Ascolta lo streaming di Radio Onda Rossa !

Archivio Visionari 2009

Data di trasmissione

 

Archivio Visionari 2009

(da gennaio 2018 rinominata Tutta Scena Cinema, trasmissione registrata)

8° Microfono d’Oro 2018
http://www.eventiroma.com/eventi/3789_Microfono_d_Oro_i_vincitori_dell_8_edizione.php
(17° Premio Domenico Meccoli ‘ScriverediCinema’ 2008)
http://www.cinegiornalisti.com/magazineonlinevisualizza.asp?id=1433

programma settimanale di cinema, il giovedì ore 14
RADIO ONDA ROSSA - 87.9 FM
via dei Volsci 56 - 00185 Roma
streaming
https://www.ondarossa.info/player-ror.html

facebook
http://www.facebook.com/pages/Visionari/306981222666964

e-mail
visionari@ondarossa.info

 

l'archivio completo per anno:

2018 https://www.ondarossa.info/newstrasmissioni/2018/01/archivio-visionari-2018

2017 https://www.ondarossa.info/newstrasmissioni/2017/01/archivio-visionari-2017-0

2016 https://www.ondarossa.info/newstrasmissioni/2016/01/archivio-visionari-2016

2015 https://www.ondarossa.info/newstrasmissioni/2015/01/archivio-visionari-2015

2014 https://www.ondarossa.info/newstrasmissioni/archivio-visionari-2014

2013 http://www.ondarossa.info/newstrasmissioni/archivio-visionari-2013

2012 https://www.ondarossa.info/newstrasmissioni/2019/02/archivio-visionari-2012

2011 https://www.ondarossa.info/newstrasmissioni/2019/03/archivio-visionari-2011

2010 https://www.ondarossa.info/newstrasmissioni/2019/01/archivio-visionari-2010

 

le puntate del 2009:

https://archive.org/details/visionari.2009.01.08 (giovedì 08 gennaio 2009 ore 14):

i Visionari parlano dei loro 5 film preferiti del 2008

--------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2009.01.15 (Giovedì 15 Gennaio 2009 ore 14):

Silvio Maselli su ‘per il cinema italiano’ (Bari, 12>17 Gennaio). Nicoletta Romeo del 20° Trieste Film Festival (15>22 Gennaio). Massimo Vattani, per l'apertura delle iscrizioni al Tekfestival (Roma, Maggio 2009). Stefano Martina, per l'apertura delle iscrizioni al Festival Arcipelago (Roma, 12>18 Giugno)

--------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2009.01.22 (Giovedì 22 Gennaio 2009 ore 14):

Oscar Cosulich, co-direttore dell'11° Future Film Festival (Bologna, 27 Gennaio - 1° Febbraio). Sergio Ponzio del cineclub Detour per il 1° ZTL Film Fest (Roma, 22-25 Gennaio). Roberto “Freak” Antoni, attore di ‘Beket’. Davide Manuli, regista di ‘Beket’. Andrea Segre, regista del doc ‘Come un uomo sulla terra’

--------------------------------------------------

https://archive.org/details/Visionari.2009.01.29 (Giovedì 29 Gennaio 2009 ore 14):

Federico Bondi, regista di ‘Mar Nero’. Giovanna Taviani, direttrice del SalinaDocFest, per la finestra romana all’Apollo 11 (29 Gennaio - 19 Marzo 1). Floriana Chailly, per il concorso video ‘Donne in musica’ (16° Festival Sguardi Altrove). Patrizia Salvatori, presidente del cineclub Alphaville per la rassegna ‘Mon cher Simenon...’ (28 Gennaio - 1 Febbraio). Maurizio Di Rienzo, curatore della 4a rassegna ‘Italia Doc’ (Roma, 21 Gennaio - 22 Aprile)

--------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari134 (Giovedì 05 Febbraio 2009 ore 14):

Massimiliano Mazzotta, regista del doc ‘oil’. Ram Pace, regista del corto ‘Gianìa’. Massimo Vattani, collaboratore del 5° ‘Social Film’ (Trento, 4 Febbraio - 4 Marzo). Matteo Pavesi della Fondazione Cineteca Italiana per la 7° edizione de ‘Il Cinema italiano visto da Milano’ (30 Gennaio - 8 Febbraio)

