Ascolta lo streaming di Radio Onda Rossa !

Manda i tuoi materiali per la prossima scarceranda

Archivio RadioTeatro 2008-9

Data di trasmissione

 

l’Archivio completo:

https://www.ondarossa.info/newstrasmissioni/2018/07/archivio-tutta-scena-teatro-2018

http://www.ondarossa.info/newstrasmissioni/2018/01/archivio-radioteatro-2018

https://www.ondarossa.info/newstrasmissioni/archivio-radioteatro-2017

https://www.ondarossa.info/newstrasmissioni/2019/01/archivio-radioteatro-2016

https://www.ondarossa.info/newstrasmissioni/archivio-radioteatro-2015

https://www.ondarossa.info/newstrasmissioni/archivio-radioteatro-2014

http://www.ondarossa.info/newstrasmissioni/archivio-2013

http://www.ondarossa.info/newstrasmissioni/archivio-radioteatro-2012

http://www.ondarossa.info/newstrasmissioni/archivio-radioteatro-2011

http://www.ondarossa.info/newstrasmissioni/archivio-radioteatro-2010

 

Archivio 2008/9:

 

087: martedì 29 dicembre 2009 ore 14:45 - ‘Partigiane della Libertà’ di e con Alessandra Magrini:

http://archive.org/details/Radioteatro.PartigianeDellaLiberta (28’)

info http://attricecontro.altervista.org/

------------------------------------------

086: martedì 29 dicembre 2009 ore 14 - riduzione di ‘terra promessa - una guerra infinita (come dalla ricerca di un pascolo nacque il mito della terra promessa)’ di e con Gianluca Riggi e Roberta Castelluzzo:

http://archive.org/details/Radioteatro.TerraPromessa (21’)

info http://www.teatrofuriocamillo.it/portfolio/terra-promessa/

------------------------------------

085: martedì 22 dicembre 2009 ore 15:45 - ‘l’amico dei passerotti’ di Stefano Seproni, lettura di Stefano Seproni:

http://archive.org/details/Radioteatro.LamicoDeiPasserotti (6’)

info http://fammalaussene.blogspot.com

------------------------------------

084: martedì 22 dicembre 2009 ore 14:30 - ‘perchè io, perchè non tu’ di Barbara Balzerani, drammaturgia e voce Tamara Bartolini, sonorizzazzioni, chitarra e voce Michele Baronio:

http://archive.org/details/Radioteatro.PercheIoPercheNonTu (1h’)

info http://www.semintesta.it/spettacolo-al-corto

------------------------------------

083: martedì 15 dicembre 2009 ore 14 - ‘buchi nel cuore’ di Pietro Floridia e Angelica Zanardi, con Angelica Zanardi, regia Pietro Floridia:

http://archive.org/details/Radioteatro.BuchiNelCuore (40’)

info http://www.crexida.it/spip.php?article35

------------------------------------

082: venerdì 11 dicembre 2009 ore 13:30 - ‘la ballata di Pippo Prosciutto – ballata in rima sul delirio di onnipotenza’ di Marco Baliani, lettura di Marco Baliani:

http://archive.org/details/Radioteatro.LaBallataDiPippoProsciutto (17’)

info http://www.marcobaliani.it/pippo.php

------------------------------------

081: martedì 08 dicembre 2009 ore 14:30 – (in registrata) ‘Perla - la Santa, la Regina, la Strega’ di Anna Ceravolo, con Domitilla Colombo, musiche di Silvia Minardi:

http://archive.org/details/Radioteatro.Perla (1h 04’)

info http://abbonamentopertutti.com/teatro-di-documenti-la-santa-la-regina-la-strega/

------------------------------------

080: martedì 08 dicembre 2009 ore 14 - ‘era la sua fotografia’ di Roberto Russo, con Tiziano Panici:

http://archive.org/details/Radioteatro.EraLaSuaFotografia (27’)

info http://www.teatroteatro.it/recensioni_dettaglio.aspx?uart=2292

------------------------------------

079: lunedì 07 dicembre 2009 ore 21:30 – (in registrata) assaggi di ‘7-14-21-28’ di Flavia Mastrella e Antonio Rezza, con Antonio Rezza:

http://archive.org/details/Radioteatro.7142128 (12’)

