Ascolta lo streaming di Radio Onda Rossa !Ascolta lo Straming di ROR !Ascolta lo stream MP3

ARCHIVIO 2011 - parte I

Data di trasmissione

La II parte (6 Gennaio > 28 Aprile) è qui:

http://www.ondarossa.info/newstrasmissioni/visionari-3012

 

http:www.scarphrec.org/visionari/visionari271.mp3 (Giovedì 01 Dicembre 2011): Felice Cappa, regista del doc ‘Il Mago doppio - omaggio a Nino Rota’ (Torino Film Festival - 02 Dicembre / RAI 5, 03 Dicembre). Franco Brogi Taviani, regista del doc ‘Italiani allopera - gli italiani in Argentina’ (Torino Film Festival - 30 Novembre, 02-03 Dicembre). Giovanni Piperno, regista del doc ‘This is my sister’ (Kino - Roma, 01 Dicembre). Paolo Isaja, co-regista del doc ‘Poi venne la casa vera’. Andrea Deaglio, regista del doc ‘Il Futuro del mondo passa di qui’. Vincenzo Caricari, regista del doc ‘Il Paese dei bronzi’. Roberto Silvestri, direttore del 29° Sulmonacinema (Nuovo Cinema Pacifico, 03>07 Dicembre)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

http://www.scarphrec.org/visionari/visionari270.mp3 (Giovedì 24 Novembre 2011): Francesco Bruni, regista di ‘Scialla!Francesco Cordio, co-regista del doc ‘Inti-IllimaniPaolo Campana, regista del doc ‘VinylmaniaClarissa Cappellani, regista del doc ‘Emma Dante / Sud Costa Occidentale.Alessandro Rocca, regista del doc ‘La Lista del console. Emanuela Martini, vice-direttore del 29° Torino Film Festival (25 Novembre > 3 Dicembre). Giacomo Ravesi, coordinatore artistico del 5° Visioni Fuori Raccordo (Nuovo Cinema Aquila - Roma, 24>26 Novembre). Pierpaolo De Iulis, direttore di Road to Ruins Film Festival (Cinema Farnese - Roma, 18>24 Novembre)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

http://www.scarphrec.org/visionari/visionari269.mp3 (Giovedì 17 Novembre 2011): Francesco Cavaliere, regista del doc ‘(R)esistenza(17 Novembre, 4° Festival dei Diritti Umani - Napoli / 26 Novembre, Visioni Fuori Raccordo – Roma). Raffaele Brunetti, regista del doc ‘Mamma India(18 Novembre, 52° Festival dei Popoli – Firenze). Andrea Aloi, co-regista del doc ‘La PromessaSilvia Savorelli, regista del doc ‘Così siam tutte. Scelte di donne(Terni, 18 Novembre). Angela Bulleri, co-regista del doc ‘Io parlo italiano(Casa del Cinema - Roma, 20 Novembre). Antonio Borrelli, del comitato di selezione del 4° Festival del Cinema dei Diritti Umani (Napoli, 8>19 Novembre). Ginella Vocca, direttrice del 27° Medfilm Festival (Auditorium della Conciliazione e Casa del Cinema - Roma, 19>27 Novembre). Massimo Vattani, per l'apertura delle iscrizioni del 1° Cinedeaf - festival del cinema sordo di Roma (Nuovo Cinema Aquila, 3>5 Maggio 2012)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

http://www.scarphrec.org/visionari/visionari268.mp3 (Giovedì 10 Novembre 2011): Roan Johnson, regista de ‘I Primi della listaPippo Mezzapesa, regista de ‘Il Paese delle spose infeliciBonifacio Angius, regista di ‘SagrasciaTeresa Iaropoli, regista del doc ‘Pesami lanimaGuglielmo Trupia, co-regista del doc ‘Atelier Colla. Alberto Lastrucci, co-direttore del 52° Festival dei Popoli (Firenze, 12>19 Novembre). il regista Christian Carmosino, per l’Academy Doc/it Professional Award (Casa del Cinema, 10 Novembre >17 Dicembre)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