--------------------------------------------------

https://archive.org/details/Visionari.2009.02.05.mp3 (Giovedì 12 Febbraio 2009 ore 14):

Vincenzo Marra, regista del doc ‘il grande progetto’. Fabrizio Gifuni, attore di ‘Beket’. Mario Mazzarotto di Movimento Film, per la distribuzione di ‘Katyn’. Daniela Catelli, curatrice della trasmissione ‘horror night’ (Coming Soon Television, il venerdì alle ore 23)

--------------------------------------------------

https://archive.org/details/Visionari.200.02.19 (Giovedì 19 Febbraio 2009 ore 14):

il regista Paolo Pisanelli, per la rassegna ‘Cinema del reale - viaggi in Puglia’ (Berlino, 21 Febbraio - 1 Marzo). La regista Elisa Mereghetti, organizzatrice della 2ª edizione de ‘lo sguardo sugli autori’ (Bologna, 20-21 Febbraio). Gianfranco Pannone (regista del doc ‘il sol dell'avvenire’, nelle sale), a cui è dedicata la retrospettiva ‘tra memoria e presente’ (Roma, 19-22 Febbraio). Patrizia Salvatori, presidente del Cineclub Alphaville, per ‘Joseph Losey, piccola monografica’ (18-22 Febbraio). lo Strike S.P.A. per ‘free Palestina, free Gaza’ (20 Febbraio)

--------------------------------------------------

https://archive.org/details/Visionari.2009.02.26 (Giovedì 26 Febbraio 2009 ore 14):

Giuseppe Piccioni, regista de ‘Giulia non esce la sera’. Olivia Magnani, attrice di ‘quell’estate felice’. Enrico Nosei, della Fondazione Cineteca Italiana, per la distribuzione di ‘only’. Guido Michelone, direttore del 2° ‘Vercelli Art Movie Festival’ (26 Febbraio - 1 Marzo). Paolo Luciani di Officina Filmclub per ‘generazioni a confronto’ (Roma, 1 Marzo - 26 Aprile). il Volturno: Occupato per la rassegna ‘la mala distribution’ (dal 1° Marzo, ogni domenica)

--------------------------------------------------

https://archive.org/details/Visionari.2009.03.05 (Giovedì 05 Marzo 2009 ore 14):

Marco Amenta, regista de ‘la siciliana ribelle’. Mazzino Montinari, per la rassegna ‘sperimentiamoci’ (5 Marzo). Patrizia Salvatori, presidente del Cineclub Alphaville, per la rassegna ‘femminile plurale’ (5-8 Marzo). Federico Micali, regista del doc ‘Cinema Universale d'essai’, per l'uscita nazionale. Raffaele Brunetti, co-regista del doc ‘hair India’ (8 e 11 Marzo). Alberto Fasulo, regista del doc ‘rumore bianco’, per l’uscita romana. Christian Carmosino, co-regista del doc ‘l'ora d'amore’ (8 Marzo), per gli appuntamenti di Off!cine (5 e 10 Marzo). Davide Manuli, regista di ‘Beket’ (6 Marzo, con concerto degli Skiantos)

--------------------------------------------------

https://archive.org/details/Visionari.2009.05.12 (Giovedì 12 Marzo 2009 ore 14):

Angelo Signorelli, direttore del 27° ‘Bergamo Film Meeting’ (7-15 Marzo). Patrizia Salvatori, presidente del Cineclub Alphaville, per la rassegna ‘Cinema del presente’ (12-14 Marzo). Anthony Ettorre del Cineclub Detour per la rassegna ‘la storia dell'avanguardia anni ‘20 e ‘30’ (dal 13 Marzo). Andrea Ciacci dello spazio sociale 100 Celle Aperte per la rassegna ‘sparìti’ (13-27 Marzo). Savina Neirotti dell’‘Alba International Film Festival’ (17-22 Marzo)

--------------------------------------------------

https://archive.org/details/Visionari.2017.03.19 (Giovedì 19 Marzo 2009 ore 14):

