5 località del Salento, 17 Luglio > 01 agosto). Stefania Bianchi, direttrice del 8° ‘Guerre & pace filmfest’ (Nettuno, 19>25 luglio). Paolo Pisanelli, direttore de la 7° Festa di Cinema del Reale (Specchia - LE, 21>24 luglio)

------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2010.07.08 (giovedì 08 luglio 2010):

Luca Scivoletto, co-regista del doc ‘a Nord Est’. Federico Carra, produttore del doc ‘seize the time’ di Antonello Branca. Simonetta Grechi, organizzatrice del 9° ‘Clorofilla Film Festival’ (Rispescia - GR, 07 luglio > 15 agosto). Franco Rina, direttore dell’8° ‘Cinemadamare’ (6 regioni in 47 giorni). Antonio Termenini, direttore dell’8° ‘Asian Film Festival’ (Roma, 10>17 luglio). Elisabetta Antognoni di Cinemovel, per il 5° ‘Libero Cinema in Libera Terra’ (7 regioni, 13>24 luglio). Francesca Solinas per ‘talenti in corto’ (13 regioni, luglio). Maurizio Di Rienzo per ‘omaggio a Corso Salani’ (Roma, 14 luglio). Gianluca Cerasola, co-autore del doc ‘sopra e sotto il tavolo’

------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2010.07.01 (giovedì 01 luglio 2010):

Mimmo Calopresti, regista del doc ‘i ribelli’. Lorenzo Scurati, regista del doc ‘Via Volontè numero 9’. Alberto Crespi, co-direttore del 16° ‘Le Vie del cinema’ - rassegna di cinema restaurato (Narni - TR, 4>13 luglio). Vanessa Strizzi, direttrice del 14° ‘Umbria Film Festival’ (Montone - PG, 07>11 luglio). Franco Montini, conduttore de ‘il Ping Pong del cinema italiano’ (14° Notti di cinema a Piazza Vittorio, Roma, 22 giugno > 06 settembre). Fiamma Arditi, direttrice del 3° ‘Film Festival Senza Frontiere - without borders’ (Roma, 07>09 luglio). Paola Livraghi, direttrice del 14° ‘Cinema al belvedere’ (Roma, 03 Luglio > 30 settembre). Chiara Boeri, direttrice del 1° ‘Melzo Film Festival’ (01>04 luglio). Patrizia Salvatori del Cineclub Alphaville, per l’8° ‘Mini Arena Pigneto’ (06 luglio > 29 agosto)

------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2010.06.24 (giovedì 24 giugno 2010):

Alberto Puliafito, autore del doc ‘comando e controllo’. Ornella Bellucci, co-autrice del doc ‘democrazia sconfinata’. Italo Moscati, direttore del 7° ‘Tuscia Film Fest’ (Viterbo e provincia, 25 giugno> 23 luglio). Giorgio Ginori, direttore del 16° ‘Isola del Cinema’ (Roma, 16 giugno > 05 settembre). Nicola Liguori, organizzatore del 3° ‘Corti and cigarettes - festival del cortometraggio’ (Roma, 24 giugno). Luisa Grosso, co-direttrice del 9° ‘Corto in Bra’ (24>27 giugno). Chiara Valenti Omero, direttrice dell’11° ‘Maremetraggio’ (Trieste, 25 giugno > 03 luglio)

------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2010.06.17 (giovedì 17 giugno 2010):

Luca Bellino, co-regista del doc ‘Europa 0 km’. Matteo Sapio, responsabile del progetto ‘Cinematografo Poverania - mostra permanente del cinema indipendente e autoprodotto italiano’. Angelo Signorelli, direttore del 3° ‘Cinelatino’ (Bergamo, 16>19 giugno). Stefano Martina, direttore del 18° ‘Arcipelago’ (Roma, 18>24 giugno). Giovanni Spagnoletti, direttore della 46° ‘Mostra del Nuovo Cinema - Pesaro Film Festival’ (20>28 giugno). Giampaolo Marzi, direttore del 24° ‘Festival MIX Milano di cinema gaylesbico e queer culture’ (22>29 giugno). Mazzino Montinari, direttore del 4° ‘Borderlands - terra di confine’ (Bolzano, 23>26 giugno). Massimo Facecchia, direttore del 4° ‘Festival del Documentario d’Abruzzo’ (Pescara, 21>25 giugno)

------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2010.06.10 (giovedì 10 giugno 2010):

Elisa Capo, co-regista del doc ‘sia fatta la mia volontà’. Enrico Bisi, regista del doc ‘Pink Gang’. Fabrizio Grosoli, direttore di ‘ViaEmiliaDocFest’ - primo festival del documentario sul WEB (21 luglio > 26 settembre). Deborah Young, direttrice del 56° ‘Taormina Film Festival’ (12>19 giugno). Paolo Mereghetti, direttore del 6° ‘Parlare di Cinema a Castiglioncello’ (15>19 giugno). Massimiliano Maltoni, responsabile della programmazione del 5° ‘Incontri Cinematografici di Stresa’ (14>20 giugno). Alberto D’Amico di Piramide Channel, per la rassegna ‘Roma/intorno Roma’ (11-12 giugno). Patrizia Salvatori del Cineclub Alphaville, per la rassegna ‘Truffaut dice: «viva Sautet!»’ (9>13 giugno)

------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2010.06.03 (giovedì 03 giugno 2010):

Daniele Luchetti, regista de ‘la nostra vita’. Peppe Colella, responsabile della programmazione del 12° ‘Napoli Film Festival’ (05>11 giugno). Andrea Romeo, direttore del 6° ‘Biografilm Festival’ (Bologna, 9>14 giugno). Francesco Cinquemani, direttore del 2° ‘Ostia Film Festival’ (02>06 giugno). Aurelio Patierno, per la rassegna ‘QueerInAction alla Sapienza’ (08>24 giugno). Antonio Pergolizzi, di Legambiente, coordinatore dell’Osservatorio Nazionanale Ambiente e Legalità, per ‘occhi aperti sull’ecomafia (Roma, 04 giugno). Gaia Parrini di ‘Un Ponte per...’, project manager del Festival ‘Yalla Shebab’ (Roma, 04>06 giugno). Stefano Campanoni, curatore di ‘cose di questo mondo’ (Roma, 05>19 giugno). Patrizia Salvatori del Cineclub Alphaville, per la rassegna ‘Stephen Frears - regista per caso’ (02>06 giugno)

------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2010.05.27 (giovedì 27 maggio 2010):

Michelangelo Frammartino, regista del doc ‘le quattro volte’. Daniele Luchetti, regista de ‘la nostra vita’. Adriano Pintaldi, direttore del 30° ‘Fantafestival’ (Roma, 25 maggio > 06 giugno). Pierpaolo De Sanctis, co-direttore del ‘Roma3 FilmTeatroFest’ (26>28 maggio). William Azzella, direttore del 16° ‘la Cittadella del Corto’ - festival internazionale del cortometraggio di fiction (Trevignano Romano - RM, 26>30 maggio). Patrizia Salvatori del Cineclub Alphaville, per la rassegna ‘chi ha ucciso Laura Palmer? David Lynch , i 20 anni di Twin Peaks, i film prima e dopo…’ (26>30 maggio). Gaetano Capizzi, direttore del 13° ‘CinemAmbiente - Environmental Film Festival’ (Torino, 01>06 giugno). Elio Germano, attore de ‘la nostra vita’.

