Ascolta lo streaming di Radio Onda Rossa !Ascolta lo Straming di ROR !Ascolta lo stream MP3

Archivio RadioTeatro 2014

Data di trasmissione

RADIOTEATRO RADIO ONDA ROSSA 87.9 fm

 

il martedì ore 14>16
RADIO ONDA ROSSA
via dei Volsci 56 - 00185 Roma
streaming
https://www.ondarossa.info/player-ror.html
facebook
http://www.facebook.com/pages/RadioTeatro/312426765448394
e-mail
visionari@ondarossa.info

 

L’Archivio in podcast

https://www.ondarossa.info/newstrasmissioni/archivio-radioteatro-2017

https://www.ondarossa.info/newstrasmissioni/archivio-radioteatro-2016
https://www.ondarossa.info/newstrasmissioni/archivio-radioteatro-2015
http://www.ondarossa.info/newstrasmissioni/archivio-2013
http://www.ondarossa.info/newstrasmissioni/archivio-radioteatro-2012
http://www.ondarossa.info/newstrasmissioni/archivio-radioteatro-2011
http://www.ondarossa.info/newstrasmissioni/archivio-radioteatro-2010
http://www.ondarossa.info/newstrasmissioni/archivio-radioteatro

 

 

Archivio 2014:

 

506: Martedì 30 Dicembre 2014 ore 14:45 – ‘Mary piena di grazia ovvero parabola storta di una "Mater dolorosa" crassa, sbilenca e profanadi e con Annalisa Lori e Flavia Germana De Lipsis , suoni e musiche di Pietro Dattola:

https://archive.org/details/mary.piena.di.grazia (durata 1h 01')

Info http://tuttoteatro.blogspot.it/2014/12/al-teatro-studio-uno-mary-piena-di.html

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

505: Martedì 30 Dicembre 2014 ore 14 – ‘Bhopal 2 Dic. '84con Marco Paolini, testi di Francesco Niccolini, Marco Paolini, Andrea Purgatori, regia Davide Ferrario:

https://archive.org/details/Bhopal_201412 (durata 35')

Info http://www.jolefilm.com/produzioni/televisione/teatro-civico/bhopal-2-dic-84/

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

504: Martedì 16 Dicembre 2014 ore 14:45 – ‘Progetto Zombie’ di e con Marco Mancini:

https://archive.org/details/progetto.zombie (durata 24')

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

503: Martedì 16 Dicembre 2014 ore 14 – estratti di ‘Making Mary - le parole, le musiche e i suoni che hanno alimentato e dato vita al nostro personaggiodi e con Compagnia DarLinG (Daria Mariotti, Linda Sessa e Giovanni De Giorgi):

https://archive.org/details/making.mary (durata 26')

Info https://www.facebook.com/compagnia.darling?fref=ts

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Martedì 09 Dicembre 2014 ore 15:15 – Fabrizio Gifuni legge Ragazzi di vita – capitolo I (Il Ferrobedò, traccia 3 e 4)’ di Pier Paolo Pasolini

+ Martedì 11 Novembre 2014 ore 15:15 – Fabrizio Gifuni legge Ragazzi di vita – capitolo I (Il Ferrobedò, traccia 1 e 2)’ di Pier Paolo Pasolini:

https://archive.org/details/ragazzi.di.vita.capitolo.1 (durata 55')

Info http://emonsaudiolibri.it/catalogo/ragazzi-di-vita

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

502: Martedì 09 Dicembre 2014 ore 14:30 - ‘La Zappa sui piedi’ di e con Andrea Pierdicca ed Enzo Monteverde, musiche di Enzo Monteverde e Yo Yo Mundi:

https://archive.org/details/zappa.sui.piedi (durata 40')

Info https://www.youtube.com/watch?v=1gjsSdoyfc4

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

501: Martedì 09 Dicembre 2014 ore 14 – estratti di ‘Eyes wine shotdi e con Giuseppe Gandini e Gianantonio Martinoni:

https://archive.org/details/eyes.wine.shot (durata 22')

Info http://www.teatrovascello.it/2014_15/schede/eyes_wide_shot.htm?page_id=3208

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

500: Martedì 02 Dicembre 2014 ore 15:15 - ‘La Più bella es(t)atedi e con Alessandro Corazzi:

https://archive.org/details/la.piu.bella.estate (durata 24')

Info https://www.facebook.com/alessandro.corazzi17?fref=ts

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

499: Martedì 02 Dicembre 2014 ore 14 - ‘Tra Dire Amare Guarire’ di e con Erica Muraca:

https://archive.org/details/tra.dire.amare.guarire (durata 1h 06')

Info https://www.facebook.com/muraca.erica?fref=ts

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

498: Martedì 25 Novembre 2014 ore 14:15 - ‘La Gerusalemme liberata’ di Torquato Tasso
interpretazione e regia Roberto Zibetti, chitarra e arraggiamenti Giorgio Mirto, canto Celeste Gugliandolo, suoni Giulio Luciani:

https://archive.org/details/Gerusalemme.liberata (durata 1h 28')

Info
http://www.teatrolibero.it/events/liberi-d-estate-2014/la-gerusalemme-liberata

