Ascolta lo streaming di Radio Onda Rossa !Ascolta lo Straming di ROR !Ascolta lo stream MP3

AUGURI 2013 agli ospiti di quest'anno

Data di trasmissione

AUGURI 2013
ai radio ospiti di quest'anno

 

 



VISIONARI

 

 

http://www.ondarossa.info/newstrasmissioni/archivio-2012

http://www.facebook.com/pages/Visionari/306981222666964

 



Gianluca Agàti (‘Thalassa - uomini e mare'), Alessandro Agostinelli (‘Tra Samarcanda e il West), Salvatore Allocca (‘L’Incantatore di serpenti - la vita senza freno di Gian Carlo Fusco), Aureliano Amadei (‘Il Leone dOrvieto - Giancarlo Parretti e la scalata alla MGM), Francesco Amato (‘Cosimo e Nicole), Gianni Amelio (‘Il Primo uomo), Simone Amendola (Padrone bravo), Angelo Amoroso dAragona (‘Io e la mia sedia), Maria Laura Annibali (‘L'Altra altra metà del cielo 2'), Elisabetta Antognoni (7° carovana Libero Cinema in Libera Terra), Francesca Archibugi (‘Giulia ha picchiato Filippo), Gianluca Arcopinto (Pablo), Aniello Arena (‘Reality), Tommaso Arrighi (‘Hit the road, nonna), Daniele Atzeni (‘I Morti di Alos), Francesco Azzini (‘A Tutto Documentario'), Carlo Augusto Bachsmidt (‘La Provvista'), Francesca Balbo (‘Cadenas'), Mario Balsamo (Turning Point), Sabrina Baracetti (‘A Simple life), Mariangela Barbanente (Sguardi diritti), Massimo Barilla (‘26 Settembre 1970 - il cielo limpido), Claudia Barucca (Festambiente Mondi Possibili), Michela Barzanò (Fuori dal gregge'), Franco Basaglia (‘Le Perle di ritorno), Marco Bechis (‘Il Sorriso del capo), Antonio Bellìa (‘A Tutto tonno’, ‘‘Il Santo nero’’), Marco Bellocchio (Bella addormentata’), Thomas Bertacche (‘L'Estate di Giacomo’), Michele Bertini Malgarini (‘In Pecore pecunia’’), Marco Bertozzi (‘Profughi a Cinecittà), Enzo Bevar (Schermi in classe), Roberta Biagiarelli (‘La Transumanza della pace’), Clemente Bicocchi (Africa nera, marmo bianco), Antonio Bigini (‘Formato ridotto. Libere riscritture del cinema amatoriale), Gianpaolo Bigoli (Lovebirds), Giancarlo Bocchi (‘La Vita è arte. Renato Guttuso, lartista e il suo tempo’, ‘Mille giorni a Sarajevo’, ‘WARS. Tre vite, tre paesi, i tre conflitti più lunghi. Afghanistan, Palestina, Somalia’), Massimo Bondielli (‘Se io fossi acqua’), Paolo Bonetti (‘UnAltra medicina, viaggio tra i guaritori Dogon’, ‘Viaggio sul Niger, la via della speranza’), Maurizio Bongioanni (‘La Rivoluzione della cintura'), Andrea Boretti (‘Con le ruote per terra, ‘40 passi - La verde Brianza e la città infinita'), Ivan Bormann (‘An Anarchist - il film’), Paolo Briguglia (‘Chiamatemi Ishmael'), Lorenzo Brunetti (Le Coccinelle), Massimiliano Bruno (‘‘Viva l’Italia’’), Giuliano Bugani (‘FIOM - viaggio nella base dei metalmeccanici), Raffaella Bullo (‘Agricoltori da slegare), Giovanna Calisti (3° Queering Roma - Festa del cinema LGBTQ), Mario Canale (‘La Versione di Mario), Piero Cannizzaro (‘Il Cibo dellanima - tra buddhismo e Islam, Ossigeno, ‘Un Viaggio nella musica etnica in Italia. Veneto: Calicanto), Gianni Canova (‘I Festival del cinema - quando la Cultura rende'), Martha Capello (Associazione Giovani Produttori Cinematografici), Alessandro Capitani (‘Come prima più di prima