Ascolta lo streaming di Radio Onda Rossa !

87.9FM: 30euro l'anno: lanciamo la campagna di radioabbonamento 30x1000

Archivio Visionari 2011

Data di trasmissione

 

ARCHIVIO VISIONARI 2011

in onda il giovedì alle ore 14

(da gennaio 2018 rinominata Tutta Scena Cinema, trasmissione registrata)

(17° Premio Domenico Meccoli ScriverediCinema™ 2008)
http://www.cinegiornalisti.com/magazineonlinevisualizza.asp?id=1433
trasmissione settimanale di cinema, il giovedì ore 14>15
RADIO ONDA ROSSA - 87.9 FM
via dei Volsci 56 - 00185 Roma
streaming
https://www.ondarossa.info/player-ror.html

facebook
http://www.facebook.com/pages/Visionari/306981222666964

e-mail
visionari@ondarossa.info

 

l'archivio completo per anno:

2018 https://www.ondarossa.info/newstrasmissioni/2018/01/archivio-visionari-2018

2017 https://www.ondarossa.info/newstrasmissioni/2017/01/archivio-visionari-2017-0

2016 https://www.ondarossa.info/newstrasmissioni/2016/01/archivio-visionari-2016

2015 https://www.ondarossa.info/newstrasmissioni/2015/01/archivio-visionari-2015

2014 https://www.ondarossa.info/newstrasmissioni/archivio-visionari-2014

2013 http://www.ondarossa.info/newstrasmissioni/archivio-visionari-2013

2012 https://www.ondarossa.info/newstrasmissioni/2019/02/archivio-visionari-2012

2010 https://www.ondarossa.info/newstrasmissioni/2019/01/archivio-visionari-2010

 

le puntate del 2011:

https://archive.org/details/visionari.2011.12.29 (Giovedì 29 Dicembre 2011):

Wilma Labate, regista del doc ‘tram-mob’. Luca Pastore, regista del doc ‘freakbeat’. Daniele Zoico, co-regista del doc ‘nella forma delle cose a venire’. Giovanni Buccomino, regista del doc ‘yanqui’. Davide Rizzo, regista del doc ‘old cinema. Bologna melodrama’. Stafano Cattini, regista del doc ‘amèn’

--------------------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2011.12.22 (Giovedì 22 Dicembre 2011):

Emanuela Pirelli, regista del doc ‘Le Coccinelle - sceneggiata transessuale’ (Apollo 11 - Roma, 21 Dicembre). il regista Umberto Migliaccio, per il progetto di doc ‘bimba col pugno chiuso’. Gianfranco Pannone, supervisore del doc ‘territorio’. Tonino De Bernardi, regista del doc ‘ed è così. Circa. Più o meno’. Gabriele Di Munzio, regista del doc ‘occhio di vetro cuore non dorme’. Matteo Tortone regista del doc ‘white men’, il regista Pietro Reggiani, per il progetto di film ‘non scomparire!’

--------------------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2011.12.15 (Giovedì 15 Dicembre 2011):

Daniele Segre, regista del doc ‘sic FIAT Italia’. Mariangela Barbanente, regista del doc ‘Ferrhotel’. Emiliano Sacchetti, regista del doc ‘a new day has come’. Fulvio Renzi, curatore del progetto ‘restiamo umani - the reading movie’. Alessandro Penta, regista del doc ‘Via Ippocrate 45’. Bruno Federico, regista del doc ‘Casanare: exhumando el genocidio’. Pasqualino Suppa, regista del doc ‘Pasolini, l’incontro’

--------------------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2011.12.08 (Giovedì 08 Dicembre 2011):

Enrico Caria, regista de ‘l'era legale’. Giovanni Donfrancesco, regista del doc ‘le vere false teste di Modigliani’ (Courmayeur Noir in Festival, 08 Dicembre). Fabrizio Ferraro, regista di ‘penultimo paesaggio’, in uscita il 12 Dicembre. Elisabetta Sgarbi, regista del doc ‘quiproquo’. Paola Piacenza, regista del doc ‘in nessuna lingua del mondo’. Il regista Bruno Federico, per il finanziamento collettivo del doc ‘il grido di Matambo!’. Laura Romano, co-direttore del 1° Agender - Queer Cinema and Future Arts Festival (Nuovo Cinema Aquila - Roma, 9>11 Dicembre)

--------------------------------------------------------------

https://archive.org/details/Visionari.2011.12.01 (Giovedì 01 Dicembre 2011): Felice Cappa, regista del doc ‘il mago doppio - omaggio a Nino Rota’ (Torino Film Festival - 02 Dicembre / RAI 5, 03 Dicembre). Franco Brogi Taviani, regista del doc ‘italiani all’opera - gli italiani in Argentina’ (Torino Film Festival - 30 Novembre, 02-03 Dicembre). Giovanni Piperno, regista del doc ‘this is my sister’ (Kino - Roma, 01 Dicembre). Paolo Isaja, co-regista del doc ‘poi venne la casa vera’. Andrea Deaglio, regista del doc ‘il futuro del mondo passa di qui’. Vincenzo Caricari, regista del doc ‘il paese dei bronzi’. Roberto Silvestri, direttore del 29° Sulmonacinema (Nuovo Cinema Pacifico, 03>07 Dicembre)

