Ascolta lo streaming di Radio Onda Rossa !

Manda i tuoi materiali per la prossima scarceranda

Archivio RadioTeatro 2013

Data di trasmissione

 

Archivio RadioTeatro 2013

RADIOTEATRO

(ora TuttaScenaTeatro)
trasmissione settimanale, il martedì ore 15, sigla di David Schacherl
via dei Volsci 56 - 00185 Roma
streaming https://www.ondarossa.info/player-ror.html
facebook http://www.facebook.com/pages/RadioTeatro/312426765448394
e-mail visionari@ondarossa.info

l'Archivio completo di TuttaScenaTeatro e RadioTeatro in podcast:

https://www.ondarossa.info/newstrasmissioni/2020/01/archivio-tutta-scen…
https://www.ondarossa.info/newstrasmissioni/2019/01/archivio-tutta-scen…
https://www.ondarossa.info/newstrasmissioni/2018/07/archivio-tutta-scen…
http://www.ondarossa.info/newstrasmissioni/2018/01/archivio-radioteatro…
https://www.ondarossa.info/newstrasmissioni/archivio-radioteatro-2017
https://www.ondarossa.info/newstrasmissioni/2019/01/archivio-radioteatr…
https://www.ondarossa.info/newstrasmissioni/2020/03/archivio-radioteatr…
https://www.ondarossa.info/newstrasmissioni/2020/04/archivio-radioteatr…
http://www.ondarossa.info/newstrasmissioni/archivio-radioteatro-2012
https://www.ondarossa.info/newstrasmissioni/2020/03/archivio-radioteatr…
https://www.ondarossa.info/newstrasmissioni/2020/03/archivio-radioteatr…
https://www.ondarossa.info/newstrasmissioni/2019/01/archivio-radioteatr…

 

Archivio 2013:

415: ‘Vecchia sarai tu!di Antonella Questa e Francesco Brandi, con Antonella Questa, regia Francesco Brandi (martedì 31 dicembre 2013 ore 14):

https://archive.org/details/Vecchia.sarai.tu (1h 14')

info http://www.antonellaquesta.it

---------------------------------------------------

414: ‘Songs for Lou - ho camminato fino alla fine del mondo’ scritto, diretto e interpretato da Daniele Federici e Alessandro Fea (martedì 17 dicembre 2013 ore 14):

https://archive.org/details/Songs.for.lou (1h 02')

info http://www.loureed.it/vu/

---------------------------------------------------

413: ‘Cortidi Antonio Rezza (martedì 10 dicembre 2013 ore 14):

https://archive.org/details/Antonio.rezza.corti

info http://www.rezzamastrella.com

---------------------------------------------------

412: ‘N, messa in scena di Antonio Sinisi, con Elisa Turco Liveri, da un racconto di Alex Cantarelli (martedì 03 dicembre 2013 ore 15):

https://archive.org/details/ondarossa_ondarossa_N (11')
info http://antoniosinisi.tumblr.com/post/66774975582/n-messa-in-scena-antonio-sinisi-con-elisa-turco

---------------------------------------------------

411: ‘Anticameradi Pierpaolo Fiorini, regia Francesca Staasch, con Giorgio Marchesi, Gianantonio Martinoni, Linda Di Pietro, Filippo Sandon (martedì 03 dicembre 2013 ore 14):

https://archive.org/details/Anticamera (40')

info https://www.facebook.com/events/1423323287890964

---------------------------------------------------

410: ‘Tragico ammoredi Canio Loguercio (voce, chitarra), con Alessandro D'Alessandro (organetto, loops), martedì 26 novembre 2013 ore 14:

https://archive.org/details/Tragico.ammore (57')

info https://caniologuercio.wordpress.com/tragico-ammore-roma-14-10-2011/

---------------------------------------------------

409: ‘Il Cappello di cartadi Gianni Clementi, con Antonello Avallone, Sergio Fiorentini, Eliana Lupo, Susy Sergiacomo, Aliosha Massine, Patrizia Ciabatta, Simone Sgambato, regia Antonello Avallone (martedì 19 novembre 2013 ore 14, in registrata):

https://archive.org/details/Ilcappellodicarta (1h 42')

info http://www.teatrodellangelo.it/spettacolo10_11.asp?id=6

---------------------------------------------------

408: ‘Isla Neruda, con Laura Amadei e Antonio Sanna, al violino Gianpaolo Saracino, aiuto regia Giulio Pierotti (martedì 12 novembre 2013 ore 14:45):

https://archive.org/details/Isla.neruda (1h 02')

info https://www.facebook.com/events/296588017170278

---------------------------------------------------

407: ‘L'Ora del caffè, liberamente tratto da 'Otello' di William Shakespeare, di e con Daria Mariotti e Linda Sessa, musiche originali a cura di Giovanni De Giorgi (martedì 12 novembre 2013 ore 14):

https://archive.org/details/L.ora.del.caffe (22')

info https://www.facebook.com/compagnia.darling?fref=ts

---------------------------------------------------

406: ‘Delsorre, dal libro 'La Cinta di Narciso e altri scritti per un teatro dell'intuizione' di Andrea Polimene, interpretazione di Giangi (martedì 05 novembre 2013 ore 15):
https://archive.org/details/Delsorre (40')
info

http://www.aracneeditrice.it/aracneweb/index.php/pubblicazione.html?item=9788854848832