http://www.scarphrec.org/visionari/visionari267.mp3 (Giovedì 03 Novembre 2011): Ivan Cotroneo, regista de ‘La Kryptonite nella borsaMarina Spada, regista de ‘Il Mio domaniFilippo Soldi, regista del doc ‘Case chiusePia Covre, portavoce del Comitato per i diritti civili delle lavoratrici del sesso.Vanni Gandolfo, regista del doc ‘Antonio + Silvana = 2(2 Novembre, Festival del Film di Roma).Roberto Citran, co-regista del doc ‘Viaggio nel bullismoDonata Gallo, regista del doc ‘Il Volto della medusaMassimo DOrzi, co-regista del doc ‘Ribelli!(3 Novembre, Nuovo Cinema Aquila – Roma).Sarah Nicora, regista della serie ‘Enzo Biagi: cera una volta...(6 Novembre, on-line suwww.youtube.com/accasfilm la puntata su Michele Sindona). Tommaso Facchin, regista del doc ‘Dreamwork China

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

http://wwwscarphrec.org/visionari/visionari266.mp3 (Giovedì 27 Ottobre 2011): Maurizio Cartolano, regista del doc ‘148 Stefano - mostri dellinerzia(2 Novembre, Festival del Film di Roma). Stefano Scialotti, regista del doc ‘African women(28-29 Ottobre, Festival del Film di Roma). Antonello Sarno, regista del doc ‘Noi ceravamo(25 Ottobre, Festival del Film di Roma). Heidi Rizzo, regista del doc ‘Grazia e furore(30-31 Ottobre, Festival del Film di Roma). Antonietta De Lillo, ideatrice e produttrice del doc ‘Il Pranzo di Natale(1 Novembre, Festival del Film di Roma). Mambaye Diop, regista del doc ‘Giuss sa boppAndrea Martignoni, curatore della raccolta ‘Animazioni

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

http://www.scarphrec.org/visionari/visionari265.mp3 (Giovedì 20 Ottobre 2011): Michele Rho, regista di ‘CavalliGiulia Bondi, co-regista del doc ‘Harraguantanamo(ViaEmiliaDocFest). Alessandro Levatti, co-regista del doc ‘Memory. Fughe dalla democrazia(ViaEmiliaDocFest). Iris Manca, co-regista del doc ‘Voci nel deserto - un documentarioLuca Pagliari, regista del doc ‘Al di là del mare(Nuovo Cinema Aquila - Roma, 25 Ottobre). Cecilia Mangini, regista del doc ‘Allarmi siam fascisti(Nuovo Cinema Aquila - Roma, 26-27 Ottobre)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

http://www.scarphrec.org/visionari/visionari264.mp3 (Giovedì 13 Ottobre 2011): Giuliano Bugani, co-regista del doc ‘La Mia bandiera. La Resistenza al femminile(Cinema Lumiere - Bologna, 17 Ottobre).Stefano Scarafia, regista del doc ‘Giovani e fortiRossella Schillaci, regista del doc ‘Altra Europa.Silvestro Montanaro, regista del doc ‘ColleraLeonardo Di Costanzo, regista del doc ‘Cadenza dingannoGiovanni Carrada, autore del libro ‘LUltima pellicola: il cinema digitale, il satellite e la seconda vita della sala cinematografica. Patrizia Salvatori, direttrice di Ciao Pierà (Pigneto - Roma, 15 Ottobre > 2 Novembre)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

http://www.scarphrec.org/visionari/visionari263.mp3 (Giovedì 06 Ottobre 2011): Alessandro Melazzini, regista del doc ‘Monaco, Italia. Storie di arrivi in GermaniaFelice Cappa, regista de ‘Il Sangue e la neve(Università la Sapienza - Roma, 6 Ottobre) e ‘Mistero buffo 3D(Lodi Film Festival, 8 Ottobre).Gaetano Crivaro, regista del doc ‘Good buy Roma. il regista Zenone Sovilla, per il progetto doc ‘Il Sentiero sotto la neveCostanzo Allione, regista del doc ‘Fried shoes, cooked diamonds(CineTeatro Baretti - Torino, 7 Ottobre). Sergio Sozzo, curatore dello spazio permanente Corso Salani (Sentieri Selvaggi - Roma, 28 Settembre 2011 > 27 Giugno 2012). Stefania Piccinelli, co-direttrice del 5° Terra di Tutti Film Festival (Cinema Lumiere, Bologna, 6>9 Ottobre)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