--------------------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2011.11.24 (Giovedì 24 Novembre 2011): Francesco Bruni, regista di ‘scialla!’. Francesco Cordio, co-regista del doc ‘Inti-Illimani’. Paolo Campana, regista del doc ‘vinylmania’. Clarissa Cappellani, regista del doc ‘Emma Dante / Sud Costa Occidentale’. Alessandro Rocca, regista del doc ‘la lista del console’. Emanuela Martini, vice-direttore del 29° ‘Torino Film Festival’ (25 Novembre > 3 Dicembre). Giacomo Ravesi, coordinatore artistico del 5° ‘Visioni Fuori Raccordo’ (Nuovo Cinema Aquila - Roma, 24>26 Novembre). Pierpaolo De Iulis, direttore di ‘Road to Ruins Film Festival’ (Cinema Farnese - Roma, 18>24 Novembre)

--------------------------------------------------------------

https://archive.org/details/Visionari.2011.11.17 (Giovedì 17 Novembre 2011): Francesco Cavaliere, regista del doc ‘(R)esistenza’ (17 Novembre, 4° Festival dei Diritti Umani - Napoli / 26 Novembre, Visioni Fuori Raccordo – Roma). Raffaele Brunetti, regista del doc ‘Mamma India’ (18 Novembre, 52° Festival dei Popoli – Firenze). Andrea Aloi, co-regista del doc ‘la promessa’. Silvia Savorelli, regista del doc ‘così siam tutte - scelte di donne’ (Terni, 18 Novembre). Angela Bulleri, co-regista del doc ‘io parlo italiano’ (Casa del Cinema - Roma, 20 Novembre). Antonio Borrelli, del comitato di selezione del 4° ‘Festival del Cinema dei Diritti Umani’ (Napoli, 8>19 Novembre). Ginella Vocca, direttrice del 27° ‘Medfilm Festival’ (Auditorium della Conciliazione e Casa del Cinema - Roma, 19>27 Novembre). Massimo Vattani, per l'apertura delle iscrizioni del 1° ‘Cinedeaf - festival del cinema sordo di Roma’ (Nuovo Cinema Aquila, 3>5 Maggio 2012)

--------------------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2011.11.10 (Giovedì 10 Novembre 2011): Roan Johnson, regista de ‘i primi della lista’. Pippo Mezzapesa, regista de ‘il paese delle spose infelici’. Bonifacio Angius, regista di ‘Sagrascia’. Teresa Iaropoli, regista del doc ‘pesami l’anima’. Guglielmo Trupia, co-regista del doc ‘Atelier Colla’. Alberto Lastrucci, co-direttore del 52° ‘Festival dei Popoli’ (Firenze, 12>19 Novembre). il regista Christian Carmosino, per l’Academy Doc/it Professional Award (Casa del Cinema, 10 Novembre >17 Dicembre)

--------------------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2011.11.03 (Giovedì 03 Novembre 2011): Ivan Cotroneo, regista de ‘la kryptonite nella borsa’. Marina Spada, regista de ‘il mio domani’. Filippo Soldi, regista del doc ‘case chiuse’ e Pia Covre, portavoce del Comitato per i diritti civili delle lavoratrici del sesso. Vanni Gandolfo, regista del doc ‘Antonio + Silvana = 2’ (2 Novembre, Festival del Film di Roma). Roberto Citran, co-regista del doc ‘viaggio nel bullismo’. Donata Gallo, regista del doc ‘il volto della medusa’. Massimo D’Orzi, co-regista del doc ‘ribelli!’ (3 Novembre, Nuovo Cinema Aquila – Roma). Sarah Nicora, regista della serie ‘Enzo Biagi: c’era una volta...’ (6 Novembre, on-line su www.youtube.com/accasfilm la puntata su Michele Sindona). Tommaso Facchin, regista del doc ‘dreamwork China’

--------------------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2011.10.27 (Giovedì 27 Ottobre 2011): Maurizio Cartolano, regista del doc ‘148 Stefano - mostri dell’inerzia’ (2 Novembre, Festival del Film di Roma). Stefano Scialotti, regista del doc ‘african women’ (28-29 Ottobre, Festival del Film di Roma). Antonello Sarno, regista del doc ‘noi c’eravamo’ (25 Ottobre, Festival del Film di Roma). Heidi Rizzo, regista del doc ‘grazia e furore’ (30-31 Ottobre, Festival del Film di Roma). Antonietta De Lillo, ideatrice e produttrice del doc ‘il pranzo di Natale’ (1 Novembre, Festival del Film di Roma). Mambaye Diop, regista del doc ‘giuss sa bopp’. Andrea Martignoni, curatore della raccolta ‘animazioni’

--------------------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2011.10.20 (Giovedì 20 Ottobre 2011): Michele Rho, regista di ‘cavalli’. Giulia Bondi, co-regista del doc ‘Harraguantanamo’ (ViaEmiliaDocFest). Alessandro Levatti, co-regista del doc ‘memory - fughe dalla democrazia’ (ViaEmiliaDocFest). Iris Manca, co-regista del doc ‘Voci nel Deserto - un documentario’. Luca Pagliari, regista del doc ‘al di là del mare’ (Nuovo Cinema Aquila - Roma, 25 Ottobre). Cecilia Mangini, regista del doc ‘allarmi siam fascisti’ (Nuovo Cinema Aquila - Roma, 26-27 Ottobre)