info http://www.rezzamastrella.com/newsito/detteatro.asp?det=7-14-21-28

------------------------------------

078: martedì 01 dicembre 2009 ore 14:30 - ‘muciara – non è più un mare per tonni’ di e con Gaspare Balsamo:

http://archive.org/details/Radioteatro.Muciara (52’)

info http://produzionepovera.jimdo.com/progetti/muciara/

------------------------------------

077: martedì 01 dicembre 2009 ore 14 – riduzione di ‘Elisa Cruz’ di Vincenzo Manna, con Elisa Di Eusanio, Roberto Manzi, Marco Grossi, regia Andrea Baracco, musiche ed elementi sonori Giacomo Vezzani:

http://archive.org/details/Radioteatro.ElisaCruz (22’)

info http://www.teatroargotstudio.com/old_site/Stagione_Teatrale_2009_2010.html

------------------------------------

076: martedì 24 novembre 2009 ore 15 - ‘payman’ di e con Annet Henneman:

http://archive.org/details/Radioteatro.Payman (22’)

info http://www.residuiteatro.com/ultimas-noticias/teatro-di-nascosto-a-roma

------------------------------------

075: martedì 24 novembre 2009 ore 14 - ‘parole d'onore’ di Attilio Bolzoni, con Marco Gambino e Patrizia Bollini,regia Manuela Ruggiero:

http://archive.org/details/Radioteatro.ParoleDonore (58’)

info http://www.teatrobiondo.it/spett03.aspx

------------------------------------

074: martedì 17 novembre 2009 ore 14 - ‘è primavera’ di e con Antonio Carletti:

http://archive.org/details/Radioteatro.EPrimavera (1h 20’)

info http://www.teatro.it/spettacoli/recensioni/e_primavera_10433

------------------------------------

073: martedì 10 novembre 2009 ore 14 - ‘magick (autobiografia della vergogna)’ - atto I di Lucia Calamaro, con Benedetta Cesqui, Monica Mariotti, Lucia Calamaro:

http://archive.org/details/Radioteatro.Magick (56’)

info http://www.teatrodiroma.net/adon.pl?act=doc&doc=690

------------------------------------

a seguire, il finale di ‘sì l’ammore no’ di e con Elvira Frosini e Daniele Timpano

http://archive.org/details/Radioteatro.SiLammoreNo (3’)

info http://www.kataklisma.it/silammoreno.htm

------------------------------------

072: martedì 03 novembre 2009 ore 14 - ‘le figurine mancanti del 1978’ di Dario Aggioli, con Dario Aggioli e Angelo Tantillo:

http://archive.org/details/Radioteatro.LeFigurineMancantiDel1978 (50’)

info https://www.facebook.com/events/101277776615374/

------------------------------------

071: martedì 27 ottobre 2009 ore 14 - ‘vite violate – crimini sessuali nella chiesa cattolica’ di Fabio Croce, con Lorenzo Profita, Fernando Cormick, Elisa Carucci, regia Paolo Orlandelli:

http://archive.org/details/Radioteatro.ViteViolate (1h 02’)

info https://www.facebook.com/events/182065263133/?fref=nf

------------------------------------

070: martedì 20 ottobre 2009 ore 14 - ‘rifrazioni – il diritto di esistere’ di e con Laura De Marchi, Katia Ippaso, Maria Teresa Di Clemente, Cinzia Villari, Serena Grandicelli, musiche a cura di Camillo Ventola:

http://archive.org/details/Radioteatro.Rifrazioni (55’)

info http://www.zeroviolenza.it/index.php?view=details&id=74:rifrazioni-il-diritto-di-esistere&option=com_eventlist

------------------------------------

069: martedì 13 ottobre 2009 ore 14 - ‘i fili di Penelope’ di e con Tiziana Scrocca, musiche dal vivo Roberto Mazzoli:

http://archive.org/details/Radioteatro.IFiliDiPenelope (57’)

info http://www.ilnaufragarmedolce.it/spettacoli.html

------------------------------------

068: martedì 06 ottobre 2009 ore 14 - ‘per il bene di tutti’ di Francesco Randazzo, con Giovanni Carta, Emanuela Trovato, Gian Luca Bianchini, Walter Da Pozzo, Adriano Davi, Francesco Sala, Silvia Cippitelli, Rebecca Braccialarghe:

http://archive.org/details/Radioteatro.PerIlBeneDiTutti (1h 05’)

info http://www.corriereinformazione.it/201008253167/intrattenimento/qper-il-bene-di-tuttiq-in-cile.html