---------------------------------------------------

405: ‘Mirafiori outlet(da unʼidea di Sergio Tosti), di e con Federica Marchettini, Sara Tosti, regia Federica Marchettini, musiche originali di Domenico Vellucci e Giulio Tosti (martedì 05 novembre 2013 ore 14):

https://archive.org/details/Mirafiori.outlet (43')

info https://www.facebook.com/events/138813826228019/

---------------------------------------------------

404: ‘La Semplicità ingannata - satira per attrice e pupazze sul lusso d'esser donne, di e con Marta Cuscunà, assistente alla regìa Marco Rogante, liberamente ispirato alle opere letterarie di Arcangela Tarabotti e alla vicenda delle Clarisse di Udine (martedì 29 ottobre 2013 ore 14):
https://archive.org/details/La.semplicita.ingannata (1h 12')
info http://www.semplicitaingannata.blogspot.it/

---------------------------------------------------

403: ‘Catarina Lanzdi Renato Giordano, con Nunzia Plastino (martedì 22 ottobre 2013 ore 15):
https://archive.org/details/catarina.lanz (15')

info http://www.nonsoloteatro.it/?p=325

---------------------------------------------------

Storie di donne ammazzate - notte rossadi Betta Cianchini, con Simona Senzacqua, Alessandra Roca, Sylvia De Fanti, Giovanna Floris, Daniela De Stasio, Maria Laura Moraci, Francesca Romana Di Santo (martedì 22 ottobre 2013 ore 14:30):

registrazione non effettuata
info
https://www.facebook.com/events/534116420003435/

---------------------------------------------------

Pasquino mio nonnodi Fabrizio Sabatucci e Fabrizio Giannini, con Fabrizio Sabatucci, regia Fabrizio Giannini (martedì 22 ottobre 2013 ore 14):

registrazione non effettuata
Info
http://www.incontragiovani.it/cultura-e-spettacolo/appuntamenti-e-iniziative/teatro-e-danza/teatro-tor-bella-monaca-febbraio-2013

---------------------------------------------------

402: ‘L'Armadio di famiglia, scritto e diretto da Nicola Zavagli, con Beatrice Visibelli, Marco Natalucci, Giovanni Esposito, Andrea Caffaz, Marco Cappuccini, Anna Gori, Chiara Martignoni, Valentina Testoni (martedì 15 ottobre 2013 ore 13:45):

https://archive.org/details/L.armadio.di.famiglia (2h)

info http://www.teatrodellacometa.it/spettacoli-scheda.php?idspettacolo=22#.VOigkS7-DIU

---------------------------------------------------

401: ‘Appiccicaticci Show, con Appiccicaticci, i Phake ed Enea Tomei (martedì 08 ottobre 2013 ore 15:15):

https://archive.org/details/Appiccicaticci.show (41')

info http://www.appiccicaticci.com/

---------------------------------------------------

400: ‘100% Merdacon i Phake ed Enea Tomei (martedì 08 ottobre 2013 ore 14):

https://archive.org/details/Phake.100.merda (40')

info http://www.phake.it/?start=3
https://www.facebook.com/enea.tomei

---------------------------------------------------

399: ‘Il Pellegrino, testo e regìa di Pierpaolo Palladino, con Massimo Wertmuller, musiche Pino Cangialosi (martedì 01 ottobre 2013 ore 14:30):

https://archive.org/details/Il.pellegrino (58')

info http://www.raccontiteatrali.com/2012/03/il-pellegrino/

---------------------------------------------------

398: ‘La Grande galleria, testo e lettura di Wu Ming 2, alla chitarra elettrica Stefano Pilìa (martedì 01 ottobre 2013 ore 14):

https://archive.org/details/La.grande.galleria (17')

info http://www.wumingfoundation.com/giap/?p=535

---------------------------------------------------

397: ‘Anagramma Via Artom - monologo in parole e boxe’ di e con Gianni Stoppelli (martedì 24 settembre 2013 ore 15):

https://archive.org/details/Anagramma.via.artom (1h 01')

info https://www.facebook.com/events/125042084316045/

---------------------------------------------------

396: ‘Lineamenti - I nuovi volti e confini delle mafiedi e con Andrea Maurizi e Consuelo Cagnati, liberamente tratto da 'Gotica - 'ndrangheta, mafia e camorra oltrepassano la linea' di Giovanni Tizian e 'Alveare - Il dominio invisibile e spietato della 'ndrangheta del Nord' di Giuseppe Catozzella (martedì 24 settembre 2013 ore 14):

https://archive.org/details/Lineamenti (56')

info http://www.condizioniavverse.org/

---------------------------------------------------

395: ‘Bel suol d'amore - Libia/Italia, un secolo di storie’, drammaturgia e regia Anna Ceravolo, con Alessandro Belardinelli, Piera Fumarola, testimonianza video di Rosanna Del Mastro, Valerino Del Mastro, Lina Frezzato, Ibrahim Khalil, Khaled Mansour, Renaldo Pacelli, Adalgisa Palumbo, Giovanna Palumbo (martedì 17 settembre 2013 ore 14):

https://archive.org/details/Bel.suol.d.amore.mp3 (1h 30')

info http://abbonamentopertutti.com/teatro-di-documenti-per-troppa-vita-che-ho-nel-sangue-2/

