Ascolta lo streaming di Radio Onda Rossa !Ascolta lo Straming di ROR !Ascolta lo stream MP3

Archivio RadioTeatro 2015

Data di trasmissione

RADIOTEATRO RADIO ONDA ROSSA 87.9 fm

 

il martedì ore 14>16
RADIO ONDA ROSSA
via dei Volsci 56 - 00185 Roma
streaming
https://www.ondarossa.info/player-ror.html
facebook
http://www.facebook.com/pages/RadioTeatro/312426765448394
e-mail
visionari@ondarossa.info

 

L’Archivio in podcast

https://www.ondarossa.info/newstrasmissioni/archivio-radioteatro-2017

https://www.ondarossa.info/newstrasmissioni/archivio-radioteatro-2016
https://www.ondarossa.info/newstrasmissioni/archivio-radioteatro-2014
http://www.ondarossa.info/newstrasmissioni/archivio-2013
http://www.ondarossa.info/newstrasmissioni/archivio-radioteatro-2012
http://www.ondarossa.info/newstrasmissioni/archivio-radioteatro-2011
http://www.ondarossa.info/newstrasmissioni/archivio-radioteatro-2010
http://www.ondarossa.info/newstrasmissioni/archivio-radioteatro

 

 

Archivio 2015:

 

580: Martedì 29 Dicembre 2015 ore 14 – ‘piccole anime, di Giacomo Ciarrapico e Mattia Torre, con Giacomo Ciarrapico, Raffaele Buranelli, Massimo De Lorenzo, Carlo De Ruggeri, Angelica di Majo, Maria Pia Ferdinandi, Andrea Sartoretti, Pietro Sermonti, Giorgia Tozzi, musiche GiulianoTaviani, regìa Giacomo Ciarrapico:

https://archive.org/details/piccole.anime (1h 22')

Info http://archivio.agi.it/articolo/16cd2939f765f47b62125197ca8e82ca_19980402_teatro-piccole-anime-al-colosseo-di-roma-dal-7-aprile/?query=giacomo_ciarrapico

-----------------------------------------------

579: Martedì 15 Dicembre 2015 ore 15:15 – ‘Q – puntata 01’, musiche originali di Antonio Cicognara, effetti speciali e supporto tecnicno di Riccardo Cocozza, voci di Laura Pece, Michela Cesaretti, Stefano Greco:

https://archive.org/details/Q.puntata.01_201603 (19')

Info http://www.q.teatridellaviscosa.com/presentazione-sceneggiato-radiofonico-q/

-----------------------------------------------

578: Martedì 15 Dicembre 2015 ore 14 – ‘confessione (confessione di un ex presidente che ha portato il suo paese sull'orlo della crisi)’ di Davide Carnevali, con Michele di Mauro, suoni G.U.P. Alcaro:

https://archive.org/details/confessione (57')

Info http://www.shorttheatre.org/michele-di-mauro/

-----------------------------------------------

577: Martedì 08 Dicembre 2015 ore 15:15 – ‘Albania casa miadi e con Aleksandros Memetaj, regia Giampiero Rappa, aiuto regia Alberto Basaluzzo:

https://archive.org/details/albania.casa.mia (58')

Info http://www.teatroargotstudio.com/albania-casa-mia.html

-----------------------------------------------

576: Martedì 08 Dicembre 2015 ore 14 – ‘hai appena applaudito un criminaledi e con Daniela Marazita, regia Alessandro Minati:

https://archive.org/details/hai.appena.applaudito.un.criminale (57')

Info http://www.teatrovascello.it/2015_2016/schede/hai_appena_applaudito_un_criminale.htm

-----------------------------------------------

575: Martedì 01 Dicembre 2015 ore 14 – ‘Mar del Plata - gli “angeli del rugby” che sfidarono il regime argentinodi Claudio Fava, con Claudio Casadio, Giovanni Anzaldo, Fabio Bussotti, Andrea Paolotti, Tito Vittori e con Edoardo Frullini, Fiorenzo Lo Presti, Giorgia Palmucci, Alessandro Patregnani, Guglielmo Poggi, regia Giuseppe Marini:

https://archive.org/details/mar.del.plata (1h 21')

Info http://www.societaperattori.it/prossimamenteintournee/mar-del-plata/

-----------------------------------------------

574: Martedì 24 Novembre 2015 ore 15 – ‘si chiamava Donatella, come medi e con Donatella Mei:

https://archive.org/details/si.chiamava.donatella.come.me (19')

Info http://www.dramma.it/index.php?option=com_content&view=article&id=5202%3Alimportanza-di-donatella&catid=39&Itemid=14

