Ascolta lo streaming di Radio Onda Rossa !

Manda i tuoi materiali per la prossima scarceranda

Archivio RadioTeatro 2010

Data di trasmissione

 

RADIOTEATRO

(ora TuttaScenaTeatro)
trasmissione settimanale, il martedì ore 15
via dei Volsci 56 - 00185 Roma
streaming https://www.ondarossa.info/player-ror.html
facebook http://www.facebook.com/pages/RadioTeatro/312426765448394
e-mail visionari@ondarossa.info

L’Archivio completo in podcast:

 

Archivio 2010:

165: ‘Stelle danzanti - storie di donne ai margini’ di e con Chiara Tomarelli (martedì 28 dicembre 2010 ore 15):

http://archive.org/details/Radioteatro.StelleDanzanti (46')

Info http://www.teatrailer.it/spettacoli/stelle-danzanti-storie-di-donne-ai-margini?page=2

------------------------------------------------------------------------------------

164: Bim bum bang! - commedia leggera sulla leggerezza delle armi’ di e con Elena Vanni, regia Tage Larsen (martedì 21 dicembre 2010 ore 14):

http://archive.org/details/Radioteatro.BimBumBang (37')

info https://www.facebook.com/events/610196832385671/

------------------------------------------------------------------------------------

163: Entro i limiti della media europea - oratorio in nero per le morti bianche (così le chiamano)’ scritto e diretto da Nino Romeo, con Graziana Maniscalco e Nino Romeo (sabato 18 dicembre 2010 ore 15, in registrata):

http://archive.org/details/Radioteatro.EntroILimitiDellaMediaEuropea (52')

info http://www.iarba.it/component/content/article/54-scheda-entro-i-limiti-della-media-europea.html

------------------------------------------------------------------------------------

162: Iagodi Roberto Latini e Gianluca Misiti, con Roberto Latini, musiche originali Gianluca Misiti (martedì 07 dicembre 2010 ore 15, in registrata):

https://archive.org/details/iago.concerto.scenico.2010.12.07 (1h 01')

info http://www.fortebraccioteatro.com/SchedaSpettacolo83bb.html?Id=79

------------------------------------------------------------------------------------

161: Il Sulfamidico (Argentina '78: calcio, desaparecidos e allergie)’ testo e regìa Giovanni Meola, con Enrico Ottaviano (martedì 30 novembre 2010 ore 15, in registrata):

http://archive.org/details/Radioteatro.IlSulfamidico (47')
info http://www.facebook.com/pages/Virus-Teatrali-Virus-Film/111828101654

------------------------------------------------------------------------------------

160: ‘Nudi - le ombre della violenza sulle donne scritto e interpretato da Bernardino Bonzani e Monica Morini (martedì 23 novembre 2010 ore 15:30, in registrata):

http://archive.org/details/Radioteatro.Nudi (56')

info http://www.teatrodellorsa.com/nudi.html

------------------------------------------------------------------------------------

159: Non sono stata finita’ scritto e interpretato da Clara Galante (martedì 23 novembre 2010 ore 15):

http://archive.org/details/Radioteatro.NonSonoStataFinita-Assolo (19')

info https://www.facebook.com/events/337747742933582/

------------------------------------------------------------------------------------

158: Il Punto G oltraggio a Giorgio Gaber, canzoni di Piji (Pierluigi Siciliani), monologhi di Alessio Porretta (martedì 16 novembre 2010 ore 15):

http://archive.org/details/Radioteatro.IlPuntoG (1h 10')

Info http://www.piji.it/pierluigi-siciliani/il-punto-g/

------------------------------------------------------------------------------------

157: L'Asino albinodi e con Andrea Cosentino (martedì 09 novembre 2010 ore 15):

http://archive.org/details/Radioteatro.LasinoAlbino (1h 01')

info https://www.facebook.com/events/405270262837365/

------------------------------------------------------------------------------------

156: ‘Bird è vivodi Massimo Vincenzi, con Francesca Bianco, Antonio Palumbo, Stefano Molinari, Fabrizio Bordignon, Carlo Emilio Lerici, Fabrizio Barbone, alle percussioni Rodolfo Lamorgese, elaborazioni sonore Giuseppe D'Amato, regia Carlo Emilio Lerici (martedì 02 novembre 2010 ore 15, in registrata):

http://archive.org/details/Radioteatro.BirdVivo (1h 25')

info http://www.teatroteatro.it/recensioni_dettaglio.aspx?uart=446

------------------------------------------------------------------------------------

