Ascolta lo streaming di Radio Onda Rossa !

87.9FM: 30euro l'anno: lanciamo la campagna di radioabbonamento 30x1000

Archivio RadioTeatro 2015

Data di trasmissione

 

RADIOTEATRO

(ora TuttaScenaTeatro)
trasmissione settimanale, il martedì ore 15
via dei Volsci 56 - 00185 Roma
streaming https://www.ondarossa.info/player-ror.html
facebook http://www.facebook.com/pages/RadioTeatro/312426765448394
e-mail visionari@ondarossa.info

l'Archivio completo in podcast:

https://www.ondarossa.info/newstrasmissioni/2020/01/archivio-tutta-scena-teatro-2020

 

l'Archivio 2015:

580: ‘Piccole anime di Giacomo Ciarrapico e Mattia Torre, con Giacomo Ciarrapico, Raffaele Buranelli, Massimo De Lorenzo, Carlo De Ruggeri, Angelica di Majo, Maria Pia Ferdinandi, Andrea Sartoretti, Pietro Sermonti, Giorgia Tozzi, musiche GiulianoTaviani, regìa Giacomo Ciarrapico (martedì 29 dicembre 2015 ore 14):

https://archive.org/details/piccole.anime (1h 22')

info http://archivio.agi.it/articolo/16cd2939f765f47b62125197ca8e82ca_19980402_teatro-piccole-anime-al-colosseo-di-roma-dal-7-aprile/?query=giacomo_ciarrapico

-----------------------------------------------

579: ‘Q - puntata 01, musiche originali di Antonio Cicognara, effetti speciali e supporto tecnicno di Riccardo Cocozza, voci di Laura Pece, Michela Cesaretti, Stefano Greco (martedì 15 dicembre 2015 ore 15:15):

https://archive.org/details/Q.puntata.01_201603 (19')

info http://www.q.teatridellaviscosa.com/presentazione-sceneggiato-radiofonico-q/

-----------------------------------------------

578: ‘Confessione (confessione di un ex presidente che ha portato il suo paese sull'orlo della crisi)di Davide Carnevali, con Michele di Mauro, suoni G.U.P. Alcaro (martedì 15 dicembre 2015 ore 14):

https://archive.org/details/confessione (57')

info http://www.shorttheatre.org/michele-di-mauro/

-----------------------------------------------

577: ‘Albania casa miadi e con Aleksandros Memetaj, regia Giampiero Rappa, aiuto regia Alberto Basaluzzo (martedì 08 dicembre 2015 ore 15:15):

https://archive.org/details/albania.casa.mia (58')

info http://www.teatroargotstudio.com/albania-casa-mia.html

-----------------------------------------------

576: ‘Hai appena applaudito un criminaledi e con Daniela Marazita, regia Alessandro Minati (martedì 08 dicembre 2015 ore 14):

https://archive.org/details/hai.appena.applaudito.un.criminale (57')

info http://www.teatrovascello.it/2015_2016/schede/hai_appena_applaudito_un_criminale.htm

-----------------------------------------------

575: ‘Mar del Plata - gli “angeli del rugby' che sfidarono il regime argentinodi Claudio Fava, con Claudio Casadio, Giovanni Anzaldo, Fabio Bussotti, Andrea Paolotti, Tito Vittori e con Edoardo Frullini, Fiorenzo Lo Presti, Giorgia Palmucci, Alessandro Patregnani, Guglielmo Poggi, regia Giuseppe Marini (martedì 01 dicembre 2015 ore 14):

https://archive.org/details/mar.del.plata (1h 21')

info http://www.societaperattori.it/prossimamenteintournee/mar-del-plata/

-----------------------------------------------

574: ‘Si chiamava Donatella, come medi e con Donatella Mei (martedì 24 novembre 2015 ore 15):

https://archive.org/details/si.chiamava.donatella.come.me (19')

info http://www.dramma.it/index.php?option=com_content&view=article&id=5202%3Alimportanza-di-donatella&catid=39&Itemid=14