------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2010.05.20 (giovedì 20 maggio 2010):

Thomas Torelli, del Gruppo Zero autore del doc 'sangue e cemento'. Giovanni Piperno, regista del doc ‘cimap! Cento italiani matti a Pechino’ (Roma, 21>26 maggio). Luki Massa, curatrice di ‘Divergenti’, 3° Festival di Cinema Trans (Bologna, 19>23 maggio). Edoardo Dell’Acqua del Nuovo Cinema Aquila, per la rassegna ‘AltreVisioni Autori: il cinema di Augusto Contento’ (Roma, 20 maggio). Emanuela Tomassetti, conduttrice di ‘concerto di realtà’ (Roma, 24 maggio). Patrizia Salvatori del Cineclub Alphaville, per la rassegna ‘Super Cannes! - selezione Palme d’Oro 2000>2010’ (19>23 maggio)

------------------------------------------------

https://archive.org/details/Visionari.2010.05.13 (giovedì 13 maggio 2010):

Giorgio Diritti, regista de ‘l'uomo che verrà'. Valentina Monti, regista del doc ‘girls on the air’. Pietro Balla, regista del doc ‘radio singer’. Claudio Cipelletti, regista del doc ‘due volte genitori’ (a Roma dal 16 maggio). Alessandro Agostinelli, autore del libro ‘un mondo perfetto - i comandamenti dei fratelli Coen'. Patrizia Salvatori del Cineclub Alphaville, per la rassegna 'Resnais, il tempo della memoria' (12>16 maggio)

------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2010.05.06 (giovedì 06 maggio 2010):

Sabina Guzzanti, regista del doc ‘Draquila - l'Italia che trema’. Claudio Giovannesi, regista del doc ‘Fratelli d’Italia'. Marco Pasquini, regista del doc ‘Gaza hospital’ (Roma, 05>08 maggio). Noella Castaman, organizzatrice del 9° ‘Alba Film Festival’ (06>09 maggio). Anna Gravina del ‘Tekfestival’ (Roma, Genzano, Frascati 06>13 maggio). Francesco Azzini, direttore del ‘Cortomobile, il più piccolo cinema del mondo’ (Roma, 06>09 maggio). Alessandro Borrelli, per la rassegna ‘sulle tracce del documentario’ (Milano, 11>16 maggio). Sergio Ponzio, del ‘Cineclub Detour’, per la programmazione di maggio. Patrizia Salvatori del ‘Cineclub Alphaville’, per la rassegna ‘mistery Jarmush’ (05>09 maggio)

------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2010.04.29 (giovedì 29 aprile 2010):

Edoardo Winspeare, regista del doc ‘sotto il Celio di Roma’. Maurizio Nichetti, direttore del 58° ‘Trento Film Festival’ (29 aprile>9 maggio). Fabrizio Arpesella, direttore del 4° ‘NodoDoc’ (Trieste, 5>10 maggio). Massimo Vattani, del 9° ‘Tekfestival’ (Roma, 6>13 maggio). Patrizia Salvatori del Cineclub Alphaville, per la rassegna ‘Truffaut, le avventure di Antoine Doinel...’ (28 aprile > 02 maggio). Maurizio di Rienzo, curatore della rassegna ‘ItaliaDoc’, per l’appuntamento di chiusura (Roma, 05 maggio)

------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2010.04.22 (giovedì 22 aprile 2010 ore 14):

Giulio Maria Corbelli, co-regista del doc ‘+ o - il sesso confuso - racconti di mondi nell'era AIDS’. Massimo Iacobelli dell’associazione Armilla, organizzatrice di ‘Queering Roma’, la prima festa del cinema LGBTQ (Roma, 23>25 aprile). Federico Sartori, direttore del ‘Festival del Cine Espaňol’ (Roma, 23>29 aprile). Francesca Togni, collaboratrice della rassegna ‘Crossroads’ (Torino, 27>30 aprile). Emanuele Salce, per la presentazione di ‘colpo di Stato’ (Roma, 23 aprile). Patrizia Salvatori del Cineclub Alphaville, per la rassegna ‘play Tatì’ (21>24 aprile) e ‘appunti di Resistenza d'autore’ (25 aprile)

------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2010.04.15 (giovedì 15 Aprile 2010):

Maria Martinelli, regista del doc ‘over the rainbow’ (Roma, 20 aprile). Peppe D’Antonio, direttore del 15° ‘Linea d’Ombra - Festival Culture Giovani’ (Salerno, 13>18 aprile). Giovanni Minerba, direttore del 25° ‘da Sodoma a Hollywood - Torino GLBT Film Festival’ (15>22 aprile). Stèphan Solier, co-fondatore della 7ª rassegna ‘primavera del cinema francese’ (Roma, 14>20 aprile). Annalisa Casino, promotrice della rassegna ‘visioni da L’Aquila’ (Roma, 17 aprile). Albert Bucci, organizzatore del 4° ‘Mosaico d'Europa Film Fest’ (Ravenna, 19>24 aprile). Patrizia Salvatori del Cineclub Alphaville, per la rassegna ‘lo "sguardo" di Hopper per il cinema’ (14>18 aprile)

------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2010.04.08 (giovedì 08 aprile 2010):

Rocco Papaleo, regista di ‘Basilicata coast to coast’. Luca Cococcetta, regista del doc ‘il popolo delle carriole’ (Roma, 10 aprile). Fabrizio Ferrari, direttore del 9° ‘Rome Independent Film Festival’ (8>16 aprile). Maurizio Di Rienzo, curatore della rassegna ‘ItaliaDoc’, per il prossimo appuntamento (Roma, 14 aprile). Alberto La Monica, direttore dell’11° ‘Festival del Cinema Europeo’ (Lecce, 13>18 aprile). Patrizia Salvatori del Cineclub Alphaville, per la rassegna ‘Louis Malle,il viaggiatore incantato...’ (07>11 aprile)

------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2010.04.01 (giovedì 01 aprile 2010 ore 14):

Chiara Zilli, regista del doc ‘a li tiempi mei era tutta campagna’ (Roma, 07 aprile). Nicola Angrisano, regista del doc ‘una montagna di balle’ (Roma, 07 aprile). Laura Romano, distributrice del doc ‘Burma Vj’ (a Roma, dal 02 aprile). Dario D’ambrosi, direttore del 1° ‘Festival del Cinema Patologico’ (Roma, 7>10 aprile). Leonardo Paulillo, curatore del forum ‘i nuovi profili della produzione cinematografica europea indipendente” (Roma, 12 aprile)

------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2010.03.25 (giovedì 25 marzo 2010 ore 14):

il collettivo Clash City Workers, autore della videoinchiesta su Agile ex-Eutelia. Pietro Murchio, direttore del 6° ‘Premio Cinema Giovane & Festival delle Opere Prime’ (Roma, 22>27 marzo). il regista Serafino Murri, per ‘spezziamo il cerchio del silenzio - il cinema italiano per Panahi libero’ (Roma, 26 marzo). Patrizia Salvatori, del Cineclub Alphaville, per la rassegna ‘Tonino Guerra, il raccontatore di favole...’ (24>28 marzo). Maurizio Di Rienzo, curatore della rassegna ‘ItaliaDoc’, per il prossimo appuntamento (Roma, 31 marzo). Alessandro Genovesi, sceneggiatore di ‘happy family’

------------------------------------------------

https://archive.org/details/Visionari.2010.03.18 (giovedì 18 marzo 2010 ore 14):

Marcello Sannino, regista del doc ‘corde’ (Roma, 24 marzo). Simone Amendola, regista del doc ‘Alisya nel paese delle meraviglie’. Alessandro D’Urso, direttore del 7° ‘Cortoons’ (Roma, 24>28 marzo). Vincenzo Patanè Garsìa, direttore di ‘Taxi Drivers - rivista indipendente di cinema’. Patrizia Salvatori, del Cineclub Alphaville, per la rassegna ‘Moravia, l’uomo che guarda’ (17>21 marzo)

------------------------------------------------

https://archive.org/details/Visionari.2010.03.11 (giovedì 11 marzo 2010 ore 14):

Antonio Martino, regista del doc ‘nìguri’. Alessandra Speciale, co-direttrice del 20° ‘Festival del Cinema Africano, d’Asia e America Latina’ (Milano, 15>21 marzo). Riccardo Gelli, direttore dell’8° ‘Korea Film Fest’ (Firenze, 12>20 marzo). Giuliano Girelli, fondatore del progetto ‘documè’, per l’apertura della Casa del Documentario a Torino. Patrizia Salvatori, del Cineclub Alphaville, per la rassegna ‘femminile plurale 010’ (10>14 marzo)

------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2010.03.04 (giovedì 04 marzo 2010 ore 14):

Emiliano Dante, regista del doc ‘into the blue’. Marco Simon Puccioni, regista del doc ‘il colore delle parole’ (a Roma dal 05 marzo). Angelo Signorelli, direttore del 28° ‘Bergamo Film Meeting’ (06>14 marzo). Maurizio di Rienzo, curatore della rassegna ‘Italia Doc’, per il prossimo appuntamento (Roma, 10 marzo). Sergio Ponzio, co-direttore del Cineclub Detour, per la programmazione di marzo. Patrizia Salvatori, del Cineclub Alphaville, per la rassegna ‘Kusturica dream!’ (03>07 marzo)

------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2010.02.25 (giovedì 25 febbraio 2010):

Paolo Sassanelli, menzione speciale ai Nastri d’Argento per i cortometraggi ‘la preda’ (come attore) e ‘uerra’ (come regista). Giuseppe Schillaci, co-regista del doc ‘cambodian room - situations with Antoine D'Agata’ (Roma, 03 marzo). Maurizio Di Rienzo, curatore della rassegna ‘Italia Doc’, per il prossimo appuntamento (Roma, 03 marzo). Francesco Falaschi, co-direttore del 18° ‘Storie di cinema’ (Grosseto, 26>28 febbraio). Massimo Marnetto, per il concorso nazionale di cortometraggi 'nuovi italiani: storie di ordinaria integrazione'. Patrizia Salvatori, del Cineclub Alphaville, per la rassegna ‘nouvelle Truffaut - Jules, Jim e altri amori’ (24>28 febbraio)