Libero De Rienzo e Marco Risi, attore e regista di ‘Fortapàsc’. Umberto Spinazzola, regista de ‘l'ltimo crodino’. Valerio D’Annunzio, regista di ‘aria’. Fabrizio Ferrari, direttore dell’8° ‘Rome Independent Film Festival’ (19-27 Marzo). Alessandra Speciale, co-direttrice del 19° ‘Festival del Cinema Africano, d'Asia e America Latina’ (Milano, 23-29 Marzo). Alessandro D’Urso, direttore del 6° ‘Cortoons’, festival internazionale di cortometraggi di animazione (Roma, 25-29 Marzo). Giovanni Spagnoletti, curatore della giornata di studi ‘fare festival… ai tempi del colera’ (Bologna, 20 Marzo)

--------------------------------------------------

https://archive.org/details/Visionari.2009.03.26 (Giovedì 26 Marzo 2009 ore 14):

Roberto Citran, regista del doc ‘stranieri in patria’. Federico Pommier, direttore di ‘MoliseCinema, il festival dei piccoli paesi’, per una sarata di selezioni di cortometraggi (Roma, 26 Marzo). Ferdinando Vaselli, autore del doc ‘sottoterre’. Cinzia Masòtina, curatrice della rassegna ‘Independent Movie Now!’ (Milano, 31 Marzo > 05 Aprile). Alberto La Monica, direttore del X° ‘Festival del Cinema Europeo’ (Lecce, 31 Marzo > 05 Aprile). Paolo Dalli Monti, del sito web ‘cinemainvisibile.it’, per i risultati di ‘vota gli invisibili 2008’ (la registrazione include solo i primi 14 minuti, con Roberto Citran e Ferdinando Vaselli)

--------------------------------------------------

https://archive.org/details/Visionari.2009.04.02 (Giovedì 02 Aprile 2009 ore 14):

Sabrina Guigli, co-regista di ‘sopra le nuvole’. Pietro Murchio, direttore del 5° ‘Premio Cinema Giovane - festival delle opere prime’ (Roma, 30 Marzo > 04 Aprile). Patrizia Salvatori, presidente del Cineclub Alphaville, per la rassegna ‘todomodo’ (02>05 Aprile). Lorenzo Conte della Fluid Video Crew per il doc ‘diario di uno scuro’ e Paolo De Falco, regista del doc ‘Leonardo’ (ItaliaDoc - Roma, 8 Aprile)

--------------------------------------------------

https://archive.org/details/Visionari.2009.04.09 (Giovedì 09 Aprile 2009 ore 14):

Davide Ferrario, regista di ‘tutta colpa di Giuda’. Peppe D’Antonio, direttore del 14° ‘Linea d’Ombra - Festival Culture Giovani’ (Salerno, 14-19 Aprile). Roberto Salinas, co-regista del doc ‘il secolo lungo - Margherita Hack’. Jonny Triviani de ‘la Gazzetta di Margot’ per ‘Dogma 008’

--------------------------------------------------

https://archive.org/details/Visionari.2009.04.16.mp3 (Giovedì 16 Aprile 2009 ore 14):

Federico Rizzo, regista di ‘fuga dal call center’. Stefano Incerti, regista di ‘complici del silenzio’. Nico Cirasola, regista di ‘focaccia blues’. Piero Cannizzaro, regista del doc ‘il cibo dell’anima’. Anna Mazzaglia Miceli, direttrice della 3° ‘Mostra del Cinema dello Stretto’ (Messina, 21-25 Aprile)

--------------------------------------------------

https://archive.org/details/Visionari.2009.04.23 (Giovedì 23 Aprile 2009):

Giovanni Minerba, direttore di ‘da Sodoma a Hollywood - 24° Torino GLBT Festival’ (23>30 Aprile). Sabrina Baracetti, direttrice dell’11° ‘Far East Film Festival’ (Udine, 24 Aprile > 02 Maggio). Manolo Luppichini, co-regista del doc ‘fratelli di TAV’. Maurizio Di Rienzo, curatore della rassegna ‘Italia Doc’

--------------------------------------------------

https://archive.org/details/Visionari.2009.04.30 (Giovedì 30 Aprile 2009):

Massimo Venier, regista di ‘Generazione 1000 euro’. Massimo Vattani dell’8° ‘Tekfestival. Ai confini del mondo... dentro l’Occidente’ (Roma, 7-13 Maggio - Frascati, 12-13 Maggio). Lo spazio sociale Zona Rischio, per un’iniziativa a tema con proiezione e presenza degli autori del doc ‘biùtiful cauntri’ (30 Aprile). Patriza Santangeli, regista del doc ‘allegro moderato’. Patrizia Salvatori, presidente del Cineclub Alphaville, per le rassegne su 1° Maggio, Truffaut e Bresson.