mi amerò'), Gaetano Capizzi (15° Festival CinemAmbiente), Felice Cappa (‘Amleto2), Lucas Caravia (‘Torre chiama Terre'), Enrico Caria (‘LEra legale’), Pippo Cariglia (‘L'Altra città'), Marco Carlucci, regista del doc ‘Sporchi da morire’), Christian Carmosino (‘Ecomulo doc), Valentina Carnelutti (‘Melkam zena’), Francesco Castellani (‘Black star’), Giuseppe Casu (‘LAmore e la follia’), Marco Catola (cinemainvisibile.it), Fabrizio Cattani (‘Maternity blues’), Liliana Cavani (Troppo amore’), Enrico Cerasuòlo (‘Andante ma non troppo - 150 anni di storia dItalia’), Carlotta Cerquetti (Ageroland’), Stefano Chiantini (Isole’), Adriano Chiarelli (‘Nei secoli fedele - il caso di Giuseppe Uva’), Annalise Chiarello (Ritals - Domani me ne vado'), Duccio Chiarini (‘Hit the road, nonna’), Stefano Chiodini (‘La Casa di Ester’), Daniele Ciprì (‘E' stato il figlio’), Claudia Cipriani (‘Lasciando la Baia del Re’), Pier Rodrigo Cipriani Foresio (accordo Istituto LuceYouTube), Giorgio Colangeli (‘Romanzo di una strage’), Francesca Comencini (Un Giorno speciale’), Giovanni Costantino (Distribuzione Indipendente), Ambra Craighero (‘Old Cinema’), Alberto Crespi (18° Le Vie del cinema - rassegna di cinema restaurato), Salvo Cuccia (‘1982: l'estate di Frank’), Giorgio Cugno (‘Vacuum’), Giandomenico Curi (‘A Lezione con...’), Piergiorgio Curzi (‘SMS - Save My Soul’), Alessandro D’Ambrosi (‘Nostos’), Dario D'Ambrosi (3° Festival del Cinema Patologico), Alberto Antonio Dandolo (‘The Cuban wives’), Toni DAngelo (‘LInnocenza di Clara’), Massimo DAnolfi (‘Il Castello’), Francesco DAscenzo (‘Rughe,Autobiografie eccellenti), Paolo Del Brocco (WEB Movies), Tommaso D'Elia (‘La Pedata di dio', Sanjay e Sumitra), Steve Della Casa (i 5 film preferiti del 2011), Lucio DellAccio (‘Scene di una strage), Ivano De Matteo (‘Gli Equilibristi’), Maura Delpero (‘Nadea e Sveta), Daniele De Plano (‘Ristabbanna), Massimiliano De Serio (‘Sette opere di misericordia), Giangiacomo De Stefano (‘Raunch girl), Saverio Di Biagio (‘Qualche nuvola'), Leonardo Di Costanzo (‘LIntervallo), Hevi Dilara (4° Festival del cinema curdo, ‘Benvenuti in Italia), Francesca Di Meo (1° Cinedeaf - festival del cinema sordo), Sandro Dionisio (‘Un Consiglio a dio), Ruggero Dipaola (‘Appartamento ad Atene’), Maurizio Di Rienzo (i 5 film preferiti del 2011, 7° In Questo Paese: Italia Doc, Corti d’Argento, i 5 film preferiti del 2012), Michele Di Salle (‘Il Resto dell'anno'), Gaetano Di Vajo (‘Interdizione perpetua), Valentina Domenici (7° Abstracta Cinema), Francesco Dongiovanni (‘Densamente spopolata è la felicità), Massimo DOrzi (‘Adisa o la storia dei mille anni, ‘Sàmara), Alessandro DUrso (9° Cortoons), Anthony Ettorre (2° Road to Ruins Film Festival), Emmanuel Exitu (‘Io sono qui), Tommaso Facchin (‘Dreamwork China), Roberto Faenza (‘Un Giorno questo dolore ti sarà utile), Nicola Falcinella (i 5 film preferiti del 2011, i 5 film preferiti del 2012), Giovanni Fasanella (‘S.B. io lo conoscevo bene’), Bruno Federico (‘El Gigante’), Jonathan Ferràmola (‘Macauba'), Fabrizio Ferrari (11° Rome Independent Film Festival), Luca Ferrari (‘Pezzi), Agostino