------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2010.02.18 (giovedì 18 febbraio 2010):

Pietro Marcello, regista del doc ‘la bocca del lupo’. Marco Chiarini, regista de ‘l'uomo fiammifero’. Valerio Lazzaretti, co-autore del doc ‘Valerio Verbano un omicidio anomalo’ (Roma, 19 febbraio). Stefano Mordini, regista del doc ‘come mio padre’ (Roma, 23 febbraio). Patrizia Salvatori, del Cineclub Alphaville, per la rassegna ‘Giallo Chabrol’ (17>21 febbraio). Piero Clemente, responsabile tecnico della 5a edizione di ‘Cinema Senza barriere’ (Roma, 21 febbraio)

------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2010.02.11 (giovedì 11 febbraio 2010 ore 14):

Fabrizio Gifuni, attore di ‘c'era una volta la città dei matti’. Piero Tomaselli, regista di ‘Velma’. Mazzino Montinari, per un resoconto del 39° ‘Rotterdam Film Festival’ (27 gennaio > 07 febbraio). Patrizia Salvatori, del Cineclub Alphaville, per la rassegna ‘la variante Godard’ (10>14 febbraio)

------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2010.02.04 (giovedì 04 febbraio 2010 ore 14):

Marco Turco, regista di ‘c'era una volta la città dei matti’ (Rai Uno, 07-08 febbraio). Bruno Oliviero, regista del doc ‘come eravamo’. Silvio Montanaro, direttore del 4° ‘CineMadeInLazio’ (Monterotondo, RM - 04>07 febbraio). Patrizia Salvatori, del Cineclub Alphaville, per la rassegna ‘lo sguardo di Hopper per il cinema’ (03>07 febbraio)

------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2010.01.28 (giovedì 28 gennaio 2010):

Caterina Carone, regista del doc ‘Valentina Postika in attesa di partire’. Daniela Persico, regista del doc ‘et mondana ordinare’. Ginella Vocca, organizzatrice del ‘Know Future Festival’ (Roma, 28 gennaio). Maurizio Di Rienzo, curatore della rassegna ‘ItaliaDoc’ (Roma, 3 febbraio > 28 aprile). Patrizia Salvatori, del Cineclub Alphaville, per la rassegna ‘Flaiano, un marziano a Roma’ (27>31 gennaio)

------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2010.01.21 (Giovedì 21 Gennaio 2010):

Giorgio Diritti, regista de ‘l'uomo che verrà’. Sergio Basso, regista del doc ‘giallo a Milano’. Nicoletta Romeo, responsabile della programmazione del 21° ‘Trieste Film Festival’ (21>28 Gennaio). Felice Laudadio, direttore del 1° ‘BIF&ST - Bari International Film &TV Festival’ (23>30 Gennaio). Giulietta Fara, direttrice del 12° ‘Future Film Festival’ (Bologna, 26>31 Gennaio). Patrizia Salvatori, del Cineclub Alphaville, per la rassegna ‘Eric Rohmer - selezione monografica (1920>2010)’ (20>24 Gennaio)

------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2010.01.14 (Giovedì 14 Gennaio 2010 ore 14):

Marco Gianfreda, regista del corto ‘io parlo!’. Gianluca Cerasola, produttore e sceneggiatore del doc ‘la questione nucleare’. Patrizia Salvatori, del Cineclub Alphaville, per la rassegna ‘Kurosawa, l’ultimo samurai’ (13>17 Gennaio)

------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2010.01.07 (giovedì 07 gennaio 2010):

Felice D’Agostino, co-regista del doc ‘in amabile azzurro’. Antonia Moro, regista del doc ‘Alice Lakwena’. Sergio Ponzio, co-direttore del Cineclub Detour, per la programmazione di Gennaio. Patrizia Salvatori, del Cineclub Alphaville, per la rassegna ‘Frank Capra, il nome sopra i titoli’ (6>10 Gennaio). il critico Roberto Silvestri

------------------------------------------------

buon ascolto!

 

l'ultima puntata - Giovedì 18 Gennaio 2018 ore 14>15

Data di trasmissione
 
l'ultima puntata di
VISIONARI


Giovedì 18 Gennaio 2018 ore 14>15
 
OSPITI

Giulia Esposito di Lab 80, sulla distribuzione del film ‘Marlina - omicida in quattro atti’ di Mouly Surya, in uscita in sala il 18 Gennaio
Francesco Notarangelo di Mescalito Film, sulla distribuzione del film ‘Poesia senza fine’ di Alejandro Jodorowsky, in uscita in sala il 18 Gennaio
Matteo Pavesi, sul film ‘little harbour’ di Iveta Grófová (Cinema Spazio Oberdan Milano, 12>24 gennaio)
Beniamino Placido di Notorious Pictures, sulla distribuzione del film ‘un sacchetto di biglie’ di Christian Duguay, in uscita in sala il 18 Gennaio
Pietro Jona, co-regista del doc ‘country for old men’ (29° Trieste Film Festival, 19>28 gennaio)
Elisa Palagi di I Wonder Pictures, sulla distribuzione del doc ‘my generationdi David Batty, in uscita in sala il 22 Gennaio
Massimiliano Troiani, regista dei film ‘la voce dei deserti’ e ‘tra il vangelo e il vudù’ (Apollo 11 - Roma, 22 gennaio)
Andrea ‘Paco’ Mariani, regista del film the harvest – il raccolto’ (Cineteca di Bologna, 19 Gennaio)

----------------------------------------------
 
le USCITE di giovedì 18 Gennaio 2018:

Ella & John - the leisure seeker
essere Gigione
Marlina - omicida in quattro atti
lora più buia
Poesia senza fine
un sacchetto di biglie
il vegetale
cruxman (19)
my generation (22)
Fabrizio De André - principe libero (23)

--------------------------------------------------------
 
suggerimenti sui film in SALA a Roma e provincia:

corpo e anima
linsulto
loveless
Manifesto
il senso della bellezza
the square
Suburbicon
tre manifesti a Ebbing, Missouri
 
-------------------------------------------------------------------


la scorsa puntata (Giovedì 11 Gennaio 2018 ore 13:30>15):
https://archive.org/details/Visionari.2018.01.04
Silvia Jop, co-regista del doc ‘upwelling’ (Apollo 11 - Roma, 11 gennaio)
Walter Nanni, regista del doc ‘
cent’anni di veleni’ (Museo d’arte moderna Vittoria Colonna - Pescara, giovedì 11 gennaio)
Il centro sociale Ricomincio dal Faro, sulla rassegna cinematografica ‘
voce volto’ (dall’11 gennaio)
Vincenzo Caruso, regista del doc ‘
the hate destroyer’, in tour dal 12 gennaio
Mario Corvini della New Talents Jazz Orchestra, su ‘
i compositori di Hollywood’ (Teatro Palladium - Roma, 14 gennaio)
Anastasia Plazzotta di Wanted Cinema, sulla distribuzione del doc ‘
alla ricerca di Van Gogh’ di Yu Haibo e Yu Tianqi Kiki, in uscita in sala il 15 gennaio
Laura Aprati, co-regista del doc ‘
la forza delle donne’, in tour dal 16 gennaio
Giona Nazzaro, autore della guida ‘50 + 50 - cento dischi al dopra di ogni sospetto’, uscita in edicola allegata a ‘Rumore’

LArchivio 2018

https://www.ondarossa.info/newstrasmissioni/2018/01/archivio-visionari-2018

L Archivio  2017

 
--------------------------------

ROR, Visionari e il Cinema
Diari di Cineclub n°41, Luglio 2016
http://www.cineclubromafedic.it/images/ccroma/diaricineclub/diaricineclub_041.pdf (pgg. 39-40)
8 e ½ - numeri, visioni e prospettive del cinema italiano (n°21 - luglio 2015. pg.17)
https://www.facebook.com/306981222666964/photos/pb.306981222666964.-2207520000.1437496638./1016164778415268/?type=1&theater
Ottavia Monicelli, guai ai baci - così grande, così lontano: ritratto di mio padre’ (2013), pgg. 69-70
https://www.facebook.com/306981222666964/photos/pb.306981222666964.-2207520000.1441200588./846421215389626/?type=3&theater
Elio Germano, prefazione al libro ‘Il Tacco del Duka’ (2013), pg.7
https://www.facebook.com/306981222666964/photos/a.416991234999295.103252.306981222666964/1041505109214568/?type=1&theater
Diari di Cineclub n°03 - Febbraio 2013
http://www.cineclubromafedic.it/images/ccroma/diaricineclub/diaricineclub_003.pdf (pgg. 1 e 3)
----------------

