Ascolta lo streaming di Radio Onda Rossa !Ascolta lo Straming di ROR !Ascolta lo stream MP3

Archivio RadioTeatro 2011

Data di trasmissione

RADIOTEATRO RADIO ONDA ROSSA 87.9 fm

 

il martedì ore 14>16
RADIO ONDA ROSSA
via dei Volsci 56 - 00185 Roma
streaming
https://www.ondarossa.info/player-ror.html
facebook
http://www.facebook.com/pages/RadioTeatro/312426765448394
e-mail
visionari@ondarossa.info

 

L’Archivio in podcast

https://www.ondarossa.info/newstrasmissioni/archivio-radioteatro-2017

https://www.ondarossa.info/newstrasmissioni/archivio-radioteatro-2016
https://www.ondarossa.info/newstrasmissioni/archivio-radioteatro-2015
https://www.ondarossa.info/newstrasmissioni/archivio-radioteatro-2014
http://www.ondarossa.info/newstrasmissioni/archivio-2013
http://www.ondarossa.info/newstrasmissioni/archivio-radioteatro-2012
http://www.ondarossa.info/newstrasmissioni/archivio-radioteatro-2010
http://www.ondarossa.info/newstrasmissioni/archivio-radioteatro

 

 

Archivio 2011:

 

228: Martedì 27 Dicembre 2011 ore 14:45 - (in registrata) Restiamo umani - the reading moviedal libro Gaza - restiamo umanidi Vittorio Arrigoni, presentazione e capitolo I (Guernica in Gaza): Egidia Beretta Arrigoni, capitolo II (Un Lento morire in vano ascolto): Massimo Arrigoni, capitolo IX (Non lascerò il mio paese): Moni Ovadia, musiche: Fulvio A. T. Renzi, Emanuele Wiltsch Barberio, Paki Zennaro:
http://www.scarphrec.org/visionari/restiamoumani.mp3 (durata 22')

http://archive.org/details/Radioteatro.RestiamoUmani
Info www.restiamoumani.com

-----------------------------------------------------------------------------------------------------
228: Martedì 27 Dicembre 2011 ore 14 - Tutto precario’ scritto e diretto da Noemi Serracini, interpretato da Caterina Corsi, con l'amichevole partecipazione di Francesco Pannofino e Luca Ward, consulente musicale Giada Fradeani:

http://archive.org/details/Radioteatro.TuttoPrecario (durata 29')
Info www.noemiserracini.it

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

227: Martedì 20 Dicembre 2011 ore 15:15 - monologo da Er Monno giradi Simona Orlando, con Daniele Miglio, alla chitarra Simone Nebbia:

http://archive.org/details/Radioteatro.ErMonnoGira (durata 03')
Info http://www.facebook.com/events/310710475615378/

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

226: Martedì 20 Dicembre 2011 ore 14 - Li Sonetti der corvaccio, di e con Graziano Graziani, chitarra e voce Simone Nebbia:

http://archive.org/details/Radioteatro.LiSonettiDerCorvaccio (durata 1h 03')
Info http://grazianograziani.wordpress.com/5-libri/i-sonetti-der-corvaccio/

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

225: Martedì 13 Dicembre 2011 ore 14 - Oltre lo sguardo, reading tratto dal libro di Tano D’Amico 'Di Cosa sono fatti i ricordi', a cura di Alessandra Magrini, chitarra e voce Michelangelo Ricci:

http://archive.org/details/Radioteatro.OltreLoSguardo (durata 51')
Info http://attricecontro.altervista.org/oltre%20lo%20sguardo.htm

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

224: Martedì 06 Dicembre 2011 ore 14:45 - Una Questione privata’, Maria Teresa Di Clemente legge Beppe Fenoglio:

http://archive.org/details/Radioteatro.UnaQuestionePrivata (durata 14')

Info http://www.youtube.com/watch?v=ECWDGpyeNG0&feature=feedu

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

223: Martedì 06 Dicembre 2011 ore 14 - Valle Giulia’, testo e regìa di Marco Solari, con Alessandra Vanzi, voce e chitarra Alessandra Parisi, regia musicale Piergiorgio Faraglia:

http://archive.org/details/Radioteatro.ValleGiulia (durata 23')

