Ascolta lo streaming di Radio Onda Rossa !Ascolta lo Straming di ROR !Ascolta lo stream MP3

Archivio RadioTeatro 2010

Data di trasmissione

 

RADIOTEATRO RADIO ONDA ROSSA 87.9 fm

 

il martedì ore 14>16
RADIO ONDA ROSSA
via dei Volsci 56 - 00185 Roma
streaming
https://www.ondarossa.info/player-ror.html
facebook
http://www.facebook.com/pages/RadioTeatro/312426765448394
e-mail
visionari@ondarossa.info

 

L’Archivio in podcast

https://www.ondarossa.info/newstrasmissioni/archivio-radioteatro-2017

https://www.ondarossa.info/newstrasmissioni/archivio-radioteatro-2016
https://www.ondarossa.info/newstrasmissioni/archivio-radioteatro-2015
https://www.ondarossa.info/newstrasmissioni/archivio-radioteatro-2014
http://www.ondarossa.info/newstrasmissioni/archivio-2013
http://www.ondarossa.info/newstrasmissioni/archivio-radioteatro-2012
http://www.ondarossa.info/newstrasmissioni/archivio-radioteatro-2011
http://www.ondarossa.info/newstrasmissioni/archivio-radioteatro-2010
http://www.ondarossa.info/newstrasmissioni/archivio-radioteatro

 

 

Archivio 2010:

 

165: Martedì 28 Dicembre 2010 ore 15 - Stelle danzanti - storie di donne ai margini’ di e con Chiara Tomarelli:

http://archive.org/details/Radioteatro.StelleDanzanti (durata 46')

Info http://www.teatrailer.it/spettacoli/stelle-danzanti-storie-di-donne-ai-margini?page=2

------------------------------------------------------------------------------------

164: Martedì 21 Dicembre 2010 ore 14 - Bim bum bang! - commedia leggera sulla leggerezza delle armidi e con Elena Vanni, regia Tage Larsen:

http://archive.org/details/Radioteatro.BimBumBang (durata 37')

Info https://www.facebook.com/events/610196832385671/

------------------------------------------------------------------------------------

163: Sabato 18 Dicembre 2010 ore 15 - (in registrata) Entro i limiti della media europea - oratorio in nero per le morti bianche (così le chiamano)’ scritto e diretto da Nino Romeo

con Graziana Maniscalco e Nino Romeo:

http://archive.org/details/Radioteatro.EntroILimitiDellaMediaEuropea (durata 52')

Info http://www.iarba.it/component/content/article/54-scheda-entro-i-limiti-della-media-europea.html

------------------------------------------------------------------------------------

162: Martedì 07 Dicembre 2010 ore 15 - (in registrata) Iagodi Roberto Latini e Gianluca Misiti, con Roberto Latini, musiche originali Gianluca Misiti:

http://archive.org/details/Radioteatro.Iago-concertoScenico (durata 1h 01')

Info http://www.fortebraccioteatro.com/SchedaSpettacolo83bb.html?Id=79

------------------------------------------------------------------------------------

161: Martedì 30 Novembre 2010 ore 15 - (in registrata) Il Sulfamidico (Argentina '78: calcio, desaparecidos e allergie)’ testo e regìa Giovanni Meola, con Enrico Ottaviano:

http://archive.org/details/Radioteatro.IlSulfamidico (durata 47')
Info
http://www.facebook.com/pages/Virus-Teatrali-Virus-Film/111828101654

------------------------------------------------------------------------------------

160: Martedì 23 Novembre 2010 ore 15:30 - (in registrata) Nudi - le ombre della violenza sulle donne’ scritto e interpretato da Bernardino Bonzani e Monica Morini:

http://archive.org/details/Radioteatro.Nudi (durata 56')

Info http://www.teatrodellorsa.com/nudi.html

------------------------------------------------------------------------------------

159: Martedì 23 Novembre 2010 ore 15 - Non sono stata finitascritto e interpretato da Clara Galante:

http://archive.org/details/Radioteatro.NonSonoStataFinita-Assolo (durata 19')

Info https://www.facebook.com/events/337747742933582/

------------------------------------------------------------------------------------

158: Martedì 16 Novembre 2010 ore 15 - Il Punto G – oltraggio a Giorgio Gaber’, canzoni di Piji (Pierluigi Siciliani)
monologhi di Alessio Porretta:

http://archive.org/details/Radioteatro.IlPuntoG (durata 1h 10')

Info http://www.piji.it/pierluigi-siciliani/il-punto-g/

------------------------------------------------------------------------------------

157: Martedì 09 Novembre 2010 ore 15 - L'Asino albino’ di e con Andrea Cosentino:

http://archive.org/details/Radioteatro.LasinoAlbino (durata 1h 01')