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

497: Martedì 25 Novembre 2014 ore 13:45 - ‘The Moondi e con Antonio Carletti:

https://archive.org/details/the.moon (durata 28')

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

496: Martedì 18 Novembre 2014 ore 14 – riduzione di Una Solitudine troppo rumorosa’ di Bohumil Hrabal, lettura di Antonio Sanna:

https://archive.org/details/una.solitubine.troppo.rumorosa (durata 1h 05')

Info http://tbq.callipigia.com/adon.pl?act=doc&doc=349

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

 

 

 

 

495: Martedì 18 Novembre 2014 ore 14 - riduzione di Pen – una performance vocecorpomusica mai scritta’ da Cristiano Urbani e Antonio Sinisi:

https://archive.org/details/ondarossa_ondarossa_Pen (durata 17')

Info https://www.facebook.com/events/544945322308619/

---------------------------------------------------------------------------------------

494: Martedì 11 Novembre 2014 ore 15:15 – Fabrizio Gifuni legge Ragazzi di vita – capitolo I (Il Ferrobedò, traccia 1 e 2)’ di Pier Paolo Pasolini

+ Martedì 09 Dicembre 2014 ore 15:15 – Fabrizio Gifuni legge Ragazzi di vita – capitolo I (Il Ferrobedò, traccia 3 e 4)’ di Pier Paolo Pasolini:

https://archive.org/details/ragazzi.di.vita.capitolo.1 (durata 55')

Info http://emonsaudiolibri.it/catalogo/ragazzi-di-vita

---------------------------------------------------------------------------------------

493: Martedì 11 Novembre 2014 ore 14 – Ce ne andiamo per non darvi altre preoccupazioni’, ispirato a un'immagine del romanzo 'L’Esattore' di Petros Markaris , un progetto di Daria Deflorian e Antonio Tagliarini, con la collaborazione di Monica Piseddu e Valentino Villa , con Daria Deflorian, Monica Piseddu, Antonio Tagliarini e Valentino Villa:

https://archive.org/details/ce.ne.andiamo (durata 50')

Info http://www.teatrodiroma.net/adon.pl?act=doc&doc=3010

---------------------------------------------------------------------------------------

492: Martedì 04 Novembre 2014 ore 14 – Chicago boys’, testo e regia Renato Sarti con la collaborazione di Bebo Storti, con Renato Sarti e Elena Novoselova:

https://archive.org/details/chicago.boys (durata 1h 09')

Info http://www.teatrodellacooperativa.it/distribuzione/chicago-boys-2/

---------------------------------------------------------------------------------------

491: Martedì 28 Ottobre 2014 ore 14:45 – Pane e rose, storie di pace e libertà - una rivolta guidata dalle donne’, scritto diretto e interpretato da Monica Morini e Bernardino Bonzani, al pianoforte Claudia Catellani, collaborazione Annamaria Gozzi, tecnica Andrea Alfieri, si ringrazia per la generosa consulenza Letizia Quintavalla:

https://archive.org/details/pane.e.rose (durata 1h 01')

Info http://www.teatrodellorsa.com/pane-e-rose.html

---------------------------------------------------------------------------------------

490: Martedì 28 Ottobre 2014 ore 14 – estratti da Viva l'Italia – le morti di Fausto e Iaio’ di Roberto Scarpetti, regia César Brie, con Andrea Bettaglio, Massimiliano Donato, Federico Manfredi, Alice Redini, Umberto Terruso:

https://archive.org/details/viva.l.italia.le.morti.di.fausto.e.iaio (durata 11')
Info http://it.wikipedia.org/wiki/Viva_l%27Italia_-_Le_morti_di_Fausto_e_Iaio

---------------------------------------------------------------------------------------

489: Martedì 21 Ottobre 2014 ore 14:45 – Pontiac – storia di una rivolta’, testi e letture di Wu Ming 2, chitarre di Stefano Pilia ed Egle Sommacal, sessione ritmica di Paul Pieretto e Federico Oppi:

https://archive.org/details/pontiac (durata 1h 02')

Info http://www.wumingfoundation.com/giap/?p=2308

---------------------------------------------------------------------------------------

488: Martedì 21 Ottobre 2014 ore 13:30 – La Fata Morgana – fantasia su un mito’, scritto, diretto e interpretato da Marìca Roberto, con Carmelo Cacciola (chitarra, liuto cretese) e Francesco Salvadore (tamburi a cornice, voce):

https://archive.org/details/la.fata.morgana (durata 47')

Info http://www.attorimusici.com/Attori%26Musici2/che_facciamo.html

---------------------------------------------------------------------------------------

487: Martedì 14 Ottobre 2014 ore 14:45 – (in registrata) Nel Nome del padre’ di Claudio Fava, con Roberto Citran, regia di Ninni Bruschetta:

https://archive.org/details/nel.nome.del.padre (durata 57')

Info http://www.teatrostabileverona.it/nel_nome_del_padre-p892e.html

---------------------------------------------------------------------------------------