------------------------------------

067: martedì 29 settembre 2009 ore 14 - ‘la rauca gola del cuore - collage Majakovskij’, dall'opera di Vladimir Majakovskij, di e con Daniele Bernardi:

http://archive.org/details/Radioteatro.LaRaucaGolaDelCuore (38’)

info https://www.facebook.com/events/104976342953024/

------------------------------------

066: martedì 22 settembre 2009 ore 14 - ‘diario di fabbrica’, liberamente ispirato a ‘la condizione operaia’ di Simon Weil, drammaturgia di Rosamaria Vaccaro, con Ermelinda Bonifacio, musiche di Alessandro Sgarito:

http://archive.org/details/Radioteatro.DiarioDiFabbrica (30’)

info http://csalatorre.net/2012/03/diario-di-fabbrica/

------------------------------------

065: martedì 15 settembre 2009 ore 14 - ‘li corpi scuri – una parabola amara... (tutta italiana)’ di Simone Faloppa, con Simone Faloppa e Marco Fumarola:

http://archive.org/details/Radioteatro.LiCorpiScuri (53’)

info http://www.differenza.org/articolo.asp?sezione=archivio&ID=263

------------------------------------

064: martedì 08 settembre 2009 ore 14 - (in registrata) ‘famiglie da legare’ di e con Silvia Nanni:

http://archive.org/details/Radioteatro.FamiglieDaLegare (1h 14’)

info http://www.ondaerre.it/?page_id=90

------------------------------------

063: martedì 01 settembre 2009 ore 14 - (in registrata) ‘Lampedusa è uno spiffero!!! 1° agit-blob’ di Norma Angelini e Fabio Monti, con Fabio Monti:

http://archive.org/details/Radioteatro.LampedusaEUnoSpiffero (53’)

info http://www.emmeateatro.com/schede/Lampedusa_SchedaArtistica_EmmeA%27_Teatro.pdf

------------------------------------

062: martedì 04 agosto 2009 ore 14 - ‘bella tutta! - i miei grassi giorni felici’ di e con Elena Guerrini:

http://archive.org/details/Radioteatro.BellaTutta (44’)

info http://www.bellatutta.blogspot.com

------------------------------------

061: martedì 28 luglio 2009 ore 14 - (in registrata) ‘tango’ di Francesca Zanni, con Crescenza Guarnieri e Rolando Ravello, musiche originali di Daniele Silvestri:

http://archive.org/details/Radioteatro.Tango (1h 02’)

info http://web.mclink.it/MK2359/tango1.htm

------------------------------------

060: martedì 21 luglio 2009 ore 14 – (in registrata) ‘Linate 8 Ottobre 2001: la strage’ di e con Giulio Cavalli:

http://archive.org/details/Radioteatro.Linate8Ottobre20012LaStrage (1h 42’)

info http://www.giuliocavalli.net/

------------------------------------

059: martedì 14 luglio 2009 ore 14 - ‘angelo’ di e con Roberta Sferzi:

http://archive.org/details/Radioteatro.Angelo (36’)

info http://angeloragazzino.blogspot.it/

------------------------------------

058: lunedì 06 luglio 2009 ore 20:30 - ‘era rosso’ di e con Cinzia Villari, al clarinetto Michele Villari:

http://archive.org/details/Radioteatro.EraRosso (36’)

info http://vitaminateatro.wix.com/vitaminat#!chi-siamo2/cn43

------------------------------------

057: martedì 30 giugno 2009 ore 14 - ‘vous êtes les bienvenus’ di e con Vittorio Continelli:

http://archive.org/details/Radioteatro.VoustesLesBienvenus (44’)

info http://www.teatrosangenesio.it/vous_etes.html

------------------------------------

056: martedì 23 giugno 2009 ore 14 - ‘con la Palestina nel cuore: poesia e libertà in Mahmoud Darwish’, lettura di Mario Palmieri:

http://archive.org/details/Radioteatro.ConLaPalestinaNelCuore (51’)

info http://blog.libero.it/mariopalmieri/

------------------------------------

055: martedì 16 giugno 2009 ore 14 - ‘Johnny che salvò la democrazia’ di Daniele Aristarco, con Roberto Risica, Daniele Aristarco e Claudio Celli:

http://archive.org/details/Radioteatro.JohnnyCheSalvoLaDemocrazia (44’)

info http://www.teatro.it/spettacoli/casa_delle_culture/jonny_che_salvo_la_democrazia_1911_11320