---------------------------------------------------

394: ‘Tonight Lenny Bruce - colpevole, con Davide Colavini e Andrea Brunello, regia di Michele Ciardulli, testo di Andrea Brunello, Michele Ciardulli e Davide Colavini (martedì 10 settembre 2013 ore 14:30):

https://archive.org/details/Tonight.lenny.bruce.colpevole (58')

info http://www.arditodesio.org/produzioni/lennybruce.html

---------------------------------------------------

393: ‘Ritratto di Franco Serantinidi e con Emiliano Valente (martedì 10 settembre 2013 ore 14):

https://archive.org/details/Ritratto.di.franco.serantini (15')

info http://www.emilianovalente.it/

---------------------------------------------------

392: ‘Padroni delle nostre vite, tratto dalla storia di Pino e Marisa Masciari, testo di Ture Magro ed Emilia Mangano, con Ture Magro, attori virtuali: Cosimo Coltraro, Emanuele Puglia, Fiorenzo Fiorito, Gabriele Arena, Stefano Brivio, Rosario Minardi, David Marchese, Alfio Zappalà, sonorizzazione di Michele Musarra, regia di Ture Magro (martedì 03 settembre 2013 ore 15):

https://archive.org/details/Padroni.delle.nostre.vite_201309 (53')

info http://www.sciaraprogetti.com/component/k2/item/13.html

---------------------------------------------------

391: Scalpiccii sotto i platani – l'estate del '44 a Sant'Anna di Stazzema, di e con Elisabetta Salvatori, al violino Matteo Ceramelli (martedì 03 settembre 2013 ore 14):
https://archive.org/details/Scalpiccii.sotto.i.platani_201309 (47')
info http://www.favolanti.it/spettacoli/scalpiccii.html

---------------------------------------------------

390: ‘Viaggio invisibile - Odissea visionaria, suoni: Daniela Diurisi, drammaturgia: Agostino Aresu (martedì 27 agosto 2013 ore 15:15):

https://archive.org/details/Viaggio.invisibile (54')

info http://facebook.com/centrocapra.palau

---------------------------------------------------

389: ‘Muri - prima e dopo Basaglia, con Giulia Lazzarini, testo e regia Renato Sarti, musiche Carlo Boccadoro: (martedì 27 agosto 2013 ore 14)

https://archive.org/details/ondarossa_ondarossa_Muri (1h)

info http://www.teatrodellacooperativa.it/index.php?page=MURI

---------------------------------------------------

388: ‘Terra matta, dall'autobiografia di Vincenzo Rabito, adattamento e regìa di Vincenzo Pirrotta, musiche di Luca Mauceri, con Vincenzo Pirrotta, Amalia Contarini, Marcello Montalto, Alessandro Romano, Salvatore Lupo, Giovanni Parrinello, Mario Spolidoro (martedì 30 luglio 2013 ore 14:45):

https://archive.org/details/Terra.matta (1h 30')

info https://www.facebook.com/vincenzopirrotta.it/posts/661612017266107

---------------------------------------------------

387: ‘L’Appuntamento mancato - una guida ragionata circa il disco 'Grace' di Jeff Buckleydi e con Simone Faloppa (martedì 30 luglio 2013 ore 14):

https://archive.org/details/L.appuntamento.mancato (31')

info https://www.facebook.com/simone.faloppa.1?fref=ts

---------------------------------------------------

386: un estratto da ‘Discorsi alla nazione - studio per uno spettacolo presidenzialedi e con Ascanio Celestini (Martedì 23 Luglio 2013 ore 16, in registrata):

https://archive.org/details/Discorsi.alla.nazione (22')

info http://www.ascaniocelestini.it/discorsi-alla-nazione-studio-per-spettacolo-presidenziale/

---------------------------------------------------

385: ‘La Rivoltadel collettivo Voci nel Deserto (martedì 23 luglio 2013 ore 15, in registrata):

https://archive.org/details/La.rivolta.voci.nel.deserto (1h 08')

info http://www.vocineldeserto.it

---------------------------------------------------

384: ‘Nella Polveredi e con Lorenzo Marvelli e Ida D'Andrea (martedì 23 luglio 2013 ore 14):

https://archive.org/details/Nella.polvere (41')

info http://www.erroriditrasmissione.it/index.php?option=com_content&view=article&id=17:nella-polvere&catid=14&Itemid=114

---------------------------------------------------

383: ‘Mistero Buffo nella versione pop 2.0di e con Paolo Rossi, regia Carolina De La Calle Casanova, musiche composte ed eseguite dal vivo da Emanuele Dell’Aquila, con la partecipazione straordinaria di Lucia Vasini (Martedì 16 Luglio 2013 ore 14, in registrata):

https://archive.org/details/Misterobuffo (1h 40')

info http://www.paolo-rossi.org/content/?project=il-mistero-buffo-2-0

---------------------------------------------------

382: ‘Davide contro Golia - cronache del G8 di Genovadi Paolo Orlandelli, Andrea Paolotti, Giacomo Gensini, Carlo Gubitosa, con Andrea Paolotti e Paolo Orlandelli, voce registrata di Lorenzo Profita, regia di Paolo Orlandelli (martedì 09 luglio 2013 ore 14, in registrata):

https://archive.org/details/Davide.contro.golia (1h 13')