486: Martedì 14 Ottobre 2014 ore 14 – Pasquarosa’ di e con Gloria Sapio e Maurizio Repetto:

https://archive.org/details/pasquarosa (durata 59')

Info http://www.settimocielo.net/2-descrizione/48-pasquarosa

---------------------------------------------------------------------------------------

485: Martedì 07 Ottobre 2014 ore 14:45 – (in registrata) Le Veritàaaaa – bionarrazione di lotte e memoria’, voce narrante Sabrina Del Pico, testo Massimo Cicchinelli, tecnico del suono e suggeritore Fulvio D'Orazio, musiche Massimo Sculli:

https://archive.org/details/la.veritaaa.05-08-2014 (durata 1h 03')

Info https://www.facebook.com/sentichestoria

---------------------------------------------------------------------------------------

484: Martedì 07 Ottobre 2014 ore 14 - ‘Cannibale’ di Andrea Pazienza, con Monica Crotti e Massimo Cusato, tromba Andrea Palombini:

https://archive.org/details/cannibale (durata 35')

Info www.teatrodeidisoccupati.wordpress.com

---------------------------------------------------------------------------------------

483: Martedì 30 Settembre 2014 ore 15 – (in registrata) Giovanni e Nori – una storia di Amore e di Resistenza’, Daniele Biacchessi (testo, regia, voce narrante), Marino Severini dei Gang (voce, chitarra acustica 12 corde), Sandro Severini dei Gang (chitarra elettrica), Gaetano Liguori (pianoforte), Fabio Verdini (tastiere, fisarmonica):

https://archive.org/details/Giovanni.e.Nori (durata 59')

Info http://www.danielebiacchessi.it/?p=1876

---------------------------------------------------------------------------------------

482: Martedì 30 Settembre 2014 ore 14 – (in registrata) Lenuccia – una Partigiana del Sud’, progetto e regia di Aniello Mallardo, tratto dal libro 'La Guerra di mamma' di Gaetana Morgese e dal film 'Le Quattro giornate di Napoli' di Nanni Loy, con Luigi Credendino e Maddalena Stornaiuolo, effetti sonori Salvatore Fiore:

https://archive.org/details/Lenuccia.unaPartigiana.del.sud (durata 39')

Info http://vodisca.wix.com/vodiscateatro#!about2/c7fo

---------------------------------------------------------------------------------------

481: Martedì 23 Settembre 2014 ore 14:45 – (in registrata) Me Dea’, testo e regia di Marco Palladini, con Nina Maroccolo e Giulia Perroni, fonica di Michele Marsili:

https://archive.org/details/me.dea (durata 1h 04')

Info http://www.associazionealeph.it/me-dea-di-marco-palladini/

---------------------------------------------------------------------------------------

480: Martedì 23 Settembre 2014 ore 14:15 – ‘La Francese’ di e con Sylvia De Fanti, liberamente tratto da 'King Kong Thèorie' di Virginie Despentes, diretto da Luciano Melchionna:

https://archive.org/details/la.francese (durata 11')

Info http://www.dadp.it/it/inside.asp?p=59

---------------------------------------------------------------------------------------

479: Martedì 23 Settembre 2014 ore 14 – ‘Tra le pietre’, scritto e diretto da Luciano Melchionna, con Sebastiano Gavasso:

https://archive.org/details/tra.le.pietre (durata 10')

Info http://www.dadp.it

---------------------------------------------------------------------------------------

478: Martedì 16 Settembre 2014 ore 14 – (in registrata) A Est di Berlino’ di Hannah Moscovitch, traduzione Valentina Rapetti, mise en espace di Marco Taddei, con Beppe Casales, Irene Lamponi, Vito Saccinto:

https://archive.org/details/A.Est.di.Berlino (durata 1h 28')

Info http://www.teatrovalleoccupato.it/orazio-7-est-berlino-hannah-moskovitch-teatro-valle-occupato-240414_trailer-2

---------------------------------------------------------------------------------------

477: Martedì 09 Settembre 2014 ore 14 – ‘Roma 1849’, da 'Storia Nostra' di Cesare Pascarella, lettura di Blas Roca Rey, Enrico Pieranunzi al pianoforte e canzoni risorgimentali:

https://archive.org/details/Roma.1849 (durata 34')

Info http://www.estateromana.comune.roma.it/manifestazioni/teatro/i_solisti_del_teatro/appuntamenti/roma_1849

---------------------------------------------------------------------------------------

476: Martedì 02 Settembre 2014 ore 14:30 – (in registrata) I Poeti der Trullo’ letti da Andrea Rivera, Johnny Palomba, Maurizione, Attrice Contro e Paolo Romano, musiche del trio Est! Est! Est!:

https://archive.org/details/poeti.der.trullo (durata 1h 12')

Info http://www.poetidertrullo.it/

---------------------------------------------------------------------------------------

475: Martedì 02 Settembre 2014 ore 14 – ‘L'Addio di Marcos’, adattamento di Tamara Bartolini, letto e musicato da Michele Baronio:

https://archive.org/details/l.addio.di.marcos (durata 29')

Info http://www.millennivm.org/millennivm/?p=1044

---------------------------------------------------------------------------------------

