Ascolta lo streaming di Radio Onda Rossa !Ascolta lo Straming di ROR !Ascolta lo stream MP3

Archivio RadioTeatro 2008-2009

Data di trasmissione

RADIOTEATRO RADIO ONDA ROSSA 87.9 fm

 

il martedì ore 14>16
RADIO ONDA ROSSA
via dei Volsci 56 - 00185 Roma
streaming
https://www.ondarossa.info/player-ror.html
facebook
http://www.facebook.com/pages/RadioTeatro/312426765448394
e-mail
visionari@ondarossa.info

 

L’Archivio in podcast

https://www.ondarossa.info/newstrasmissioni/archivio-radioteatro-2017

https://www.ondarossa.info/newstrasmissioni/archivio-radioteatro-2016
https://www.ondarossa.info/newstrasmissioni/archivio-radioteatro-2015
https://www.ondarossa.info/newstrasmissioni/archivio-radioteatro-2014
http://www.ondarossa.info/newstrasmissioni/archivio-2013
http://www.ondarossa.info/newstrasmissioni/archivio-radioteatro-2012
http://www.ondarossa.info/newstrasmissioni/archivio-radioteatro-2011
http://www.ondarossa.info/newstrasmissioni/archivio-radioteatro-2010

 

 

Archivio 2008/9:

 

087: Martedì 29 Dicembre 2009 ore 14:45 - Partigiane della Libertà’ di e con Alessandra Magrini:

http://archive.org/details/Radioteatro.PartigianeDellaLiberta (durata 28’)

Info http://attricecontro.altervista.org/

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

086: Martedì 29 Dicembre 2009 ore 14 - Riduzione di Terra promessa - una guerra infinita (come dalla ricerca di un pascolo nacque il mito della Terra Promessa)’ di e con Gianluca Riggi e Roberta Castelluzzo:

http://archive.org/details/Radioteatro.TerraPromessa (durata 21’)

Info http://www.teatrofuriocamillo.it/portfolio/terra-promessa/

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

085: Martedì 22 Dicembre 2009 ore 15:45 - L’Amico dei passerotti’ di Stefano Seproni, lettura di Stefano Seproni:

http://archive.org/details/Radioteatro.LamicoDeiPasserotti (durata 6’)

Info http://fammalaussene.blogspot.com

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

084: Martedì 22 Dicembre 2009 ore 14:30 - ‘Perchè io, perchè non tu’ di Barbara Balzerani, drammaturgia e voce Tamara Bartolini, sonorizzazzioni, chitarra e voce Michele Baronio:

http://archive.org/details/Radioteatro.PercheIoPercheNonTu (durata 1h’)

Info http://www.semintesta.it/spettacolo-al-corto

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

083: Martedì 15 Dicembre 2009 ore 14 - ‘Buchi nel cuoredi Pietro Floridia e Angelica Zanardi, con Angelica Zanardi, regia Pietro Floridia:

http://archive.org/details/Radioteatro.BuchiNelCuore (durata 40’)

Info http://www.crexida.it/spip.php?article35

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

082: Venerdì 11 Dicembre 2009 ore 13:30 - La Ballata di Pippo Prosciutto – ballata in rima sul delirio di onnipotenza’ di Marco Baliani, lettura di Marco Baliani:

http://archive.org/details/Radioteatro.LaBallataDiPippoProsciutto (durata 17’)

Info http://www.marcobaliani.it/pippo.php

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

081: Martedì 08 Dicembre 2009 ore 14:30 – (in registrata) Perla - la Santa, la Regina, la Stregadi Anna Ceravolo, con Domitilla Colombo, musiche di Silvia Minardi:

http://archive.org/details/Radioteatro.Perla (durata 1h 04’)
Info
http://abbonamentopertutti.com/teatro-di-documenti-la-santa-la-regina-la-strega/

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

080: Martedì 08 Dicembre 2009 ore 14 - Era la sua fotografia’ di Roberto Russo, con Tiziano Panici:

http://archive.org/details/Radioteatro.EraLaSuaFotografia (durata 27’)
Info
http://www.teatroteatro.it/recensioni_dettaglio.aspx?uart=2292

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

079: Lunedì 07 Dicembre 2009 ore 21:30 – (in registrata) Assaggi di 7 14 21 28’ di Flavia Mastrella e Antonio Rezza, con Antonio Rezza:

http://archive.org/details/Radioteatro.7142128 (durata 12’)
Info
http://www.rezzamastrella.com/newsito/detteatro.asp?det=7-14-21-28