--------------------------------------------------

https://archive.org/details/Visionari.2009.05.07 (Giovedì 07 Maggio 2009):

Serafino Murri, co-regista di ‘Feisbum’. Davide Barletti, della Fluid Video Crew, regista del doc ‘Radio Egnatia’. Claudio Giovannesi, regista de ‘la casa sulle nuvole’. Alessandro Fabrizi, regista del doc ‘giving voice - la voce naturale’. Enrico Nosei, direttore dei programmi per Fondazione Cineteca Italiana, per la rassegna ‘Spazio Oberdan 10 e lode 1999-2009’ (Milano, 06>24 Maggio). Stefano Parenti, curatore della rassegna ‘filmspray’ (Roma, Firenze, Tuscania, 07>09 Maggio). Andrea Galante, direttore del 9° ‘MIFF Awards’ (Milano, 11>19 Maggio)

--------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2009.05.14 (Giovedì 14 Maggio 2009):

Luki Massa, curatrice di ‘Divergenti’ - 2° Festival di Cinema Trans (Bologna, 14>17 Maggio). Massimo Facecchia, direttore del 3° ‘Festival del Documentario d’Abruzzo’ (Pescara, 19>23 Maggio). Jonni Triviani, regista di ‘Eden’

--------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari149 (Giovedì 21 Maggio 2009):

Maura Delpero, regista del doc ‘Signori professori’ (Roma, 26 Maggio). Marco Graziano, regista del doc ‘Emigranti’. Piero Pala, per la rassegna ‘Occhi elettrici’ - il cinema futurista e le altre avanguardie (Cagliari, 19-26 Maggio). William Azzella, direttore del 15° ‘la Cittadella del Corto’ - Festival internazionale del cortometraggio di fiction (Trevignano Romano - RM, 27-31 Maggio)

--------------------------------------------------

https://archive.org/details/Visionari.2009.05.28.mp3 (Giovedì 28 Maggio 2009):

Claudio Cipelletti, regista del doc ‘due volte genitori’ (Roma, 28 Maggio). Massimiliano Mazzotta, regista del doc ‘oil’. Patrizia Salvatori, presidente del Cineclub Alphaville, per la rassegna ‘je vous salue, Godard’ (27>31 Maggio). Fabrizio Grosoli, direttore del ‘Bellaria Film Festival - 27° Anteprimadoc‘’ (Bellaria Igea Marina - RN, 2-6 Giugno). Francesco Cinquemani, direttore del 1° ‘OstiaFilmest’ (03>07 Giugno). Pierpaolo De Sanctis, co-direttore del 5° ‘Roma3 Film Festival’ (26>28 Maggio)

--------------------------------------------------

https://archive.org/details/Visionari.2009.06.04.mp3 (Giovedì 04 Giugno 2009):

Simone Amendola, regista del doc ‘quando combattono gli elefanti’ (Pistoia, 06-07 Giugno). Francesco Cordio, regista del doc ‘tutti giù per aria’, in DVD dal 10 Giugno. Maurizio Rinaldelli Uncinetti, direttore de ‘l’altro sguardo: il cinema dei diritti’ (Macerata, 05>06 Giugno). Giuseppe Cacace del cine-club Detour per ‘DetourInTour’ (06-07 Giugno). Andrea Romeo, direttore del 5° ‘Biografilm’ (Bologna, 10>15 Giugno). Peppe Colella, responsabile della programmazione dell’11° ‘NapoliFilmFestival’ (10>15 Giugno)