------------------------------------

054: martedì 09 giugno 2009 ore 14 - ‘fragile show’ di Francesca Macrì e Andrea Trapani, con Andrea Trapani:

http://archive.org/details/Radioteatro.FragileShow (52’)

info http://www.biancofango.it

------------------------------------

053: martedì 02 giugno 2009 ore 14 - ‘mi chiamo Rachel Corrie’ di e con Cristina Spina e Alessandro Fabrizi:

http://archive.org/details/Radioteatro.MiChiamoRachelCorrie (35’)

info http://www.gruppodannyrose.com/blog/files/fc023bcb0bf9499f0d14ca91267ea458-15.html

------------------------------------

052: martedì 26 maggio 2009 ore 14 - ‘radiolandia’ di e con Hector Ledo:

http://archive.org/details/RadioTeatro.Radiolandia (1h 11’)

info http://hectorledo.blogspot.com/

------------------------------------

051: martedì 19 maggio 2009 ore 14 - ‘tra pochi giorni è Natale’ di e con Antonio Carletti:

http://archive.org/details/Radioteatro.TraPochiGiorniENatale (1h 45’)

info http://www.genovateatro.it/scheda-spettacolo/7327/

------------------------------------

050: martedì 12 maggio 2009 ore 14 - ‘vita morte e miracoli del 1799’ di e con Alfonso Sessa:

http://archive.org/details/Radioteatro.VitaMorteEMiracoliDel1799 (42’)

info http://www.dramma.it/dati/libreria/1799.htm

------------------------------------

049: martedì 05 maggio 2009 ore 14 – ‘primo amore’ di Letizia Russo, con Laura Nardi:

http://archive.org/details/Radioteatro.PrimoAmore (35’)

info http://www.teatrodellacontraddizione.it/archivio/ARCHIVIO%20STAGIONI/SSE2091010/primo%20amore2.htm

------------------------------------

048: martedì 28 aprile 2009 ore 14 – ‘ballare di lavoro’ di Renata Ciaravino, con Veronica Cruciani e Silvia Gallerano:

http://archive.org/details/Radioteatro.BallareDiLavoro (35’)

info http://www.veronicacruciani.it/old/ballaredilavoro.htm

------------------------------------

047: martedì 21 aprile 2009 ore 14 – ‘l’isola’ di Athol Fugard, John Kani e Winston Ntshona,

traduzione e regia Marta Gilmore, con Oscar De Summa e Armando Iovino:

http://archive.org/details/Radioteatro.Lisola (47’)

info http://www.bazarweb.info/index.php?action=ShowGo&id=3635

------------------------------------

046: martedì 14 aprile 2009 ore 14 (in registrata) – ‘il cattivo’ di Michele Santeramo con Danilo De Summa:

http://archive.org/details/Radioteatro.IlCattivo (46’)

info http://www.teatridivita.it/italiano/desumma.html

------------------------------------

045: giovedì 09 aprile 2009 ore 15 - ‘sopra il cielo di San Basilio’ di e con Ferdinando Vaselli, regis di Valentina Esposito:

http://archive.org/details/Radioteatro.SopraIlCieloDiSanBasilio (20’)

info http://www.ventichiaviteatro.it/teatro-ragazzi/soprailcielodisanbasilio

------------------------------------

044: martedì 07 aprile 2009 ore 14 - ‘me vojo sarvà’ di e con Eleonora Danco:

https://archive.org/details/me.vojo.sarva (24')

info https://www.facebook.com/pages/Compagnia-Eleonora-Danco/427239820646850

------------------------------------

043: martedì 31 marzo 2009 ore 14 – riduzione di ‘Alan Turing e la mela avvelenata’ di Massimo Vincenzi con Gianni De Feo, regia di Carlo Emilio Leric:

http://archive.org/details/Radioteatro.AlanTuringELaMelaAvvelenata1 (23’)

info http://www.giannidefeo.com/note/turing.html

------------------------------------

042: martedì 24 marzo 2009 ore 14 – ‘sangue dal naso (Scuola Diaz – Genova 2001)’, di e con Andrea Maurizi:

http://archive.org/details/Radioteatro.SangueDalNaso (1h 17’)

info http://condizioniavverse.org/sites/default/files/Scheda_SANGUE%20DAL%20NASO_artistica_tecnica.pdf

