Ascolta lo streaming di Radio Onda Rossa !Ascolta lo Straming di ROR !Ascolta lo stream MP3

VISIONARI del 5/8

Data di trasmissione

http://it.youtube.com/watch?v=O-o1WigyQIQ
 
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 
VISIONARI
 
- 17° Premio Domenico Meccoli ‘ScriverediCinema’ 2008 -
(http://www.cinegiornalisti.com/magazineonlinevisualizza.asp?id=1433)
trasmissione settimanale di cinema, il giovedì ore 14>15
RADIO ONDA ROSSA - 87.9 FM
In streaming su www.ondarossa.info (‘in diretta’)
e-mail: visionari@ondarossa.info
via dei Volsci 56 - 00185 Roma
 
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 
GIOVEDì 05 AGOSTO 2010 ORE 14
 
OSPITI
 
Giuseppe Caporale, co-autore del doc ‘Colpa nostra’
Luca Mandrile, co-regista del doc ‘In Terra straniera’
Giuliano Ricci, regista del doc ‘Non c’è più una majorette’
Luca Archibugi, regista del doc ‘Senza scrittori’
Francesco Cannito, regista del doc ‘Vivamazonia’
Gabriella Romano, regista del doc ‘L'Enigma di Violette Gibson’
Riccardo Sansone, co-regista del doc ‘Dalle stelle al Quadraro. Storia del cinema nella città del cinema’
 
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 
Le USCITE di Venerdì 06 Agosto:
 
Coming soon . Pandorum - L’Universo parallelo . Time of darkness
 
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 
Suggerimenti sui film in SALA a Roma e provincia:
 
About Elly . Affetti & dispetti . Agora . Alice in wonderland . L’Amante inglese . Avatar . Basilicata coast to coast (http://filmup.leonardo.it/basilicatacoasttocoast.htm) . Bright star . Il Concerto (http://filmup.leonardo.it/ilconcerto.htm) . Cosmonauta . Departures . E’ complicato (http://filmup.leonardo.it/ecomplicato.htm) . Fratellanza - Brotherhood . La Nostra vita . Perdona e dimentica . La Prima linea . The Road . Le Quattro volte . Il Segreto dei suoi occhi . Shutter Island . Il Solista . L’Uomo che verrà (http://filmup.leonardo.it/luomocheverra.htm) . L’Uomo nell’ombra
 
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 
La scorsa puntata (Giovedì 29 Luglio 2010) si può ascoltare qui:
 

http://www.scarphrec.org/visionari/visionari206.mp3


Piero Cannizzaro, regista del doc ‘Le Città slow’
Enrico Maria Artale, regista del doc ‘I Giganti dell’Aquila’
Alberto Antonio Dandolo, regista del doc ‘Strade di casa’
Tommaso D’Elia regista del doc ‘Workers’
Federico Pommier Vincelli, direttore dell’8° Molisecinema (Casacalenda - CB, 3>8 Agosto)
Gabriele Di Stasio del 6° Io, Isabella - the feminine side of cinema (Maratea - PZ, 3>8 Agosto)
Massimo Vattani, direttore della rassegna di documentari Contest (Roma, Ottobre)
Felicia Santucho della rete Apoyo a Presxs, per la distribuzione dell’omonimo DVD

 
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 
INTERVISTE
 
Corso Salani, regista di ‘Imatra’ e ‘Occidente’
http://www.scarphrec.org/visionari/corsosalani.mp3
 
Laura Halilovic, regista del doc ‘Io, la mia famiglia Rom e Woody Allen’
http://www.terranews.it/news/2010/08/la-mia-famiglia-rom-e-io
Paola Piacenza, regista del doc ‘The Land of Jerry Cans’
http://www.terranews.it/news/2010/07/il-paese-delle-taniche
Nicola Dall'Olio, regista del doc ‘Il Suolo minacciato’
http://www.terranews.it/news/2010/07/paesaggi-di-cemento

