Ascolta lo streaming di Radio Onda Rossa !Ascolta lo Straming di ROR !Ascolta lo stream MP3

VISIONARI del 21/10

Data di trasmissione

http://it.youtube.com/watch?v=O-o1WigyQIQ
 
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 
VISIONARI
 
- 17° Premio Domenico Meccoli ‘ScriverediCinema’ 2008 -
(http://www.cinegiornalisti.com/magazineonlinevisualizza.asp?id=1433)
trasmissione settimanale di cinema, il giovedì ore 14>15
RADIO ONDA ROSSA - 87.9 FM
In streaming su www.ondarossa.info (‘in diretta’)
e-mail: visionari@ondarossa.info
via dei Volsci 56 - 00185 Roma
 
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 
GIOVEDì 21 OTTOBRE 2010 ORE 14
 
OSPITI
 
Benedetto Guadagno e Giuseppe Bellasalma, registi del doc ‘Il Sogno dei Zezi’ (Roma, 23 Ottobre)
Andrea D’Ambrosio, regista del doc ‘Di mestiere faccio il paesologo’
Mario Sesti, direttore della sezione L’Altro cinema - Extra (5° Festival del Film di Roma, 28 Ottobre > 5 Novembre)
Rodrigo Diaz, direttore del 25° Festival del Cinema Latino Americano (Trieste, 23>31 Ottobre)
Alberto Bucci, programmatore dell’8° Ravenna Nightmare Film Fest (26>31 Ottobre)
Patrizia Salvatori del Cineclub Alphaville, per la rassegna Mortacci (20>24 Ottobre)
 
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 
Le USCITE di Venerdì 22 Ottobre:
 
Fair game - caccia alla spia . Figli delle stelle . Paranormal activity 2 . Passione . Seraphine . Uomini di dio . Wall Street: il denaro non dorme mai
 
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 
Suggerimenti sui film in SALA a Roma e provincia:
 
20 Sigarette . L’Amore buio . Departures . L’Estate d’inverno (http://filmup.leonardo.it/lestatedinverno.htm) . Gorbaciof - il cassiere col vizio del gioco . Inception . La Nostra vita . La Pecora nera . Il Segreto dei suoi occhi . Urlo
 
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 
La scorsa puntata (Giovedì 14 Ottobre 2010) si può ascoltare qui:
 
http://www.scarphrec.org/visionari/visionari215.mp3
 
Andrea Barzini, regista del doc ‘I Giorni buoni’
Elisabetta Sgarbi, regista del doc ‘Se hai una montagna di neve, tienila all’ombra’
Gianluca Arcopinto, proclamato dalla F.I.C.E. ‘produttore dell’anno’
Fabrizio Grosoli, direttore del 1° ViaEmiliaDocFest, per la fase finale (Reggio Emilia, 15>17 Ottobre)
Riccardo Biadene, per Prime Visioni (Roma, 18 Ottobre > 16 Dicembre)
Rubino Rubini, direttore del 7° Doc Fest (Roma, 20>24 Ottobre)
Patrizia Salvatori del Cineclub Alphaville, per la rassegna Penn Story (13>17 Ottobre)
 
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 
INTERVISTE
 
Claudio Lazzaro, regista del doc ‘Bandiera viola’
http://www.terranews.it/news/2010/10/woodstock-italiana
Elio Germano, sostenitore di Radio Onda Rossa
http://www.terranews.it/news/2010/10/informazione-libera
Johnny Palomba, sostenitore di Radio Onda Rossa
http://lettura-giornale.liberazione.it/a_giornale_index.php?DataPubb=14/10/2010 (pg.9)

Alberto Antonio Dandolo, regista del doc ‘Strade di casa’
http://www.terranews.it/news/2010/10/strade-di-casa
Luca Archibugi, regista del doc ‘Senza scrittori’
http://www.terranews.it/news/2010/10/mercato-vs-cultura
Ascanio Celestini, regista de ‘La Pecora nera’
http://www.terranews.it/news/2010/09/un-manicomio-dentro-e-fuori
Gabriella Romano, regista del doc ‘L’Enigma di Violet Gibson’
http://www.terranews.it/news/2010/09/enigmi-irrisolti
Gianfranco Rosi, regista del doc ‘El Sicario - room 164’
http://www.terranews.it/news/2010/09/orrore-alla-room-164
Gianfranco Pannone, regista del doc ‘Ma che storia...’
http://www.terranews.it/news/2010/09/l%E2%80%99unita-di-gioia-e-dolore
Andrea Segre, regista del doc ‘Il Cuore verde’
http://www.terranews.it/news/2010/09/le-braccia-dell%E2%80%99italia
Alberto Puliafito, regista del doc ‘Comando e controllo’
http://www.terranews.it/news/2010/09/disastri-all%E2%80%99italiana
Lorenzo Scurati, regista del doc  ‘Via Volontè numero 9’
http://www.terranews.it/news/2010/08/occupazioni-atipiche
Andrea D’Ambrosio, co-regista del doc ‘Campania burning’
http://www.terranews.it/news/2010/08/lavoratori-invisibili
Luca Bellino, co-regista del doc ‘Europa 0 km’
http://www.terranews.it/news/2010/08/la-diaspora-nellunione
Felicia Santucho della rete Apoyo a Presxs, per la distribuzione dell’omonimo DVD
http://www.terranews.it/news/2010/08/l%E2%80%99arte-e-liberazione
Bruno Urso, co-regista del doc ‘La Baia dei lupi’
http://www.terranews.it/news/2010/08/storie-inquinate
Simone Amendola, regista del doc ‘Alisya nel paese delle meraviglie’
http://www.terranews.it/news/2010/08/una-citta-nuova
Laura Halilovic, regista del doc ‘Io, la mia famiglia Rom e Woody Allen’
http://www.terranews.it/news/2010/08/la-mia-famiglia-rom-e-io
Paola Piacenza, regista del doc ‘The Land of Jerry Cans’
http://www.terranews.it/news/2010/07/il-paese-delle-taniche
Nicola Dall'Olio, regista del doc ‘Il Suolo minacciato’
http://www.terranews.it/news/2010/07/paesaggi-di-cemento
Matteo Sapio, responsabile del progetto Cinematografo Poverania
http://www.terranews.it/news/2010/07/il-volto-del-cinema-italiano
 
Corso Salani, regista di ‘Imatra’ e ‘Occidente’
http://www.scarphrec.org/visionari/corsosalani.mp3
 
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 
Buon ascolto!