Ferrente (Vittorio De Seta, diari di un maestro di cinema - un omaggio su 18 schermi, ‘Le Cose belle’), Luca Ferri (‘Magog (o epifania del barbagianni'), Federico Ferrone (V° ‘Lo Sguardo degli autori’), Fabio Ferzetti (i 5 film preferiti del 2011, i 5 film preferiti del 2012), Nerina Fiumanò (‘Una su tre), Luca Franco (‘Almost true, Doc3), Edoardo Gabbriellini (‘Padroni di casa), Daniele Gaglianone ('I Nostri anni – il cinema e il teatro di Daniele Gaglianone'), Alessandro Gagliardo (‘Un Mito antropologico televisivo), Giovanna Gagliardo (‘Venti anni), Fabrizio Galatea (‘Murge - il fronte della guerra fredda'), Gabriella Gallozzi (‘Bookciak, azione!), Areta Gàmbaro (Rendiamoci corto), Raoul Garzia (‘I Veleni del petrolchimico a Priolo (Siracusa), ‘Fazenda occupata - Emergenza abitativa a Roma), Carmen Giardina (‘Sleeping around), Carlo Di Carlo (‘Il Gioco degli specchi’), Giovanni Giommi (‘Cattivo tempo’), Giorgio Gosetti (Il Cinema degli anni zero, appello per il Festival Arcipelago,Cosa significa fare festival (e cultura cinematografica) oggi in Italia: la Case History della Mostra Internazionale del Nuovo Cinema’, i 5 film preferiti del 2011), Claudio Giovannesi (‘Alì ha gli occhi azzurri), Giulia Graglia (‘Il Re del mosto’), Annamaria Granatello, (Premio Solinas Documentario per il Cinema 2011), Simonetta Grechi (11° Clorofilla Film Festival), Aurelio Grimaldi (‘Figli di chi si amava), Fabrizio Grosoli (ViaEmiliaDocFest 2012), Benedetto Guadagno (Film Discaunt), Roberto Herlitzka (Bella addormentata’,Il Rosso e il blu’), Fiorella Infascelli (‘Pugni chiusi), Tania Innamorati (Cineama.it), Gaetano Ippolito (‘Inside Africa), Livio Jacob (31° Giornate del Cinema Muto), Valerio Jalongo (Rete degli Spettatori), Mariano Lamberti (‘Napoli 24), Filippo La Porta (‘Berlino - la mutante), Alberto Lastrucci (53° Festival dei Popoli), Lorena Liberatore (‘Divini Canti, Lectura Dantis e altri incantamenti), Annamaria Licciardello (rassegne alla Sala Trevi), Danilo Licciardello (‘Semi resistenti), Carlo Lizzani (‘Scossa), Alessandra Locatelli (‘‘Il Rumore dell’’erba’’), Guido Lombardi (‘La-Bas - educazione criminale), Silvia Lombardo (‘La Ballata dei precari), Giorgia Lorenzato (‘Blackout), Mario Lorini (‘incontri del cinema d’essai’), Emiliano Luccisano (‘R3vojution: belli e ribelli’), Carlo Luglio (‘Radici), Fabio Luongo (‘La Terra dei lupi), Daniele Lupi (Arena Cinema Detour, Mario Under Ground), Manolo Luppichini (‘Libia un anno dopo), Silvia Luzi (‘DellArte della guerra), Germano Maccioni (‘I Giorni scontati), Filippo Macelloni (‘Il Mundial dimenticato'), Giovanni Maderna (‘Cinema Corsaro’), Pietro Maffio (‘Montecilfone), Luca Mandrile (‘Volti di Tahrir, ‘La Morte mi fa ridere. La vita no! Piero di Livorno), Marco Manetti (‘L’Arrivo di Wang, ‘Paura 3D'), Giulio Manfredonia (‘Tutto tutto niente niente’), Paola Manno (‘La Guerra dei mariti'), Davide Manuli (‘Kaspar Hauser, ‘Girotondo, giro attorno al mondo - la storia vera (1994-2012)), Salvo Manzone (La Crociera delle bucce di banana'), Gianluca Marcon (‘Ortobello - Primo concorso di bellezza per orti'), Andrea Paco Mariani (‘Tomorrow's