Ascolta lo streaming di Radio Onda Rossa !

Manda i tuoi materiali per la prossima scarceranda

Archivio RadioTeatro 2011

Data di trasmissione

 

RADIOTEATRO
 

(ora TuttaScenaTeatro)
trasmissione settimanale, il martedì ore 15
via dei Volsci 56 - 00185 Roma
streaming
https://www.ondarossa.info/player-ror.html
facebook http://www.facebook.com/pages/RadioTeatro/312426765448394
e-mail visionari@ondarossa.info

l'Archivio completo in podcast:

https://www.ondarossa.info/newstrasmissioni/2020/01/archivio-tutta-scena-teatro-2020

 

l'Archivio 2011:

228: Restiamo umani - the reading movie’, dal libro Gaza - restiamo umanidi Vittorio Arrigoni, presentazione e capitolo I (Guernica in Gaza): Egidia Beretta Arrigoni, capitolo II (Un Lento morire in vano ascolto): Massimo Arrigoni, capitolo IX (Non lascerò il mio paese): Moni Ovadia, musiche: Fulvio A. T. Renzi, Emanuele Wiltsch Barberio, Paki Zennaro (Martedì 27 Dicembre 2011 ore 14:45, in registrata):

http://archive.org/details/Radioteatro.RestiamoUmani (22')
info www.restiamoumani.com

----------------------------------------------


228:Tutto precarioscritto e diretto da Noemi Serracini, interpretato da Caterina Corsi, con l'amichevole partecipazione di Francesco Pannofino e Luca Ward, consulente musicale Giada Fradeani (martedì 27 dicembre 2011 ore 14):

http://archive.org/details/Radioteatro.TuttoPrecario (29')
info www.noemiserracini.it

----------------------------------------------

227: monologo da Er Monno gira’ di Simona Orlando, con Daniele Miglio, alla chitarra Simone Nebbia (martedì 20 dicembre 2011 ore 15:15):

http://archive.org/details/Radioteatro.ErMonnoGira (03')
info http://www.facebook.com/events/310710475615378/

----------------------------------------------

226: Li Sonetti der corvaccio’ di e con Graziano Graziani, chitarra e voce Simone Nebbia (martedì 20 dicembre 2011 ore 14):

http://archive.org/details/Radiotea tro.LiSonettiDerCorvaccio (1h 03')
info http://grazianograziani.wordpress.com/5-libri/i-sonetti-der-corvaccio/

----------------------------------------------

225: Oltre lo sguardo, reading tratto dal libro di Tano D’Amico 'Di Cosa sono fatti i ricordi', a cura di Alessandra Magrini, chitarra e voce Michelangelo Ricci (martedì 13 dicembre 2011 ore 14):

http://archive.org/details/Radioteatro.OltreLoSguardo (51')
info http://attricecontro.altervista.org/oltre%20lo%20sguardo.htm

----------------------------------------------

224: ‘Una Questione privata’, Maria Teresa Di Clemente legge Beppe Fenoglio (martedì 06 dicembre 2011 ore 14:45):

http://archive.org/details/Radioteatro.UnaQuestionePrivata (14')

info http://www.youtube.com/watch?v=ECWDGpyeNG0&feature=feedu

----------------------------------------------

223: Valle Giulia, testo e regìa di Marco Solari, con Alessandra Vanzi, voce e chitarra Alessandra Parisi, regia musicale Piergiorgio Faraglia (martedì 06 dicembre 2011 ore 14):

http://archive.org/details/Radioteatro.ValleGiulia (23')

info http://www.compagniakrypton.it/temperamenti_solarivanzi.html

----------------------------------------------

222: ‘Roma ore 11’ di Elio Petri, con Manuela Mandracchia, Alvia Reale, Sandra Toffolatti, Mariàngeles Torres (martedì 29 novembre 2011 ore 14):

http://archive.org/details/Radioteatro.RomaOre11 (1h 31')