-----------------------------------------------

573: ‘Non sono stata finitadi e con Clara Galante (martedì 24 novembre 2015 ore 14):

https://archive.org/details/non.sono.stata.finita (33')

info https://www.facebook.com/clara.galante.9?fref=ts

-----------------------------------------------

572: ‘Bio-comicadi e con Giuditta Cambieri (martedì 17 novembre 2015 ore 15:15):

https://archive.org/details/bio.comica (28')

info https://www.facebook.com/giuditta.cambieri

-----------------------------------------------

571: ‘Fäk fek fik - le tre giovani - Werner Schwab’ di Dante Antonelli, con Martina Badiluzzi, Giovanna Cammisa, Arianna Pozzoli, drammaturgia di Dante Antonelli, Martina Badiluzzi, Giovanna Cammisa, Arianna Pozzoli, musica di Samovar (martedì 17 novembre 2015 ore 14):

https://archive.org/details/fak.fek.fik (46')

info https://www.facebook.com/fakfekfik/?ref=ts&fref=ts

-----------------------------------------------

570:‘La Bella Utopia - parte IIdi e con Moni Ovadia, Lee Colbert, Maxim Shamkov e la Moni Ovadia Stage Orchestra ( martedì 10 novembre 2015 ore 14, in registrata):

https://archive.org/details/bella.utopia.2 (1h 27')

Info http://www.moniovadia.net/it/opere-e-parole/libridvd/195-la-bella-utopia-2008.html

-----------------------------------------------

569: ‘La Bella Utopia - parte Idi e con Moni Ovadia, Lee Colbert, Maxim Shamkov e la Moni Ovadia Stage Orchestra (martedì 03 novembre 2015 ore 14, in registrata):

https://archive.org/details/bella.utopia.1 (1h 30')

info http://www.moniovadia.net/it/opere-e-parole/libridvd/195-la-bella-utopia-2008.html

-----------------------------------------------

568: ‘Ninco Nanco - Centocinquantadi Gabriele Guarino e Luca Milesi, con Olimpia Alvino, Alberto Albertino, Simone Carosio, Gabriele Guarino, Maria Conce, (martedì 27 ottobre 2015 ore 14in registrata):

https://archive.org/details/ninco.manco.150 (1h 47')

info http://www.compagniaenter.com/lospettacoloNincoNancoCentocinquanta.html

-----------------------------------------------

567: un estratto di ‘Roma/est di Roberto Scarpetti
con Ferdinando Vaselli (martedì 20 ottobre 2015 ore 15):

https://archive.org/details/roma.est (08')

info https://www.facebook.com/ritrattodiunacapitale?fref=nf

-----------------------------------------------

566: ‘Presunta morta naturale - un dramma pubblico, ideazione e drammaturgia di Pako Graziani, regìa di Alessandra Ferraro e Pako Graziani, con Tiziano Panici, musiche di Margine Operativo (martedì 20 ottobre 2015 ore 14):

https://archive.org/details/presunta.morte.naturale (37')

info http://www.attraversamentimultipli.it/programma/presunta-morte-naturale/

-----------------------------------------------

565: ‘Scannasuricedi Enzo Moscato, con Imma Villa, regia Carlo Cerciello, musiche originali Paolo Coletta, aiuto regia Aniello Mallardo (martedì 13 ottobre 2015 ore 14, in registrata):

https://archive.org/details/scannasurice (1h 08')

info http://www.teatroelicantropo.com/produzioni.asp?cartella=80_2015_scannasurice&argomento=produzioni

-----------------------------------------------

564: ‘Onorata società, con Patricia Zanco, drammaturgia Francesco Niccolini, regia Daniela Mattiuzzi e Patricia Zanco, consulenza storica Toni Sirena e A.C. Tina Merlin (martedì 06 ottobre 2015 ore 14, in registrata):

https://archive.org/details/onorata.societa_201510 (1h 18')

info http://www.patriciazanco.it/spettacoli/onorata-societa/

-----------------------------------------------

563: ‘L’Esposizione Universale - parte II di Luigi Squarzina, regia e impianto scenico Piero Maccarinelli, con Luigi Diberti, Stefano Santospago e con gli interpreti del Corso di Perfezionamento per Attori della Scuola del Teatro di Roma (in ordine di apparizione) Maria Teresa Campus, Paride Cicirello, Nicola Sorrenti, Alice Spisa, Laurence Mazzoni, Carmine Fabbricatore, Giulio Maria Corso, Stefano Scialanga, Sara Pallini, Roberto Caccioppoli, Arianna Di Stefano, Antonietta Bello, Jacopo Uccella, Vincenzo D’Amato, Gregorio De Paola, Michele Lisi, Pietro Masotti, musiche Antonio Di Pofi (martedì 29 settembre 2015 ore 14, in registrata):

https://archive.org/details/esposizione.universale.2 (1h 10')