155:La Ferita di Sergio Pierattini, con Giulia Weber, regia Dominick Tambasco (martedì 26 ottobre 2010 ore 15):

http://archive.org/details/Radioteatro.LaFerita (59')

info http://artistiriuniti.it/archivioprodmenu/stagione2008-9/feritamenu.html

------------------------------------------------------------------------------------

154: Confessioni di una mente criminale liberamente tratto dal romanzo di Danilo Pennone, adattamento Alfredo Angelici, regia Marcello Cotugno, con Alfredo Angelici, Danilo Pennone, Marco Turriziani, Salvatore Zambataro, Alessia Pellegrino, Pietro Morachioli, musiche originali Marco Turriziani, Danilo Pennone, colonna sonora a cura di Marcello Cotugno, musiche Danilo Pennone, Marco Turriziani, Salvatore Zambataro (martedì 19 ottobre 2010 ore 15, in registrata):

http://archive.org/details/Radioteatro.ConfessioniDiUnaMenteCriminale (1h 22')

info http://www.teatrobelli.it/index.php?page=inscena&idc=289

------------------------------------------------------------------------------------

153: Streghe con Linda Di Pietro, Antonella Civale, Marta Nuti, Tiziana Scrocca, regia Linda Di Pietro, testi Marco Avarello (martedì 12 ottobre 2010 ore 15):

http://archive.org/details/Radioteatro.Streghe (1h 02')

info http://www.facebook.com/people/Linda-Di-Pietro/737218023?ref=search

------------------------------------------------------------------------------------

152: riduzione di Decadence loungedi Alessandro Hellman, con Viviana Mattei, regìa Fabrizio Matteini (martedì 05 ottobre 2010 ore 16, in registrata):

http://archive.org/details/Radioteatro.DecadenceLounge (22')

info http://alessandrohellmann.net/site/libri/decadence-lounge/

------------------------------------------------------------------------------------

151: La Mano - de profundis rock’ testi di Luca Doninelli, Marco Martinelli, Luigi Ceccarelli, Franco Masotti, Franco Quadri, Giordano Montecchi, Mario Gamba, Ermanna Montanari, musica Luigi Ceccarelli, voce Ermanna Montanari, drammaturgia Marco Martinelli (martedì 05 ottobre 2010 ore 15, in registrata):

http://archive.org/details/Radioteatro.LaMano (53')

info http://www.teatrodellealbe.com/ita/spettacolo.php?id=15

------------------------------------------------------------------------------------

150: Orfeo coatto, scritto, diretto e registrato da Francesco Redig De Campos, con Luigi Pezzi, Laura Daniele, Federico Scribani, Max Paiella, Luigi Salerno, Carlos Orellana, Alessandra Vanzi, Francesco Ballanti, Mario Caporilli, Pino Pecorelli, Valerio Toninel , musiche Mango Giallo, Attilio Di Giovanni (giovedì 30 settembre 2010 ore 15:30, in registrata):

http://archive.org/details/Radioteatro.OrfeoCoatto (55')

info http://www.musicasignificata.net/brani/orfeo-coatto.php

------------------------------------------------------------------------------------

149: Sfratti testo e regia Teatri OFFesi, con Veronica Pellegrini e Lorenzo Marvelli (martedì 28 settembre 2010 ore 15):

http://archive.org/details/Radioteatro.Sfratti (38')
info http://www.teatrioffesi.org/sfratti/sfratti.html

------------------------------------------------------------------------------------

148: Bianca, rossa e nera è la notte, testo e lettura di Roche (giovedì 23 settembre 2010 ore 15:30):

http://archive.org/details/Radioteatro.BiancaRossaENeraELaNotte (37')

------------------------------------------------------------------------------------

147: Qui città di M.di Piero Colaprico, con Arianna Scommegna, regia Serena Sinigaglia (martedì 21 settembre 2010 ore 15, in registrata):

http://archive.org/details/Radioteatro.QuiCittaDiM (1h 33')
info http://www.atirteatroringhiera.it/produzioni_dettaglio.php?id=1

------------------------------------------------------------------------------------

146: Briganti scritto, diretto e interpretato da Gianfranco Berardi (giovedì 16 settembre 2010 ore 16:15):

http://archive.org/details/Radioteatro.Briganti (32')

info http://www.berardicasolari.it/spettacoli/briganti/

------------------------------------------------------------------------------------