info http://it-it.facebook.com/people/Miti-Pretese/100001820627781

----------------------------------------------

221: La Spremuta - Rosarno, migranti, 'Ndrangheta’ di e con Beppe Casales (martedì 22 novembre 2011 ore 14, in registrata):

http://archive.org/details/Radioteatro.LaSpremuta (1h 31')

info http://www.beppecasales.com/#!la-spremuta/c1p68

----------------------------------------------

220: L’Importanza di Donatella - dal “fattaccio” del Circeo alla legge sullo stupro sulle orme di Donatella Colasanti’ di e con Donatella Mei, voci di Francesca La Scala e Pietro Faiella (martedì 15 novembre 2011 ore 14):

http://archive.org/details/Radioteatro.LimportanzaDiDonatella (56')

info http://www.donatellamei.com/pages/performances.htm#

----------------------------------------------

219: ‘Doktoro Esperanto’ di e con Mario Migliucci, regia Giancarlo Fares (martedì 08 novembre 2011 ore 14):

http://archive.org/details/Radioteatro.DoktoroEsperanto (56')

info https://www.facebook.com/events/670749389647183/?ref=22

----------------------------------------------

218: La Giustizia è un vento’ testo e regia di Riccardo De Torrebruna, con Riccardo Ducci, Claudio Cicchinelli, Fanny Cerri, Marina Gimelli, Alessandra Giorgetti, Gianmaria Cauteruccio, Dario Arveda, Giusy Cicciò (martedì 01 novembre 2011 ore 14, in registrata):

http://archive.org/details/Radioteatro.LaGiustiziaUnVento (57')

info http://www.riccardodetorrebruna.com/#!progetti-dello-studio-itaka/c8wg

----------------------------------------------

217: ‘Spigolature garibaldine’ di e con Riccardo Bàrbera (martedì 25 ottobre 2011 ore 14):

http://archive.org/details/Radioteatro.SpigolatureGaribaldine (1h 42')

info http://www.fontanonestate.it/2011/programma_2011.html

----------------------------------------------

216: La Rivoluzione siamo noilettura-concerto ispirata alla Soziale Plastikdi Joseph Beuy, progetto e regia di Antonio Pizzicato, con Ginestra Paladino e con Antonio Pizzicato (voce e canzoni), Claudia Della Gatta (violoncello e orchestrazioni), drammaturgia di Silvia Gallerano (martedì 18 ottobre 2011 ore 14, in registrata):

http://archive.org/details/Radioteatro.LaRivoluzioneSiamoNoi (59')

info http://www.antoniopizzicato.it

----------------------------------------------

215: Gli Ultimi saranno ultimidi Massimiliano Bruno, con Paola Cortellesi, regia Giampiero Solari e Furio Andreotti (martedì 11 ottobre 2011 ore 14, in registrata):

http://archive.org/details/Radioteatro.GliUltimiSarannoUltimi_69 (1h 20')

info http://paolacortellesi.forumfree.it/?t=16191418

----------------------------------------------

214: Nido di vespescritto da Simona Orlando, con Daniele Miglio, Fabrizio Bordignon, Emanuele Cecconi, Vittoria Rossi, Valentina Di Odoardo, Angela Brusa, Emanuele Capecelatro, al pianoforte Massimo Gervasi, interviste audio di Riccardo Russo, regia Federico Giorgio Ridolfi e Daniele Miglio (martedì 04 ottobre 2011 ore 14):

http://archive.org/details/Radioteatro.NidoDiVespe (46')

info http://www.teatrovalleoccupato.it/nido-di-vespe-associazione-quadraro-aprile-1944_teatro-valle-occupato-160413