Info https://www.facebook.com/events/405270262837365/

------------------------------------------------------------------------------------

156: Martedì 02 Novembre 2010 ore 15 - (in registrata) ‘Bird è vivo’ di Massimo Vincenzi, con Francesca Bianco, Antonio Palumbo, Stefano Molinari, Fabrizio Bordignon, Carlo Emilio Lerici, Fabrizio Barbone, alle percussioni Rodolfo Lamorgese, elaborazioni sonore Giuseppe D'Amato, regia Carlo Emilio Lerici:

http://archive.org/details/Radioteatro.BirdVivo (durata 1h 25')

Info http://www.teatroteatro.it/recensioni_dettaglio.aspx?uart=446

------------------------------------------------------------------------------------

155: Martedì 26 Ottobre 2010 ore 15 - La Ferita’ di Sergio Pierattini, con Giulia Weber, regia Dominick Tambasco:

http://archive.org/details/Radioteatro.LaFerita (durata 59')

Info http://artistiriuniti.it/archivioprodmenu/stagione2008-9/feritamenu.html

------------------------------------------------------------------------------------

154: Martedì 19 Ottobre 2010 ore 15 - (in registrata) ‘Confessioni di una mente criminale’, liberamente tratto dal romanzo di Danilo Pennone, adattamento Alfredo Angelici, regia Marcello Cotugno, con Alfredo Angelici, Danilo Pennone, Marco Turriziani, Salvatore Zambataro, Alessia Pellegrino, Pietro Morachioli, musiche originali Marco Turriziani, Danilo Pennone, colonna sonora a cura di Marcello Cotugno, musiche Danilo Pennone, Marco Turriziani, Salvatore Zambataro:

http://archive.org/details/Radioteatro.ConfessioniDiUnaMenteCriminale (durata 1h 22')

Info http://www.teatrobelli.it/index.php?page=inscena&idc=289

------------------------------------------------------------------------------------

153: Martedì 12 Ottobre 2010 ore 15 - Streghe’, con Linda Di Pietro, Antonella Civale, Marta Nuti, Tiziana Scrocca, regia Linda Di Pietro, testi Marco Avarello:

http://archive.org/details/Radioteatro.Streghe (durata 1h 02')

Info http://www.facebook.com/people/Linda-Di-Pietro/737218023?ref=search

------------------------------------------------------------------------------------

152: Martedì 05 Ottobre 2010 ore 16 – (in registrata) riduzione di Decadence lounge’ di Alessandro Hellman, con Viviana Mattei, regìa Fabrizio Matteini:

http://archive.org/details/Radioteatro.DecadenceLounge (durata 22')

Info http://alessandrohellmann.net/site/libri/decadence-lounge/

------------------------------------------------------------------------------------

151: Martedì 05 Ottobre 2010 ore 15 – (in registrata) La Mano - de profundis rock’ testi di Luca Doninelli, Marco Martinelli, Luigi Ceccarelli, Franco Masotti, Franco Quadri, Giordano Montecchi, Mario Gamba, Ermanna Montanari, musica Luigi Ceccarelli, voce Ermanna Montanari, drammaturgia Marco Martinelli:

http://archive.org/details/Radioteatro.LaMano (durata 53')

Info http://www.teatrodellealbe.com/ita/spettacolo.php?id=15

------------------------------------------------------------------------------------

150: Giovedì 30 Settembre 2010 ore 15:30 – (in registrata) Orfeo coatto’, scritto, diretto e registrato da Francesco Redig De Campos, con Luigi Pezzi, Laura Daniele, Federico Scribani, Max Paiella, Luigi Salerno, Carlos Orellana, Alessandra Vanzi, Francesco Ballanti, Mario Caporilli, Pino Pecorelli, Valerio Toninel , musiche Mango Giallo, Attilio Di Giovanni:

http://archive.org/details/Radioteatro.OrfeoCoatto (durata 55')

Info http://www.musicasignificata.net/brani/orfeo-coatto.php

------------------------------------------------------------------------------------

149: Martedì 28 Settembre 2010 ore 15 - Sfratti’, testo e regia Teatri OFFesi, con Veronica Pellegrini e Lorenzo Marvelli:

http://archive.org/details/Radioteatro.Sfratti (durata 38')
Info http://www.teatrioffesi.org/sfratti/sfratti.html
------------------------------------------------------------------------------------
148: Giovedì 23 Settembre 2010 ore 15:30 - Bianca, rossa e nera è la notte’, testo e lettura di Roche:

http://archive.org/details/Radioteatro.BiancaRossaENeraELaNotte (durata 37')
------------------------------------------------------------------------------------
147: Martedì 21 Settembre 2010 ore 15 - (in registrata) Qui città di M. di Piero Colaprico, con Arianna Scommegna, regia Serena Sinigaglia:

http://archive.org/details/Radioteatro.QuiCittaDiM (durata 1h 33')
Info http://www.atirteatroringhiera.it/produzioni_dettaglio.php?id=1