VISIONARI
(17° Premio Domenico Meccoli ScriverediCinema’ 2008)
http://www.cinegiornalisti.com/magazineonlinevisualizza.asp?id=1433
trasmissione settimanale di cinema, il giovedì ore 14>15
RADIO ONDA ROSSA 87.9 fm
via dei Volsci 56 - 00185 Roma
streaming
https://www.ondarossa.info/player-ror.html
facebook
http://www.facebook.com/pages/Visionari/306981222666964
e-mail
visionari@ondarossa.info

--------------------

buon ascolto!

la puntata settimanale - Giovedì 11 Gennaio 2018 ore 14>15

Data di trasmissione

VISIONARI

Giovedì 11 Gennaio 2018 ore 13:30>15
 

OSPITI

Silvia Jop e Pietro Pasquetti, registi del doc ‘upwelling’ (Apollo 11 - Roma, 11 gennaio)
Walter Nanni, regista del doc ‘cent’anni di veleni’ (Museo d’arte moderna Vittoria Colonna - Pescara, giovedì 11 gennaio)
il centro sociale Ricomincio dal Faro, sulla rassegna cinematografica ‘voce volto’ (dall’11 gennaio)
Vincenzo Caruso, regista del doc ‘the hate destroyer’, in tour dal 12 gennaio
Mario Corvini della New Talents Jazz Orchestra, su ‘i compositori di Hollywood’ (Teatro Palladium - Roma, 14 gennaio)
Anastasia Plazzotta di Wanted Cinema, sulla distribuzione del doc ‘alla ricerca di Van Gogh’ di Yu Haibo e Tianqi Kiki Yu, in uscita in sala il 15 gennaio
Laura Aprati, co-regista del doc ‘la forza delle donne’, in tour dal 16 gennaio
Giona Nazzaro, autore della guida 50 + 50 - cento dischi al di sopra di ogni sospetto, uscita in edicola allegata a Rumore

----------------------------------------------
 
le USCITE di giovedì 11 Gennaio 2018:

Benedetta follia
Leo da Vinci - Missione Monna Lisa
The midnight man
tre manifesti a Ebbing, Missouri
alla ricerca di Van Gogh
lAtalante (15)
Royal Opera House: Rigoletto (16)

--------------------------------------------------------
 
suggerimenti sui film in SALA a Roma e provincia:

corpo e anima
linsulto
loveless
loving Vincent
the square
Suburbicon
 
-------------------------------------------------------------------

la scorsa puntata (Giovedì 04 Gennaio 2018 ore 13:30>15):
https://archive.org/details/Visionari.2018.01.04
per rivelare i loro 5 film dell'anno tra quelli usciti in sala, e per un bilancio della stagione, gli amici e colleghi
Steve Della Casa, Michela Greco, Giona Nazzaro, Federico Pontiggia, Mario Sesti, Roberto Silvestri, Giovanni Spagnoletti

LArchivio 2017
 
--------------------------------

ROR, Visionari e il Cinema
Diari di Cineclub n°41, Luglio 2016
http://www.cineclubromafedic.it/images/ccroma/diaricineclub/diaricineclub_041.pdf (pgg. 39-40)
8 e ½ - numeri, visioni e prospettive del cinema italiano (n°21 - luglio 2015. pg.17)
https://www.facebook.com/306981222666964/photos/pb.306981222666964.-2207520000.1437496638./1016164778415268/?type=1&theater
Ottavia Monicelli, guai ai baci - così grande, così lontano: ritratto di mio padre’ (2013), pgg. 69-70
https://www.facebook.com/306981222666964/photos/pb.306981222666964.-2207520000.1441200588./846421215389626/?type=3&theater
Elio Germano, prefazione al libro ‘Il Tacco del Duka’ (2013), pg.7
https://www.facebook.com/306981222666964/photos/a.416991234999295.103252.306981222666964/1041505109214568/?type=1&theater
Diari di Cineclub n°03 - Febbraio 2013
http://www.cineclubromafedic.it/images/ccroma/diaricineclub/diaricineclub_003.pdf (pgg. 1 e 3)
 
----------------

VISIONARI
(17° Premio Domenico Meccoli ScriverediCinema’ 2008)
http://www.cinegiornalisti.com/magazineonlinevisualizza.asp?id=1433
trasmissione settimanale di cinema, il giovedì ore 14>15
RADIO ONDA ROSSA 87.9 fm
via dei Volsci 56 - 00185 Roma
streaming
https://www.ondarossa.info/player-ror.html
facebook
http://www.facebook.com/pages/Visionari/306981222666964
e-mail
visionari@ondarossa.info

--------------------

buon ascolto!

Archivio Visionari 2018

Data di trasmissione

 

Archivio Visionari 2018

(da gennaio 2018 rinominata Tutta Scena Cinema, trasmissione registrata)

8° Microfono d’Oro 2018
http://www.eventiroma.com/eventi/3789_Microfono_d_Oro_i_vincitori_dell_8_edizione.php
(17° Premio Domenico Meccoli ‘ScriverediCinema’ 2008)
http://www.cinegiornalisti.com/magazineonlinevisualizza.asp?id=1433

programma settimanale di cinema, il giovedì ore 14
RADIO ONDA ROSSA - 87.9 FM
via dei Volsci 56 - 00185 Roma
streaming
https://www.ondarossa.info/player-ror.html

facebook
http://www.facebook.com/pages/Visionari/306981222666964

e-mail
visionari@ondarossa.info

 

l'archivio completo per anno:

2017 https://www.ondarossa.info/newstrasmissioni/2017/01/archivio-visionari-2017-0

2016 https://www.ondarossa.info/newstrasmissioni/2016/01/archivio-visionari-2016

2015 https://www.ondarossa.info/newstrasmissioni/2015/01/archivio-visionari-2015

2014 https://www.ondarossa.info/newstrasmissioni/archivio-visionari-2014

2013 http://www.ondarossa.info/newstrasmissioni/archivio-visionari-2013

2012 https://www.ondarossa.info/newstrasmissioni/2019/02/archivio-visionari-2012

2011 https://www.ondarossa.info/newstrasmissioni/2019/03/archivio-visionari-2011

2010 https://www.ondarossa.info/newstrasmissioni/2019/01/archivio-visionari-2010

2009 https://www.ondarossa.info/newstrasmissioni/2019/03/archivio-visionari-2009

 

le puntate del 2018:

https://archive.org/details/Visionari.2018.01.18 (Giovedì 18 Gennaio 2018, ore 13:30):

Giulia Esposito di Lab 80, sulla distribuzione del film ‘Marlina - omicida in quattro atti’ di Mouly Surya, in uscita in sala il 18 Gennaio. Francesco Notarangelo di Mescalito Film, sulla distribuzione del film ‘Poesia senza fine’ di Alejandro Jodorowsky, in uscita in sala il 18 Gennaio. Matteo Pavesi, sul film ‘little harbour’ di Iveta Grófová (Cinema Spazio Oberdan Milano, 12>24 gennaio). Beniamino Placido di Notorious Pictures, sulla distribuzione del film ‘un sacchetto di biglie’ di Christian Duguay, in uscita in sala il 18 Gennaio. Pietro Jona, co-regista del doc ‘country for old men’ (29° Trieste Film Festival, 19>28 gennaio). Elisa Palagi di I Wonder Pictures, sulla distribuzione del doc ‘my generation’ di David Batty, in uscita in sala il 22 Gennaio. Massimiliano Troiani, regista dei film ‘la voce dei deserti’ e ‘tra il vangelo e il vudù’ (Apollo 11 - Roma, 22 gennaio). Andrea ‘Paco’ Mariani, regista del film ‘the harvest – il raccolto’ (Cineteca di Bologna, 19 Gennaio)

-------------------------------------------------------------

https://archive.org/details/Visionari.2018.01.11 (Giovedì 11 Gennaio 2018, ore 13:30):