--------------------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2011.10.13 (Giovedì 13 Ottobre 2011): Giuliano Bugani, co-regista del doc ‘la mia bandiera - la Resistenza al femminile’ (Cinema Lumiere - Bologna, 17 Ottobre). Stefano Scarafia, regista del doc ‘giovani e forti’. Rossella Schillaci, regista del doc ‘altra Europa’. Silvestro Montanaro, regista del doc ‘collera’. Leonardo Di Costanzo, regista del doc ‘cadenza d’inganno’. Giovanni Carrada, autore del libro ‘l'ultima pellicola: il cinema digitale, il satellite e la seconda vita della sala cinematografica’. Patrizia Salvatori, direttrice di ‘ciao Pierpà’ (Pigneto - Roma, 15 Ottobre > 2 Novembre)

--------------------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2011.10.06 (Giovedì 06 Ottobre 2011): Alessandro Melazzini, regista del doc ‘Monaco, Italia - storie di arrivi in Germania’. Felice Cappa, regista de ‘il sangue e la neve’ (Università la Sapienza - Roma, 6 Ottobre) e ‘mistero buffo 3D’ (Lodi Film Festival, 8 Ottobre). Gaetano Crivaro, regista del doc ‘good buy Roma’. Il regista Zenone Sovilla, per il progetto doc ‘il sentiero sotto la neve’. Costanzo Allione, regista del doc ‘fried shoes, cooked diamonds’ (CineTeatro Baretti - Torino, 7 Ottobre). Sergio Sozzo, curatore dello spazio permanente ‘Corso Salani’ (Sentieri Selvaggi - Roma, 28 Settembre 2011 > 27 Giugno 2012). Stefania Piccinelli, co-direttrice del 5° ‘Terra di Tutti Film Festival’ (Cinema Lumiere, Bologna, 6>9 Ottobre)

--------------------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2011.09.29 (Giovedì 29 Settembre 2011): Benoit Felici, regista del doc ‘unfinished Italy’. Filippo Papini, co-regista del doc ‘heroes and heroines - a day in Kathmandu’. Ivan Bormann, regista del doc ‘sconfinato, storia di Emilio’. Davide Livermore, co-regista del doc ‘W Verdi, Giuseppe!’. Piergiorgio Casotti, regista del doc ‘arctic spleen’. Raoul Garzia, regista del corto ‘il sangue di Sant'Anna’

--------------------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2011.09.22 (Giovedì 22 Settembre 2011): Edoardo De Angelis, regista di ‘mozzarella stories’. Luigi Monardo Faccini, regista del doc ‘Rudolf Jacobs, l’uomo che nacque morendo’. Carlo Luglio, regista del doc ‘radici’. Ivano De Matteo, regista de ‘la bella gente’ (Teatro Valle - Roma, 26 Settembre). Massimo Vattani, direttore di ‘Contest’, per i prossimi appuntamenti

--------------------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2011.09.15 (Giovedì 15 Settembre 2011): Fiorella Infascelli, regista del doc ‘pugni chiusi’. Davide Ferrario, regista del doc ‘Piazza Garibaldi’. Duccio Chiarini, regista del doc ‘hit the road, nonna’ (Cinema Farnese, Roma - 15 Settembre). Luca Ragazzi e Gustav Hofer, registi del doc ‘cercasi Italia disperatamente’ (RAI3, 21 Settembre). Mara Consoli, regista del doc ‘Vittorio, Capitan Pistone... e tutti gli altri’ (Palazzo Valentini, Roma - 21 Settembre). Ugo Adilardi dell’AAMOD, per ricordare Ansano Giannarelli. Giovanna Taviani, direttrice del 5° ‘SalinaDocFest’ (20>25 Settembre). Silvia Sassi di Pulsemedia, organizzatrice del 2° ‘ViaEmiliaDocFest - primo festival italiano on-line di cinema documentario’ (15 Settembre > 15 Novembre)

--------------------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2011.09.08 (Giovedì 08 Settembre 2011): Gian Alfonso Pacinotti, regista de ‘l'ultimo terrestre’. Gianni Minà, regista del doc ‘Cuba in the age of Obama’ (7/8 Settembre, 68° Mostra d’Arte Cinematografica - Lido di Venezia). Barbara Cupisti, regista del doc ‘io sono - storie di schiavitù’ (10 Settembre, 68° Mostra d’Arte Cinematografica - Lido di Venezia). Guido Lombardi, regista di ‘là-bas’. Teresa Marchesi, regista del doc ‘Pivano blues’. Alessandro Piva, regista del doc ‘pasta nera’. Pippo Delbono, regista di ‘amore carne’. Carlo Lizzani, co- regista di ‘scossa’. Andrea Patierno, co-autore del doc ‘l'isola delle colf’ (RAI3, 14 Settembre)