------------------------------------------------------------------------------------

146: Giovedì 16 Settembre 2010 ore 16:15 - Briganti’, scritto, diretto e interpretato da Gianfranco Berardi:

http://archive.org/details/Radioteatro.Briganti (durata 32')

Info http://www.berardicasolari.it/spettacoli/briganti/

------------------------------------------------------------------------------------

145: Martedì 14 Settembre 2010 ore 15 - (in registrata) La Nave fantasma’ di Giovanni Maria Bellu, Renato Sarti e Bebo Storti, regia Renato Sarti, con Bebo Storti e Renato Sarti, musiche Carlo Boccadoro:

http://archive.org/details/Radioteatro.LaNaveFantasma (durata 1h 54')

Info http://www.teatrodellacooperativa.it/index.php?page=la-nave-fantasma-2

------------------------------------------------------------------------------------

144: Giovedì 09 Settembre 2010 ore 15 - (in registrata) Agosto '44 – la notte dei pontidi Ugo Chiti e Massimo Salvianti, regia Ugo Chiti, con Giuliana Colzi, Andrea Costagli, Dimitri Frosali, Massimo Salvianti, Lucia Socci:

http://archive.org/details/Radioteatro.Agosto44 (durata 59')

Info http://www.teatrodiroma.net/adon.pl?act=doc&doc=718

------------------------------------------------------------------------------------

143: Martedì 07 Settembre 2010 ore 15 - (in registrata) Razza partigiana – il reading’ dal libro Razza partigiana - storia di Giorgio Marincoladi Carlo Costa e Lorenzo Teodonio, voce Wu Ming 2 e Daniele Bergonzi, chitarre Sommacal, chitarra elettrica Stefano Pilia, basso, tastiere, elettronica Paul Pieretto, batteria e percussioni Federico Oppi:

http://archive.org/details/Radioteatro.RazzaPartigiana (durata 1h)

Info http://www.razzapartigiana.it/

------------------------------------------------------------------------------------

142: Martedì 31 Agosto 2010 ore 15 - (in registrata) I Capitoli dell'infanzia - capitolo1: Antonuccio si masturbadi e con Davide Enia, musiche composte ed eseguite in scena da Giulio Barocchieri e Rosario Punzo:

http://archive.org/details/Radioteatro.ICapitoliDellinfanzia (durata 1h 19')

Info http://www.davideenia.org/I_capitoli_dellinfanzia.html

------------------------------------------------------------------------------------

141: Giovedì 28 Agosto 2010 ore 15:30 - (in registrata) Alan Turing a la mela avvelenata di Massimo Vincenzi con Gianni De Feo:

http://archive.org/details/Radioteatro.AlanTuringELaMelaAvvelenata (durata 44')

Info http://www.giannidefeo.com/note/turing.html

------------------------------------------------------------------------------------

140: Giovedì 05 Agosto 2010 ore 15:30 - (in registrata) Il Contagio - atto II di Nuccio Siano, dal romanzo di Walter Siti, con Mariano Aprea, Tiziana Avarista, Marina Biondi, Michele Botrugno, Alessandra Costanzo, Lucianna De Falco, Riccardo Floris, Carmen Giardina, Fabio Gomiero, Mario Grossi, Anna Maria Loliva, Federica Marchettini, Isabella Martelli, Nuccio Siano, Maurizio Tesei:

http://archive.org/details/Radioteatro.IlContagio-AttoIi (durata 58')

Info http://www.teatro.it/spettacoli/recensioni/il_contagio_11681/

Atto I (Martedì 12 Gennaio 2010 ore 15 - in registrata):
http://www.scarphrec.org/visionari/ilcontagio.attoI.mp3 (durata 1h 23')

------------------------------------------------------------------------------------

139: Martedì 03 Agosto 2010 ore 15 - (in registrata) Ultra’, rielaborazione da 'I Furiosi' di Nanni Balestrini, ideazione e regia edgarluve, drammaturgia Alessio Traversi, con Marco Mannucci, batteria Francesco Zerbino, con il contributo di alcuni ultrà della Curva Nord di Livorno:

http://archive.org/details/Radioteatro.Ultra (durata 41')

Info http://www.teatro.it/spettacoli/teatro_no/ultra_3132_10223

------------------------------------------------------------------------------------