info http://teatrodiroma.net/doc/3649/l-esposizione-universale

-----------------------------------------------

562: ‘L’Esposizione Universale - parte I di Luigi Squarzina, regia e impianto scenico Piero Maccarinelli, con Luigi Diberti, Stefano Santospago e con gli interpreti del Corso di Perfezionamento per Attori della Scuola del Teatro di Roma (in ordine di apparizione) Maria Teresa Campus, Paride Cicirello, Nicola Sorrenti, Alice Spisa, Laurence Mazzoni, Carmine Fabbricatore, Giulio Maria Corso, Stefano Scialanga, Sara Pallini, Roberto Caccioppoli, Arianna Di Stefano, Antonietta Bello, Jacopo Uccella, Vincenzo D’Amato, Gregorio De Paola, Michele Lisi, Pietro Masotti, musiche Antonio Di Pofi (martedì 22 settembre 2015 ore 14, in registrata):
https://archive.org/details/esposizione.universale.1 (1h 13')

info http://teatrodiroma.net/doc/3649/l-esposizione-universale

-----------------------------------------------

561: ‘Primi passi sulla Luna - divagazioni provvisorie per uno spettacolo postumo’ di e con Andrea Cosentino, indicazioni di regia Andrea Virgilio Franceschi, collaborazione artistica Valentina Giacchetti (Martedì 15 Settembre 2015 ore 14:30 – (in registrata) ):

https://archive.org/details/primi.passi.sulla.luna (1h 22')

info http://www.teatrolitta.it/teatro-spettacoli-teatrali/stagione-teatrale-2012-2013/primi-passi-sulla-luna-324.html

-----------------------------------------------

560: ‘Blade runner - ma gli androidi sognano pecore elettriche?di Philip K. Dick, con Marco Foschi e Simone Castano, Tania Garribba, Fortunato Leccese, Alice Palazzi, direzione musicale e percussioni Gianluca Ruggeri, violoncello Elisa Astrid Pennica (martedì 08 settembre 2015 ore 14:30, in registrata):

https://archive.org/details/IFBLADERUNNER (1h 11')

info http://www.comune.roma.it/PCR/resources/cms/documents/Programma_invasioni_futuro.pdf

-----------------------------------------------

559: ‘Diario di provincia di e con Oscar De Summa (martedì 08 settembre 2015 ore 13:30, in registrata):

https://archive.org/details/diario.di.provincia.2015.08.10 (46')

info http://www.oscardesumma.it/pagina%20spettacoli/foto%20diario/pagina%20diario.htm

-----------------------------------------------

558: ‘Dark vanilla jungle, di Philip Ridley, con Monica Belardinelli, disegno suono Giuseppe D'Amato, traduzione Fabiana Formica, aiuto regia Martina Gatto e Pamela Parafioriti, adattamento e regia Carlo Emilio Lerici (martedì 01 settembre 2015 ore 14):

https://archive.org/details/dark.vanilla.jungle (1h 12')

info http://www.fontanonestate.it/programma/settembre/dark-vanilla-jungle.html

-----------------------------------------------

557: ‘Per Troppa vita che ho nel sangue - la breve vita e la grande poesia di Antonia Pozzi’, drammaturgia e regìa di Anna Ceravolo, con Eleonora Bresciani, Anna Ceravolo, Domintilla Colombo, al violino Francesco Bianchini (martedì 25 agosto 2015 ore 14, in registrata):

https://archive.org/details/per.troppa.vita.che.ho.nel.sangue (durata 1h 04')

info http://abbonamentopertutti.com/teatro-di-documenti-per-troppa-vita-che-ho-nel-sangue/

-----------------------------------------------

556: ‘Festa della Repubblica, con Stefania Fratepietro, Giancarlo Nicoletti, Valentina Perrella, Flavio Gismondi, Matteo Montalto, Pierpaolo Saraceno, Alessandro Giova, Cristina Todaro, Silvia Carta, Andrea Venditti, Alessandro Solombrino, assistenti alla regìa Valentina Migliore & Leonardo Virgone, aiuto regìa Sofia Grottoli, produzione Planet Arts Collettivo Teatrale, drammaturgia e regìa Giancarlo Nicoletti (martedì 04 agosto 2015 ore 14, in registrata):

https://archive.org/details/festa.della.rapubblica (1h 45')

info http://www.planetartsitalia.com/#!festa-della-repubblica/c1kmv

-----------------------------------------------

555: ‘L'Albero storto - una storia di trinceadi Beppe Casales, con Beppe Casales e il Coro Valcavasia, regia di Mirko Artuso, musiche e chitarra Isaac de Martin, collaborazione alla drammaturgia di Irene Lamponi, il Coro Valcavasia canta brani di Alessandro Grego (martedì 28 luglio 2015 ore 15, in registrata):