--------------------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2011.09.01 (Giovedì 01 Settembre 2011): Daniele Gaglianone, regista di ‘ruggine’ (1 Settembre, 68° Mostra d’Arte Cinematografica - Lido di Venezia). Francesco Patierno, regista di ‘cose dell’altro mondo’ (3 Settembre, 68° Mostra d’Arte Cinematografica - Lido di Venezia). Monica Maggioni, regista del doc ‘out of Tehran’ (2/9 Settembre, 68° Mostra d’Arte Cinematografica - Lido di Venezia). Marco Dentici, regista del doc ‘caldo grigio caldo nero’ (5 Settembre, 68° Mostra d’Arte Cinematografica - Lido di Venezia). Andrea Segre, regista del doc ‘Io sono lì’ (5 Settembre, 68° Mostra d’Arte Cinematografica - Lido di Venezia). Arturo Lavorato, co-regista del doc ‘in attesa dell’avvento’ (5/6 Settembre, 68° Mostra d’Arte Cinematografica - Lido di Venezia). Fabrizio Cattani, regista del doc ‘maternity blues’ (7 Settembre, 68° Mostra d’Arte Cinematografica - Lido di Venezia). Carlo Augusto Bachschmidt, regista del doc ‘black block’ (7/9 Settembre, 68° Mostra d’Arte Cinematografica - Lido di Venezia). Pasquale Pozzessere, regista di ‘cocapop’

--------------------------------------------------------------

https://archive.org/details/Visionari.2011.08.04 (Giovedì 04 Agosto 2011): Gianluca De Serio, co-regista di ‘sette opere di misericordia’ (Locarno Film Festival, 8 Agosto). Erika Tasini, sceneggiatrice del doc ‘an african election’ (Locarno Film Festival, 6-7 Agosto). Simonetta Grechi, organizzatrice del 10° ‘Clorofilla Film Festival’ (Rispescia - GR, 5 Luglio>15 Agosto). Giuseppe Sansonna, regista del doc ‘due o tre cose che so di lui - Zdenek Zeman’ (RAI3, 10 Agosto). Alessandra Tria, autrice del doc ‘Transiti’ (RAI3, 31 Agosto). Lorenzo Pezzano, co-regista del doc ‘i Televisionari - quando in Italia la tv era libera’. Matteo Bellizzi, co-regista del doc ‘Valledora - la terra del rifiuto’. Valentina Pedicini, regista del doc ‘my Marlboro city’. Andrea Deaglio, regista del doc ‘sulle tracce del bianco’

--------------------------------------------------------------

https://archive.org/details/Visionari.2011.07.28 (Giovedì 28 Luglio 2011): Luca Guadagnino, regista del doc ‘inconscio italiano’ (Locarno Film Festival, 05 Agosto). Juliane Biasi, co-regista del doc ‘Muyeye’ (RAI3, 03 Agosto). Roberto Olla, regista del doc ‘nero petrolio’. Davide Demichelis, regista del doc ‘Radici’. Guido Albonetti, della Fondazione Archivio Audiovisivo del Movimento Operaio e Democratico, per la ‘scuola di cinema documentario Cesare Zavattini’

--------------------------------------------------------------

https://archive.org/details/Visionari.2011.07.21 (Giovedì 21 Luglio 2011): Cosimo Alemà, regista di ‘at the end of the day’. Giuseppe Laganà, regista del doc ‘schiavi’ (RAI3, 27 Luglio). Nicola Angrisano, regista del doc ‘Genuino Clandestino’ (Narni - TR, 28 Luglio). Gianluca Rame, regista del doc ‘lo Stato si è estinto’. Guido Morandini, regista del doc ‘la verifica instabile’

--------------------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2011.07.14 (Giovedì 14 Luglio 2011): Massimo Laurìa, co-regista del doc ‘G8 - gate’. Germano Maccioni, regista del doc ‘lo Stato di eccezione’ (RAI3, 20 Luglio). Gianni Princigalli, regista del doc ‘ho fatto il mio coraggio’ (Bari, 13 Luglio). Piero Cannizzaro, regista del doc ‘Tradinnovazione: una musica glocal’ (RAI3, 16 Luglio). Sarah Nicora, regista del doc ‘Enzo Biagi: c’era una volta... Michele Sindona’. Stefania Bianchi, direttrice del 9° Guerre & Pace Filmfest (Nettuno - RM, 18>24 Luglio)

--------------------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2011.07.07 (Giovedì 07 Luglio 2011): Adonella Marena, regista del doc ‘il cartun d’le ribelliun’. Giulia Graglia, regista del doc ‘senza trucco - le donne del vino naturale’. Francesca Muci, regista del doc ‘siamo tutti vecchi’. Davide Maldi, regista del doc ‘sul fiume’. Giovanni Costantino, ideatore del progetto ‘Distribuzione indipendente’ (Roma, 6 Luglio). Stefania Arcangeli di Agisanec Lazio per la 15° ‘notti di cinema a Piazza Vittorio’ (Roma, 8 Luglio > 11 Settembre)