145:  La Nave fantasma’ di Giovanni Maria Bellu, Renato Sarti e Bebo Storti, regia Renato Sarti, con Bebo Storti e Renato Sarti, musiche Carlo Boccadoro (martedì 14 settembre 2010 ore 15, in registrata):

http://archive.org/details/Radioteatro.LaNaveFantasma (1h 54') 

info http://www.teatrodellacooperativa.it/index.php?page=la-nave-fantasma-2

------------------------------------------------------------------------------------

144:  Agosto '44 – la notte dei ponti  di Ugo Chiti e Massimo Salvianti, regia Ugo Chiti, con Giuliana Colzi, Andrea Costagli, Dimitri Frosali, Massimo Salvianti, Lucia Socci (martedì 07 settembre 2010 ore 15, in registrata):

http://archive.org/details/Radioteatro.Agosto44  (59') 

info http://www.teatrodiroma.net/adon.pl?act=doc&doc=718

------------------------------------------------------------------------------------

143: Razza partigiana - il readingdal libro ‘Razza partigiana - storia di Giorgio Marincola’ di Carlo Costa e Lorenzo Teodonio, voce Wu Ming 2 e Daniele Bergonzi, chitarre Sommacal, chitarra elettrica Stefano Pilia, basso, tastiere, elettronica Paul Pieretto, batteria e percussioni Federico Oppi (martedì 07 settembre 2010 ore 15, in registrata):

http://archive.org/details/Radioteatro.RazzaPartigiana (1h)

info  http://www.razzapartigiana.it/

------------------------------------------------------------------------------------

142: I Capitoli dell'infanzia - capitolo1: Antonuccio si masturba’ di e con Davide Enia, musiche composte ed eseguite in scena da Giulio Barocchieri e Rosario Punzo (martedì 31 agosto 2010 ore 15, in registrata):

http://archive.org/details/Radioteatro.ICapitoliDellinfanzia (1h 19')

info http://www.davideenia.org/I_capitoli_dellinfanzia.html

------------------------------------------------------------------------------------

141: Alan Turing a la mela avvelenata di Massimo Vincenzi con Gianni De Feo (giovedì 28 agosto 2010 ore 15:30, in registrata):

http://archive.org/details/Radioteatro.AlanTuringELaMelaAvvelenata (44')

info http://www.giannidefeo.com/note/turing.html

------------------------------------------------------------------------------------

140: Il Contagio - atto II di Nuccio Siano, dal romanzo di Walter Siti, con Mariano Aprea, Tiziana Avarista, Marina Biondi, Michele Botrugno, Alessandra Costanzo, Lucianna De Falco, Riccardo Floris, Carmen Giardina, Fabio Gomiero, Mario Grossi, Anna Maria Loliva, Federica Marchettini, Isabella Martelli, Nuccio Siano, Maurizio Tesei (giovedì 05 agosto 2010 ore 15:30, in registrata):

http://archive.org/details/Radioteatro.IlContagio-AttoIi (58')

info http://www.teatro.it/spettacoli/recensioni/il_contagio_11681/

Atto I (martedì 12 gennaio 2010 ore 15, in registrata):
http://www.scarphrec.org/visionari/ilcontagio.attoI.mp3 (1h 23')

------------------------------------------------------------------------------------

139: Ultra, rielaborazione da 'I Furiosi' di Nanni Balestrini, ideazione e regia edgarluve, drammaturgia Alessio Traversi, con Marco Mannucci, batteria Francesco Zerbino, con il contributo di alcuni ultrà della Curva Nord di Livorno (martedì 03 agosto 2010 ore 15, in registrata):

http://archive.org/details/Radioteatro.Ultra (41')

info http://www.teatro.it/spettacoli/teatro_no/ultra_3132_10223

------------------------------------------------------------------------------------

138: 70voltesuddi Salvatore Arena e Massimo Barilla, attore narrante Salvatore Arena (giovedì 29 luglio 2010 ore 15:30, in registrata):

http://archive.org/details/Radioteatro.70VolteSud (durata 1h 13')

info http://www.sipario.it/recensioniprosa0/item/1752-sipario-recensioni-70-volte-sud.html

------------------------------------------------------------------------------------