----------------------------------------------

213: ‘Affari illegali di famiglia’ testo e regia Emanuela Giordano, con Rosaria De Cicco e Giuseppe Gaudino (martedì 27 settembre 2011 ore 14, in registrata):

http://archive.org/details/Radioteatro.AffariIllegaliDiFamiglia (55')

info http://www.lamongolfiera.com/pdf/affari_famiglia_scheda.pdf

----------------------------------------------

212: Se io ho perso... chi ha vinto?testi di Abner Rossi, brani di Mario Berlinguer, Alessandro Hellmann, Abner Rossi, con Anna Maria Castelli (cant-attrice), Marco Cremaschini (pianoforte, tastiere), Simone Guiducci (chiatrra acustica), Thomas Sinigaglia (fisarmonica), martedì 20 settembre 2011 ore 14, in registrata:

http://archive.org/details/Radioteatro.SeIoHoPersoChiHaVinto (1h 26')

info https://annamariacastelli.wordpress.com/

----------------------------------------------

211: La Terra è mia - una commedia nera’ con Stefano Greco, Savino Italiano, Olga Mascolo, Laura Pece (martedì 13 settembre 2011 ore 15:15, in registrata):

http://archive.org/details/Radioteatro.LaTerraEMia (46')

info http://www.youtube.com/user/BalaganTeatro

----------------------------------------------

210: ‘Teatro proibito - scene di teatro mai visto’ di e con Federica Festa, regia Ennio Coltorti, e con Patrizia Bernardini, Rebecca Bosco, Marco Delle Fratte, Bruno Governale, Rosa Inserra, Daniele Miglio (martedì 13 settembre 2011 ore 14):

http://archive.org/details/Radioteatro.TeatroProibito (47')

info http://www.federicafesta.it/proibitomessaggero.pdf

----------------------------------------------

209: ‘Viaggio intorno a tutte le maledette mosche di Andrea Pazienza’ regia di Vania Castelfranchi, con Vania Castelfranchi, Martina Vecchione (martedì 06 settembre 2011 ore 14):

http://archive.org/details/Radioteatro.ViaggioIntornoATutteLeMaledetteMosche (50')

info http://www.ygramul.net/teatroygramul/spettapaz.html

----------------------------------------------

208: ‘Infinito futuro’ liberamente ispirato a '1984' di George Orwell, scritto e diretto da Antonio Sanna, con Laura Amadei, Ezio Conenna, Gianfranco Miranda, Giulio Pierotti, Antonio Sanna, Francesco Sechi, Stefano Thermes (martedì 30 agosto 2011 ore 14, in registrata):

http://archive.org/details/Radioteatro.InfinitoFuturo (1h 27')

info http://infinitofuturo.wordpress.com

----------------------------------------------

207: Forever - performance sonora, ideazione e regia: Maria Caterina Frani e Caterina Poggesi, drammaturgia originale: Martino Ferro, cura del suono: Saverio Damiani (martedì 02 agosto 2011 ore 14:45, in registrata):

http://archive.org/details/Radioteatro.Forever (51')

info http://www.fosca.eu/wp/?p=601

----------------------------------------------

206: Squartierati’, scritto e interprertato da Eleonora Danco, musiche scelte da Marco Tecce (martedì 02 agosto 2011 ore 14):

http://archive.org/details/Radioteatro.Squartierati (18')

info http://060608.it/en/printwithmap/eventi-e-spettacoli/incontri/lettura-eleonora-danco-squartierati.html

----------------------------------------------

205: Ma non spegni il soledi e con Allessandra Magrini (martedì 26 luglio 2011 ore 14, in registrata):

http://archive.org/details/Radioteatro.MaNonSpegniIlSole (14')
info https://attricecontro.wordpress.com/2011/07/16/20-luglio-ma-non-spegni-il-sole-a-roma-x-carlo/

----------------------------------------------

204: Radio clandestina, da L’Ordine è già stato eseguito - Roma, le Fosse Ardeatine, la memoriadi Alessandro Portelli, scritto, diretto e interpretato da Ascanio Celestini, musica originale di Matteo D’Agostino (martedì 26 luglio 2011 ore 14, in registrata):

http://archive.org/details/Radioteatro.RadioClandestina (1h 10') l'audio, tratto da YouTube, non è quello dell'omonimo DVD)

info http://www.ascaniocelestini.it/radio-clandestina-roma-le-fosse-ardeatine-la-memoria/

