Ascolta lo streaming di Radio Onda Rossa !Ascolta lo Straming di ROR !Ascolta lo stream MP3

Auguri 2015 agli ospiti di Visionari di quest'anno

Data di trasmissione

AUGURI 2015

agli ospiti di quest'anno

 

in ordine alfabetico:

 



Eros Achiardi (Un Senso diverso’, ‘Sotto largine’), Dario Acocella (‘Ho fatto una barca di soldi’), Chanel Agura (2° Kino Kabaret Italia), Pier Francesco Aiello (‘Chi è Dayani Cristal?’), Marco Albano (‘Una Domenica notte’), Emiliano Aiello (Il Sogno di Omero’), Michele Alhaique (‘Teniamoli d’occhio – 7 autori per 21 proiezioni’), Stefania Amanti (‘˜Forum living’), Gianni Amelio (Felice chi è diverso’), Elisa Amoruso (‘Fuoristrada’), Chiara Andrich (‘Bring the sun home’), Bonifacio Angius (‘La Perfidia’), Nicola Angrisano (Next stop Lampedusa’), Elisabetta Antognoni (9° Libero Cinema in Libera Terra), Francesca Antonini (18° Umbria Film Festival), Gianluca Arcopinto (Un Fiume in piena – storie di unaltra Scampia’), Antonio Augugliaro (‘Io sto con la sposa’), Raffaella Azim (I Fratelli Karamazov’), Francesco Azzini (Cortomobile), Daniele Balboni (‘Francesco Berti Arnoaldi Veli - un amico in viaggio), Sabrina Baracetti (16° Far East Film Festival) Mariangela Barbanente (‘In Viaggio con Cecilia’), Paolo Baronci (VVVVID), Simone Bartolini (Le Formiche della città morta’), Tamara Bartolini (‘Quando il bambino era bambino - sguardi dentro la terra sonora di Peter Handke’), Sergio Basso (Amori elementari’), Laura Basta (6° No Border Fest), Matteo Bastianelli (‘Maldimare’), Antonio Bellia (6° SiciliAmbiente Film Festival), Alessandro Beretta (19° Milano Film Festival), Thomas Bertacche (‘Class enemy’), Diego Bianchi (‘Arance e martello’), Stefania Bianchi (Pitch Trailer 2014, 12° Guerre & Pace Filmfest), Giancarlo Bocchi (La Piccola guerrigliera’), Chiara Boffelli (32° Bergamo Film Meeting), Francesca Bolognesi (4° Cinemondo - il cinema in Cambogia, Laos e Vietnam), Attilio Bolzoni (‘Silencio’), Silvia Bonanni (‘‘More than twenty’’), Roberta Bonazza (‘Old Cinema a Mentana’), Fabrizio Boni (‘Space Metropoliz’), Giuseppe Bonito (Pulce non c'è’), Ivan Bormann (‘An Anarchist life’), Alberto Bougleux (‘El Retratista’, ‘L’Ultimo giorno’), Giulia Brazzale (‘Ritual – una storia psicomagica’), Claudia Brignone (‘La Malattia del desiderio’), Vieri Brini (‘Rifiutati dalla sorte e dagli uomini’), Raffaele Brunetti (10° Italian Doc Screenings, ‘Che Guevara – il corpo e il mito’), Antonietta Bruni (‘La Sapienza’), Giuliano Bugani (‘Mani sulla sanità’), Francesco Cabras (‘Piccole aragoste crescono’), Manuela Cacciamani (‘Cinema per la Rete’), Matteo Calore (‘Limbo’), Gianni Canova (‘Effetto Luce’), Gaetano Capizzi (17° CinemAmbiente), Enrica Capra (The Toxic burden’), Vito Cardaci (‘L’Albero di Giuda’), Stefano Carderi (2° Festival del Cinema Veramente Indipendente), Emanuele Caruso (‘E Fu sera e fu mattina’), Marco Casciani (‘Ponte Galera), Giovanni Cassinelli (Prossima fermata Fruitvale Station’, ‘The Congress’), Fabio Cavalli (‘Decennale - Compagnia dei Liberi Artisti Associati 2004-2014’), Manuele