137: Quando si è un po' scemi di felicità - tra musica e teatro... attraverso la fusion, musiche originali Claudio Bevilacqua, arrangiamenti Segnali Project, racconti Pasquale Panella, adattamento testi e recitazione Cinzia Villari (martedì 27 luglio 2010 ore 15, in registrata):

http://archive.org/details/Radioteatro.QuandoSiUnPoScemiDiFelicit (47')

info www.segnaliproject.com/

------------------------------------------------------------------------------------

136: Pragerleben voce cantante e narrante Daniele Aristarco, voce poetante Guido Celli, chitarre e cori Giufà Galati (giovedì 22 luglio 2010 ore 15:30):

http://archive.org/details/Radioteatro.Pragerleben (38')

info https://www.facebook.com/events/176743413091/

------------------------------------------------------------------------------------

135: Prendi un piccolo fatto vero - monologo drammaturgico da testi di Edoardo Sanguinetia cura di Luca Micheletti, con Lino Guanciale (martedì 20 luglio 2010 ore 15):

http://archive.org/details/Radioteatro.PrendiUnPiccoloFattoVero (1h 09')

info http://tbq.callipigia.com/adon.pl?act=doc&doc=745

------------------------------------------------------------------------------------

134: La Poesia in trappola - monologo ispirato all'opera di Marina Ivanova Cvataeva di Esnedy Milàn Herrera, con Veronique Vergarì (giovedì 15 luglio 2010 ore 15:30):

http://archive.org/details/Radioteatro.LaPoesiaInTrappola (25')

------------------------------------------------------------------------------------

133: Servi’ di Marco Rovelli e Renato Sarti, con Marco Rovelli, Mohamed Ba, regia Renato Sarti, musiche Marco Rovelli, Lara Vecoli e Davide Giromini (martedì 13 luglio 2010 ore 15, in registrata):

http://archive.org/details/Radioteatro.Servi (1h 13')

info http://www.teatrodellacooperativa.it/index.php?page=servi-marco-rovelli

------------------------------------------------------------------------------------

132: Cirano’ di e con Michele Santeramo e Giorgio Vendola, musiche Giorgio Vendola (giovedì 08 luglio 2010 ore 15:30, in registrata):

http://archive.org/details/Radioteatro.Cirano (52')
info http://www.teatro.it/spettacoli/recensioni/cirano_13166/

------------------------------------------------------------------------------------

131: Una Questione di vita e di morte - veglia per E. E.’ di e con Luca Radaelli, con il contributo di Beppino Englaro e del suo libro ‘Eluana. La libertà e la vita’, accompagnamento musiche e canto Marco Belcastro (martedì 06 luglio 2010 ore 15, in registrata):

http://archive.org/details/Radioteatro.UnaQuestioneDiVitaEDiMorte (1h 17')

info http://www.teatroinvito.it/produzioni/una-questione-di-vita-e-di-morte/

------------------------------------------------------------------------------------

130: hAPPY bIRTHDAY, ALFREDO! #ONAIR creazione e drammaturgia TeatrInGestAzione, itinerari drammaturgici Loredana Mesiti, con Giovanni Trono, Alessia Mete, Ilaria Montalto, Michela Vietri, Francesco Moraca (giovedì 01 luglio 2010 ore 15:30):

http://archive.org/details/Radioteatro.HappyBirthdayAlfredo (38')

info http://distribuzione.iobloggo.com/1/happy-birthday-alfredoonair-versione-rielaborata-per-piccoli-spazi

------------------------------------------------------------------------------------

129: Sottosopra - la città salvata dalle donne e altri scherzi similiideazione e regia Cosimo Severo, drammaturgia Stefania Marrone e Cosimo Severo, musiche Fabio Trimigno, Celestino Telera, Vincenzo Starace, Vincenzo Raddato, in scena Livia Gionfrida, Nunzia Zoccano, Antonella Pazienza, Franck Nassirou e le 15 donne di Manfredonia (giovedì 24 giugno 2010 ore 15, in registrata):

http://archive.org/details/Radioteatro.Sottosopra (52')

info http://www.bottegadegliapocrifi.it/produzioni-serale/sottosopra/

------------------------------------------------------------------------------------

128 Gabbato lo santo’ di e con Riccardo Goretti, Francesco Rotelli, Francesca Sarteanesi, Luca Zacchini (martedì 22 giugno 2010 ore 15):

http://archive.org/details/Radioteatro.GabbatoLoSanto (43')

info http://www.gliomini.it/spett.asp

------------------------------------------------------------------------------------