----------------------------------------------

203:‘Genova 01di Fausto Paravidino, con Alessia Bellotto, Eva Cambiale, Iris Fusetti, Fausto Paravidino, Fulvio Pepe, Vito Saccinto, Marco Taddei, musica in scena Massimo Cordovani (martedì 19 luglio 2011 ore 15:15, in registrata):

http://archive.org/details/Radioteatro.Genova01 (52')

info http://www.faustoparavidino.it/Ilsuoteatro/Genova01/tabid/69/Default.aspx

----------------------------------------------

202: ‘Ragazz* - di vita non si muoredi e con Michele Baronio, Tamara Bartolini, Carmen Iovine (martedì 19 luglio 2011 ore 14):

http://archive.org/details/Radioteatro.Ragazz (53')

info https://www.facebook.com/events/251193038275439/?fref=nf

----------------------------------------------

201: Due cani - ovvero la tragica farsa di Sacco e Vanzettidi e con Lino Musella e Paolo Mazzarelli, testo di Paolo Mazzarelli con estratti dalle dichiarazioni di Nicola Sacco e Bartolomeo Vanzetti (martedì 12 luglio 2011 ore 15:15, in registrata):

http://archive.org/details/Radioteatro.DueCani (45')

info http://www.musellamazzarelli.it/index.php?p=2&v=n#print

----------------------------------------------

200: ‘Rumore di acque’, scritto e diretto da Marco Martinelli, con Alessandro Renda, musiche originali eseguite dal vivo dai Fratelli Mancuso (martedì 12 luglio 2011 ore 14, in registrata):

http://archive.org/details/Radioteatro.RumoreDiAcque (55')

info http://www.teatrodellealbe.com/ita/spettacolo.php?id=77

----------------------------------------------

199: Voci nel deserto - frammenti di libertà di pensieroda un'idea di Marco Melloni, un collettivo di oltre 70 attori a rotazione, musica DJ Tuppi (martedì 05 luglio 2011 ore 14, in registrata):

http://archive.org/details/Radioteatro.VociNelDeserto (1h 13')

info http://www.vocineldeserto.it/

----------------------------------------------

198: L’Italia s'è desta (catalogo no-strano)di Stefano Massini, con Daniele Bonaiuti, Luisa Cattaneo, Ciro Masella, regia Ciro Masella (martedì 28 giugno 2011 ore 15, in registrata):

http://archive.org/details/Radioteatro.LitaliaSeDesta (1h 22')

info http://www.stefanomassini.it/italia.php

----------------------------------------------

197: Simone Weil - concerto poetico’, testi, elaborazione poetica e voce-live electronics Ilaria Drago, musiche originali e sonorizzazioni Marco Guidi (martedì 21 giugno 2011 ore 15, in registrata):

http://archive.org/details/Radioteatro.SimoneWeil-ConcertoPoetico (50')
info http://www.ilariadrago.it/pagina%20Simone%20Weil.htm

----------------------------------------------

196: Viaggio al termine della notte, da Louis-Ferdinand Céline, di e con Elio Germano e Teho Teardo, musica Teho Teardo, al violoncello Martina Bretoni (martedì 21 giugno 2011 ore 14, in registrata):

http://archive.org/details/Radioteatro.ViaggioAlTermineDellaNotte (44')
info http://www.teatroteatro.it/recensioni_dettaglio.aspx?uart=2779