138: Giovedì 29 Luglio 2010 ore 15:30 - (in registrata) 70voltesud’ di Salvatore Arena e Massimo Barilla, attore narrante Salvatore Arena:

http://archive.org/details/Radioteatro.70VolteSud (durata 1h 13')

Info http://www.sipario.it/recensioniprosa0/item/1752-sipario-recensioni-70-volte-sud.html

------------------------------------------------------------------------------------

137: Martedì 27 Luglio 2010 ore 15 – (in registrata) Quando si è un po' scemi di felicità - tra musica e teatro... attraverso la fusion’, musiche originali Claudio Bevilacqua, arrangiamenti Segnali Project, racconti Pasquale Panella, adattamento testi e recitazione Cinzia Villari:

http://archive.org/details/Radioteatro.QuandoSiUnPoScemiDiFelicit (durata 47')

Info www.segnaliproject.com/

------------------------------------------------------------------------------------

136: Giovedì 22 Luglio 2010 ore 15:30 - Pragerlebenvoce cantante e narrante Daniele Aristarco, voce poetante Guido Celli, chitarre e cori Giufà Galati:

http://archive.org/details/Radioteatro.Pragerleben (durata 38')

Info https://www.facebook.com/events/176743413091/

------------------------------------------------------------------------------------

135: Martedì 20 Luglio 2010 ore 15 - Prendi un piccolo fatto vero - monologo drammaturgico da testi di Edoardo Sanguinetia cura di Luca Micheletti, con Lino Guanciale:

http://archive.org/details/Radioteatro.PrendiUnPiccoloFattoVero (durata 1h 09')

Info http://tbq.callipigia.com/adon.pl?act=doc&doc=745

------------------------------------------------------------------------------------

134: Giovedì 15 Luglio 2010 ore 15:30 - La Poesia in trappola - monologo ispirato all'opera di Marina Ivanova Cvataeva di Esnedy Milàn Herrera, con Veronique Vergarì:

http://archive.org/details/Radioteatro.LaPoesiaInTrappola (durata 25')

------------------------------------------------------------------------------------

133: Martedì 13 Luglio 2010 ore 15 - (in registrata) Servidi Marco Rovelli e Renato Sarti, con Marco Rovelli, Mohamed Ba, regia Renato Sarti, musiche Marco Rovelli, Lara Vecoli e Davide Giromini:

http://archive.org/details/Radioteatro.Servi (durata 1h 13')

Info http://www.teatrodellacooperativa.it/index.php?page=servi-marco-rovelli

------------------------------------------------------------------------------------

132: Giovedì 08 Luglio 2010 ore 15:30 - (in registrata) Ciranodi e con Michele Santeramo e Giorgio Vendola, musiche Giorgio Vendola:

http://archive.org/details/Radioteatro.Cirano (durata 52')
Info http://www.teatro.it/spettacoli/recensioni/cirano_13166/

------------------------------------------------------------------------------------

131: Martedì 06 Luglio 2010 ore 15 - (in registrata) Una Questione di vita e di morte – veglia per E. E.di e con Luca Radaelli, con il contributo di Beppino Englaro e del suo libro Eluana. La libertà e la vita’, accompagnamento musiche e canto Marco Belcastro:

http://archive.org/details/Radioteatro.UnaQuestioneDiVitaEDiMorte (durata 1h 17')

Info http://www.teatroinvito.it/produzioni/una-questione-di-vita-e-di-morte/

------------------------------------------------------------------------------------

130: Giovedì 01 Luglio 2010 ore 15:30 - hAPPY bIRTHDAY, ALFREDO! #ONAIRcreazione e drammaturgia TeatrInGestAzione, itinerari drammaturgici Loredana Mesiti, con Giovanni Trono, Alessia Mete, Ilaria Montalto, Michela Vietri, Francesco Moraca:

http://archive.org/details/Radioteatro.HappyBirthdayAlfredo (durata 38')

Info http://distribuzione.iobloggo.com/1/happy-birthday-alfredoonair-versione-rielaborata-per-piccoli-spazi

------------------------------------------------------------------------------------

129: Giovedì 24 Giugno 2010 ore 15 – (in registrata) Sottosopra – la città salvata dalle donne e altri scherzi simili’ ideazione e regia Cosimo Severo, drammaturgia Stefania Marrone e Cosimo Severo, musiche Fabio Trimigno, Celestino Telera, Vincenzo Starace, Vincenzo Raddato, in scena Livia Gionfrida, Nunzia Zoccano, Antonella Pazienza, Franck Nassirou e le 15 donne di Manfredonia:

http://archive.org/details/Radioteatro.Sottosopra (durata 52')

Info http://www.bottegadegliapocrifi.it/produzioni-serale/sottosopra/

------------------------------------------------------------------------------------