-----------------------------------------------

573: Martedì 24 Novembre 2015 ore 14 – ‘non sono stata finitadi e con Clara Galante:

https://archive.org/details/non.sono.stata.finita (33')

Info https://www.facebook.com/clara.galante.9?fref=ts

-----------------------------------------------

572: Martedì 17 Novembre 2015 ore 15:15 – ‘bio-comicadi e con Giuditta Cambieri:

https://archive.org/details/bio.comica (28')

Info https://www.facebook.com/giuditta.cambieri

-----------------------------------------------

571: Martedì 17 Novembre 2015 ore 14 – ‘fäk fek fik - le tre giovani - Werner Schwab di Dante Antonelli, con Martina Badiluzzi, Giovanna Cammisa, Arianna Pozzoli, drammaturgia di Dante Antonelli, Martina Badiluzzi, Giovanna Cammisa, Arianna Pozzoli, musica di Samovar:

https://archive.org/details/fak.fek.fik (46')

Info https://www.facebook.com/fakfekfik/?ref=ts&fref=ts

-----------------------------------------------

570: Martedì 10 Novembre 2015 ore 14 – (in registrata) ‘La Bella Utopia – parte II di e con Moni Ovadia, Lee Colbert, Maxim Shamkov e la Moni Ovadia Stage Orchestra:

https://archive.org/details/bella.utopia.2 (durata 1h 27')

Info http://www.moniovadia.net/it/opere-e-parole/libridvd/195-la-bella-utopia-2008.html

-----------------------------------------------

569: Martedì 03 Novembre 2015 ore 14 – (in registrata) ‘La Bella Utopia – parte I di e con Moni Ovadia, Lee Colbert, Maxim Shamkov e la Moni Ovadia Stage Orchestra:

https://archive.org/details/bella.utopia.1 (durata 1h 30')

Info http://www.moniovadia.net/it/opere-e-parole/libridvd/195-la-bella-utopia-2008.html

-----------------------------------------------

568: Martedì 27 Ottobre 2015 ore 14 – (in registrata) Ninco Nanco - Centocinquanta di Gabriele Guarino e Luca Milesi, con Olimpia Alvino, Alberto Albertino, Simone Carosio, Gabriele Guarino, Maria Conce:

https://archive.org/details/ninco.manco.150 (durata 1h 47')

Info http://www.compagniaenter.com/lospettacoloNincoNancoCentocinquanta.html

-----------------------------------------------

567: Martedì 20 Ottobre 2015 ore 15 – un estratto di ‘Roma/est’ di Roberto Scarpetti
con Ferdinando Vaselli:

https://archive.org/details/roma.est (durata 08')

Info https://www.facebook.com/ritrattodiunacapitale?fref=nf

-----------------------------------------------

566: Martedì 20 Ottobre 2015 ore 14 – ‘presunta morta naturale – un dramma pubblico’, ideazione e drammaturgia di Pako Graziani, regìa di Alessandra Ferraro e Pako Graziani, con Tiziano Panici, musiche di Margine Operativo:

https://archive.org/details/presunta.morte.naturale (durata 37')

Info http://www.attraversamentimultipli.it/programma/presunta-morte-naturale/

-----------------------------------------------

565: Martedì 13 Ottobre 2015 ore 14 – (in registrata) ‘scannasuricedi Enzo Moscato, con Imma Villa, regia Carlo Cerciello, musiche originali Paolo Coletta, aiuto regia Aniello Mallardo:

https://archive.org/details/scannasurice (durata 1h 08')

Info http://www.teatroelicantropo.com/produzioni.asp?cartella=80_2015_scannasurice&argomento=produzioni

-----------------------------------------------

564: Martedì 06 Ottobre 2015 ore 14 – (in registrata) onorata società’, con Patricia Zanco, drammaturgia Francesco Niccolini, regia Daniela Mattiuzzi e Patricia Zanco, consulenza storica Toni Sirena e A.C. Tina Merlin:

https://archive.org/details/onorata.societa_201510 (durata 1h 18')

Info http://www.patriciazanco.it/spettacoli/onorata-societa/

-----------------------------------------------

563: Martedì 29 Settembre 2015 ore 14 – (in registrata) L’Esposizione Universale – parte II’ di Luigi Squarzina, regia e impianto scenico Piero Maccarinelli, con Luigi Diberti, Stefano Santospago e con gli interpreti del Corso di Perfezionamento per Attori della Scuola del Teatro di Roma (in ordine di apparizione) Maria Teresa Campus, Paride Cicirello, Nicola Sorrenti, Alice Spisa, Laurence Mazzoni, Carmine Fabbricatore, Giulio Maria Corso, Stefano Scialanga, Sara Pallini, Roberto Caccioppoli, Arianna Di Stefano, Antonietta Bello, Jacopo Uccella, Vincenzo D’Amato, Gregorio De Paola, Michele Lisi, Pietro Masotti, musiche Antonio Di Pofi:

https://archive.org/details/esposizione.universale.2 (durata 1h 10')