----------------------------------------------

195: iQue viva Frida! - omaggio a Frida Kahlo in parole e musicadi e con Sandra Cattaneo e Cosimo Gallotta (martedì 14 giugno 2011 ore 15, in registrata):

http://archive.org/details/Radioteatro.Iquevivafrida (51')

info http://quevivafrida.wordpress.com/

---------------------------------------------

194: Scarti nobili - Beatrice Cenci, donna contemporanea, scritto e diretto da Roberto Agostini, con Annalisa Picconi, musiche originali Dimitri Scarlato (martedì 14 giugno 2011 ore 14):

http://archive.org/details/Radioteatro.ScartiNobili (40')

info http://www.mpnews.it/index.php?section=articoli&category=32&id=5610/scarti-nobili

----------------------------------------------

193: Acqumanadi Pisana Cersosimo e Michele Trotter, interpretato e diretto da Michele Trotter (martedì 07 giugno 2011 ore 15, in registrata):

http://archive.org/details/Radioteatro.Acqumana (41')

info http://www.acquabenecomune.org/raccoltafirme/index.php?view=details&id=12978%3Aacqumana&pop=1&tmpl=component&option=com_eventlist

----------------------------------------------

192: Gli Occhi al cielo - suoni, dolori e parole dall'atomica all'11 Settembre’ di Massimo Vincenzi
con Francesca Bianco, voci registrate Stefano Molinari, Fabrizio Bordignon, Davide Gagliardini, Carlo Emilio Lerici, musiche Francesco Verdinelli, regia Carlo Emilio Lerici (martedì 07 giugno 2011 ore 14, in registrata):

http://archive.org/details/Radioteatro.OcchiAlCielo (48')

info http://www.teatrobelli.it/index.php?page=inscena&idc=343

----------------------------------------------

191: Emporium - poemetto di civile indignazione’ di Marco Onofrio, voci narranti Maria Enrica Prignani, Ernesto D’Argenio, Barbara Frascà (martedì 31 maggio 2011 ore 16:15, in registrata):

http://archive.org/details/Radioteatro.Emporium (31')

info http://teatro.persinsala.it/emporium-poemetto-di-civile-indignazione/511

---------------------------------------------

190: ‘Riccardo alla terza - disappunti di un dittatoredi e con Andrea Gambuzza (martedì 31 maggio 2011 ore 14):

http://archive.org/details/Radioteatro.RiccardoAllaTerza (54')

info http://www.teatrailer.it/spettacoli/riccardo-alla-terza-disappunti-di-un-dittatore

----------------------------------------------

189: ‘Mondocane’ scritto e diretto da Pietro Faiella, con Pietro Faiella, Vito Favata, Filippo Gili, Riccardo Laurina, Marcello Mancusi (martedì 24 maggio 2011 ore 15, in registrata):

http://archive.org/details/Radioteatro.Mondocane (48')

info http://www.teatroecritica.net/2010/05/mondocane-2526-e-26-giugno-2010-argot-off-scheda-spettacolo/

----------------------------------------------

188: Memorie dal sottosuolodi Fëdor Dostoevskij, riduzione e adattamento Roberto De Robertis e Pietro Naglieri, con Pietro Naglieri e Ida Vinella, regia Roberto De Robertis (martedì 24 maggio 2011 ore 14):

http://archive.org/details/Radioteatro.MemorieDalSottosuolo (33')

info http://www.scheggedicotone.com/project/memorie-dal-sottosuolo

----------------------------------------------

187: Il Sindacodi Flora Farina, interpretato e diretto da Angelo Tanzi, musiche Vito Quaranta (martedì 17 maggio 2011 ore 15, in registrata):

http://archive.org/details/Radioteatro.IlSindaco (50')

info http://cnac.it/scheda/angelo-tanzi

----------------------------------------------

186: ‘La Banda del gobbo - mito e resistenza popolare nei 9 mesi di occupazione nazista’ scritto, interpretato e diretto da Emiliano Valente (martedì 17 maggio 2011 ore 14):

http://archive.org/details/Radioteatro.LaBandaDelGobbo (50')

info http://www.emilianovalente.it/

----------------------------------------------

185: Miles gloriosus - ovvero: morire d'uranio impoverito’ testo e regia Antonello Taurino, con Antonello Taurino e Orazio Attanasio, musiche di scena Orazio Attanasio (martedì 10 maggio 2011 ore 14, in registrata):