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

078: Martedì 01 Dicembre 2009 ore 14:30 - ‘Muciara – non è più un mare per tonni’ di e con Gaspare Balsamo:

http://archive.org/details/Radioteatro.Muciara (durata 52’)

Info http://produzionepovera.jimdo.com/progetti/muciara/

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

077: Martedì 01 Dicembre 2009 ore 14 – Riduzione di Elisa Cruz’ di Vincenzo Manna, con Elisa Di Eusanio, Roberto Manzi, Marco Grossi, regia Andrea Baracco, musiche ed elementi sonori Giacomo Vezzani:

http://archive.org/details/Radioteatro.ElisaCruz (durata 22’)

Info http://www.teatroargotstudio.com/old_site/Stagione_Teatrale_2009_2010.html

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

076: Martedì 24 Novembre 2009 ore 15 - ‘Paymandi e con Annet Henneman:

http://archive.org/details/Radioteatro.Payman (durata 22’)

Info http://www.residuiteatro.com/ultimas-noticias/teatro-di-nascosto-a-roma

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

075: Martedì 24 Novembre 2009 ore 14 - Parole d'onoredi Attilio Bolzoni, con Marco Gambino e Patrizia Bollini,regia Manuela Ruggiero:

http://archive.org/details/Radioteatro.ParoleDonore (durata 58’)

Info http://www.teatrobiondo.it/spett03.aspx

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

074: Martedì 17 Novembre 2009 ore 14 - ‘E' primavera’ di e con Antonio Carletti:

http://archive.org/details/Radioteatro.EPrimavera (durata 1h 20’)

Info http://www.teatro.it/spettacoli/recensioni/e_primavera_10433

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

073: Martedì 10 Novembre 2009 ore 14 - ‘Magick (autobiografia della vergogna)’ - atto I di Lucia Calamaro, con Benedetta Cesqui, Monica Mariotti, Lucia Calamaro:

http://www.scarphrec.org/visionari/magick.mp3 (durata 56’)

http://archive.org/details/Radioteatro.Magick

Info http://www.teatrodiroma.net/adon.pl?act=doc&doc=690

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

A seguire, il finale di ‘Sì lammore no’ di e con Elvira Frosini e Daniele Timpano

http://archive.org/details/Radioteatro.SiLammoreNo (durata 3’)

Info http://www.kataklisma.it/silammoreno.htm

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

072: Martedì 03 Novembre 2009 ore 14 - ‘Le Figurine mancanti del 1978di Dario Aggioli

con Dario Aggioli e Angelo Tantillo:

http://archive.org/details/Radioteatro.LeFigurineMancantiDel1978 (durata 50’)

Info https://www.facebook.com/events/101277776615374/

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

071: Martedì 27 Ottobre 2009 ore 14 - ‘Vite violate – crimini sessuali nella chiesa cattolicadi Fabio Croce, con Lorenzo Profita, Fernando Cormick, Elisa Carucci, regia Paolo Orlandelli:

http://archive.org/details/Radioteatro.ViteViolate (durata 1h 02’)

Info https://www.facebook.com/events/182065263133/?fref=nf

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

070: Martedì 20 Ottobre 2009 ore 14 - ‘Rifrazioni – il diritto di esistere ’ di e con Laura De Marchi, Katia Ippaso, Maria Teresa Di Clemente, Cinzia Villari, Serena Grandicelli, musiche a cura di Camillo Ventola:

http://archive.org/details/Radioteatro.Rifrazioni (durata 55’)

Info http://www.zeroviolenza.it/index.php?view=details&id=74:rifrazioni-il-diritto-di-esistere&option=com_eventlist

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

069: Martedì 13 Ottobre 2009 ore 14 - ‘I Fili di Penelope’ di e con Tiziana Scrocca, musiche dal vivo Roberto Mazzoli:

http://archive.org/details/Radioteatro.IFiliDiPenelope (durata 57’)

Info http://www.ilnaufragarmedolce.it/spettacoli.html

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

068: Martedì 06 Ottobre 2009 ore 14 - ‘Per il bene di tutti’ di Francesco Randazzo, con Giovanni Carta, Emanuela Trovato, Gian Luca Bianchini, Walter Da Pozzo, Adriano Davi, Francesco Sala, Silvia Cippitelli, Rebecca Braccialarghe:

http://archive.org/details/Radioteatro.PerIlBeneDiTutti (durata 1h 05’)

Info http://www.corriereinformazione.it/201008253167/intrattenimento/qper-il-bene-di-tuttiq-in-cile.html