--------------------------------------------------

https://archive.org/details/Visionari.2009.06.11 (Giovedì 11 Giugno 2009):

Giacomo Faenza, regista del doc ‘caro parlamento’. Luki Massa, curatrice di ‘divergenti’ (Roma, 11 Giugno). Stefano Martina, direttore di Arcipelago - 17° ‘Festival di Cortometraggi e Nuove Immagini’ (Roma, 12>18 Giugno). Deborah Young, direttrice del 55° ‘Taormina Film Fest in Sicilia’ (13>20 Giugno). Luca Evangelisti, direttore del 4° ‘Incontri Cinematografici Stresa’ (17>21 Giugno)

--------------------------------------------------

https://archive.org/details/Visionari.2009.06.18 (giovedì 18 giugno 2009):

Attilio Azzola, regista di ‘diari’. Angelo Signorelli, curatore del 2° ‘Cinelatino’ (Bergamo, 17>20 giugno). Giovanni Spagnoletti, direttore della 45° ‘Mostra del Nuovo Cinema - Pesaro Film Fest’ (21>29 giugno). Adriano Pintaldi, co-direttore del 29° ‘Fantafestival’ (Roma, 22>28 giugno). Giorgio Ginori, direttore della 15° rassegna ‘l’Isola del Cinema’ (Roma, 18 giugno > 30 agosto)

--------------------------------------------------

https://archive.org/details/Visionari.2009.06.25 (giovedì 25 giugno 2009):

Paolo Mereghetti, direttore del 5° ‘parlare di Cinema a Castiglioncello’ (23>28 giugno). Luca Busso, co-direttore dell’8° ‘Corto in Bra’ (25>28 giugno). Chiara Valenti Omero, direttrice del 10° ‘maremetraggio’ (Trieste, 26 giugno > 04 luglio). Alberto Crespi, direttore del 15° ‘le Vie del Cinema’ (Narni - TR, 27 giugno > 05 luglio). Antonella Sica, co-direttrice del 12° ‘Genova Film Festival’ (29 giugno > 05 luglio). Patrizia Salvatori, presidente del Cineclub Alphaville, per la ‘Mini Arena Pigneto’ (30 giugno > 23 agosto). Fiamma Arditi, co-direttrice del 2° ‘Cinema senza frontiere’ (Roma, 1-3 Luglio). Mazzino Montinari, responsabile della sezione cinema del 3° ‘Flower Film Festival’ (Assisi - PG, 01>05 luglio)

--------------------------------------------------

https://archive.org/details/Visionari.2009.07.02 (giovedì 02 luglio 2009 ore 14):

Anne-Riitta Ciccone, regista de ‘il prossimo tuo’. Michelangelo Messina, direttore del 7° ‘Ischia Film Festival’ (05>11 luglio). Giovanni Massa, direttore del 4° ‘Sole Luna - Festival Internazionale di Documentari sul Mediterraneo e l’Islam’ (Palermo, 06>12 luglio). Giancarlo Zappoli, direttore del 60° ‘Filmvideo– Mostra Internazionale del Cortometraggio’ (Montecatini Terme - PT, '08>11 luglio). Vanessa Strizzi, direttrice del 13° ‘Umbria Film Festival’ (Montone - PG, 08>12 luglio)

--------------------------------------------------

https://archive.org/details/Visionari.2009.07.16 (giovedì 16 luglio 2009):

Andrea Pellizzer, co-regista di ‘Tre lire primo giorno’. Elisabetta Antognoni di Cinemovel, per ‘Libero Cinema in Libera Terra’ (07>26 luglio). Franco Rina, direttore del 7° ‘Cinemadamare’ (04 luglio > 16 agosto). Gianvito Casadonte, direttore del 6° ‘Magna Grecia Film Festival’ (Soverato - CZ, 18>26 luglio). Roy Menarini, responsabile della programmazione del 28° ‘Festival alla migliore sceneggiatura - Premio Sergio Amidei’ (Gorizia, 16>25 luglio)

--------------------------------------------------

https://archive.org/details/Visionari.2009.07.23 (giovedì 23 luglio 2009 ore 14):