https://archive.org/details/albero.storto (1h 04')

info http://www.beppecasales.com/#!lalbero-storto/c1u4a

-----------------------------------------------

554: ‘Mosaico di donna - vetustàdi Cecilia Bernabei
regia di Cecilia Bernabei e Andrea Donatiello, con Valentina Caimmi, Chiara Leone, Francesca De Magistris, Azzurra Sottosanti (martedì 28 luglio 2015 ore 14):

https://archive.org/details/masoaico.di.donna.vetusta (43')

info https://www.facebook.com/mosaicodidonna?fref=ts

-----------------------------------------------

553: ‘Le Città invisibilidi Italo Calvino, voce recitante Massimo Popolizio, musiche eseguite dal vivo da Javier Girotto, cura registica Teresa Pedroni, aiuto regia Simone Faucci, assistente alla regia Elena Stabile (martedì 21 luglio 2015 ore 14, in registrata):

https://archive.org/details/Citt.invisibili (1h 20')

info http://www.compagniadirittoerovescio.it/le-citta-invisibili/

-----------------------------------------------

552: ‘Guerriere - tre donne nella Grande Guerradi e con Giorgia Gigia Mazzucato, testi e regia: Giorgia Mazzucato, supervisione storica: Aldo Cazzullo, musiche: Mario Di Marco (martedì 14 luglio 2015 ore 14):

https://archive.org/details/guerriere (58')

info https://www.facebook.com/chiamatemigigia?fref=ts

-----------------------------------------------

551: estratti da ‘Poetitaly 02 - Saperi, testi e letture di Marco Giovenale, Francesco Pecoraro, Vincenzo Ostuni, Andrea Inglese (martedì 07 luglio 2015 ore 15):

https://archive.org/details/poetitaly.2.saperi.1 (23')

info http://s534509712.sito-web-online.it/

-----------------------------------------------

550: ‘Ank! Ang!con Paola Bacchetti, Mario Migliucci, Arianna Ninchi, Adriano Saleri, Massimiliano Sassi, testi di Karin Serres (Francia), Dirk Laucke (Germania), Erik Uddenberg (Svezia), Sylvain Levey (Francia), Federica Iacobelli (Italia), martedì 07 luglio 2015 ore 14:

https://archive.org/details/ank.ang (53')

info https://www.facebook.com/events/841944079188929

-----------------------------------------------

549: ‘RedReading #10 - Furoredal libro 'Furore' di John Steinbeck, di e con Tamara Bartolini e Michele Baronio, con la partecipazione dei musicisti Renato Ciunfrini e Sebastiano Forte, suono Paolo Panella (martedì 30 giugno 2015 ore 14, in registrata):

https://archive.org/details/redreading.10.furore (1h 35')

info https://www.facebook.com/pages/RedReading/297363043706446?fref=ts

-----------------------------------------------

548: ‘Citizen Xdi Manuela Rossetti, con Antonella Civale, con la collaborazione di Daniele Fabbri, Masaria Colucci, Alessio Pala, Ilaria Cenci, Ketty Roselli, musiche originali di Mauro D’Alessandro (martedì 23 giugno 2015 ore 15, in registrata):

https://archive.org/details/citizen.x (38')

info www.whoiscitizenx.wordpress.com

-----------------------------------------------

547: ‘A Proposito di una groupie perbenedi e con Camilla Ciminelli (martedì 23 giugno 2015 ore 14):

https://archive.org/details/a.proposito.di.una.groupie.perbene (51')

info https://www.facebook.com/unagroupieperbene?fref=ts

-----------------------------------------------

546: ‘M.E.D.E.A. big oil’, scritto e diretto da Terry Paternoster, con Mariavittoria Argenti, Teresa Campus, Ramona Fiorini, Chiara Lombardo, Terry Paternoster, Mauro Cardinali, Gianni D’Addario, Donato Paternoster, Alessandro Vichi (martedì 16 giugno 2015 ore 14:45, in registrata):

https://archive.org/details/m.e.d.e.a.big.oil (59')

info http://internoenki.altervista.org/m-e-d-e-a-big-oil.html

-----------------------------------------------

545: ‘I Funerali di Togliatti, scritto e diretto da Franco Rossi, con Massimo Verdastro, musica di Giulio Saverio Rossi (violino, chitarra e sonorizzazioni), suono: Franco Rossi (martedì 16 giugno 2015 ore 13:45, in registrata):