Cecconello (‘Stro_Fa - lo Strona, la fabbrica’, Come la luce differita delle stelle’), Alessandra Celesia (‘Il Libraio di Belfast’), Enrico Cerasuolo (‘Ultima chiamata - le ragioni non dette della crisi globale’), Emanuele Cerman (‘In Nomine Satan’), Sonia Cerrai (Cinebicicletta), Lionello Cerri (‘Giraffada’), Marco Chiarini (‘Prima del film’), Roberto Chiesi (‘La Grande illusione’), Cinecittà Bene Comune (1° Cinecittà Film Festival), Cinema America Occupato, Giovanni Cioni (‘Per Ulisse), Cyop & Kaf (‘Il Segreto’), Michele Citoni (‘Il Futuro è troppo grande’), Beatrice Coletti (21° rassegna del documentario Premio Libero Bizzarri), Maria Coletti (‘L’Africa in Italia’,Cinemafrica in Cineteca: capolavori ritrovati’), Collettivo Lele Marcojanni (‘Sale’), Mattia Colombo (‘Alberi che camminano’), Francesco Cordio (‘Lo Stato della follia’), Davide Cordova (‘Più buio di mezzanotte’), Raffaella Cosentino (‘Eu 013. L'Ultima Frontiera’), Giovanni Costantino (‘Sarà un Paese’), Alfredo Covelli (Ring people’), Alberto Crespi (i 5 film del 2013 e del 2014, 20a Narni - Le Vie del Cinema), Domiziano Cristopharo (‘Red Krokodil’), Valerio Cuccaroni (‘Luoghi comuni – gli spazi culturali occupati si raccontano in video’), Piergiorgio Curzi (‘Lauro De Bosis, storia del volo antifascista su Roma’), Maite Daneris (‘El lugar de las fresas’), Massimiliano Davoli (‘A Burning dream’), Carlo De Domenico (‘Remedios’), Luca De Dominicis (Megatu.be), Leonardo De Franceschi (‘Blaxploitalian’), Joana De Freitas Ginori (‘Wangki – il silenzio delle sirene’), Ilaria De Laurentiis (‘Ciò che mi nutre mi distrugge’), Pierpaolo De Lauro (‘Man of glass’), Gianluca Del Gobbo (1° Live Cinema Festival), Gabriele Del Grande (‘Io sto con la sposa’), Francesco Del Grosso (‘Fuoco amico - la storia di Davide Cervia’), Antonietta De Lillo (‘La Pazza della porta accanto’), Steve Della Casa (i 5 film del 2013, I Tarantiniani), Mattia Della Puppa (‘Words and Pictures’)™™, Diana Dell'Erba (‘Registe – dialogando su una lametta’), Alessandro Del Re (cine-pulmino), Igor De Luigi (‘Ischidados - i risvegliati’), Ivano De Matteo (‘I Nostri ragazzi’), Pio D’Emilia (‘Nuguo – nel nome della madre’), Francesco Di Cola (‘Amazzonia 3D’), Leonardo Di Costanzo (‘I Ponti di Sarajevo’), Anna Di Martino (1° Calitri Sponz Film Fest), Domenico Dinoia (14° Incontri del Cinema d’Essai), Maurizio Di Rienzo (i 5 film del 2013 e del 2014, Nastri d’Argento Doc, sezione doc 5° BIF&ST - Bari International Film Festival), Giovanni Donfrancesco (‘The Stone river’), Angelo Draicchio (‘Hannah Arendt’), Alessandro D’Urso (11° Cortoons), Giovanni Eccher (100 milioni di anni fa’), Anthony Ettorre (3° Road to Ruins - suoni e visioni del Rock), Giada Evandri (‘Are you series? - il noanarchistn profit come non l’avete mai visto’), Luigi Faccini (‘Un Film lungo 50 anni: Marina Piperno & Luigi Faccini’), Roberto Faenza (‘Anita B.’), Tommaso Fagioli (Good Short Films), Nicola Falcinella (i 5 film del 2013 e del 2014), Giulietta Fara (16° Future Film Festival), Gianluca Farinelli (‘Roma città