------------------------------------

041: martedì 17 marzo 2009 ore 14 – ‘la scomparsa di Majorana’ di Leonardo Sciascia + ‘diari americani’ di Albert Camus. Reading di Angela Antonini:

http://archive.org/details/Radioteatro.LaScomparsaDiMajorana (1h 15’)

info https://www.facebook.com/angela.antonini.75?fref=ts

------------------------------------

040: martedì 10 marzo 2009 ore 14 – riduzione di ‘rintra ‘u cuori’ (omaggio a Nicola Sacco e Bartolomeo Vanzetti), testo e regia Giuseppe Massa, con Emiliano Brioschi, Simona Malato, Giovanni Prisco:

http://archive.org/details/Radioteatro.RintraUCuori (1h 10’)

info http://ricerca.repubblica.it/repubblica/archivio/repubblica/2009/09/27/rintra-cuori.html

------------------------------------

039: martedì 03 marzo 2009 ore 14 – ‘cronaca di una caduta’, reading di Tamara Bartolini, sonorizzazioni di Michele Baronio:

http://archive.org/details/Radioteatro.CronacaDiUnaCaduta (36’)

info https://m.facebook.com/events/82218140937

------------------------------------

martedì 24 febbraio 2009 ore 14 – ‘non è più un mare per tonni - secondo studio sulla continuità’ di e con Gaspare Balsamo, musiche di Gianluca Bacconi. Registrazione non effettuata, lo spettacolo è stato riproposto nella versione definitiva martedì 01 dicembre 2009 (spettacolo numero 078).

------------------------------------

038: martedì 17 febbraio 2009 ore 14 – ‘american dream’ (lettura da testi vari), Luisa Merloni e Patrizia Romeo (voce), Luca Venitucci (voce e fisarmonica):

http://archive.org/details/Radioteatro.AmericanDream (1h 10’)

info http://my.zero.eu/teknik/propongo/evento/1053,american-dream

https://www.facebook.com/pages/PsicopompoTeatro/152642654211

------------------------------------

037: martedì 10 febbraio 2009 ore 14 – ‘Roma’, adattamento e regia Roberta Nicolai, parole: Enea Tomei, canzoni: Michele Baroni:

http://archive.org/details/Radioteatro.Roma (43’)

info http://www.triangoloscalenoteatro.it

------------------------------------

036: martedì 03 febbraio 2009 ore 14 (in registrata) - ‘la guerra spiegata ai poveri’ di Ennio Flaiano, regia di Francesco Frangipane, con Toni Fornari, Massimiliano Giulio Benvenuto, Francesco Cutrupi, Vanessa Scalera, Davide D’Antonio, Arcangelo Iannace, Francesco Frangipane:

http://archive.org/details/Radioteatro.LaGuerraSpiegataAiPoveri (1h 08’)

info http://www.argot.it/studio/scheda_studio_50.htm

------------------------------------

035: martedì 27 gennaio 2009 ore 14 (in registrata) - ‘la colonna infame’ di Alessandro Manzoni, regia e drammaturgia di Luca Radaelli, collaborazione alla regia di Antonio Pizzicato. Con Luigi Maniglia, Luca Radaelli, Valerio Maffioletti, suoni di Luigi Maniglia, consulenza musicale di Angelo Rusconi:

http://archive.org/details/Radioteatro.LaColonnaInfame (56’)

info http://www.teatroinvito.it/spettacoli/colonna/colonna.html

------------------------------------

034: giovedì 22 gennaio 2009 ore 15 - ‘12 settembre 1943: l'assalto al treno’ di Pierpaolo Palladino, con Tiziana Foschi e Pierpaolo Palladino:

http://archive.org/details/12Settembre1943LassaltoAlTreno (11’)

info http://www.raccontiteatrali.it/raccontiteatrali/IT/template09.aspx?cat=2&id=47

------------------------------------

033: martedì 20 gennaio 2009 ore 14 - ‘la tartaruga in bicicletta in discesa va veloce’ di e con Andrea Cosentino, indicazioni di regia di Andrea Virgilio Franceschi:

http://archive.org/details/Radioteatro.LaTartarugaInBicicletta (47’)

info https://www.facebook.com/pages/Andrea-Cosentino/383765228389724

------------------------------------

032: giovedì 15 gennaio 2009 ore 15 - ‘Tiburzi, la leggenda della Maremma’ di e con Federico Magherini, musiche arrangiate ed eseguite dal vivo da Stefano Mongiat, canzoni cantate da Sarah Georg, regia di Angelica Georg:

http://archive.org/details/Radioteatro.Tiburzi (45’)