Info http://www.inboxproject.it/partecipanti.php?id=256

---------------------------------------------------

381: ‘[K] - ovvero un fatto banale, quasi sicuramente una semplice formalità. Con ogni probabilità, pura finzione’, liberamente tratto da 'Il Processo' di Franz Kafka nell'adattamento di Gide e Barrault, regia Francesco Villano, assistente alla regia Rosaria D'Antonio, con Simone Alessandria, Fulvia Carlini, Marzia Colandrea, Nicola De Santis, Francesca Giammaria, Eleonora Leone, Daria Mariotti, Sonia Scorti, Linda Sessa, Agostino Terranova (martedì 02 luglio 2013 ore 15:15, in registrata):

https://archive.org/details/ondarossa_ondarossa_K (1h 16')

Info http://www.facebook.com/TheatreTaskForce

---------------------------------------------------

380: ‘L'Equazionedi Giorgio Gaber, dall'album 'E Pensare che c'era il pensiero', con Martina Malfitana (martedì 02 luglio 2013 ore 15):

https://archive.org/details/L.equazione (2')

info http://www.giorgiogaber.it/discografia-album/l-equazione-prosa-testo

---------------------------------------------------

379: ‘Chiamatemi strega, omaggio a Franca Rame di Barbara Giorgi
con Martina Malfitana (martedì 02 luglio 2013 ore 15):

https://archive.org/details/La.strega (1')

info http://barbara-giorgi.blogspot.it/2013/10/chiamatemi-strega.html

---------------------------------------------------

378: ‘I Fiori del male, scritto e diretto da Davide Sacco, con Valentina Arena, Andrea Bonella, Rosario D’Angelo (martedì 02 luglio 2013 ore 14, in registrata):

https://archive.org/details/I.fiori.del.male (50')

info http://www.abarico.it/stagione/stagione/82-i-fiori-del-male.html

---------------------------------------------------

377: ‘I Cenci, da 'Le Cronache italiane' di Stendhal, di e con Giovanna Conforto e Daniela Corradini (martedì 25 giugno 2013 ore 15:15):

https://archive.org/details/I.cenci (36')

info www.strollingstories.org

---------------------------------------------------

376: ‘La Bomba che non fa rumoredi e con Andrea Beretta (martedì 25 giugno 2013 ore 14):

https://archive.org/details/La.bomba.che.non.fa.rumore (49')

info http://artindipendenti.tumblr.com/teatro

---------------------------------------------------

375: ‘Happy Hour outingdi L.B. Hamilton, interpretato da Martina Malfitana (martedì 18 giugno 2013 ore 15:15):
https://archive.org/details/Happy.hour.outing (11')

info http://zappattori.altervista.org/index.php?var=4&pag=happy

---------------------------------------------------

374: ‘Alfonsina Storni: la mia casa è il mare, scritto, diretto e interpretato da Marìca Roberto, direzione musicale e fisarmonica Paolo Petrilli, chitarra Miguel Fernandez, percussioni Paulo La Rosa (martedì 18 giugno 2013 ore 14):

https://archive.org/details/Alfonsina.storni (51')

info http://www.europaquotidiano.it/2013/06/25/alfonsina-una-storia-di-amore-e-presentimento/

---------------------------------------------------

373: ‘La Topastradi Stefano Benni, interpretato da Emanuela Larosa (martedì 11 giugno 2013 ore 15:15):

https://archive.org/details/La.topastra (9')

info http://zappattori.altervista.org/

---------------------------------------------------

372: ‘Narrazioni periferiche / poetichedi e con Paolo “Pesce” Nanna e Giuseppe Spinillo (martedì 11 giugno 2013 ore 14):

https://archive.org/details/Narrazioni.periferiche.poetiche (durata 58')

Info https://www.facebook.com/events/1496337287244722/permalink/1501309276747523/

---------------------------------------------------

371: ‘La Medea’ di e con Franca Rame (martedì 04 giugno 2013 ore 15, in registrata):

https://archive.org/details/Francarame.medea (17')

info http://www.archivio.francarame.it/elenco.aspxIDOpera=182&IDTipologia=42&IDPagina=1

---------------------------------------------------

370: ‘Volisma? - racconti di donne Rom’ scritto, diretto e interpretato da Sara Aprile (martedì 04 giugno 2013 ore 14):

https://archive.org/details/Volisma (40')

Info https://www.facebook.com/events/424181781022312/

---------------------------------------------------

369: ‘Er Passero feritodi Natale Polci, recitato da Daniele Fabbri (martedì 28 maggio 2013 ore 15:15):
https://archive.org/details/Erpasseroferito (2')
info
https://www.flickr.com/photos/misterina/2360495707/

---------------------------------------------------

368: ‘Il Lonfodi Fosco Maraini, recitato da Edoardo Massa (martedì 28 maggio 2013 ore 15:15):
https://archive.org/details/Illonfo (1')
Info
https://antoniobux.wordpress.com/2013/06/16/poesie-tratte-da-gnosi-delle-fanfole-di-fosco-maraini-dalai-editore/