http:www.scarphrec.org/visionari/visionari261.mp3 (Giovedì 22 Settembre 2011): Edoardo De Angelis, regista di ‘Mozzarella storiesLuigi Monardo Faccini, regista del doc ‘Rudolf Jacobs, luomo che nacque morendoCarlo Luglio, regista del doc ‘Radici. Ivano De Matteo, regista de ‘La Bella gente(Teatro Valle - Roma, 26 Settembre). Massimo Vattani, direttore di Contest, per i prossimi appuntamenti

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

http://www.scarphrec.org/visionari/visionari260.mp3 (Giovedì 15 Settembre 2011): Fiorella Infascelli, regista del doc ‘Pugni chiusiDavide Ferrario, regista del doc ‘Piazza GaribaldiDuccio Chiarini, regista del doc ‘Hit the road, nonna(Cinema Farnese, Roma - 15 Settembre). Luca Ragazzico-registadel doc ‘Cercasi Italia disperatamente(RAI3, 21 Settembre). Mara Consoli, regista del doc ‘Vittorio, Capitan Pistone... e tutti gli altri(Palazzo Valentini, Roma - 21 Settembre). Ugo Adilardi dell’AAMOD, per ricordare Ansano Giannarelli. Giovanna Taviani, direttrice del 5° SalinaDocFest(20>25 Settembre). Silvia Sassi di Pulsemedia, organizzatrice del 2° ViaEmiliaDocFest - primo festival italiano om-line di cinema documentario (15 Settembre > 15 Novembre)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

http://www.scarphrec.org/visionari/visionari259.mp3 (Giovedì 08 Settembre 2011) : Gian Alfonso Pacinotti, regista de ‘LUltimo terrestreGianni Minà, regista del doc ‘Cuba in the age of Obama(7/8 Settembre, 68° Mostra d’Arte Cinematografica - Lido di Venezia). Barbara Cupisti, regista del doc ‘Io sono. Storie di schiavitù(10 Settembre, 68° Mostra d’Arte Cinematografica - Lido di Venezia). Guido Lombardi, regista di ‘Là-basTeresa Marchesi, regista del doc ‘Pivano bluesAlessandro Piva, regista del doc ‘Pasta neraPippo Delbono, regista di ‘Amore carneCarlo Lizzani, co- regista di ‘ScossaAndrea Patierno, co-autore del doc ‘LIsola delle colf(RAI3, 14 Settembre)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

http://www.scarphrec.org/visionari/visionari258.mp3 (Giovedì 01 Settembre 2011): Daniele Gaglianone, regista di ‘Ruggine(1 Settembre, 68° Mostra d’Arte Cinematografica - Lido di Venezia).Francesco Patierno, regista di ‘Cose dellaltro mondo(3 Settembre, 68° Mostra d’Arte Cinematografica - Lido di Venezia). Monica Maggioni, regista del doc ‘Out of Tehran(2/9 Settembre, 68° Mostra d’Arte Cinematografica - Lido di Venezia). Marco Dentici, regista del doc ‘Caldo grigio caldo nero(5 Settembre, 68° Mostra d’Arte Cinematografica - Lido di Venezia). Andrea Segre, regista del doc ‘Io sono lì(5 Settembre, 68° Mostra d’Arte Cinematografica - Lido di Venezia). Arturo Lavorato, co-regista del doc ‘In attesa dellavvento(5/6 Settembre, 68° Mostra d’Arte Cinematografica - Lido di Venezia). Fabrizio Cattani, regista del doc ‘Maternity blues(7 Settembre, 68° Mostra d’Arte Cinematografica - Lido di Venezia). Carlo Augusto Bachschmidt, regista del doc ‘Black block(7/9 Settembre, 68° Mostra d’Arte Cinematografica - Lido di Venezia). Pasquale Pozzessere, regista di ‘Cocapop