Matteo Sapio, responsabile del progetto Cinematografo Poverania
http://www.terranews.it/news/2010/07/il-volto-del-cinema-italiano
Mimmo Calopresti, regista del doc ‘I Ribelli’
http://lettura-giornale.liberazione.it/a_giornale_index.php?DataPubb=08/... (pg.9)
Federico Carra, distributore del doc ‘Seize the time’
http://lettura-giornale.liberazione.it/a_giornale_index.php?DataPubb=10/... (pg.9)
Valentina Monti, regista del doc ‘Girls on the air’
http://www.terranews.it/news/2010/07/ragazze-onda
Gianfranco Pannone, regista del doc ‘Immota manet’
http://www.terranews.it/news/2010/07/la-profezia-di-silone
Enrico Bisi, regista del doc ‘Pink gang’
http://www.terranews.it/news/2010/06/femminismo-rosa-lautodifesa-indiana
Alberto Fasulo, regista del doc ‘Rumore bianco’
http://www.terranews.it/news/2010/06/ritorno-alla-foce
Thomas Torelli, co-regista del doc ‘Sangue e cemento’
http://www.terranews.it/news/2010/06/senza-prevenzione
Elio Germano, Palma d'Oro all’impegno sociale
http://www.terranews.it/news/2010/05/una-palma-allimpegno
Davide Barletti, della Fluid Video Crew, regista del doc ‘Radio Egnatia’
http://www.terranews.it/news/2010/05/lungo-le-vie-della-storia
Manolo Luppichini, regista del doc ‘Fratelli di TAV’
http://www.terranews.it/news/2010/05/tav-effetti-collaterali
Giulio Maria Corbelli, regista del doc ‘+ o - il sesso confuso. racconti di modi nell'era AIDS’
http://www.terranews.it/news/2010/05/racconti-dimenticati
Chiara Zilli, regista del doc ‘A li tiempi mei era tutta campagna’
http://www.terranews.it/news/2010/05/salento-avvelenato
Sabina Guzzanti, regista del doc ‘Draquila - l'Italia che trema’
http://www.terranews.it/news/2010/05/i-vampiri-su-l%E2%80%99aquila
Claudio Giovannesi, regista del doc ‘Fratelli d’Italia’
http://www.terranews.it/news/2010/05/i-nuovi-fratelli-ditalia
Edoardo Winspeare, regista del doc ‘Sotto il Celio di Roma’
http://www.scribd.com/doc/30650280/Terra-29-4-10-stralci (pg.13)
Rocco Papaleo, regista di ‘Basilicata coast to coast’
http://www.terranews.it/news/2010/04/tutta-la-basilicata-da-una-costa-al...
 
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 
RECENSIONI
 
La città invisibile
http://filmup.leonardo.it/lacittainvisibile.htm

Predators
http://filmup.leonardo.it/predators.htm
U23D
http://filmup.leonardo.it/u23d.htm
 
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 
CONFERENZE STAMPA
 
Basilicata coast to coast
http://filmup.leonardo.it/speciale/basilicatacoasttocoast/int01.htm
 
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 
In TV
 
GIOVEDì 5
Irina Palm . Casotto . Three kings . Basta che funzioni . Sliding door . Minority report . La Febbre dell’oro . Apri gli occhi
VENERDì 6
Fuori orario . Amelia
SABATO 7
Secretary
DOMENICA 8
L’Arte di arrangiarsi . Lasciami entrare . Fantozzi . Mimì metallurgico ferito nell’onore . Ladri di biciclette . Viale del tramonto . Hollywood, Vermont
LUNEDì 9
Dottor Jeckyll e mr. Hyde . Romanzo popolare . Wall-E
MARTEDì 10
Three kings . L’Esorcista
MERCOLEDì 11
Il Fuggiasco . Vincere . Vero come la finzione . Generazione mille euro (http://filmup.leonardo.it/generazionemilleeuro.htm)
 
Buon ascolto!