---------------------------------------------------

367: ‘Il Deserto dei Tartaridi Dino Buzzati, con Woody Neri, direzione artistica Maura Pettorruso, regìa Carmen Giordano (martedì 28 maggio 2013 ore 14):

https://archive.org/details/Ildesertodeitartari (44')
info
https://www.facebook.com/pages/Il-Deserto-dei-Tartari/425192907518636

---------------------------------------------------

366: ‘RedReading #06 Come fratelli e sorelle - vite profughe, esistenze partigianedi e con Tamara Bartolini, Michele Baronio, Wu Ming 2, e con Fiora Blasi, Fabrizio Spera, Luca Venitucci (martedì 28 maggio 2013 ore 12:30, in registrata):

https://archive.org/details/RedReading6 (1h 29')

info http://www.facebook.com/pages/RedReading/297363043706446

http://www.terranullius.it/terranullius/riverberos/69-red-readings/534-redreading-6-come-fratelli-e-sorelle

---------------------------------------------------

365: ‘Pepe, scritto e interpretato da Laura Riccioli (martedì 21 maggio 2013 ore 14:45):

https://archive.org/details/ondarossa_ondarossa_Pepe (1h 04')

info http://static1.squarespace.com/static/52d04983e4b0946beb428818/t/536f742ce4b06b7cb3febc3c/1399813164334/Pepe.pdf

---------------------------------------------------

364: ‘Stracci - 1974di Gianni Fusco, con Gianni Fusco, Giulia Marciello, Michele Fusco (martedì 21 maggio 2013 ore 14):

https://archive.org/details/Stracci.1974 (41')

info http://www.casadeiteatri.roma.it/events/frammenti-di-memorie/

---------------------------------------------------

363: ‘Il Funeraleestratto da 'In Principio era il Trio' di Marchesini, Solenghi e Lopez, interpretato da Lucrezia Coletti, Martina Malfitana ed Emanuela Larosa (martedì 14 maggio 2013 ore 15:30):

https://archive.org/details/Ilfunerale (6')

info http://zappattori.altervista.org/index.php?var=4&pag=ilfunerale

---------------------------------------------------

362: ‘Fourteendi Alice Gerstenberg, interpretato da Edoardo Massa, Emanuela Larosa e Martina Malfitana (martedì 14 maggio 2013 ore 15:15):

https://archive.org/details/Fourteen (16')

info http://zappattori.altervista.org/index.php?var=4&pag=fourteen

---------------------------------------------------

361: ‘Sabbie - omaggio a Ilaria Alpiscritto e diretto da Romano Talevi, con Rita Pasqualoni, Pierfrancesco Ceccanei, Antoinette Kapinga Mingu, Romano Talevi (martedì 14 maggio 2013 ore 14):

https://archive.org/details/Sabbie (1h 06')
info
http://www.ilariaalpi.it/?p=5204

---------------------------------------------------

360: ‘Albertone er ladro, dal film ‘La proprietà non è più un furto’, lettura di Daniele Fabbri (martedì 07 maggio 2013 ore 15:30):

https://archive.org/details/Albertoneerladro (3')

info http://zappattori.altervista.org/

---------------------------------------------------

359: ‘Santo cielodi Anonimo, lettura di Martina Malfitana (martedì 07 maggio 2013 ore 15:15):

https://archive.org/details/Santocielo (15')

info http://zappattori.altervista.org/index.php?var=4&pag=santocielo

---------------------------------------------------

358: ‘RedReading #4 Che nessuno resti indietro - storia di un'altra immaginedi e con Tamara Bartolini e Michele Baronio, con la partecipazione di Renato Ciunfrini, GTI Gran Teatro Italia – Il ricordo di chi non c’era. Cronache e immaginario per racconti, fotografie e illustrazioni di Terranullius Narrazioni Popolari, Luca Cafagna (precario-attivista), Fulvia Conte e Silvio Impegnoso (studenti universitari), martedì 07 maggio 2013 ore 14, in registrata:

https://archive.org/details/Nessunorestiindietro (1h 10')

Info http://www.terranullius.it/terranullius/riverberos/69-red-readings/525-che-nessuno-resti-indietro-storia-di-unaltra-immagine-teatro-argot

---------------------------------------------------

357: ‘Morotona - piombo su piombo #3’ - un estratto da ‘N. N. Nomen Nesciodi Francesca Garolla, lettura di Alessandro Porcu (martedì 07 maggio 2013 ore 12:45, in registrata):

https://archive.org/details/N.n.nomennescio (9')

info www.aldomorto54.it

http://teatroi.org/n-n/

---------------------------------------------------

356: ‘Morotona - piombo su piombo #3’ - un estratto da ‘Corpo di Statodi Marco Baliani, lettura di Alessandro Porcu (martedì 07 maggio 2013 ore 12:30, in registrata):

https://archive.org/details/Corpodistato (14')

info www.aldomorto54.it

http://www.marcobaliani.it/corpodistato.php

---------------------------------------------------

355: Soluzione Soledad, voce recitante e testi: Marco Palladini, chitarra basso, electronics: Nicola Fontana, drums: Mariano De Tassis (martedì 30 aprile 2013 ore 15:30, in registrata):

https://archive.org/details/SoluzioneSoledad (8')

info https://retroguardia2.wordpress.com/2013/03/08/il-poetry-music-machine-di-marco-palladini-un-ologramma-in-onda-poetica/