Info http://www.compagniakrypton.it/temperamenti_solarivanzi.html

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

222: Martedì 29 Novembre 2011 ore 14 - Roma ore 11’ di Elio Petri, con Manuela Mandracchia, Alvia Reale, Sandra Toffolatti, Mariàngeles Torres:

http://archive.org/details/Radioteatro.RomaOre11 (durata 1h 31')

Info http://it-it.facebook.com/people/Miti-Pretese/100001820627781

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

221: Martedì 22 Novembre 2011 ore 14 - (in registrata) La Spremuta – Rosarno, migranti, 'Ndrangheta’ di e con Beppe Casales:

http://archive.org/details/Radioteatro.LaSpremuta (durata 1h 31')

Info http://www.beppecasales.com/#!la-spremuta/c1p68

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

220: Martedì 15 Novembre 2011 ore 14 - L’importanza di Donatella - dal “fattaccio” del Circeo alla legge sullo stupro sulle orme di Donatella Colasanti’ di e con Donatella Mei,

voci di Francesca La Scala e Pietro Faiella:

http://archive.org/details/Radioteatro.LimportanzaDiDonatella (durata 56')

Info http://www.donatellamei.com/pages/performances.htm#

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

219: Martedì 08 Novembre 2011 ore 14 - Doktoro Esperanto’ di e con Mario Migliucci

regia Giancarlo Fares:

http://archive.org/details/Radioteatro.DoktoroEsperanto (durata 56')

Info https://www.facebook.com/events/670749389647183/?ref=22

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

218: Martedì 01 Novembre 2011 ore 14 - (in registrata) La Giustizia è un vento’ testo e regia di Riccardo De Torrebruna, con Riccardo Ducci, Claudio Cicchinelli, Fanny Cerri, Marina Gimelli, Alessandra Giorgetti, Gianmaria Cauteruccio, Dario Arveda, Giusy Cicciò:

http://archive.org/details/Radioteatro.LaGiustiziaUnVento (durata 57')

Info http://www.riccardodetorrebruna.com/#!progetti-dello-studio-itaka/c8wg

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

217: Martedì 25 Ottobre 2011 ore 14 - Spigolature garibaldine’ di e con Riccardo Bàrbera:

http://archive.org/details/Radioteatro.SpigolatureGaribaldine (durata 1h 42')

Info http://www.fontanonestate.it/2011/programma_2011.html

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

216: Martedì 18 Ottobre 2011 ore 14 - (in registrata) La Rivoluzione siamo noi’ lettura-concerto ispirata alla Soziale Plastik’ di Joseph Beuy, progetto e regia di Antonio Pizzicato, con Ginestra Paladino e con Antonio Pizzicato (voce e canzoni), Claudia Della Gatta (violoncello e orchestrazioni), drammaturgia di Silvia Gallerano:

http://archive.org/details/Radioteatro.LaRivoluzioneSiamoNoi (durata 59')

Info http://www.antoniopizzicato.it

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

215: Martedì 11 Ottobre 2011 ore 14 - (in registrata) Gli Ultimi saranno ultimidi Massimiliano Bruno, con Paola Cortellesi, regia Giampiero Solari e Furio Andreotti:

http://archive.org/details/Radioteatro.GliUltimiSarannoUltimi_69 (durata 1h 20')

Info http://paolacortellesi.forumfree.it/?t=16191418

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

214: Martedì 04 Ottobre 2011 ore 14 - Nido di vespescritto da Simona Orlando, con Daniele Miglio, Fabrizio Bordignon, Emanuele Cecconi, Vittoria Rossi, Valentina Di Odoardo, Angela Brusa, Emanuele Capecelatro, al pianoforte Massimo Gervasi, interviste audio di Riccardo Russo, regia Federico Giorgio Ridolfi e Daniele Miglio:

http://archive.org/details/Radioteatro.NidoDiVespe (durata 46')