Paolo Santolini, co-regista del doc ‘domani torno a casa’. Riccardo Rizzo, direttore del 3° ‘Est Film Festival’(Montefiascone - VT, 25 luglio > 02 agosto). Cristina Petrucci del Tekfestival per la rassegna ‘una finestra sul cortile’ (Roma, 27 luglio > 07 agosto)

--------------------------------------------------

https://archive.org/details/Visionari.2009.07.30 (giovedì 30 luglio 2009 ore 14):

Marco Segato, regista del doc ‘Via Anelli’. Federico Pommier Vincelli, direttore del 7° ‘Molisecinema’ (Casacalenda - CB, 04>09 agosto). Maurizio Di Rienzo, della commissione programmi del 62° ‘Locarno Film Festival’ (05>15 agosto). Livia Ponzio, direttrice del 5° ‘Io, Isabella’ - the feminine side of cinema, festival dedicato alle donne e al documentario creativo (Maratea - PZ, 05>10 agosto)

--------------------------------------------------

https://archive.org/details/Visionari.2009.08.06 (giovedì 06 agosto 2009):

Federica Di Giacomo, regista del doc ‘housing’ (Locarno Film Festival, 09-10 agosto). Stefano Savona, regista del doc ‘piombo fuso’ (Locarno Film Festival, 11 agosto). Massimo D’Anolfi e Martina Parenti, registi del doc ‘grandi speranze’ (Locarno Film Festival, 12 agosto)

--------------------------------------------------

https://archive.org/details/Visionari.2009.08.27 (giovedì 27 agosto 2009):

Claudio Noce, regista di ‘good morning Aman’. Luigi Sardiello, regista di ‘piede di dio’. Francesco Di Pace, delegato generale della 24° ‘Settimana Internazionale della Critica’ (Lido di Venezia, 03>12 settembre). Giorgio Gosetti, delegato generale della 6° ‘Giornate degli Autori’ (Lido di Venezia, 03>12 settembre). Simonetta Grechi, per un bilancio del 7° ‘Clorofilla Film Festival (Rispescia - Grosseto, o7>23 agosto)

--------------------------------------------------

https://archive.org/details/Visionari.2009.09.03 (giovedì 03 settembre 2009):

Pasquale Marrazzo, regista di ‘sogno il mondo il venerdì’. Marina Spada, regista del doc ‘poesia che mi guardi’. Stefano Consiglio, regista del doc ‘l'amore e basta’. Marco Simon Puccioni, regista del doc ‘il colore delle parole’. Valerio Jalongo, regista del doc ‘di me cosa ne sai’

--------------------------------------------------

https://archive.org/details/Visionari.2009.09.10 (giovedì 10 settembre 2009 ore 14):

Erik Gandini, regista del doc ‘Videocracy’. Citto Maselli, regista de ‘le ombre rosse’. Susanna Nicchiarelli, regista del film ‘cosmonauta’. Lorenzo Terranera, coordinatore del corto d’animazione ‘Sputnik 5’, abbinato al film ‘Cosmonauta’. Beniamino Saibene, direttore del 14° ‘Milano Film Festival’ (11-20 settembre)

--------------------------------------------------

https://archive.org/details/Visionari.2009.09.17 (giovedì 17 settembre 2009 ore 14):

Giuliano Montaldo, regista del doc ‘l’oro di Cuba’. Maurizio Zaccaro, regista del doc ‘il piccolo’. Paola Sangiovanni, regista del doc ‘ragazze... La vita trema’. Serena Nono, regista del doc ‘Via della Croce’. Elisabetta Pandimiglio, regista del corto ‘mille giorni di Vito’. Giovanna Taviani, direttrice del 3° SalinaDocFest (20>26 settembre)

--------------------------------------------------

https://archive.org/details/Visionari.2009.10.01.ogg_201807 (giovedì 01 ottobre 2009):

Vittorio Moroni, regista del doc ‘Eva e Adamo’. Carlo Lo Giudice, regista del doc ‘padre nostro’, vincitore del 3° SalinaDocFest. Pierpaolo De Fina, direttore del 2° ‘I've seen films’, festival internazionale di cortometraggi (Milano, 24 settembre > 03 ottobre). Livio Jacob, presidente della 28° edizione delle‘Giornate del cinema muto’ (Pordenone,03>10 ottobre). Tommaso Mottola, direttore del 16° Capalbio Cinema International Short Film Festival (08>11 ottobre)