---------------------------------------------------

354: ‘Volontarie della Libertà - le donne nella Resistenza, con Paola Bacchetti e Massimiliano Sassi, drammaturgia di Paola Bacchetti (martedì 30 aprile 2013 ore 14):

https://archive.org/details/Volontariedellaliberta (1h 11')

info http://www.abarico.it/stagione/stagione/103-partigiane.html

---------------------------------------------------

353: ‘La Quercia del Tassodi Achille Campanile, con Lucrezia Coletti (martedì 23 aprile 2013 ore 15:15):

http://archive.org/details/Laquerciadeltasso (3')

info http://zappattori.altervista.org/

http://www.scudit.net/mdtasso.htm

---------------------------------------------------

352: ‘L'Anarchicodi Giorgio Gaber, con Edoardo Massa (martedì 23 aprile 2013 ore 15:15):

https://archive.org/details/Lanarchico (3')

info http://zappattori.altervista.org/

http://www.musicalstore.it/cantautori/GABER%20DISCOGRAFIA/GABER%20TESTI/L%27ANARCHICO.HTM

---------------------------------------------------

351: ‘Sotto chiavedi e con Monica Crotti e Massimo Cusato, liberamente tratto da Juan Rodolfo Wilcock (martedì 23 aprile 2013 ore 14):

https://archive.org/details/Sottochiave (51')

info https://teatrodeidisoccupati.wordpress.com/spettacoli-3/

---------------------------------------------------

350: ‘Morotona - piombo su piombo #1’ - un estratto da ‘Rosso cupo - una donna nelle Brigate Rosse’ di Antonino Varvarà, lettura di Gabriele Linari (martedì 16 aprile 2013 ore 15, in registrata):
https://archive.org/details/Rossocupo (09')
info http://www.facebook.com/pages/ALDO-MORTO-54/538731392815605

http://www.donne.toscana.it/centri/teatrodonne/html/rosso.htm

---------------------------------------------------

349: ‘Morotona - piombo su piombo #1’ - un estratto da ‘A. V. Storia di una B.rava R.agazza’ di Chiara D’Ambros, Marianna De Fabrizio ed Elena Vanni, lettura di Elena Vanni e Stella Pisoli (martedì 16 aprile 2013 ore 15, in registrata):
https://archive.org/details/ondarossa_ondarossa_Av (11')
info http://www.facebook.com/pages/ALDO-MORTO-54/538731392815605
http://www.narramondo.it/AV.html

---------------------------------------------------

348: ‘Morotona - piombo su piombo #1’ - un estratto da ‘Piombo’ di Magdalena Barile, lettura di Gabriele Linari (martedì 16 aprile 2013 ore 15, in registrata):
https://archive.org/details/Piombo (12')
info http://www.facebook.com/pages/ALDO-MORTO-54/538731392815605

---------------------------------------------------

347: ‘Morotona - piombo su piombo #1’ - un estratto da ‘'78’ di Roberto Solofria, lettura di Roberto Solofria (martedì 16 aprile 2013 ore 15, in registrata):
https://archive.org/details/ondarossa_ondarossa_78 (09')
info http://www.facebook.com/pages/ALDO-MORTO-54/538731392815605

http://www.teatrocivico14.it/teatro_civico_14_78.html

---------------------------------------------------

346: Come la congiura di Catilina’, scritto e diretto da Michelangelo Ricci, co-regia Vania Borsetti, con Almerico Cavallo, Gioia Santacaterina, Cecilia Lunghi, Fabrizio Parisi, Claudia Giordano, Bruno Cecchini, Simone Di Pietro, Carlo Bicocchi, Paolo Maggi, Filomena Falvo, Flavias Sciorilli, Patrizia Zucchetta, Federica Dellera, Roxana Ene, Vania Borsetti, Silvia Saccomanno, Stefano Zanfino, Gianni Fusco, Valentina Spagnuolo, Vittorio Bentivegna, Sebastiano Cuscito, Novella Calamida, Marco Venditti (martedì 16 aprile 2013 ore 14):

https://archive.org/details/Comelacongiuradicatilina (35')

info http://www.facebook.com/events/246852068763657/

---------------------------------------------------

345: Sono stata assunta!’ di e con Serafino Iorli (martedì 09 aprile 2013 ore 14),
regia Giorgia Filanti:

https://archive.org/details/Sonostataassunta (54')

info https://www.facebook.com/events/347809905320220/

---------------------------------------------------

344: Uomini terra terra’ di e con Giorgio Cardinali, musiche composte ed eseguite da Piero Larotonda, regia Sara Greco Valerio, supervisione artistica Giancarlo Fares (martedì 02 aprile 2013 ore 14):

https://archive.org/details/Uominiterraterra (1h 03')

info http://www.abarico.it/stagione-20112012/stagione-20112012/109-uomini-terra-terra.html

---------------------------------------------------

343: '77 La Rivoluzione è finita. Abbiamo vinto’, di Francesca Pirani, con estratti da 'I Giusti' di Albert Camus e la collaborazione di Francesca Angeli, regia Francesca Pirani ed Eugenia Scotti, con Valeriano Solfiti, Sebastiano Gavasso, Bernardo Casertano, Michele Di Vito, Ugo Benini, Adriano Saleri, Irene Maiorino, Francesca Pastanella, Elvira Berarducci (martedì 26 marzo 2013 ore 14):

https://archive.org/details/77larivoluzioneefinita (1h 07')