127: Al di “qua” del caosdal libro 'Al di là del caos. Cosa rimane dopo Srebrenica' di Elvira Mujčić, con Gerardo Ferrara (voce narrante, percussioni), Paola Papirio (voce), musiche originali composte ed eseguite da Alan Zamboni (pianoforte preparato e fisarmonica), giovedì 17 giugno 2010 ore 16, in registrata:

http://archive.org/details/Radioteatro.AlDiQuaDelCaos (40')

info http://www.undo.net/it/evento/94961

------------------------------------------------------------------------------------

126: Ingannati storia palestinese / racconto di immigrazionedi e con Nicola Pannelli (martedì 15 giugno 2010 ore 15, in registrata):

http://archive.org/details/Radioteatro.Ingannati (1h 12')

info http://www.narramondo.it/ingannati.html

------------------------------------------------------------------------------------

125: North-B-East’ di e con Marco Tizianel e Silvio Barbiero, musiche originali Paolo Tizianel (giovedì 10 giugno 2010 ore 16):

http://archive.org/details/Radioteatro.North-b-east (44')

info http://www.carichisospesi.com/

------------------------------------------------------------------------------------

124: Col sole in fronte, ideazione, drammaturgia e interpretazione Maurizio Camilli (martedì 08 giugno 2010 ore 15):

http://archive.org/details/Radioteatro.ColSoleInFronte (42')

info: http://www.ballettocivile.org/wp/col-sole-in-fronte/

------------------------------------------------------------------------------------

123: ‘Ninetta e le altre - le marocchinate del '44’ scritto e diretto da Damiana Leone, con Consuelo Cagnati, Maria Damiana Leone, Ninetta Francesca Reina Celeste (martedì 08 giugno 2010 ore 21):

http://archive.org/details/Radioteatro.NinettaELeAltre (37')

info www.errarepersona.it

------------------------------------------------------------------------------------

122: Il Manicomio è pieno di fiori, ma nessuno riesce a vederlitesti Mario Tobino (da “Le libere donne di Magliano”, “Gli ultimi giorni di Magliano”) ed Alda Merini (da “Terra Santa”), regia Mario Palmieri, con Irene Odoardi, Mario Palmieri, Chiara Vetrone, Giulia Tuzzi, musiche Luigi Einaudi (martedì 01 giugno 2010 ore 15):

http://archive.org/details/Radioteatro.IlManicomioEPienoDiFiori (54')

info http://blog.libero.it/mariopalmieri/

------------------------------------------------------------------------------------

121: Il Macero dal romanzo 'Sandokan – storia di camorra' di Nanni Balestrini, scritto, diretto e interpretato da Roberto Solofria, assistente alla regia Michele Tarallo (giovedì 27 maggio 2010 ore 16, in registrata):

http://archive.org/details/Radioteatro.IlMacero (45')

info http://www.teatrocivico14.it/il-macero/

------------------------------------------------------------------------------------

120: Madama CIE – rievocazioni estemporanee di una divisa scoppiatascritto, diretto, e interpretato da Alessandra Magrini (martedì 25 maggio 2010 ore 15):

http://archive.org/details/Radioteatro.MadamaCie (43')

info http://attricecontro.altervista.org/spettacoli.htm

------------------------------------------------------------------------------------

119: Dissonorataun delitto d'onore in Calabriadi e con Saverio La Ruina, musiche originali composte ed eseguite dal vivo da Gianfranco De Franco, collaborazione alla regia Monica De Simone (giovedì 20 maggio 2010 ore 15, in registrata):

http://archive.org/details/Radioteatro.Dissonorata (1h 15')

info http://www.scenaverticale.it/index.php?option=com_content&view=article&id=9%3Adissonorata-un-delitto-donore-in-calabria&catid=1%3Aspettacoli&Itemid=74&lang=it

------------------------------------------------------------------------------------

118: Keely and Du’ di Jane Martin, traduzione Filippo Taricco, regia Beppe Rosso, con Barbara Valmorin, Beppe Rosso, Federica Bern, Alessandro Lombardo, Francesco Mina (martedì 18 maggio 2010 ore 15, in registrata):

http://archive.org/details/Radioteatro.KeelyAndDu (1h 11')

info http://www.teatriindipendenti.org/spettacoli/keely-and-du-0

------------------------------------------------------------------------------------