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

067: Martedì 29 Settembre 2009 ore 14 - ‘La Rauca gola del cuore - collage Majakovskij’, dall'opera di Vladimir Majakovskij, di e con Daniele Bernardi:

http://archive.org/details/Radioteatro.LaRaucaGolaDelCuore (durata 38’)

Info https://www.facebook.com/events/104976342953024/

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

066: Martedì 22 Settembre 2009 ore 14 - ‘Diario di fabbrica’, liberamente ispirato a ‘la Condizione operaia’ di Simon Weil, drammaturgia di Rosamaria Vaccaro, con Ermelinda Bonifacio, musiche di Alessandro Sgarito:

http://archive.org/details/Radioteatro.DiarioDiFabbrica (durata 30’)

Info http://csalatorre.net/2012/03/diario-di-fabbrica/

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

065: Martedì 15 Settembre 2009 ore 14 - ‘Li Corpi scuri – una parabola amara... (tutta italiana)’ di Simone Faloppa, con Simone Faloppa e Marco Fumarola:

http://archive.org/details/Radioteatro.LiCorpiScuri (durata 53’)

Info http://www.differenza.org/articolo.asp?sezione=archivio&ID=263

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

064: Martedì 08 Settembre 2009 ore 14 - (in registrata) ‘Famiglie da legare’ di e con Silvia Nanni:

http://archive.org/details/Radioteatro.FamiglieDaLegare (durata 1h 14’)

Info http://www.ondaerre.it/?page_id=90

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

063: Martedì 01 Settembre 2009 ore 14 - (in registrata) ‘Lampedusa è uno spiffero!!! 1° agit-blob’ di Norma Angelini e Fabio Monti, con Fabio Monti:

http://archive.org/details/Radioteatro.LampedusaEUnoSpiffero (durata 53’)

Info http://www.emmeateatro.com/schede/Lampedusa_SchedaArtistica_EmmeA%27_Teatro.pdf

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

062: Martedì 04 Agosto 2009 ore 14 - ‘Bella tutta! I miei grassi giorni felici’ di e con Elena Guerrini:

http://archive.org/details/Radioteatro.BellaTutta (durata 44’)

Info http://www.bellatutta.blogspot.com

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

061: Martedì 28 Luglio 2009 ore 14 - (in registrata) ‘Tango’ di Francesca Zanni, con Crescenza Guarnieri e Rolando Ravello. Musiche originali di Daniele Silvestri:

http://archive.org/details/Radioteatro.Tango (durata 1h 02’)

Info http://web.mclink.it/MK2359/tango1.htm

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

060: Martedì 21 Luglio 2009 ore 14 – (in registrata) ‘Linate 8 Ottobre 2001: la strage ’ di e con Giulio Cavalli:

http://archive.org/details/Radioteatro.Linate8Ottobre20012LaStrage (durata 1h 42’)

Info http://www.giuliocavalli.net/

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

059: Martedì 14 Luglio 2009 ore 14 - ‘Angelo’ di e con Roberta Sferzi:

http://archive.org/details/Radioteatro.Angelo (durata 36’)

Info http://angeloragazzino.blogspot.it/

-------------------------------------------------------------------------------------------------------
058: Lunedì 06 Luglio 2009 ore 20:30 - ‘Era rosso’ di e con Cinzia Villari, al clarinetto Michele Villari:

http://archive.org/details/Radioteatro.EraRosso (durata 36’)
Info http://vitaminateatro.wix.com/vitaminat#!chi-siamo2/cn43

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

057: Martedì 30 Giugno 2009 ore 14 - ‘Vous êtes les bienvenus’ di e con Vittorio Continelli:

http://archive.org/details/Radioteatro.VoustesLesBienvenus (durata 44’)

Info http://www.teatrosangenesio.it/vous_etes.html

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

056: Martedì 23 Giugno 2009 ore 14 - ‘Con la Palestina nel cuore: poesia e libertà in Mahmoud Darwish’, lettura di Mario Palmieri:

http://archive.org/details/Radioteatro.ConLaPalestinaNelCuore (durata 51’)

Info http://blog.libero.it/mariopalmieri/

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

055: Martedì 16 Giugno 2009 ore 14 - ‘Johnny che salvò la democrazia’ di Daniele Aristarco, con Roberto Risica, Daniele Aristarco e Claudio Celli:

http://archive.org/details/Radioteatro.JohnnyCheSalvoLaDemocrazia (durata 44’)

Info http://www.teatro.it/spettacoli/casa_delle_culture/jonny_che_salvo_la_democrazia_1911_11320