Silvia Jop, co-regista del doc ‘upwelling’ (Apollo 11 - Roma, 11 gennaio). Walter Nanni, regista del doc ‘cent’anni di veleni’ (Museo d’arte moderna Vittoria Colonna - Pescara, giovedì 11 gennaio). Il centro sociale Ricomincio dal Faro, sulla rassegna cinematografica ‘voce volto’ (dall’11 gennaio). Vincenzo Caruso, regista del doc ‘the hate destroyer’, in tour dal 12 gennaio. Mario Corvini della New Talents Jazz Orchestra, su ‘i compositori di Hollywood’ (Teatro Palladium - Roma, 14 gennaio). Anastasia Plazzotta di Wanted Cinema, sulla distribuzione del doc ‘alla ricerca di Van Gogh’ di Yu Haibo e Yu Tianqi Kiki, in uscita in sala il 15 gennaio. Laura Aprati, co-regista del doc ‘la forza delle donne’, in tour dal 16 gennaio. Giona Nazzaro, autore della guida ‘50 + 50 - cento dischi al dopra di ogni sospetto’, uscita in edicola allegata a ‘Rumore’

-------------------------------------------------------------

https://archive.org/details/Visionari.2018.01.04 Giovedì 04 Gennaio 2018, ore 13:30):

per rivelare i loro 5 film dell'anno tra quelli usciti in sala, e per un bilancio della stagione, gli amici e colleghi Steve Della Casa, Michela Greco, Giona Nazzaro, Federico Pontiggia, Mario Sesti, Roberto Silvestri, Giovanni Spagnoletti

------------------------

buon ascolto!

i 5 film dell'anno (2/2) VISIONARI - Giovedì 04 Gennaio 2018 ore 14>15

Data di trasmissione
 
VISIONARI

Giovedì 04 Gennaio 2018 ore 14>15
 
OSPITI

per rivelare i loro 5 film dell'anno tra quelli usciti in sala, e per un bilancio della stagione, saranno con noi gli amici e colleghi
Steve Della Casa
Michela Greco
Giona Nazzaro
Federico Pontiggia
Mario Sesti
Roberto Silvestri
Giovanni Spagnoletti

----------------------------------------------
 
le USCITE di giovedì 04 Gennaio 2018:

vi presento Christopher Robin (03)
corpo e anima
morto Stalin, se ne fa un altro
il ragazzo invisibile - seconda generazione
tutti i soldi del mondo

--------------------------------------------------------
 
suggerimenti sui film in SALA a Roma e provincia:

Detroit
linsulto
loveless
loving Vincent
il senso della bellezza
the square
Suburbicon
 
-------------------------------------------------------------------

la scorsa puntata (Giovedì 28 Dicembre 2017 ore 13:30>15):
https://archive.org/details/Visionari.2017.12.28
per rivelare i loro 5 film dell'anno tra quelli usciti in sala, e per un bilancio della stagione, gli amici e colleghi
Pedro
Armocida, Nicola Falcinella, Fabio Ferzetti, Emanuela Martini, Annamaria Pasetti, Federico Pedroni, Sergio Sozzo

LArchivio 2017
 
ROR, Visionari e il Cinema
Diari di Cineclub n°41, Luglio 2016
http://www.cineclubromafedic.it/images/ccroma/diaricineclub/diaricineclub_041.pdf (pgg. 39-40)
8 e ½ - numeri, visioni e prospettive del cinema italiano (n°21 - luglio 2015. pg.17)
https://www.facebook.com/306981222666964/photos/pb.306981222666964.-2207520000.1437496638./1016164778415268/?type=1&theater
Ottavia Monicelli, guai ai baci - così grande, così lontano: ritratto di mio padre’ (2013), pgg. 69-70
https://www.facebook.com/306981222666964/photos/pb.306981222666964.-2207520000.1441200588./846421215389626/?type=3&theater
Elio Germano, prefazione al libro ‘Il Tacco del Duka’ (2013), pg.7
https://www.facebook.com/306981222666964/photos/a.416991234999295.103252.306981222666964/1041505109214568/?type=1&theater
Diari di Cineclub n°03 - Febbraio 2013
http://www.cineclubromafedic.it/images/ccroma/diaricineclub/diaricineclub_003.pdf (pgg. 1 e 3)
 
----------------

VISIONARI
(17° Premio Domenico Meccoli ScriverediCinema’ 2008)
http://www.cinegiornalisti.com/magazineonlinevisualizza.asp?id=1433
trasmissione settimanale di cinema, il giovedì ore 14>15
RADIO ONDA ROSSA 87.9 fm
via dei Volsci 56 - 00185 Roma
streaming
https://www.ondarossa.info/player-ror.html
facebook
http://www.facebook.com/pages/Visionari/306981222666964
e-mail
visionari@ondarossa.info

--------------------

buon ascolto!
 