117: Guerriglia live show’ ideazione-regia di Pako Graziani e Alessandra Ferraro, con Nicola Danesi De Luca, musiche originali live di Federico Camici (basso e voce), Andrea "Loko" Cota (chitarra e voce), giovedì 13 maggio 2010 ore 15:30, in registrata:

http://archive.org/details/Radioteatro.GuerrigliaLiveShow (38')

info http://www.margineoperativo.net/guerriglia-live-show/

------------------------------------------------------------------------------------

116: Security – fino all'11 Settembre di e con Raimondo Brandi (martedì 11 maggio 2010 ore 15 - (in registrata) ):

http://archive.org/details/Radioteatro.Security (durata 1h 15')

info http://grazianograziani.wordpress.com/2004/04/15/%C2%ABsecurity-%E2%80%93-fino-all%E2%80%9911-settembre%C2%BB-di-raimondo-brandi/

------------------------------------------------------------------------------------

115: Camurrìadi Arnolfo Petri, con Arnolfo Petri e Gianfranco Lettera, musiche originali Marco Mussomeli, regia di Arnolfo Petri e Angela Di Maso (giovedì 06 maggio 2010 ore 15:30):

http://archive.org/details/Radioteatro.Camurria (42')

info http://www.arnolfopetri.it/index.php/il-teatro/21-teatro/86-2010a

------------------------------------------------------------------------------------

114: ‘Nati in casa di Giuliana Musso e Massimo Somaglino, regia Massimo Somaglino, con Giuliana Musso (martedì 04 maggio 2010 ore 15, in registrata):

http://archive.org/details/Radioteatro.NatiInCasa (1h 24')
info http://www.giulianamusso.it/wp/?page_id=15

------------------------------------------------------------------------------------

113: Vita d’Adriano – memorie di un cecchettaro nella nevedi e con Giorgio Felicetti (giovedì 29 aprile 2010 ore 16, in registrata):

http://archive.org/details/Radioteatro.VitaDadriano (59')

info http://www.giorgiofelicetti.it/giorgio-felicetti.html

------------------------------------------------------------------------------------

112: Sloi machine’ di Michela Marelli e Andrea Brunello, con Andrea Brunello, regìa Michela Marelli (Martedì 27 Aprile 2010 ore 15, in registrata):

http://archive.org/details/Radioteatro.SloiMachine (1h 15')

info http://www.arditodesio.org/produzioni/sloimachine.html

------------------------------------------------------------------------------------

111: Nome di battaglia Liatesto e regìa Renato Sarti, con Marta Marangoni, Rossana Mola, Renato Sarti, musiche originali Carlo Boccadoro (giovedì 22 aprile 2010 ore 16, in registrata):

http://archive.org/details/Radioteatro.NomeDiBattagliaLia (1h 05')

info http://www.teatrodellacooperativa.it/index.php?page=nomedibattaglialia

------------------------------------------------------------------------------------

110: Terracottadi e con Stefano Lucarelli (martedì 20 aprile 2010 ore 15):

http://archive.org/details/Radioteatro.Terracotta (39')

info http://www.acquabenecomune.org/IMG/pdf/Presentazione_tecnica.pdf

------------------------------------------------------------------------------------

109: Giuseppina, una donna del Suddi Matteo De Simone e Pierluigi Tortora, interpretato e diretto da Pierluigi Tortora, musiche originali composte ed eseguite da Antonio De Innocentis (giovedì 15 aprile 2010 ore 15:30):

http://archive.org/details/Radioteatro.GiuseppinaUnaDonnaDelSud (44')

info http://www.sannioteatrieculture.it/dettagliocomunicato.php?vIdComunicato=2523

------------------------------------------------------------------------------------

108: Agostino - tutti contro tuttidi Massimiliano Bruno, con Rolando Ravello, voce chitarra giocattoli e percussioni Alessandro Mannarino, violino e cianfrusaglie Houman Vaziri, regia Lorenzo Gioiello (martedì 13 aprile 2010 ore 15, in registrata):

http://archive.org/details/Radioteatro.Agostino-TuttiControTutti (1h 08')

info http://www.pigrecodelta.it/component/content/article/356-agostino-tutti-contro-tutti.html

------------------------------------------------------------------------------------

107: Made in Italydi e con Valeria Raimondi ed Enrico Castellani (giovedì 08 aprile 2010 ore 16, in registrata):

http://archive.org/details/Radioteatro.MadeInItaly (38')

info http://www.babiloniateatri.it/wordpress/?page_id=128

------------------------------------------------------------------------------------