aperta’,Hiroshima mon amour’, ‘Circuito diffuso’™, ‘˜Gioventù bruciata), Alberto Fassina (Ida’, Viviane), Alberto Fasulo (Tir’), Simona Fasulo (‘Tano DAmico, la Fotografia per pensare’, ‘Per non morire dentro’), Paolo Fazzini (‘Mad in Italy’), Francesco Fei (‘Archi nature Balkans’), Martina Feliciotti (‘L’Elefante bianco’), Giuseppe Ferrara (Doppiami! - l’’altra voce degli attori’), Fabrizio Ferrari (13° Rome Independent Film Festival), Davide Ferrario (‘La Luna su Torino’, ‘Sexxx’, ‘La Zuppa del demonio), Federico Ferrone (‘Il Treno va a Mosca’), Fabio Ferzetti (i 5 film del 2013 e del 2014), Stefano Finesi (4° A Qualcuno piace Classico - appunti di storia del cinema) Luca Franco (DOC 3), Francesca Frigo (‘Sanper! Venisse il fulmine’), Donatello Fumarola (‘Ana Arabia’), Daniele Gaglianone (‘La Mia classe’, Qui), Massimo Galimberti (Kino Estate 2014), Gabriella Gallozzi (3° Premio Bookciak, Azione!), Andrea Gambetta (‘Il Sale della terra’), Elena Ganelli (Happy Goodyear’), Lorenzo Garzella (cine-bicicletta), Alessio Genovese (‘Eu 013. L'Ultima Frontiera’), Paolo Geremei (‘Zero a zero’), Giulia Ghigi (campagna di crowdfunding del 22° Sguardi Altrove Film Festival), Fabio Gianotti (‘Cronaca di una vita semplice’), Claudio Giapponesi (‘Vacanze al mare’), Maurizio ‘Gibo’ Gibertini (‘Rivolta’), Fabrizio Gifuni (‘Il Capitale umano’,Pasolini), Giuseppe Gigliorosso (Ore diciotto in punto’), Giorgio Ginori (20a L’’Isola del Cinema), Silvia Giosmin (‘Nessuno mi piange’), Claudio Giovannesi (‘9x10 Novanta’, ‘Wolf), Renato Giugliano (‘Status’), Rocco Giurato (4° Think Forward Film Festival), Valerio Gnesini (‘Transumanza Tour’), Giorgio Gosetti (i 5 film del 2013 e del 2014, ‘Le Giornate... degli incontri’), Annamaria Granatello (Focus Premio Solinas Documentaio per il Cinema), , Giulia Grassilli (14° Human Rights Nights), Simonetta Grechi (13° Clorofilla Film Festival), Antonella Greco (Conversazioni Video 2014 - festival di documentari su Arte e Architettura), Lucie Greyl (‘Il Verde e il Nero’), Leonardo Guerra Seràgnoli (‘Last Summer’), Sabina Guzzanti (‘La Trattativa’), Gianluca Guzzo (‘aspettando la grande notte degli Oscar’, Jimmy P.’, ‘Anicaondemand’), Laura Halilovic (‘Io rom romantica), Carlo Hintermann (‘Fermento Georgiano’,The Dark side of the sun’), Luca Immesi (‘Ritual – una storia psicomagica’), Livio Jacob (33° Giornate del Cinema Muto), Alberto Lastrucci (55° Festival dei Popoli), Paola Leonardi (The German doctor’), Alessandro Leone (‘Fuoriscena’, ‘Cinequanon’), Danilo Licciardello (11° Festival delle Terre), Sandra Lischi (24° Invideo – festival di video e cinema oltre), Lucrezia Lo Bianco (‘Via Tasso 145 - da carcere a museo’), Elisabetta Lodoli (‘Stolica/Sedia’), Eleonora Loiacono (‘Rio 2096 -– una storia d’amore e furia’), Guido Lombardi (‘Take five’), Claudio Longhi (L’Europa che ride’), Alessandra Lo Russo (3° MashRome Film Fest, ‘Master of the universe’), Manfredi Lucibello (‘140 - La strage dimenticata’), Shivani Lucki (‘Finding happiness – vivere la felicità’), Carlo Luglio (Malavista Social