--------------------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2011.06.30 (Giovedì 30 Giugno 2011): l’europarlamentare Luisa Morgantini, per la presentazione del doc ‘Budrus’ (Roma, 30 Giugno). Gioia Avvantaggiato della Ga&a, produttrice e distributrice del doc ‘di nuovo Nadia’ (RAI3, 6 Luglio). la regista Costanza Quatriglio, per il progetto ‘secondo tempo’. Lorenzo Scurati, regista del doc ‘la stagione dell’amore’, in uscita in DVD. Elisabetta Antognoni di Cinemovel, per il 6° ‘libero cinema in libera terra’ (11 regioni, 1>23 Luglio). Paola Livraghi, direttrice del 15° ‘Cinema al Belvedere’ (Roma, 2>31 Luglio). Alberto Crespi, co-direttore del 17° ‘Vie del cinema’ (Narni - TR, 5>10 Luglio)

--------------------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2011.06.23 (Giovedì 23 Giugno 2011): Sergio Colabona, regista di ‘Passannante’. Stefano Savona, regista del doc ‘i ragazzi di Tahrir Square’ (Rai3, 22 Giugno). Gaia Adducchio, regista del doc ‘la terra negli occhi’. Nicola Anhttps://archive.org/details/visionari.2011.05.26grisano, regista del doc ‘un po’ di petrolio’. Marco Battaglia, regista del doc ‘loro della munnizza’. Giovanni Sansone, regista del doc ‘attraverso lo specchio’ (Roma, Nuovo Cinema Aquila - 23 Giugno). Sergio di Lino, direttore del 2° ‘Cinemavvenire Video Festival’ (24 Giugno > 2 Luglio). Patrizia Salvatori del Cineclub Alphaville, per la ‘Mini Arena Pigneto’ (28 Giugno > 28 Agosto)

--------------------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2011.06.16 (Giovedì 16 Giugno 2011): Giovanni Piperno, regista del doc ‘il pezzo mancante’. Giancarlo Bocchi, regista del doc ‘il ribelle’ (Roma, 25 Giugno). Alessandro Marascia, co-regista del doc ‘all right - gioventù fascista’. il regista Piero Cannizzaro, per il progetto ‘tradinnovazione’. Luca Franco, consulente per la nuova stagione del documentario d’autore su Rai3 (15 Giugno > 21 Settembre). Giovanni Spagnoletti, direttore della 47° ‘Mostra del Nuovo Cinema - Pesaro Film Festival’ (19>27 Giugno). Stefano Martina, direttore del 19° ‘Arcipelago’ (Roma, 20>24 Giugno). Giorgio Ginori, direttore del 17° ‘Isola del Cinema’ (Roma, 16 Giugno > 4 Settembre)

--------------------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2011.06.09 (Giovedì 09 Giugno 2011): Paolo Serbandini e Giovanna Massimetti, registi del doc ‘nient’altro che questo’ (Roma, 9 Giugno). Isabella Sandri e Giuseppe M. Gaudino, registi del doc ‘per questi stretti morire (cartografia di una passione)’ (Roma, 9 Giugno). Umberto Migliaccio, co-regista del doc ‘di lotta si vive’ (Roma, 10 Giugno). Manuele Cecconello, regista del doc ‘sentire l’aria’. Riccardo Russo, regista del doc ‘the well - voci d’acqua dall’Etiopia’ (Roma, 7 Giugno). Angelo Signorelli, curatore della selezione del 4° ‘Cinelatino’ (Bergamo, 14>18 Giugno). Alberto Ravaglioli, co-direttore del 31° ‘Fantafestival’ (Roma, 9>19 Giugno). Pierpaolo De Sanctis, direttore del 6° ‘Roma3FilmTeatroFest‘011’ (8>12 Giugno). Patrizia Salvatori del Cineclub Alphaville, per la rassegna ‘Il Belpaese - appunti di commedia all’italiana’ (8>12 Giugno)

--------------------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2011.06.02 (Giovedì 02 Giugno 2011): Adele Tulli, regista del doc ‘365 without 377’. Niccolò Bruna e Andrea Prandstraller, registi del doc ‘polvere’. La regista Costanza Quatriglio, per l’‘incontro pubblico dei cineasti per l’assunzione di responsabilità’ (Roma, ex-Cinema Palazzo, Sala Vittorio Arrigoni, 4-5 Giugno). Andrea D’Ambrosio, regista del doc ‘di mestiere faccio il paesologo’, in uscita in DVD. Fabio Toncelli, direttore del 29° ‘Bellaria Film Festival’ (2>5 Giugno). Maks Maltoni, direttore della programmazione del 6° ‘Incontri Cinematografici di Stresa’ (1>6 Giugno). Maria Pia Inglese di Queerinaction, per la rassegna ‘estasi de-genere’ (2-7-10 Giugno). Sergio Ponzio del Cineclub Detour, per la programmazione di Giugno. Patrizia Salvatori del Cineclub Alphaville, per la rassegna ‘una gita a... Londra!’ (1>5 Giugno)

--------------------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2011.05.26 (Giovedì 26 Maggio 2011): Alice Rohrwacher, regista di ‘corpo celeste’. Matteo Botrugno e Daniele Coluccini, registi di ‘et in Terra pax’. Roberto Cuzzillo, regista di ‘senza fine’ (Torino, 27 Maggio > 2 Giugno). Mattia Epifani, co-regista del doc ‘rockman’. Michela Occhipinti, regista del doc ‘lettere dal deserto’ (Roma, 25-26, 28-29 Maggio). Gaetano Capizzi, direttore del 14° ‘Cinemambiente - Environmental Film Festival’ (Torino, 31 Maggio > 5 Giugno). Angela Dal Paz, responsabile della 6° Festa del documentario ‘Hai visto mai?’ (Siena, 27>29 Maggio)