474: Martedì 26 Agosto 2014 ore 14 – ‘Luna Park – do you want a cracker?’ di e con Simone Perinelli, aiuto regia e consulenza artistica Isabella Rotolo:

https://archive.org/details/luna.park (durata 57')

Info http://www.leviedelfool.com/produzioni/luna-park/

---------------------------------------------------------------------------------------
473: Martedì 05 Agosto 2014 ore 14 – (in registrata) Libero nel paese della Resistenza’ di e con Andrea Brunello, regia Christian Di Domenico:

https://archive.org/details/libero.nel.paese.della.resistenza (durata 1h 15')

Info http://www.arditodesio.org/produzioni/libero.html

---------------------------------------------------------------------------------------

472: Martedì 29 Luglio 2014 ore 14 – (in registrata) La Borto’ di e con Saverio La Ruina, musiche composte ed eseguite dal vivo da Gianfranco De Franco:

https://archive.org/details/la.borto (durata 1h 13')

Info http://www.scenaverticale.it/index.php?option=com_content&view=article&id=49%3Ala-borto&catid=1%3Aspettacoli&Itemid=70&lang=it

---------------------------------------------------------------------------------------

471: Martedì 22 Luglio 2014 ore 14 – (in registrata) Il Sogno e l'Utopia’ da ‘Antologaia – sesso, gernere e culture degli anni '70’ di e con Porpora Marcasciano:

https://archive.org/details/il.sogno.e.l.utopia (durata 1h 17')

Info http://www.ondarossa.info/eventI/sogno-e-lutopia-e-porpora-marcasciano

---------------------------------------------------------------------------------------

470: Martedì 15 Luglio 2014 ore 15:30 – (in registrata) Tre terrieri – la politica terra terra (serie web, puntata 01)’ scritto, diretto e interpretato da Roberto Di Marco, Fulvio Maura, Angelo Sateriale:

https://archive.org/details/tre.terrieri.01 (durata 06')

Info http://romafringefestival.net/tre-terrieri-la-politica-terra-terra/

---------------------------------------------------------------------------------------

469: Martedì 15 Luglio 2014 ore 14 – (in registrata) Solitudine’, dal teatro partigiano di Beppe Fenoglio, adattamento Filippo Taricco e Beppe Rosso, diretto e interpretato da Beppe Rosso:

https://archive.org/details/solitudine_201407 (durata 1h 20')

Info http://www.teatriindipendenti.org/spettacoli/solitudine

---------------------------------------------------------------------------------------

468: Martedì 08 Luglio 2014 ore 15:30 – (in registrata) Laspro – per questo le case ce le siamo prese’,

di Renato Berretta, alle chitarre Alessandro Bernardini e Luca Palumbo:

https://archive.org/details/Laspro.per.questo.le.case.ce.le.siamo.prese (durata 09')

Info http://laspro.wordpress.com/

---------------------------------------------------------------------------------------

467: Martedì 08 Luglio 2014 ore 15 – (in registrata) Armenia’, da 'Razza canara' di Alessandro Canale, con Ketty Di Porto, regia di Antonello Avallone:

https://archive.org/details/armenia.pastarelli (durata 11')

Info http://www.ibs.it/code/9788887433135/canale-alessandro/razza-canara.html

---------------------------------------------------------------------------------------

466: Martedì 08 Luglio 2014 ore 14 – (in registrata) ‘Popolo bue’ di Francesco Pompilio, Angelo Libri, Flaminia Chizzola, diretto e interpretato da Francesco Pompilio:

https://archive.org/details/popolo.bue (durata 45')

Info http://www.compagniadellerose.com/popolo_bue.html

---------------------------------------------------------------------------------------

465: Martedì 01 Luglio 2014 ore 15 – (in registrata) ‘The Pills – quello che gli altri non ti dicono’, con Matteo Corradini:

https://archive.org/details/the.pills.quello.che.gli.altri.non.ti.dicono (durata 2')

Info http://www.youtube.com/user/THEPILLSeries

---------------------------------------------------------------------------------------

464: Martedì 01 Luglio 2014 ore 15 – (in registrata) ‘The Pills – il guru’, scritto da Luigi Di Capua, Mateotteo Corradini, Luca Vecchi, Luca Ravenna, regia di Luca Vecchi, con Luigi Di Capua e Dario Mat Sparanero:
https://archive.org/details/The.pillsIl.guru (durata 3')

Info http://www.youtube.com/user/THEPILLSeries

---------------------------------------------------------------------------------------

463: Martedì 01 Luglio 2014 ore 15 – (in registrata) ‘The Pills – il bagno okkupato’, scritto da Luigi Di Capua, regia Luca Vecchi, con Mattia Coluccia, Angela Favella, Luca Vecchi, Luigi Di Capua, Matteo Corradini, con la speciale partecipazione di Elio Germano:

https://archive.org/details/The.pillsIl.bagno.okkupato (durata 8')

Info http://www.youtube.com/user/THEPILLSeries

---------------------------------------------------------------------------------------