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

054: Martedì 09 Giugno 2009 ore 14 - ‘Fragile show’ di Francesca Macrì e Andrea Trapani, con Andrea Trapani:

http://archive.org/details/Radioteatro.FragileShow (durata 52’)

Info http://www.biancofango.it

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

053: Martedì 02 Giugno 2009 ore 14 - Mi chiamo Rachel Corrie’ di e con Cristina Spina e Alessandro Fabrizi:

http://archive.org/details/Radioteatro.MiChiamoRachelCorrie (durata 35’)

Info http://www.gruppodannyrose.com/blog/files/fc023bcb0bf9499f0d14ca91267ea458-15.html

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

052: Martedì 26 Maggio 2009 ore 14 - Radiolandia’ di e con Hector Ledo:

http://archive.org/details/RadioTeatro.Radiolandia (durata 1h 11’)

Info http://hectorledo.blogspot.com/

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

051: Martedì 19 Maggio 2009 ore 14 - ‘Tra pochi giorni è Natale’ di e con Antonio Carletti:

http://archive.org/details/Radioteatro.TraPochiGiorniENatale (durata 1h 45’)

Info http://www.genovateatro.it/scheda-spettacolo/7327/

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

050: Martedì 12 Maggio 2009 ore 14 - ‘Vita morte e miracoli del 1799’ di e con Alfonso Sessa:

http://archive.org/details/Radioteatro.VitaMorteEMiracoliDel1799 (durata 42’)

Info http://www.dramma.it/dati/libreria/1799.htm

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

049: Martedì 05 Maggio 2009 ore 14 – ‘Primo amore’ di Letizia Russo, con Laura Nardi:

http://archive.org/details/Radioteatro.PrimoAmore (durata 35’)

Info http://www.teatrodellacontraddizione.it/archivio/ARCHIVIO%20STAGIONI/SSE2091010/primo%20amore2.htm

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

048: Martedì 28 Aprile 2009 ore 14 – ‘Ballare di lavoro’ di Renata Ciaravino, con Veronica Cruciani e Silvia Gallerano:

http://archive.org/details/Radioteatro.BallareDiLavoro (durata 35’)

Info http://www.veronicacruciani.it/old/ballaredilavoro.htm

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

047: Martedì 21 Aprile 2009 ore 14 – ‘L’Isola’ di Athol Fugard, John Kani e Winston Ntshona,

traduzione e regia Marta Gilmore, con Oscar De Summa e Armando Iovino:

http://archive.org/details/Radioteatro.Lisola (durata 47’)

Info http://www.bazarweb.info/index.php?action=ShowGo&id=3635

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

046: Martedì 14 Aprile 2009 ore 14 (in registrata) – ‘Il Cattivo’ di Michele Santeramo con Danilo De Summa:

http://archive.org/details/Radioteatro.IlCattivo (durata 46’)

Info http://www.teatridivita.it/italiano/desumma.html

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

045: Giovedì 09 Aprile 2009 ore 15 - ‘Sopra il cielo di San Basilio’ di e con Ferdinando Vaselli, regis di Valentina Esposito:

http://archive.org/details/Radioteatro.SopraIlCieloDiSanBasilio (durata 20’)

info http://www.ventichiaviteatro.it/teatro-ragazzi/soprailcielodisanbasilio

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

044: Martedì 07 Aprile 2009 ore 14 - Me vojo sarvà’ di e con Eleonora Danco:

https://archive.org/details/me.vojo.sarva (durata 24')
Info https://www.facebook.com/pages/Compagnia-Eleonora-Danco/427239820646850

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

043: Martedì 31 Marzo 2009 ore 14 – riduzione di ‘Alan Turing e la mela avvelenata’ di Massimo Vincenzi con Gianni De Feo, regia di Carlo Emilio Leric:

http://archive.org/details/Radioteatro.AlanTuringELaMelaAvvelenata1 (durata 23’)

Info http://www.giannidefeo.com/note/turing.html

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

042: Martedì 24 Marzo 2009 ore 14 Sangue dal naso (Scuola Diaz – Genova 2001)’, di e con Andrea Maurizi:

http://archive.org/details/Radioteatro.SangueDalNaso (durata 1h 17’)

Info http://condizioniavverse.org/sites/default/files/Scheda_SANGUE%20DAL%20NASO_artistica_tecnica.pdf