------------------------------------

031: martedì 13 gennaio 2009 ore 14:25 - ‘gli occhi di Piero - storia di Piero Bruno, un ragazzo degli anni ‘70 (seconda parte)’ di Massimiliano Coccia e Fabrizio Giannini, dall'omonimo libro di Massimiliano Coccia, con Fabrizio Giannini, regia di Marco Simeoli:

http://archive.org/details/Radioteatro.GliOcchiDiPiero (25’)

info https://www.facebook.com/events/276316877851/

------------------------------------

030: giovedì 08 gennaio 2009 ore 15 - ‘Figlie di Sherazade - storie di donne. raccontare per salvarsi la vita’ di e con Chiara Casarico e Tiziana Scrocca, musiche originali di Rosie Wiederkher e Ruth Bieri:

http://archive.org/details/Radioteatro.FiglieDiSherazade (1 h)

info http://www.ilnaufragarmedolce.it/2/Spettacoli/Figlie%20di%20Sherazade/FIGLIE%20DI%20SHERAZADE%20versione%20studio.pdf

------------------------------------

029: martedì 30 dicembre 2008 ore 14 - ‘ritorno ad Haifa’ di Ghassan Kanafani, traduzione di Isabella Camera D’Afflitto, con Eva Cambiale e Carlo Orlando, regia Carlo Orlando:

http://archive.org/details/Radioteatro.RitornoAdHaifa (59’)

info http://www.narramondo.it/ritornoahaifa.html

------------------------------------

028: giovedì 18 dicembre 2008 ore 15 - ‘il tempo libero’ di Gian Maria Cervo, con Marco Venienti e Federico Tolardo:

http://archive.org/details/Radioteatro.IlTempoLibero (20’)

info http://www.tusciaweb.it/notizie/2008/ottobre/10_41arte.htm

------------------------------------

027: martedì 16 dicembre 2008 ore 14 - ‘madre piccola’, dal libro di Cristina Ubax Ali Farah, lettura di Caterina Deregibus, alla chitarra Roberto Nicoletti:

http://archive.org/details/Radioteatro.MadrePiccola (44’, manca dei primi 3’)

info http://masterintercultura.dissgea.unipd.it/trickster/doku.php?id=malessere_identita:brioni_ubax

------------------------------------

026: giovedì 11 dicembre 2008 ore 15 - ‘sangue palestinese’ di Marco Dotti e Dario Aggioli, con Stefania Papirio, Sergio Lo Gatto, Angelo Tantillo, Caterina Zotti:

http://archive.org/details/Radioteatro.SanguePalestinese (31’)

info https://www.facebook.com/events/129062507154765/?fref=nf

------------------------------------

025: martedì 08 dicembre 2008 ore 14 - ‘la battaglia di Roma’ di e con Pierpaolo Palladino, musiche di Pino Cangialosi, suoni eseguiti dal vivo da MariaTeresa Martuscelli:

http://archive.org/details/Radioteatro.LaBattagliaDiRoma_787 (57’)

info http://www.raccontiteatrali.com/2010/04/la-battaglia-di-roma-lo-spettacolo/

------------------------------------

024: martedì 02 dicembre 2008 ore 14 - ‘camurrìa’ di e con Gaspare Balsamo, musiche originali di Alessandro D’Alessandro e Gianluca Bacconi:

http://archive.org/details/Radioteatro.Camurria.1 (59’)

info http://www.uniroma3.it/news.php?news=910

------------------------------------

023: martedì 25 novembre 2008 ore 14 (in registrata) - ‘comunista!’ di Angelo Ferracuti, con Piergiorgio Cinì, Pierluigi Tortora, Francesca Cinì, Stefano De Bernardin e Riccardo Massacci:

http://archive.org/details/Radioteatro.Comunista (1h 05’)

info http://www.comune.jesi.an.it/opencms/export/jesiit/sito-JesiItaliano/Contenuti/Eventi/2009/visualizza_asset.html_297786259.html