Info http://teatrodiroma.net/doc/3649/l-esposizione-universale

-----------------------------------------------

562: Martedì 22 Settembre 2015 ore 14 – (in registrata) L’Esposizione Universale – parte I’ di Luigi Squarzina, regia e impianto scenico Piero Maccarinelli, con Luigi Diberti, Stefano Santospago e con gli interpreti del Corso di Perfezionamento per Attori della Scuola del Teatro di Roma (in ordine di apparizione) Maria Teresa Campus, Paride Cicirello, Nicola Sorrenti, Alice Spisa, Laurence Mazzoni, Carmine Fabbricatore, Giulio Maria Corso, Stefano Scialanga, Sara Pallini, Roberto Caccioppoli, Arianna Di Stefano, Antonietta Bello, Jacopo Uccella, Vincenzo D’Amato, Gregorio De Paola, Michele Lisi, Pietro Masotti, musiche Antonio Di Pofi:
https://archive.org/details/esposizione.universale.1 (durata 1h 13')

Info http://teatrodiroma.net/doc/3649/l-esposizione-universale

-----------------------------------------------

561: Martedì 15 Settembre 2015 ore 14:30 – (in registrata) primi passi sulla Luna - divagazioni provvisorie per uno spettacolo postumo’ di e con Andrea Cosentino, indicazioni di regia Andrea Virgilio Franceschi, collaborazione artistica Valentina Giacchetti:

https://archive.org/details/primi.passi.sulla.luna (durata 1h 22')

Info http://www.teatrolitta.it/teatro-spettacoli-teatrali/stagione-teatrale-2012-2013/primi-passi-sulla-luna-324.html

-----------------------------------------------

560: Martedì 08 Settembre 2015 ore 14:30 – (in registrata) blade runner - ma gli androidi sognano pecore elettriche? di Philip K. Dick, con Marco Foschi e Simone Castano, Tania Garribba, Fortunato Leccese, Alice Palazzi, direzione musicale e percussioni Gianluca Ruggeri, violoncello Elisa Astrid Pennica:

https://archive.org/details/IFBLADERUNNER (durata 1h 11')

Info http://www.comune.roma.it/PCR/resources/cms/documents/Programma_invasioni_futuro.pdf

-----------------------------------------------

559: Martedì 08 Settembre 2015 ore 13:30 – (in registrata) diario di provincia’, di e con Oscar De Summa:

https://archive.org/details/diario.di.provincia.2015.08.10 (durata 46')

Info http://www.oscardesumma.it/pagina%20spettacoli/foto%20diario/pagina%20diario.htm

-----------------------------------------------

558: Martedì 01 Settembre 2015 ore 14 – ‘dark vanilla jungle, di Philip Ridley, con Monica Belardinelli, disegno suono Giuseppe D'Amato, traduzione Fabiana Formica, aiuto regia Martina Gatto e Pamela Parafioriti, adattamento e regia Carlo Emilio Lerici:

https://archive.org/details/dark.vanilla.jungle (durata 1h 12')

Info http://www.fontanonestate.it/programma/settembre/dark-vanilla-jungle.html

-----------------------------------------------

557: Martedì 25 Agosto 2015 ore 14 – (in registrata) ‘per troppa vita che ho nel sangue - la breve vita e la grande poesia di Antonia Pozzi’, drammaturgia e regìa di Anna Ceravolo, con Eleonora Bresciani, Anna Ceravolo, Domintilla Colombo, al violino Francesco Bianchini:

https://archive.org/details/per.troppa.vita.che.ho.nel.sangue (durata 1h 04')

Info http://abbonamentopertutti.com/teatro-di-documenti-per-troppa-vita-che-ho-nel-sangue/

-----------------------------------------------

556: Martedì 04 Agosto 2015 ore 14 – (in registrata) ‘festa della Repubblica’, con Stefania Fratepietro, Giancarlo Nicoletti, Valentina Perrella, Flavio Gismondi, Matteo Montalto, Pierpaolo Saraceno, Alessandro Giova, Cristina Todaro, Silvia Carta, Andrea Venditti, Alessandro Solombrino, assistenti alla regìa Valentina Migliore & Leonardo Virgone, aiuto regìa Sofia Grottoli, produzione Planet Arts Collettivo Teatrale, drammaturgia e regìa Giancarlo Nicoletti:

https://archive.org/details/festa.della.rapubblica (durata 1h 45')