106: La Cerimoniadi e con Ferdinando Vaselli (martedì 06 aprile 2010 ore 15):

http://archive.org/details/Radioteatro.LaCerimonia (45')

info http://www.ventichiaviteatro.it/libri/morale-della-favola

------------------------------------------------------------------------------------

105: Molte voci intorno alla Ringhiera – il teatro di Franco Molèideato e diretto da Ferdinando Ceriani, con Martine Brochard, Carla Ferraro, Ferdinando Ceriani (martedì 30 marzo 2010 ore 15):

http://archive.org/details/Radioteatro.MolteVociIntornoAllaRinghiera (45')

info http://www.francomole.it/

------------------------------------------------------------------------------------

104: Evviva Maria - i moti di Reggio Calabria e l’assassinio di cinque anarchicidi Ulderico Pesce, con Lara Chiellino (giovedì 25 marzo 2010 ore 15:30):

http://archive.org/details/Radioteatro.EvvivaMaria (36')

info http://www.uldericopesce.it/index.php?option=com_content&view=article&id=159:evviva-maria-i-moti-di-reggio-calabria-del-1970-e-lassassinio-di-5-anarchici&catid=3:spettacoli&Itemid=10

------------------------------------------------------------------------------------

103: Immobili’ con Elsa Bossi e Giulio Costa, scritto e diretto da Giulio Costa (martedì 23 marzo 2010 ore 15):

http://archive.org/details/Radioteatro.Immobili (54')

info http://www.vimeo.com/giuliocosta

------------------------------------------------------------------------------------

102: Ballata per una morte biancadi e con Stefano Seproni (giovedì 18 marzo 2010 ore 16):

http://archive.org/details/Radioteatro.BallataPerUnaMorteBianca (40')

info https://www.facebook.com/events/468913016564377/?ref=5

------------------------------------------------------------------------------------

101: Senza treguaCinzia Mascoli legge ‘Senza tregua – la guerra dei GAP’, capitolo sesto, ‘morte e trasfigurazione’, di Giovanni Pesce (martedì 16 marzo 2010 ore 15):

http://archive.org/details/Radioteatro.SenzaTregua (1h 07')

info http://www.bibliotecamarxista.org/autori/pesce%20giovanni.htm

------------------------------------------------------------------------------------

100: A Ferro e fuococon Lorenza Ludovico e Luca Vonella, regia Simone Capula (giovedì 11 marzo 2010 ore 16):

http://archive.org/details/Radioteatro.AFerroEFuoco (32')

info http://www.teatroacanone.it/breve_storia.html

------------------------------------------------------------------------------------

099: Testimoni del non-provatolettura scenica dal libro ‘Testimoni del non-provato. Ricordare, pensare, immaginare la Shoah nella terza generazione’ di Raffaella Di Castro, regia Lisa Ferlazzo Natoli, con Ilenia Caleo, Lisa Ferlazzo Natoli, Dalia Padoa, Alice Palazzi, Sara Modigliani e Laura Polimeno (canto), Letizia Aprile (chitarra), Andrea Pandolfo (tromba), musiche a cura di Modigliani Pandolfo Polimeno (martedì 09 marzo 2010 ore 15):

http://archive.org/details/Radioteatro.TestimoniDelNon-provato_390 (40')

info http://www.carocci.it/index.phpoption=com_carocci&task=schedalibro&Itemid=72&isbn=9788843044443

------------------------------------------------------------------------------------

098: ‘Lavoro da morire’ testo e regia Riccardo Rombi, con Jacopo Gori (lunedì 08 marzo 2010 ore 16):

http://archive.org/details/Radioteatro.LavoroDaMorire (43')

info http://www.catalyst.it/scheda.php?id=108

------------------------------------------------------------------------------------

097: ‘Il Volo delle farfalle - la scomparsa di Emanuela Orlandi’ di Federica e Matteo Festa, con Federica Festa (martedì 02 marzo 2010 ore 15):

http://archive.org/details/Radioteatro.IlVoloDelleFarfalle (40')

info http://www.federicafesta.it/ILVOLO.html

------------------------------------------------------------------------------------

096: ‘É bello vivere liberi!’ di e con Marta Cuscunà (lunedì 01 marzo 2010 ore 22:30):

http://archive.org/details/Radioteatro.EBelloVivereLiberi (51')

info www.martacuscuna.blogspot.com
------------------------------------------------------------------------------------