http://archive.org/details/Radioteatro.MilesGloriosus (1h 21')

info http://www.teatrodellacooperativa.it/index.php?page=alias-32

----------------------------------------------

184: Karoshi - atti di legittima difesatesti e regia Michele Trotter, con Michele Trotter e Pisana Cersosimo, musiche Licia Bettega (martedì 03 maggio 2011 ore 14, in registrata):

http://archive.org/details/Radioteatro.Karoshi (1h 20')

info http://www.fusolab.net/le-iniziative/teatro/Page-3

----------------------------------------------

183: ‘Mai morti’ testo e regia Renato Sarti, con Bebo Storti (martedì 26 aprile 2011 ore 14, in registrata):

http://archive.org/details/Radioteatro.MaiMorti (52')

info http://www.teatrodellacooperativa.it/index.php?page=mai-morti

----------------------------------------------

182: La Terza vitatesto Vittorio Moroni, regia Amandio Pinheiro, con Laura Nardi ed Elena Veggetti, musiche Mario Mariani (martedì 19 aprile 2011 ore 14, in registrata):

http://archive.org/details/Radioteatro.LaTerzaVita (1h 03')

info http://www.50notturno.it/la%20terza%20vita/terza_home.html

-----------------------------------------------

181: Migliorescritto e diretto da Mattia Torre, con Valerio Mastandrea, musiche originali Giuliano Taviani (martedì 12 aprile 2011 ore 14, in registrata):

http://archive.org/details/Radioteatro.Migliore (1h 04')

info http://www.teatrodiroma.net/adon.pl?act=doc&doc=1021

-----------------------------------------------

180: ‘Il Tormento delle figure - un omaggio ad Alda Merini’ di e con Elisa Pavolini, regia Mario Schittzer (martedì 05 aprile 2011 ore 14):

http://archive.org/details/Radioteatro.IlTormentoDelleFigure (42')

info http://www.persinsala.it/teatro/il-tormento-delle-figure-omaggio-a-alda-merini/2531

-----------------------------------------------

179: Diario di un precario (sentimentale) - le avventure di Assunta Buonavolontà, attrice precaria in cerca di occupazionedi e con Maria Antonia Fama (martedì 29 marzo 2011 ore 14):

http://archive.org/details/Radioteatro.DiarioDiUnPrecario (59')

info www.facebook.com/diariodiunprecario

-----------------------------------------------

178: Nine amate - due secoli di amore e canzoni romanetesto Elisabetta Malantrucco, drammaturgia e regia Chiara Casarico, con Raffaella Misiti e Arianna Gaudio, musica dal vivo Annalisa Baldi (chitarra) e Desirée Infascelli (fisarmonica e mandolino), martedì 22 marzo 2011 ore 14:

http://archive.org/details/Radioteatro.NineAmate (1h 05')

info http://www.ilnaufragarmedolce.it/programma.php?id=31

-----------------------------------------------

177: ‘Elettrosmog - cronaca di un presidio, storie di mille antenne’ di e con Gianfranco Teodoro (Martedì 15 marzo 2011, ore 14):

http://archive.org/details/Radioteatro.Elettrosmog (47')

-----------------------------------------------

176: L'Età dell'oro’ di e con Laura Curino, scelte musicali Sandra Zoccolan, collaborazione drammaturgica Michela Marelli, regia Serena Sinigaglia (martedì 8 marzo 2011 ore 14, in registrata):

http://archive.org/details/Radioteatro.LetDelloro (1h 26')