Info http://www.teatrovalleoccupato.it/nido-di-vespe-associazione-quadraro-aprile-1944_teatro-valle-occupato-160413

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

213: Martedì 27 Settembre 2011 ore 14 - (in registrata) Affari illegali di famigliatesto e regia Emanuela Giordano, con Rosaria De Cicco e Giuseppe Gaudino:

http://archive.org/details/Radioteatro.AffariIllegaliDiFamiglia (durata 55')

Info http://www.lamongolfiera.com/pdf/affari_famiglia_scheda.pdf

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

212: Martedì 20 Settembre 2011 ore 14 - (in registrata) Se io ho perso... chi ha vinto?’ testi di Abner Rossi, brani di Mario Berlinguer, Alessandro Hellmann, Abner Rossi, con Anna Maria Castelli (cant-attrice), Marco Cremaschini (pianoforte, tastiere), Simone Guiducci (chiatrra acustica), Thomas Sinigaglia (fisarmonica)

http://archive.org/details/Radioteatro.SeIoHoPersoChiHaVinto (durata 1h 26')

Info https://annamariacastelli.wordpress.com/

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

211: Martedì 13 Settembre 2011 ore 15:15 - (in registrata) La Terra è mia una commedia neracon Stefano Greco, Savino Italiano, Olga Mascolo, Laura Pece:

http://archive.org/details/Radioteatro.LaTerraEMia (durata 46')

Info http://www.youtube.com/user/BalaganTeatro

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

210: Martedì 13 Settembre 2011 ore 14 - Teatro proibito - scene di teatro mai vistodi e con Federica Festa, regia Ennio Coltorti, e con Patrizia Bernardini, Rebecca Bosco, Marco Delle Fratte, Bruno Governale, Rosa Inserra, Daniele Miglio:

http://archive.org/details/Radioteatro.TeatroProibito (durata 47')

Info http://www.federicafesta.it/proibitomessaggero.pdf

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

209: Martedì 06 Settembre 2011 ore 14 - Viaggio intorno a tutte le maledette mosche di Andrea Pazienzaregia di Vania Castelfranchi, con Vania Castelfranchi, Martina Vecchione:

http://archive.org/details/Radioteatro.ViaggioIntornoATutteLeMaledetteMosche (durata 50')

Info http://www.ygramul.net/teatroygramul/spettapaz.html

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

208: Martedì 30 Agosto 2011 ore 14 - (in registrata) Infinito futuro’ liberamente ispirato a '1984' di George Orwell, scritto e diretto da Antonio Sanna, con Laura Amadei, Ezio Conenna, Gianfranco Miranda, Giulio Pierotti, Antonio Sanna, Francesco Sechi, Stefano Thermes:

http://archive.org/details/Radioteatro.InfinitoFuturo (durata 1h 27')

Info http://infinitofuturo.wordpress.com

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

207: Martedì 02 Agosto 2011 ore 14:45 – (in registrata) Forever - performance sonora’, ideazione e regia: Maria Caterina Frani e Caterina Poggesi, drammaturgia originale: Martino Ferro, cura del suono: Saverio Damiani:

http://archive.org/details/Radioteatro.Forever (durata 51')

Info http://www.fosca.eu/wp/?p=601

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

206: Martedì 02 Agosto 2011 ore 14 - Squartierati’, scritto e interprertato da Eleonora Danco, musiche scelte da Marco Tecce:

http://archive.org/details/Radioteatro.Squartierati (durata 18')

Info http://060608.it/en/printwithmap/eventi-e-spettacoli/incontri/lettura-eleonora-danco-squartierati.html
-----------------------------------------------------------------------------------------------------