------------------------------------

022: martedì 18 novembre 2008 ore 13:30 (in registrata) - ‘io santo, tu beato (risate)’ di Renato Sarti con il prezioso contributo di Bebo Storti, regia di Renato Sarti, con Renato Sarti, Bebo Storti e Delma Pompeo , voce Radiomariacensura di Daniele Luttazzi, musiche di Carlo Boccadoro:

http://archive.org/details/Radioteatro.IoSantoTuBeato (1h 16’)

info http://www.teatrodellacooperativa.it/index.php?page=santo-beato

------------------------------------

021: giovedì 13 novembre 2008 ore 14 - ‘monologo disperato di un comunista liso’ (estratto dallo spettacolo ‘Appunti per un teatro politico’) drammaturgia e regia di Fabio M. Franceschelli, con Gabriele Linari:

http://archive.org/details/Radioteatro.MonologoDisperatoDiUnComunistaLiso (21’)

info http://ereticobencotto.files.wordpress.com/2012/05/appunti-per-un-teatro-politico_scheda-artistica.pdf

------------------------------------

020: giovedì 06 novembre 2008 ore 14 - ‘dux in scatola - autobiografia d’oltretomba di Mussolini Benito’ drammaturgia, regia, interpretazione di Daniele Timpano, collaborazione artistica di Valentina Cannizzaro e Gabriele Linari, una produzione di amnesiA vivacE in collaborazione con Rialto Santambrogio e Consorzio Ubusettete:

http://archive.org/details/Radioteatro.DuxInScatola (58’)

info http://danieletimpano.blogspot.it/p/dux-in-scatola.html

------------------------------------

019: giovedì 23 ottobre 2008 ore 13:30 (in registrata) - ‘cuori di terra - memoria per i sette fratelli Cervi’ progetto, ideazione e drammaturgia di Bernardino Bonzani e Monica Morini, ricerca e composizione musicale di Davide Bizzarri, attori Bernardino Bonzani e Monica Morini, esecuzione musicale di Davide Bizzarri (violino), Claudia Catellani (piano), Giovanni Cavazzoli (contrabbasso):

http://archive.org/details/Radioteatro.CuoriDiTerra (1h 02’)

info http://www.teatrodellorsa.com/cuori-di-terra.html

------------------------------------

018: giovedì 16 ottobre 2008 ore 13:30 - ‘04-05-98 strage in Vaticano’ di Fabio Croce (ispirato al delitto Estermann-Tornay-Romero), con Julio Solinas, Lorenzo Profita, Elisa Crucci:

http://archive.org/details/Radioteatro.04.05.98StrageInVaticano_553 (51’)

info http://www.mariorossi.net/user/print.php?sid=6179

------------------------------------

017: giovedì 9 ottobre 2008 ore 13:30 - ‘Annuska’ di Ferdinando Vaselli (tratto dal libro ‘storie di una staffetta partigiana’ di Teresa Vergalli), con Rosa Sironi:

http://archive.org/details/Radioteatro.Annuska (29’)

info http://www.ventichiaviteatro.it/

------------------------------------

016: giovedì 02 ottobre 2008 ore 13:30 (in registrata) – ‘italiani cìncali! - parte prima: minatori in Belgio’ di Nicola Bonazzi e Mario Perrotta, interpretato e diretto da Mario Perrotta, voci registrate da Peppe Barra, Ferdinando Bruni, Ascanio Celestini, Laura Curino, Elio De Capitani:

http://archive.org/details/Radioteatro.ItalianiCincali (1h 24’)

info http://www.marioperrotta.com/dettaglio_spettacoli.php?id=3

------------------------------------

015: martedì 30 settembre 2008 ore 15 – ‘A.V. - storia di una B.rava R.agazza’ di Chiara D'Ambros, Marianna De Fabrizio, Elena Vanni, con Marianna De Fabrizio e Elena Vanni:

http://archive.org/details/Radioteatro.A.v.StoriaDiUnaB.RavaR.agazza (40’, manca dei 2’ iniziali)

info http://www.narramondo.it/AV.html

------------------------------------

014: martedì 16 settembre 2008 ore 15 – ‘venticinquemila granelli di sabbia’ di e con Alessandro Langiu:

http://archive.org/details/Radioteatro.VenticinquemilaGranelliDiSabbia (40’)