462: Martedì 01 Luglio 2014 ore 14 – (in registrata) ‘Uragani – Corale del Caos e della Rovina’ dedicato a Bertolt Brecht, con Susanna Costaglione, progetto drammaturgico e regia di Claudio Di Scanno, musicisti: Walter Di Girolamo (fisarmonica e bandoneon), Carmine Ianieri (sassofono e clarinetto), Raffaele Pallozzi (pianoforte e tastiere), Pino Petraccia (percussioni), una produzione Drammateatro:

https://archive.org/details/uragani (durata 1h 05')

Info http://www.traccediteatrodautore.it/2004/pagine/07.htm

---------------------------------------------------------------------------------------

461: Martedì 24 Giugno 2014 ore 15 – (in registrata) ‘Walking no TAV’ di e con Dario Muratore:

https://archive.org/details/walking.no.tav (durata 49')

Info http://romafringefestival.net/walking-no-tav/

---------------------------------------------------------------------------------------

460: Martedì 24 Giugno 2014 ore 14 – (in registrata) ‘Di Fatto Teresa’, ispirato al libro di Patrizia Pacini 'La Costituente, storia di Teresa Mattei', di e con Silvia Bagnoli, regia Mauro Monni:

https://archive.org/details/NuoveGenerazioniSpettacoloDiFattoTeresa (durata 48')

Info: http://www.inventati.org/rebeldia/musica-teatro-cinema/di-fatto-teresa.-spettacolo-teatrale-su-teresa-mattei-di-e-con-silvia-bagnoli.html

---------------------------------------------------------------------------------------

459: Martedì 17 Giugno 2014 ore 15:30 – (in registrata) ‘Laspro - la Gente come noi’ di Luigi Lorusso, alle chitarre Alessandro Bernardini e Luca Palumbo:

https://archive.org/details/laspro.la.gente.come.noi (durata 7')

Info https://www.youtube.com/channel/UC4elQk5iJ80Z1F2cvSeak6w

---------------------------------------------------------------------------------------

458: Martedì 17 Giugno 2014 ore 15:15 – (in registrata) ‘Laspro - il Tempo per la Rivolta’ di Luca Palumbo, lettura di Adriano Rossi, alle chitarre Alessandro Bernardini e Luca Palumbo

https://archive.org/details/Laspro.ilTempo.per.laRivolta (durata 5')

Info https://www.youtube.com/channel/UC4elQk5iJ80Z1F2cvSeak6w

---------------------------------------------------------------------------------------

457: Martedì 17 Giugno 2014 ore 14 – (in registrata) ‘La Caccia’, scritto e diretto da Giancarlo Moretti, con Alberto Caramel, Lucia Ciardo, Rossella Rhao, Domenico Stante:

https://archive.org/details/la.caccia (durata 1h 04')

Info https://www.facebook.com/giancarlomorettiteatro

---------------------------------------------------------------------------------------

456: Martedì 10 Giugno 2014 ore 14:45 – ‘Parola Amore’, scritto e diretto da Alessandro Fea
con Ilaria Giambini (readings, voce), Serena Ottardo (voce), Alessandro Fea (chitarra, loops, sonorizzazioni elettroniche, Sitar), Marco Paolucci (chitarra e loops):

https://archive.org/details/parola.amore (durata 44')

Info http://www.casadeiteatri.roma.it/events/parola-amore/

---------------------------------------------------------------------------------------

455: Martedì 10 Giugno 2014 ore 14 – ‘Lettere da Gaza’, scritto da Sara Picardo,
con Marco Giannini e Sara Picardo:

https://archive.org/details/lettere.da.gaza (durata 11')

Info https://www.facebook.com/events/187574951445148/?source=1

--------------------------------------------------------------------------------------------------------

454: Martedì 03 Giugno 2014 ore 14 – ‘Di Nessun partito’, liberamente tratto dagli scritti di Simone Weil, con Marta Scelli, regia Massimiliano Giovanetti:

https://archive.org/details/di.nessun.partito (durata 46')

Info https://www.facebook.com/events/392476924212400/?ref=22

--------------------------------------------------------------------------------------------------------

453: Martedì 27 Maggio 2014 ore 15 – (in registrata) ‘San Michele 1944’, Andrea Lanciotti (narratore), Fabio Porroni (violino), Diego Polidori (chitarra), Mariaclara Verdelli (violoncello):

https://archive.org/details/san.michele.1944 (durata 46')

Info https://www.facebook.com/events/623833311037765/

--------------------------------------------------------------------------------------------------------

452: Martedì 27 Maggio 2014 ore 14 – ‘Ciclopi – terra di nessuno’, con Carolina Cametti, Massimiliano Frateschi, Emanuela Valiante, Fausto Morciano, regia e adattamento Paola Tarantino, drammaturgia Daniela Dellavalle, musiche Fabio Lombardi:

https://archive.org/details/ciclopi.terra.di.nessuno (durata 56')

Info https://www.produzionidalbasso.com/pdb_2883.html

--------------------------------------------------------------------------------------------------------

451: Martedì 20 Maggio 2014 ore 14 – (in registrata) ‘Suicidi? - Tangentopoli in commedia’, diretto e interpretato da Bebo Storti e Fabrizio Coniglio, adattamento teatrale tratto dal libro '3 suicidi eccellenti' di Mario Almerighi:

https://archive.org/details/suicidi (durata 1h 27')