Tour), Daniele Lupi (Independent Rebel Cinema’, ‘Detour On The Road FilmFest 2014’), Silvia Luzi (‘La Preda. Silenzio in nome di dio’), Boris Maccario (Fermarci è impossibile’), Riccardo Maggiolo (‘Giace immobile’), Paola Malanga, (‘Storie d’Italia’), Sergio Malatesta (‘Green generation’), Malastrada (‘Antropologhia’), Manetti Bros (‘Song 'e Napule’), Giulio Manfredonia (‘La Nostra terra’), Cecilia Mangini (‘In Viaggio con Cecilia’), Armando Mangone (‘La Natura ispira le mani’), Chiara Manni (6° Festival del Documentario d’Abruzzo), Paola Manno (‘La Rosa’), Tomaso Mannoni (‘˜Fino in fondo’), Michele Manzolini (‘Il Treno va a Mosca’), Francesco Marchetti (Monuments men’), Claudia Marelli (‘Emmaus’), Andrea Paco Mariani (‘Migrazioni’,Green lies’, 1° compleanno Distribuzioni Dal Basso, Tomorrow's land, le novità del mese), Eleonora Marino (‘La Bella Virginia al bagno’), Vincenzo Marra (‘L’™Amministratore’™), Stefano Martina (‘Arcipelago 2.2’ - festival di cortometraggi e nuove immagini), Emanuela Martini (i 5 film del 2013 e del 2014, 32° Torino Film Festival), Antonio Martino (‘Quello che resta’) Paolo Martino (‘Terra di transito’), Iris Martin-Peralta (‘El Estudiante - lo studente’), Mario Martone (‘Il Giovane favoloso’), Giampaolo Marzi (28° Festival MIX Milano di cinema gaylesbico e queer culture), Enrico Masi (‘Muro basso – se la decrescita è anche uno spazio’), Cinzia Masòtina (‘Goltzius and the Pelican Company’), Luki Massa (7° Divergenti - festival del cinema trans, 8° Some Prefer Cake – festival internazionale di cinema lesbico), Giovanni Mazzitelli (Solving’), Rean Mazzone (‘Belluscone, una storia siciliana’), Alessandro Melazzini (‘Stelvio – crocevia della pace’), Francesco Melzi (‘Mommy’), Paolo Mereghetti (i 5 film del 2013 e del 2014), Francesco Merini (‘L'Orchestra - Claudio Abbado e i musicisti della Mozart), Pippo Mezzapesa (‘Pinuccio Lovero - yes i can’), Stefano Migliore (‘Muro basso – se la decrescita è anche uno spazio’), Vincenzo Miliucci (Archivio Alfio Di Bella), Giovanni Minerba (29° Torino Gay & Lesbian Film Festival), Paolo Minuto (Chocò’, ‘Era meglio domani’,Pelo Malo), Giorgio Molteni (‘Bologna 2 Agosto... i giorni della collera’), Romano Montesarchio (‘Ritratti abusivi’), Cristina Monti (‘Là Suta’), Franco Montini (4° Lo Spiraglio – filmfestival della salute mentale), Antonio Morabito (‘Il Venditore di medicine’,Non son l’uno per cento - Anarchici a Carrara), Vittorio Moroni (‘Se chiudo gli occhi non sono più qui’), Emiliano Morreale (Cinecensura - cento anni di revisione cinematografica in Italia’), Luca Mosso (#nuovocinemamilano, Atelier MFN e partnership con l’Unione Italiana Circoli del Cinema), Francesco Munzi (‘Anime Nere’), Giona Nazzaro (‘Fermento georgiano’), Marco Neri (Sulcis terra rossa’,Roma Residence’), Maurizio Nichetti (rassagna - Cinema Trevi), Claudio Noce (‘La Foresta di ghiaccio), Jonathan Nossiter (‘Resistenza naturale’), Francesco Notarangelo (Il Superstite’), Andrea Occhipinti (‘Nebraska’, Ritorno a L’Avana), Stefano Odoardi (‘˜Mancanza -“ Inferno’™), Officine Video