128: Martedì 22 Giugno 2010 ore 15 - Gabbato lo santodi e con Riccardo Goretti, Francesco Rotelli, Francesca Sarteanesi, Luca Zacchini:

http://archive.org/details/Radioteatro.GabbatoLoSanto (durata 43')

Info http://www.gliomini.it/spett.asp

------------------------------------------------------------------------------------

127: Giovedì 17 Giugno 2010 ore 16 – (in registrata) Al di “qua” del caosdal libro Al di là del caos. Cosa rimane dopo Srebrenica di Elvira Mujčić, con Gerardo Ferrara (voce narrante, percussioni), Paola Papirio (voce), musiche originali composte ed eseguite da Alan Zamboni (pianoforte preparato e fisarmonica):

http://archive.org/details/Radioteatro.AlDiQuaDelCaos (durata 40')

Info http://www.undo.net/it/evento/94961

------------------------------------------------------------------------------------

126: Martedì 15 Giugno 2010 ore 15 - (in registrata) Ingannati – storia palestinese/racconto di immigrazione’ di e con Nicola Pannelli:

http://archive.org/details/Radioteatro.Ingannati (durata 1h 12')

Info http://www.narramondo.it/ingannati.html

------------------------------------------------------------------------------------

125: Giovedì 10 Giugno 2010 ore 16 - North-B-Eastdi e con Marco Tizianel e Silvio Barbiero, musiche originali Paolo Tizianel:

http://archive.org/details/Radioteatro.North-b-east (durata 44')

Info http://www.carichisospesi.com/

------------------------------------------------------------------------------------

124: Martedì 08 Giugno 2010 ore 15 - Col sole in fronte’, ideazione, drammaturgia e interpretazione Maurizio Camilli:

http://archive.org/details/Radioteatro.ColSoleInFronte (durata 42')

Info: http://www.ballettocivile.org/wp/col-sole-in-fronte/

------------------------------------------------------------------------------------

123: Martedì 08 Giugno 2010 ore 21 - Ninetta e le altre - le marocchinate del '44’ scritto e diretto da Damiana Leone, con Consuelo Cagnati, Maria Damiana Leone, Ninetta Francesca Reina Celeste:

http://archive.org/details/Radioteatro.NinettaELeAltre (durata 37')

Info www.errarepersona.it

------------------------------------------------------------------------------------

122: Martedì 01 Giugno 2010 ore 15 - Il Manicomio è pieno di fiori, ma nessuno riesce a vederli’ testi Mario Tobino (da “Le libere donne di Magliano”, “Gli ultimi giorni di Magliano”) ed Alda Merini (da “Terra Santa”), regia Mario Palmieri, con Irene Odoardi, Mario Palmieri, Chiara Vetrone, Giulia Tuzzi, musiche Luigi Einaudi:

http://archive.org/details/Radioteatro.IlManicomioEPienoDiFiori (durata 54')

Info http://blog.libero.it/mariopalmieri/

------------------------------------------------------------------------------------

121: Giovedì 27 Maggio 2010 ore 16 – (in registrata) Il Macero’ dal romanzo 'Sandokan – storia di camorra' di Nanni Balestrini, scritto, diretto e interpretato da Roberto Solofria, assistente alla regia Michele Tarallo:

http://archive.org/details/Radioteatro.IlMacero (durata 45')

Info http://www.teatrocivico14.it/il-macero/

------------------------------------------------------------------------------------

120: Martedì 25 Maggio 2010 ore 15 - Madama CIE – rievocazioni estemporanee di una divisa scoppiata scritto, diretto, e interpretato da Alessandra Magrini:

http://archive.org/details/Radioteatro.MadamaCie (durata 43')

Info http://attricecontro.altervista.org/spettacoli.htm

------------------------------------------------------------------------------------

119: Giovedì 20 Maggio 2010 ore 15 - (in registrata) Dissonorataun delitto d'onore in Calabria’ di e con Saverio Ruina, musiche originali composte ed eseguite dal vivo da Gianfranco De Franco, collaborazione alla regia Monica De simone:

http://archive.org/details/Radioteatro.Dissonorata (durata 1h 15')

Info http://www.scenaverticale.it/index.php?option=com_content&view=article&id=9%3Adissonorata-un-delitto-donore-in-calabria&catid=1%3Aspettacoli&Itemid=74&lang=it

------------------------------------------------------------------------------------

118: Martedì 18 Maggio 2010 ore 15 - (in registrata) Keely and Du di Jane Martin, traduzione Filippo Taricco, regia Beppe Rosso, con Barbara Valmorin, Beppe Rosso, Federica Bern, Alessandro Lombardo, Francesco Mina:

http://archive.org/details/Radioteatro.KeelyAndDu (durata 1h 11')