Info http://www.exlavanderia.it/index.php/iniziative/65-iniziative-teatro/415-77-la-rivoluzione-e-finita-abbiamo-vinto

---------------------------------------------------

342: estratti da La Capitale del dolore, messa in scena Antonio Sinisi, con Elisa Turco Liveri e Simone Di Pascasio (martedì 19 marzo 2013 ore 15:15, in registrata):

https://archive.org/details/Lacapitaledeldolore (12')

info http://lacapitaledeldolore.tumblr.com/

---------------------------------------------------

341: Nessuna pietà per Pasolini - ballata in prosa e musica’, di e con Caterina Venturini, tratto dal libro omonimo di Stefano Maccioni, Valter Rizzo, Simona Ruffini, al pianoforte Luis Gabriel Chami (martedì 19 marzo 2013 ore 14):

https://archive.org/details/Nessunapietaperpasolini (56')

Info http://www.teatrovascello.it/2012_13/schede/venturini.htm

---------------------------------------------------

340: ReadReading #05 ma l'amor mio non muore - cronache pasionarie, di e con Tamara Bartolini, Michele Baronio, con la partecipazione della musicista Danila Massimi, Deli Ana Fanego, Graziella Bastelli, Tuba Bazar, Pier Paolo Di Mino (martedì 19 marzo 2013 ore 12):

https://archive.org/details/RedReading5 (1h 41')

info http://www.lanouvellevague.it/eventi/ma-lamor-mio-non-muore-alle-carrozzerie-n-o-t-di-roma/

---------------------------------------------------

339: un estratto da ‘La Donna perfetta, tratto da 'La Voce umana' di Jean Cocteau e 'A Telephone call' di Dorothy Parker, drammaturgia di Vincenzo Tripodo e Mariella Lo Sardo, con Mariella Lo Sardo, regia di Vincenzo Tripodo, musiche di Ralph Towner (martedì 12 marzo 2013 ore 15:15, in registrata):

https://archive.org/details/Ladonnaperfetta (13')

info https://www.facebook.com/events/108721769298388/?ref=22&source=1

---------------------------------------------------

338: ‘Nordostdi Torsten Buchsteiner, versione italiana di Luca Viganò, con Barbara Alesse, Federica Granata, Irene Villa, regia di Andrea Battistini (martedì 12 marzo 2013 ore 14, in registrata):

https://archive.org/details/Nordost (1h 09')

info https://www.facebook.com/events/407369906017283/?ref=22

---------------------------------------------------

337: ‘Scontri di piazza - autonomi senza autonomia’, lettura dal libro di Marco Capoccetti Boccia, con Alessandra Magrini, alla chitarra Antonio Carboni (martedì 05 marzo 2013 ore 15):

https://archive.org/details/Scontridipiazza_201303 (39')

Info http://www.exsnia.it/iniziative/2013/attricecontro-scontri-di-piazza-autonomi-senza-autonomia/

---------------------------------------------------

336: ‘A chi questo? - il rancio nel campo di Bergen’ di Valeria Bianchi, con Valeria Bianchi ed Emanuela Belmontem (martedì 05 marzo 2013 ore 14):

https://archive.org/details/Achiquesto (52')

info http://www.valeriabianchi.com/theatre/a_chi_questo/A_chi_questo.html

---------------------------------------------------

335: ‘Tavole imbandite - l'arte culinara attraverso i racconti della tradizione, la letteratura e la musica’, spettacolo/concerto con Ermelinda Bonifacio e Carmine Torchia (martedì 26 febbraio 2013 ore 15):

https://archive.org/details/Tavoleimbandite (43')

info http://www.youtube.com/watch?v=oa6WoKzbUuY

---------------------------------------------------

334: ‘La Cantastorie Zoedi e con Marzia Castiglione e Matteo Frasca, regia Tiziana Scrocca (martedì 26 febbraio 2013 ore 14):

https://archive.org/details/Lacantastoriezoe (1h 04')

info http://www.abarico.it/stagione/altri-eventi-11-12/76-la-cantastorie-zoe-2.html

---------------------------------------------------

333: ‘Terroni - centocinquant'anni di menzogne, dal libro di Pino Aprile, spettacolo di teatro canzone adattato, diretto e interpretato da Roberto D’Alessandro, canzoni di Eugenio Bennato, Domenico Modugno, Napoli eseguite da I Pandemonium, musiche dei monologhi di Eugenio Tassitano (martedì 19 febbraio 2013 ore 14):

https://archive.org/details/Terroni (1h 28')