land'), Alessandro Marinelli (‘Pino Masciari, Storia di un calabrese imprenditore'), Gislaine Marins (Cinemamme), Vincenzo Marra (‘Il Gemello), Stefano Martina (2.0° Arcipelago - festival di cortometraggi e nuove immagini), Emanuela Martini (i 5 film preferiti del 2011, 30° Torino Film Festival), Antonio Martino (‘Isqat al Nizam - ai confini del regime'), Giampaolo Marzi (26° Festival MIX Milano di cinema gaylesbico e queer culture), Masbedo (‘Tralalà), Cinzia Mascoli (Artisti 7607), Enrico Masi (‘The Golden temple), Paolo Massenzi (‘Just(ice) in Italy), Monica Maurer (‘Shooting Revolution), Massimiliano Mazzotta (‘Tsukiji Market), Alessandro Melazzini (‘Monaco, Italia. Storie di arrivi in Germania), Giovanni Meola (‘Il Sospetto), Marco Meola (4° ‘Vedere l’architettura’), Paolo Mereghetti (i 5 film preferiti del 2011, i 5 film preferiti del 2012), Salvatore Mereu(Bellas mariposas’), Luca Merloni (‘Disoccupato in affitto), Marino Midena (1° Green Movie Film Fest), Vincenzo Mineo (‘Zavorra’), Emiliano Monaco (Dopo tutto, non sono un bel paesaggio'), Ottavia Monicelli (http://www.mariomonicelli.it), Giuliano Montaldo (‘LIndustriale’), Antonio Morabito (‘Che cos’è un Manrico’), Stefano Mordini (‘Acciaio’), Nanni Moretti (8° Bimbi belli - esordi nel cinema italiano), Rocco Mortelliti (‘La Scomparsa di Patò’), Luca Mosso (32° FilmMaker Film Festival), Francesca Muci (‘L'amore è imperfetto’), Sandro Nardi (‘Gente dAlpe’), Michela Occhipinti (‘Lettere dal deserto’), Cristina Oddone (‘Loro dentro’), Bruno Oliviero (‘MM Mafia Milano’), Hulda Federica Orrù (‘Ciar cum'è l'acqua del Lamber'), Ferzan Özpetek (‘Magnifica presenza’), Mimmo Paladino (‘Quijote’), Alessandro Palazzi (‘La Patente’’), Giulia Palladini(‘Poetico documentario di un amore immaginario’’), Vito Palmieri (‘Il Valzer dello zecchino. Viaggio in Italia a tre tempi’), Diego Pascal Panarello (‘Jew's harp’), Sergio Panariello (‘Ciro), Gianfranco Pannone (Docdoc - dieci anni di cinema e altre storie’, ‘Scorie in libertà’, ‘Come fare un documentario e sopravvivere felici’, ‘Ebrei a Roma, workshop ‘raccontare il territorio’), Teresa Paoli (‘Di Tessuti e altre storie), Martina Parenti (‘Il Castello’), Anna Maria Pasetti (i 5 film preferiti del 2011), Valentina Pedicini (‘My Marlboro city), Alessandro Penta (‘I Pesci ci guardano), Thomas Peres (‘Good things to do’), Luca Peretti (i 5 film preferiti del 2011), Paola Piacenza (‘In Uno stato libero), Stefania Piccinelli (6° Terra di Tutti Film Festival - documentari e cinema sociale dal sud del mondo), Stefano Pierpaoli (IndiCinema), Giovanni Piperno (‘Crescere al Sud’), Mario Piredda (‘Io sono qui’), Paolo Pisanelli (‘Visioni di Roma’, ‘La Festa Cinema del Reale - festival del cinema documentario', ‘Storie di Taranto’), Alessandro Piva (‘Pasta nera’), Silvia Poeta Paccati (‘San Martino’), Federico Poillucci (FVG Film Commission), Stefano Pollizzolli (‘I Nostri anni migliori’), Federico Pontiggia (i 5 film preferiti del 2011), Pasquale Pozzessere (‘Cocapop'), Giorgio Pressburger (Dietro il buio’), Marco Simon Puccioni(Pima di tutto), Eros Puglielli (‘Dorme’), Costanza Quatriglio (‘Io, qui’,Terramatta), Luca Ragazzi (‘Italy Love it or leave it’), Nicola Ravera Rafele (Kino Village), Vieri Razzini (‘17 Ragazze’), Cristiano Regina (Doc at home Modena), Marco Righi (‘I Giorni della vendemmia’), Lara Rongoni (‘A Casa non si torna’), Alessandro Rossi (God save the green’), Stefania Rota (‘Cinezoïque’), RSU Cinecittà (appello contro la dismissione, occupazione degli studi, mobilitazione al Lido di Venezia), Patrizia Salvatori (8° Festival delle scritture cinematografiche, Mini Arena Pigneto, 9° Festival delle Scritture Cinematografiche Pigneto 012), Valerio Sammarco (i 5 film preferiti del 2011), Marcello Sannino (‘La Seconda natura’), Marco Santarelli (‘Milleunanotte), Cosimo Santoro (The Open reel), Luigi Sardiello (‘la Primavera del Mediterraneo’), Stefano Savona (Tahrir Liberation Square), Stefano Scarafia (‘Pokot ash yogurt), Paola Scarnati (‘Teresa Noce - rivoluzionaria di professione), Giuseppe Schillaci (‘Cosmic energy'), Alessandro Scillitani (Il Risveglio del fiume segreto - in viaggio sul Po con Paolo Rumiz), Pasquale Scimeca (‘Convitto Falcone), Marco Segato (‘LUomo che amava il cinema), Andrea Segre (‘Mare chiuso), Daniele Segre (‘Vivere e morire di lavoro'), Mario Sesti (i 5 film preferiti del 2011, laboratorio di critica cinematografica al Teatro Valle Occupato), Michelangelo Severgnini (‘LUomo con il megafono’), Daniele Silipo (Distribuzione Indipendente, progetto ‘G Movie’), Roberto Silvestri (30° Sulmona Cinema Film Festival), Antonio Sinisi del (2° Logos - festa della parola), Carlo Sironi (‘Cargo’), Filippo Soldi (‘Case chiuse'), Silvio Soldini (‘Il Comandante e la cicogna’),Sergio Sozzo (‘Unknown pleasures 6 - la lunga coda del cinema’, spazio permanente Corso Salani), Giovanni Spagnoletti (i 5 film preferiti del 2011, 48° Mostra del Nuovo Cinema - Pesaro Film Festival, i 5 film preferiti del 2012), Alessandra Speciale (catalogo COE), Italo Spinelli (13° Asiatica - incontri con il cinema asiatico), Giulio Squillacciotti (‘RMHC - 1989/1999 Hardecore a Roma), Claudio Storani (‘Rete degli Spettatori), Teo Takahashi (‘Vietato morire), Giovanna Taviani (Esercizi di resistenza - quale futuro?), Paolo Taviani (‘Cesare deve morire), Teatro Valle Occupato (vertenza lavorat* Cinecittà), Sebastiano Tecchio (Behind the label - dietro l'etichetta'), Cosimo Terlizzi (‘Folder), Christian Tito (‘I Lavoratori vanno ascoltati'), Matteo Tortone (‘Swahili tales’), Michele Trentini (Piccola terra) Chiara Tringali (Revolver), Toni Trupia (‘Itaker - vietato agli italiani), Sabrina Varani (‘Riding for Jesus), Giuseppe Varlotta (‘Zoè), Massimo Vattani (Memorie - la storia delle cose a venire / Contest 2012 - il documentario in sala), Daniele Vicàri (‘Diaz - don't clean this blood, ‘La Nave dolce), Enrica Viola (‘Mi Pogolotti querido), Carlo Virzì (‘I Più grandi di tutti), Ginella Vocca (18° Medfilm Festival), Luca Vullo (‘La Voce del corpo), Andrea Zambelli (‘Tekno - il respiro del mostro), Aldo Zappalà (‘Oltregomorra’), Adriano Zecca (‘‘Infanzia incarcerata’’’), Georg Zeller (‘Guañape sur), Riccardo Zoffoli (La Montagna di sapone’), Ivan Zuccon (‘Colour from the dark)