Info http://www.planetartsitalia.com/#!festa-della-repubblica/c1kmv

-----------------------------------------------

555: Martedì 28 Luglio 2015 ore 15 – (in registrata) ‘l'albero storto – una storia di trincea’ di Beppe Casales, con Beppe Casales e il Coro Valcavasia, regia di Mirko Artuso, musiche e chitarra Isaac de Martin, collaborazione alla drammaturgia di Irene Lamponi, il Coro Valcavasia canta brani di Alessandro Grego:

https://archive.org/details/albero.storto (durata 1h 04')

Info http://www.beppecasales.com/#!lalbero-storto/c1u4a

-----------------------------------------------

554: Martedì 28 Luglio 2015 ore 14 – ‘mosaico di donna - vetustàdi Cecilia Bernabei
regia di Cecilia Bernabei e Andrea Donatiello, con Valentina Caimmi, Chiara Leone, Francesca De Magistris, Azzurra Sottosanti:

https://archive.org/details/masoaico.di.donna.vetusta (durata 43')

Info https://www.facebook.com/mosaicodidonna?fref=ts

-----------------------------------------------

553: Martedì 21 Luglio 2015 ore 14 – (in registrata) le città invisibilidi Italo Calvino, voce recitante Massimo Popolizio, musiche eseguite dal vivo da Javier Girotto, cura registica Teresa Pedroni, aiuto regia Simone Faucci, assistente alla regia Elena Stabile:

https://archive.org/details/Citt.invisibili (durata 1h 20')

Info http://www.compagniadirittoerovescio.it/le-citta-invisibili/

-----------------------------------------------

552: Martedì 14 Luglio 2015 ore 14 – ‘Guerriere – tre donne nella Grande Guerra’ di e con Giorgia Gigia Mazzucato, testi e regia: Giorgia Mazzucato, supervisione storica: Aldo Cazzullo, musiche: Mario Di Marco:

https://archive.org/details/guerriere (durata 58')

Info https://www.facebook.com/chiamatemigigia?fref=ts

-----------------------------------------------

551: Martedì 07 Luglio 2015 ore 15 – estratti da ‘Poetitaly 02 – saperi’, testi e letture di Marco Giovenale, Francesco Pecoraro, Vincenzo Ostuni, Andrea Inglese:

https://archive.org/details/poetitaly.2.saperi.1 (durata 23')

Info http://s534509712.sito-web-online.it/

-----------------------------------------------

550: Martedì 07 Luglio 2015 ore 14 – ‘Ank! Ang!con Paola Bacchetti, Mario Migliucci, Arianna Ninchi, Adriano Saleri, Massimiliano Sassi, testi di Karin Serres (Francia), Dirk Laucke (Germania), Erik Uddenberg (Svezia), Sylvain Levey (Francia), Federica Iacobelli (Italia):

https://archive.org/details/ank.ang (durata 53')

Info https://www.facebook.com/events/841944079188929

-----------------------------------------------

549: Martedì 30 Giugno 2015 ore 14 – (in registrata) RedReading #10 - Furoredal libro 'Furore' di John Steinbeck, di e con Tamara Bartolini e Michele Baronio, con la partecipazione dei musicisti Renato Ciunfrini e Sebastiano Forte, suono Paolo Panella:

https://archive.org/details/redreading.10.furore (durata 1h 35')

Info https://www.facebook.com/pages/RedReading/297363043706446?fref=ts

-----------------------------------------------

548: Martedì 23 Giugno 2015 ore 15 – (in registrata) citizen x’ di Manuela Rossetti, con Antonella Civale, con la collaborazione di Daniele Fabbri, Masaria Colucci, Alessio Pala, Ilaria Cenci, Ketty Roselli
musiche originali di Mauro D’Alessandro:

https://archive.org/details/citizen.x (durata 38')

Info www.whoiscitizenx.wordpress.com

-----------------------------------------------

547: Martedì 23 Giugno 2015 ore 14 – ‘a proposito di una groupie perbenedi e con Camilla Ciminelli:

https://archive.org/details/a.proposito.di.una.groupie.perbene (durata 51')

Info https://www.facebook.com/unagroupieperbene?fref=ts

-----------------------------------------------

546: Martedì 16 Giugno 2015 ore 14:45 – (in registrata) M.E.D.E.A. big oil’, scritto e diretto da Terry Paternoster, con Mariavittoria Argenti, Teresa Campus, Ramona Fiorini, Chiara Lombardo, Terry Paternoster, Mauro Cardinali, Gianni D’Addario, Donato Paternoster, Alessandro Vichi:

https://archive.org/details/m.e.d.e.a.big.oil (durata 59')