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

041: Martedì 17 Marzo 2009 ore 14 La Scomparsa di Majorana’ di Leonardo Sciascia + ‘Diari americani’ di Albert Camus. Reading di Angela Antonini:

http://archive.org/details/Radioteatro.LaScomparsaDiMajorana (durata 1h 15’)

Info https://www.facebook.com/angela.antonini.75?fref=ts

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

040: Martedì 10 Marzo 2009 ore 14 – riduzione di ‘Rintra ‘u cuori’ (omaggio a Nicola Sacco e Bartolomeo Vanzetti), testo e regia Giuseppe Massa, con Emiliano Brioschi, Simona Malato, Giovanni Prisco:

http://archive.org/details/Radioteatro.RintraUCuori (durata 1h 10’)

Info http://ricerca.repubblica.it/repubblica/archivio/repubblica/2009/09/27/rintra-cuori.html

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

039: Martedì 03 Marzo 2009 ore 14 – ‘Cronaca di una caduta’, reading di Tamara Bartolini, sonorizzazioni di Michele Baronio:

http://archive.org/details/Radioteatro.CronacaDiUnaCaduta (durata 36’)

Info https://m.facebook.com/events/82218140937

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Martedì 24 Febbraio 2009 ore 14 – ‘Non è più un mare per tonni - secondo studio sulla continuità’ di e con Gaspare Balsamo, musiche di Gianluca Bacconi. Registrazione non effettuata, lo spettacolo è stato riproposto nella versione definitiva Martedì 01 Dicembre 2009 (spettacolo numero 078).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

038: Martedì 17 Febbraio 2009 ore 14 – ‘American dream’ (lettura da testi vari), Luisa Merloni e Patrizia Romeo (voce), Luca Venitucci (voce e fisarmonica):

http://archive.org/details/Radioteatro.AmericanDream (durata 1h 10’)

Info http://my.zero.eu/teknik/propongo/evento/1053,american-dream

https://www.facebook.com/pages/PsicopompoTeatro/152642654211

-------------------------------------------------------------------------------------------------------
037: Martedì 10 Febbraio 2009 ore 14 Roma’, adattamento e regia Roberta Nicolai

parole: Enea Tomei, canzoni: Michele Baroni:

http://archive.org/details/Radioteatro.Roma (durata 43’)

Info http://www.triangoloscalenoteatro.it
-------------------------------------------------------------------------------------------------------

036: Martedì 03 Febbraio 2009 ore 14 (in registrata) - ‘La Guerra spiegata ai poveri’ di Ennio Flaiano, regia di Francesco Frangipane, con Toni Fornari, Massimiliano Giulio Benvenuto, Francesco Cutrupi, Vanessa Scalera, Davide D’Antonio, Arcangelo Iannace, Francesco Frangipane:

http://archive.org/details/Radioteatro.LaGuerraSpiegataAiPoveri (durata 1h 08’)
Info http://www.argot.it/studio/scheda_studio_50.htm

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

035: Martedì 27 Gennaio 2009 ore 14 (in registrata) - ‘La Colonna infame’ di Alessandro Manzoni, regia e drammaturgia di Luca Radaelli, collaborazione alla regia di Antonio Pizzicato. Con Luigi Maniglia, Luca Radaelli, Valerio Maffioletti, suoni di Luigi Maniglia, consulenza musicale di Angelo Rusconi:

http://archive.org/details/Radioteatro.LaColonnaInfame (durata 56’)
Info http://www.teatroinvito.it/spettacoli/colonna/colonna.html
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
034: Giovedì 22 Gennaio 2009 ore 15 - ‘12 Settembre 1943: l'Assalto al treno’ di Pierpaolo Palladino, con Tiziana Foschi e Pierpaolo Palladino:

http://archive.org/details/12Settembre1943LassaltoAlTreno (durata 11’)
Info http://www.raccontiteatrali.it/raccontiteatrali/IT/template09.aspx?cat=2&id=47

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

033: Martedì 20 Gennaio 2009 ore 14 -La Tartaruga in bicicletta in discesa va veloce’ di e con Andrea Cosentino, indicazioni di regia di Andrea Virgilio Franceschi:

http://archive.org/details/Radioteatro.LaTartarugaInBicicletta (durata 47’)
Info https://www.facebook.com/pages/Andrea-Cosentino/383765228389724

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

032: Giovedì 15 Gennaio 2009 ore 15 -Tiburzi, la leggenda della Maremma’ di e con Federico Magherini, musiche arrangiate ed eseguite dal vivo da Stefano Mongiat, canzoni cantate da Sarah Georg, regia di Angelica Georg:

http://archive.org/details/Radioteatro.Tiburzi (durata 45’)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