Info http://www.teatrodellacooperativa.it/stagione-20112012/spettacoli-prosa-201112/suicidi/

--------------------------------------------------------------------------------------------------------

450: Martedì 13 Maggio 2014 ore 15 – ‘Panenostro’ con Ernesto Orrico, testo e regia Rosario Mastrota:

https://archive.org/details/panenostro (durata 29')

Info https://www.facebook.com/compagnia.ragli

--------------------------------------------------------------------------------------------------------

449: Martedì 13 Maggio 2014 ore 14 – ‘Cuore di mamma’ di Daniela Dellavalle, con Valentina Izumì, Maria Vittoria Argenti, Alina Mancuso, regia Alessio Soro:

https://archive.org/details/cuore.di.mamma.1 (durata 46')

Info https://www.facebook.com/associazioneculturalebohemiens?fref=nf

--------------------------------------------------------------------------------------------------------

448: Martedì 06 Maggio 2014 ore 15 – ‘Io, mai niente con nessuno avevo fatto’ di Joele Anastasi, con Joele Anastasi, Enrico Sortino, Federica Carruba Toscano

https://archive.org/details/io.mai.niente.con.nessuno.avevo.fatto (durata 50')
Info http://www.vucciriateatro.com/

--------------------------------------------------------------------------------------------------------

447: Martedì 29 Aprile 2014 ore 15 – (in registrata) ‘Fiori d'amore e d'Anarchia – Anna Maria Castelli canta Lèo Ferrè’, al pianoforte Aliano Frediani (Preface + Il Tuo stile, Io ti do, Jolie mome, La Melancolie, Les Anarchistes, Mister Giorgina, Muss es sein es muss sein, Ni Dieu ni maitre, Quand je fumerai autre chose que des celtiques, Thank you Satan, Vent'anni):

https://archive.org/details/fiori.d.amore.e.d.anarchia (durata 39')

Info http://www.maremossoedizioni.com/albums/fiori-damore-danarchia-anna-maria-castelli-canta-leo-ferre/

--------------------------------------------------------------------------------------------------------

446: Martedì 29 Aprile 2014 ore 14 – ‘L'Italia s'è desta – un piccolo [falso] mistero italiano’ della Compagnia Ragli, con Dalila Cozzolino, regia Rosario Mastrota:

https://archive.org/details/l.italia.s.e.desta (durata 39')

Info https://www.facebook.com/compagnia.ragli

--------------------------------------------------------------------------------------------------------

445: Martedì 22 Aprile 2014 ore 15:30 – ‘Strade senza nome / SvogliAteo’ di e con Duccio Raffaelli:

https://archive.org/details/svogliateo (durata 12')

Info https://www.facebook.com/compagniaACCORGRUPPO?fref=ts

--------------------------------------------------------------------------------------------------------

444: Martedì 22 Aprile 2014 ore 15 – ‘strade senza nome - bi-folk’ di e con Elisa Panfili:

https://archive.org/details/bi.folk (durata 27')

Info https://www.facebook.com/compagniaACCORGRUPPO?fref=ts

--------------------------------------------------------------------------------------------------------

443: Martedì 22 Aprile 2014 ore 14:45 – ‘strade senza nome - uno, nessuno, 2 virgola 1’ di e con Matteo Milani:

https://archive.org/details/uno.nessuno.2.virgola.1 (durata 19')

Info https://www.facebook.com/compagniaACCORGRUPPO?fref=ts

--------------------------------------------------------------------------------------------------------

442: Martedì 22 Aprile 2014 ore 14 – una riduzione de ‘La Classe digerente’ di e con Elio Crifò:

https://archive.org/details/la.classe.digerente (durata 34')

Info https://www.facebook.com/laclassedigerente

--------------------------------------------------------------------------------------------------------

441: Martedì 15 Aprile 2014 ore 14 - ‘Ummonte’ scritto, diretto e interpretato da Elisa Porciatti:

https://archive.org/details/ummonte (durata 58')

Info http://www.associazionescenario.it/ed2013/porciatti.htm

--------------------------------------------------------------------------------------------------------

440: Martedì 08 Aprile 2014 ore 15:15 - (in registrata) ‘Per Farla finita col giudizio di dio’ di Antonin Artaud, interpretato da Oreste Scalzone:

https://archive.org/details/per.farla.finita.col.giudizio.di.dio (durata 19')

Info http://www.youtube.com/watch?v=a5V-w1LNhfI

--------------------------------------------------------------------------------------------------------

439: Martedì 08 Aprile 2014 ore 14 - (in registrata) ‘Ocean terminal’, dall'omonimo romanzo di Piergiorgio Welby, adattamento drammaturgico di Francesco Lioce ed Emanuele Vezzoli, diretto e interpretato da Emanuele Vezzoli:

https://archive.org/details/ocean.terminal.1 (durata 58')

Info http://oceanterminal.blogspot.it/

--------------------------------------------------------------------------------------------------------