Info http://internoenki.altervista.org/m-e-d-e-a-big-oil.html

-----------------------------------------------

545: Martedì 16 Giugno 2015 ore 13:45 – (in registrata) i funerali di Togliatti’, scritto e diretto da Franco Rossi, con Massimo Verdastro, musica di Giulio Saverio Rossi (violino, chitarra e sonorizzazioni), suono: Franco Rossi:

https://archive.org/details/funerali.di.Togliatti (durata 42')

Info https://www.facebook.com/semi.cattivi?fref=ts

-----------------------------------------------

544: Martedì 09 Giugno 2015 ore 14:30 – (in registrata) Zonker’, musiche originali: Chris Yan
voci recitanti: Maria Faggiano, Giuseppe Valzania, Christian Crescente, Roberto Mercadini, brano di chiusura: Pepe Medri, testi tratti da: 'Bloghdad' (Enzo Baldoni), 'Torre di Babele' (Pino Scaccia), 'Cartoline da Baghdad' di Francesco Locane:

https://archive.org/details/zonker_201506 (durata 1h 17')

Info https://www.facebook.com/laboratoriofernet

-----------------------------------------------

543: Martedì 09 Giugno 2015 ore 13:30 – ‘Generazionidi e con Alessandra Cappuccini, regia di Mario Umberto Carosi:

https://archive.org/details/generazioni (durata 32')

Info https://www.facebook.com/circomare

-----------------------------------------------

542: Martedì 26 Maggio 2015 ore 14:30 – ‘Cuorodi e con Gioia Salvatori, regia Giuseppe Roselli:

https://archive.org/details/cuoro (durata 59')

Info http://cuoro.tumblr.com/

-----------------------------------------------

541: Martedì 26 Maggio 2015 ore 13:30 – ‘Mind the gap – waiting for an happy end’, con Michele Degirolamo, Aurora Peres, Claudio Losavio, Stefano Skalkotos, Diletta Acquaviva, Paola Tarantino, aiuto regia Claudio Losavio, scritto e diretto da Paola Tarantino:

https://archive.org/details/mind.the.gap (durata 57')

Info http://www.odysseiateatro.it/

-----------------------------------------------

540: Martedì 19 Maggio 2015 ore 14 – (in registrata) RedReading #9 – Viva la vida – pratiche di cambiamento per un'altra felicità’, a partire dal libro 'La Felicità al potere' di Pepe Mujica, di e con Tamara Bartolini/Michele Baronio, e con la partecipazione di Sebastiano Forte, suono Paolo Panella, ospiti: Fabrizio Boni (regista), Giancarlo Ceraudo (fotografo), Cristina Guarnieri (direttrice della casa editrice Editori Internazionali Riuniti), Carlos Liscano (scrittore uruguayano), pensieri sulla felicità al potere dei giovani adolescenti della Compagnia n.o.t:

https://archive.org/details/RedReading.9.viva.la.vida (durata 1h 36')

Info https://www.facebook.com/pages/RedReading/297363043706446

-----------------------------------------------

539: Martedì 19 Maggio 2015 ore 13:30 – ‘Radio Aut – la voce di Peppino Impastato’, testo, regia e interpretazione di Pierpaolo Saraceno:

https://archive.org/details/radio.aut.la.voce.di.peppino.impastato (durata 36')

Info https://www.facebook.com/pages/RADIO-AUT-La-voce-di-Peppino-Impastato/1382377642078778?fref=ts

-----------------------------------------------

538: Martedì 12 Maggio 2015 ore 15 – (in registrata) Un Anno sull'altipiano’, dall’omonimo romanzo di Emilio Lussu, voce recitante Daniele Monachella, chitarra classica / effetti Andrea Congia, launeddas / percussioni Andrea Pisu:

https://archive.org/details/anno.sull.altipiano (durata 46')

Info https://www.facebook.com/pages/Un-anno-sullAltipiano-Ho-tanti-ricordi-come-se-avessi-cento-anni/1573901166216924?fref=ts

-----------------------------------------------

537: Martedì 12 Maggio 2015 ore 14 – ‘Ragazza in erba’, da un’idea di Alessia Bellotto, scritto da Loris Di Pasquale e Alessia Bellotto, con Alessia Bellotto, regia Loris Di Pasquale, mixaggio effetti sonori Matteo Di Simone:

https://archive.org/details/ragazza.in.erba (durata 38')

Info https://www.facebook.com/pages/Ragazza-in-erba/166843131956

 

-----------------------------------------------

536: Martedì 05 Maggio 2015 ore 14 – (in registrata) Il Re di Girgenti’, dal romanzo di Andrea Camilleri ed. Sellerio, scritto, diretto e interpretato da Massimo Schuster e Fabio Monti:

https://archive.org/details/re.di.girgenti (durata 1h 20')