Info http://www.teatroteatro.it/recensioni_dettaglio.aspx?uart=2389

------------------------------------

013: giovedì 11 settembre 2008 ore 13:30 - ‘la stupidità dell’acqua’ di e con Stefano Lucarelli:

http://archive.org/details/Radioteatro.LaStupiditaDellacqua.1 (8’)

http://archive.org/details/Radioteatro.LaStupiditaDellacqua.2 (38’)

info https://www.facebook.com/StefanoLucarelliTeatroCivile?filter=3

------------------------------------

012: martedì 09 settembre 2008 ore 15:15 - brani di ‘tetaveleta’ di Laura Betti letti da Ida Bassignano:

http://archive.org/details/Radioteatro.Tetaveleta (2’+4’+3’)

info http://www.pasolini.net/betti_roma-agosto05.htm

------------------------------------

011: giovedì 04 settembre 2008 ore 13:30 – ‘50 lire – spettacolo sulle fabbriche senza padrone’ di e con Ferdinando Vaselli:

http://archive.org/details/Radioteatro.50Lire (1h)

info http://www.ventichiaviteatro.it

------------------------------------

010: venerdì 25 luglio 2008 ore 13:30 - ‘Legge 30: vita di Abdel - Una storia vera di estrema precarietà’ del collettivo Teatri Offesi:

http://archive.org/details/Radioteatro.Legge30VitaDiAbdel (26’)

info http://www.teatrioffesi.org/SPETTACOLI.htm

------------------------------------

009: martedì 22 luglio 2008 ore 17:30 - ‘orti insorti’ di e con Elena Guerrini, all'organetto Ilaria Gelmi:

http://archive.org/details/Radioteatro.OrtiInsorti (42’)

info http://ortiinsorti.blogspot.it/

------------------------------------

008: martedì 22 luglio 2008 ore 15:30 - ‘Verona caput fasci’ di e con Elio Germano ed Elena Vanni:

http://archive.org/details/Radioteatro.VeronaCaputFasci (15’)

info http://www.repubblica.it/2008/08/sezioni/spettacoli_e_cultura/verona-caput-fasci/verona-caput-fasci/verona-caput-fasci.html

------------------------------------

007: venerdì 11 luglio 2008 ore 15:15 - ‘asso di monnezza - il traffico illecito di rifiuti’ di e con Ulderico Pesce:

http://archive.org/details/Radioteatro.AssoDiMonnezza (1h 03’)

info http://www.uldericopesce.it/index.php/asso-di-monnezza-i-traffici-illeciti-di-rifiuti

------------------------------------

006: giovedì 03 luglio 2008 ore 13:30 - ‘l’assoluzione - dialogo tra due intellettuali intorno a Giulio Andreotti, Tommaso Buscetta e altri boss della mafia’ di e con Gianluca Riggi e Roberta Castelluzzo:

http://archive.org/details/Radioteatro.Lassoluzione (56’)

info http://www.teatrofuriocamillo.it/portfolio/lassoluzione/

------------------------------------

005: giovedì 26 giugno 2008 ore 14 - ‘lei che rimane’ di e con Lucia Mattei:

http://archive.org/details/Radioteatro.LeiCheRimane.1 (30’)

------------------------------------

004: giovedì 26 giugno 2008 ore 13:30 - ‘il sogno del muratore’ di Stefano Benni, con Paolo Quintiliani:

http://archive.org/details/Radioteatro.IlSognoDelMuratore (17’)

------------------------------------

003: giovedì 12 giugno 2008 ore 13:30 – ‘sabbia’ di e con Eleonora Danco:

https://archive.org/details/sabbia.1 (39’)

info http://www.teatroteatro.it/scheda.asp?idscheda=708

------------------------------------

002: domenica 25 maggio 2008 ore 19:30 – ‘l’uomo proiettile - storie operaie neppure troppo allegre e senza morale’ di e con Mirco Olivieri:

http://archive.org/details/Radioteatro.LuomoProiettile (1h 02’)

info http://it.youtube.com/watch?v=0lhnwl_JKzk

------------------------------------

001: lunedì 28 gennaio 2008 ore 20 – ‘il fiume rubato’ con Andrea Pierdicca, tratto dal libro ‘cent’anni di veleno - il caso ACNA: l’ultima guerra civile italiana’ di Alessandro Hellmann, musiche di Yo Yo Mundi e Alessandro Hellmann:

http://archive.org/details/Radioteatro.IlFiumeRubato (1h 38’)

info http://www.narramondo.it/acna.html

------------------------------------

buon ascolto!