--------------------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2011.05.19 (Giovedì 19 Maggio 2011): Gianluca De Serio, co-regista del doc ‘Bakroman’. Paolo De Falco, regista del doc ‘Via Appia’. Marco Donnarumma, direttore di ‘Live Performers Meeting’ (Roma, 19>22 Maggio). Annamaria Granatello, direttrice del Premio Solinas, per la prima edizione di ‘Experimenta’. Giampaolo Marzi, direttore del 25° ‘Festival MIX Milano di cinema gay lesbico e queer culture’ (25>31 Maggio). Maurizio Sciarra, del consiglio direttivo 100 Autori, per 'diamo stabilità al cinema: il modello francese'. Alessandro Agostinelli, autore del libro 'David Lynch e il grande fratello'. Patrizia Salvatori del Cineclub Alphaville, per la rassegna ‘la mia magnifica ossessione: il cinema di Bernardo Bertolucci’ (18>23 Maggio)

--------------------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2011.05.12(Giovedì 12 Maggio 2011): Stefania Raimondi, produttrice di ‘Mià e il Migù’ (EFA 2009 - miglior film d'animazione). Massimiliano Mazzotta, regista del doc ‘oil - secondo tempo’ (Milano, 11 Maggio). Carmelo Albanese, regista del doc ‘c’era un’onda chiamata pantera’ (Padova, 13 Maggio - Roma, 27 Maggio). Valentina Monti, regista del doc ‘girls on the air’ (Roma, 16>18 Maggio). Annamaria Licciardello, curatrice della rassegna ‘prima della rivoluzione - cinema militante italiano ‘60-‘70’ (Torino, 18>28 Maggio). Patrizia Salvatori del Cineclub Alphaville, per la rassegna ‘a proposito di Cannes, selezione di pellicole e autori in gara al festival ‘11’ (11>16 Maggio)

--------------------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2011.05.05 (Giovedì 05 Maggio 2011): Giuseppe Gagliardi, regista di ‘Tatanka’. Raffaele Brunetti, regista del doc ‘l'altra rivoluzione - Gorkij e Lenin a Capri’. Andrea Segre, per l’uscita in DVD del suo doc ‘il sangue verde’. Leonardo Sacchetti, co-regista del doc ‘storie mobili - racconta e condividi la tua storia’. Sergio Ponzio del Cineclub Detour, per la programmazione di Maggio. Patrizia Salvatori del Cineclub Alphaville, per la rassegna ‘una gita a... Parigi!’ (4>9 Maggio)

--------------------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2011.04.28 (Giovedì 28 Aprile 2011): Pasquale Scimeca, regista di ‘Malavoglia’. Marco Pasquini, regista del doc ‘Gaza Hospital’ (Roma, 29 Aprile - 2,4 Maggio). Sergio Fergnachino e Fatma Bucak, regista e protagonista del doc ‘almost married’ (Roma, 2-3 Maggio). Daria De Benedetti, regista del doc ‘fall out’ (Roma, 4-5 Maggio). Giulia Merenda, regista del doc ‘come posso’ (Roma, 3 Maggio). Massimo D’Anolfi e Martina Parenti, registi del doc ‘il castello’. Sabrina Baracetti, presidente del 13° ‘Far East Film Festival’ (Udine, 29 Aprile > 7 Maggio). Maurizio Di Rienzo, per la conclusione della rassegna-doc ‘in questo Paese’ (‘Sei Venezia’ di Carlo Mazzacurati - Roma, 4-5, 7-8 Maggio). Patrizia Salvatori del Cineclub Alphaville, per la rassegna ‘Kubrick forever’ (27 Aprile > 3 Maggio)

--------------------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2011.04.21 (Giovedì 21 Aprile 2011): Stefano Savona, regista del doc ‘Il Palazzo delle aquile’. Nicola Bellucci, regista del doc ‘nel giardino dei suoni’. Maria Martinelli, regista del doc ‘gladiatori’. Giovanni Minerba, direttore del 26° ‘Torino GLBT Film Festival’ (28 Aprile > 4 Maggio). Vanessa Tonnini, direttrice di ‘rendez vous - appuntamento con il nuovo cinema francese’ (Roma, 27 Aprile > 1° Maggio). Marco Bedini dello Spazio Sociale 100 Celle Aperte, per la programmazione cinema. Patrizia Salvatori del Cineclub Alphaville, per la rassegna ‘l'invisibile Sidney Lumet’ (20>24 Aprile)