438: Martedì 01 Aprile 2014 ore 14 - (in registrata) ‘Fabbrica’ di e con Ascanio Celestini:

https://archive.org/details/fabbrica (durata 1h 30')

Info http://www.ascaniocelestini.it/fabbrica-2/

--------------------------------------------------------------------------------------------------------

437: Martedì 25 Marzo 2014 ore 14 - (in registrata) ‘Dollìrio’ di Nino Romeo, con Graziana Maniscalco e Nino Romeo, regia Nino Romeo, musiche Franco Lazzaro:

https://archive.org/details/dollirio (durata 1h 35')

Info http://www.iarba.it/component/content/article/55-scheda-dollirio.html

--------------------------------------------------------------------------------------------------------

436: Martedì 18 Marzo 2014 ore 15:30 - ‘Primo esperimento di levitazione’ di e con Andrea De Magistris:

https://archive.org/details/primo.esperimento.di.levitazione (durata 12')

Info https://dynamisblog.wordpress.com/

--------------------------------------------------------------------------------------------------------

435: Martedì 18 Marzo 2014 ore 14 - (in registrata) ‘W l'Italia.it... noi non sapevamodi Egidia Bruno e Marie Belotti, con Egidia Bruno, canti a cura di Francesca Breschi:

https://archive.org/details/w.l.italia.it.noi.non.sapevamo (durata 1h 19')

Info http://www.egidiabruno.it/italia.html

--------------------------------------------------------------------------------------------------------

434: Martedì 11 Marzo 2014 ore 15 - (in registrata) ‘Brigantadi e con Isabel Russinova, regia di Rodolfo Martinelli:

https://archive.org/details/briganta (durata 46')

Info http://www.ilprofumodelladolcevita.it/Isabel%20Russinova%20dedica%20%22Briganta%22%20all%27amico%20Arnoldo%20Fo%C3%A0

--------------------------------------------------------------------------------------------------------

433: Martedì 11 Marzo 2014 ore 14 - ‘Piantando chiodi nel pavimento con la frontedi Eric Bogosian, con Stefano Skalkotos, regia Roberto Negri:

https://archive.org/details/piantando.chiodi.nel.pavimento.con.la.fronte (durata 50')

Info https://www.facebook.com/events/581812845242281/?ref=5

--------------------------------------------------------------------------------------------------------

432: Martedì 04 Marzo 2014 ore 14 - ‘Fermata non richiesta’ di Donata Chiricò, con Naike Anna Silipo, regia di Patrizia Bollini:

https://archive.org/details/fermata.non.richiesta (durata 35')

Info https://www.facebook.com/senzafissadimora.teatro

--------------------------------------------------------------------------------------------------------

431: Martedì 04 Marzo 2014 ore 14 – estratti da ‘Nell'Oceano il mondo’, con Enoch Marrella
creazione drammaturgica e regia di Andrea Ciommiento:

https://archive.org/details/nell.oceano.il.mondo (durata 34')

Info http://www.interazionescenica.com/#!oceanomondo/cxgk

--------------------------------------------------------------------------------------------------------

430: Martedì 25 Febbraio 2014 ore 15:30 - (in registrata) ‘L'Incredibile manoscritto ritrovato in Valsusa. Dante Alighieri - Inferno, canto XXXIII bis’ di AA.VV.:

https://archive.org/details/DanteInValsusa (durata 20')
Info http://www.porfidolibri.org/tabor/dante

--------------------------------------------------------------------------------------------------------

429: Martedì 25 Febbraio 2014 ore 14 - ‘Emanuele Scieri vittima della Folgore’ di Isabella Guarino e Corrado Scieri, regia di Paolo Orlandelli, con Andrea Batti, Riccardo Bergo, Valeria Cammalleri, Lucia Caporaso, Domenico Franceschelli, Simone Frateschi, Aleandro Fusco, Giovanna Gentile, Raffaele Gliottone, Beatrice Picariello, Elisa Sensi, Davide Solari, Martina Taglianozzi e la partecipazione straordinaria di Giuseppe Alagna, consulente: Aldo Mantineo:

https://archive.org/details/emanuele.scieri.vittima.della.folgore (durata 1h 08')

Info http://www.teatrodidocumenti.it/comunicati/2013schedaScieri.pdf

--------------------------------------------------------------------------------------------------------

428: Martedì 18 Febbraio 2014 ore 15:30 - ‘A un'altra Roma’ di e con Tamara Bartolini e Michele Baronio:

https://archive.org/details/a.un.altra.roma (durata 20')

--------------------------------------------------------------------------------------------------------

427: Martedì 18 Febbraio 2014 ore 14 - (in registrata) ‘Le Fiamme e la ragione’ di e con Corrado Augias, musiche di Alessandro Severa:

https://archive.org/details/le.fiamme.e.la.ragione (durata 1h 18')

Info http://www.libreriauniversitaria.it/fiamme-ragione-dvd-augias-corrado/libro/9788890295041

--------------------------------------------------------------------------------------------------------