--------------------------------------------------

https://archive.org/details/2009.10.08.Visionari.ogg (giovedì 08 ottobre 2009 ore 14):

Giuseppe Capotondi, regista de ‘la doppia ora’. Daniele Cini, regista del doc ‘noi che siamo ancora vive’, Mario Mazzetti, segretario nazionale della FICE, per la 9ª edizione degli ‘Incontri del Cinema d’Essai’ (Mantova, 06>08 ottobre). Gaetano Capizzi, direttore del 12° ‘CinemAmbiente - Environmental Film Festival’ (Torino, 08>13 ottobre). Lucia Pirozzi del cineclub Detour. Edoardo Dell’Acqua del Nuovo Cinema Aquila

--------------------------------------------------

https://archive.org/details/Visionari.2009.10.15 (giovedì 15 ottobre 2009):

Valerio Jalongo, regista del doc ‘di me cosa ne sai’. Mario Sesti, direttore della sezione 'Extra - altro cinema' del 4° Festival del Cinema di Roma (15>23 ottobre). Bruno Di Marino, direttore di 'Fisheye - festival di sperimentazione audiovisiva' (Roma, 15>20 ottobre). Rubino Rubini, direttore del 6° 'Doc Fest' (Roma, 16>21 ottobre). Nicola Borrelli, presidente di Vistanova, associazione che organizza il 5° 'Lucca Film Festival' (17>23 ottobre). Iria Lopez Fuenteseca, del 6° 'Festival audiovisivo della biodiversità' (Roma, 15>18 ottobre). Patrizia Salvatori, del Cineclub Alphaville, per la monografia ‘Leonardo Sciascia’ (Roma, 14>19 ottobre)

--------------------------------------------------

https://archive.org/details/Visionari.2009.10.22 (giovedì 22 ottobre 2009):

Giorgio Diritti, regista de ‘l'uomo che verrà’. Claudio Giovannesi, regista del doc ‘fratelli d'Italia’. Gianfranco Pannone, regista del doc ‘immota manet’. Monica Affatato, co-regista del doc ‘la voce di Stratos’ (Roma, 21>29 ottobre). Mario Chemello, del gruppo organizzativo DER, direttore di Docunder 30 (Bologna, 23-24 ottobre). Rodrigo Diaz, direttore della 24° Festival del Cinema Latino Americano (Trieste, 24 ottobre > 01 novembre). Patrizia Salvatori, del Cineclub Alphaville, per la rassegna ‘Polanski, un dibattito chiamato Roman’ (Roma, 21>26 ottobre)

--------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2009.10.29 (giovedì 29 ottobre 2009):

Pietro Pelliccione, regista del doc ‘L'Aquila bella mè’. Francesca Muci, co-regista del doc ‘L'Italia del nostro scontento’. Edoardo Winspeare, regista del doc ‘Sotto il Celio azzurro’. Fulvio Wetzl, regista di ‘Mineurs’. Italo Spinelli, direttore del 10° AsiaticaFilmMediale (Roma, 30 ottobre > 07 novembre). Luciano Barisone, direttore del 50° Festival dei Popoli (Firenze, 01>07 novembre). Patrizia Salvatori, del Cineclub Alphaville, per la rassegna ‘Pasolini l’apprendista’ (Roma, 28 ottobre > 01 novembre)

--------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2009.11.05 (giovedì 05 novembre 2009):

Alessandro Angelini, regista di ‘Alza la testa’. Alessandro Di Robilant, regista di ‘Marpiccolo’. Marina Spada, regista del doc ‘Fernanda Pivano - c’era una volta L’America’. Roberto Silvestri, direttore del 27° Sulmonacinema Film Festival (06>10 novembre). Massimo Vattani, del Tekfestival, per ‘Muro di celluloide’ (Roma, 07 novembre). Ginella Vocca, direttrice del 15° Medfilm Festival - Cinema del Mediterraneo (Roma, 07>15 novembre). Alessandro Signetto, direttore della 7° Giornate europee del cinema e dell'audiovisivo (Torino, 11>13 novembre)