Info http://www.teatriindipendenti.org/spettacoli/keely-and-du-0

------------------------------------------------------------------------------------

117: Giovedì 13 Maggio 2010 ore 15:30 - (in registrata) Guerriglia live show ideazione-regia di Pako Graziani e Alessandra Ferraro, con Nicola Danesi De Luca, musiche originali live di Federico Camici (basso e voce), Andrea "Loko" Cota (chitarra e voce):

http://archive.org/details/Radioteatro.GuerrigliaLiveShow (durata 38')

Info http://www.margineoperativo.net/guerriglia-live-show/

------------------------------------------------------------------------------------

116: Martedì 11 Maggio 2010 ore 15 - (in registrata) Security – fino all'11 Settembre di e con Raimondo Brandi:

http://archive.org/details/Radioteatro.Security (durata 1h 15')

Info http://grazianograziani.wordpress.com/2004/04/15/%C2%ABsecurity-%E2%80%93-fino-all%E2%80%9911-settembre%C2%BB-di-raimondo-brandi/

------------------------------------------------------------------------------------

115: Giovedì 06 Maggio 2010 ore 15:30 - Camurrìa di Arnolfo Petri, con Arnolfo Petri e Gianfranco Lettera, musiche originali Marco Mussomeli, regia di Arnolfo Petri e Angela Di Maso:

http://archive.org/details/Radioteatro.Camurria (durata 42')

Info http://www.arnolfopetri.it/index.php/il-teatro/21-teatro/86-2010a

------------------------------------------------------------------------------------

114: Martedì 04 Maggio 2010 ore 15 - (in registrata) Nati in casa di Giuliana Musso e Massimo Somaglino, regia Massimo Somaglino, con Giuliana Musso

http://archive.org/details/Radioteatro.NatiInCasa (durata 1h 24')
Info http://www.giulianamusso.it/wp/?page_id=15

------------------------------------------------------------------------------------

113: Giovedì 29 Aprile 2010 ore 16 - (in registrata) Vita d’Adriano – memorie di un cecchettaro nella neve di e con Giorgio Felicetti:

http://archive.org/details/Radioteatro.VitaDadriano (durata 59')

Info http://www.giorgiofelicetti.it/giorgio-felicetti.html

------------------------------------------------------------------------------------

112: Martedì 27 Aprile 2010 ore 15 – (in registrata) Sloi machinedi Michela Marelli e Andrea Brunello, con Andrea Brunello, regìa Michela Marelli:

http://archive.org/details/Radioteatro.SloiMachine (durata 1h 15')

Info http://www.arditodesio.org/produzioni/sloimachine.html

------------------------------------------------------------------------------------

111: Giovedì 22 Aprile 2010 ore 16 - (in registrata) Nome di battaglia Lia testo e regìa Renato Sarti, con Marta Marangoni, Rossana Mola, Renato Sarti, musiche originali Carlo Boccadoro:

http://archive.org/details/Radioteatro.NomeDiBattagliaLia (durata 1h 05')

Info http://www.teatrodellacooperativa.it/index.php?page=nomedibattaglialia

------------------------------------------------------------------------------------

110: Martedì 20 Aprile 2010 ore 15 - Terracotta’ di e con Stefano Lucarelli:

http://archive.org/details/Radioteatro.Terracotta (durata 39')

Info http://www.acquabenecomune.org/IMG/pdf/Presentazione_tecnica.pdf

------------------------------------------------------------------------------------

109: Giovedì 15 Aprile 2010 ore 15:30 - Giuseppina, una donna del Suddi Matteo De Simone e Pierluigi Tortora, interpretato e diretto da Pierluigi Tortora, musiche originali composte ed eseguite da Antonio De Innocentis:

http://archive.org/details/Radioteatro.GiuseppinaUnaDonnaDelSud (durata 44')

Info http://www.sannioteatrieculture.it/dettagliocomunicato.php?vIdComunicato=2523

------------------------------------------------------------------------------------

108: Martedì 13 Aprile 2010 ore 15 - (in registrata) Agostino – tutti contro tuttidi Massimiliano Bruno, con Rolando Ravello, voce chitarra giocattoli e percussioni Alessandro Mannarino, violino e cianfrusaglie Houman Vaziri, regia Lorenzo Gioiello:

http://archive.org/details/Radioteatro.Agostino-TuttiControTutti (durata 1h 08')

Info http://www.pigrecodelta.it/component/content/article/356-agostino-tutti-contro-tutti.html

------------------------------------------------------------------------------------

107: Giovedì 08 Aprile 2010 ore 16 - (in registrata) Made in Italydi e con Valeria Raimondi ed Enrico Castellani:

http://archive.org/details/Radioteatro.MadeInItaly (durata 38')