205: Martedì 26 Luglio 2011 ore 14 - (in registrata) Ma non spegni il sole’ di e con Allessandra Magrini:

http://archive.org/details/Radioteatro.MaNonSpegniIlSole (durata 14')
Info https://attricecontro.wordpress.com/2011/07/16/20-luglio-ma-non-spegni-il-sole-a-roma-x-carlo/
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
204: Martedì 26 Luglio 2011 ore 14 - (in registrata) Radio clandestina’, da L’ordine è già stato eseguito. Roma, le Fosse Ardeatine, la memoria’ di Alessandro Portelli, scritto, diretto e interpretato da Ascanio Celestini, musica originale di Matteo D’Agostino:

http://archive.org/details/Radioteatro.RadioClandestina (durata 1h 10'. l'audio, tratto da Youtube, non è quello dell'omonimo DVD mandato in onda)
Info http://www.ascaniocelestini.it/radio-clandestina-roma-le-fosse-ardeatine-la-memoria/

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

203: Martedì 19 Luglio 2011 ore 15:15 - (in registrata) Genova 01di Fausto Paravidino,

con Alessia Bellotto, Eva Cambiale, Iris Fusetti, Fausto Paravidino, Fulvio Pepe, Vito Saccinto, Marco Taddei, musica in scena Massimo Cordovani:

http://archive.org/details/Radioteatro.Genova01 (durata 52')

Info http://www.faustoparavidino.it/Ilsuoteatro/Genova01/tabid/69/Default.aspx

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

202: Martedì 19 Luglio 2011 ore 14 - Ragazz* - di vita non si muore di e con Michele Baronio, Tamara Bartolini, Carmen Iovine:

http://archive.org/details/Radioteatro.Ragazz (durata 53')

Info https://www.facebook.com/events/251193038275439/?fref=nf

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

201: Martedì 12 Luglio 2011 ore 15:15 - (in registrata) Due cani - ovvero la tragica farsa di Sacco e Vanzettidi e con Lino Musella e Paolo Mazzarelli, testo di Paolo Mazzarelli con estratti dalle dichiarazioni di Nicola Sacco e Bartolomeo Vanzetti:

http://archive.org/details/Radioteatro.DueCani (durata 45')

Info http://www.musellamazzarelli.it/index.php?p=2&v=n#print

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

200: Martedì 12 Luglio 2011 ore 14 - (in registrata) Rumore di acque’, scritto e diretto da Marco Martinelli, con Alessandro Renda, musiche originali eseguite dal vivo dai Fratelli Mancuso:

http://archive.org/details/Radioteatro.RumoreDiAcque (durata 55')

Info http://www.teatrodellealbe.com/ita/spettacolo.php?id=77

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

199: Martedì 05 Luglio 2011 ore 14 - (in registrata) Voci nel deserto – frammenti di libertà di pensieroda un'idea di Marco Melloni, un collettivo di oltre 70 attori a rotazione, musica DJ Tuppi:

http://archive.org/details/Radioteatro.VociNelDeserto (durata 1h 13')

Info http://www.vocineldeserto.it/

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

198: Martedì 28 Giugno 2011 ore 15 - (in registrata) L’Italia s'è desta (catalogo no-strano)’ di Stefano Massini, con Daniele Bonaiuti, Luisa Cattaneo, Ciro Masella, regia Ciro Masella:

http://archive.org/details/Radioteatro.LitaliaSeDesta (durata 1h 22')

Info http://www.stefanomassini.it/italia.php

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

197: Martedì 21 Giugno 2011 ore 15 - (in registrata) Simone Weil - concerto poetico’, testi, elaborazione poetica e voce-live electronics Ilaria Drago, musiche originali e sonorizzazioni Marco Guidi:

http://archive.org/details/Radioteatro.SimoneWeil-ConcertoPoetico (durata 50')
Info http://www.ilariadrago.it/pagina%20Simone%20Weil.htm
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
196: Martedì 21 Giugno 2011 ore 14 - (in registrata) Viaggio al termine della notte’, da Louis-Ferdinand Céline, di e con Elio Germano e Teho Teardo, musica Teho Teardo, al violoncello Martina Bretoni:

http://archive.org/details/Radioteatro.ViaggioAlTermineDellaNotte (durata 44')
Info http://www.teatroteatro.it/recensioni_dettaglio.aspx?uart=2779