Info https://www.facebook.com/events/150289978424672/

---------------------------------------------------

332: ‘Supporto cartaceo 2, il Collettivo Internoenki leggeRivolta’ del partigiano Oreste Verucci e una dichiarazione dell’anarchico arrestato Martino (Martedì 12 Febbraio 2013 ore 15:15, in registrata):

https://archive.org/details/Supportocartaceo.collettivointernoenki (10')

info http://www.facebook.com/events/472725669454909/

---------------------------------------------------

331: ‘Supporto cartaceo 1, Enea Tomei legge Trilussa (martedì 12 febbraio 2013 ore 15, in registrata):

https://archive.org/details/Eneatomei.trilussa (15')

info http://www.facebook.com/events/472725669454909/

---------------------------------------------------

330: ‘Tempi difficili - storie e canzoni tra crisi e speranza’, con Alessandro Corazzi, Rosita Maugeri, Luigi Zauli, testi di Alessandro Corazzi con la collaborazione di Rosita Maugeri, regia di Alessandro Corazzi (martedì 12 febbraio 2013 ore 14):

https://archive.org/details/Tempidifficili (40')

info https://www.facebook.com/events/488724791254467/

---------------------------------------------------

329: ‘Quelli dellAlberone - da una bottega del caffè al cuore della Resistenza’, scritto e diretto da Massimiliano Coccia, con Antonio De Matteo (martedì 05 febbraio 2013 ore 14):

http://archive.org/details/Radioteatro.QuelliDellalberone (1h 06')

info http://www.facebook.com/quellidellalberone

---------------------------------------------------

Rivoltadi Oreste Verucci, lettura di Mauro F Cardinali (martedì 05 febbraio 2013 ore 14):

http://archive.org/details/Radioteatro.Rivolta (1')

info http://www.autistici.org/zonarischio/index.php?pagina=news&id=1349&singola=1

---------------------------------------------------

328: l'incipit di ‘Soprattutto languria, di Armando Pirozzi, uno spettacolo di Massimiliano Civica con Diego Sepe e Luca Zacchini (giovedì 31 gennaio 2013 ore 12):

http://archive.org/details/Radioteatro.SoprattuttoLanguria (03')

info http://www.teatrodiroma.net/adon.pl?act=doc&doc=1881

---------------------------------------------------

327: ‘7 Sogni, scritto e diretto da Alessandro Fea, con Romina Proietti, Ilaria Giambini, Daniele Catini, Daniela Zoffoli, Maria Flaminia Grippaudo, Andres Suriano, musiche di Alessandro Fea eseguite da Alessandro Severa (martedì 29 gennaio 2013 ore 14, in registrata):

http://archive.org/details/Radioteatro.7Sogni (1h 10')

info http://www.teatroteatro.it/personaggi_dettaglio.aspx?uart=103342

---------------------------------------------------

326: ‘R3VOJUTION, belli e ribelli, testo e regia: Emiliano Luccisano, interpreti: Emiliano Luccisano, Ilary Artemisia Rossi, Simone Corda, Claudio Cappotto, Marco Landola, Eugenio Tiberi, Alessia Paladino, Emanuele Guzzardi, Teodora Mammoliti, voce off: Aurora Piermarini Bilato, consulenza musicale canzoni dal vivo: Alessandro Lozzi (martedì 22 gennaio 2013 ore 14):

http://archive.org/details/Radioteatro.R3vojutionBelliERibelli (1h 27')

info http://www.compagniacontrocorrente.it/revolution-belli-ribelli/

---------------------------------------------------

325: ‘Storia d'amore e di calciodi Michele Santeramo, con Vittorio Continelli e Michele Santeramo (giovedì 17 gennaio 2013 ore 15):

http://archive.org/details/Radioteatro.StoriaDamoreEDiCalcio (46')

info https://www.facebook.com/events/473927632679296/

---------------------------------------------------

324: Repressiondel collettivo Internoenki (martedì 15 gennaio 2013 ore 14in registrata):

http://archive.org/details/Radioteatro.Repression (52')

info http://internoenki.altervista.org/repression.html

---------------------------------------------------

323: La Vita davantida Emile Ajar di e con Tony Allotta (martedì 08 gennaio 2013 ore 14):

http://archive.org/details/Radioteatro.LaVitaDavanti (48')
info
https://www.facebook.com/LaVitaDavantiDiEConTonyAllotta?fref=photo

---------------------------------------------------

322: ‘RedReading#03 siamo solo andata - appunti per un viaggio con Erri De Lucadi e con Michele Baronio, Tamara Bartolini, Carmen Iovine e la partecipazione di Erri De Luca, drammaturgia Tamara Bartolini e Carmen Iovine, canzoni e sonorizzazioni Michele Baronio, suoni Michele Boreggi, viaggia con noi Pier Paolo Di Mino (martedì 08 gennaio 2013 ore 11, in registrata):

http://archive.org/details/Radioteatro.Redreading03.SiamoSoloAndata (1h 27')

info http://www.terranullius.it/terranullius/riverberos/69-red-readings/467-redreading3-siamo-solo-andata

---------------------------------------------------

321: ‘I Ciechidi Maurice Maeterlinck, regia di Francesca Caprioli, musiche originali di Angela Bruni eseguite da Angela Bruni (percussioni), Giulia Dettori (violino), Alessandro Pace (flauto), con Serena De Siena, Laurence Mazzoni, Alberto Melone, Francesco Tribuzio, Lucrezia Gagnoni (giovedì 03 gennaio 2013 ore 15:30, in registrata):

http://archive.org/details/Radioteatro.ICiechi (23')

info http://www.liberartonline.net/teatro.asp?autore=Claudio%20Valerio%20Vettraino&cod=303&sezione=2&

---------------------------------------------------

buon ascolto!