Indipendenti (‘‘Facevamo quello che dovevamo -– la storia della Volante Rossa Milano Lambrate’), ’Antonella Ottai (‘Labor story - il lavoro raccontato dal cinema’), Carla Ottoni (Karawan - il sorriso del cinema migrante), Federica Pacifici (‘Un Insolito naufrago nell’inquieto mare d’Oriente’), Cecilia Pagliarani (3° festival Il Gusto della Memoria’), Aurora Palandrani (Apetta Rossa), Bartolomeo Pampaloni (‘Roma Termini’), Marco Antonio Pani (‘Capo e Croce - le ragioni dei pastori’), Gianfranco Pannone (‘Sul Vulcano’), Livia Parisi (‘Palestina per principianti’,Casa Nostra), Anna Maria Pasetti (i 5 film del 2013 e del 2014), Salvatore Pecoraro (‘La Danza della realtà’), Valentina Pedicini (‘Dal Profondo’), Giovanni Pellegrini (‘Bring the sun home’), Gaspare Pellegrino (‘Se penso a casa’), Giulia Pellini (Interiora, mostra ciò che hai dentro - festival horror indipendente), Paolo Penza (‘The Grand Budapest Hotel’), Luca Peretti (‘Immagini di piombo - cinema, Storia e terrorismi in Europa’), Marco Perri (rassegna Omar Amiralay), Leandro Picarella (‘Dio delle Zecche. Storia di Danilo Dolci in Sicilia’), Stefania Piccinelli (8° Terra di Tutti Film Festival), Andrea Pierdicca (La Zappa sui piedi - video itinerante di narrazione e musica su api, pesticidi e agricoltura’), Giovanni Piperno (‘Le Cose belle’), Paolo Pisanelli (‘Buongiorno Taranto’, 11° Festa di Cinema del Reale), Anastasia Plazzotta (‘Searchinf for Sugar man’,LImpostore’, Alla ricerca di Vivian Maier), Federico Pontiggia (i 5 film del 2013 e del 2014), Mario Ponzi (Wietpas e altre storie dai Paesi Bassi’), Sergio Ponzio (‘The Gatekeepers’, Cineclub Detour), Maurizio Porro (‘Cultweek’), Carlo Prevosti (‘Çapulcu: Voci da Gezi’), Roberto Proia (‘Devil's knot - fino a prova contraria’, ‘The Giver - il mondo di Jonas’, Posh’, Lo Sciacallo), Progetto San Basilio (‘La Battaglia - San Basilio 1974’), Marco Simon Puccioni (‘Come il vento’), Costanza Quatriglio (‘LampeduSani’, ‘Triangle’), Alberto Raffa (‘Lovelace’), Francesco Giuseppe Raganato (‘Looking for Kadija’), Luca Ranieri (‘‘’A Festa d’a muntagna’), Patrizia Rapazzo (21° Sguardi Altrove Film Festival), Claudio Rapino (‘Annie Parker), Alberto Ravaglioli (34° Fantafestival), Giacomo Ravesi (7° Visioni Fuori Raccordo), Vieri Razzini (In ordine di sparizione’,Pride), Giuliano Ricci (LUomo sulla Luna’), Stefano Ricci (‘Eccoli’), CSO Ricomincio dal Faro (rassegna ‘Voce-Volto’, Docu-Arena Baccelli), Fabrizio Riggio (‘Ora di chiusura’), Franco Rina (12° Cinemadamare), Giulia Rinalduzzi (Appuntamento al buio), Simona Risi (‘WIP’), Enzo Rizzo (‘NoMuosFilm’), Alice Rohrwacher (‘Le Meraviglie’), Andrea Romeo (‘Stop the pounding heart’, The Square’, Tim Hetherington: dalla linea del fronte’, ‘Femen - l’Ucraina non è in vendita), Nicoletta Romeo (25° Trieste Film Festival), Angelo Rossetti (‘La Nebbia prima che si alzi’), Alessandro Rossetto (‘Piccola patria’), Emma Rossi Landi (il Mese del Documentario), Ilary Artemisia Rossi (‘Eskimo’), Samuele Rossi (‘La Memoria degli ultimi’), Emanuele Sacchi (‘Wrong cops’), Gabriele