031: Martedì 13 Gennaio 2009 ore 14:25 - Gli Occhi di Piero - Storia di Piero Bruno, un ragazzo degli anni ‘70 (seconda parte)’ di Massimiliano Coccia e Fabrizio Giannini, dall'omonimo libro di Massimiliano Coccia, con Fabrizio Giannini, regia di Marco Simeoli:

http://archive.org/details/Radioteatro.GliOcchiDiPiero (durata 25’)
Info https://www.facebook.com/events/276316877851/
-------------------------------------------------------------------------------------------------------

030: Giovedì 08 Gennaio 2009 ore 15 - Figlie di Sherazade - Storie di donne. Raccontare per salvarsi la vita’ di e con Chiara Casarico e Tiziana Scrocca, musiche originali di Rosie Wiederkher e Ruth Bieri:

http://archive.org/details/Radioteatro.FiglieDiSherazade (durata 1 h)
Info http://www.ilnaufragarmedolce.it/2/Spettacoli/Figlie%20di%20Sherazade/FIGLIE%20DI%20SHERAZADE%20versione%20studio.pdf

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

029: Martedì 30 Dicembre 2008 ore 14 - Ritorno ad Haifa’ di Ghassan Kanafani,
traduzione di Isabella Camera D’Afflitto, con Eva Cambiale e Carlo Orlando. Regia Carlo Orlando:

http://archive.org/details/Radioteatro.RitornoAdHaifa (durata 59’)
Info http://www.narramondo.it/ritornoahaifa.html
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
028: Giovedì 18 Dicembre 2008 ore 15 - ‘Il Tempo libero’ di Gian Maria Cervo, con Marco Venienti e Federico Tolardo:

http://archive.org/details/Radioteatro.IlTempoLibero (durata 20’)
Info http://www.tusciaweb.it/notizie/2008/ottobre/10_41arte.htm
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
027: Martedì 16 Dicembre 2008 ore 14 - ‘Madre piccola’, dal libro di Cristina Ubax Ali Farah. Lettura di Caterina Deregibus, alla chitarra Roberto Nicoletti:

http://archive.org/details/Radioteatro.MadrePiccola (durata 44’, manca dei primi 3’)

Info http://masterintercultura.dissgea.unipd.it/trickster/doku.php?id=malessere_identita:brioni_ubax
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
026: Giovedì 11 Dicembre 2008 ore 15 - ‘Sangue palestinese’ di Marco Dotti e Dario Aggioli, con Stefania Papirio, Sergio Lo Gatto, Angelo Tantillo, Caterina Zotti:

http://archive.org/details/Radioteatro.SanguePalestinese (durata 31’)
Info https://www.facebook.com/events/129062507154765/?fref=nf

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

025: Martedì 08 Dicembre 2008 ore 14 - ‘La Battaglia di Roma’ di e con Pierpaolo Palladino, musiche di Pino Cangialosi, suoni eseguiti dal vivo da MariaTeresa Martuscelli:

http://archive.org/details/Radioteatro.LaBattagliaDiRoma_787 (durata 57’)
Info http://www.raccontiteatrali.com/2010/04/la-battaglia-di-roma-lo-spettacolo/

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

024: Martedì 02 Dicembre 2008 ore 14 - ‘Camurrìa’ di e con Gaspare Balsamo, musiche originali di Alessandro D’Alessandro e Gianluca Bacconi:

http://archive.org/details/Radioteatro.Camurria.1 (durata 59’)
Info http://www.uniroma3.it/news.php?news=910

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

023: Martedì 25 Novembre 2008 ore 14 (in registrata) - ‘Comunista!’ di Angelo Ferracuti, con Piergiorgio Cinì, Pierluigi Tortora, Francesca Cinì, Stefano De Bernardin e Riccardo Massacci:

http://archive.org/details/Radioteatro.Comunista (durata 1h 05’)
Info http://www.comune.jesi.an.it/opencms/export/jesiit/sito-JesiItaliano/Contenuti/Eventi/2009/visualizza_asset.html_297786259.html