--------------------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2011.04.14 (giovedì 14 aprile 2011): Eugenio Cappuccio, regista di ‘se sei così ti dico sì’. Bruno Bigoni, regista del doc ‘il colore del vento’. Filippo Vendemmiati, regista del doc ‘è stato morto un ragazzo - Federico Aldrovandi che una notte incontrò la polizia’, vincitore del David di Donatello. Mattia Epifani, regista del doc ‘rockman’ (Roma, 18>20 aprile). Milo Vallone, regista di ‘anno zero’ (Roma, 18 aprile). Giovanni Piperno, regista del doc ‘l'esplosione’ (Roma, 19 aprile). Giulietta Fara, co-direttrice del 13° ‘Future Film Festival’ (Bologna, 20>23 aprile). Riccardo Costantini, coordinatore del 5° ‘Le Voci dell'inchiesta’ (Pordenone, 13>17 aprile). Francesca Bolognesi, curatrice della rassegna ‘CineMondo - uno sguardo al Medio Oriente’ (Roma, 16>20 aprile). Maria Pia Inglese, per la rassegna ‘beyond’ (Roma, 19>21 aprile). Patrizia Salvatori del Cineclub Alphaville, per la rassegna ‘partire, ritornare...il cinema di Annie Girardot’ (13>17 aprile)

--------------------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2011.04.07 (giovedì 7 aprile 2011 ore 14): Giambattista Avellino, regista di ‘c'è chi dice no’. Paolo Pisanelli, regista del doc ‘ju tarramutu’. Giovanna Taviani, regista del doc ‘fughe e approdi’. Tommaso D’Elia, regista del doc ‘Jamaica mon amour’ (Roma, 11,12,14 aprile). il produttore Gianluca Arcopinto, per l’uscita del film ‘palabras’ di Corso Salani nella collana Cinema Autonomo. Tino Franco, regista del corto ‘buon compleanno Italia’ (http://www.youtube.com/tinofranco#p/a/u/0/EEpB9DxUVrc). Patrizia Salvatori del Cineclub Alphaville, per la rassegna ‘... Come t’intitoli?!?’ (6>10 aprile). Marco Catola di Cinema Invisibile, per gli invisibili vincitori del 2010

--------------------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2011.03.31 (giovedì 31 marzo 2011 ore 14): Giacomo Ciarrapico, co-regista di ‘Boris - il film’. Francesco Falaschi, regista di ‘questo mondo è per te’. Dagmawi Yimer, co-regista del doc ‘soltanto il mare’ (Roma, 31 marzo). Federico Betta, regista del doc ‘l'età della pietra’. Alberto Antonio Dandolo, regista del doc ‘the cuban wives’ (Roma, 5 aprile). Alessandro D’Urso, direttore dell’8° ‘Cortoons - festival di cortometraggi d’animazione’ (Roma, 6>10 aprile). Sergio Ponzio del Cineclub Detour, per la programmazione di Aprile

--------------------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2011.03.24 (giovedì 24 marzo 2011 ore 14): Filippo Macelloni, co-regista del doc ‘Silvio forever’. Massimo D’Orzi, regista del doc ‘ombre di luce’ (Roma, 28-29-31 marzo). Chiara Idrusa Scrimieri, regista del doc ‘tutte le barche a terra’ (Roma, 30-31 marzo, 2-3 aprile). Betta Cianchini, autrice del corto ‘Per Grazia Ricevuta’ (Roma, 25 marzo). Giovanni Eccher, organizzatore del 4° ‘Bravo Ma Basta Film Festival’ (Milano, 26 marzo). Pietro Murchio, direttore del 7° ‘Premio Cinema Giovane’ (Roma, 28 marzo > 02 aprile). Edoardo Zaccagnini, curatore della rassegna ‘storie scellerate: il cinema di Sergio Citti’ (Cineclub Detour, 25>27 marzo). Patrizia Salvatori del Cineclub Alphaville, per la rassegna ‘sarcastico e perverso, il cinema di Peter Greenaway’ (23>27 marzo)

--------------------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2011.03.17 (giovedì 17 marzo 2011 ore 14): Massimiliano Bruno, regista di ‘nessuno mi può giudicare’. Gianni Celati, regista del doc ‘Diol Kadd - vita, diari e riprese in un villaggio del Senegal’. Cristiano Cenci, co-regista del doc ‘l'ora che precede l’alba’ (http://vimeo.com/20574212). Stefano Lorenzi, regista del corto ‘il grillo’. Alessandra Speciale, direttrice del 21° ‘Festival del Cinema Africano, d'Asia e America Latina’ (Milano, 21>27 marzo). Fabrizio Ferrari, direttore del 10° ‘Rome Independent Film Festival’ (18>24 marzo). Giorgio Gosetti, per la presentazione della ricerca ‘scommettere sulla cultura’ (Milano, 16 marzo). Patrizia Salvatori del Cineclub Alphaville, per la rassegna ‘sex and the movie’ (16>20 marzo)

--------------------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2011.03.10 (giovedì 10 marzo 2011 ore 14): Italo Spinelli, regista di ‘Gangor’. Tommaso D’Elia, regista del doc ‘exodus - finding shelter’ (Roma, 14 marzo). Giovanni Maderna, regista del doc ‘cielo senza terra’ (Roma, 15>17 marzo). Chiara Brambilla, regista del doc ‘Divine’ (Roma, 16 marzo). Angelo Signorelli, direttore del 29° ‘Bergamo Film Meeting’ (12>20 marzo). Patrizia Salvatori del Cineclub Alphaville, per la rassegna ‘Femminile plurale 011’ (09>13 marzo)