AUGURI 2018 agli ospiti dello scorso anno

Data di trasmissione

AUGURI 2018
agli ospiti dello scorso anno

in ordine alfabetico:
Achtung Banditen Festival (‘il Pugile del Duce’), Antonio Adinolfi (‘the dinner’, ‘the founder’), Chiara Agnello (‘prova contraria’), Simone Aleandri (‘sono cosa nostra’), Vincenzo Alfieri (‘i peggiori’), Maria Beatrice Alonzi (‘siamo noi le sessiste?’), David Ambrosini (‘Arianna’), Gianni Amelio (‘la tenerezza’), Marco Amenta (‘magic island’), Elisa Amoruso (‘strane straniere’), Alessandro Angelini (‘i fantasmi di Portopalo’), Adriano Aprà (‘Fuorinorma’), Pedro Armocida (i 5 film del 2017, 53ª ‘Mostra Internazionale del Nuovo Cinema’), Alessandro Aronadìo (‘orecchie’), Enrico Maria Artale (‘Saro’), Marco Asunis (Federazione Italiana dei Circoli del Cinema), Andrea Bacci (‘paura non abbiamo’), Sandro Baldoni (‘la botta grossa’), Sabrina Baracetti (19° ‘Far East Film Festival’, ‘libere disobbedienti innamorate - in between’), Davide Barletti (‘vendesi Salento’), il regista Francesco Bartoli (‘Io migrante, tra visioni e realtà’), Lucio Basadonne (‘Figli della Libertà - l’altra faccia dell'apprendimento’), Claudia Bedogni (‘the teacher’, ‘le cose che verranno - l’avenir’), Antonio Bellìa (9° ‘SiciliAmbiente Documentary Film Festival’), Chiara Bellini (‘la grande monnezza’), Silvia Bellotti (‘aperti al pubblico’), Marta Bencich (9° ‘Some Prefer Cake - Bologna Lesbian Film Festival’), Matteo Berardini (‘Italian New Horror’), Monica Bernabé Fernandez (‘vestita di nero’), Alessandro Bernard (‘waste mandala’), Marco Bertozzi (‘Cinema Grattacielo’), Vincenzo Beschi (‘Giornata Internazionale del Cinema d’Animazione’), Fabia Bettini (‘festa d’estate’), Daniele Biacchessi (‘una generazione scomparsa - i mondiali in Argentina del 1978’), Silvia Biagioni (‘nulla di essenziale avviene in assenza di rumore’), Stefania Bianchi (15° ‘Guerre&Pace filmfest’), Chiara Boffelli (8ª rassegna ‘al cuore dei conflitti’, 35° ‘Bergamo Film Meeting’), Dario Bonazelli (‘Manifesto’, ‘glory - non c'è tempo per gli onesti’, ‘io danzerò’), Matteo Botrugno (‘il contagio’), Olga Brucciani (‘il viaggio di Fanny’), Raffaele Brunetti (‘l’altra Rivoluzione - Gorkij e Lenin a Capri’), Mauro Bucci (‘Hotel Splendid’), Giuliano Bugani (‘mani sulla sanità: la rivolta’), Manuela Buono (‘a good american’), Francesco Bussalai (‘re:legalized - un viaggio nella cannabis rilegalizzata’), Gianfranco Cabiddu (11° ‘Creuza de mà - Musica per Cinema’), Esmeralda Calabria (‘lievito madre - le ragazze del secolo scorso’), Franco Calandrini (15° ‘Ravenna Nightmare Film Fest’), Mimmo Calopresti (‘Cinema Verità’), Pierfrancesco Campanella (‘i love… Marco Ferreri’), Donato Canosa (‘la cacciata del malvento’), Gaetano Capizzi (20° ‘CinemAmbiente’), Benedetta Cappellini (‘CPT - come ti parlo’), Massimiliano Carboni (‘Padiglione 25’), Antonio Carloni (‘Alps’), Christian Carmosino (‘doppiereste una canzone dei Beatles?’), Jonas Carpignano (‘a ciambra’), Claudio Casale (‘piccolo mondo cane’), Rachele Casato (‘1-3 2-4’), Claudio Casazza (‘un altro me’), Stefano Casi (1° ‘Nazra - Palestine Short Film Festival’), Licia Castoro (‘Documentaria - festival del cinema documentario’), Fabio Cavalli (‘Rebibbia 24’, ‘Festa del Cinema a Rebibbia’), Manuele Cecconello (‘sorgenti del burro’, ‘il patto della montagna’), Maria Luisa Celani (3° ‘Slow Film Fest’), Carlo Chatrian (70° ‘Locarno Festival’), Mario Chemello (‘tenacemente donne’), Jacopo Chessa (‘Short Film Day’), Alessandro Chetta (‘mirabiles - i custodi del mito’), Duccio Chiarini (‘settembre’), Luisella Chiribini (10° ‘Cyborg Film Festival’), Anne Riitta Ciccone(‘i'm - infinita come lo spazio’), Cecilia Cinelli (‘marine rubbish’), Christian Cinetto (‘a tempo debito’), Laura Cini (‘l’ombelico magico’), Michele Citoni (‘traduzioni’), Matteo Civaschi (‘Cinemology’), Paolo Civati (‘Castro’), Emiliano Colasanti (‘35 millimetri’), Bruno Colella (‘my Italy’), Rosalba Colla (3° ‘Animaphix’), Lucilla Colonna (‘festina lente’), Daniele Coluccini (‘il contagio’), Paola Columba (‘femminismo!’), Giovanni Columbu (‘Surbiles’), Comitato per la riapertura del Cinema Galaxy (‘un futuro senza cinema? Nuove idee per rilanciare le sale cinematografiche’), Francesco Conte (‘Termini TV’), Lorenzo Conte (‘la guerra dei cafoni’), Luca Contieri (‘le energie invisibili - da Milano a Roma in cammino’), Francesco Cordio (‘diritti a Todi’), Maud Corino (‘les sauters’), Bruno Cortini (‘eisbolè’), Mario Corvini (‘il jazz va al cinema’), Riccardo Costantini (10° ‘le voci dell’inchiesta’), Chiara Cremaschi (‘senza di voi’), Alberto Crespi (23ª ‘Narni, le vie del cinema - rassegna di cinema restaurato’), Stefano Croci (Caucaso Factory), Davide Crudetti (‘Mingong’), Terenzio Cugia (‘alla ricerca di un senso’), Andrea Cuneo (‘il diritto di contare’), Alessandro D’Alessandro (‘il nido della tortora’), Alessandro G.A. D’Alessandro (‘Barbiana ’65 - la lezione di Don Milani’), Luigi D’Alife (‘Binxet - sotto il confine’), Valentina D’Amore (‘non tremare - storia di un Campo Solidale’), Eleonora Danco (DVD ‘n-capace’), Gabriele D’Andrea (‘moonlight’), Mauro Danesi (4° ‘Orlando’), Carmen Danza (‘la signora dello zoo di Varsavia’), Lucio De Candia (‘balkan blues - racconti da Mostar’), Ciro De Caro (‘acqua di marzo’), Lucy De Crescenzo (‘on the Milky Road - sulla Via Lattea’), Pierluigi De Donno (‘la terra dei motori’), Antonietta De Lillo (‘il Signor Rotpeter’), Steve Della Casa (‘nessuno ci può giudicare’, i 5 film del 2016), Adele Dell’Erario (1ª ‘Castello Errante’), Roberto De Paolis (‘cuori puri’), Valerio De Paolis (‘il mio Godard’, ‘l’altro volto della speranza’, ‘vi presento Toni Erdmann’), Alessandro De Pascale (‘l’occasione bruciata - quando la bioenergia fallisce’), Giovanna De Rubertis (‘Trio Technè’), Andrea De Sica (‘i figli della notte’), Carlo Dessì (12° ‘SardiniaFilmFestival’), Daniele Dezi (‘Parco del Cinema a Villa Lazzaroni’), Rodrigo Diaz (32° ‘Festival del Cinema Latino Americano di Trieste’), Giuseppe Di Bernardo (‘Anzul delle stelle’), Gianni Di Capua (‘piani paralleli’), Leonardo Di Costanzo (‘l’intrusa’), Francesco Di Martino (‘Documentaria - festival del cinema documentario’, ‘Scampìa felix’), Emanuele Di Nicola (‘oltre lo schermo - lezioni conviviali di cinema’), Domenico Dinoia (17ª ‘Incontri del Cinema d’Essai’), Irene Dionisio (32° ‘Lovers Film Festival Torino - LGBTQI Visions’), Karen Di Porto (‘Maria per Roma’), Maria Di Razza (‘(in)felix’), Maurizio Di Rienzo (i 5 film del 2016, ‘Ritratti’), Martina Di Tommaso (‘Via della Felicità’), Imo Ekanem (‘la storia vergognosa’), Valentina Esposito (‘ombre della sera’), Alessandro Fabrizi (‘Shakespeare on the rocks’), Lorenzo Faggi (‘le allettanti promesse’), Nicola Falcinella (i 5 film del 2017), Lorenzo Fantini (‘China's Van Gogh’), Giulietta Fara (19° ‘Future Film Festival’), Antonello Faretta (‘Terramare - 1° Cinecamp Euromediterraneo’), Gianluca Farinelli (‘blow up’), Alberto Fassina (‘Sieranevada’), Romano Fattorossi (27° ‘invideo - mostra di video e cinema oltre’), Francesco Fei (‘Segantini - ritorno alla Natura’), Andrea Ferrante (‘oro blu’), Fabrizio Ferrari (16° ‘Rome Independent Film Festival’), Davide Ferrario (‘cento anni’), Fabrizio Ferraro (‘colossale sentimento’), Agostino Ferrente (cofanetto ‘le cose belle’), Fabio Ferzetti (i 5 film del 2017), Stefano Finesi (7° ‘a qualcuno piace classico - appunti di storia del cinema’, ‘Henry-Georges Clouzot e il noir francese’), Antonio Flamini (6° ‘Nordic Film Fest’), Marcello Fonte (‘asino vola’), Federico Francioni (‘the first shot’), Valerio Frattini (8° ‘ViaEmiliaDocFest’), Francesco Furiassi (‘run(d) for Freedom’), Andrea Gadaleta Caldarola (‘mare nostro’), Daniele Gaglianone (‘granma’), Gabriella Gallozzi (6° ‘Bookciak, Azione!’), Giuliana Gamba (‘65 volte ANAC’, ‘proposta unitaria di decreti per la Legge Cinema’), Stefania Orsola Garello (‘nuddu’), Lydia Genchi (‘the most beautiful day - il giorno più bello’), Alessio Genovese (‘FunKino’), Gloria Germani (‘capire il passato per vivere felici’), Alessandro Giacobbe (‘loveless’, ‘una vita’), Demetrio Giacomelli (‘l’estinzione rende liberi’), Gianfranco Giagni (‘le scandalose - women in crime’), Fabio Giarrusso (‘my name is Emily’, ‘scuola.cinemaf.net’), Giorgio Ginori (23ª ‘l’Isola del Cinema’), Giulia Giorgi (‘#MyEscape’, ‘il cartello degli indipendenti’), Fiammetta Girola (1ª ‘a shot in the dark’), Antonio Giugliano (‘Metro Manila’), Silvia Giulietti (‘la morte legale: Giuliano Montaldo racconta la genesi del film ‘Sacco e Vanzetti’’), Giorgio Gosetti (27° ‘Noir in Festival’, 14ª edizione de ‘le Giornate degli Autori’), Serena Gramizzi (‘un paese di Calabria’), Fabio Grassadonia (‘sicilian ghost story’), Simonetta Grechi (16° ‘Clorofilla Film Festival’), Michela Greco (i 5 film del 2016), Luna Gualano (‘go home - a casa loro’), Michael Guarneri (‘questi fiori malati: il cinema di Pedro Costa’), Gianluca Guerra (17° ‘Trieste Science+Fiction Festival’), Gianluca Guzzo (‘MyMoviesLive’, il “chatbot” di Mymovies), Elisa Flaminia Inno (‘pagani’), Andrea Inzerillo (7° ‘Sicilia Queer FilmFest’), Gaetano Ippolito (‘professione: Artista’), Paolo Isaja (‘Gramsci: la forma della memoria’), Stefano Jacono (‘a casa nostra’), Valerio Jalongo (‘il senso della bellezza’, ‘passione e con-di-visione’), Suranga D. Katugampala (‘per un figlio’), Alberto Lastrucci (58° ‘Festival dei Popoli’), Fabio Leli (‘vivere alla grande’), Ezio Leoni (‘Tanna’, ‘Mister Universo’), Antonio Libutti (‘con gli occhi al muro’), Danilo Licciardello (14° ‘Festival delle Terre - Premio Internazionale Audiovisivo della Biodiversità 2017’), Pierfrancesco Li Donni (‘Massimino, c'era una volta la FIAT, un bambino ed Ettore Scola’), Francesco Liotard (‘il Vangelo