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

http://www.scarphrec.org/visionari/visionari257.mp3 (Giovedì 04 Agosto 2011): Gianluca De Serio, co-regista di ‘Sette opere di misericordia’ (Locarno Film Festival, 8 Agosto). Erika Tasini, sceneggiatrice del doc ‘An African election’ (Locarno Film Festival, 6-7 Agosto). Simonetta Grechi, organizzatrice del10° Clorofilla Film Festival (Rispescia - GR, 5 Luglio>15 Agosto). Giuseppe Sansonna, regista del doc ‘Due o tre cose che so di lui. Zdenek Zeman’ (RAI3, 10 Agosto). Alessandra Tria, autrice del doc ‘Transiti(RAI3, 31 Agosto). Lorenzo Pezzano, co-regista del doc ‘I Televisionari. Quando in Italia la tv era liberaMatteo Bellizzi, co-regista del doc ‘Valledora - la terra del rifiutoValentina Pedicini, regista del doc ‘My Marlboro cityAndrea Deaglio, regista del doc ‘Sulle tracce del bianco

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

http://www.scarphrec.org/visionari/visionari256.mp3 (Giovedì 28 Luglio 2011): Luca Guadagnino, regista del doc ‘Inconscio italiano(Locarno Film Festival, 05 Agosto). Juliane Biasi, co-regista del doc ‘Muyeye(RAI3, 03 Agosto). Roberto Olla, regista del doc ‘Nero petrolioDavide Demichelis, regista del doc ‘Radici. Guido Albonetti, della Fondazione Archivio Audiovisivo del Movimento Operaio e Democratico, per la scuola di cinema documentario Cesare Zavattini

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

http://www.scarphrec.org/visionari/visionari255.mp3 (Giovedì 21 Luglio 2011): Cosimo Alemà, regista di ‘At The End of the dayGiuseppe Laganà, regista del doc ‘Schiavi(RAI3, 27 Luglio). Nicola Angrisano, regista del doc ‘Genuino clandestino(Narni - TR, 28 Luglio). Gianluca Rame, regista del doc ‘Lo Stato si è estinto. Guido Morandini, regista del doc ‘La Verifica instabile

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

http://www.scarphrec.org/visionari/visionari254.mp3 (Giovedì 14 Luglio 2011): Massimo Laurìa, co-regista del doc ‘G8 - gateGermano Maccioni, regista del doc ‘Lo Stato di eccezione(RAI3, 20 Luglio). Gianni Princigalli, regista del doc ‘Ho fatto il mio coraggio(Bari, 13 Luglio). Piero Cannizzaro, regista del doc ‘Tradinnovazione: una musica glocal(RAI3, 16 Luglio). Sarah Nicora, regista del doc ‘Enzo Biagi: cera una volta... Michele Sindona. Stefania Bianchi, direttrice del 9° Guerre & Pace Filmfest (Nettuno - RM, 18>24 Luglio)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

http://www.scarphrec.org/visionari/visionari253.mp3 (Giovedì 07 Luglio 2011): Adonella Marena, regista del doc ‘Il Cartun dle ribelliun’. Giulia Graglia, regista del doc ‘Senza trucco - le donne del vino naturale’. Francesca Muci, regista del doc ‘Siamo tutti vecchi’. Davide Maldi, regista del doc ‘Sul fiume