https://archive.org/details/funerali.di.Togliatti (42')

info https://www.facebook.com/semi.cattivi?fref=ts

-----------------------------------------------

544: ‘Zonker, musiche originali: Chris Yan, voci recitanti: Maria Faggiano, Giuseppe Valzania, Christian Crescente, Roberto Mercadini, brano di chiusura: Pepe Medri, testi tratti da: 'Bloghdad' (Enzo Baldoni), 'Torre di Babele' (Pino Scaccia), 'Cartoline da Baghdad' di Francesco Locane (martedì 09 giugno 2015 ore 14:30, in registrata):

https://archive.org/details/zonker_201506 (1h 17')

info https://www.facebook.com/laboratoriofernet

-----------------------------------------------

543: ‘Generazionidi e con Alessandra Cappuccini, regia di Mario Umberto Carosi (martedì 09 giugno 2015 ore 13:30):

https://archive.org/details/generazioni (32')

info https://www.facebook.com/circomare

-----------------------------------------------

542: ‘Cuoro’ di e con Gioia Salvatori, regia Giuseppe Roselli (martedì 26 maggio 2015 ore 14:30):

https://archive.org/details/cuoro (59')

info http://cuoro.tumblr.com/

-----------------------------------------------

541: ‘Mind the gap - waiting for an happy end, con Michele Degirolamo, Aurora Peres, Claudio Losavio, Stefano Skalkotos, Diletta Acquaviva, Paola Tarantino, aiuto regia Claudio Losavio, scritto e diretto da Paola Tarantino (martedì 26 maggio 2015 ore 13:30):

https://archive.org/details/mind.the.gap (57')

info http://www.odysseiateatro.it/

-----------------------------------------------

540: ‘RedReading #9 - Viva la vida, pratiche di cambiamento per un'altra felicità, a partire dal libro 'La Felicità al potere' di Pepe Mujica, di e con Tamara Bartolini/Michele Baronio, e con la partecipazione di Sebastiano Forte, suono Paolo Panella, ospiti: Fabrizio Boni (regista), Giancarlo Ceraudo (fotografo), Cristina Guarnieri (direttrice della casa editrice Editori Internazionali Riuniti), Carlos Liscano (scrittore uruguayano), pensieri sulla felicità al potere dei giovani adolescenti della Compagnia n.o.t (martedì 19 maggio 2015 ore 14, in registrata):

https://archive.org/details/RedReading.9.viva.la.vida (1h 36')

info https://www.facebook.com/pages/RedReading/297363043706446

-----------------------------------------------

539: ‘Radio Aut - la voce di Peppino Impastato’, testo, regia e interpretazione di Pierpaolo Saraceno (martedì 19 maggio 2015 ore 13:30):

https://archive.org/details/radio.aut.la.voce.di.peppino.impastato (36')

Info https://www.facebook.com/pages/RADIO-AUT-La-voce-di-Peppino-Impastato/1382377642078778?fref=ts

-----------------------------------------------

538: ‘Un Anno sull'altipiano, dall’omonimo romanzo di Emilio Lussu, voce recitante Daniele Monachella, chitarra classica / effetti Andrea Congia, launeddas / percussioni Andrea Pisu (martedì 12 maggio 2015 ore 15, in registrata):

https://archive.org/details/anno.sull.altipiano (46')

info https://www.facebook.com/pages/Un-anno-sullAltipiano-Ho-tanti-ricordi-come-se-avessi-cento-anni/1573901166216924?fref=ts

-----------------------------------------------

537: ‘Ragazza in erba’, da un’idea di Alessia Bellotto, scritto da Loris Di Pasquale e Alessia Bellotto, con Alessia Bellotto, regia Loris Di Pasquale, mixaggio effetti sonori Matteo Di Simone (martedì 12 maggio 2015 ore 14):

https://archive.org/details/ragazza.in.erba (38')

info https://www.facebook.com/pages/Ragazza-in-erba/166843131956

-----------------------------------------------

536: ‘Il Re di Girgenti’, dal romanzo di Andrea Camilleri ed. Sellerio, scritto, diretto e interpretato da Massimo Schuster e Fabio Monti (martedì 05 maggio 2015 ore 14, in registrata):

https://archive.org/details/re.di.girgenti (1h 20')

info http://www.toscanaspettacolo.it/spettacoli/il-re-di-girgenti/

-----------------------------------------------

535:estratti da ‘Poetitaly – Esìli 01, a cura di Simone Carella, con Amelia Rosselli, Laura Pugno, Mariangela Gualtieri, Anna Maria Carpi ( martedì 28 aprile 2015 ore 15:30):