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

022: Martedì 18 Novembre 2008 ore 13:30 (in registrata) - ‘Io santo, tu beato (risate)di Renato Sarti con il prezioso contributo di Bebo Storti, regia di Renato Sarti, con Renato Sarti, Bebo Storti e Delma Pompeo , voce Radiomariacensura di Daniele Luttazzi, musiche di Carlo Boccadoro:

http://archive.org/details/Radioteatro.IoSantoTuBeato (durata 1h 16’)
Info http://www.teatrodellacooperativa.it/index.php?page=santo-beato
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
021: Giovedì 13 Novembre 2008 ore 14 - ‘Monologo disperato di un comunista liso’ (estratto dallo spettacolo ‘Appunti per un teatro politico’) drammaturgia e regia di Fabio M. Franceschelli, con Gabriele Linari:

http://archive.org/details/Radioteatro.MonologoDisperatoDiUnComunistaLiso (durata 21’)
Info http://ereticobencotto.files.wordpress.com/2012/05/appunti-per-un-teatro-politico_scheda-artistica.pdf

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

020: Giovedì 06 Novembre 2008 ore 14 - ‘Dux in scatola - Autobiografia d’oltretomba di Mussolini Benito’ drammaturgia, regia, interpretazione di Daniele Timpano, collaborazione artistica di Valentina Cannizzaro e Gabriele Linari, una produzione di amnesiA vivacE in collaborazione con Rialto Santambrogio e Consorzio Ubusettete:

http://archive.org/details/Radioteatro.DuxInScatola (durata 58’)
Info http://danieletimpano.blogspot.it/p/dux-in-scatola.html
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
019: Giovedì 23 Ottobre 2008 ore 13:30 (in registrata) - ‘Cuori di terra - Memoria per i sette fratelli Cerviprogetto, ideazione e drammaturgia di Bernardino Bonzani e Monica Morini, ricerca e composizione musicale di Davide Bizzarri, attori Bernardino Bonzani e Monica Morini, esecuzione musicale di Davide Bizzarri (violino), Claudia Catellani (piano), Giovanni Cavazzoli (contrabbasso):

http://archive.org/details/Radioteatro.CuoriDiTerra (durata 1h 02’)
Info http://www.teatrodellorsa.com/cuori-di-terra.html
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
018: Giovedì 16 Ottobre 2008 ore 13:30 - ‘04-05-98 Strage in Vaticano’ di Fabio Croce (ispirato al delitto Estermann-Tornay-Romero), con Julio Solinas, Lorenzo Profita, Elisa Crucci:

http://archive.org/details/Radioteatro.04.05.98StrageInVaticano_553 (durata 51’)
Info http://www.mariorossi.net/user/print.php?sid=6179
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
017: Giovedì 9 Ottobre 2008 ore 13:30 - ‘Annuska’ di Ferdinando Vaselli (tratto dal libro ‘Storie di una staffetta partigiana’ di Teresa Vergalli), con Rosa Sironi:

http://archive.org/details/Radioteatro.Annuska (durata 29’)
info http://www.ventichiaviteatro.it/
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
016: Giovedì 02 Ottobre 2008 ore 13:30 (in registrata) – ‘Italiani cìncali! - Parte prima: minatori in Belgio’ di Nicola Bonazzi e Mario Perrotta, interpretato e diretto da Mario Perrotta, voci registrate da Peppe Barra, Ferdinando Bruni, Ascanio Celestini, Laura Curino, Elio De Capitani:

http://archive.org/details/Radioteatro.ItalianiCincali (durata 1h 24’)
Info http://www.marioperrotta.com/dettaglio_spettacoli.php?id=3

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

015: Martedì 30 Settembre 2008 ore 15 – ‘A.V. Storia di una B.rava R.agazza’ di Chiara D'Ambros, Marianna De Fabrizio, Elena Vanni, con Marianna De Fabrizio e Elena Vanni:

http://archive.org/details/Radioteatro.A.v.StoriaDiUnaB.RavaR.agazza (durata: 40’, manca dei 2’ iniziali)
Info http://www.narramondo.it/AV.html
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
014: Martedì 16 Settembre 2008 ore 15 – ‘Venticinquemila granelli di sabbia’ di e con Alessandro Langiu:

http://archive.org/details/Radioteatro.VenticinquemilaGranelliDiSabbia (durata: 40’)
Info http://www.teatroteatro.it/recensioni_dettaglio.aspx?uart=2389
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
013: Giovedì 11 Settembre 2008 ore 13:30 - ‘La Stupidità dell’acqua’ di e con Stefano Lucarelli:

http://archive.org/details/Radioteatro.LaStupiditaDellacqua.1

http://archive.org/details/Radioteatro.LaStupiditaDellacqua.2 (durata: 8’+38’)
info https://www.facebook.com/StefanoLucarelliTeatroCivile?filter=3