secondo Mattei’) Silvia Luciani (‘hunger for bees’), Daniele Lupi (‘another world - those who come by sea’, ‘in search for nothing’), Gordiano Lupi (‘il cielo sopra Piombino’), Maria Gabriella Macchiarulo (‘Primi Piani - le icone del cinema italiano fotografate da Pino Settanni’), Germano Maccioni (‘gli asteroidi’), Pete Maggi (‘Etiquo Film Project’), Francesca Magnoni (‘new farmers - un viaggio tra i nuovi agricoltori’), Enrico Magrelli (i 5 film del 2016), Enrico Maisto (‘la convocazione’), Massimiliamo Maltoni (35° ‘Bellaria Film Festival’), Fabio Mancini (Doc3), Antonio Manetti (‘ammore e malavita’), Simone Manetti (‘ciao amore, vado a combattere’), Raffaella Mangini (‘altri sguardi - cinema e solidarietà in carcere’), Rafael Maniglia (31° ‘Festival MIX di cinema gaylesbico e queer culture’), Chiara Manni (‘living in a perfect world - un mondo perfetto’, ‘docudì 2017 - il giorno del cinema documentario’), Cristina Mantis (‘redemption song’), Giacomo Manzoli (‘il cinema di Stato - finanziamento pubblico ed economia simbolica nel cinema italiano contemporaneo’), Sergio Marchese (‘the last pig’), Peter Marcias (‘silenzi e parole’), Andrea "Paco" Mariani (‘Copyright, Creative Commons e le nuove frontiere della distribuzione digitale indipendente’, ‘la nostra riflessione sulla vicina fine del monopolio SIAE in Italia’, Distribuzioni dal Basso), Pinangelo Marino (4° ‘il Mese del Documentario’), Vincenzo Marra (‘l’equilibrio’), Fabio Martina (‘l’assoluto presente’, ‘che cos’è l'amore’), Stefano Martina (‘[A]rcipelago 2.4 - festival di cortometraggi e nuove immagini’), Emanuela Martini (i 5 film del 2017), Francesco Martinotti (‘il cinema di qualità in Italia: dall’ideazione alla sala’), Iris Martín-Peralta (‘la mano invisibile’), Mario Martone (‘dert’), Marina Marzotto (6° ‘MICI - Meeting Internazionale del Cinema Indipendente’), Patrizia Masala (2° ‘storie di volti e silenzi - la magia del cinema muto’), Lucio Massa (‘Hacker Porn Film Festival’), Igor Mattei (‘Ad Arte Calcata Teatro Cine Festival ’17 – Resilienza’), Monica Maurer (Mai Masri), Massimiliano Mazzotta (4° ‘Life After Oil Film Festival’), Mirko Melchiorre (‘PIIGS - ovvero come imparai a preoccuparmi e a combattere l’austerity’), Michele Mellara (‘l’incontro’, ‘i’m in love with my car’), Francesco Melzi (‘the circle’), Giulia Merenda (‘terra terra’), Federica Miglio (‘don’t flush your freedom’), Stefano Migliore (Caucaso Factory), Mary Mirka Milo (‘Inferno Mittelbau Dora’), Emanuela Minasola (‘il mio cinema, la mia città - nuovi cittadini verso il futuro’), Paolo Minuto (‘Sami blood’, ‘il chirurgo ribelle’, ‘dall'altra parte’, ‘Les Ogres’), Andrea Minuz (‘Romarcord’), Pietro Montani (‘il progetto e le forme di un cinema politico a cento anni dalla Rivoluzione d’Ottobre’), Luisa Morgantini (‘donne palestinesi raccontano - 5 film, 5 giovani registe’), Israel Cesare Moscati (‘alla ricerca delle radici del male’), Steve Muench (‘loving Vincent’), Fabio Manuel Mulas (‘bandidos e balentes - il codice non scritto’), Francesco Munzi (‘assalto al cielo’), Pietro Murchio (13° ‘Premio Cinema Giovane e Festival delle opere prime’), Monica Naldi (‘Alamar’), Enza Negroni (‘la prima meta’), Susanna Nicchiarelli (‘Nico, 1988’), Markus Nikel (‘cotton’), Arianna Ninchi (‘un vizio di famiglia’), Cristina Nisticò (‘3 registe palestinesi’), Enrico Nosei (‘machines’, ‘Ottobre Rosso’), Vincenzo Notaro (‘ci vuole un fiore’), Marie Nurra (‘Alzheimer in love’), Diego Olivares (‘veleno’), Christiano Pahler (‘last Christmas’), Elisa Palagi (‘the Paris Opera’, 13° ‘Biografilm Festival’, ‘zero days’), Antonio Palumbo (‘Varichina - la vera storia della finta vita di Lorenzo De Santis’), Gianfranco Pannone (‘Mondo Za’, ‘lascia stare i santi’), Enrico Parenti (‘Shakespeare on the rocks’), Annamaria Pasetti (i 5 film del 2017, i 5 film del 2016), Raffaele Passerini (‘il Principe di Ostia Bronx’), Enrico Pau (‘accabadora’), Matteo Pavesi (‘al cinema senza pagare’,11° ‘Festival della Biodiversità’, ‘Estate Tabacchi’), Claudia Pecoraro (2° ‘Remix’), Valentina Pedicini (‘dove cadono le ombre’), Federico Pedroni (i 5 film del 2017), Valentina Pellegrino (‘uscirai sano’), Andrea Pellizzer (‘my name is Adil’), Maria Grazia Perrìa (‘nel mondo grande e terribile’), Daniela Persico (‘per una controstoria del cinema italiano’), Antonio Piazza (‘sicilian ghost story’), Stefania Piccinelli (11° ‘Terra di Tutti Film Festival’), Cristina Piccino (37° ‘Filmmaker International Film Festival’), Piccolo America (‘REMO - Regina Margherita Officina’, ‘Festival Trastevere Rione del Cinema’, riapertura del ‘Cinema Troisi’, ‘Premio Angelo Di Castro’), Andrea Pierdicca (‘con i piedi per terra’), Stefano Pierpaoli (‘cinemanchìo’), Floriana Pinto (2° ‘Female Touch - il tocco femminile nel cinema’, campagna di crowdfnding per ‘Blue Desk’), Emanuela Piovano (‘free to run’), Francesca Pirani (‘Beo’), Pivio (‘ACMF - Associazione Compositori Musica da Film’), Anastasia Plazzotta (‘walk with me’, ‘Robert Doisneau - la lente delle meraviglie’, ‘bugs’, ‘il refettorio: miracolo a Milano - un progetto di Massimo Bottura’, ‘I am not your Negro’, ‘a german life - la segretaria di Goebbels’), Marco Pollini (‘lezione di pittura’, ‘moda mia’), Federico Pontiggia (i 5 film del 2016), Sergio Ponzio (‘poesia sin fin’, 5° ‘On the Road Film Festival’), Luisa Porrino (‘porto il velo, adoro i Queen’), Giuseppe Portuesi (‘Documentaria - festival del cinema documentario’), Carlo Prevosti (‘l’ultima popstar’), Mattia Priori (2° ‘Animavì - festival del cinema d’animazione poetico’), Roberto Proia (‘Detroit’, ‘gold - la grande truffa’), Jacopo Quadri (‘Lorello e Brunello’), Cristina Rajola (‘tutti a casa - inside Movimento 5 Stelle’), Alessandro Rak (‘Gatta Cenerentola’), Georgette Ranucci (‘l'insulto’), Patrizia Rappazzo (24° ‘Sguardi Altrove Film Festival’ - “women’s empowerment: working to overcome gender inequality”), Alberto Ravaglioli (37° ‘Fantafestival’), Ilaria Ravarino (‘caro divario’ - campagna contro le discriminazioni di genere nell'industria dell'audiovisivo), Giacomo Ravesi (10° ‘visioni fuori raccordo - Rome documentary fest’ ‘viva Grifi’), Vieri Razzini (‘120 battiti al minuto’), Re:Common (‘el secreto de la bellezza - pueblos en defensa de la tierra’), Rete Kurdistan Italia (‘venti di mesopotamia - rassegna autorganizzata di cinema curdo’), Michele Rho (‘Mexico! Un cinema alla riscossa’), Damiano Ricci (‘gimme danger’), Sebastiano Rizzo (‘gramigna’), Gigi Roccati (‘Babylon Sisters’), Barbara Rosanò (‘uscirai sano’), Alessandro Rossi (‘l’incontro’, ‘i’m in love with my car’), Erika Rossi (‘tutte le anime del mio corpo’), Santo Rullo (‘crazy for football’), Federico Russo (7° ‘lo Spiraglio - FilmFestival della salute mentale’), Mauro Ruvolo (‘ab urbe coacta’), Sebastiano Sacco (‘professione: Artista’), Tony Saccucci (‘il Pugile del Duce’), Teresa Sala (‘non è amore questo’), Giulia Saltini (‘il viaggio (the journey)’), Patrizia Salvatori (‘Alphaville d’estate - cinema e grandi storie sotto le stelle’), Giulio Sangiorgio (‘FilmTvLab’), Antonio Sanna (‘senza passare dal VIA’), Marta Santamato Cosentino (‘portami via’), Patrizia Santangeli (‘Monte Inferno’), Luca Scanferla (‘East End’), Andrea Scarcella (‘grosso guaio a Roma Sud’), Rossella Schillaci (‘libere’), Matteo Scarfò (‘l’ultimo sole della notte’), Alessandro Scillitani (‘il cammino dell'Appia Antica’), Davide Scovazzo (‘sangue misto’), Andrea Segre (‘Ibi’, ‘l’ordine delle cose’), Mario Sesti (i 5 film del 2016, ‘erbe fluttuanti’), Angelo Signorelli (‘Max Ophuls - la giostra delle passioni’), Pietro Silvestri (‘angeli’), Silvio Soldini (‘il colore nascosto delle cose’), Sergio Sozzo (‘the happiest day in the life of Olli Maki’), Giovanni Spagnoletti (i 5 film del 2016), Spazio Comune Cinema Aquila (inizio programmazione), Alessandra Speciale (27° ‘Festival del Cinema Africano, d’Asia e America Latina’), Alberto Squarcia (‘cinema erotico ‘60, ‘70, ‘80 - manifesti e locandine’), Giuseppe Squillaci (‘East End’), Giulio Squillacciotti (‘archipelago’), Monica Stambrini (‘Queen Kong’), Elisabetta Stefanelli (‘Cinecittà - fatti e personaggi tra il cinema e la cronaca’), Giovanna Tanzarella (‘Egon Schiele’), Michele Tarzia (‘no man is an island’), Stefano P. Testa (‘Moloch’), Maurizio Thiebat (‘in dubious battle - il coraggio degli ultimi’), Dagmar Thomann (‘CPT - come ti parlo’), Alessandro Tiberio (‘estaRte’, ‘merci patron!’), Thomas Torelli (‘food relovution’), Luciano Toriello (‘Erma’), Roberta Torre (‘Riccardo va all'inferno’), Ludovica Tortora De Falco (‘a noi ci dicono’), spazio libero ‘Transmission’ (‘diagnosing difference’), Alessandro Turci (‘don’t flush your freedom’), Tommaso Valente (‘take a walk on the young side’), Laura Valle (‘Adele Cambrìa incosciente e coraggiosa’), Alberto Valtellina (‘cure a domicilio’, ‘Koudelka fotografa la Terra Santa’, ‘safari’, ‘Austerlitz’, ‘passeri’), Massimo Vattani (‘we are X’), Luca Vecchi (‘sbratz’), Filippo Vendemmiati (2° ‘Cinevasioni - festival del cinema in carcere’), Pierpaolo Verdecchi (‘Babylonia mon amour’), Stefano Viali (‘Beo’), Daniele Vicàri (‘sole cuore amore’), Laura Viezzoli (‘la natura delle cose’), Giovanni Virgilio (‘malarazza’), Marco Visalberghi (‘maestro’), Alessandro Vitto (‘suspiria’), Ginella Vocca (23° ‘MedFilm Festival’), Luca Vullo (‘Influx’), Jay Weissberg (36ª ‘Giornate del Cinema muto’), Edoardo Winspeare (‘la vita in comune’), Maurizio Zaccaro (‘la felicità umana’), Vito Zagarrio (12° ‘Roma Tre Film Festival’), Eleonora Zamparutti (‘Canaletto a Venezia’, ‘Michelangelo - amore e morte’, ‘Revolution - la Nuova Arte per un Mondo Nuovo’), Adelina Zarlenga (‘hunger for bees’), Adriano Zecca (‘sulla pelle dei bambini’), Alessandro Zoppo (6° ‘Karawan Fest’)