426: Martedì 11 Febbraio 2014 ore 15 - ‘La Prima volta che non ti ho amato’ di e con Claudio Morici, accompagnamento musicale di Ivan Talarico:

https://archive.org/details/la.prima.volta.che.non.ti.ho.amato_201402 (durata 54')

Info http://www.casadeiteatri.roma.it/events/la-prima-volta-che-non-ti-ho-amato/

--------------------------------------------------------------------------------------------------------

425: Martedì 11 Febbraio 2014 ore 14 - (in registrata) ‘La Palestra’ di Giorgio Scianna, regia Veronica Cruciani, con Filippo Dini, Fulvio Pepe, Teresa Saponangelo, Arianna Scommegna, musiche Paolo Coletta, assistenti alla regia Fiona Sansone e Mariagrazia Pompei:

https://archive.org/details/la.palestra (durata 48')

Info https://www.facebook.com/events/270397793116764/

--------------------------------------------------------------------------------------------------------

424: Martedì 04 Febbraio 2014 ore 15 - ‘Tra i tetti e il cielo… e posso dire in tranquillità che rifarei tutto...’ di e con Mauro F Cardinali, alla fisarmonica Alessandro Severa:

https://archive.org/details/tra.i.tetti.e.il.cielo (durata 50')

Info http://www.liberartonline.net/public/INTERNOENKI%20%20-%20TEATRO%20BI.POP.pdf

--------------------------------------------------------------------------------------------------------

423: Martedì 04 Febbraio 2014 ore 14 - ‘Choose! - il lavoro mobilita l'uomo’, audio documentario teatrale sui temi della ricerca, invenzione e creazione del lavoro in tempi di crisi. Drammaturgia, regia e interpretazione di Erica Muraca:

https://archive.org/details/choose_201402 (durata 32')

Info https://www.facebook.com/events/313142902154229/

--------------------------------------------------------------------------------------------------------

422: Martedì 28 Gennaio 2014 ore 14:30 - (in registrata) ‘Pilato’, dal romanzo 'Il Maestro e Margherita' di Michail Bulgakov, lettura di Massimo Popolizio, musiche Piccola Banda Ikona (Stefano Saletti e Barbara Eramo):

https://archive.org/details/pilato (durata 1h 11')

Info http://www.bibliotu.it/news/5046?sysb=bibliotu2#0

--------------------------------------------------------------------------------------------------------

421: Martedì 28 Gennaio 2014 ore 13:45 - ‘Private investigationsdi e con Enea Tomei e con Valentina Benvenuti:

https://archive.org/details/private.investigations (durata 33')

Info http://www.cinedetour.it/newsletter/2014/01/11/no-hay-detour-procedura-di-riavvio-creativo-detour-2-0/

--------------------------------------------------------------------------------------------------------

420: Martedì 21 Gennaio 2014 ore 14 - (in registrata) ‘Il Sogno di Rosa – atto (unico) d'amore per Rosa Luxemburg’, tratto da 'La Rosa Rossa. Il sogno di Rosa Luxemburg' di Vanna Cercenà, con Sara Brognolo e Manuela Cuscini, voci di Daniele Gattano, Edoardo Lomazzi, Marco Mattiuzzo, Marina Meinero, Alice Melloni, Claudio Nader, Martino Pani, Michele Spanò, Marika Tesser, Michele Zaccaria, regia Irene Ros:

https://archive.org/details/il.sogno.di.rosa (durata 1h 02')

Info http://www.umteatro.it/spettacoli/il-sogno-di-rosa-luxemburg.html

--------------------------------------------------------------------------------------------------------

419: Martedì 14 Gennaio 2014 ore 15 - ‘Bada-mi’ testi di Silvia Pietrovanni, regia di Simone Fraschetti, con Rossella Barrucci, Valentina Conti, Isabella Mariucci, Elisa Angelini:

https://archive.org/details/bada.mi (durata 33')

Info http://www.anemofilia.it/

--------------------------------------------------------------------------------------------------------

418: Martedì 14 Gennaio 2014 ore 14 - ‘gU.F.O.di e con Luca Ruocco e Ivan Talarico:

https://archive.org/details/gu.f.o (durata 42')

Info http://www.teatrotordinona.com/#!gufo/cfq7

--------------------------------------------------------------------------------------------------------

417: Martedì 07 Gennaio 2014 ore 14:30 – (in registrata) ‘Salomè’ di Oscar Wilde secondo Carmelo Bene, traduzione di Carmelo Bene e Domenico Porzio, con Carmelo Bene, Cosimo Cinieri, Lino Capolicchio, Piero Vida, Rodolfo Baldini, Lydia Mancinelli, Alfiero Vincenti, Rosabianca Scerrino, elaborazioni e musiche originali di Luigi Zito, regia di Carmelo Bene:
https://archive.org/details/Salome_201401 (durata 1h 02')

Info http://it.wikipedia.org/wiki/Salom%C3%A8_%28Carmelo_Bene%29

--------------------------------------------------------------------------------------------------------

416: Martedì 07 Gennaio 2014 ore 14 - ‘L'Oracolo’ di Circomare Teatro:
https://archive.org/details/l.oracolo (durata 15')

Info http://www.circomareteatro.it

--------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Buon ascolto!