Info http://www.babiloniateatri.it/wordpress/?page_id=128

------------------------------------------------------------------------------------

106: Martedì 06 Aprile 2010 ore 15 - La Cerimoniadi e con Ferdinando Vaselli:

http://archive.org/details/Radioteatro.LaCerimonia (durata 45')

Info http://www.ventichiaviteatro.it/libri/morale-della-favola

------------------------------------------------------------------------------------

105: Martedì 30 Marzo 2010 ore 15 - Molte voci intorno alla Ringhiera – il teatro di Franco Molèideato e diretto da Ferdinando Ceriani, con Martine Brochard, Carla Ferraro, Ferdinando Ceriani:

http://archive.org/details/Radioteatro.MolteVociIntornoAllaRinghiera (durata 45')

Info http://www.francomole.it/

------------------------------------------------------------------------------------

104: Giovedì 25 Marzo 2010 ore 15:30 - Evviva Maria - i moti di Reggio Calabria e l’assassinio di cinque anarchicidi Ulderico Pesce, con Lara Chiellino:

http://archive.org/details/Radioteatro.EvvivaMaria (durata 36')

Info http://www.uldericopesce.it/index.php?option=com_content&view=article&id=159:evviva-maria-i-moti-di-reggio-calabria-del-1970-e-lassassinio-di-5-anarchici&catid=3:spettacoli&Itemid=10

------------------------------------------------------------------------------------

103: Martedì 23 Marzo 2010 ore 15 - Immobili’ con Elsa Bossi e Giulio Costa, scritto e diretto da Giulio Costa:

http://archive.org/details/Radioteatro.Immobili (durata 54')

Info http://www.vimeo.com/giuliocosta

------------------------------------------------------------------------------------

102: Giovedì 18 Marzo 2010 ore 16 - Ballata per una morte biancadi e con Stefano Seproni:

http://archive.org/details/Radioteatro.BallataPerUnaMorteBianca (durata 40')

Info https://www.facebook.com/events/468913016564377/?ref=5

------------------------------------------------------------------------------------

101: Martedì 16 Marzo 2010 ore 15 - Senza treguaCinzia Mascoli legge Senza tregua – la guerra dei GAP (capitolo sesto, ‘Morte e trasfigurazione’) di Giovanni Pesce:

http://archive.org/details/Radioteatro.SenzaTregua (durata 1h 07')

Info http://www.bibliotecamarxista.org/autori/pesce%20giovanni.htm

------------------------------------------------------------------------------------

100: Giovedì 11 Marzo 2010 ore 16 - A Ferro e fuococon Lorenza Ludovico e Luca Vonella, regia Simone Capula:

http://archive.org/details/Radioteatro.AFerroEFuoco (durata 32')

Info http://www.teatroacanone.it/breve_storia.html

------------------------------------------------------------------------------------

099: Martedì 09 Marzo 2010 ore 15 - Testimoni del non-provato’ lettura scenica dal libro

‘Testimoni del non-provato. Ricordare, pensare, immaginare la Shoah nella terza generazionedi Raffaella Di Castro, regia Lisa Ferlazzo Natoli, con Ilenia Caleo, Lisa Ferlazzo Natoli, Dalia Padoa, Alice Palazzi, Sara Modigliani e Laura Polimeno (canto), Letizia Aprile (chitarra), Andrea Pandolfo (tromba), musiche a cura di Modigliani Pandolfo Polimeno:

http://archive.org/details/Radioteatro.TestimoniDelNon-provato_390 (durata 40')

Info http://www.carocci.it/index.phpoption=com_carocci&task=schedalibro&Itemid=72&isbn=9788843044443

------------------------------------------------------------------------------------

098: Lunedì 08 Marzo 2010 ore 16 - Lavoro da moriretesto e regia Riccardo Rombi, con Jacopo Gori:

http://archive.org/details/Radioteatro.LavoroDaMorire (durata 43')

Info http://www.catalyst.it/scheda.php?id=108

------------------------------------------------------------------------------------

097: Martedì 02 Marzo 2010 ore 15 - Il Volo delle farfalle - la scomparsa di Emanuela Orlandi’ di Federica e Matteo Festa, con Federica Festa:

http://archive.org/details/Radioteatro.IlVoloDelleFarfalle (durata 40')

Info http://www.federicafesta.it/ILVOLO.html

------------------------------------------------------------------------------------

096: Lunedì 01 Marzo 2010 ore 22:30 - E' bello vivere liberi!’ di e con Marta Cuscunà:

http://archive.org/details/Radioteatro.EBelloVivereLiberi (durata 51')

Info www.martacuscuna.blogspot.com
------------------------------------------------------------------------------------