VISIONARI
trasmissione settimanale di cinema, il giovedì ore 14>15
RADIO ONDA ROSSA - 87.9 fm
via dei Volsci 56 - 00185 Roma
streaming
https://www.ondarossa.info/player-ror.html
facebook
http://www.facebook.com/pages/Visionari/306981222666964
e-mail
visionari@ondarossa.info
archivio podcast 2017
https://www.ondarossa.info/newstrasmissioni/archivio-visionari-2017

i 5 film dell'anno (1/2) - Giovedì 28 Dicembre 2017 ore 14>15

Data di trasmissione
 
VISIONARI

Giovedì 28 Dicembre 2017 ore 14>15

OSPITI
 
 
per rivelare i loro 5 film dell'anno tra quelli usciti in sala, e per un bilancio della stagione, saranno con noi gli amici e colleghi
Nicola Falcinella
Fabio Ferzetti
Enrico Magrelli
Emanuela Martini
Annamaria Pasetti
Federico Pedroni
Sergio Sozzo 

----------------------------------------------
 
le USCITE di giovedì 28 Dicembre 2017:

Coco
come un gatto in tangenziale
Detroit
Napoli velata
Jumanji: benvenuti nella giungla (01)

--------------------------------------------------------
 
suggerimenti sui film in SALA a Roma e provincia:

Detroit
linsulto
loveless
loving Vincent
Nico, 1988
Sàmi blood
il senso della bellezza
the square
Suburbicon
 
-------------------------------------------------------------------

la scorsa puntata (Giovedì 21 Dicembre 2017 ore 13:30>15):
https://archive.org/details/Visionari.2017.12.21
Gianfranco Pannone, regista del doc ‘Mondo Za’, in uscita in sala il 20 Dicembre
Raffaele Brunetti, regista del doc ‘
l’altra Rivoluzione - Gorkij e Lenin a Capri’, in streaming gratuito dal 19 al 29 Dicembre (https://youtu.be/4jVNByhnvPI)
Sergio Ponzio, del Cineclub Detour, sulla programmazione del film ‘
poesia sin fin’ di Alejandro Jodorowsky (21-28 dicembre)
Jacopo Chessa, direttore del Centro Nazionale del Cortometraggio, su ‘
Short Film Day’ (Cinema Massimo - Torino, 18>24 dicembre)
Elisabetta Stefanelli, coordinatrice della mostra ‘
Cinecittà - fatti e personaggi tra il cinema e la cronaca’ (20 dicembre 2017 > 07 maggio 2018)
Piccolo Cinema America su ‘
REMO - Regina Margherita’ (18-20-22 dicembre)
Matteo Pavesi, su ‘al cinema senza pagare’ (16>19 anni, Spazio Oberdan e MIC – Museo Interattivo del Cinema, 2018)
Lorenzo Faggi, co-regista del doc ‘le allettanti promesse

LArchivio 2017
 
--------------------------------

ROR, Visionari e il Cinema
Diari di Cineclub n°41, Luglio 2016
http://www.cineclubromafedic.it/images/ccroma/diaricineclub/diaricineclub_041.pdf (pgg. 39-40)
8 e ½ - numeri, visioni e prospettive del cinema italiano (n°21 - luglio 2015. pg.17)
https://www.facebook.com/306981222666964/photos/pb.306981222666964.-2207520000.1437496638./1016164778415268/?type=1&theater
Ottavia Monicelli, guai ai baci - così grande, così lontano: ritratto di mio padre’ (2013), pgg. 69-70
https://www.facebook.com/306981222666964/photos/pb.306981222666964.-2207520000.1441200588./846421215389626/?type=3&theater
Elio Germano, prefazione al libro ‘Il Tacco del Duka’ (2013), pg.7
https://www.facebook.com/306981222666964/photos/a.416991234999295.103252.306981222666964/1041505109214568/?type=1&theater
Diari di Cineclub n°03 - Febbraio 2013
http://www.cineclubromafedic.it/images/ccroma/diaricineclub/diaricineclub_003.pdf (pgg. 1 e 3)
----------------

VISIONARI
(17° Premio Domenico Meccoli ScriverediCinema’ 2008)
http://www.cinegiornalisti.com/magazineonlinevisualizza.asp?id=1433
trasmissione settimanale di cinema, il giovedì ore 14>15
RADIO ONDA ROSSA 87.9 fm
via dei Volsci 56 - 00185 Roma
streaming
https://www.ondarossa.info/player-ror.html
facebook
http://www.facebook.com/pages/Visionari/306981222666964
e-mail
visionari@ondarossa.info

--------------------

buon ascolto!