--------------------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2011.03.03 (giovedì 03 marzo 2011): Andrea Molaioli, regista de ‘il gioiellino’. Silvia Savorelli, regista del doc ‘le stanze delle donne’. Michele Citoni, regista del video-manifesto ‘da uomo a uomo - lettera aperta sulla violenza maschile’. Francesca Comencini, regista del doc ‘in fabbrica’ (Roma, 02-03-05-06 marzo). Daniele Cini, regista del doc ‘noi, che siamo vive’ (Roma, 08 marzo). Valentina D’Amico, regista del doc ‘la svolta - donne contro l'ILVA’ (Roma, 08 marzo). Sergio Ponzio del Cineclub Detour, per la programmazione di marzo

--------------------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2011.02.24 (giovedì 24 febbraio 2011): Giulio Manfredonia, regista di ‘qualunquemente’. Giusy Buccheri, regista del doc ‘Sortino Social Club’ (Roma, 28 Febbraio). Alessandro Negrini, regista del doc ‘Paradiso’. Maurizio Di Rienzo, curatore della rassegna doc ‘in questo Paese’ (Roma, 23 febbraio > 04 maggio). Patrizia Salvatori del Cineclub Alphaville, per la rassegna ‘un tranquillo week di paura!’ (23>27 febbraio)

--------------------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2011.02.17 (Giovedì 17 Febbraio 2011): Gianni Di Gregorio, regista di ‘Gianni e le donne’. Andrea De Sica, regista del doc ‘foschia pesci Africa sonno nausea fantasia’. Silvio Montanaro, direttore del 5° ‘CineMadeInLazio’ (Zagarolo, RM - 23>27 Febbraio). Massimo Vattani, direttore di ‘Contest 2011’ (‘scuola media’ - Roma, 21-22-24 Febbraio). Patrizia Salvatori del Cineclub Alphaville, per la rassegna 'codice a sbarre' (16>20 Febbraio)

--------------------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2011.02.10 (Giovedì 10 Febbraio 2011): Paola Randi, regista del film ‘into Paradiso’. Riccardo Jacopino, regista del doc ‘40% - le mani libere del destino’. Angela Dal Piaz, per il bando del premio documentaristico su temi sociali e di costume 'hai visto mai' (Siena, 27>29 maggio). Il regista Paolo Pisanelli, per la rassegna 'visioni di Roma' (10 febbraio). Patrizia Salvatori del Cineclub Alphaville, per la rassegna 'solo un bacio, per favore' (9>13 febbraio)

--------------------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2011.02.03 (Giovedì 03 Febbraio 2011): Paolo Carboni, regista del doc ‘cattedrali di sabbia’. Il produttore Gianluca Arcopinto, per la collana ‘Cinema Autonomo’. Sergio Di Lino di Cinemavvenire, per la programmazione febbraio>luglio. Cristina Nisticò del Cineclub Detour, per la programmazione di febbraio. Giulia Pietroletti di Città delle Mamme, per il 3° 'cinemamme' (Roma, 04 febbraio > 20 maggio). Patrizia Salvatori del Cineclub Alphaville, per la rassegna 'piove piombo' (02>06 febbraio)

--------------------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2011.01.27 (giovedì 27 gennaio 2011): Sergio Colabona, regista di ‘Passannante’. Claudio Bondì, regista del doc ‘la balena di Rossellini’. Michela Occhipinti, regista del doc ‘lettere dal deserto’. Cristiano Cenci, co-regista del doc ‘Sisto 44’. Patrizia Salvatori del Cineclub Alphaville, per la rassegna 'tempi moderni' (26>30 gennaio)

--------------------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2011.01.20 (giovedì 20 gennaio 2011 ore 14): Giulio Cederna, co-regista del doc ‘una scuola italiana’. Giovanni Piperno, regista del doc ‘il pezzo mancante’. Fabrizio Marini, regista del doc ‘una fossa di nebbia appena fonda - storia dei fratelli Cervi’. Nicoletta Romeo, direttrice del 22° ‘Trieste Film Festival’ (20>26 gennaio). Felice Laudadio, direttore del 2° ‘Bif@st - Bari International Film & TV Festival (22>29 gennaio). Patrizia Salvatori del Cineclub Alphaville, per la rassegna Le Bionde, le brune... e le rosse! (19>23 gennaio)

--------------------------------------------------------------

https://archive.org/details/Visionari.2011.01.13 (giovedì 13 gennaio 2011 ore 14): Bruno Federico, regista del doc ‘107 secondi - operai del Sud’. Felice Cappa, regista del doc ‘un sasso nello stagno’. Giuseppe Gaudino e Isabella Sandri, registi del doc ‘per questi stretti morire - cartografia di una passione’. Il critico Roberto Silvestri. Giovanni Spagnoletti, per AFIC_lab

--------------------------------------------------------------

https://archive.org/details/visionari.2011.01.06 (giovedì 06 gennaio 2011 ore 14): Floriana Chailly, regista del doc 'mobile Berlin'. Niccolò Andenna, regista di 'ultima trasmissione'. Riccardo Biadene di Cinema.doc. Patrizia Salvatori del Cineclub Alphaville, per la rassegna 'tocco alla Lubitsch!' (05>09 gennaio)

--------------------------------------------------------------

buon ascolto!