-------------------------------------------------------------------------------------------------------
012: Martedì 09 Settembre 2008 ore 15:15 - Brani di ‘Tetaveleta’ di Laura Betti letti da Ida Bassignano:

http://archive.org/details/Radioteatro.Tetaveleta (durata: 2’+4’+3’)
Info http://www.pasolini.net/betti_roma-agosto05.htm
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
011: Giovedì 04 Settembre 2008 ore 13:30 – ‘50 Lire – Spettacolo sulle fabbriche senza padrone’ di e con Ferdinando Vaselli:

http://archive.org/details/Radioteatro.50Lire (durata: 1h)
Info http://www.ventichiaviteatro.it

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

010: Venerdì 25 Luglio 2008 ore 13:30 - ‘Legge 30: vita di Abdel - Una storia vera di estrema precarietà’ del collettivo Teatri Offesi:

http://archive.org/details/Radioteatro.Legge30VitaDiAbdel (durata: 26’)
Info http://www.teatrioffesi.org/SPETTACOLI.htm

-------------------------------------------------------------------------------------------------------    
009
: Martedì 22 Luglio 2008 ore 17:30 - ‘Orti insorti’ di e con Elena Guerrini, all'organetto Ilaria Gelmi:

http://archive.org/details/Radioteatro.OrtiInsorti (durata: 42’)
Info http://ortiinsorti.blogspot.it/

-------------------------------------------------------------------------------------------------------  

008: Martedì 22 Luglio 2008 ore 15:30 - ‘Verona caput fasci’ di e con Elio Germano ed Elena Vanni:

http://archive.org/details/Radioteatro.VeronaCaputFasci (durata: 15’)
Info http://archive.sherwood.it/Teatro-Verona-caput-fasci
-------------------------------------------------------------------------------------------------------   
007
: Venerdì 11 Luglio 2008 ore 15:15 - ‘Asso di monnezza - Il traffico illecito di rifiuti’ di e con Ulderico Pesce:

http://archive.org/details/Radioteatro.AssoDiMonnezza (durata: 1h 03’)
Info http://www.uldericopesce.it/index.php?option=com_content&view=article&id=15:asso-di-monnezza-i-traffici-illeciti-di-rifiuti&catid=3:spettacoli&Itemid=10

-------------------------------------------------------------------------------------------------------    

006: Giovedì 03 Luglio 2008 ore 13:30 - ‘L’Assoluzione - Dialogo tra due intellettuali intorno a Giulio Andreotti, Tommaso Buscetta e altri boss della mafia’ di e con Gianluca Riggi e Roberta Castelluzzo:

http://archive.org/details/Radioteatro.Lassoluzione (durata: 56’)
Info http://www.teatrofuriocamillo.it/portfolio/lassoluzione/

-------------------------------------------------------------------------------------------------------       

005: Giovedì 26 Giugno 2008 ore 14 - ‘Lei che rimane’ di e con Lucia Mattei:

http://archive.org/details/Radioteatro.LeiCheRimane.1 (durata: 30’)

Info http://www.myspace.com/luciamattei
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
004
: Giovedì 26 Giugno 2008 ore 13:30 - ‘Il Sogno del muratore’ di Stefano Benni, con Paolo Quintiliani:

http://archive.org/details/Radioteatro.IlSognoDelMuratore (durata: 17’)

Info http://www.abarico.it/stagione-20112012/16-il-sogno-del-muratore-e-lei-che-rimane.html

-------------------------------------------------------------------------------------------------------
003: Giovedì 12 Giugno 2008 ore 13:30 – ‘Sabbia’ di e con Eleonora Danco:

https://archive.org/details/sabbia.1 (durata: 39’)
Info http://www.teatroteatro.it/scheda.asp?idscheda=708
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
002: Domenica 25 Maggio 2008 ore 19:30 – ‘L’Uomo proiettile - storie operaie neppure troppo allegre e senza morale’ di e con Mirco Olivieri:

http://archive.org/details/Radioteatro.LuomoProiettile (durata: 1h 02’)
Info http://it.youtube.com/watch?v=0lhnwl_JKzk
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
001: Lunedì 28 Gennaio 2008 ore 20 – ‘Il Fiume rubato’ con Andrea Pierdicca, tratto dal libro ‘Cent’anni di Veleno. Il caso Acna: l’ultima guerra civile italiana’ di Alessandro Hellmann, musiche di Yo Yo Mundi e Alessandro Hellmann:

http://archive.org/details/Radioteatro.IlFiumeRubato (durata: 1h 38’)
Info http://www.narramondo.it/acna.html

-------------------------------------------------------------------------------------------------------
 

Buon ascolto!