--------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2009.11.12 (giovedì 12 novembre 2009):

Claudio Noce, regista di ‘good morning Aman’. Cosimo Damiano Damato, regista del doc ‘Alda Merini - una donna sul palcoscenico’. Alberto Puliafito, regista del doc ‘yes, we camp’. il regista Roberto Nanni, per il cofanetto ‘Ostinati 85/08’. Andrea Segre, regista del doc ‘magari le cosa cambiano’. Romano Fattorossi, direttore del 19° Invideo (Milano, 11>19 novembre). Emaunela Martini, vice-direttrice del 27° Torino Film Festival (13>21 novembre)

--------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2009.11.19 (giovedì 19 novembre 2009):

Marina Spada, regista del doc ‘Poesia che mi guardi’. Ivano De Matteo, regista de ‘la bella gente’. Renato De Maria, regista de ‘la prima linea’. Paolo Pisanelli, regista del doc ‘il Teatro e il professore’ (Roma, 19 novembre). Daniele Terzoli, direttore del Scienze+Fiction (Trieste, 22>28 novembre). Ernesto G. Laura, direttore del 5° Saturno Film Festival (Alatri - FR, 23>28 novembre)

--------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2009.11.26 (giovedì 26 novembre 2009):

Renato Giordano, regista di ‘senza amore’. Luca Ricciardi, direttore del 3° Visioni Fuori Raccordo (Roma, 26>29 novembre). Sara Cortellazzo, direttrice del 10° Sottodiciotto Film Festival (Torino, 26 novembre > 05 dicembre). Adriano Pintaldi, direttore del 14° Roma Film Festival (27 novembre > 13 dicembre). Steve Della Casa, direttore del 7° Cinema &/è Lavoro (Terni, 02>05 dicembre). il direttore dell’ANCI Sergio Toffetti, curatore della rassegna Memoria contesa/Memoria condivisa - il lavoro nei documenti filmati dell’industria e del movimento operaio (Torino-Ivrea-Roma, 30 novembre > 12 dicembre). il critico Fabio Ferzetti, promotore del progetto Cinema e Storia/100+1 - cento film e un paese, l’Italia. Patrizia Salvatori del Cineclub Alphaville per il 6° Festival delle scritture cinematografiche (Roma, 02>06 dicembre)

--------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2009.12.03 (giovedì 03 dicembre 2009):

Isabel Achaval, regista del doc ‘storie di pioggia’ (Roma, dal 04 dicembre). Roberto Orazi, regista del doc ‘H.O.T.’. Andrea Segre, regista del doc ‘magari le cose cambiano’ (Roma, 03 dicembre). Giorgio Gosetti, direttore del 19° Courmayeur Noir in festival (07>13 dicembre). Luca Mosso, curatore di Filmaker Doc 14 (Milano, 24 novembre > 06 dicembre). Stefania Piccinelli, direttrice del Terra di Tutti Film Festival, per Serate migranti (Bologna, 03-04 dicembre)

--------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2009.12.10 (giovedì 10 dicembre 2009):

Valerio Mieli, regista di ‘dieci inverni’. Paola Piacenza, regista del doc ‘the land of Jerry Cans’. Nicol* Angrisano, per il doc ‘una montagna di balle’ (Roma, 10 dicembre). Maurizio Di Rienzo per il prologo di Italia Doc (Roma, 15 dicembre). Claudio Miani, direttore del 1° Centro America Film Festival (Roma, 14>19 dicembre). Patrizia Salvatori, del Cineclub Alphaville, per la rassegna ‘belle visioni’ (Roma, 09>13 dicembre)

--------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2009.12.17 (giovedì 17 dicembre 2009):

Eugenia Teodorani, regista del doc ‘in between - nove sguardi sulla scena europea’ (Roma, 17 dicembre). Patrizia Salvatori del Cineclub Alphaville per la rassegna ‘John Cassavetes’ (Roma, 16>20 dicembre). Piero Clemente, direttore del 14° Festival del Cortometraggio di Siena (Roma, 21>23 dicembre)

--------------------------------------------------

buon ascolto!