https://archive.org/details/poetitaly.esili.01 (10')

info http://s534509712.sito-web-online.it/

-----------------------------------------------

534: ‘Taddrarite - pipistrelli’, scritto e diretto da Luana Rondinelli con Claudia Gusmano, Anna Clara Giampino, Luana Rondinelli (martedì 28 aprile 2015 ore 14:45):

https://archive.org/details/taddrarite (41')

info http://www.luanarondinelli.com/taddrarite/

-----------------------------------------------

533: ‘#salvobuonfine - istantanee contemporanee in due tempi, con Luca Di Capua, Valentina Perrella, Giancarlo Nicoletti, Chiara Oliviero, Alessandro Giova, Andrea Venditti, aiuto regia Sofia Grottoli, testo e regia Giancarlo Nicoletti (martedì 28 aprile 2015 ore 14):

https://archive.org/details/salvobuonfine (24')

info http://www.planetartsitalia.com/#!salvobuonfine/cw9g

-----------------------------------------------

532: ‘Cristina di Belgiojoso’, con Ermelinda Bonifacio, a cura di Gioia Costa, presentazione di Blas Roca Rey (martedì 21 aprile 2015 ore 15:15, in registrata):

https://archive.org/details/cristina.di.belgiojoso (14')

Info http://www.e-azioni.net/mambo/index.php?option=content&task=view&id=238&Itemid=173

-----------------------------------------------

531: ‘La Donna guerriera, scritto da Sibilla Barbieri, regia di Ivana Pantaleo, con Sibilla Barbieri, Marta Iacopini, Silvia Mazzotta, Ivana Pantaleo, musiche Andrès Arce Maldonado, coach Paolo Alessandri (martedì 21 aprile 2015 ore 14):

https://archive.org/details/la.donna.guerriera (53')

info https://www.produzionidalbasso.com/project/la-donna-guerriera/

-----------------------------------------------

530: ‘ReadReading #8 - Roma ribelle, a partire dal libro 'Guida alla Roma ribelle', di e con Tamara Bartolini / Michele Baronio e con la partecipazione di Alessandro D’Alessandro, suono Paolo Panella, ospiti: Sten (artista), Rosa Mordenti, Viola Mordenti (co-autrici del libro), Irene Ranaldi (sociologa urbana), Patrizia De Mei (ideatrice del progetto 'Passeggiate Romane'), pensieri su Roma di alcuni giovani adolescenti della Compagnia n.o.t (martedì 14 aprile 2015 ore 14, in registrata):

https://archive.org/details/roma.ribelle (1h 43')

info https://www.facebook.com/pages/RedReading/297363043706446?fref=ts

-----------------------------------------------

529: ‘La Misteriosa scomparsa di W’ di Stefano Benni, con Nadia Ristori (martedì 07 aprile 2015 ore 15):

https://archive.org/details/la.misteriosa.scomparsa.di.w (41')

info http://www.teatroargotstudio.com/scena-sensibile.html

-----------------------------------------------

528: ‘Aleida e il Che - l'amore al tempo della rivoluzione’ di Maricla Boggio, con Ennio Coltorti, Matteo Fasanella, Caterina Taccone, regia Ennio Coltorti (martedì 07 aprile 2015 ore 13:45):

https://archive.org/details/Aleida.e.il.che (45')

info http://www.stanzesegrete.it/pagine/progr.asp

-----------------------------------------------

527: ‘A Testa sutta’ di Luana Rondinelli, con Giovanni Carta, regìa di Giovanni Carta, musiche di Massimiliano Pace (martedì 31 marzo 2015 ore 15:15):

https://archive.org/details/a.testa.sutta (20')

info http://www.teatroargotstudio.com/argotdrama.html

-----------------------------------------------

526: ‘On the Revolutionary Road’, con Elisa Menchicchi e Giulio Forges Davanzati, regia e drammaturgia di Samuele Chiovoloni (martedì 31 armzo 2015 ore 14):

https://archive.org/details/on.the.revolutionary.road (1h 07')

info http://www.teatrodellacometa.it/off/scheda.php?idoff=90

-----------------------------------------------

525: ‘Bilal - nessun viaggiatore è straniero, tratto dal lib (Martedì 31 Marzo 2015 ore 14 – )ro 'Bilal - viaggiare, lavorare, morire da clandestini' di Fabrizio Gatti, per la regia di Annalisa Bianco, con Leonardo Capuano (martedì 17 marzo 2015 ore 14, in registrata):