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

http://www.scarphrec.org/visionari/visionari252.mp3 (Giovedì 30 Giugno 2011): l’europarlamentare Luisa Morgantini, per la presentazione del doc ‘Budrus’ (Roma, 30 Giugno). Gioia Avvantaggiato della Ga&a, produttrice e distributrice del doc ‘Di nuovo Nadia’ (RAI3, 6 Luglio). la regista Costanza Quatriglio, per il progetto ‘Secondo tempo’. Lorenzo Scurati, regista del doc ‘La Stagione dell’amore’, in uscita in DVD. Elisabetta Antognoni di Cinemovel, per il 6° Libero cinema in libera terra (11 regioni, 1>23 Luglio). Paola Livraghi, direttrice del 15° Cinema al belvedere (Roma, 2>31 Luglio). Alberto Crespi, co-direttore del 17° Vie del cinema (Narni - TR, 5>10 Luglio)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

http://www.scarphrec.org/visionari/visionari251.mp3 (Giovedì 23 Giugno 2011): Sergio Colabona, regista di ‘Passannante’. Stefano Savona, regista del doc ‘I Ragazzi di Tahrir Square’ (Rai3, 22 Giugno). Gaia Adducchio, regista del doc ‘La Terra negli occhi’. Nicola Angrisano, regista del doc ‘Un po’ di petrolio’. Marco Battaglia, regista del doc ‘Loro della munnizza’. Giovanni Sansone, regista del doc ‘Attraverso lo specchio’ (Roma, Nuovo Cinema Aquila - 23 Giugno). Sergio di Lino, direttore del 2° Cinemavvenire Video Festival (24 Giugno > 2 Luglio). Patrizia Salvatori del Cineclub Alphaville, per la Mini Arena Pigneto (28 Giugno > 28 Agosto)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

http://www.scarphrec.org/visionari/visionari250.mp3 (Giovedì 16 Giugno 2011): Giovanni Piperno, regista del doc ‘Il Pezzo mancante’. Giancarlo Bocchi, regista del doc ‘Il Ribelle’ (Roma, 25 Giugno).Alessandro Marascia, co-regista del doc ‘All right - gioventù fascista’. il regista Piero Cannizzaro, per il progetto ‘Tradinnovazione’. Luca Franco, consulente per la nuova stagione del documentario d’autore su Rai3 (15 Giugno > 21 Settembre). Giovanni Spagnoletti, direttore della 47° Mostra del Nuovo Cinema - Pesaro Film Festival (19>27 Giugno). Stefano Martina, direttore del 19°Arcipelago (Roma, 20>24 Giugno). Giorgio Ginori, direttore del 17° Isola del Cinema (Roma, 16 Giugno > 4 Settembre)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

http://www.scarphrec.org/visionari/visionari249.mp3 (Giovedì 09 Giugno 2011): Paolo Serbandini eGiovanna Massimetti, registi del doc ‘Nientaltro che questo’ (Roma, 9 Giugno). Isabella Sandri eGiuseppe M. Gaudino, registi del doc ‘Per questi stretti morire (cartografia di una passione)’ (Roma, 9 Giugno). Umberto Migliaccio, co-regista del doc ‘Di Lotta si vive’ (Roma, 10 Giugno). Manuele Cecconello, regista del doc ‘Sentire laria’. Riccardo Russo, regista del doc ‘The Well - voci dacqua dall’Etiopia’ (Roma, 7 Giugno). Angelo Signorelli, curatore della selezione del 4° Cinelatino (Bergamo, 14>18 Giugno). Alberto Ravaglioli, co-direttore del 31° Fantafestival (Roma, 9>19 Giugno). Pierpaolo De Sanctis, direttore del 6° Roma3FilmTeatroFest‘011 (8>12 Giugno). Patrizia Salvatori del Cineclub Alphaville, per la rassegna ‘Il Belpaese - appunti di commedia allitaliana’ (8>12 Giugno)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