Info http://www.toscanaspettacolo.it/spettacoli/il-re-di-girgenti/

-----------------------------------------------

535: Martedì 28 Aprile 2015 ore 15:30 – estratti da ‘Poetitaly – Esìli 01’, a cura di Simone Carella
con Amelia Rosselli, Laura Pugno, Mariangela Gualtieri, Anna Maria Carpi:

https://archive.org/details/poetitaly.esili.01 (durata 10')

Info http://s534509712.sito-web-online.it/

-----------------------------------------------

534: Martedì 28 Aprile 2015 ore 14:45 – ‘Taddrarite - pipistrelli’, scritto e diretto da Luana Rondinelli con Claudia Gusmano, Anna Clara Giampino, Luana Rondinelli:

https://archive.org/details/taddrarite (durata 41')

Info http://www.luanarondinelli.com/taddrarite/

-----------------------------------------------

533: Martedì 28 Aprile 2015 ore 14 – ‘#salvobuonfine - istantanee contemporanee in due tempi’, con Luca Di Capua, Valentina Perrella, Giancarlo Nicoletti, Chiara Oliviero, Alessandro Giova, Andrea Venditti, aiuto regia Sofia Grottoli, testo e regia Giancarlo Nicoletti:

https://archive.org/details/salvobuonfine (durata 24')

Info http://www.planetartsitalia.com/#!salvobuonfine/cw9g

-----------------------------------------------

532: Martedì 21 Aprile 2015 ore 15:15 –(in registrata)Cristina di Belgiojoso’, con Ermelinda Bonifacio, a

cura di Gioia Costa, presentazione di Blas Roca Rey:

https://archive.org/details/cristina.di.belgiojoso (durata 14')

Info http://www.e-azioni.net/mambo/index.php?option=content&task=view&id=238&Itemid=173

-----------------------------------------------

531: Martedì 21 Aprile 2015 ore 14 – ‘La Donna guerriera’, scritto da Sibilla Barbieri, regia di Ivana Pantaleo, con Sibilla Barbieri, Marta Iacopini, Silvia Mazzotta, Ivana Pantaleo, musiche Andrès Arce Maldonado, coach Paolo Alessandri:

https://archive.org/details/la.donna.guerriera (durata 53')

Info https://www.produzionidalbasso.com/project/la-donna-guerriera/

-----------------------------------------------

530: Martedì 14 Aprile 2015 ore 14 – (in registrata) ReadReading #8 – Roma ribelle’, a partire dal libro 'Guida alla Roma ribelle', di e con Tamara Bartolini / Michele Baronio e con la partecipazione di Alessandro D’Alessandro, suono Paolo Panella, ospiti: Sten (artista), Rosa Mordenti, Viola Mordenti (co-autrici del libro), Irene Ranaldi (sociologa urbana), Patrizia De Mei (ideatrice del progetto 'Passeggiate Romane'), pensieri su Roma di alcuni giovani adolescenti della Compagnia n.o.t:

https://archive.org/details/roma.ribelle (durata 1h 43')

Info https://www.facebook.com/pages/RedReading/297363043706446?fref=ts

-----------------------------------------------

529: Martedì 07 Aprile 2015 ore 15 – ‘La Misteriosa scomparsa di W’ di Stefano Benni, con Nadia Ristori:

https://archive.org/details/la.misteriosa.scomparsa.di.w (durata 41')

Info http://www.teatroargotstudio.com/scena-sensibile.html

-----------------------------------------------

528: Martedì 07 Aprile 2015 ore 13:45 – ‘Aleida e il Che – l'amore al tempo della rivoluzione

di Maricla Boggio, con Ennio Coltorti, Matteo Fasanella, Caterina Taccone, regia Ennio Coltorti:

https://archive.org/details/Aleida.e.il.che (durata 45')

Info http://www.stanzesegrete.it/pagine/progr.asp

-----------------------------------------------

527: Martedì 31 Marzo 2015 ore 15:15 – ‘A Testa sutta di Luana Rondinelli, con Giovanni Carta, regìa di Giovanni Carta, musiche di Massimiliano Pace:

https://archive.org/details/a.testa.sutta (durata 20')

Info http://www.teatroargotstudio.com/argotdrama.html

-----------------------------------------------

526: Martedì 31 Marzo 2015 ore 14 – ‘On the Revolutionary Road’, con Elisa Menchicchi e Giulio Forges Davanzati, regia e drammaturgia di Samuele Chiovoloni:

https://archive.org/details/on.the.revolutionary.road (durata 1h 07')