 




RADIOTEATRO

 

http://www.ondarossa.info/newstrasmissioni/archivio-radioteatro

http://www.facebook.com/pages/RadioTeatro/312426765448394

 



per gli spettacoli, concerti, monologhi, letture ed estratti
6% - cca na vota era tutta campagna’, ‘Anya prostituta di Slovacchia’, ‘Ascoltando l'onda’, ‘Attilio Manca – storia di un medico siciliano “suicidato dalla Mafia”?’, ‘L'Autodafè del camminante’, La Banda dei 70’, ‘Beige – l'importanza di essere diverso’, ‘Candelaio’, ‘Cittadine straniere’, Clandestino’, ‘Colando da ogni orifizio’, ‘Colpevoli’, ‘Come fu che in Italia scopppiò la rivoluzione ma nessuno se ne accorse – un vero e proprio dramma sociale’, ‘Corti’, ‘Crisi’, Cronaca di una crisi annunciata’, ‘Cuoredebole’, ‘Dio punto interrogativo’, Il Domatore del fuoco’, Due passi sono’, ‘E Così vorresti fare lo scrittore?’, The End’, ‘Fammi bere che mi sto spegnendo’, ‘The Flying Pinter Circus’, Giuseppe Garibaldi - poema autobiografico’, Gola’, ‘Grasso’, ‘Guai a voi ricchi – papà era cattocomunista’, ‘Ho morto Petrolini!’, IndignOti’,In Nome del papa re’, ‘Invisibili’, Io provo a volare - omaggio a Domenico Modugno’,Io sono tutto questo disastro’, ‘Itagliani!’, ‘L'Italofobia’, Kohlhaas’, ‘Konfine’, ‘Lady Oscar’, ‘Lasciatemi libera (omaggio a Patti Smith)’, ‘Il Lavoro’, ‘Look up, America!’, ‘Louise Bourgeois: falli, ragni e ghigliottine (98 anni e mezzo di vita d'artista)’,Mafalda’, Malacarne - Peppino Impastato, amore noi ne avremo’, ‘Un Mare di nuvole’, ‘La Meglio di niente’, La Merda’, ‘Militargay’, Morte accidentale di una fabbrica’, ‘Nella’, Neroluce’, ‘Noi saremo tutto’, ‘NO TAVevo detto’, ‘Notturno Pasolini – un concerto’, ‘Nuda gratuita’, On' Off’, ‘Panni sporchi’, ‘Il Pompei’, ‘Post-it’, ‘Post Partum (tutto quello che gli uomini avrebbero dovuto sapere e che le donne non hanno mai detto..)’, ‘Il Pre-giudizio’, ‘La Primavera della Resistenza romana’, ‘I Problemi’, Il Processo’, ‘Quando hanno aperto la cella’, ‘Quer pasticciaccio brutto de Via Merulana – il ritrovamento del cadavere’, ‘Quod supererat’, ‘R60 Ballata operaia’, ‘Raep – racconto del presente’, ‘Il Rapporto Lugano – ovvero come salvare il Capitalismo nel XXI secolo’, ‘La Ritrattista’, La Rivolta di Piazza Statuto’, ‘Roma ribelle – 1876: l'ultimo attacco a Pio IX’,Il Sangue e la neve, ‘Il Sangue e l'erba’, ‘Scintille’, La Scoperta dell'America’, ‘Sex machine’, Il Sistema di Ponzi’, ‘Sono qui per te’, ‘Sophie21’, Spell – l'amore di Alda’, ‘Talvolta vorrei - corpi in rivolta da Piazza Statuto all’Ilva di Taranto’, ‘I Soldi’, ‘Tango Poesia Canzone – recital per voce e fisarmonica’, Teatro Coppola - storia di un teatro occupato’, Timira – romanzo meticcio’, ‘Un Uomo qualunque’