https://archive.org/details/Bilal_201503 (1h 08')

info http://www.teatrodiroma.net/adon.pl?act=doc&doc=2906

-----------------------------------------------

524: ‘All'Ombra del palmo di mano’, “lectio magistralis” di Alessandro Bergonzoni su 'la Gloria' (martedì 17 marzo 2015 ore 14, in registrata):

https://archive.org/details/all.ombra.del.palmo.di.mano (1h 19')

info http://www.alessandrobergonzoni.it/

-----------------------------------------------

523: ‘Il Castello di K.’ di Massimo Roberto Beato, dal romanzo 'Il Castello' di Franz Kafka, regia Jacopo Bezzi, con Massimo Roberto Beato, Nicoletta La Terra, Lorenzo Venturini, Brunella De Feudis, Ugo Benini, musiche Angela Bruni (martedì 10 marzo 2015 ore 14, in registrata):

https://archive.org/details/Castello.di.K (1h 18')

info http://www.compagniadeimasnadieri.org/CASTELLO%20DI%20K_scheda.pdf

-----------------------------------------------

522: ‘Annunziata detta Nancy’ di e con Riccardo Goretti (martedì 03 marzo 2015 ore 14, in registrata):

https://archive.org/details/annunziata.detta.nancy (1h 12')

info https://riccardogoretti.wordpress.com/spettacoli/annunziata-detta-nancy/

-----------------------------------------------

521: ‘Chernobyl tour’, liberamente tratto da 'Preghiera per Černobyl’ di Svetlana Aleksievi, da un’idea di Sara Allevi e Dominic De Cia, drammaturgia scenica di Marco Adda, con Sara Allevi e Dominic De Cia, aiuto regia Anna De Franceschi, collaborazione drammaturgica Nicola Borghesi (martedì 24 febbraio 2015 ore 14, in registrata):

https://archive.org/details/CHERNOBYL.TOUR (38')

info https://www.romariparte.it/cernobyl-tour/

-----------------------------------------------

520: ‘Il Fulmine nella terra - Irpinia 1980’, scritto e diretto da Mirko Di Martino, con Orazio Cerino, aiuto regia Melissa Di Genova (martedì 24 febbraio 2015 ore 14, in registrata):

https://archive.org/details/fulmine.nella.terra.mp3 (51')

info http://www.teatrodellosso.it/fulmine/

-----------------------------------------------

519: ‘Domani ti farò bruciare, con Silvio Castiglioni, drammaturgia Andrea Nanni, produzione Celesterosa e I Sacchi di Sabbia, regia Giovanni Guerrieri, suoni Gianmaria Gamberini (martedì 17 febbraio 2015 ore 15, in registrata):

https://archive.org/details/domani.ti.faro.bruciare (27')

info http://www.silviocastiglioni.com/spettacoli/domani-ti-faro-bruciare

-----------------------------------------------

518: ‘Elisabetta I - le donne e il potere’ di David Norisco, regia di Filippo d’Alessio, con Maddalena Rizzi, musiche di Eugenio Tassitano (martedì 17 febbraio 2015 ore 14, in registrata):

https://archive.org/details/elisabetta.I_201502 (50')

info http://www.teatrodeiconciatori.it/index.php?option=com_k2&view=item&id=59:elisabetta-i-le-donne-e-il-potere&Itemid=254

-----------------------------------------------

517: ‘O.G.M. - organismi genericamente modificati, testo e regia Marco Solari, aiuto regia Paola Traverso, con Maurizio Zacchigna, Marco Solari, Mauro D'Alessandro, registrazioni Oasi Studio, percussioni Mauro D'Alessandro, paesaggio sonoro Paolo Modugno (martedì 10 febbraio 2015 ore 14:45, in registrata):

https://archive.org/details/ondarossa_ondarossa_Ogm (16')

info http://teatron.org/ogm/invito.html

-----------------------------------------------

516: ‘Linee guida sulla ferocia’ di Vincenzo Latronico, regia e musiche di Franco Eco, con Marco Venienti, Carlotta Piraino, Francesco Cutrupi, Luca Di Giovanni e Francesco D'Antonio (martedì 10 febbraio 2015 ore 14in , registrata):

https://archive.org/details/linee.guida.1 (1h 15')
info http://www.teatro.it/spettacoli/nuovo_colosseo_sala_grande/linee_guida_sulla_ferocia_460_21146