095: Delitto Pasolini. Una considerazione inattuale - waiting for superstarscritto e diretto da Leonardo Ferrari Carissimi e Fabio Morgan, con Leonardo Ferrari Carissimi, Fabio Morgan, Alberto Testone (martedì 23 febbraio 2010 ore 15):

http://archive.org/details/Radioteatro.DelittoPasolini (37')

info http://riflessialmargine.blogspot.it/2010/10/delitto-pasolini-remake-di-un-giallo.html

------------------------------------------------------------------------------------

094: Ritratto di Sartre da giovanedi Maricla Boggio, con Ennio Coltorti, Gianna Paola Scaffidi e Glenda Canino, selezione musicale Lucianella Cafagna, regia Ennio Coltorti (martedì 16 febbraio 2010 ore 15):

http://archive.org/details/Radioteatro.RitrattoDiSartreDaGiovane (44')

info http://www.stanzesegrete.it/pagine/spett.asp

------------------------------------------------------------------------------------

093: La Caduta della Repubblica Romana’, Giorgio Colangeli legge una sintesi di “Guerra combattuta in Italia negli anni 1848-49” di Carlo Pisacane (martedì 09 febbraio 2010 ore 15):

http://archive.org/details/Radioteatro.LaCadutaDellaRepubblicaRomana (39')

info http://books.google.it/books?id=J-4pAAAAYAAJ&printsec=frontcover&dq=guerra+combattuta+in+italia+carlo+pisacane&source=bl&ots=P_XRCeOvtw&sig=JQl34uSNz4mWaRzFOGaqFR745B0&hl=it&ei=NHltS_5ljf38Bv7vvcQG&sa=X&oi=book_result&ct=result&resnum=4&ved=0CBEQ6AEwAw#v=onepage&q=&f=false

------------------------------------------------------------------------------------

092: Il Sogno di Ipaziadi Massimo Vincenzi, con Francesca Bianco, voce fuori campo Stefano Molinari, musiche Francesco Verdinelli, regia Carlo Emilio Lerici (martedì 02 febbraio 2010 ore 15):

http://archive.org/details/Radioteatro.IlSognoDiIpazia (35')

info http://www.ilsognodiipazia.it/

------------------------------------------------------------------------------------

091: Come bestie che cercano bestie’ di e con Marco Rapisarda e Massimo Genco (martedì 26 gennaio 2010 ore 15):

http://archive.org/details/Radioteatro.ComeBestieCheCercanoBestie (26')

info http://www.associazionescenario.it/ed2009/imamama.htm

------------------------------------------------------------------------------------

090: Storie di scorie’ di e con Ulderico Pesce (martedì 19 gennaio 2010):

http://archive.org/details/Radioteatro.StorieDiScorie (1h 17')

info http://www.uldericopesce.it/index.php?option=com_content&view=article&id=13:storie-di-scorie&catid=3:spettacoli&Itemid=10

------------------------------------------------------------------------------------

089: Il Contagio - atto I dal romanzo di Walter Siti, di Nuccio Siano, con Mariano Aprea, Tiziana Avarista, Marina Biondi, Michele Botrugno, Alessandra Costanzo, Lucianna De Falco, Riccardo Floris, Carmen Giardina, Fabio Gomiero, Mario Grossi, Anna Maria Loliva, Federica Marchettini, Isabella Martelli, Nuccio Siano, Maurizio Tesei (martedì 12 gennaio 2010 ore 15, in registrata):

http://archive.org/details/Radioteatro.IlContagio-AttoI (1h 23')

info http://www.teatro.it/spettacoli/recensioni/il_contagio_11681/

------------------------------------------------------------------------------------

088: Ascesa e rovina della città di Mahagonnyda Bertold Brecht, progetto e regia di Lisa Ferlazzo Natoli, con Fortunato Leccese, Giordano Di Palma, Cristhian Piscitelli, Fabio Monaco, Selene D’Alesandro, Simone Castano, Matteo Latino, Simone Barraco, Ramona Nardò, Elisa Procacci, Emanuela Lumare, Kadia Baston, Imma Lombardi, Chiara Lombardo al piano Ivano Guagnelli, Silvia Umile, cori e canzoni Marta Zanazzi (martedì 05 gennaio 2010 ore 14, in registrata):

http://archive.org/details/Radioteatro.AscesaERovinaDellaCittDiMahagonny (1h 45’)

info http://lisaferlazzonatoli.blogspot.com/2009/02/ascesa-e-rovina-della-citta-di.html

------------------------------------------------------------------------------------

Buon ascolto!