 



Franca Abategiovanni, Diego Acuña, Andrea Adinolfi, Giulia Aleandri, Angela Antonini, Valerio Aprea, Ardecore, Enzo Aronica, Rita Asta, Antonello Avallone, Raffaella Azim, Mohamed Ba, Nadia Baldi, Michele Balducci, Marco Baliani, Sonia Barbadoro, Romolo Barbona, Michele Baronio, Erika Barresi, Tamara Bartolini, Jonis Bascir, Ettore Bassi, Fabio Battistelli, Andrea Battistini, Emiliano Benassai, Dario Benedetti, Alessia Berardi, Davide Berardi, Gianfranco Berardi, Caterina Bertone, Francesca Bertozzi, Paolo Bessegato, Michele Bevilacqua, Daniela Bianchi, Davide Bizzarri, Carlotta Boccaccino, Sara Bonaventura, Livia Bonifazi, Adriano Bono e la Banda de Piazza Montanara, Francesco Bonomo, Bernardino Bonzani, Michele Boreggi, Cristina Borgogni, Giulia Bornacin, Iacopo Braca, Raimondo Brandi, Paolo Briguglia, Angela Bruni, Giuliano Bugani, Alessandro Buggiani, Consuelo Cagnati, Fabrizio Caiazzo, Felice Cappa, Davide Carnevali, Antonella Carone, Lidia Carosi, Giuseppe Carullo, Manuel Cascone, Barbara Casini, Gabriella Casolari, Enrico Castellani, Ettore Castellani, Claudia Catellani, Angelique Cavallari, Giovanni Cavazzoli, Matteo Ceccarelli, Ruggero Cecchi, Cristian Ceresoli, Patrizia Ciabatta, Betta Cianchini, Giacomo Ciarrapico, Claudio Cirri, Renato Ciunfrini, Antonello Coggiatti, Giorgio Colangeli, Chiara Condrò, Coro Orfeo, Giovanni Costantino, Andrea Cota, Vincenzo Crivello, Laura Curino, Natale Cutispoto, Stefano Dalla Costa, Ilaria Dalle Donne, Eleonora Danco, Luca De Bei, Cristiano De Fabritiis, Alessandra Della Guardia, Daniela Della Valle, Aldo De Martino, Maria Teresa Di Clemente, Ugo Dighero, Francesco Di Lorenzo, Piero Dimarzia, Massimo Dionisi, Luca Di Prospero, Margherita Di Rauso, Marco Di Stefano, Michele D'Onofrio, Barbara Donoso, Vittoria Fantini, Simone Faucci, Alessandro Fea, Alessandra Ferraro, Filarmonica Sanvitese, Sergio Fiorentini, Diego Florio, Riccardo Floris, Dario Focardi, Anna Foglietta, Sebastiano Forte, Corrado Fortuna, Silvia Gallerano, Marco Gambino, Veronica Gentili, Elio Germano, Elisa Gestri, Filippo Gili, Manuel Giliberti, Paolo Giommarelli, Luchino Giordana, Rosi Giordano, Sandro Giordano, Jacopo Gori, Pako Graziani, Ilaria Graziano, Stefano Greco, Tina Guacci, Valerio Guaraldi, Sina Habibi, John Harding, Antonio Lillo, Giuliano Lombardo, Marco Lorenzi, Mario Loretucci, Teresa Luchena, Awa Ly, Valerio Malorni, Federica Marchettini, Enoch Marrella, Virginia Martini, Aliosha Massine, Stefano Massini, Luigi Mastracci, Flavia Mastrella, Giulia Maulucci, Andrea Maurizi, Barbara Mazzi, Igi Meggiorin, Luciano Melchionna, Marco Melloni, Gianluca Merolli, Francesca Romana Miceli Picardi, Milena Miconi, Daniele Miglio, Eliana Miglio, Paola Minaccioni, Cristiana Minasi, Francescaelisa Molari, Maddalena Monti, Paolo Montin, Ignacio Morales, Marco Moriconi, Monica Morini, Pietro Mossa, Pedro Muñoz, Giuliana Musso, Fiamma Negri, Cristiano Nocera, Gianluca Nuti, Totò Onnis, Andrea Orlando, Giancarlo Pagliara, Johnny Palomba, Tiziano Panici, Federico Passi, Laura Pece, Davide Pedrini, Rosario Pellecchia, Maurizio Pepe, Alessandro Pera, Stefano Pesce, Bruno Petretti, Paolo Petrilli, Marco Philopat, Ottavia Piccolo, Elettra Pierantoni, Carlo Pierantozzi, Stefano Pilia, Eleonora Pippo, Massimo Popolizio, Domenico Pugliares, Costanza Quatriglio, Antonella Questa, Gianni Quinto, Valeria Raimondi, Saverio Raimondo, Daniele Rametta, Marta Reggio, Antonio Rezza, Paolo Ricchi, Nina Ricci, David Riondino, Edoardo Ripani, Marica Roberto, Riccardo Rombi, Sauro Rossini, Remo Rostagno, Roberto Russo, Stefano Sabelli, Floraleda Sacchi, Giorgia Salari, Massimo Salvianti, Marino Sanchi, Tobia Sanchi, Paolo Santangelo, Michele Santeramo, Mauro Santopietro, Silvia Santoro, Elena Sbardella, Simone Scalza, Francesca Paola Scancarello, Joe Schittino, Giovanni Scifoni, Tiziana Scrocca, Susy Sergiacomo, Laura Sicignano, Paolo Silvestri, Antonio Sinisi, Michele Sinisi, Guido Scartozzi, Luca Scotton, Simone Sgambato, Paolo Silvestri, Massimo Somaglino, Egle Sommacal, Ilaria Spada, Stefania Stefanin, Sandro Stefanini, Luigi Tani, Teho Teardo, Rossella Teramàno, Mattia Torre, Tonino Tosto, Paola Traverso, Chiara Trivelloni, Patrizia Tudisco, Tiziano Turci, Elisa Turco Liveri, Michele Uliano, Ferdinando Vaselli, Chiara Vidoni, Daniele Villa, Wu Ming 2, Angela Zampetti