-----------------------------------------------

515: ‘Chi ama brucia - discorsi al limite della frontiera’, ideazione e regia Alice Conti, testo Chiara Zingariello, drammaturgia Alice Conti e Chiara Zingariello, audio e scene Alice Colla, musiche Elia Pedrotti, assistenza scene Giuseppe Cipriano, assistenza video Giuseppe Glielmi, riprese video Luigi Zoner, in scena Alice Conti (Martedì 03 Febbraio 2015 ore 14:45, in registrata):

https://archive.org/details/chi.ama.brucia.3 (1h')

info https://www.facebook.com/chiamabrucia

-----------------------------------------------

514: ‘Luci della città - Stefano Cucchidi Pino Carbone e Francesca De Nicolais, con Francesca De Nicolais, regia Pino Carbone (martedì 03 febbraio 2015 ore 14, in registrata):

https://archive.org/details/luci.della.citta (34')

info http://www.ilsonar.it/schedacompagnia.php?lang=&id=1408

-----------------------------------------------

513: il finale di ‘Zombitudine’ scritto, diretto, interpretato e prodotto da Elvira Frosini e Daniele Timpano (martedì 27 gennaio 2015 ore 15:15, in registrata):

https://archive.org/details/zombitudine.finale (12')

info http://zombitudine.wix.com/zombitudine

-----------------------------------------------

512: ‘Restiamo umani - urla e lacerazioni da Vittorio Arrigoni e dal popolo palestinese’, testi di Vittorio Arrigoni, Mhamoud Darwish, Elena Ferretti, Luca Privitera, diretto, interpretato e musicato da Luca Privitera ed Elena Ferretti (martedì 27 gennaio 2015 ore 14, in registrata):

https://archive.org/details/restiamo.umani (1h 11')

info https://ultimoteatro.wordpress.com/2014/10/21/restiamo-umani/

-----------------------------------------------

511: ‘Raccionepeccui’ di Giuseppe Bertolucci, con Marina Confalone (martedì 20 gennaio 2015 ore 15:15, in registrata):

https://archive.org/details/raccionepeccui.1/raccionepeccui.2015.01.20.ogg (35')

info http://www.teatrovalleoccupato.it/a-cosa-servono-i-poeti-serata-dedicata-a-giuseppe-bertolucci-venerdi-26-ottobre-h-2030

-----------------------------------------------

510: ‘Il Caso Braibanti’ di Massimiliano Palmese, regia di Giuseppe Marini, con Fabio Bussotti e Mauro Conte, musiche di Mauro Verrone (martedì 20 gennaio 2015 ore 14, in registrata):

https://archive.org/details/il.caso.braibanti.1 (1h 02')

info https://ilcasobraibanti.wordpress.com/

-----------------------------------------------

509: ‘Urlodi Allen Ginsberg, dal film 'Urlo' di Rob Epstein e Jeffrey Friedman, interpretata da Alessandro Tiberi, musiche di Carter Burwell (martedì 13 gennaio 2015 ore 15:15, in registrata):

https://archive.org/details/ondarossa_ondarossa_Urlo (21')

info http://www.uilt.it/compagnie/3131/COMPAGNIA_DELL_ATTIMO.html

-----------------------------------------------

508: ‘Mi no me som notà - la guerra dell'Austriadi Leonardo Franchini, regia di Gabriella Pedrai, con Mauro Bandera e Mara Benedetti, canta Manuela Maffei (martedì 13 gennaio 2015 ore 14, in registrata):

https://archive.org/details/mi.no.me.som.nota (1h 06')

info http://it.wikipedia.org/wiki/Urlo_%28poesia%29

-----------------------------------------------

507: ‘Italia 15>18 - storie comuni del tempo di guerraideato e diretto da Alessandra Fallucchi, con Ilaria Baiocco, Ilaria Canalini, Alessandro Cecchini, Barbara Ciacci, Ludovica Di Donato, Marco Foscari, Francesco Mantuano, Sonia Melchiorri, Sara Meoni, Marco Usai, assistenti alla regia: Sara Meoni e Barbara Ciacci, arrangiamenti musicali e musiche dal vivo: Marco Foscari , vocal coach canzoni: Agnese Fallongo (martedì 06 gennaio 2015 ore 14 in registrata):

https://archive.org/details/Italia.15.18.storie.comuni.del.tempo.di.guerra (1h 14')

info https://teatrodueroma.wordpress.com/2014/11/28/italia-15-18-storie-comuni-del-tempo-di-guerra/

-----------------------------------------------

buon ascolto!