http://www.scarphrec.org/visionari/visionari248.mp3 (Giovedì 02 Giugno 2011) : Adele Tulli, regista del doc ‘365 without 377’. Niccolò Bruna e Andrea Prandstraller, registi del doc ‘Polvere’. La registaCostanza Quatriglio, per l’incontro pubblico dei cineasti per l’assunzione di responsabilità (Roma, ex-Cinema Palazzo, Sala Vittorio Arrigoni, 4-5 Giugno). Andrea D’Ambrosio, regista del doc ‘Di Mestiere faccio il paesologo’, in uscita in DVD. Fabio Toncelli, direttore del 29° Bellaria Film Festival (2>5 Giugno). Maks Maltoni, direttore della programmazione del 6° Incontri Cinematografici di Stresa(1>6 Giugno). Maria Pia Inglese di Queerinaction, per la rassegna ‘Estasi de-genere’ (2-7-10 Giugno). Sergio Ponzio del Cineclub Detour, per la programmazione di Giugno. Patrizia Salvatori del Cineclub Alphaville, per la rassegna ‘Una Gita a... Londra!’ (1>5 Giugno)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

http://www.scarphrec.org/visionari/visionari247.mp3 (Giovedì 26 Maggio 2011): Alice Rohrwacher, regista di ‘Corpo celeste’. Matteo Botrugno e Daniele Coluccini, registi di ‘Et in Terra pax’. Roberto Cuzzillo, regista di ‘Senza fine’ (Torino, 27 Maggio > 2 Giugno). Mattia Epifani, co-regista del doc ‘Rockman’. Michela Occhipinti, regista del doc ‘Lettere dal deserto’ (Roma, 25-26, 28-29 Maggio). Gaetano Capizzi, direttore del 14° Cinemambiente - Environmental Film Festival (Torino, 31 Maggio > 5 Giugno). Angela Dal Paz, responsabile della 6° Festa del documentario ‘Hai visto mai?’ (Siena, 27>29 Maggio)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

http://www.scarphrec.org/visionari/visionari246.mp3 (Giovedì 19 Maggio 2011): Gianluca De Serio, co-regista del doc ‘Bakroman’. Paolo De Falco, regista del doc ‘Via Appia’. Marco Donnarumma, direttore di Live Performers Meeting (Roma, 19>22 Maggio). Annamaria Granatello, direttrice del Premio Solinas, per la prima edizione di Experimenta. Giampaolo Marzi, direttore del 25° Festival MIX Milano di cinema gay lesbico e queer culture (25>31 Maggio). Maurizio Sciarra, del consiglio direttivo 100 Autori, per 'Diamo stabilità al cinema: il modello francese'. Alessandro Agostinelli, autore del libro 'David Lynch e il grande fratello'. Patrizia Salvatori del Cineclub Alphaville, per la rassegna ‘La mia magnifica ossessione: il cinema di Bernardo Bertolucci’ (18>23 Maggio)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

http://www.scarphrec.org/visionari/visionari245.mp3 (Giovedì 13 Maggio 2011): Stefania Raimondi, produttrice di ‘Mià e il Migù’ (EFA 2009 - miglior film d'animazione). Massimiliano Mazzotta, regista del doc ‘Oil secondo tempo’ (Milano, 11 Maggio). Carmelo Albanese, regista del doc ‘Cera unonda chiamata pantera’ (Padova, 13 Maggio - Roma, 27 Maggio). Valentina Monti, regista del doc ‘Girls on the air’ (Roma, 16>18 Maggio). Annamaria Licciardello, curatrice della rassegna ‘Prima della rivoluzione - cinema militante italiano 60-70’ (Torino, 18>28 Maggio). Patrizia Salvatori del Cineclub Alphaville, per la rassegna ‘A proposito di Cannes, selezione di pellicole e autori in gara al festival 11’ (11>16 Maggio)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

http://www.scarphrec.org/visionari/visionari244.mp3 (Giovedì 05 Maggio 2011): Giuseppe Gagliardi, regista di Tatanka’. Raffaele Brunetti, regista del doc LAltra rivoluzione - Gorkij e Lenin a Capri.Andrea Segre, per luscita in DVD del suo doc ‘Il Sangue verde’. Leonardo Sacchetti, co-regista del doc Storie mobili - racconta e condividi la tua storia’. Sergio Ponzio del Cineclub Detour, per la programmazione di Maggio . Patrizia Salvatori del Cineclub Alphaville, per la rassegna Una Gita a... Parigi!’ (4>9 Maggio)