 




STO 'NA FAVOLA

 

http://www.ondarossa.info/newstrasmissioni/archivio-sto-na-favola

http://www.facebook.com/pages/Sto-na-favola-fiabe-a-Radio-Onda-Rossa/225256237572341

 



Valerio Aprea (‘La Lampada di Aladino’ e ‘Il Colombre’ di Dino Buzzati), Sonia Barbadoro (‘Le Avventure di Pinocchio. Storia di un burattino’ di Carlo Collodi), Valentina Carnelutti (fiabe di Jacob e Wilhelm Grimm), Simona Cavallari (‘Storie dell’anno Mille’ di Tonino Guerra), Evita Ciri (‘Favole di libertà’ di Antonio Gramsci), Claudia Coli (‘Il Piccolo Principe’ di Antoine de Saint-Exupéry), Riccardo e Francesca D'Aloja (Charles Perrault), Alba De Torrebruna (‘La Strada del Lupo Cer(r)rino’), Tiziana Foschi (‘L'Incredibile storia di Lavinia’ di Bianca Pitzorno), Elio Germano (‘I Giardini di Atrebil’ di Giuliano Naria), Neri Marcorè (‘Il Lupo e i sette capretti’ di Jacob e Wilhelm Grim), Valerio Mastandrea (‘Il Paese di Solla Sulla’ di Theodor Seuss Geisel), Claudia Pandolfi (alcune storie di ‘Pippi Calzelunghe’ di Astrid Lindgren), Stefania Rocca (‘Fiabe italiane’ di Italo Calvino), Paolo Rossi (‘Matu-Maloa’ di Stefano Benni), Pietro Sermonti e Margherita Vicario (‘Hänsel e Gretel’ di Jacob e Wilhelm Grimm), Milena Vukotic e Marco Gambino (‘Favole al telefono’ di Gianni Rodari)