Salvatores (‘Italy in a day – un giorno da Italiani’), Patrizia Salvatori (‘Di tutto un Po'(p)! - Appunti di cinema contemporaneo doc...’, Mini Arena Pigneto, 11° Festival delle Scritture Cinematografiche Pigneto), Valerio Sammarco (i 5 film del 2013 e del 2014), Massimo Sani (Roma 1944: l’eccidio alle Cave Ardeatine’), Marco Santarelli (‘Lettera al presidente’), Stella Savino (‘ADHD – rush hour’), Silvia Sbordoni (Macine – Festival del cinema chiuso), Luca Scaffidi (‘Striplife’), Luigi Scaglione (Il Principio del terzo escluso’), Germano Scurti (‘Elegia per la vita’), Andrea Segre (‘Come il peso dell'acqua’), Mario Sesti (i 5 film del 2013 e del 2014, Cinema al MAXXI), Elisabetta Sgarbi (‘Quando i tedeschi non sapevano nuotare’), Aldo Silvestri (‘Matriarchè’), Roberto Silvestri (i 5 film del 2013), Giovanni Spagnoletti (i 5 film del 2013, 50a Mostra Internazionale del Nuovo Cinema di Pesaro), Antonio Spanò (‘Animal Park’), Salvatore Specchia (‘SX – tra le parole e i volti della sinistra italiana’), Alessandra Speciale (‘Milano città aperta - ospita un regista’, 24° Festival del Cinema Africano, d’Asia e America Latina,Altrischermi - mercoledì d’autore da Africa e Asia’), Italo Spinelli (15° Asiatica - incontri con il cinema asiatico), Aldo Spiniello (Sentieri Selvaggi Magazine, 39° Laceno d'Oro), Monica Stambrini (‘Le Ragazze del porno’), Claudio Storani (Rete degli spettatori’), Michele Suma (15° Sudestival), Sydney Sibilia (‘Smetto quando voglio’), John Stellinberg (‘Sogni di gloria’), Alessandro Stellino (Filmmaker Festival 2014), Tancredi Tarantino (‘#Guardiamo avanti? L’altra faccia di ENEL’), Carlo Tartivita (‘Sotterranea’), Giovanna Taviani (8° SalinaDocFest), Antonio Termenini (12° Asian Film Festival), Daniele Terzoli (14° Trieste Science+Fiction Festival), Thomas Torelli (‘Un Altro mondo’), Luca Tornatore (‘St@lker’), Ludovica Tortora De Falco (‘Antiracket’), Francesco Valvo (‘Caminante’, Documentaria Noto), Massimo Vattani (4° Contest - il documentario in sala), Luca Vecchi (‘The Pills’), Filippo Vendemmiati (‘Meno male è lunedì’), Maria Vìcari (Degage si barrica’), Ginella Vocca (20° Medfilm Festival), Edoardo Winspeare (‘In Grazia di dio’), Maurizio Zaccaro (‘˜Torneranno i prati’), Nicola Zambelli (‘Vite al centro’), Fabio Zanello (‘Il Foglio Letterario’, ‘Cine Carbone’), Monica Zapelli (‘Non è mai troppo tardi’), Giancarlo Zappoli (‘Welcome to New York’, ‘Alla scoperta dei Dardenne’™, ‘Loach Collection’, Liv& Truffaut’), Manuel Zarpellon (Blackout’), Maria Paola Zedda (3°Across Asia Film Festival), Carlo Zoratti (‘The Special need), Franco Zuliani (‘Everyday rebellion – l’arte di cambiare il mondo’, Gabrielle – un amore fuori dal coro)

 

VISIONARI
trasmissione settimanale di cinema, il giovedì ore 14>15
RADIO ONDA ROSSA - 87.9 FM
via dei Volsci 56 - 00185 Roma
streaming
https://www.ondarossa.info/player-ror.html
facebook
http://www.facebook.com/pages/Visionari/306981222666964
archivio 2014
https://www.ondarossa.info/newstrasmissioni/archivio-visionari-2014
e-mail
visionari@ondarossa.info