Info http://www.teatrodellacometa.it/off/scheda.php?idoff=90

-----------------------------------------------

525: Martedì 17 Marzo 2015 ore 14 – (in registrata) ‘Bilal – nessun viaggiatore è straniero’, tratto dal libro 'Bilal - viaggiare, lavorare, morire da clandestini' di Fabrizio Gatti, per la regia di Annalisa Bianco, con Leonardo Capuano:

https://archive.org/details/Bilal_201503 (durata 1h 08')

Info http://www.teatrodiroma.net/adon.pl?act=doc&doc=2906

-----------------------------------------------

524: Martedì 17 Marzo 2015 ore 14 – (in registrata) ‘all'ombra del palmo di mano’, “lectio magistralis” di Alessandro Bergonzoni su 'la Gloria':

https://archive.org/details/all.ombra.del.palmo.di.mano (durata 1h 19')

Info http://www.alessandrobergonzoni.it/

-----------------------------------------------

523: Martedì 10 Marzo 2015 ore 14 – (in registrata) ‘Il Castello di K.di Massimo Roberto Beato, dal romanzo 'Il Castello' di Franz Kafka, regia Jacopo Bezzi, con Massimo Roberto Beato, Nicoletta La Terra, Lorenzo Venturini, Brunella De Feudis, Ugo Benini
musiche Angela Bruni:

https://archive.org/details/Castello.di.K (durata 1h 18')

Info http://www.compagniadeimasnadieri.org/CASTELLO%20DI%20K_scheda.pdf

-----------------------------------------------

522: Martedì 03 Marzo 2015 ore 14 – (in registrata) ‘Annunziata detta Nancydi e con Riccardo Goretti:

https://archive.org/details/annunziata.detta.nancy (durata 1h 12')

Info https://riccardogoretti.wordpress.com/spettacoli/annunziata-detta-nancy/

-----------------------------------------------

521: Martedì 24 Febbraio 2015 ore 14 – (in registrata) ‘Chernobyl tour’, liberamente tratto da 'Preghiera per Černobyl’ di Svetlana Aleksievi, da un’idea di Sara Allevi e Dominic De Cia, drammaturgia scenica di Marco Adda, con Sara Allevi e Dominic De Cia, aiuto regia Anna De Franceschi, collaborazione drammaturgica Nicola Borghesi:

https://archive.org/details/CHERNOBYL.TOUR (durata 38')

Info https://www.romariparte.it/cernobyl-tour/

-----------------------------------------------

520: Martedì 24 Febbraio 2015 ore 14 – (in registrata) ‘Il Fulmine nella terra – Irpinia 1980’, scritto e diretto da Mirko Di Martino, con Orazio Cerino, aiuto regia Melissa Di Genova:

https://archive.org/details/fulmine.nella.terra.mp3 (durata 51')

Info http://www.teatrodellosso.it/fulmine/

-----------------------------------------------

519: Martedì 17 Febbraio 2015 ore 15 – (in registrata) ‘Domani ti farò bruciare’, con Silvio Castiglioni, drammaturgia Andrea Nanni, produzione Celesterosa e I Sacchi di Sabbia, regia Giovanni Guerrieri, suoni Gianmaria Gamberini:

https://archive.org/details/domani.ti.faro.bruciare (durata 27')

Info http://www.silviocastiglioni.com/spettacoli/domani-ti-faro-bruciare

-----------------------------------------------

518: Martedì 17 Febbraio 2015 ore 14 – (in registrata) ‘Elisabetta I – le donne e il poteredi David Norisco, regia di Filippo d’Alessio, con Maddalena Rizzi, musiche di Eugenio Tassitano:

https://archive.org/details/elisabetta.I_201502 (durata 50')

Info http://www.teatrodeiconciatori.it/index.php?option=com_k2&view=item&id=59:elisabetta-i-le-donne-e-il-potere&Itemid=254

-----------------------------------------------

517: Martedì 10 Febbraio 2015 ore 14:45 – (in registrata) ‘O.G.M. - organismi genericamente modificati’, testo e regia Marco Solari, aiuto regia Paola Traverso, con Maurizio Zacchigna, Marco Solari, Mauro D'Alessandro, registrazioni Oasi Studio, percussioni Mauro D'Alessandro, paesaggio sonoro Paolo Modugno:

https://archive.org/details/ondarossa_ondarossa_Ogm (durata 16')

Info http://teatron.org/ogm/invito.html

-----------------------------------------------

516: Martedì 10 Febbraio 2015 ore 14 – (in registrata) ‘Linee guida sulla ferociadi Vincenzo Latronico, regia e musiche di Franco Eco, con Marco Venienti, Carlotta Piraino, Francesco Cutrupi, Luca Di Giovanni e Francesco D'Antonio:

https://archive.org/details/linee.guida.1 (durata 1h 15')
Info http://www.teatro.it/spettacoli/nuovo_colosseo_sala_grande/linee_guida_sulla_ferocia_460_21146