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

195: Martedì 14 Giugno 2011 ore 15 - (in registrata) iQue viva Frida! - omaggio a Frida Kahlo in parole e musica’ di e con Sandra Cattaneo e Cosimo Gallotta:

http://archive.org/details/Radioteatro.Iquevivafrida (durata 51')

Info http://quevivafrida.wordpress.com/

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

194: Martedì 14 Giugno 2011 ore 14 - Scarti nobili - Beatrice Cenci, donna contemporanea’, scritto e diretto da Roberto Agostini, con Annalisa Picconi, musiche originali Dimitri Scarlato:

http://archive.org/details/Radioteatro.ScartiNobili (durata 40')

Info http://www.mpnews.it/index.php?section=articoli&category=32&id=5610/scarti-nobili

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

193: Martedì 07 Giugno 2011 ore 15 - (in registrata) Acqumanadi Pisana Cersosimo e Michele Trotter, interpretato e diretto da Michele Trotter:

http://archive.org/details/Radioteatro.Acqumana (durata 41')

Info http://www.acquabenecomune.org/raccoltafirme/index.php?view=details&id=12978%3Aacqumana&pop=1&tmpl=component&option=com_eventlist

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

192: Martedì 07 Giugno 2011 ore 14 - (in registrata) Gli Occhi al cielo – suoni, dolori e parole dall'atomica all'11 Settembredi Massimo Vincenzi
con Francesca Bianco, voci registrate Stefano Molinari, Fabrizio Bordignon, Davide Gagliardini, Carlo Emilio Lerici, musiche Francesco Verdinelli, regia
Carlo Emilio Lerici:

http://archive.org/details/Radioteatro.OcchiAlCielo (durata 48')

Info http://www.teatrobelli.it/index.php?page=inscena&idc=343

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

191: Martedì 31 Maggio 2011 ore 16:15 - (in registrata) Emporium – poemetto di civile indignazionedi Marco Onofrio, voci narranti Maria Enrica Prignani, Ernesto D’Argenio, Barbara Frascà:

http://archive.org/details/Radioteatro.Emporium (durata 31')

Info http://teatro.persinsala.it/emporium-poemetto-di-civile-indignazione/5111

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

190: Martedì 31 Maggio 2011 ore 14 - Riccardo alla terza – disappunti di un dittatoredi e con Andrea Gambuzza:

http://archive.org/details/Radioteatro.RiccardoAllaTerza (durata 54')

Info http://www.teatrailer.it/spettacoli/riccardo-alla-terza-disappunti-di-un-dittatore

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

189: Martedì 24 Maggio 2011 ore 15 - (in registrata) Mondocane’ scritto e diretto da Pietro Faiella, con Pietro Faiella, Vito Favata, Filippo Gili, Riccardo Laurina, Marcello Mancusi:

http://archive.org/details/Radioteatro.Mondocane (durata 48')

Info http://www.teatroecritica.net/2010/05/mondocane-2526-e-26-giugno-2010-argot-off-scheda-spettacolo/

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

188: Martedì 24 Maggio 2011 ore 14 - Memorie dal sottosuolo’ di Fëdor Dostoevskij, riduzione e adattamento Roberto De Robertis e Pietro Naglieri, con Pietro Naglieri e Ida Vinella, regia Roberto De Robertis:

http://archive.org/details/Radioteatro.MemorieDalSottosuolo (durata 33')

Info http://www.scheggedicotone.com/project/memorie-dal-sottosuolo

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

187: Martedì 17 Maggio 2011 ore 15 - (in registrata) Il Sindacodi Flora Farina, interpretato e diretto da Angelo Tanzi, musiche Vito Quaranta:

http://archive.org/details/Radioteatro.IlSindaco (durata 50')

Info http://cnac.it/scheda/angelo-tanzi

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

186: Martedì 17 Maggio 2011 ore 14 - La Banda del gobbo - mito e resistenza popolare nei 9 mesi di occupazione nazista’ scritto, interpretato e diretto da Emiliano Valente:

http://archive.org/details/Radioteatro.LaBandaDelGobbo (durata 50')