095: Martedì 23 Febbraio 2010 ore 15 - Delitto Pasolini. Una considerazione inattuale - Waiting for superstarscritto e diretto da Leonardo Ferrari Carissimi e Fabio Morgan, con Leonardo Ferrari Carissimi, Fabio Morgan, Alberto Testone:

http://archive.org/details/Radioteatro.DelittoPasolini (durata 37')

Info http://riflessialmargine.blogspot.it/2010/10/delitto-pasolini-remake-di-un-giallo.html

------------------------------------------------------------------------------------

094: Martedì 16 Febbraio 2010 ore 15 - Ritratto di Sartre da giovanedi Maricla Boggio
con Ennio Coltorti, Gianna Paola Scaffidi
e Glenda Canino, selezione musicale Lucianella Cafagna, regia Ennio Coltorti:

http://archive.org/details/Radioteatro.RitrattoDiSartreDaGiovane (durata 44')

Info http://www.stanzesegrete.it/pagine/spett.asp

------------------------------------------------------------------------------------

093: Martedì 09 Febbraio 2010 ore 15 - La Caduta della Repubblica Romana’, Giorgio Colangeli legge Carlo Pisacane (una sintesi di “Guerra combattuta in Italia negli anni 1848-49”):

http://archive.org/details/Radioteatro.LaCadutaDellaRepubblicaRomana (durata 39')

Info http://books.google.it/books?id=J-4pAAAAYAAJ&printsec=frontcover&dq=guerra+combattuta+in+italia+carlo+pisacane&source=bl&ots=P_XRCeOvtw&sig=JQl34uSNz4mWaRzFOGaqFR745B0&hl=it&ei=NHltS_5ljf38Bv7vvcQG&sa=X&oi=book_result&ct=result&resnum=4&ved=0CBEQ6AEwAw#v=onepage&q=&f=false

------------------------------------------------------------------------------------

092: Martedì 02 Febbraio 2010 ore 15 - Il Sogno di Ipaziadi Massimo Vincenzi
con Francesca Bianco, voce fuori campo Stefano Molinari, musiche Francesco Verdinelli, regia Carlo Emilio Lerici:

http://archive.org/details/Radioteatro.IlSognoDiIpazia (durata 35')

Info http://www.ilsognodiipazia.it/

------------------------------------------------------------------------------------

091: Martedì 26 Gennaio 2010 ore 15 - Come bestie che cercano bestie’ di e con Marco Rapisarda e Massimo Genco:

http://archive.org/details/Radioteatro.ComeBestieCheCercanoBestie (durata 26')

Info http://www.associazionescenario.it/ed2009/imamama.htm

------------------------------------------------------------------------------------

090: Martedì 19 Gennaio 2010 ore 15 - Storie di scorie’ di e con Ulderico Pesce:

http://archive.org/details/Radioteatro.StorieDiScorie (durata 1h 17')

Info http://www.uldericopesce.it/index.php?option=com_content&view=article&id=13:storie-di-scorie&catid=3:spettacoli&Itemid=10

------------------------------------------------------------------------------------

089: Martedì 12 Gennaio 2010 ore 15 - (in registrata) Il Contagio’ - atto I dal romanzo di Walter Siti, di Nuccio Siano, con Mariano Aprea, Tiziana Avarista, Marina Biondi, Michele Botrugno, Alessandra Costanzo, Lucianna De Falco, Riccardo Floris, Carmen Giardina, Fabio Gomiero, Mario Grossi, Anna Maria Loliva, Federica Marchettini, Isabella Martelli, Nuccio Siano, Maurizio Tesei:

http://archive.org/details/Radioteatro.IlContagio-AttoI (durata 1h 23')

Info http://www.teatro.it/spettacoli/recensioni/il_contagio_11681/

------------------------------------------------------------------------------------

088: Martedì 05 Gennaio 2010 ore 14 - (in registrata) ‘Ascesa e rovina della città di Mahagonnyda Bertold Brecht, progetto e regia di Lisa Ferlazzo Natoli, con Fortunato Leccese, Giordano Di Palma, Cristhian Piscitelli, Fabio Monaco, Selene D’Alesandro, Simone Castano, Matteo Latino, Simone Barraco, Ramona Nardò, Elisa Procacci, Emanuela Lumare, Kadia Baston, Imma Lombardi, Chiara Lombardo al piano Ivano Guagnelli, Silvia Umile, cori e canzoni Marta Zanazzi:

http://archive.org/details/Radioteatro.AscesaERovinaDellaCittDiMahagonny (durata 1h 45’)

Info http://lisaferlazzonatoli.blogspot.com/2009/02/ascesa-e-rovina-della-citta-di.html

------------------------------------------------------------------------------------

 

Buon ascolto!