-----------------------------------------------

515: Martedì 03 Febbraio 2015 ore 14:45 – (in registrata) ‘Chi ama brucia - discorsi al limite della frontiera’, ideazione e regia Alice Conti, testo Chiara Zingariello, drammaturgia Alice Conti e Chiara Zingariello, audio e scene Alice Colla, musiche Elia Pedrotti, assistenza scene Giuseppe Cipriano, assistenza video Giuseppe Glielmi, riprese video Luigi Zoner, in scena Alice Conti:

https://archive.org/details/chi.ama.brucia.3 (durata 1h')

Info https://www.facebook.com/chiamabrucia

-----------------------------------------------

514: Martedì 03 Febbraio 2015 ore 14 – (in registrata) ‘Luci della città – Stefano Cucchidi Pino Carbone e Francesca De Nicolais, con Francesca De Nicolais, regia Pino Carbone:

https://archive.org/details/luci.della.citta (durata 34')

Info http://www.ilsonar.it/schedacompagnia.php?lang=&id=1408

-----------------------------------------------

513: Martedì 27 Gennaio 2015 ore 15:15 – (in registrata) il finale di ‘Zombitudine’,

https://archive.org/details/zombitudine.finale (durata 12')

Info http://zombitudine.wix.com/zombitudine

-----------------------------------------------

512: Martedì 27 Gennaio 2015 ore 14 – (in registrata) ‘Restiamo umani - urla e lacerazioni da Vittorio Arrigoni e dal popolo palestinese’, testi di Vittorio Arrigoni, Mhamoud Darwish, Elena Ferretti, Luca Privitera, diretto, interpretato e musicato da Luca Privitera ed Elena Ferretti:

https://archive.org/details/restiamo.umani (durata 1h 11')

Info https://ultimoteatro.wordpress.com/2014/10/21/restiamo-umani/

-----------------------------------------------

511: Martedì 20 Gennaio 2015 ore 15:15 – (in registrata) ‘Raccionepeccuidi Giuseppe Bertolucci,
con Marina Confalone:

https://archive.org/details/raccionepeccui.1 (durata 35')

Info http://www.teatrovalleoccupato.it/a-cosa-servono-i-poeti-serata-dedicata-a-giuseppe-bertolucci-venerdi-26-ottobre-h-2030

-----------------------------------------------

510: Martedì 20 Gennaio 2015 ore 14 – (in registrata) ‘Il Caso Braibantidi Massimiliano Palmese, regia di Giuseppe Marini, con Fabio Bussotti e Mauro Conte, musiche di Mauro Verrone:

https://archive.org/details/il.caso.braibanti.1 (durata 1h 02')

Info https://ilcasobraibanti.wordpress.com/

-----------------------------------------------

509: Martedì 13 Gennaio 2015 ore 15:15 – (in registrata) ‘Urlodi Allen Ginsberg, dal film 'Urlo' di Rob Epstein e Jeffrey Friedman, interpretata da Alessandro Tiberi, musiche di Carter Burwell:

https://archive.org/details/ondarossa_ondarossa_Urlo (durata 21')

Info http://www.uilt.it/compagnie/3131/COMPAGNIA_DELL_ATTIMO.html

-----------------------------------------------

508: Martedì 13 Gennaio 2015 ore 14 – (in registrata) ‘Mi no me som notà - la guerra dell'Austriadi Leonardo Franchini, regia di Gabriella Pedrai, con Mauro Bandera e Mara Benedetti, canta Manuela Maffei

https://archive.org/details/mi.no.me.som.nota (durata 1h 06')

Info http://it.wikipedia.org/wiki/Urlo_%28poesia%29

-----------------------------------------------

507: Martedì 06 Gennaio 2015 ore 14 – (in registrata) ‘Italia 15>18 - storie comuni del tempo di guerraideato e diretto da Alessandra Fallucchi, con Ilaria Baiocco, Ilaria Canalini, Alessandro Cecchini, Barbara Ciacci, Ludovica Di Donato, Marco Foscari, Francesco Mantuano, Sonia Melchiorri, Sara Meoni, Marco Usai, assistenti alla regia: Sara Meoni e Barbara Ciacci, arrangiamenti musicali e musiche dal vivo: Marco Foscari , vocal coach canzoni: Agnese Fallongo:

https://archive.org/details/Italia.15.18.storie.comuni.del.tempo.di.guerra (durata 1h 14')

Info https://teatrodueroma.wordpress.com/2014/11/28/italia-15-18-storie-comuni-del-tempo-di-guerra/

-----------------------------------------------

Buon ascolto!