Info http://www.emilianovalente.it/

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

185: Martedì 10 Maggio 2011 ore 14 - (in registrata) Miles gloriosus - ovvero: morire d'uranio impoveritotesto e regia Antonello Taurino, con Antonello Taurino e Orazio Attanasio, musiche di scena Orazio Attanasio:

http://archive.org/details/Radioteatro.MilesGloriosus (durata 1h 21')

Info http://www.teatrodellacooperativa.it/index.php?page=alias-32

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

184: Martedì 03 Maggio 2011 ore 14 - (in registrata) Karoshi - atti di legittima difesa’ testi e regia Michele Trotter, con Michele Trotter e Pisana Cersosimo, musiche Licia Bettega:

http://archive.org/details/Radioteatro.Karoshi (durata 1h 20')

Info http://www.fusolab.net/le-iniziative/teatro/Page-3

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

183: Martedì 26 Aprile 2011 ore 14 - (in registrata) Mai morti’ testo e regia Renato Sarti, con Bebo Storti:

http://archive.org/details/Radioteatro.MaiMorti (durata 52')

Info http://www.teatrodellacooperativa.it/index.php?page=mai-morti

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

182: Martedì 19 Aprile 2011 ore 14 - (in registrata) La Terza vitatesto Vittorio Moroni, regia Amandio Pinheiro, con Laura Nardi ed Elena Veggetti, musiche Mario Mariani:

http://archive.org/details/Radioteatro.LaTerzaVita (durata 1h 03')

Info http://www.50notturno.it/la%20terza%20vita/terza_home.html

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

181: Martedì 12 Aprile 2011 ore 14 - (in registrata) Migliore’ scritto e diretto da Mattia Torre, con Valerio Mastandrea, musiche originali Giuliano Taviani:

http://archive.org/details/Radioteatro.Migliore (durata 1h 04')

Info http://www.teatrodiroma.net/adon.pl?act=doc&doc=1021

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

180: Martedì 05 Aprile 2011 ore 14 - Il Tormento delle figure – un omaggio ad Alda Merini’ di e con Elisa Pavolini, regia Mario Schittzer:

http://archive.org/details/Radioteatro.IlTormentoDelleFigure (durata 42')

Info http://www.persinsala.it/teatro/il-tormento-delle-figure-omaggio-a-alda-merini/2531

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

179: Martedì 29 marzo 2011 ore 14 - Diario di un precario (sentimentale)le avventure di Assunta Buonavolontà, attrice precaria in cerca di occupazione’ di e con Maria Antonia Fama:

http://archive.org/details/Radioteatro.DiarioDiUnPrecario (durata 59')

Info www.facebook.com/diariodiunprecario

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

178: Martedì 22 marzo 2011 ore 14 - Nine amate - due secoli di amore e canzoni romane’ testo Elisabetta Malantrucco, drammaturgia e regia Chiara Casarico, con Raffaella Misiti e Arianna Gaudio, musica dal vivo Annalisa Baldi (chitarra) e Desirée Infascelli (fisarmonica e mandolino):

http://archive.org/details/Radioteatro.NineAmate (durata 1h 05')

Info http://www.ilnaufragarmedolce.it/programma.php?id=31

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

177: Martedì 15 marzo 2011 ore 14 - Elettrosmog - cronaca di un presidio, storie di mille antennedi e con Gianfranco Teodoro:

http://archive.org/details/Radioteatro.Elettrosmog (durata 47')

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

176: Martedì 8 marzo 2011 ore 14 - (in registrata) L'Età dell'orodi e con Laura Curino, scelte musicali Sandra Zoccolan, collaborazione drammaturgica Michela Marelli, regia Serena Sinigaglia:

http://archive.org/details/Radioteatro.LetDelloro (durata 1h 26')

Info https://www.facebook.com/events/167796913245254/?fref=nf

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

175: Martedì 1 marzo 2011 ore 14 - Groppi d'amore nella scuraglia dal romanzo di Tiziano Scarpa, dramaturgia Allegra De Mandato, interpretazione e regia Emanuele Arrigazzi:

http://archive.org/details/Radioteatro.GroppiDamoreNellaScuraglia (durata 55')