Info https://www.facebook.com/events/167796913245254/?fref=nf

-----------------------------------------------

175: Groppi d'amore nella scuraglia’ dal romanzo di Tiziano Scarpa, dramaturgia Allegra De Mandato, interpretazione e regia Emanuele Arrigazzi (martedì 1 marzo 2011 ore 14):

http://archive.org/details/Radioteatro.GroppiDamoreNellaScuraglia (55')

info http://it-it.facebook.com/people/Emanuele-Arrigazzi/100000400849926

-----------------------------------------------

174: ‘Rosso vivo - reading’ dal libro di Carla Verbano con Alessandro Capponi 'Sia folgorante la fine', di e con Alessandra Magrini con la collaborazione di Marco Capoccetti Boccia (martedì 22 febbraio 2011 ore 14):

http://archive.org/details/Radioteatro.RossoVivo (1h 15')
info http://www.artinconnessione.com/wp-content/uploads/2012/10/presentazione-ROSSO-VIVO-+-stampa.pdf

-----------------------------------------------

173: ‘15059 storie sbagliate’ di e con Tiziano Turci (martedì 15 febbraio 2011 ore 14):

http://archive.org/details/Radioteatro.15059StorieSbagliate (47')

info http://it-it.facebook.com/tiziano.turci

-----------------------------------------------

172: L'Animale del cuoreliberamente tratto dal romanzo 'Herztier' di Herta Müller, di e con Alessia Berardi, musiche originali dal vivo Sebastiano Forte (martedì 08 febbraio 2011 ore 14, in registrata):

http://archive.org/details/Radioteatro.LanimaleDelCuore (45')

info http://www.teatrailer.it/spettacoli/lanimale-del-cuore

------------------------------------------------

171: ‘Bianciardi al verde - reading’ Emanuele Bocci (voce), Andrea Marcucci (musica - stick basso), martedì 01 febbraio 2011 ore 15, in registrata:

http://archive.org/details/Radioteatro.BianciardiAlVerde (35')

info https://www.facebook.com/events/137445262957521/?fref=nf

-----------------------------------------------

170: Eros e Priapodi Carlo Emilio Gadda, rielaborazione e regia Adriana Martino, con Valentina Martino Ghiglia, alle percussioni Andrea Nicolè, musica Benedetto Ghiglia (martedì 01 febbraio 2011 ore 14, in registrata):

http://archive.org/details/Radioteatro.ErosEPriapo (46')

info http://metateatro.blogspot.com/2011/01/eros-e-priapo.html

-----------------------------------------------

168: Delitto&Castigodi Fëdor Dostoevskij, regia Francesco Giuffrè, con Alfredo Angelici, Massimiliano Benvenuto, Claudia Crisafio, Massimiliano Mecca, Marta Nuti, musiche Gianluca Attanasio (martedì 25 gennaio 2011 ore 14, in registrata):

http://archive.org/details/Radioteatro.Delitto (1h 10')

info http://www.argot.it/produzioni/argot-delitto-e-castigo.htm

-----------------------------------------------

168: Na Specie de cadavere lunghissimoideato, scritto e interpretato da Fabrizio Gifuni, testi di Pier Paolo Pasolini e Giorgio Somalvico, regia Giuseppe Bertolucci (martedì 18 gennaio 2011 ore 14, in registrata):

http://archive.org/details/Radioteatro.naSpecieDeCadavereLunghissimo (59')

info http://www.pasolini.net/notizie_FabrizioGifuni&PPP.htm

-----------------------------------------------

167: ‘Cervelli/Martelli’ scritto, diretto e interpretato da Antonella Alfano, musiche originali eseguite dal vivo da Massimiliano Felice e Gianmichele Montanaro (martedì 11 gennaio 2011 ore 14):

http://archive.org/details/Radioteatro.Cervellimartelli (39')

info http://www.massimilianofelice.it/home.html

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

166: Il Paese della vergognadi e con di Daniele Biacchessi accompagnato dai Gang: Marino Severini (voce e chitarra) e Sandro Severini (chitarra), martedì 04 gennaio 2011 ore 14, in registrata:

http://archive.org/details/Radioteatro.IlPaeseDellaVergogna (1h 39')

info http://www.danielebiacchessi.it/?p=193

-----------------

buon ascolto!