Info http://it-it.facebook.com/people/Emanuele-Arrigazzi/100000400849926

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

174: Martedì 22 Febbraio 2011 ore 14 - Rosso vivo - readingdal libro di Carla Verbano con Alessandro Capponi 'Sia folgorante la fine', di e con Alessandra Magrini con la collaborazione di Marco Capoccetti Boccia:

http://archive.org/details/Radioteatro.RossoVivo (durata 1h 15')
Info http://www.artinconnessione.com/wp-content/uploads/2012/10/presentazione-ROSSO-VIVO-+-stampa.pdf

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

173: Martedì 15 Febbraio 2011 ore 14 - 15059 storie sbagliatedi e con Tiziano Turci:

http://archive.org/details/Radioteatro.15059StorieSbagliate (durata 47')

Info http://it-it.facebook.com/tiziano.turci

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

172: Martedì 08 Febbraio 2011 ore 14 - (in registrata) L'animale del cuoreliberamente tratto dal romanzo “Herztier” di Herta Müller, di e con Alessia Berardi, musiche originali dal vivo Sebastiano Forte:

http://archive.org/details/Radioteatro.LanimaleDelCuore (durata 45')

Info http://www.teatrailer.it/spettacoli/lanimale-del-cuore

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

171: Martedì 01 Febbraio 2011 ore 15 (in registrata) Bianciardi al verde - readingEmanuele Bocci (voce), Andrea Marcucci (musica - stick basso):

http://archive.org/details/Radioteatro.BianciardiAlVerde (durata 35')

Info https://www.facebook.com/events/137445262957521/?fref=nf

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

170: Martedì 01 Febbraio 2011 ore 14 - (in registrata) Eros e Priapodi Carlo Emilio Gadda, rielaborazione e regia Adriana Martino, con Valentina Martino Ghiglia, alle percussioni Andrea Nicolè, musica Benedetto Ghiglia:

http://archive.org/details/Radioteatro.ErosEPriapo (durata 46')

Info http://metateatro.blogspot.com/2011/01/eros-e-priapo.html

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

168: Martedì 25 Gennaio 2011 ore 14 - (in registrata) Delitto&Castigodi Fëdor Dostoevskij, regia Francesco Giuffrè, con Alfredo Angelici, Massimiliano Benvenuto, Claudia Crisafio, Massimiliano Mecca, Marta Nuti, musiche Gianluca Attanasio:

http://archive.org/details/Radioteatro.Delitto (durata 1h 10')

Info http://www.argot.it/produzioni/argot-delitto-e-castigo.htm

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

168: Martedì 18 Gennaio 2011 ore 14 - (in registrata) 'Na Specie de cadavere lunghissimoideato, scritto e interpretato da Fabrizio Gifuni, testi di Pier Paolo Pasolini e Giorgio Somalvico, regia Giuseppe Bertolucci:

http://archive.org/details/Radioteatro.naSpecieDeCadavereLunghissimo (durata 59')

Info http://www.pasolini.net/notizie_FabrizioGifuni&PPP.htm

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

167: Martedì 11 Gennaio 2011 ore 14 - Cervelli/Martelli’ scritto, diretto e interpretato da Antonella Alfano, musiche originali eseguite dal vivo da Massimiliano Felice e Gianmichele Montanaro:

http://archive.org/details/Radioteatro.Cervellimartelli (durata 39')

Info http://www.massimilianofelice.it/home.html

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

166: Martedì 04 Gennaio 2011 ore 14 - (in registrata) Il Paese della vergognadi e con di Daniele Biacchessi accompagnato dai Gang: Marino Severini (voce e chitarra) e Sandro Severini (chitarra):

http://archive.org/details/Radioteatro.IlPaeseDellaVergogna (durata 1h 39')

Info http://www.danielebiacchessi.it/?p=193

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Buon ascolto!